Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда как в эту теорию добавить Искателей Истины? Кассандра, как Искатель, тоже может гасить магию, "укрепляя реальность", но лириум ей (как и прочим Искателям) для этого не нужен.

В Искатели не принимают кого попало, это люди с очень сильной волей и осознанностью. К тому же вспомните их основные практики в процессе обучения. Усмирение. Вот это они затем и проделывают с окружающей действительностью, когда разусмеряются(не впадая в неадекват как маги!). Говоря образно, если Солас теневой маг, то Касс "маг" материи.  

Выше я уже писал, что кроме крови, скверны и лириума есть еще один ресурс в игре, это осознанность и воля, но используется она (в игре) редко. На вскидку: при посвящении в СС, для избавления от скверны(Фиона), возвращение из ЧГ магистров измененными, но не мертвыми, Искатели Истины. Для последних игра постоянно делает акцент на их необычности, воле и специфическом ритуале, а для Касс персонально обращает внимание на ее семью Пентагастов. Чем они отличались? Охотой на драконов и питьем их крови.

С волей и осознанностью есть еще один фокус - духи, обретшие тела, такие как Коул и Имшэль. Сильный дух тоже может материализовывать.

Здесь можно обратиться к Песне Света. Создателя огорчает данная духам возможность творить, оставленная без реализации. И мы видим, что это возможно по Коулу и Имшэлю.

Есть дух Лели и возрождение Митал на алтаре, где тоже на первый план выходит сила духа, правда с доп.ресурсами лириум/кровь.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Искатели не принимают кого попало, это люди с очень сильной волей и осознанностью. К тому же вспомните их основные практики в процессе обучения. Усмирение. Вот это они затем и проделывают с окружающей действительностью, когда разусмеряются(не впадая в неадекват как маги!). Говоря образно, если Солас теневой маг, то Касс "маг" материи.  

Выше я уже писал, что кроме крови, скверны и лириума есть еще один ресурс в игре, это осознанность и воля, но используется она (в игре) редко. На вскидку: при посвящении в СС, для избавления от скверны(Фиона), возвращение из ЧГ магистров измененными, но не мертвыми, Искатели Истины. Для последних игра постоянно делает акцент на их необычности, воле и специфическом ритуале, а для Касс персонально обращает внимание на ее семью Пентагастов. Чем они отличались? Охотой на драконов и питьем их крови.

Т. е., если брать за основу лириум и кровь, то, учитывая что Искатели лириум не употребляют, остается только кровь, которую должен был принимать либо сам Искатель (не обязательно в текущий момент) либо кто-то из его предков (как в случае с Кассандрой? Я исхожу из этого поста, где о силе воле и осознанности речи не идет:

Заметил, что если принять за основу скверну ака производную пустоты, лириум/кровь ака материю укрепляющую реальность, а КЛ ака микс крови драконов(и ее заменителей) с кровью Титана, то в игре начинают срастаться нити. Начиная от ритуала Морриган, до объяснения почему в лириумных шахтах и первозданном тейге нет следов ПТ, зато возле тейга ошивается драконица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е., если брать за основу лириум и кровь, то, учитывая что Искатели лириум не употребляют, остается только кровь, которую должен был принимать либо сам Искатель (не обязательно в текущий момент) либо кто-то из его предков (как в случае с Кассандрой? Я исхожу из этого поста, где о силе воле и осознанности речи не идет:

Почему Вы исходите из отдельного поста, а не из всей теории? Конкретный пост не противоречит вышеизложенному, но является его частью. 

Отвечая на вопрос, нет, пить кровь не обязательно, Искатели больше исходят из волевых качеств. В посте выше все подробно изложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы исходите из отдельного поста, а не из всей теории? Конкретный пост не противоречит вышеизложенному, но является его частью. 

Отвечая на вопрос, нет, пить кровь не обязательно, Искатели больше исходят из волевых качеств. В посте выше все подробно изложено.

Исхожу из-за того, что именно в нем написано, что лириум/кровь взята за основу, точкой из которой исходит вся теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Исхожу из-за того, что именно в нем написано, что лириум/кровь взята за основу, точкой из которой исходит вся теория.

Придумайте мне слово или словосочетание, которое бы коротко и по существу отражало волю и ее роль в теории. Тогда я с удовольствием вставлю ваше слово в свой пост после запятой.  :good:

Попробуйте, может я такой косноязычный не смог, а Вы мне сейчас поможете. 

Все, что хотел добавить по поводу воли, я добавил и разъяснил. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумайте мне слово или словосочетание, которое бы коротко и по существу отражало волю и ее роль в теории. Тогда я с удовольствием вставлю ваше слово в свой пост после запятой.  :good:

Попробуйте, может я такой косноязычный не смог, а Вы мне сейчас поможете. 

Все, что хотел добавить по поводу воли, я добавил и разъяснил. 

