Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, в защиту теории могу сказать, что духи могут обретать тело, чьим наиболее ярким примером является Коул.

 

Что-то в этом есть, да... интересный замут, но

Я еще могу представить, что Солас якшался с Имшелем, но с Гакскангом?!

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, в защиту теории могу сказать, что духи могут обретать тело, чьим наиболее ярким примером является Коул.

 

 

И единственным. Пока что небыло инфы про других таких духов

Да будь Забытые Недозволенными, сомневаюсь что их бы просто выгнали с земель своих, они были на уровне эванурисов, их вон называют темные боги. А Недозволенные просто духи, пусть и сильные

Конечно в игре столько неясных моментов что их разрабы вполне могут приравнять, просто тогда инфы больше вольют. Ну было бы глупо что мы в каждой части убиваем крутого бога на уровне эванурисов. С которыми у них полномаштабная война была. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недозволенные просто духи, пусть и сильные

Эванурисы просто эльфийские маги, хоть и сильнее остальных, не боги ни разу.

 

Когда выгоняли Зибинкек грозное послание оставили, - "Но берегитесь!", только эванурисы спасут вас от них! Потом всегда удобно объявить каких-нибудь духов грозной силой и с наслаждением противостоять им, минимум вложений, максимум прибыли в виде народной любви. А объявили они их мощно.  "Хоть их и можно сковать, полностью от их злобы вас защитит лишь покровительство богов" - Вир Диртара: изгнание Недозволенных. Чем не Забытые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эванурисы просто эльфийские маги, хоть и сильнее остальных, не боги ни разу.

 

Когда выгоняли Зибинкек грозное послание оставили, - "Но берегитесь!", только эванурисы спасут вас от них! Потом всегда удобно объявить каких-нибудь духов грозной силой и с наслаждением противостоять им, минимум вложений, максимум прибыли в виде народной любви. А объявили они их мощно.  "Хоть их и можно сковать, полностью от их злобы вас защитит лишь покровительство богов" - Вир Диртара: изгнание Недозволенных. Чем не Забытые?

Потому что, как я уже говорил, Забытые имеют физиологию эльфов.

Анарис пал с золотой стрелой в спине, тяжело раненый, и пока оба бога задремали, исцеляя свои раны

И Забытые могли присутствовать на земле эванурисов. 

 

Да и вообще, зачем одному и тому же народу придумывать разные имена для Забытых и Недозволенных? 

 

И мне почему-то кажется, что война с Забытыми была до того, как эванурисы стали полноправными "богами". Недозволенные же изгнаны позже. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И Забытые могли присутствовать на земле эванурисов. 

Враги имели право жить на их землях? Верится слабо. То, что были замечены, не значит имели на это право.

Да и вообще, зачем одному и тому же народу придумывать разные имена для Забытых и Недозволенных? 

Зачем богам зваться "Эванурисами" (англ. Evanuris) и "Творцами" (англ. Creators), ну и богами? Да еще каждому иметь по нескольку имен(прозвищ). Так исторически сложилось.

Ну было бы глупо что мы в каждой части убиваем крутого бога на уровне эванурисов. 

В первой части валим троих таких, если считать Уртемиэль(ля). Кроме Архи Гаксканг и Флемитал, которые не слишком отличаются по сложности друг от друга.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Таким образом ничего не мешает Недозволенным духам быть Забытыми богами. И сохраняется возможность для Волка оказаться Бесформенным.

С ФенХарелом вообще удобно, на данный момент его можно представить, как аристократа, Бесформенного, Создателя, раба, эвануриса, духа... Поскольку отсутствует часть его прошлого. :rolleyes:

Но если собирать куски лора, то там повторяется момент с судом Эванурисов, что повышает вероятность ФенХарела быть осужденным/плененным/изгнанным в какой-то момент, кем бы он ни был. И сюда может подойти фраза Коула "Он (ФХ) не хотел тела (формы),но она (Митал) призвала его", тем самым вызволив его. А может это как раз  намек на Бесформенного...

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Враги имели право жить на их землях? Верится слабо. То, что были замечены, не значит имели на это право.

