Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Нелегкий выбор

Рекомендуемые сообщения

Разработчики обещали нам, что в Dragon Age Origins нашим героям придется постоянно делать нелегкий выбор, и зачастую то, что казалось хорошим на первый взгляд, в последствии, возможно, приведет к катастрофе.

Столкнулись ли вы с проблемой такого выбора? Какие решения вы приняли и чем мотивировали поступки своих героев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обычно ГГ устраняет не тех, кто может при нести косвенную опасность другим, а тех, кто угрожает непосредственно ГГ. Иногда есть выбор, иногда нет. Вот, скажем, Архидемона нельзя ни выпустить, ни приручить. Не то, чтобы меня это не устраивало, но всё же.

Проблема ведь в том, что и Рук, и Отшельник не безобидные дурачки, о них некому позаботиться и некому за ними приглядеть, да и они не хотят чтобы им кто-нибудь помог, что наращивает градус опасности, исходящей от них для других и для них самих. Ситуация с ними несколько менее многозначная чем с тем же Бартрадом, у которого есть Варрик, который может несмотря ни на что позаботиться о своем безумном брате.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рука оставляю в живых и говорю матери, где он. Нельзя лишать их надежды (найдет и излечит до приемлемого состояния своей заботой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема ведь в том, что и Рук, и Отшельник не безобидные дурачки, о них некому позаботиться и некому за ними приглядеть, да и они не хотят чтобы им кто-нибудь помог, что наращивает градус опасности, исходящей от них для других и для них самих. Ситуация с ними несколько менее многозначная чем с тем же Бартрадом, у которого есть Варрик, который может несмотря ни на что позаботиться о своем безумном брате.

Конечно, ведь на ГТ, где шастают легионы даркспавнов нет никого опаснее Рука. И убив его мы обезопасим тысячи и тысячи безоружных путников, которые внезапно захотели прогуляться по ГТ.

Ну а Отшельник безопасен уже потому, что он и есть Отшельник, то есть удалился ото всех и опасности никому не представляет. Долийцам только, и то временно. Ну а сколько времени у него было укокошить Великий дуб или других сильванов из Рощи, но он не сделал этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рука оставляю в живых и говорю матери, где он. Нельзя лишать их надежды (найдет и излечит до приемлемого состояния своей заботой)

А там её случайно пораждения тьмы на ГП не съедают. Если бы был вариант вернуть Рука в Орзаммар к матери я бы всегда так и делал, а имеея то, что имеем просто безответсвенно отправлять отчаившуюся мать одну на верную смерть, только из-за надежды что её сын ещё жив.

Конечно, ведь на ГТ, где шастают легионы даркспавнов нет никого опаснее Рука. И убив его мы обезопасим тысячи и тысячи безоружных путников, которые внезапно захотели прогуляться по ГТ.

Ну а Отшельник безопасен уже потому, что он и есть Отшельник, то есть удалился ото всех и опасности никому не представляет. Долийцам только, и то временно. Ну а сколько времени у него было укокошить Великий дуб или других сильванов из Рощи, но он не сделал этого.

Ну-ну, а предлагать убить мирное существо только из-за того, что это весело - это не диагноз. А Рук если уж придерживаться филосовской точки зрения: если уже нельзя излечить душу человека, то лучше спасти хоть что-то человеческое, что в ней осталось, пока она полность не погибла. Не знаю как вам страшным атеистам, но для меня чистое безумство страшнее смерти, которая в данном случае является освобождением от оков этого безумия. Так же и мои персонажы как истинные андрастиане, долийцы и дети Камня верят в существование души и руководствуются этой точкой зрения.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, а предлагать убить мирное существо только из-за того, что это весело - это не диагноз. А Рук если уж придерживаться филосовской точки зрения: если уже нельзя излечить душу человека, то лучше спасти хоть что-то человеческое, что в ней осталось, пока она полность не погибла. Не знаю как вам страшным атеистам, но для меня чистое безумство страшнее смерти, которая в данном случае является освобождением от оков этого безумия. Так же и мои персонажы как истинные андрастиане, долийцы и дети Камня верят в существование души и руководствуются этой точкой зрения.

Безосновательное клеймение оппонента началось. Уже в страшные атеисты без малейшего намека записали... Что-то намекает мне, что больше я с вами при таком подходе говорить не стоит.