Так я же не против всей теории, она интересная  :good:. Лириум - кровь титана и основа магии, кровь драконов - основа мира (по комиксам), красный лириум - оскверненная кровь титана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень мне нравится эта идея о "воли и осознанности"... Слишком как-то легко это выделить ряд людей и наделись их какой-то не объяснимой волей. Даже не легко, а скучновато. 

И кровь драконов пили не все Пентагасты, а только Потрошители(и не только Пентагасты). Сомневаюсь что это имеет значение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И кровь драконов пили не все Пентагасты, а только Потрошители(и не только Пентагасты). Сомневаюсь что это имеет значение. 

Конкретно тут нет прямой связи, скорее аллюзия.

Если условно разделить мир ДА на три "стихии" - пустота, материя, дух, то такие как Алистер или Касс уходят в категорию материя. И автор постоянно дает ссылки-подсказки на эту категорию, описывая героя. Давайте помнить, мы с вами имеем дело не с реальным миром, а мифом, порожденным человеческим разумом(Биоварами). Давая лор, эти авторы очень любят расставлять статуи, записки и другие намеки.

Что входит в "материю"? Кровь (чаще дракона), лириум, сознание (воля как потенциальная сила воплощения). Касс наследница Пентагастов, Искательница. Алистер храмовник сын Мерика(тут про особую кровь), сын Фионы Серого Стража и эльфа освободившегося от скверны вдруг (скорее всего из-за особо сильной воли). Т.е. кровь и воля, равно человек укрепляющий реальность, "маг" материи.

На Касс есть еще аллюзия в виде ее дяди некроманта. Он складывает духов в тела, может и не зря в Тедасе довольно спокойно относятся к такому виду магии. Но это снова аллюзия. И тут хорошо бы послушать Солоса с его мнением об "усмиренных" населяющих Тедас.

Не очень мне нравится эта идея о "воли и осознанности"... Слишком как-то легко это выделить ряд людей и наделись их какой-то не объяснимой волей. Даже не легко, а скучновато. 

Скучно отчасти, но и дает Биоварям шпатлевку, закрывающую любые неровности при желании.

А то, что воля тут играет роль "участника событий" практически очевидно, особенно из лора про духов и СС, сопротивляющихся скверне.

Кстати Лелиана тоже "материя" - лириум, воля, идея и... барабанная дробь :) особое сопротивление скверне.

Кунари снова "материя", действия схематичны, а любое проявление духа тут же подавляется. На магов надевают цепи, ну а такие как Железный Бык обычно перевоспитываются, чтоб вернуть на истинный путь.

 

Добавлю, чтоб предотвратить недопонимание поста. Сознание(воля) соотносится как с материей(более прочно), так и с духом, противостоит только Пустоте. Насчет неживой материи пока непонятно.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну из Фионы скверну и Архитектор вытащить мог. Мало ли какие он там эксперименты ставил и какой контроль над ПТ и скверной имеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда бы он не стал строить планы по объединению людей с ПТ как единственный выход. Ну и насколько помню, Архитектор ускорял развитие скверны, а не вытягивал ее. Не думаю, что это он.

 

Хотя у Фионой есть еще вариант с беременностью, если это как-то сопоставимо с ритуалом Морри. Но тогда и тут не обошлось без крови драконов. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что там не просто будет "чернобыль с радиацией", там будет концентрированная скверна, самый ее центр. Мало ли что произойти может. 

Ну потому он себя и "заземлил" в драконе с красным лириумом. Надежно :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда бы он не стал строить планы по объединению людей с ПТ как единственный выход. Ну и насколько помню, Архитектор ускорял развитие скверны, а не вытягивал ее. Не думаю, что это он.

 

Хотя у Фионой есть еще вариант с беременностью, если это как-то сопоставимо с ритуалом Морри. Но тогда и тут не обошлось без крови драконов. 

Возможен вариант просто ради эксперимента, проверить свои возможности и т.д. А могло и случайно произойти, опять же в ходе своих экспериментов

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе, как вероятность может быть. Мог случайно повторить опыт Митал. Или не случайно.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

до объяснения почему в лириумных шахтах и первозданном тейге нет следов ПТ, зато возле тейга ошивается драконица.

О чем я и говорил. Драконы, лириум, овеществленные духи.  Теперь понятна техника привязки душ гномов к големам и почему Меридит обратилась в статую. 

Первозданный тейг похоже был вроде лаборатории по выращиванию КЛ.

Возле тейга наравне с драконицей ошиваются и ПТ (что она там делает, глубоко под землей?). Ладно, гнездовье драконов в Костяной Яме еще куда ни шло - есть выход на поверхность. Но тут-то, на Глубинных Тропах, дракон что забыл?

 

Ничего не поняла. Можно объяснить еще раз, но попроще и поподробнее? :)

 

Изменено пользователем shadowdreams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возле тейга наравне с драконицей ошиваются и ПТ 

почему в лириумных шахтах и первозданном тейге нет следов ПТ

Возле тейга нет КЛ, в тейге он есть. Приравнивать ПТ к дракону не корректно на мой взгляд ибо ПТ на Глубинных тропах дело обычное, но не драконы. Дальше вопрос верный и он является ответом на Ваш вопрос из предыдущего поста.

