Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного Маферата из HoDA.

Показать содержимое  

Файл:Маферат HoDA.png

Hide  

 


 

Если вам кажется, что череп медведя на палке преображается в череп дракона, и это как-то связано с Башней Бдения (герб) и DLC Челюсти (оплот Каменный Медведь). Если так же замечаете, как аламарри, чьим подвидом являются аввары начинает к концу апгрейда напоминать кунарей (рогами, красными шнурами, рисунком на теле). То, вероятно, вы как и я пересидели в теме богов =).

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт... а классная гипотеза

Мне вот интересно - а кто был Герой первого Мора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ширра сказал:

Черт... а классная гипотеза

Мне вот интересно - а кто был Герой первого Мора...

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Андрасте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ширра сказал:

Мне вот интересно - а кто был Герой первого Мора...

Считается, что он был, но имени не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Шмель сказал:

Считается, что он был, но имени не известно.

Он-то был... но откуда. Мать Андрасте как-то знала, что ее дочери уготована тяжелая судьбва... откуда?  Вобщем, это все очень похоже, что или вождь был героем... или он Андрасте не отец. И что дерево жужжит. 

И тогда Андрасте - это Думат. раздававший люлей магистрам за скверну)))

Все очень красиво сходится.

И всякие слезы Андрасте а могильниках (если не поутаю) - тоже имеют свое объяснение - понял в какогое говно влез и чего натворил.

Но если ве так красиво как сходится.... То вопрос какого рода связь была у Думата с магистрами. Складывается ощущение, что он видел не все...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Ширра сказал:

И тогда Андрасте - это Думат. раздававший люлей магистрам за скверну

Андрасте (или Халисера) не Думат, так же как Киран не Уртемиэль. Снова здрасте -_-.

Сны... больше снов не будет.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Шмель сказал:

Андрасте (или Халисера) не Думат, так же как Киран не Уртемиэль. Снова здрасте -_-.

Сны... больше снов не будет.

Но Флемет-то нет еще. Не то что флеметал, а Флемет. Тогда вопрос - кто? кстати, мать Андрасте - как вариант, сновидица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ... ух, меня интуиция тянет назвать имя... Но оно туда не лепится. При всех раскладах кто-где это либо Солас (он один на тот момент не закрыт и активен)... Но у него мотивация, простите, отрицательная по поводу Думата должна быть, если ДБ=ЭБ.... Или кто-то из духов

Или баки ДБэто не ЭБ, а какие-то еще существа близкие к ЭБ и даже жившие с ними... и тогда мотивация Соласа может быть положительной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минуту назад, Ширра сказал:

Но Флемет-то нет еще. Не то что флеметал, а Флемет. Тогда вопрос - кто?

Не понял о чем речь.

5 минут назад, Ширра сказал:

меня интуиция тянет назвать имя...

При всех раскладах кто-где это либо Солас

Чье имя? И про Соласа подробнее хочется.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флемет родилась поздней, до этого искра Митал искала носителя. Флемет не могла организовать реинкарнацию Думата в Андрасте и потом забрать искру. Значит это сделал кто-то еще... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
29 минут назад, Ширра сказал:

Флемет не могла организовать реинкарнацию Думата в Андрасте и потом забрать искру. Значит это сделал кто-то еще... 

Так алхимичка же(ведьма), любовница Маферата поклонялась старым богам. Было где-то в обсуждениях в октябре или около того.

А с Соласом какие идеи?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ДБ не ЭБ, а какие-нибудь их детки или кто еще, то Солас - Шартан аж бьегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав эту тему я поняла одно - драконы намертво впаяны в ткань мира Тедаса, что привело к очередной "теории всего".  Замечания и дополнения привестсвуются. Если вы в корне не согласы с текстом, воспринимайте его как еще одну легенду))

Очень, очень много букв  

Детьми изначальных неперсонифицированных природных сил (Солнца и Земли) был Эльгарнан и позже Митал. -"Кровь/Душа мира". Предположу, что их первоначальный облик был драконьим, но как существа магические они могли его менять. От союза Эльгарнана и Митал родились: Диртамен, ФалонДин, Андруил и Силейз (драконоподобные "божественные души"), которые тоже обладали возможностью менять своий облик. 