Серые Стражи точно такие же как и Рук. И финал для них такой же. Их долг - всеми силами противостоять ПТ. И нигде не было сказано, что им лучше умереть чем стать вурдалаками. Тот же Ларий не спишит с суицидом, хотя на протяжении всего Наследия ничего толком против них не предпринял. Пока существо разумно и не хочет умирать - это его выбор. А тот кто его убивает просто якобы из жалости безо всяких причин вроде опасности для убийцы, опасности для дела убийцы и прочего лишь показывает свои маниакальные наклонности. Если тяжелобольному человеку предложить эфтаназию, чтобы он умер ещё не лежачим скелетом, но хоть ещё чего-то способным, а тот отказывается, но его всё равно из таких побуждений убивают - это просто жестокое убийство. Пока разум есть и он не хочет смерти - убивать его нельзя, исключая те случаи когда это вынужденная необходимость. Необходимости убивать Рука нету. Умирать он не хочет. И значит убивают его по желанию левой пятки, так как никакого оправдания этому нет. Если же брать перса - твердолобого фанатика, который любую мерзость совершит оправдывая это своим мировоззрением, то да, тогда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вам страшным атеистам

Тебе рассказывать теорию кармы и ее отработку? :D Думаю не стоит, а короче говоря - нинада убивать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безосновательное клеймение оппонента началось. Уже в страшные атеисты без малейшего намека записали... Что-то намекает мне, что больше я с вами при таком подходе говорить не стоит.

Серые Стражи точно такие же как и Рук. И финал для них такой же. Их долг - всеми силами противостоять ПТ. И нигде не было сказано, что им лучше умереть чем стать вурдалаками. Тот же Ларий не спишит с суицидом, хотя на протяжении всего Наследия ничего толком против них не предпринял. Пока существо разумно и не хочет умирать - это его выбор. А тот кто его убивает просто якобы из жалости безо всяких причин вроде опасности для убийцы, опасности для дела убийцы и прочего лишь показывает свои маниакальные наклонности. Если тяжелобольному человеку предложить эфтаназию, чтобы он умер ещё не лежачим скелетом, но хоть ещё чего-то способным, а тот отказывается, но его всё равно из таких побуждений убивают - это просто жестокое убийство. Пока разум есть и он не хочет смерти - убивать его нельзя, исключая те случаи когда это вынужденная необходимость. Необходимости убивать Рука нету. Умирать он не хочет. И значит убивают его по желанию левой пятки, так как никакого оправдания этому нет. Если же брать перса - твердолобого фанатика, который любую мерзость совершит оправдывая это своим мировоззрением, то да, тогда можно.

Вы сейчас написали про телесное увядание, когда гибнет плоть, а не разум, тогда человек и может решить для себя перетерпеть ли ту боль что несет умирание и пожить на этом свете ещё хоть сколько-то или же навсегда покончить с этим. Я же писал про болезнь разума, которую даже маги всея Тедаса излечить не могут. Лишение же рассудка у больного лишает его прав решать за себя, т.к. он не способен адекватно реагировать на те или иные события в силу своей не дееспособности. Убийство есть убийство, и нет за совершение его никакого оправдания, будь оно сделано во имя справедливости, милосердия или же защиты близких. Это грех, который должен взять человек на себя за как казалось бы верное решение, но оно никогда не будет таковым. С каким же скрежетом на сердце, с каким нехотением и отвращением к самим себе люди совершают убиение человека, избавляя его от мучений, с этой ношей им придется жить всю оставшуюся жизнь.

Но проблема стражей заключается в другом. Они не теряют разум когда становятся вурдалаками в силу своей стойкости к воздействию скверны, она не так быстро поражает их мозг чтобы задурманить разум как у остальных несчастных. Их долг любой ценой защитить людей, и именно поэтому они уходят на верную смерть на глубинные тропы. Он решаются на эту жертву из-за того, что если скверна полностью захватит их тело, то они не смогут сопротивляться воле Архидемона, темных Магистров и даже наиболее сильных Вожаков пораждений тьмы и станут они вопреки воли своей врагами человечества и своих братьев Стражей.

