Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Драконы это изначальные воплощения мира Тени, мира магии, изменения и искажения. Титаны же в свою очередь являются воплощением мира материального, физического и неизменного (мир Камня). Эти два мира были переплетены и, ведя бесконечное противостояние, уравновешивали друг друга. Эльфы это дети Драконов, так же как гномы – дети Титанов. 
В ранних концептах Абеласа можно проследить некоторое "драконство" =)

212ef157f65b.png

c14f71567f8f.png



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в словах двух ведьм

ДБ не драконы. И магия оборотничества не причем. 

Эм. Я думаю нужно было перенести сюда мою бредовую идею, высказанную в теме Соласа, к которой Ширра и писала комментарий, как я поняла. 

Вот: 

"Эльвенан деис фальсис: триу метод дракас", не переведено, автор неизвестен

Меня вот эта книжица интересовала, а точнее перевод названия ))

На латыни deis falsis - ложные боги. Т.е. Эльфийские ложные боги.  

Дракас - судя по всему производное от - дракон.

 

 

Но это название книжки, косвенно может подтверждать, что ДБ = Эванурисы= Архидемоны. Архидемонов (ДБ)-7 Наказанных, Соласом, Эванурисов тоже 7. И получается, что Солас мог запереть Эванурисов в телах драконов, на "вечное страдание". И его возмущение тем, что делают СС, тогда более понятно.

С другой стороны, Солас говорит (правда про дракона Корифея):

  • Солас: Ну нет, это уже чересчур. Дракон - просто подобие, порожденное существом с претензией на величие. Не более того.

 

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бредовую? Корифей прямо называет эванурисов "Old Gods", кому как не ему об этом знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бредовую? Корифей прямо называет эванурисов "Old Gods", кому как не ему об этом знать.

Видимо, я очень самокритична :) И да, не помнила, что бы Корифей их так называл. Когда он это говорит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда он это говорит?

Из записей Самсона в Арборской глуши на английском.
 
 

"Corypheus says the elves call themselves "Sentinels." We were going over the plan for the final assault on their temple, and he told me the elves we're fighting are the last "true" priests of their Old Gods."

—Charred excerpt from a logbook kept by Samson, recovered by Inquisition spies from the wreckage of ared templar camps in the Arbor Wilds. The rest of the book is too blackened by fire to make out.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм. Я думаю нужно было перенести сюда мою бредовую идею, высказанную в теме Соласа, к которой Ширра и писала комментарий, как я поняла. 

Вот: 

 

  •  

Вы наверно не поняли к чему мой пост. То что ДБ это эванурисы я не спорю, но ДБ не являются драконами, они просто на них похожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он перестал отвечать на молитвы потому что его вселили в существо живое. Не важно что это был дракон

Это существо уже два источника называют кровью мира. И я бы не назвала это "вселить" он не из трупа вылетал после смерти. Там сам труп очень лихо превращается в энергию (это отчетливо показано и на условность гемйплея списать нельзя) - в того же дракона, только нематериального, и улетает.

И я бы сказала, что скорее современные драконы - просто похожи на драконов. Точно так же как современные эльфы - не эльфы а, то что из них получилось из-за Завесы.

А название книжки можно свести к : Эльфийские ложные боги: три способа драконов/три науки драконов. Похоже, тевинтерский - мешанка латыни и греческого. Методос с греческого - способ, метод, наука... путь между чем-то и чем-то если слово разложить на составляющие. 

Вполне может значить, что как дракон выглядят три существа. И у нас их набирается три:ДБ, ЭБ и дракон обыкновенный высший.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это существо уже два источника называют кровью мира. И я бы не назвала это "вселить" он не из трупа вылетал после смерти. Там сам труп очень лихо превращается в энергию (это отчетливо показано и на условность гемйплея списать нельзя) - в того же дракона, только нематериального, и улетает.

