Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

(После квеста Там лежит Бездна)

Вивьен: Корифей — сложная натура. У него столько источников силы.

Вивьен: Мор, собственная магия... Эльфийский артефакт в руках...

Вивьен: А теперь он с помощью демона ещё и одурачил магов ложным Зовом.

Солас: Ложный Зов — это и есть моровая магия. Демон лишь усилил её.

Вивьен: Древний магистр — как человек, пьющий из трёх бокалов одновременно.

Солас: И в одном из бокалов — яд.

Где гарантия, что к концу жизни оскверненные Серые Стражи слышат настоящий Зов, а не моровую подделку? Кроме этого возникает вопрос о Зове еще не оскверненного дракона ДБ, который слышат ПТ. Дракон ли ведет толпы к своей тюрьме или кто-то другой, имитирующий Зов? Может в этом секрет того, что драконы не зовут все одновременно?

 

По теме о возможном участии Диртамена в создании смертных.

Показать контент  

Вспомнил Затриана с его валаслином, посвященном этому богу. Эльф привязал духа к волку, после чего со временем дух стал обучаем и даже начал обучать оборотней. Хотел узнать о хранителе поподробней. Мне попалась вот эта картинка:

Хранитель Затриан HoDA  

latest?cb=20180130204832&path-prefix=ru

Hide  

Занятный наряд. Задался вопросом - откуда пошла традиция с волками стражами и не были случайно первые волки-стражи эльфов не питомцами, а их оборотной стороной, так сказать. Как Хозяйка леса/Белый клык.

Не теория, только размышления.

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К предыдущему посту. Нашел скрин от Ашеринки в разделе Скриншоты:

В гостях у Кошмара. 

yOHc1cA.jpg

Hide  

Дух+творение земли(гномий король)=волк/мабари. Либо Дух+волк/мабари=творение из плоти по гномскому рецепту.

Так или иначе, истина где-то рядом -_-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Шмель сказал:

творение земли(гномий король)

Вот эти свиные морды? Часто на них натыкалась, но к какой культуре Тедаса они относятся так и не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне всегда казалось, что это символизировало что-то наподобие смерти/мести/угрозы (типа они его едят = уничтожают), и есть еще статуи, у которых вместо головы мабари - череп (для меня это тоже символизировало смерть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Хола сказал:

Вот эти свиные морды?

Свиные морды нечто духовное(духи/демоны/души и пр.), но на их лбах фигурки коротышек в коронах. Их туда нацепили дизайнеры уровня.

4 часа назад, Фаста сказал:

А мне всегда казалось, что это символизировало что-то наподобие смерти/мести/угрозы (типа они его едят = уничтожают)

Раньше тоже думал о чем-то подобном, но гномы на лбах для чего?))

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Шмель сказал:

Раньше тоже думал о чем-то подобном, но гномы на лбах для чего?))

Важно же ещё, в каком контексте мы видим этих хрюшек, поглощающих мабари. А я думаю, что они именно едят, уничтожают, потому что это царство Кошмара, где лишь страх, смерть и распад. И это область Тени, куда мы попадаем из Адаманта (из крепости с богатой историей), в которой - страхи людей, преимущественно связанные со скверной и мором. И эти хрюшки, я считаю, олицетворяют мор, или скверну, или пустоту - что-то типа того. Они пожирают мабари, которые, я считаю, олицетворяют Ферелден. Это то, чего боялись люди, их страхи, собранные Кошмаром и представленные в таком вот незамысловатом виде.
А гномы... Ну, если это действительно гномы, то тоже неудивительно и вполне вписывается: откуда приходят мор и скверна? Из гномьего царства. Так люди думают. А уж Кошмар просто отражает эти мысли, страхи. Вряд ли ему (Кошмару) интересно сотворение кого-то или чего-то. И, он понимал, вряд ли он этим кого-то напугает. А вот мор из-под земли напугает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Фаста сказал:

Ну, если это действительно гномы,

вот, да эти коронованные черепа у меня ассоциировались с изображением Лукасана/ФалонДина в тевинтерской традиции.

Или как обобщенный символ Магистров.

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё интересный текст из Пробуждения:

Кодекс: Моровой оборотень  

«Один человек из Западного Холма рассказал мне о встрече с моровым оборотнем, и я решил ему поверить. Пускай оборотни считаются своего рода одержимыми (есть мнение, что это волки, в которых вселились демоны ярости), тела-то у них живые. Известно, что моровая порча действует не только на людей, эльфов и гномов, но и на медведей и волков. Значит, она вполне может быть опасной и для любого живого существа, даже оборотня.

Тот человек видел, как тварь набросилась на медведя, выскочив из темноты с невероятной скоростью. Медведь погиб в считанные минуты.

Я благодарен Создателю, что никогда не видел и обычного оборотня, а уж с моровым оборотнем мне тем более не хочется столкнуться.»

— Из книги "В поисках знания: Путешествия церковного ученого", написанной братом Дженитиви

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое размышление о культуре гномов. 