* Предположение №2 современные драконы Тедаса могут быть потомками драконьей ипостаси "божественных душ"

В какой-то момент эти "божественные души"  взяли под свое покровительство древних эльфов. Что бы взаимодействовать с эльфами они время  от времени принимают их облик, живут рядом с ними, обучают, вступают в отношения. Древние эльфы называют их "Эванурисами". Потомки скрещивания Эванурисов с обычными эльфами наследуют магическую природу родителей и очень-очень долгую жизнь появляются Элвенан. Элвенан, в силу своих способностей, занимают все ведущие посты в тогдашнем эльфийском социуме. Начинается разделение на касты: Эванурисы, Элвенан, Эльфы. 

Эванурисы - "божественные души"  выглядящие как эльфы и при необходимости перевоплощающиеся в драконов, задают вектор развития эльфийской цивилизации. Элвеннан - эльфийская элита. Эльфы - "простой народ", кем поддерживалась жизнедеятельностью социума. 

* Прим.№1 Гилланайн и Джун скорее всего были из Элвеннан. За особые заслуги, через ритуал и/или артефакт получили частицы "божественных душ"  и возможность менять свой облик на драконий. 

Прошли еще тысячи лет некоторые из эванурисов от своей безграничной власти стали терять берега, тогда произошел раскол. Взгляд Митал на текущее состояние и  развитие эльфийского общества, кардинально разошелся с "линией партии"  и её решили устранить. Предположение №3 её развоплотили, но саму "божественную душу" уничтожить не смогли.

Солас (тоже Элвеннан), который был другом Митал и уважал и разделял её взгляд, возмущен поступком Эванурисов, поднимает мятеж. Да у него были союзники из элвеннан, но локомотивом  мятежа стали простые рабы (эльфы).  Солас понимал, что не обезвредив Эванурисов мятеж будет рано или поздно подавлен и все вернется на круги своя. Солас решается создать Завесу, благодаря которой "божественная душа" отделяется от каждого из  Эванурисов. Т.о. физические воплощения Эванурисов оказываются запертыми "на небесах" (в Тени?). Их "божественные души" , каждая из которых заключена в сосуд? прячутся под землю.

*Предположение №4 т.к. Митал развоплотили до создания Завесы, то её Дух (являясь цельным) находился в Тени и по прошествии времени смог откликнуться на призыв Флемет, наделив ту знаниями, опытом, бессмертием Митал, драконьей ипостасью.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ширра, большое спасибо, что перенесли сообщение, я не знала, как это сделать правильно.

Меня в теории, про Соласа-Шартана смущает одно - что Андрасте мучалась видениями до самой смерти, то есть, если она носила душу Думата, то до конца. Поэтому вопрос - если Солас или кто-то из могущественных древних был с ней рядом, почему они не забрали душу раньше? Единственный вариант - тот или та, кто находились рядом с ней, не имели достаточно силы, чтобы извлечь очищенную душу.
Но можно предположить и то, что история Андрасте еще трагичнее, чем представляется: рядом с ней не было никого, кто мог бы объяснить, что с ней происходит. И она, как могла, интерпретировала видения, посылаемые ей. И тогда еще удивительнее, насколько она была хорошим человеком, и какой потрясающей силой духа обладала, что стала той, кем стала, что интерпретировала видения и сны Думата именно так.

Насчет связи ДБ и ЭБ.
Это, наверно, самый сложный вопрос, и пока на него невозможно дать четкого ответа.
Даже если предполагать, что ДБ=ЭБ (или части их), то и тогда мы не знаем точно, что происходит с эванурисом, когда душа архидемона ощищается или когда архидемон умирает.
Возможно, эванурис умирает вместе со своим архидемоном, хотя я очень в этом сомневаюсь. А, возможно, смерть архидемона наоборот - освобождает эвануриса, "отвязывает" его или ее от дракона. То же самое может происходить и при очищении души архидемона: это может быть как освобождение эвануриса, так и их полное перерождение.

Показать содержимое  


У меня была мысль, что убитые архидемоны усиляют и освобождают связанные с ними сущности (ЭБ или нет - неважно), а очищенные - наоборот, ослабляют. В таком случае от выбора в первой части зависит, какой состав боссов нас ждет в ДА-Х 
 

Hide  

 

@Хола, я не совсем согласна с Вашей теорией, но вот это мне кажется очень сильно похожим на правду:

31 минуту назад, Хола сказал:

Т.о. физические воплощения Эванурисов оказываются запертыми "на небесах" (в Тени?). Их "божественные души" , каждая из которых заключена в сосуд? прячутся под землю.