И я бы сказала, что скорее современные драконы - просто похожи на драконов. Точно так же как современные эльфы - не эльфы а, то что из них получилось из-за Завесы.

А название книжки можно свести к : Эльфийские ложные боги: три способа драконов/три науки драконов. Похоже, тевинтерский - мешанка латыни и греческого. Методос с греческого - способ, метод, наука... путь между чем-то и чем-то если слово разложить на составляющие. 

Вполне может значить, что как дракон выглядят три существа. И у нас их набирается три:ДБ, ЭБ и дракон обыкновенный высший.

тогда, если исходить из Вашей теории о 3-х видах драконов (ЭБ, ДБ, Драконы обыкновенные), что за драконы спят у Яваны в пещере, она явно не современных охраняет и зачем Яванне потомки Каленхада? в них "драконья кровь" говорит она, и забирает его потомков если они связаны с ней договором (Мерик как пример), хотела потомства от Алистера короля, да и в легендах говорилось что Флемет рожала дочерей от великих героев (кровь Каленхада?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вполне может значить, что как дракон выглядят три существа. И у нас их набирается три:ДБ, ЭБ и дракон обыкновенный высший.

По этой теории ДБ не равны ЭБ?

Да ну нафиг. Косвенных доказательств столько, что "не равно" выглядит как фантастика.

Сказать, что я буду удивлен, если это разные существа, значит ничего не сказать.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это существо уже два источника называют кровью мира. И я бы не назвала это "вселить" он не из трупа вылетал после смерти. Там сам труп очень лихо превращается в энергию (это отчетливо показано и на условность гемйплея списать нельзя) - в того же дракона, только нематериального, и улетает.

И я бы сказала, что скорее современные драконы - просто похожи на драконов. Точно так же как современные эльфы - не эльфы а, то что из них получилось из-за Завесы.

А название книжки можно свести к : Эльфийские ложные боги: три способа драконов/три науки драконов. Похоже, тевинтерский - мешанка латыни и греческого. Методос с греческого - способ, метод, наука... путь между чем-то и чем-то если слово разложить на составляющие. 

Вполне может значить, что как дракон выглядят три существа. И у нас их набирается три:ДБ, ЭБ и дракон обыкновенный высший.

То что в игре говорится, что взяли дух и поместили его в дракона вы мимо ушей пропустили? Этот дракон был в петле времени несколько сотен лет, потом на него еще какую-то древнюю магию применяли, ясное дело когда тело погибло оно рассыпалось. И дух улетел в форме дракона - как нада было его показать? Бесформенным существом или в форме его последнего "обитания"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Авварские боги это нечто большее, чем просто могущественные духи!? =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что в игре говорится, что взяли дух и поместили его в дракона вы мимо ушей пропустили? Этот дракон был в петле времени несколько сотен лет, потом на него еще какую-то древнюю магию применяли, ясное дело когда тело погибло оно рассыпалось. И дух улетел в форме дракона - как нада было его показать? Бесформенным существом или в форме его последнего "обитания"?

В игре не сказано что дух. Сейчас я просто перепишу диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Челюсти Гаккона хотели вселить своего бога в смертную форму и начать войну с низинами.

- Этот бог – взаправду бог?

- Да Гаккон Зимодых, тот, что приносит с собой холодные ветра.

- Как можно послать бога напасть на кого-то?

- С помощью крови и глупых ритуалов. Вы ненадолго прервали их, но они предпримут очередную попытку. Века назад старые Челюсти Гаккона сделали то же. Воплотили своего бога в живой форме, чтоб уничтожить низину. Из-за их глупости Гвккона потереяли все авары. Теперь они хотят освободить его и начать все заново.

- Что вы подразумеваете, говоря, что Гаккона потеряли все авары?

- Когда они поселили Гаккона в смертную форму он стал кровью этого мира. Он не слышал молитв, не говорил с авгурами. Он мог только убивать.