Ларий же не спешит следовать Зову, только потому что он считает, что его долг ещё не до конца исполнен. Он ставит себе целью убить Корифея, пока тот не пробудился и не начал новый Мор, пока не слишком поздно для него самого и для всего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас написали про телесное увядание, когда гибнет плоть, а не разум, тогда человек и может решить для себя перетерпеть ли ту боль что несет умирание и пожить на этом свете ещё хоть сколько-то или же навсегда покончить с этим. Я же писал про болезнь разума, которую даже маги всея Тедаса излечить не могут. Лишение же рассудка у больного лишает его прав решать за себя, т.к. он не способен адекватно реагировать на те или иные события в силу своей не дееспособности. Убийство есть убийство, и нет за совершение его никакого оправдания, будь оно сделано во имя справедливости, милосердия или же защиты близких. Это грех, который должен взять человек на себя за как казалось бы верное решение, но оно никогда не будет таковым. С каким же скрежетом на сердце, с каким нехотением и отвращением к самим себе люди совершают убиение человека, избавляя его от мучений, с этой ношей им придется жить всю оставшуюся жизнь.

Но проблема стражей заключается в другом. Они не теряют разум когда становятся вурдалаками в силу своей стойкости к воздействию скверны, она не так быстро поражает их мозг чтобы задурманить разум как у остальных несчастных. Их долг любой ценой защитить людей, и именно поэтому они уходят на верную смерть на глубинные тропы. Он решаются на эту жертву из-за того, что если скверна полностью захватит их тело, то они не смогут сопротивляться воле Архидемона, темных Магистров и даже наиболее сильных Вожаков пораждений тьмы и станут они вопреки воли своей врагами человечества и своих братьев Стражей.

Ларий же не спешит следовать Зову, только потому что он считает, что его долг ещё не до конца исполнен. Он ставит себе целью убить Корифея, пока тот не пробудился и не начал новый Мор, пока не слишком поздно для него самого и для всего мира.

Один простой вопрос: с чего вы решили, что Рук рехнулся? Он всё помнит. Он любит свою мать. Он осознаёт своё настоящее положение. Он не идёт на Зов. И вы всё равно считаете его сумасшедшим... Ну если вам так удобно придумать оправдание для убийства мерзкого существа, то увольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Один простой вопрос: с чего вы решили, что Рук рехнулся? Он всё помнит. Он любит свою мать. Он осознаёт своё настоящее положение. Он не идёт на Зов. И вы всё равно считаете его сумасшедшим... Ну если вам так удобно придумать оправдание для убийства мерзкого существа, то увольте.

Он слышит Зов, хочет следовать ему, но боится неизвестности, лежащей за его уютной пещерой. Рук помнит то, что хочет помнить. Остались лишь самые сильные переживания - чувство вины перед матерью. Его разум - это тлеющий уголек, который вот вот угаснет. Будь Рук полностью в своем уме он не сидел бы в пещере, он бы искал выход из той клетки, в которую сам себя загнал.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он слышит Зов, хочет следовать ему, но боится неизвестности лежащей за его уютной пещерой. Рук помнит то, что хочет помнить. Остались лишь самые сильные переживания - чувство вины перед матерью. Его разум - это тлеющий уголек, который вот вот угаснет. Будь Рук полностью в своем уме он не сидел бы в пещере, он бы искал выход из той клетки, в которую сам себя загнал.

А Ларий не следует ему, по своим причинам. Если Рук не следует Зову, то он не опасен. Он уже не гном, но ещё не вурдалак. Спасать его надо было раньше, сейчас же уже поздно, ибо старого Рука не вернёшь и благородства в убийстве нового сознания нету.

Даже Хоук не спешит убивать свою зомби-мать, а говорит с ней перед смертью. Хотя он вообще довольно жесток может быть по сюжету. А тут Рук, абсолютно безобидный. Убийство благородным не бывает. Если существо само умирать не хочет, то его можно убивать только в случае, если он представляет угрозу объекту или делу. Тут нет ни того, ни другого. Я между прочем к сумасшедшим отношусь довольно жёстко. Вон Каддафи им вообще давал право голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А там её случайно пораждения тьмы на ГП не съедают. Если бы был вариант вернуть Рука в Орзаммар к матери я бы всегда так и делал, а имеея то, что имеем просто безответсвенно отправлять отчаившуюся мать одну на верную смерть, только из-за надежды что её сын ещё жив.