Можно даже предположить, что физические воплощения эванурисов заперты именно в ЗГ/ЧГ. А, если развивать мысль дальше , то можно предположить также, что физические воплощения эванурисов, находящиеся в ЗГ/ЧГ поражены Скверной с самого начала, а ЗГ/ЧГ как-то связан с Бездной. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Bindweed сказал:

Насчет связи ДБ и ЭБ.
Это, наверно, самый сложный вопрос, и пока на него невозможно дать четкого ответа.
Даже если предполагать, что ДБ=ЭБ (или части их), то и тогда мы не знаем точно, что происходит с эванурисом, когда душа архидемона ощищается или когда архидемон умирает.
Возможно, эванурис умирает вместе со своим архидемоном, хотя я очень в этом сомневаюсь. А, возможно, смерть архидемона наоборот - освобождает эвануриса, "отвязывает" его или ее от дракона. То же самое может происходить и п

"Драконы - кровь мира", предполагаю, что "божественные души" Эванурисов, каким-то образом скрепляют мироздание, не дают ему исчезнуть. Чем меньше их остается, тем больше вероятность аннигиляции. Может быть Солас поэтому так против плана Серых Стражей найти оставшихся ДБ и уничтожить пока те не превратились в Архидемонов, понимает что всему крышка. Неоскверненных "божественных душ" осталось трое Митал, Лукасан и Разикаль. 

Еще из прешедшего на ум если драконы "кровь мира", то титаны вполне могут быть "плотью мира", и те и те подвержены скверне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Bindweed сказал:

@Ширра, большое спасибо, что перенесли сообщение, я не знала, как это сделать правильно.

Меня в теории, про Соласа-Шартана смущает одно - что Андрасте мучалась видениями до самой смерти, то есть, если она носила душу Думата, то до конца. Поэтому вопрос - если Солас или кто-то из могущественных древних был с ней рядом, почему они не забрали душу раньше? Единственный вариант - тот или та, кто находились рядом с ней, не имели достаточно силы, чтобы извлечь очищенную душу.
Но можно предположить и то, что история Андрасте еще трагичнее, чем представляется: рядом с ней не было никого, кто мог бы объяснить, что с ней происходит. И она, как могла, интерпретировала видения, посылаемые ей. И тогда еще удивительнее, насколько она была хорошим человеком, и какой потрясающей силой духа обладала, что стала той, кем стала, что интерпретировала видения и сны Думата именно так.

 

Тоже вариант. Собственно, поскольку со  скверной ни кто при любом могуществе не работал до ее появления - Темный ритуал должен быть как-то изобретен. При чем до возвращения Митал. Какие-то эльфымпоогли создать СС. В принципе те же эльфы могли просто заложить ритуал как эксперемент в первый мор и получить результат, может даже и неожиданный. Может дадже и не распознать его - в смысле сам эксперемент мог иметь другую цель, допустим, поддстраховаться, если Архидемон таки овладеет Стражем как обычным ПТ. Собственно, ребенок-то не способен вылеттеть из матери))))) Или банально решили тупо пожертвовать эмбрионом без души, а не уже рожденнным человеком.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Ширра сказал:

То вопрос какого рода связь была у Думата с магистрами. Складывается ощущение, что он видел не все...

Магистры соперничали за что-то (первым войти в ЗГ, больше получить силы или др.). Об этом говорится в гесариановской "Тишине" и в записях разикалидов (схватились меж собой за несуществующий трон). При завершающем ритуале было потрачено очень много лириума и рабов. Возможно один из магистров сыграл не честно в надежде обойти других и использовал запрещенные препараты (красный лириум, неправильных рабов, ещё что-нибудь), что и привело к катастрофе. Как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.03.2017 в 19:29, Asherinka сказал:

Добавляла картинки на вики. "Совпадение? Не думаю"

  Показать содержимое

latest?cb=20170318143313

  Показать содержимое

latest?cb=20170318155622

  Показать содержимое

latest?cb=20150411155543

  Показать содержимое

latest?cb=20170318161338

  Показать содержимое

latest?cb=20150401084956

В библиотеке в Чужаке есть одна гигантская золотая рука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2017 в 20:14, Bindweed сказал:

третьем море не известно ничего конкретного.

Поэтому я думаю, что, помимо Андрасте и (потенциально) Кирана, в Тедасе был еще один ребенок с душой древнего бога, кровный ребенок Флемет, рожденный 3:26 Башен. Скорее всего ему (или ей) не пришлось всю жизнь нести в себе бога, как Андрасте, так как Флемет/Митал забрала очищенную душу сразу, как появилась возможность, как это было с Кираном.