 

В оригинале она использует обороты

bind in mortal form

brought god to life

 

ИМХО , это ни как не «вселить» . Это «связать смертной формой/в смертной форме» и «привести к жизни, довести до живого состояния».

И нигде не сказано, что это дух, наоборот, она утверждает, что это бог. Бог, которому дали смертную форму, а не вселяли в каких-то животных.

 

И Кириан тоже говорит о эльфах, выбравших форму. Зибенкек наоборот настучали за то, что отказалась от формы. Жрец диртамена принял форму (бла-бла-бла)

 

Полагаю, для дозавесных форм жизни это было характерно - принимать формы.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

тогда, если исходить из Вашей теории о 3-х видах драконов (ЭБ, ДБ, Драконы обыкновенные), что за драконы спят у Яваны в пещере, она явно не современных охраняет и зачем Яванне потомки Каленхада? в них "драконья кровь" говорит она, и забирает его потомков если они связаны с ней договором (Мерик как пример), хотела потомства от Алистера короля, да и в легендах говорилось что Флемет рожала дочерей от великих героев (кровь Каленхада?)

Я допускаю, что после появления Завесы драконы могут как -то связывать пласты мира. Собственно, ее ж больше всего интересовал спящий древний дракон, а не молодняк. Допустим то что она называет (и вождь тоже ) кровью мира - это способность равномерно распределять какую-то важную энергию по пластам реальности, поддерживая баланс. Ну по логике вещей если организм разделить перегородкой то часть без кровотока сгниет от гангрены.... 

И, собственно, я думаю, что не зря в ДАИ мы крышили столько драконов (и в мульте тоже) - нас переодически к этому подталкивал сюжет. У этого будет последствие.

И еще мы знаем, что кровь старого дракона дает возможность создавать субреальности в Тени. не просто  изменения как это духи делают... а именно субреальности (см. Пока мы спим). и вон недавно слова Соласа (спойолили в его теме) "Я смогу изменять реальность"

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я допускаю, что после появления Завесы драконы могут как -то связывать пласты мира. Собственно, ее ж больше всего интересовал спящий древний дракон, а не молодняк. Допустим то что она называет (и вождь тоже ) кровью мира - это способность равномерно распределять какую-то важную энергию по пластам реальности, поддерживая баланс. Ну по логике вещей если организм разделить перегородкой то часть без кровотока сгниет от гангрены.... 

И, собственно, я думаю, что не зря в ДАИ мы крышили столько драконов (и в мульте тоже) - нас переодически к этому подталкивал сюжет. У этого будет последствие.

И еще мы знаем, что кровь старого дракона дает возможность создавать субреальности в Тени. не просто  изменения как это духи делают... а именно субреальности (см. Пока мы спим). и вон недавно слова Соласа (спойолили в его теме) "Я смогу изменять реальность"

спасибо за ответ!  боюсь даже представить как аукнется "высекание" драконов, ачивку мы получили) все же мне эти потомки Каленхада покоя не дают. Они в каждой части игры, в каждой книге понатыканы. (важны?) Кровь Малкольма Хоука мне тоже покоя не дает (Хоук не настоящая фамилия?), ею Корифея запечатали, другой маг не подходил (почему?).

Изменено пользователем No_mods

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, тоже потомок Каленхада - чем черт не шутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!  боюсь даже представить как аукнется "высекание" драконов, ачивку мы получили) все же мне эти потомки Каленхада покоя не дают. Они в каждой части игры, в каждой книге понатыканы. (важны?) Кровь Малкольма Хоука мне тоже покоя не дает (Хоук не настоящая фамилия?), ею Корифея запечатали, другой маг не подходил (почему?).

Не подходил другой маг-Страж. Нужен был маг с чистой от скверны кровью. Если вспомнить, что в DLC зов Корифея больше всего бил по мозгам именно Стражам-магам, это неудивительно. Находясь поблизости, они не могли причинить ему вред и постепенно проникались идеей освободить. Соответственно, уговорить их поддерживать печати - большая проблема.

