Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И кстати, если предполагать, что Бездна в Тени, то логично, что духи не хотят в "Глубины Тени" ("Глубины"… Хм…) - как известно, духи тянутся к реальному миру, им неинтересно в "пустоте".

Если бездна родник всех душ, то страх связан не с интересом, а с реальной утратой себя, перерождением, что для духов своеобразная смерть. Духи по сути голые идеи. Идеи(слова, мысли) уходящие в пустоту становятся тишиной, потенцией(возможностью) из которой вновь рождается новая мысль, по сути другой дух. Такие как Андруил имеют "якорь" в виде личности и тела, за которое они держаться, чтоб не прекратить существование, но даже для них губительна пустота, приводящая к БЕЗумию.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что концепт из Чужака. Учитывая его появление еще до игры, реализация не обязательно должна быть точно такой же, но общее, несомненно, есть: окружение гор с зелеными лесами, озеро, в центре озера Храм ФенХарела... Ну и мосты разрушенные, да. Мы даже один из них поднимаем из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, пожалуй, так. Да, это скорее всего страх стать ничем или утратить себя (как панически боялся Коул: "Я больше буду не я"). Но не непреодолимый всё-таки у некоторых духов или демонов…
Просто до этого в теме (пару страниц назад) оперировали словом "неинтересно" или "ненужно", поэтому и я его использовала. Там было обсуждение про Глубины Тени (к сожалению, я не умею делать цитаты).
Обсуждалось это: "Тем, кто никогда не покидал пределы Тени, будет проще отыскать её дно, однако наши эфемерные братья крайне редко проявляют такое желание" (Кодекс: Вир Диртара: Глубины Тени).
"Крайне редко", т.е. иногда все-таки проявляют это желание.

Но мне еще кажется, что само стремление духов к Материальному миру (подальше от Глубин Тени) тоже любопытным момент. В Песне Света это стремление даже называется "завистью" ("Чернейшая зависть та породила демонов"). В философии есть предположение, что "дух" и "материя", некогда представляющие собой некое идеальное единое "вещество", разделившись, стремятся соединиться вновь.

(Перекладывая на мир DA, Завеса Соласа, усилив разделение двух зависящих друг от друга миров, могла, например, способствовать усилению этого стремления соединиться, благодаря чему размножились демоны… Просто предположение (оно, правда, исходит из того, что Солас не тот Создатель, на которого ссылается Песня Света).)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне еще кажется, что само стремление духов к Материальному миру (подальше от Глубин Тени) тоже любопытным момент. В Песне Света это стремление даже называется "завистью" ("Чернейшая зависть та породила демонов"). В философии есть предположение, что "дух" и "материя", некогда представляющие собой некое идеальное единое "вещество", разделившись, стремятся соединиться вновь.

(Перекладывая на мир DA, Завеса Соласа, усилив разделение двух зависящих друг от друга миров, могла, например, способствовать усилению этого стремления соединиться, благодаря чему размножились демоны… Просто предположение (оно, правда, исходит из того, что Солас не тот Создатель, на которого ссылается Песня Света).)

Не совсем так. Даже если брать Песнь Света, то там говорится, что "породила демонов", а не духов, а духи стремятся к живым тоже. Не захапывать и использовать, а просто быть ближе, видеть, чувствовать. К местам, где кишат эмоции, тянет духов, а вот демонами они уже становятся, переходя в статичный непонятный мир, теряясь и впадая в безумие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thinvesil, тогда так: есть сильное стремление к миру живых у духов и демонов - вплоть до "зависти".

 

"Первые дети Создателя смотрели через Завесу
И проникались завистью к жизни,
Кою не могли ни осязать, ни чуять.
Чернейшая зависть та породила демонов
" (Песня Света).
(Я, видимо, придралась к этому тексту и предположила, что лишь "чернейшая зависть" рождает демонов, а не просто "зависть"… ведь зависть не всегда и не во всём отрицательное явление, есть выражение "белая зависть" и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thinvesil, тогда так: есть сильное стремление к миру живых у духов и демонов - вплоть до "зависти".

 

"Первые дети Создателя смотрели через Завесу

И проникались завистью к жизни,

Кою не могли ни осязать, ни чуять.