Вполне возможно, что пришлось, притом, возможно, она до сих пор носит в себе эту душу, т.е. Флемет ее не забрала. Я говорю о Яване, первой (?) дочери Флемет. Самую известную антиванскую легенду о Яванне примерно можно датировать началом Века Стали (6 век, точнее конец 5-го перед гибелью королевы Мадригал), хотя в Мире Тедаса уточняется, что точное время ее появления на болотах Теллари не известно. Т.е. дамочка живет достаточно давно, а значит по логике ее что-то должно поддерживать. Если для Флемет таковым источником является искра Митал, то для Яваны это вполне может быть искра одного из АД. Я, по правде говоря, грешил одно время на Андорала, архидемона 4 мора, но по истории (Последний Полет) там, вроде как, нет ничего необычного. Герой погиб, в принципе, у него была любовница, но о детях ничего не известно. Но, действительно, получается, что источником искры может быть и третий АД - Тот.

Конечно, по комиксу выходит, что ее вроде как убили, однако, ГФ тоже мог убить Флемет. К тому же, в том же Мире Тедаса есть интересное примечание, что "может ли ведьма такой силы и долголетия действительно погибнуть, сказать сложно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
46 минут назад, Chencho сказал:

Вполне возможно, что пришлось, притом, возможно, она до сих пор носит в себе эту душу, т.е. Флемет ее не забрала. Я говорю о Яване, первой (?) дочери Флемет. Самую известную антиванскую легенду о Яванне примерно можно датировать началом Века Стали (6 век, точнее конец 5-го перед гибелью королевы Мадригал), хотя в Мире Тедаса уточняется, что точное время ее появления на болотах Теллари не известно. Т.е. дамочка живет достаточно давно, а значит по логике ее что-то должно поддерживать. Если для Флемет таковым источником является искра Митал, то для Яваны это вполне может быть искра одного из АД. Я, по правде говоря, грешил одно время на Андорала, архидемона 4 мора, но по истории (Последний Полет) там, вроде как, нет ничего необычного. Герой погиб, в принципе, у него была любовница, но о детях ничего не известно. Но, действительно, получается, что источником искры может быть и третий АД - Тот.

Конечно, по комиксу выходит, что ее вроде как убили, однако, ГФ тоже мог убить Флемет. К тому же, в том же Мире Тедаса есть интересное примечание, что "может ли ведьма такой силы и долголетия действительно погибнуть, сказать сложно".

 

Тоже великолепная идея. Тоже жкжжащее деревцо.))))) Кстати, когда Яванна говорит, что Морриган - испуганный ребенок или как-то так... Очень похоже на фразу выпускника о первокурснике))))

И, кстати, это здорово объсняет - почему Флемет послала к Морриган, а не Яванну. Ведь, по логиике вещей, имея 2 кандидатолк, способных рожать, стоило бы посылать более умную и хитрую, лучше разбирающуюся в происходящем. Но Флемет почему-то посла не Яванну....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Ширра сказал:

Тоже жкжжащее деревцо.

Да тут не просто жужжит. :grimacing: Просто, если ведьма из легенд и Явана - одно лицо, то вопрос, на чем базируется ее долголетие, просто напрашивается.

 

Кстати, если мне не изменяет память, то Тот по классификации ЭБ=Дб - это Джун? Если так, то Митал выбирает интересных эванурисов для спасения искры. Хм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вроде Джун по той гипотезе. А чем Джун в этом смысле интересен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ширра сказал:

А чем Джун в этом смысле интересен?

Он немного похож на Гилланайн. Я имею в виду "создал себя сам" и прочие непонятки в происхождении =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Chencho сказал:

Он немного похож на Гилланайн. Я имею в виду "создал себя сам" и прочие непонятки в происхождении =)

Ну, во всяком случае, он не числится в бунтарях апротив Митал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ширра сказал:

И, кстати, это здорово объсняет - почему Флемет послала к Морриган, а не Яванну.

В этом смысле не слишком удачное объяснение. Флемет же получается родила с искрой Митал внутри себя (если предположение верно), тогда ничего не мешало Яване пойти по её стопам.

3 часа назад, Ширра сказал:

Ну, во всяком случае, он не числится в бунтарях апротив Митал.....

Однако он долгое время был в одном пантеоне с этими бунтарями, еще до воссоединения в один при создании Империи. Если и есть какая-то система в выборе искр, то она состоит в чем-то другом.

Происхождение этих богов возможно. Волк, Джун, Гилл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...