 

Зачем богам зваться "Эванурисами" (англ. Evanuris) и "Творцами" (англ. Creators), ну и богами? Да еще каждому иметь по нескольку имен(прозвищ). Так исторически сложилось.

Опять же, возвращаясь к той легенде, Анарис сражался с Андруил за право судить ФенХарела. Будь они в состоянии вражды такой, Андруил просто напала бы на Анаиса, а не на дуэли билась. 

 

эванурисами они звались до того, как стали называться богами. И одно дело титулы, прозвища и т.д. А другие дело имена. У нас же есть имена всех Недозволенных и некоторых Забытых. 

В первой части валим троих таких, если считать Уртемиэль(ля). Кроме Архи Гаксканг и Флемитал, которые не слишком отличаются по сложности друг от друга.

С архидемоном билась целая армия, а не 1 СС, Флемет сомневаюсь что билась во всю силу, а не просто ради того чтобы СС поверил что убил ее. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опять же, возвращаясь к той легенде, Анарис сражался с Андруил за право судить ФенХарела. Будь они в состоянии вражды такой, Андруил просто напала бы на Анаиса, а не на дуэли билась. 

Она и напала на Анариса, кто выжил, тот судит. Если дуэль была насмерть, то это обычное нападение, ибо никто не воздержался от выступления на стороне одного из противников за неимением этих "кого-то". Хоть как назови драку.

С архидемоном билась целая армия, а не 1 СС, Флемет сомневаюсь что билась во всю силу, а не просто ради того чтобы СС поверил что убил ее. 

Потому Архи и склеился быстро, а Митал все же не рядовой эванурис даже в поддавки кусается серьезно. Но и при этом раскладе Гаксканг принес моему СС больше проблем, чем даже Флемет.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она и напала на Анариса, кто выжил, тот судит. Если дуэль была насмерть, то это обычное нападение, ибо никто не воздержался от выступления на стороне одного из противников за неимением этих "кого-то". Хоть как назови драку.

 

Потому Архи и склеился быстро, а Митал все же не рядовой эванурис даже в поддавки кусается серьезно. Но и при этом раскладе Гаксканг принес моему СС больше проблем, чем даже Флемет.

Они правда перед этим поговорили, а потом решили драться, и не говорится что насмерть.

А это уже издержки геймплея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, прочитал уже 150 страниц, конечно очень интересно множество гипотез. Хочу подметить

п.1. В игре мы узнали о существовании могущественных существ/богов/Evanuris которые внешне и физиологически не отличимы от одной из обычных рас.

Такое уже было. Где? У Толкиена. Майары были внешне не отличимы от людей (привет Гендальф), но по сути были ближе к эльфам, и любой Майяр старше любого эльфа т.к. они были сотворены вторыми. Первыми - Валары их хозяева. 

Любое фэнтези неизбежно имеет параллели с Толкиеном. Но здесь это достаточно явственно. Есть и другие совпадения: тоже был раскол и тоже была война, тоже был плен в чём-то, что похоже на тень (Валара хозяина Саурона пленили там). 

 

п.2. Боги, Старые боги, титаны. Также уже было в греческих мифах.

В этом смысле, почему бы термину "старые боги" не существовать и во времена Фан'Харела?  И тогда это конечно никаким боком не ЭБ. А некие старые боги, которых низвергли ЭБ чтобы посчитать себя ими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И единственным. Пока что небыло инфы про других таких духов

Во-первых, Солас подтверждает возможность обретения духом тела. Кроме того, даже в ДАО призрак в Брессилиане существовал где-то в стадии книжного Коула-убийцы. И было упоминание о духе, которого полюбила девушка в диких землях.

 

 

Да будь Забытые Недозволенными, сомневаюсь что их бы просто выгнали с земель своих, они были на уровне эванурисов, их вон называют темные боги. А Недозволенные просто духи, пусть и сильные

 

Ну лично я склоняюсь к тому, что Забытые-Титаны, но мне теория понравилась

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых, Солас подтверждает возможность обретения духом тела. Кроме того, даже в ДАО призрак в Брессилиане существовал где-то в стадии книжного Коула-убийцы. И было упоминание о духе, которого полюбила девушка в диких землях.