Чернейшая зависть та породила демонов" (Песня Света).

(Я, видимо, придралась к этому тексту и предположила, что лишь "чернейшая зависть" рождает демонов, а не просто "зависть"… ведь зависть не всегда и не во всём отрицательное явление, есть выражение "белая зависть" и т.п.)

Это Песнь Света, там надо все делить на два. Как и в легендах эльфов. Как и в истории мира. Убираем пропаганду и эмоции и оставляем в остатке сухие факты. Остальное все - под вопросом. 

Впрочем, некоторые из них можно прояснить уже сейчас: дух веры, который вселился в Винн был именно дух. Справедливость, который не хотел в мир, но его затянуло - был тоже дух, но когда слился с Андерсом, чуток подпортился и стал нетерпеливым и нетерпимым. Мудрость (из кодекса) приходил просто пообщаться и ушел, а круг привязки оказался подпорченным и не действующим. И так далее.

 

Духи тянутся, да. Но не все так страшно, как малюет церковь. 

И самая подстава, что демонами духи становятся из-за людских страстей. Об этом Песня молчит, а надо бы каждому в голову вдолбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thinvesil, да, есть те, кто не хочет в мир живых, но им любопытно всё равно. К примеру, подруга Соласа - Мудрость, ее наверняка тянуло к знаниям живых, она с удовольствием общалась с Соласом в Тени. Это тоже своего рода стремление к "другому миру" и его представителям.
Может быть и позитивное стремление при попадании в Материальный мир - как у Коула. Он просто хотел помогать. Или у духа Винн. Пройдя через Завесу, они остались духами.

Демонами становятся из-за людских страстей.
И иногда дух трансформируется в демона (Коул чуть не стал демоном, но совладал с собой; библиотекари из "Чужака").
В приведенном стихе Песни Света* речь идет чуть ли не о сотворении мира. И о Первых Детях, которые были "рождены" Создателем (а не людскими страстями), поэтому там описывается именно процесс трансформации духа в демона, а не процесс рождения демона людскими страстями. И этот процесс трансформации встречается в игре (хотя в конечном счете это так и так происходит из-за мира живых, из-за людей - даже в Песне Света).

Т.е. кажется мне, что стремление к миру живых своего рода постоянная "проверка на прочность" для духа: оно увеличивает вероятность превращения духа в демона. И чем дальше от Материального мира (чем Завеса сильнее), тем сильнее тяга, выше интерес, чернее зависть… Я вот это имею в виду.
И я в первую очередь имею в виду тех духов (и демонов), которые обитают в Тени.

Понятно, что свою лепту в "размножение" демонов вносят и люди. Но и естественное стремление духов к живым этому тоже может способствовать. Сильный дух, рожденный сильной эмоцией, выстоит. Но как много появляется этих "сильных", если Солас настаивает, что Завеса сделала мир "усмиренным"?..
-------
*Да, я с осторожностью и настороженностью подхожу к Песне Света, держа в уме, что всё это может быть сказкой, ложью… но какой-то намек там должен быть, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-------

*Да, я с осторожностью и настороженностью подхожу к Песне Света, держа в уме, что всё это может быть сказкой, ложью… но какой-то намек там должен быть, наверное.

На мой взгляд, там все правда, но в сути, а не в толкованиях и насаждениях. Надо учитывать, что Песнь записывалась, переписывалась и истолковывалась смертными. Даже если Андрасте вещала со слов могучего всезнающего духа, все равно ее "пророки" воспринимали это через свою призму. Это не осуждаемо, это свойственно людям. Наша задача - подходить критически, но довольно большая часть Песни - правдива, мне кажется.

