Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Gugelica сказал:

" - 380 Древней (815 ТЕ)    Порождения тьмы множатся и атакуют большими силами, сосредоточившись в первую очередь на подземных Глубинных Тропах, используемых гномами. Когда тейги гномов пали, порождения тьмы, используя Глубинные Тропы, достигли пределов Империума. Они выходят на поверхность, порождая хаос."

Получается, что бы там не говорили церковные ученые, есть не год, а 15 лет между походом в ЗГ и выходом ПТ на поверхность.

2 часа назад, Арин сказал:

Что замолчали они перед тем, как магистрам пришла в голову замечательная идея прорваться в Черный город.

Откуда информация, что они замолчали "до"? Как раз выясняем этот момент.

2 часа назад, Арин сказал:

Прохожу я Челюсти. И все-таки боги авваров - это не эванурисы. Как минимум потому, что аввары их не теряли. Гаккона потеряли, когда гаккониты вселили его в смертное тело, а с остальными все было нормально.

Как раз нашел период, когда они не отвечали :).

Андрасте 1 

Отчего же должен щит аламарри крушиться 
Под оковами и клинками? Мудрейшим я пела, 
Крылатым стольникам из высоких небесных замков, 
Могучим горным владыкам в их холодных залах, 
Где в былые дни голосам взывавших там 
Мог быть дарован ответ, и ищущий да обрящет.

Боги аламарри не отвечают

Ни от пронзающих небеса пиков, 
Ни от окутанных тайнами корней древних дубов 
Одинокий мой зов не добился ответа, 
Голос мой возвращался с ветром ныне безответно.
(Кантика Андрасте 1:3-4)

Андрасте отчаивается из-за своих людей

 Ужель лишь горькие стоны ныне будут возноситься к небесам? 
Ужель вместо саг о героях петь нам теперь только плачи? 
Богами забытая, утратив надежду, 
Я пала тогда, пронзённая стрелами горя, 
И не было мне исцеления, лишь, смерти ждала я. (Кантика Андрасте 1:6)

Hide  

Итогом обращения к богам стало: "голос мой возвращался с ветром ныне безответно" и "богами забытая, утратив надежду, я пала тогда, пронзённая стрелами горя". 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:
Итогом обращения к богам стало: "голос мой возвращался с ветром ныне безответно" и "богами забытая, утратив надежду, я пала тогда, пронзённая стрелами горя". 

Я говорю не про "тогда". Я говорю про "сейчас". Кем бы ни были Боги авваров в те времена, в нынешние времена аввары уверены, что боги прекрасно им отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Я говорю про "сейчас".

Кто им сейчас отвечает по факту кроме Хозяйки, придорожного духа и тех, что в хижине авгура?

Хозяйка приходит во снах, а про Гаккона они в курсе где он. Что насчет остальных?

Возможно они не ЭБ и отвечают, а может быть и нет. Про других "богов" информации не густо в смысле общения с ними. В основном они упоминают Хозяйку. Хозяйка там, Хозяйка здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Шмель сказал:

Думаю, что Создатель/и - это сборная ЭБ

Если вспомнить, что древние эльфы эванурисов называли Творцами, один из них вполне мог представиться Андрасте Создателем. 

ДБ не замолчали,  а "поменяли частоту" все кто несет в себе скверну продолжают слышать их Зов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Кто им сейчас отвечает по факту кроме Хозяйки, придорожного духа и тех, что в хижине авгура?

Дофига и больше духов, которые наставляют магов, поддерживают воинов и тд. Им достаточно, у других религий нет и этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Арин сказал:

Дофига и больше духов, которые наставляют магов, поддерживают воинов и тд. Им достаточно, у других религий нет и этого.

Не про них ведь спрашивал :)). Духи, да. Нужно было перечислить их через запятую после друзей авгура, согласен.

Что у других и этого нет, тоже согласен. Вон, и Коря был бы согласен. Потому и хотел стать богом, чтоб люди за зря не распинались у алтарей и хоть кто-то их мог услышать. Лучше духи, чем Коря :D.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Шмель сказал:

Лучше духи, чем Коря :D.