 

 

Ну лично я склоняюсь к тому, что Забытые-Титаны, но мне теория понравилась

Во первых, Солас говорит что 

Солас: Ты ведь можешь взаправду стать человеком. Не думал, что увижу это.

Коул: А где ты это уже видел?

Солас: Я не говорил, что видел.

Призрак в Брессилиане был призраком. В диких землях на сколько я помню дух вообще в камне сидел. Тут важно понимать, что Коул стал человеком не на начало игры, или появления в книге, а после его квеста.

 

Да, Титан пришел драться с Андруил, а другой Титан построил себе комнатку в Морозной Котловине чтобы в Утенере сил набраться...

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, когда Солас отшивает Коула, это значит, что парень его раскусил...

Если Солас говорит, что не думал увидеть, то это значит, что как минимум, он не отрицал возможность подобного. А учитывая способности Коула, расширяем до как минимум - у Соласа есть в голове знание об этом процессе, иначе бы он не объяснил механизм становления живым в другом бантере.

Ты, кстати, цитату не до конца привёл, Коул в конце извинился. Только вот Коул, читая в чужих душах не ошибается.

Коул окончательно становится человеком в квесте, вот только тело он отрастил ещё в книжке.

Брессилианский дух жил без вселения в тело, что для официальной магической науки Тедаса - нонсенс.

Зря ты так саркастично передергиваешь на счёт титанов. Мы тут общаемся, а не файтинги устраиваем.

Легенда, к слову, совершенно не говорит, где именно и на каком этапе истории эванурисов произошла схватка. Любой войне предшествует этап сосуществования на неких нейтральных участках, контакт двух мировоззрений, анализ, распознание взаимного недружелюбия. Даже, если в легенде описан лес, то, извини, а ты не заметил леса внутри титана?

Хе-хе, а чо титану под открытым небом жить, ему сам камень подчиняется, захотел построил хоть комнату хоть замок, надоело - влез в тело Валты (дефолтного гнома) и отправился путешествовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, когда Солас отшивает Коула, это значит, что парень его раскусил...

Если Солас говорит, что не думал увидеть, то это значит, что как минимум, он не отрицал возможность подобного. А учитывая способности Коула, расширяем до как минимум - у Соласа есть в голове знание об этом процессе, иначе бы он не объяснил механизм становления живым в другом бантере.

Ты, кстати, цитату не до конца привёл, Коул в конце извинился. Только вот Коул, читая в чужих душах не ошибается.

Коул окончательно становится человеком в квесте, вот только тело он отрастил ещё в книжке.

Брессилианский дух жил без вселения в тело, что для официальной магической науки Тедаса - нонсенс.

Зря ты так саркастично передергиваешь на счёт титанов. Мы тут общаемся, а не файтинги устраиваем.

Легенда, к слову, совершенно не говорит, где именно и на каком этапе истории эванурисов произошла схватка. Любой войне предшествует этап сосуществования на неких нейтральных участках, контакт двух мировоззрений, анализ, распознание взаимного недружелюбия. Даже, если в легенде описан лес, то, извини, а ты не заметил леса внутри титана?

Хе-хе, а чо титану под открытым небом жить, ему сам камень подчиняется, захотел построил хоть комнату хоть замок, надоело - влез в тело Валты (дефолтного гнома) и отправился путешествовать.

Пока разрабы не привели других обьяснений, это значит только то, что говорится в игре, а не то что кто-то подумал. 

Он не ошибаЛСЯ, а потом стал человеком, и многие его способности стали слабее. 

А призраки которые выходят из бреши, тоже нонсенс? Или они в теле живут? 

 

Вот именно, лес внутри Титана. Тоесть Титан огромен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титан огромен, а его страж, или аватар вроде Валты нет, но наделены его огромной магической силой.

До этого такой активности, т.е. дырявости завесы не было, то то и оно, что они не постоянно снаружи тусуются, а выскакивают в мир только, когда кто то рядом проходит...