 

Тем не менее, пока все факты указывают, что демоны рождаются из-за людей. Либо они "портятся", благодаря людям, либо сходят с ума из-за случайного перехода через Завесу (когда они не настолько сильны, чтобы остаться собой), либо людские страхи и чаяния настолько сильны, что порождают демонов в Тени (как Кошмар). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот "благодаря людям" это очень условно. Большинство людей не хочет, чтобы из их эмоций появлялись демоны, пугающие их во снах, или чтобы демоны падали им на головы из разрывов. Они испытывают негативные эмоции - да, но не с целью создания демонов. А значит, это происходит благодаря и людям и духам, это обоюдная "вина" - "вина" обоих миров. "Вина", рожденная из взаимосвязи этих миров.
Так что, встав на сторону людей, я бы сказала, что демоны рождаются из-за обитателей Тени, воспринимающих всё, что происходит в Материальном мире, из-за их настроенности на такое восприятие (на такое стремление и интерес к живым). Ведь я не хочу, чтобы моя эмоция - естественная и неконтролируемая, нечаянная даже - кого-то где-то порождала.
Встав на сторону обитателей Тени, я бы сказала, что демоны рождаются из-за людей - из-за их негативных эмоций и неблаговидных поступков (которые они не могут не испытывать и не совершать).
Поэтому, наверное, если объективно, то "виноваты" оба мира (один создает, другой воспринимает созданное) или… по Песне: "виноват" Создатель, из-за скуки разделивший идеальное единство.
-------
Конечно, Песня могла быть "напета" духом, чьи слова были истолкованы не совсем верно (после общения с Коулом я этому не удивлюсь), но еще в нее наверняка вносились коррективы, в том числе и по политическим мотивам. Есть у меня подозрения, что, например, любые упоминания эльфов в Песне могли вычеркнуть/заменить на что-то иное, как замазали уши Шартана (в "Империи Масок" в Университете Орлея Шартан изображен без длинных ушей). Андрасте сближалась с эльфами, она ратовала за них. Учитывая, что определенная часть Песни повествует о временах до господства человеческой расы в Тедасе, эльфы должны были бы быть ключевыми фигурами в повествовании… Но их там вообще нет (а там, где есть - в вырезанных "стихах Шартана", - используется нейтральное "народ"). Нет и гномов. Вся Песня - о людях, словно других рас в Тедасе нет и не было. И это явно какой-то подлог.

Или - ближе к теме, ко всем многочисленным "богам" Тадаса:
"Ни в каких преданиях не упоминается связи моего народа с Древними богами, что стали архидемонами", - сказал Солас и был таков…
И ведь не соврал же: даже в Песне Света не упоминается связь Древних богов с эльфами. Но почему, ведь она должна была быть, эта "связь"… да на древних фресках самого Соласа - изображения Думата*!
В этом тоже чувствуется какой-то подлог.
-----
*

В "Забытом святилище" ("Чужак"):
10877461.png
(Мордочки Думата не только рядом с изображением "рабов", они повторяются по низу фресок через определенный интервал, в некоторых из них - чаши для завесного огня, одну из которых надо зажечь, чтобы решить головоломку "волк всегда смотрит на путь, указывающий вперед"… ну, т.е. эти "думатики" прочно так встроены в архитектуру и механизм, а не налеплены впопыхах вездесущими тевинтерцами…)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот "благодаря людям" это очень условно. Большинство людей не хочет, чтобы из их эмоций появлялись демоны, пугающие их во снах, или чтобы демоны падали им на головы из разрывов. Они испытывают негативные эмоции - да, но не с целью создания демонов. А значит, это происходит благодаря и людям и духам, это обоюдная "вина" - "вина" обоих миров. "Вина", рожденная из взаимосвязи этих миров.

Так что, встав на сторону людей, я бы сказала, что демоны рождаются из-за обитателей Тени, воспринимающих всё, что происходит в Материальном мире, из-за их настроенности на такое восприятие (на такое стремление и интерес к живым). Ведь я не хочу, чтобы моя эмоция - естественная и неконтролируемая, нечаянная даже - кого-то где-то порождала.

Встав на сторону обитателей Тени, я бы сказала, что демоны рождаются из-за людей - из-за их негативных эмоций и неблаговидных поступков (которые они не могут не испытывать и не совершать).

Поэтому, наверное, если объективно, то "виноваты" оба мира (один создает, другой воспринимает созданное) или… по Песне: "виноват" Создатель, из-за скуки разделивший идеальное единство.

 

Не важно, кто что хочет. Тень - она не только за Завесой. Она - все наши мысли, чувства, идеи. Я не говорю, что люди намеренно такое делают. Но они все-таки способствуют. Тем, что гневаются, голодают, ревнуют, угнетаются, мстят - да, во многих случаях они тоже жертвы, но эмоции никуда не деваются. Они вихряют в Тени и порождают своих существ.