Еще в "Последнем полете" есть намеки, что от применения магии крови ускоряется заражение скверной у Стража. Впрочем, Иссенья жила во время Мора (который, возможно, ускоряет заражение) и сама неоднократно повторяла в записях, что механизм заражения остается загадкой. Кто-то очень быстро слышит Зов, кто-то лет 30 живет.

 

Может, тоже потомок Каленхада - чем черт не шутит.

Очень надеюсь, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходил другой маг-Страж. Нужен был маг с чистой от скверны кровью. Если вспомнить, что в DLC зов Корифея больше всего бил по мозгам именно Стражам-магам, это неудивительно. Находясь поблизости, они не могли причинить ему вред и постепенно проникались идеей освободить. Соответственно, уговорить их поддерживать печати - большая проблема.

Еще в "Последнем полете" есть намеки, что от применения магии крови ускоряется заражение скверной у Стража. Впрочем, Иссенья жила во время Мора (который, возможно, ускоряет заражение) и сама неоднократно повторяла в записях, что механизм заражения остается загадкой. Кто-то очень быстро слышит Зов, кто-то лет 30 живет.

 

Очень надеюсь, что нет.

жаль, я мир Тедаса не нашла в электронном варианте на русском, возможно там о Малкольме рассказывается подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Челюсти Гаккона хотели вселить своего бога в смертную форму и начать войну с низинами.

- Этот бог – взаправду бог?

- Да Гаккон Зимодых, тот, что приносит с собой холодные ветра.

- Как можно послать бога напасть на кого-то?

- С помощью крови и глупых ритуалов. Вы ненадолго прервали их, но они предпримут очередную попытку. Века назад старые Челюсти Гаккона сделали то же. Воплотили своего бога в живой форме, чтоб уничтожить низину. Из-за их глупости Гвккона потереяли все авары. Теперь они хотят освободить его и начать все заново.

- Что вы подразумеваете, говоря, что Гаккона потеряли все авары?

- Когда они поселили Гаккона в смертную форму он стал кровью этого мира. Он не слышал молитв, не говорил с авгурами. Он мог только убивать.

 

В оригинале она использует обороты

bind in mortal form

brought god to life

 

ИМХО , это ни как не «вселить» . Это «связать смертной формой/в смертной форме» и «привести к жизни, довести до живого состояния».

И нигде не сказано, что это дух, наоборот, она утверждает, что это бог. Бог, которому дали смертную форму, а не вселяли в каких-то животных.

 

И Кириан тоже говорит о эльфах, выбравших форму. Зибенкек наоборот настучали за то, что отказалась от формы. Жрец диртамена принял форму (бла-бла-бла)

 

Полагаю, для дозавесных форм жизни это было характерно - принимать формы.

Их боги это духи, вот в чем дело. Можно привести еще такой аргумент, который так любят обитатели этого топика, откуда варварше, даже не магу, знать что именно сотворили с духом, и как его "воплотили" в мир? 

Я дополнение довольно давно проходил, но помоему там был диалог где именно говорится что взяли живого дракона для ритуала. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и оплотный зверь был самой обычной медведицей. Если уж аввары, которые знают в Духах толк, говорят, что их Боги - Духи, значит, так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Недавно прошла DLC, извините, если уже было, форум потихоньку читаю с 8 сентября, но до конца еще далекоооо...

Что за саркофаги стоят в DLC на глубинных тропах? У меня их Коул еще откоментил:

2fbc7ff266dc.png

Я еще переживаю, что они все утонули нафик.