На счёт Коула, это мои и ваши точки зрения, вам хочется верить Соласу, а я доверяю мнению Коула в этом вопросе. Потому что Солас - трикстер и лгунишка, в отличие от наивного духа, который всем в глаза правду матку вываливает. Вам пруфы Солосовых врак привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы придираетесь к таким мелочам как может дух иметь тело или нет?

Хотя если ставить параллели с реальными религиями. В христианстве духи - ангелы и демоны. Они могут принимать человеческий облик. В нём он не отличимы от людей. Вопрос конечно открытый настоящие ли они люди при этом физиологически. Но это не отменяет того факта, что согласно религии это принципиально разные творения.

В игре же были примеры когда и люди становились демонами (ведьма в пробуждении). И в инквизиции мы встречали древние лаборатории эльфов и демонов, запертых в них, судя по запискам это и были их владельцы, чрезмерно переусердствовавшие в тёмной магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титан огромен, а его страж, или аватар вроде Валты нет, но наделены его огромной магической силой.

До этого такой активности, т.е. дырявости завесы не было, то то и оно, что они не постоянно снаружи тусуются, а выскакивают в мир только, когда кто то рядом проходит...

На счёт Коула, это мои и ваши точки зрения, вам хочется верить Соласу, а я доверяю мнению Коула в этом вопросе. Потому что Солас - трикстер и лгунишка, в отличие от наивного духа, который всем в глаза правду матку вываливает. Вам пруфы Солосовых врак привести?

Вот только там говорилось именно о Забытых, а не аватарах Титанов. 

 

Ну если вспомнить замок СС в ДАО, где тоже Завеса дырявилась, и в Шпиле Завесы тонкая, можно предположить что духи и без Бреши попадали в мир. 

 

Я не говорю что Соласу можно верить, и он всегда говорит правду. Но нам показали в чем Солас врал, и пока разрабы не сказали, что Солас врал еще в чем то, следует воспринимать эти слова как правду. До выхода последнего ДЛЦ, никто же не сомневался во многих словах Соласа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только там говорилось именно о Забытых, а не аватарах Титанов. 

Эльфийских богов, древние эльфы называли эванурисы. Титан - это на гномском, с чего бы эльфам говорить на гномском. 

Ну если вспомнить замок СС в ДАО, где тоже Завеса дырявилась, и в Шпиле Завесы тонкая, можно предположить что духи и без Бреши попадали в мир. 

 

Попадались и вселялись в трупы. Не могут они без тела долго, о чем и говорится

Я не говорю что Соласу можно верить, и он всегда говорит правду. Но нам показали в чем Солас врал, и пока разрабы не сказали, что Солас врал еще в чем то, следует воспринимать эти слова как правду. До выхода последнего ДЛЦ, никто же не сомневался во многих словах Соласа. 

 

А Солас и сказал Коулу правду : "я не говорил, что видел"

Я вот, ни кому здесь еще не говорила, что я человек и это чистая правда))) , но это же не значит, что я кот. Оттенки смысла улавливаете?

 

Создатель, скорее бы анонсировали уже хоть что-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал спорить по поводу тел Недозволенных духов, так как полагал их очевидными. По крайней мере у Имшеля и Гаксканга, их мы видели своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфийских богов, древние эльфы называли эванурисы. Титан - это на гномском, с чего бы эльфам говорить на гномском. 

Попадались и вселялись в трупы. Не могут они без тела долго, о чем и говорится

А Солас и сказал Коулу правду : "я не говорил, что видел"

Я вот, ни кому здесь еще не говорила, что я человек и это чистая правда))) , но это же не значит, что я кот. Оттенки смысла улавливаете?

 

Создатель, скорее бы анонсировали уже хоть что-то :)

Эльфийских богов эльфы называли боги. Эванурисами они были раньше. Титан это на общем, и эльфы общались с гномами. 