 

Те ребята, которые страшились Мора, тоже не делали это только, чтобы кормить Кошмар - они сами жертвы. Но результат виден невооруженным глазом. В том и трагедия нынешнего мироустройства.

 

 

Конечно, Песня могла быть "напета" духом, чьи слова были истолкованы не совсем верно (после общения с Коулом я этому не удивлюсь), но еще в нее наверняка вносились коррективы, в том числе и по политическим мотивам. Есть у меня подозрения, что, например, любые упоминания эльфов в Песне могли вычеркнуть/заменить на что-то иное, как замазали уши Шартана (в "Империи Масок" в Университете Орлея Шартан изображен без длинных ушей). Андрасте сближалась с эльфами, она ратовала за них. Учитывая, что определенная часть Песни повествует о временах до господства человеческой расы в Тедасе, эльфы должны были бы быть ключевыми фигурами в повествовании… Но их там вообще нет (а там, где есть - в вырезанных "стихах Шартана", - используется нейтральное "народ"). Нет и гномов. Вся Песня - о людях, словно других рас в Тедасе нет и не было. И это явно какой-то подлог.

 

Или, возможно, Андрасте пела о том, что позволило бы достучаться до людей. Кто теперь знает...

 

 

Или - ближе к теме, ко всем многочисленным "богам" Тадаса:

"Ни в каких преданиях не упоминается связи моего народа с Древними богами, что стали архидемонами", - сказал Солас и был таков…

И ведь не соврал же: даже в Песне Света не упоминается связь Древних богов с эльфами. Но почему, ведь она должна была быть, эта "связь"… да на древних фресках самого Соласа - изображения Думата*!

В этом тоже чувствуется какой-то подлог.

-----

*

В "Забытом святилище" ("Чужак"):

10877461.png

(Мордочки Думата не только рядом с изображением "рабов", они повторяются по низу фресок через определенный интервал, в некоторых из них - чаши для завесного огня, одну из которых надо зажечь, чтобы решить головоломку "волк всегда смотрит на путь, указывающий вперед"… ну, т.е. эти "думатики" прочно так встроены в архитектуру и механизм, а не налеплены впопыхах вездесущими тевинтерцами…)

Я тоже из тех немногих, кто считает, что Солас не врет. =) Недоговаривает активно, использует истинно дамблдоровские методы, чтобы не отвечать прямо, но заставить человека подумать, что это и есть ответ. Но не врет. В подавляющем большинстве случаев ему и не надо врать. Можно обойтись обычными словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В "Забытом святилище" ("Чужак"):

10877461.png

(Мордочки Думата не только рядом с изображением "рабов", они повторяются по низу фресок через определенный интервал, в некоторых из них - чаши для завесного огня, одну из которых надо зажечь, чтобы решить головоломку "волк всегда смотрит на путь, указывающий вперед"… ну, т.е. эти "думатики" прочно так встроены в архитектуру и механизм, а не налеплены впопыхах вездесущими тевинтерцами…)

Зачем он их повесил в той комнате, чтобы напомнить себе чей валласлин некогда носил? Мазохист однако. :D

Интересную роль сыграл красный лириум и культ богов гномов. 

А кто у них боги? Чего-то я о них не помню.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Появилась идея что такое скверна и откуда она взялась.

Не исключено, что это антиматерия, которую принесла Андруил, ходившая в пустоту в теле. Дух, попадая в область тишины/пустоты и поварившись в ней перестает быть идеей, становясь потенциальной возможностью, но мы не знаем как может измениться тело. В области Земли оно распадается на вещества, когда заканчивает свой жизненный цикл. В бездне неизвестно. Если город действительно находится на стыке пустоты, являясь центром тени, то он был Золотым пока находился в Тени полностью, но когда туда зашла пустота, он стал Черным.

Как-то так.

Пока только идея, детали еще не прорабатывал.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась идея что такое скверна и откуда она взялась.