она мать. жизнь без сына должна казаться ей бессмысленной.

Тоска, которая терзает ее изнутри, мучительнее смерти. Просто...я ставлю мысленно себя на ее место и отсюда принимаю решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Ларий не следует ему, по своим причинам. Если Рук не следует Зову, то он не опасен. Он уже не гном, но ещё не вурдалак. Спасать его надо было раньше, сейчас же уже поздно, ибо старого Рука не вернёшь и благородства в убийстве нового сознания нету.

Даже Хоук не спешит убивать свою зомби-мать, а говорит с ней перед смертью. Хотя он вообще довольно жесток может быть по сюжету. А тут Рук, абсолютно безобидный. Убийство благородным не бывает. Если существо само умирать не хочет, то его можно убивать только в случае, если он представляет угрозу объекту или делу. Тут нет ни того, ни другого. Я между прочем к сумасшедшим отношусь довольно жёстко. Вон Каддафи им вообще давал право голоса.

Я уже писал, почему Ларий не спешит принять страшную участь, которая уготована всем стражам. И писал о том, что Рук продолжит деградировать дальше. И лучше уж он умрет гномом с любовью к своей матери, пока его разум окончательно не истлел, чем станет темной тварью рыскающей по подземельям. И да убийство по определению не может быть благородным поступком, т.к. человек, совершивший его, нарушает одну из заповедей "не убий."

UPD Почему вообще Хоук должен добивать свою мать, когда всё уже решено, и он просто не хочет отпускать возможно последнего дорогого ему человека. И да я уже писал про скрежет на сердце, человек просто не смог свершить убийство.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она мать. жизнь без сына должна казаться ей бессмысленной.

Тоска, которая терзает ее изнутри, мучительнее смерти. Просто...я ставлю мысленно себя на ее место и отсюда принимаю решение.

Ставить себя на место другого конечно хорошо, но сказать ей правду - это все-равно что собственоручно отправить её на тот свет. Но это уже вопрос совести и ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить себя на место другого конечно хорошо, но сказать ей правду - это все-равно что собственоручно отправить её на тот свет. Но это уже вопрос совести и ответственности.

Тут уж точно. Думаю, и Рук бы этого не хотел. Мои Стражи ставили себя на место Рука и уж точно не отправляли бы несчастную слабую женщину на глубинные тропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если его убить, то итак умрёт полоумным вурдалаком, ничего славного в такой смерти нет.

А то ж в пожирании трупов и животном образе жизни в роли сумасшедшего полоумного вурдалака много чести, конечно.

Если отыгрываешь хоть чуть-чуть разумного персонажа с зачатками сострадания - то он убьёт его. А эта сопливая фигня "Да кто мы такие чтобы решать судьбу животного" - для девочек, уж извините.

Отшельника убиваю, он опасен. И тех ребят что на меня нападают а потом требуют пощады тоже убиваю. И раненых добиваю, если спасти нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдобавок если сказать ей, что Рук геройски погиб, она как будто бы находит в этом утешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдобавок если сказать ей, что Рук геройски погиб, она как будто бы находит в этом утешение.

Отчасти "да", отчасти "нет." Этим мы всё-таки дарим ей утешение, дарим ей покой, хоть в её жизни и будет пустота, которую уже ни чем не заполнить, но ей уже не придется беспокоится о своём сыне, её уже не будут посещать мысли "а жив ли он", "в безопасности ли он" или "может он ранен и страдает от боли в одиночестве, а она ни чем не может ему помочь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то ж в пожирании трупов и животном образе жизни в роли сумасшедшего полоумного вурдалака много чести, конечно.

Если отыгрываешь хоть чуть-чуть разумного персонажа с зачатками сострадания - то он убьёт его. А эта сопливая фигня "Да кто мы такие чтобы решать судьбу животного" - для девочек, уж извините.

Отшельника убиваю, он опасен. И тех ребят что на меня нападают а потом требуют пощады тоже убиваю. И раненых добиваю, если спасти нельзя.