Вот уж спорить не стану. Духи хотя бы красный лириум не выращивают) Но вообще, когда я говорила про богов авваров, я и имела в виду духов. Сами аввары прямым текстом говорят, что их Боги - это Духи, учитывая, что авгур в Духах явно смыслит больше других, ему можно поверить. А кем их Боги были раньше - фиг знает. Вполне возможно, что общая молитва авваров породила новых Духов, которые отвечали их потребностям.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Арин сказал:

Сами аввары прямым текстом говорят, что из Боги - это Духи, учитывая, что авгур в Духах явно смыслит больше других, ему можно поверить.

Все же о главном пантеоне не особо много сведений, отвечают или нет, есть общение или нет. С Хозяйкой однозначно - да. Как насчет остальных шести?

Как и авгур тоже считаю, что боги - это Духи.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Шмель сказал:

Все же о главном пантеоне не особо много сведений, отвечают или нет, есть общение или нет. С Хозяйкой однозначно - да. Как насчет остальных шести?

Я вот сейчас била Гаккона, и мне не совсем не привиделось, как из трупа дракона вылетал драконоподобный Дух. То есть Гаккон как Дух 100% существует. Авгур потом сказал, что "Боги ликуют, приветствуя его возрождение". Еще есть Корт, ему как и Хозяйке, часто отправляют мертвых. Про других богов не скажу. Упоминалась Богиня, которая помогает родовспоможению. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Хола сказал:

Если вспомнить, что древние эльфы эванурисов называли Творцами, один из них вполне мог представиться Андрасте Создателем.

В принципе, он мог и "творцом" представиться, а дальше испорченный телефон переименовал его в "создателя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Привет, я Джун. Люблю творить всякое.

- Так значит ты сотворил этот мир? Ты Создатель?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Еще есть Корт, ему как и Хозяйке, часто отправляют мертвых.

Корт сам по себе интересен, особенно два его прозвища, одно из которых теперь не упоминается. "Отец Небес", "Отец Гор".

Прошло 4 Мора (кроме Урти), кто-то мог выжить. Или нет.

2 минуты назад, Арин сказал:

Упоминалась Богиня, которая помогает родовспоможению. 

Как действующая, отвечающая или как существующая в теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Как действующая, отвечающая или как существующая в теории?

Тан оплота перечислила её как одну из богов, которых одаривают аввары, чтобы получить какие-то плюшки. Вспомнила. Она противопоставляла нормальные оплоты гаккотинам. То есть нормальные аввары молятся таким-то богам, чтобы те им помогали, а гаккониты молятся только Гаккону. Видимо, с точки зрения Солнцевласой эта богиня авварам отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Арин сказал:

Упоминалась Богиня, которая помогает родовспоможению. 

Рилла Тёплый Очаг  которая почему-то ассоциируется у меня с Силейз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, Арин сказал:

- Привет, я Джун. Люблю творить всякое.

- Так значит ты сотворил этот мир? Ты Создатель?!

"Дрожащая, я умоляла: «Прости же меня, Высочайший, 
Имя Твоё воспевать мне должно до самых высоких небес, 
Но оно мне неведомо, и должна я молчать». 
Отвечал так Источник Всего: «Никто его ныне не вспоминает". (Андрасте 1:9)

И так ни разу и не назвал или она больше не спрашивала? А как для других его называть? 

"У меня много имен, но ты можешь звать меня Флемет" :)) (с)

Точно так же: - Но ты можешь звать меня Творец =).

Песнь Преображений  

Andraste's Prayer before the siege of Minrathous

O Maker, hear my cry: 
Guide me through the blackest nights. 
Steel my heart against the temptations of the wicked.
Make me to rest in the warmest places. 

O Creator, see me kneel: 
For I walk only where You would bid me. 
Stand only in places You have blessed.
Sing only the words You place in my throat. (Transfigurations 12:1-2)

 

Молитва Андрасте перед началом осады Минратоса

О, Создатель, услышь мой плач: 
Направь меня сквозь чернейшие ночи. 
Закали моё сердце от искушений зла. 
Даруй мне отдых в теплейших домах. 

О, Творец, узри меня, коленопреклонённую: 
Ибо иду я лишь там, где Ты велишь мне. 
Стою лишь там, где Ты даровал благословение. 
Пою лишь теми словами, что Ты вложил в мои уста. (Песнь Преображений 12:1-2)

Hide  
10 минут назад, Хола сказал:

Рилла Тёплый Очаг  которая почему-то ассоциируется у меня с Силейз

И чей возможный аватар уже прошел через Мор =). Хотя, вроде бы погиб. 