 

А по поводу того, что вознамерился сделать Солас и что будет происходить когда завеса будет снята - Солас нам в начале игры, интересные вещи о тени говорит:

b8d87d91fdfd.png

20bd911037bd.png

Воображение формирует реальность. Нам - людям сложно следить за своими мыслями, думаю народ Тедаса в этом от нас не сильно отличается (я имею в виду всех ныне-там-проживающих гуманоидов), а если наши мысли начнут воплощаться в реальность, пусть даже частично - то настанет полный трындец, Соласу ничего делать и не придется. Скажи человеку не думать про желтых обезьян, он обязательно будет про них думать. А если учесть, что человек сразу начинает думать о худшем и всяких гадостях и совершенно не контролирует свои мысли(есть такой хороший фильм - "Сфера" - очень здорово иллюстрирует эту мысль), то можно представить во что превратиться Тедас.

Изменено пользователем Anastazie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня тему читала с сабжей 2009 года. Мои аплодисменты тем, кто уже тогда просек связь создатель=волк :) Тогда тоже многие не видели ни какой связи.

 

Я тут все с Кортом ношусь. В Авекинге святилище Корта располагалось у входа на ГТ в башне бдения и охранялось големами. Какая милая забота гномов об авварском божестве. :) Хе-хе нууусс, я повышаю ставки на Корта-Титана. Мне жужжит


Недавно прошла DLC, извините, если уже было, форум потихоньку читаю с 8 сентября, но до конца еще далекоооо...

Что за саркофаги стоят в DLC на глубинных тропах? У меня их Коул еще откоментил:

2fbc7ff266dc.png

Я еще переживаю, что они все утонули нафик.

Да ладно,пусть вскупнутся, будем считать, что в анабиозе утонуть не возможно


Примечание к картинке с саркофагами: Народ, а помните лириумные ямы (без лириума) в храме из предыстории долиша, да и в Брессилиане. Я ж говорила, что не с проста на кладбище дырки в полу, похожие на гномьи сооружения из дополнения про пожинателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В древней постройке из предыстории эльфа были саркофаги и дыры в полу. Только не понял связи с лириумными ямами. И про Брессилиан напомните.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я сейчас задам вопрос - что такое дух (это будет в 100 раз)? Я не отношу безтелесных драконов к категории дух, пока не будет инфы о том, что перекоормленный эмоций страха он преввратиться в астрального цыпленка. У вида существ "дух" есть орпределенные характеристики. Так вот, духи не воплощаются и не развоплощаются. Они вселяются. Они меняют суть на противолпложную... Они связаны с эмоциями. Эмоция северного ветра - это странная эмоция, если честно. И я не вижу оснований утверждать, что Гаккон - это дух. Это странная "астральная" форма жизни, еще одна. Но не представитель вида духодемон.

Для меня пока что выделилась условная категория "блин что это?" В которой сидят - сущности природы (духи аваров) и Недозволенные - дядька Имшаэль тоже не  дух, он странная фигня - кто оно такое фиг поймешь. Совсем не удивлюсь если там же окажутся ДБ.

Такими же свойствами обладала Митал и АндерсоСправедливость совершенно точно определил - это не демон (т.е. не дух). Думаю, он понимает разницу. Митапл тоже не обязательно вселяться, она просто воплощалась в материю на своем алтаре.

 

Почему так структруирую систематику? Потому что название должно отражать свойства, чтоб знать что с этим делать при встрече (грубо). Можно назвать одних "духи эмоцй", других "духи природы". Только важно помнить, что это две разные штуковины совершенно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Третья неясная категория -  это душа покойного. Яванна вполне себе вела диалог с трупом Валисты и угрожала его душе очень интересными вещами... Это тоже еще одна категория бесплотной фигни, которую некуда ткнуть.


Кстати, насчет "не богов" и "ложных богов" мне потихоньку начинает становиться смешно. По ходу  все, кто употребляет эту фразу, так называет тех богов, к культу которых не относит себя.. а если верит во что - то так вот то настоящее.)))))

 

при этом свойства "не бога" Соласа - "я смогу изменять реальность". Да блин, всего лишь. Ну, конечно это не бог. Тот кто может изменять реальность - сто пудов не бог, куда ж ему.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...