Не исключено, что это антиматерия, которую принесла Андруил, ходившая в пустоту в теле. Дух, попадая в область тишины/пустоты и поварившись в ней перестает быть идеей, становясь потенциальной возможностью, но мы не знаем как может измениться тело. В области Земли оно распадается на вещества, когда заканчивает свой жизненный цикл. В бездне неизвестно. Если город действительно находится на стыке пустоты, являясь центром тени, то он был Золотым пока находился в Тени полностью, но когда туда зашла пустота, он стал Черным.

Как-то так.

Пока только идея, детали еще не прорабатывал.

Когда начнете прорабатывать (в принципе, давно уж терзает мысль, что ж такое - скверна), не забудьте про ПТ. Чем бы скверна ни была, надо это как-то увязать к этим полупримитивам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась идея что такое скверна и откуда она взялась.

Не исключено, что это антиматерия, которую принесла Андруил, ходившая в пустоту в теле. Дух, попадая в область тишины/пустоты и поварившись в ней перестает быть идеей, становясь потенциальной возможностью, но мы не знаем как может измениться тело. В области Земли оно распадается на вещества, когда заканчивает свой жизненный цикл. В бездне неизвестно. Если город действительно находится на стыке пустоты, являясь центром тени, то он был Золотым пока находился в Тени полностью, но когда туда зашла пустота, он стал Черным.

Как-то так.

Пока только идея, детали еще не прорабатывал.

С Андруил там все относительно хорошо закончилось, если пустота ака скверна попала в Арлатан, то скорее из Титанов. Не исключено что и Андруил ее использовала, но в меньшем количестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С Андруил там все относительно хорошо закончилось, если пустота ака скверна попала в Арлатан, то скорее из Титанов. 

И с Фионой все хорошо закончилось. Средство от влияния пустоты есть, Митал наверняка знает его.

Скорее в Титана скверна попала из Тени. Такое дело, что Титан имеет до некоторой степени иммунитет к ней, ПТ не рискуют приближаться к лириуму.

Вот теперь давайте смотреть внимательно. ПТ избегают лириумных шахт, драконы имеют устойчивость к скверне. Что роднит лириум и драконов, кровь Титанов и кровь мира?

 

В Арлатан, думается мне она не пападала ибо ЧГ скорее всего не Арлатан уже потому, что "древний город, любимый Диртаменом" был до него, а ЗГ первый из существующих.

Когда начнете прорабатывать (в принципе, давно уж терзает мысль, что ж такое - скверна), не забудьте про ПТ. Чем бы скверна ни была, надо это как-то увязать к этим полупримитивам.

Это как-раз самое легкое. Если в основе скверны лежит Большое Ничто, приводящее идеи к пустоте(тишине), то искаженное, пропитанное ею тело со временем утратит разум. Он превратится в неподвижную водную гладь. Из тишины рождаются идеи, не целые личности. Нечто роднящее ПТ с духами - однонаправленность, ими владеет одна идея копать. Без нее или приказов  Архии ПТ пассивны, лишены всякой цели. Так же понятно, почему у некоторых из них начинают пробиваться зачатки разума.

Другая крайность ша-бритолы, кунари под воздействием лириума(драконьей крови) становятся приземленными, действующими по четким схемам, мысль утрачивает подвижность, а у ша-бритолов и вовсе перестает ворочаться. Их разум становится овеществленным.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так повелось, что красный лириум считается зараженным скверной, тем не менее он может оказаться ей антагонистом. Похоже на то, что КЛ такой лайфхак, который вывели Забытые для выживания в Бездне, чтоб пустота их не разложила на составляющие. Лириум укрепляет реальность, а лириум усиленный алхимически(магически) драконьей кровью тем паче.

Коря собирался штурмовать ЧГ, потому и стал строгать себе краснолириумных солдатиков, другие б там превратились в ПТ при лучших обстоятельствах. Большая часть просто бы померла. :)

Снадобье, которое избавляет от скверны не панацея для всех. Потому как это личное качество, а именно осознанность, воля и фанатичная мощная идея. Видимо поэтому малая доля выживает при посвящении в СС. Для избавления от скверны нужно еще больше. Понимаю, что Фиона не тянет на такого персонажа, но она могла задумываться авторами как такой персонаж. Не даром ее поставили во главу маговостания.