Мне всегда казалось, что культ предков слишком прост для такой во всех отношениях развитой расы. Они почитают Камень, как мать-землю, и наиболее отличившихся представителей своего народа как Совершенных, но на этом и всё. Никаких мифов о сотворении мира, его организации и цели собственного существования. С появлением Титанов всё встаёт на свои места.

У гномов есть миф о появлении каст и первых братьях: Блоадлик (знать), Киотшет (воины), Шоткьяр (ремесленники), Орзатьяр (кузнецы), Орзаммар (шахтёры), Коапар (торговцы), Кнакт (слуги). Итого: 7.

Происхождение гномов неясно до сих пор, были ли они сотворены Титанами непосредственно, либо какой-то народ\первоначальные духи попали под их влияние. Эти братья могут быть как титанами, так и первыми совершенными, которые есть суть одержимые титанами существа. Но так или иначе отсюда есть пошла земля дворфская.  Моя идея состоит в том, что Совершенный (Безупречный) почитался именно как носитель высшего существа, способного дать прорыв в какой-либо области, отголоски прослеживаются до сих пор. А каждая каста была физически связана со одним из братьев-титанов, что определяло их коллективное сознание, и это демонстрирует Дагна в одном из квестов. Данная связь и чувство сопричастности в дальнейшем и выродилось в культ предков, в его нынешнем раздробленном виде, когда предки почитаются уже по отдельным родам гномов, а не по касте вообще.

Любопытно также и появление касты Неприкасаемых. Даже в кодексе пишется, что лишь полагают, что они произошли от преступников. Думаю, правомерно будет вывести их появление из войны титанов с эванурисами, поскольку само название неприкасаемые отсылает опасности контакта с ними. Возможно, на часть гномов было наслано проклятие, разрывающее их связь с титанами, что могло распространяться при контакте или близости. А это для гнома было смерти подобно. С падением Титанов\установлением Завесы это стало неважно, но отношение осталось, просто изменилось основание для изгнания из общества.

Таким образом, отсюда выводится общее кол-во Титанов: семь. Но несмотря на то, что число их совпадает с числом изгнанных богов эльфийского пантеона, а вообще уступает, я считают, что не все эванурисы имели Сферы уничтожения, либо не все они были изготовлены из сути титанов, чем бы она ни была. Выжил Орзатьяр, т.к. Дагне как потомственному кузнецу легче всего настроится именно на него. Скорее всего он последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Niall сказал:

 

.  Моя идея состоит в том, что Совершенный (Безупречный) почитался именно как носитель высшего существа, способного дать прорыв в какой-либо области, отголоски прослеживаются до сих пор. 

Ну, если вспомнить, что Бранка, если против нее сражаться, начинает при выпивании лириума клонироваться - что-то в этом есть. Я лично очень надеюсь, что тему Титанов еще разовьют в будущем. Кстати, я вот еще что подметила: Валта писала, что обнаружила в одной из крепостей пустые доспехи ша-бритолов и лужицу лириума на полу. А что, если ша-бритолы - это не гномы, а воины из чистого лириума в доспехах наподобие того, как делали големов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niall сказал:

У гномов есть миф о появлении каст и первых братьях: Блоадлик (знать), Киотшет (воины), Шоткьяр (ремесленники), Орзатьяр (кузнецы), Орзаммар (шахтёры), Коапар (торговцы), Кнакт (слуги). Итого: 7.

Где об этом можно прочитать?

3 часа назад, Niall сказал:

Совершенный (Безупречный) почитался именно как носитель высшего существа, способного дать прорыв в какой-либо области, отголоски прослеживаются до сих пор. А каждая каста была физически связана со одним из братьев-титанов, что определяло их коллективное сознание, и это демонстрирует Дагна в одном из квестов. Данная связь и чувство сопричастности в дальнейшем и выродилось в культ предков, в его нынешнем раздробленном виде, когда предки почитаются уже по отдельным родам гномов, а не по касте вообще.

Слова Валты о ша-бритолах, что они все безупречные, подводят к мысли, что в древности все гномы были совершенными из-за связи с Титаном. Возможно дворфы были созданы как инструмент познания реальности и воздействия на неё же (та метафора с отрезанной рукой). Ведь в "современном" гномском обществе становятся Совершенными за заслуги перед обществом или изобретения. С теми из них, которые не оправдывали ожидания Титана, связь разрывалась и они становились изгоями - Неприкасаемыми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Хола сказал:

Где об этом можно прочитать?

По-моему, в кодексе ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж сегодня неофициальный день ДА) это нужно как-то отметить.

У меня скопилась маленькая коллекция забавных совпадений. 

При чем тут сыр?

Цитадель Теринфаль Тень. 

2018-02-16_09-44-39.thumb.png.f8c89e364b25277de8044d86fb269db1.png

Hide  
Морозная котловина. Хижина Хильсдима. 

2018-01-11_10-36-52.thumb.png.5822a481e105323cedaf9b99090ad7ab.png

Hide  
Храм Митал, темный угол. 