Сострадание не в убийстве заключается, а как в случае Варрика, в помощи. Кстати, Батранда я как раз убиваю, чтобы Варрик не страдал от вида своего брата. Рук абсолютно изолирован от общества. Страннику на ГТ если что магазин предложит и достаточно слаб, чтобы представлять угрозу. Никаких аргументов кроме того, что он мерзко выглядит и ещё более мерзко думает я не вижу. Старая личность умерла. В благородстве спасать новую уродливую личность я я сомневаюсь. Это как если бы Квентин умирал в невероятных муках, а ему бы облегчили страдание убийством.

Народ, киньте скрин с эпилогом, когда Страж оскверняет прах Андрасте. Сам я даже если и буду перепроходить, то всё равно не решусь на вандализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да там ни чего такого особенного. Во всяком случае, ни новой войны не начнется, ни эры благоденствия )))

Если осквернить, но ни чего не сказать Дженитиви, то сперва пойдут ученые, и Дженитиви объявят обманщиком, а он с горя на себя руки наложит.

К драконопоклонникам же будут больше присоединяться.

Кстати как вариант - страж фанатичный Андрастианец-драконопоклонник ))

Или вариант мотивации: верю, что Андрасте маг при этом сильно её люблю и уважаю и не хочу что б её пеплом кто-то лечил свой геморрой, пусть лучше припарки из эльфийского корня себе туда прикладывает

Вот мой вариант.

Осквернила урну, оставила в живых дракона, Дженитиви сказала, что прах осквернили драконопоклоннники

10c82ed741f7.jpg

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не оскверняю. Пару раз хотела убить Дженитиви, чтоб народ не поломился прах брать по щепотке на ферелденца, но, увидев его лицо перед смертью, вернулась на сохранение и оставила жить. Хотя дракошика жаль, он ручной был, там у тех еретиков практически ферма была)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно ведь всю вину за осквернение на драконопоклонников свалить, тогда убивать Дженетиви не потребуется.

Мне тоже не нравится, что останки растаскивают, а с осквернением, почти все овцы целы. В конце концов, какая разница - облили прах кровью, или очередному пердуну геморрой пролечили. Во втором случае, ИМХО, святотатство то похлеще. (И почему то мне кажется, ведь можно было бы и без праха с Эамоном обойтись, по первоначальному плану Логейна)

Я честно говоря, надеялась, что при том раскладе жрица священый поход на драконопоклонников объявит, а она опять на гномов, мёдом (лириумом) ей там намазано прям. Вообще, реально, чтоб они к гномам не лезли совсем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Урны странно. Я избавлялась и от дракона, и от драконопоклонников, в конце никто ничего не растаскивал. Просто писали о том, что Дженетиви написал книгу и к Урне стали приходить паломники.

Удюдюка, а Лелиана у вас куда уходила? На ГТ или к Урне? Еще от этого может зависеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет Урны странно. Я избавлялась и от дракона, и от драконопоклонников, в конце никто ничего не растаскивал. Просто писали о том, что Дженетиви написал книгу и к Урне стали приходить паломники.

Так это же дорисовка в воображении игрока.

Наш герой приходит в качестве паломника к Урне. Страж говорит, что если мы проходим испытание, то нам дозволено взять щепотку праха. И тут начинается самое интересное.

Если прах действительно лечит, то к нему стекаются паломники. Каждому по щепотке, эдак растащут её прах по всему миру. На счет неуважительного отношения, то, в Пробуждении, кажется, сплетник спрашиает, как же это мы Эамона исцелили, заставили выпить микстурку из праха или еще как-то. Хотя, возможно, диалог только при оскверненной урне происходит, т.е. когда скептицизм оправдан.

Удюдюка, а Лелиана у вас куда уходила? На ГТ или к Урне? Еще от этого может зависеть.

Если с оскверненной урной, то - изучать ПТ. Вот честно, я не знаю, какие решения нужно принять, что б, не ополчить церковь против гномов. Хочу сделать им всё в шоколаде, но вот ни как. В последний раз церковь к ним поперлась из-за Дагны, надо было её к папке отправить, квест брата Беркела совсем не трогала.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждому по щепотке, эдак растащут её прах по всему миру.

Врятли растащат. Хотя бы потому, что испытание не каждый сможет пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню писал тут или нет, и, наверное, моя дилемма тут уже обсуждалась, возможно даже и не раз, посему вряд ли окажусь оригинален, но для меня сложнейшим моральным выбором был с кем спать:3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...