Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Угу ни содателя,ни города,ни тени,только демоны XD

Я всетаки хочу узнать что за создатель такой,как Андрасте связана с Флемет,еще картинка в перед последнем босом в Наследиик огда дракон с короной Флемет над оскверненными магистрами,я почему-то начинаю предполагать что Андрасте это и есть Флемет,тоесть была Флемет,допустим с бардом все это правда,в нее вселился дух магистра или старого бога а не демон,Флемет от силы психанула и переубивала всех в замке,если так,то возможно битва с Шартаном тоже правда,потом Флемет живет себе,хочет освободить эльфов,так как они связаны с тайной эльфийских богов,но ее предают и убивают. и Флемет так сказать переходит на теневую сторну.

Также я рассматривал версию чтов Флемет вселился дух создателя а не демон,и они общались так сказать внутри сознания Флемет,а после того как ее убили,вобще плюнул на все,забрал ее с собой (но почему он не спас ее из огня?).

Еще мне интересно Создатель это миротворящая сущность или живое существо (конечно же маг) который каким-то образом получилс только могущества что возможно созздал или подчинил себе мир называемый тенью и псотроил город в недосигаемости чтобы там править.

Изменено пользователем Paradoxum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сорри, но... Андрасте, Флемет, дракон, Дух, Создатель, демоны, эльфийские боги... кто на ком стоял?

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да их так много, что по-любому часть сущностей должна оказаться одним и тем же :) Мне вчера после рассказа Мерриль и фразы "Теперь в мире остался один только Ужасный Волк" опять всякие глупости полезли в голову, о том, кем же Фен'Харрел может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, что Фен'Харел и Флемет - одно и то же - это старая теория. Возможно, заодно, это ещё и Создатель. Хотя роль Создателя для Андрасте вполне мог бы отыграть завалященький Прайд.

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я версию с Флемет люблю, но в свете "Тихой рощи" там как-то... концы с концами не сходятся. Флемет больше похожа на настоящего, всамделишного дракона. Долийские легенды могли, конечно, о-очень сильно измениться, но превращение дракона в волка все-таки выглядит странно. Вот на Создателя я тоже вчера подумала, но долийцы явно подразумевают, что Волк все еще бродит по миру и активно действует, а как себя "проявляет" Создатель, мы все знаем) Кстати, а запирание богов на небесах и в бездне эльфы к какому периоду относят? Это было еще при Арлатане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт волка - Морриган, дочь Флемет (хотя чёрт её знает, дочь или нет, но воспитанница точно), учит ГГ оборотничеству. А одна из ступеней оборотничества - превращение в волка. Сама Морриган в одном из эпизодов превращается в собаку. Упоминает, что "бегала кошкой". Флемет тоже это явно умеет.

Опять же тевинтерские древние боги как минимум принимают облик драконов, почему бы и эльфийским богам этого не уметь?

Ну и в комиксе есть смутное заявление Яванны насчёт того, что "кровь драконов - это кровь мира" или что-то похожее.

Насчёт запирания богов на небесах и под землёй - тут, вроде бы, однозначных сведений по времени нигде не найти, даже косвенных. Впрочем, это и к лучшему, легенда есть легенда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я версию с Флемет люблю, но в свете "Тихой рощи" там как-то... концы с концами не сходятся. Флемет больше похожа на настоящего, всамделишного дракона.

Насчёт волка - Морриган, дочь Флемет (хотя чёрт её знает, дочь или нет, но воспитанница точно), учит ГГ оборотничеству. А одна из ступеней оборотничества - превращение в волка. Сама Морриган в одном из эпизодов превращается в собаку. Упоминает, что "бегала кошкой". Флемет тоже это явно умеет.

Я сейчас не помню, где это видел (завтра поищу, наверно), но когда Гейдера спросили, является ли одраконивание Флемет продвинутой магией оборотничества, он это косвенно подтвердил. Там было что-то вроде: "Морриган так не умеет, но она просто не такой сильный шейпшифтер".

Т.е. Флемет вполне может просто обернуться драконом, как Морри оборачивается шавкой или пауком.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, лично я сомневаюсь что она могла прожить так долго лишь из-за того, что "сильный шейпшифтер". Плюс, размножение почкованием (осколок, отправленный в Киркволл) тоже наводит на размышления. Весьма сомнительно, что даже крайне сильный маг сумеет провернуть такое.

Мне, кстати, импонирует мысль что Древние боги - не драконы сами по себе. Учитывая очень уж сильную "инность" от других драконов (кстати, были случаи поражения скверной обычных драконов?..), появилась мысль, что это принципиально иная раса - как Жнецы из Mass effect'а. Ну, если мне не изменяет память, Глубинные тропы были выстроены даже еще до гномов. А "Создатель" и Черный город - та еще черная дыра, ибо ничего он них не известно в принципе. Полагаю, либо первый ушел из последнего после осквернения, либо осквернил его сам. Вероятно, его вообще не было - магистры шли не в золотой город, а в черный ("золото" было выдумано, мол, там сокровищ немерено. Наивные магистры и пошли, как осел за морковкой - а позже, со слов обезумевших очевидцев, было решено что сам город был золотым), и никакого Создателя не было. Но очень уж много несостыковок в игре, свидетельствующих о наличии некого "высшего существа". Но знаете, я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что оно доброе. По крайней мере, на этот момент - для меня на первом месте стоит версия, что "Создатель" - это сам город. Живой город, породивший скверну? Да, странно, но, по мне - вовсе не бред.