Все имхо.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так повелось, что красный лириум считается зараженным скверной, тем не менее он может оказаться ей антагонистом. Похоже на то, что КЛ такой лайфхак, который вывели Забытые для выживания в Бездне, чтоб пустота их не разложила на составляющие. Лириум укрепляет реальность, а лириум усиленный алхимически(магически) драконьей кровью тем паче.

Коря собирался штурмовать ЧГ, потому и стал строгать себе краснолириумных солдатиков, другие б там превратились в ПТ при лучших обстоятельствах. Большая часть просто бы померла. :)

Снадобье, которое избавляет от скверны не панацея для всех. Потому как это личное качество, а именно осознанность, воля и фанатичная мощная идея. Видимо поэтому малая доля выживает при посвящении в СС. Для избавления от скверны нужно еще больше. Понимаю, что Фиона не тянет на такого персонажа, но она могла задумываться авторами как такой персонаж. Даром что ли они поставили ее во главу маговостания?

Все имхо.

Откуда пошло что лириум укрепляет реальность? Насколько я помню в игре говорилось что "магия" храмовников укрепляет реальность. Возможно я подзабыл что-то, напомните. И почему скверна=драконья кровь?

Мне почему-то кажется что в ЧГ уже нет скверны, ее выпустили в прошлый раз, поэтому Корифей и не боится туда идти, да и сомневаюсь что он взял бы с собой хоть кого-то из своей армии. 

И про снадобье от скверны чуть не понял, вы про ту гадость что дают на посвящении СС, или про то что Фиона избавилась от скверны? Во 2 случае разве ей давали снадобье? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовники используют лириум для связи с Титаном. Сам лириум дает доступ к магии и Тени. А вот воля Титана - может наоброт этот доступ ограничивать. Те же гномы были привязаны к Титану ментально, а не через употребление лириума.

 

Интересно, как выглядит разум и эмоции Титана в Тени. О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Откуда пошло что лириум укрепляет реальность? Насколько я помню в игре говорилось что "магия" храмовников укрепляет реальность. Возможно я подзабыл что-то, напомните. 

Магия храмовников, которую они получают посредством лириума укрепляет реальность, сами храмовники не маги. Лириум используется магами для вхождения в Тень в сознании, во сне могут посещать Тень все кроме гномов. В сознании это и есть осознавая себя, связь с телом. 

Большой спойлер, на мой взгляд дали с Лелей, когда лириум овеществил дух, помог сформировать тело.

И почему скверна=драконья кровь?

Без понятия. Такого я нигде не писал.

По красному лириуму исходил из простой формулы. Лириум эквивалентен крови драконов как крови мира ибо их используют в сходных ритуалах для одного и того же. В ритуалах иногда можно заменить лириум, потратив все жизненные силы человека как Йован использовал Изольду для входа в Тень. Т.е. обычная магия крови слишком слаба для полноценной замены лириума, но жизненная сила вполне тянет. Эту же тягу использует Имшель для выращивания КЛ. Ее, а не скверну. Значит для КЛ нужна кровь, а не скверна. Самая сильная кровь в игре драконья. Значит КЛ это изначально попытка соединить мощь драконьей крови с мощью крови Титана.

Мне почему-то кажется что в ЧГ уже нет скверны, ее выпустили в прошлый раз, поэтому Корифей и не боится туда идти

Крайне сомневаюсь.

И про снадобье от скверны чуть не понял, вы про ту гадость что дают на посвящении СС, или про то что Фиона избавилась от скверны? Во 2 случае разве ей давали снадобье? 

То, что Фиона избавилась от скверны. Не давали, оно уже было в ней, потому как это личное качество, как я уже писал ранее.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Те же гномы были привязаны к Титану ментально, а не через употребление лириума.

Отличное замечание.

В Нисхождении четко показана разница между Валтой, присоединенной к разуму Титана и ша-бритолами, пьющими его кровь. Лириум не дает магии, скорее это антимагия* как и кровь, затрудняющая взаимодействие с Тенью по словам Соласа. Они нужны для привязки к собственному разуму и телу, а не для "одухотворения" при путешествии по Тени. Об этом говорит и Мышь в предыстории мага, отвяжешься от тела, считай затерялся во снах навсегда.