Изменено пользователем Шмель
опч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Хола сказал:

Рилла Тёплый Очаг  которая почему-то ассоциируется у меня с Силейз

Возможно, когда-то вместо нее действительно была Силейз. Но учитывая коллективные молитвы авваров и их отношения с Духами, я считаю возможным предположить, что их коллективные воззвания породили Духов, которые заменили им "настоящих" Богов.

И кстати, такое название гораздо ближе, чем те, что были у тевинтерцев. Кем у них была Силейз? Богом рабов - кандальщиком?

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Арин сказал:

Возможно, когда-то вместо нее действительно была Силейз. Но учитывая коллективные молитвы авваров и их отношения с Духами, я считаю возможным предположить, что их коллективные воззвания породили Духов, которые заменили им "настоящих" Богов.

Так тоже может быть. Хороший вариант.

4 минуты назад, Арин сказал:

Кем у них была Силейз? Богом рабов - сандальщиком?

Кандальщиком, но и богом Единства. В день, посвященный божеству проводили свадьбы, а дети входили во взрослую жизнь, облачившись в белые одежды. Тоже мило.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из кодекса: "Это Силейз показала нам, как лечить травами и магией, и как облегчить приход в мир нового ребёнка."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Хола сказал:

Из кодекса: "Это Силейз показала нам, как лечить травами и магией, и как облегчить приход в мир нового ребёнка."

Ну, так о том и речь. Силейз покровительствовала домашнему очагу и всему, что с ним связано. Так же был Путь Силейз - Путь Мира (как по мне, можно трактовать как: Путь дипломатии.. путь интриг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ииии мы приходим к мысле, что ЭБ тождественны авварским богам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Ииии мы приходим к мысле, что ЭБ тождественны авварским богам))

А никто и не отрицает, что когда-то аввары действительно молились ЭБ. Ныне их заместили более отзывчивые во всех смыслах Духи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Шмель помните ранее обсуждали кем из ЭБ/ДБ может быть Гаккон Зимодых? Ваша версия - Думат/Диртамен. Но ранее в другом треде этой темы, посвященном триаде богов Думат/Лукасан/Тот, вы высказались что Лукасан/ФалонДин - был бог войны. м.б. Гаккон - это ФалонДин, вытащенный из Тени благодаря связи "душ-близнецов". Еще одна безумная гипотеза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Хола сказал:

ФалонДин, вытащенный из Тени благодаря связи "душ-близнецов"

Мы о них мало что знаем, в том числе и то, что значит "близнецы-души". Что они могут, как они связаны. Может быть. Однако за Фалон'Дина пока только война и статуя, маловато.

Хотя и за Диртамена багаж доказательств не особо велик )).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Мы о них мало что знаем, в том числе и то, что значит "близнецы-души". Что они могут, как они связаны. Может быть. Однако за Фалан'Дина пока только война и статуя. Пока маловато.

Кстати. Пока что он получается самый такой честолюбивый - это тоже в копилку. Потому что про других богов Солас осуждал, но на общем уровне, и не говорил, что, например, Силейз всех в рабство контрапупила, чтобы ей больше поклонялись. Это я немного утрировала, конечно, но то, что Волк его так выделил как самого такого, кто жаждал поклонения - тоже отличительный знак. И сквозь "Завесу" он ломанулся, а не брат (брат даже если б и мог, то пошел бы за ним в итоге, а не повел). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

И сквозь "Завесу" он ломанулся, а не брат (брат даже если б и мог, то пошел бы за ним в итоге, а не повел). 

В легендах эльфов упоминается, когда Фалон'Дин увел олениху туда, куда не добрался Диртамен, он нашел способ преодолеть невозможное. А потом ещё раз с магистрами. Что касается Думата, то там стопудовый Дирт, по всем параметрам. Даже исходя из "его шепот мог останавливать войны", его жрец Дариниус пришел к власти исключительно мирно (если не считать дядю), с помощью знаний и мудрости. Вороны опять же и целый ворох всего. Тут у меня сомнений особых нет в личности Думата.

Потом, он не ломануся сквозь Завесу, а долго и усердно готовил ритуал, столетиями. Есть подозрение, что он окажется не таким уж плохим в итоге. И нам еще придется выбирать между ним и Соласом =).

Показать содержимое  

Похожее изображение

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...