Впрочем, может, Древние боги - просто невероятно древние драконы. Хотя, в DA:O драконы - не то чтобы "высшие существа". Это не D&D.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(кстати, были случаи поражения скверной обычных драконов?..)

Молоденьких точно были- когда в Сильверитовых шахтах Архитектор убегает он натравливает на ГГ двух оскверненных драконов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молоденьких точно были- когда в Сильверитовых шахтах Архитектор убегает он натравливает на ГГ двух оскверненных драконов.

Разве они были оскверненные? Хм, спасибо. Молодые, конечно, слабый показатель - но, по мне, как доказательство того что Древние боги - не простые драконы - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Разве они были оскверненные?

Да. Так и написано в тулсете. Tainted dragon.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Живой город, породивший скверну? Да, странно, но, по мне - вовсе не бред.

У меня есть не менее странная гипотеза, что Создатель-- это сама Тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть не менее странная гипотеза, что Создатель-- это сама Тень.

Хм. Интересная гипотеза. Но просто мне кажется, что это должно быть нечто более... конкретное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да,очень странно все это,когда говорили что драконы высшие существа я думал они хотябы с интелектом дружат,еще мне интересно как брат-фанатик смог приручить дракониху. Еще меня интересует почему мы не видели самцов драконов,если память мне ни с кем не изменяет,то в кодексе было написано о том,что у самцов крылья атрофируются и летать могут только самки. Не слабо так создателя расфигачило что он стал тенью,а вобще это все какой-то хитрый план по выпуску скверны и я почему-то уверен что это сделала церковь,это же очень умно, а давайте выпустим скверну,обвиним всех магов и скажем:-Верьте нам,только мы истина,создатель бросил вас,поэтому распространяйте нашу веру чтобы он вернулся- но зачем им это,захват мира? Что-то уж совсем уж вековой план по захвату мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если мне не изменяет память, Глубинные тропы были выстроены даже еще до гномов.

А откуда это? Даже про древний тейг из ДА2 Бартранд говорит, что здесь жили очень странные гномы и вообще чего-то тут не сходится, но однозначной информации нам не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда это? Даже про древний тейг из ДА2 Бартранд говорит, что здесь жили очень странные гномы и вообще чего-то тут не сходится, но однозначной информации нам не дают.

Не Тейг, а сами Тропы. Было такое в кодексе, запись о каком-то предмете (вроде Меч наверхника), уже не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

(осколок, отправленный в Киркволл)

Я вообще этот момент считаю глупой пародией на крестражи Волдеморта

Не Тейг, а сами Тропы. Было такое в кодексе, запись о каком-то предмете (вроде Меч наверхника), уже не вспомню.

Кто-то в игре точно говорил (во второй части) что глубинные тропы построены не гномами.

Изменено пользователем Тот кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще этот момент считаю глупой калькой на крестражи Волдеморта

Просто бабушка нужна была Bioware живой. Придумать нечто в духе: "Страж убил всего-лишь иллюзию, сотворенную магией Флемет", по мне, так еще более безвкусно. Вот и решили хитроумно извернуться. Плюс, дали сразу два намека: либо возможности магии намного больше, чем то что представлено нам в обоих частях игры, либо что Флемет не так просто как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем перенос Флемет в амулете точно показывает что она может так перемещаться,правда долго она ждала,жаль что нельзя было плюнуть на этот амулет и пойти себе дальше,посмотреть бы что Флемет тогда решила предпринять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот и решили хитроумно извернуться.

Только вот в плагиате чужих идей нет ничего хитроумного. Могли бы вместо ее тела показать дух. Ритуал на горе запускал бы процесс материализации и через время бы Флемет из нематериальной старой карги вновь станет материальной старой каргой. Тут и ее редизайн логично бы вписался. А как мы заполучили ее душу... Она бы могла засунуть ее в нашего Хоука (хотя тут тоже пародия на Гарри поттера). Тогда бы мы не получали ее душу, нам просто бы дали древний-древний свиток и сказали поплыть в Киркволл, найти гору и сказать заклинание.

Изменено пользователем Тот кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот в плагиате чужих идей нет ничего хитроумного.

Это плагиатом назвать трудно. Филактерии придумали задолго до Гарри Поттера и даже ДнД. Кощей со своей смертью на кончике игры-- прообраз всех личей и подобных им существ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Тейг, а сами Тропы. Было такое в кодексе, запись о каком-то предмете (вроде Меч наверхника), уже не вспомню.

В "Наследии" выясняется, что ГТ—творение не только гномов, но и СС. Насчет "до гномов" не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плагиатом назвать трудно. Филактерии придумали задолго до Гарри Поттера и даже ДнД. Кощей со своей смертью на кончике игры-- прообраз всех личей и подобных им существ.

Ну ты уж слишком глубоко пошла, я так тоже могу куча к прапрапраисточников найти. Но в данном контексте это плагиат. Потому что Гарри Поттер закончился не 20 лет назад или 300, а всего 2 года. Как тут уже сказали, нужно было впихнуть Флемет и вот таким неизящным способом они ее вернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Наследии" выясняется, что ГТ—творение не только гномов, но и СС. Насчет "до гномов" не знаю.

Когда такое говорилось О_о

Ну ты уж слишком глубоко пошла, я так тоже могу куча к прапрапраисточников найти. Но в данном контексте это плагиат. Потому что Гарри Поттер закончился не 20 лет назад или 300, а всего 2 года. Как тут уже сказали, нужно было впихнуть Флемет и вот таким неизящным способом они ее вернули.

Везде плагиат,а тут он очень миленько вписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...