(что она там делает, глубоко под землей?). Ладно, гнездовье драконов в Костяной Яме еще куда ни шло - есть выход на поверхность. Но тут-то, на Глубинных Тропах, дракон что забыл?

Ответьте сами :).

Что делают когти Думата, красный лириум и изображения драконов(!) в месте, где ходит Хоук после предательства Бартранда (очевидно, что это пещеры, а не Глубинные тропы; то место, где встретился одержимый демоном голода Дикарь и просто Дикарь-охранник)?

b39b6e501372.jpg

 

b296640c9efa.jpg

 

1a772e392b23.jpg

 
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Монашки поют в Убежище что-то вроде:

 

Когда не было неба, Создатель был им.

Пока не было земли, Создатель был землей.

Когда мир был пуст, Создатель был всем.

 

Скажи Одно Слово, спой одну Песнь и ты войдешь в Золотой город.

(Не дословно).

 

Что думаете? У меня нет идей.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монашки поют в Убежище что-то вроде:

 

Когда не было неба, Создатель был им.

Пока не было земли, Создатель был землей.

Когда мир был пуст, Создатель был всем.

 

Скажи Одно Слово, спой одну Песнь и ты войдешь в Золотой город.

(Не дословно).

 

Что думаете? У меня нет идей.

А что тут думать. До Создателя ничего небыло. И Церковь верит, что если Песня дойдет до всех людей Создатель вернется и примет всех в ЗГ, или как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут думать. До Создателя ничего не было. И Церковь верит, что если Песня дойдет до всех людей Создатель вернется и примет всех в ЗГ, или как-то так

Ну да, все спели песню, круг замкнулся и мир самовыпилился, мило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, байка про "спой везде Песнь и бущет Щастье" по мне с Песней Света никак не связана. Это пропаганда Церкви, направленное на то, чтобы объяснить людям, какого черта они огнем и мечом насаживают везде свою веру. В результате - все искренне уверены, что так и надо.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что тут думать. До Создателя ничего небыло. И Церковь верит, что если Песня дойдет до всех людей Создатель вернется и примет всех в ЗГ, или как-то так

Церковь (да и любой образованный человек в Тедасе) знает, что Златой Град уже давно не такой Златой. Некуда там уже пускать. Он пуст.

Верят они в единение с Создателем после смерти (бог дал - бог взял) и в то, что его пути неисповедимы (кое-что никогда не меняется). И так же, как наши средневековые христиане, доносят эту мысль до других. Иногда огнем и мечем.

Изменено пользователем Din Hoping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что Церковь именно так и думает. Но где-то мы слышали о том, что раньше "Песня была одна" и "не было слов для земли и неба..." Создатель сказал Слово и его Слово стало всем". Одна Песня, одно Слово. Стало интересно как реально можно войти в ЗГ, а не согласно церковным байкам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Понятно, что Церковь именно так и думает. Но где-то мы слышали о том, что раньше "Песня была одна" и "не было слов для земли и неба..." Создатель сказал Слово и его Слово стало всем". Одна Песня, одно Слово. Стало интересно как реально можно войти в ЗГ, а не согласно церковным байкам. :)

Боюсь, тот, кого можно было спросить, сбежал, махнув напоследок серым, пардон, черным хвостом. Не о том Инквизитор его спрашивала, ох, не о том. Хрен с ней с рукой, если не знаешь, есть ли жизнь после смерти. А ведь этот козел безрогий мог и знать ответ.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, все спели песню, круг замкнулся и мир самовыпилился, мило.

Похоже, так все и будет.

 

Когда мир был пуст, Создатель был всем.

 

"Там лежит бездна, родник всех душ.Из изумрудных этих вод возродится жизнь заново.Приди ко мне, дитя, и я приму тебя.В моих объятиях ― Вечность." — Песнь Андрасте, 14:11

А ведь этот козел безрогий мог и знать ответ.

Этот наверняка знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемые. Я тут Нисхождение прохожу. Иногда Ренн занятные истории рассказывать. Так жаль, что не успела скриншоты сделать. Например, про его знакомую, которая свалилась в дыру и видела странные вещи. Я запомнила только "безволосые дети гоняют нагов" или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Возле тейга нет КЛ, в тейге он есть. Приравнивать ПТ к дракону не корректно на мой взгляд ибо ПТ на Глубинных тропах дело обычное, но не драконы. Дальше вопрос верный и он является ответом на Ваш вопрос из предыдущего поста.

Ответьте сами :).

 

Ясен пень, что это связано.

Вопрос немного в другом: в пещерах нет никаких следов "цивилизации", кроме оплетенных красным лириумом когтей Думата и статуй драконов. Из обитателей - только "дикари", питающиеся "волшебными камнями" (лириум, вероятно). Заодно по легенде являются душами гномов, отвергнутыми Камнем (!). Откуда взялись статуи? :)

Изменено пользователем shadowdreams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...