 

P.S.: * - конечно не антимагия, а материя, которая действует по разному, в том числе(но не только) как подавление магии.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему скверна=драконья кровь?

Мне почему-то кажется что в ЧГ уже нет скверны, ее выпустили в прошлый раз, поэтому Корифей и не боится туда идти, да и сомневаюсь что он взял бы с собой хоть кого-то из своей армии. 

 

Я бы не сказала, что между ними можно поставить знак равенства. Однако Урну священного праха мы оскверняем драконьей кровью. По аналогии можно сказать, что лириум также оскверняется кровью. Только как теория.

Почему Корифей должен бояться оскверненного города, если он уже заражен скверной и похоже является разносчиком? Из него еще и лириум торчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Магия храмовников, которую они получают посредством лириума укрепляет реальность, сами храмовники не маги. Лириум используется магами для вхождения в Тень в сознании, во сне могут посещать Тень все кроме гномов. В сознании это и есть осознавая себя, связь с телом. 

Большой спойлер, на мой взгляд дали с Лелей, когда лириум овеществил дух, помог сформировать тело.

Но Алистер мог применять силы храмовников не используя лириум... Я и не говорил что храмовники маги, я в кавычки взял специально, для обозначения их способностей

 

 

Я бы не сказала, что между ними можно поставить знак равенства. Однако Урну священного праха мы оскверняем драконьей кровью. По аналогии можно сказать, что лириум также оскверняется кровью. Только как теория.

Почему Корифей должен бояться оскверненного города, если он уже заражен скверной и похоже является разносчиком? Из него еще и лириум торчит.

Потому что там не просто будет "чернобыль с радиацией", там будет концентрированная скверна, самый ее центр. Мало ли что произойти может. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Товарищи конспирологи, прошу помочь!

 

Бродила тут моя очередная Хоук по Глубинным Тропам в конце первого акта, и как-то задумалась я:

что делают когти Думата и красный лириум в Первозданном Тейге?

Когти Думата:

d0f9fc6f0e31.jpg

Красный лириум

a61821f395cb.jpg

 

4296fc65efe8.jpg

Что делают когти Думата, красный лириум и изображения драконов(!) в месте, где ходит Хоук после предательства Бартранда (очевидно, что это пещеры, а не Глубинные тропы; то место, где встретился одержимый демоном голода Дикарь и просто Дикарь-охранник)?

b39b6e501372.jpg

 

b296640c9efa.jpg

 

1a772e392b23.jpg

Изменено пользователем shadowdreams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Заметил, что если принять за основу скверну ака производную пустоты, лириум/кровь ака материю укрепляющую реальность, а КЛ ака микс крови драконов(и ее заменителей) с кровью Титана, то в игре начинают срастаться нити. Начиная от ритуала Морриган, до объяснения почему в лириумных шахтах и первозданном тейге нет следов ПТ, зато возле тейга ошивается драконица.


Бродила тут моя очередная Хоук по Глубинным Тропам в конце первого акта, и как-то задумалась я:
что делают когти Думата и красный лириум в Первозданном Тейге?

Что делают когти Думата, красный лириум и изображения драконов(!) в месте, где ходит Хоук после предательства Бартранда (очевидно, что это пещеры, а не Глубинные тропы; то место, где встретился одержимый демоном голода Дикарь и просто Дикарь-охранник)?

О чем я и говорил. Драконы, лириум, овеществленные духи.  Теперь понятна техника привязки душ гномов к големам и почему Меридит обратилась в статую. 

Первозданный тейг похоже был вроде лаборатории по выращиванию КЛ.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что если принять за основу скверну ака производную пустоты, лириум/кровь ака материю укрепляющую реальность, а КЛ ака микс крови драконов(и ее заменителей) с кровью Титана, то в игре начинают срастаться нити. Начиная от ритуала Морриган, до объяснения почему в лириумных шахтах и первозданном тейге нет следов ПТ, зато возле тейга ошивается драконица.

Тогда как в эту теорию добавить Искателей Истины? Кассандра, как Искатель, тоже может гасить магию, "укрепляя реальность", но лириум ей (как и прочим Искателям) для этого не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...