Немногие духи могут миновать Завесу и оказаться в смертном мире, обычно их ведет жажда реализовать то, что они воплощают. Как, к примеру, духа сострадания может вытолкнуть из тени невозможность помочь нуждающемуся. Обычно духи и демоны покидают Тень, вселившись во что-то в недремлющем мире. Это явление известно как одержимость. Однако многих обитателей Тени вызывают в реальный мир против их воли. Шок и ужас от этого зачастую сводит их с ума и побуждает к агрессии. Иными словами, даже самый благожелательный дух, против воли вырванный из Тени, в подавляющем большинстве случаев становится демоном. Что касается духов, пересекших Завесу по своей воле, им приходится развивать волю и индивидуальность, дабы поддерживать физическую форму и не потерять себя.

"обычно" не значит "всегда".

 

 

Я вот, ни кому здесь еще не говорила, что я человек и это чистая правда))) , но это же не значит, что я кот. Оттенки смысла улавливаете?

Это уже семантика. В диалоге ясно дали понять, что Солас не видел такого раньше. 

Не стал спорить по поводу тел Недозволенных духов, так как полагал их очевидными. По крайней мере у Имшеля и Гаксканга, их мы видели своими глазами.

Гаксканг кстати вполне мог вселится в кого-то. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.2. Боги, Старые боги, титаны. Также уже было в греческих мифах.

В этом смысле, почему бы термину "старые боги" не существовать и во времена Фан'Харела?  И тогда это конечно никаким боком не ЭБ. А некие старые боги, которых низвергли ЭБ чтобы посчитать себя ими. 

Старые боги, конечно имеют место в ДА, например Солнце и Земля. Это если смотреть по смыслу. Термином "Old Gods" в ДА с самого начала обозначались боги-драконы Тевинтерской Империи, именно так с больших букв. Можно конечно поразмышлять и попредполагать, что Эванурисы сами заточили драконов в начале времен и присвоили их функции себе вместе с формой. Однако в этой игре все не настолько сложно и прямые параллели в итоге оказываются более верными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Череп рядом с книгой о ФенХареле в ДАИ. 

Символ специализации Соласа

Нашел в майских постах.

Статуя Диртамена(?) из ДАО заканчивается щупальцами вместо ног, ну и череп, понятно почему связан с ним же. Солас все плотнее приближается к званию избранный Диртамена :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может они идею из легенды про Прометея стырили?) Это было бы в стиле Соласа=)

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в майских постах.

Статуя Диртамена(?) из ДАО заканчивается щупальцами вместо ног, ну и череп, понятно почему связан с ним же. Солас все плотнее приближается к званию избранный Диртамена :).

Ну ты и раскопал! Лайки! Две штуки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во первых, Солас говорит что 

Солас: Ты ведь можешь взаправду стать человеком. Не думал, что увижу это.

Коул: А где ты это уже видел?

Солас: Я не говорил, что видел.

Призрак в Брессилиане был призраком. В диких землях на сколько я помню дух вообще в камне сидел. Тут важно понимать, что Коул стал человеком не на начало игры, или появления в книге, а после его квеста.

 

Да, Титан пришел драться с Андруил, а другой Титан построил себе комнатку в Морозной Котловине чтобы в Утенере сил набраться...

Дак он сам все рассказал.

ScreenshotWin32_0049_Final.png

ScreenshotWin32_0050_Final.png

 

И Коул не уникальный. Даже если забыть про Имшэля, духа Веры, Мудрость, это фишка духов - когда они попадают в материальный мир, они могут становиться тоже материальными, если захотят. Все, что они есть, что они делают - исходит из их сознания. 

 

Даже если брать сбрендивших духов из разломов, они все вполне себе физические - без тела там только привидения, а они не являются полноценными духами. Само же тело (в смысле, конкретный выбор вида и формы) они берут такое, в каком себя представляют. 

Это уже семантика. В диалоге ясно дали понять, что Солас не видел такого раньше. 

В том и дело, что совсем не ясно. Даже если бы Солас ответил "я такое не видел", то все равно ответ не является однозначно удовлетворительным. А уж зачем ему отмазки лепить "я не говорил", если он мог просто сказать, как выше, - вот это вопрос. =)

post-46519-0-76816800-1450157898_thumb.p

post-46519-0-25469900-1450157901_thumb.p

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...