2017-12-20_09-212.png.28b3160ec3e8495b8b1bd4582a949838.png

Hide  
Глубинные Тропы в Нисхождении, логово культиста 

здесь должен был быть скрин с пентаграммой, но его я, свое время, не сделала(

Hide  
"Висельник" ДА2 

Screenshot20180820160433415.thumb.jpg.34917f4372d6338ca1e1d3245d3c51ea.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не нашел в вики этого текста, поэтому оставлю здесь, он интересен. Записи, оставленные исследователями Забытого Храма Диртамена.

Исследователи Храма  

Судя по датам, этот блокнот - собрание записей за три года. В них описываются поиски чего-то под названием "Мудрость Диртамена", проводимые орлесианским архивариусом, лордом Гретьеном Фо.

По легенде, эльфийский бог тайн исчез вместе с другими богами. Однако, его жрецы остались, и считалось, что они владеют способностью всевидения и всезнания. По моему мнению, они владели не божественным даром, а магией, исходившей от сокровищ, существующих и по ныне. И я надеюсь это доказать с помощью своих коллег.

Похоже, я нашел храм Диртамена - место, где покоится Мудрость; по крайней мере, именно здесь жил последний верховный жрец, который, как считается, владел ею. Исходя из того, что мне удалось узнать, из здешнего эфира возможно вызвать дух этого верховного жреца. Скажете, что невозможно? Но ритуалы Диртамена несомненно позволяют это сделать. Быть может, здесь мы сможем разгадать один из старейших секретов мира.

Hide  
Исследователи Храма 

На этом свитке множество записей, многие из которых зачеркнуты либо написаны резкими, гневными буквами.

"Высвободить сердце, соединить его с пламенем, и вместе они образуют ключ к... освобождению? Возвышению? Перевод не совсем понятен. И я не уверен, что этот светильник и есть то пламя, о котором идет речь".

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исследователи Храма
 

Они пришли за мной в ночи, но я не позволю им забрать её! Я сам найду мудрость Диртамена! Эти предатели хотят забрать сокровища себе? Они не смогут расшифровать, как закончить ритуал! Да будет всем известно, что я, лорд Гретьен Фо, не виноват в том, что с ними произойдет! Я ни в чем не виноват!

Hide  
Исследователи Храма (Инквизитором найден труп исследователя)

Этот человек был воином, он погиб уже несколько месяцев назад - его кожа высохла и обтянула кости. Осмотр трупа показа, что его закололи сзади. На лице мертвеца застыла гримаса ужаса.

Hide  
Исследователи Храма
 

Плевать мне, что говорит лорд Гретьен. Прошлой ночью во сне нам нашептывали голоса. И это не "глупые страхи". В этом месте кто-то есть. Стоит ли искать тот его артефакт, если мы привлекаем внимание духов? И откуда духи узнали наши имена? Они знают обо мне такое, что мне и помнить не хочется. Ушел бы немедленно, если б не терял на этом плату за несколько месяцев работы.

Hide  
Исследователи Храма 

Множество записей и бумаг сброшюровано в небольшую книгу. Она покрыта пятнами высохшей крови и толстым слоем пыли. Разобрать можно только последнюю запись. 

"Мы так и не поняли, почему лорд Гретьен ночью сбежал. Остальные считают, что все дело в ночных кошмарах, и говорят, что тоже слышат голоса. Мы проголосовали и решили продолжать поиски Мудрости Диртамена; если мы этого не сделаем, то лишимся всего, над чем так долго работали. Собрать все записи Гретьена воедино будет непросто. Единственное, что я могу придумать - поместить в пламя все реликвии, найденные с помощью светильников.

Полагаю, все это часть какого-то эльфийского ритуала. Самое отвратительное тут - это все эти иссохшие части тела. Лорд Гретьен считал, что они принадлежат верховному жрецу храма и что того нужно каким-то образом "собрать". Тот факт, что эльфы зачем-то разобрали на части своего верховного жреца, меня несколько тревожит".

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подобным ритуалом уже приходилось встречаться в ДАО. 

Кодекс: На куски  

Ритуал был весьма своеобразным, как, наверное, и должно быть. Туловище, голову и конечности разнести по Глубинным Тропам, чтобы тварь не вернулась. Кажется, они умерли, пока резали тварь, но мы можем закончить дело. Я не знаком с эльфийским ритуалом, да и откуда мне его знать, но все вроде бы вполне просто.
Хранитель Аксус
(нацарапано в углу)
 Никогда такого не видел. Бьюсь об заклад, меч управится. Будь проклято все и этот мешок с ногами.

∗∗∗∗∗

Может, и не эльфииский, а человеческий. Неважно, надо просто следовать указаниям. Туловище, голова и конечности разложены по мешкам и разбросаны. Все просто. Не такая уж сложная штука эта магия.
Хранитель Аксус
(нацарапано в углу)
 Работа не для воинов! Одна дыра, и мешку конец!

∗∗∗∗∗

(Вырванная страница неясного происхождения с описанием ритуала.)
Тело расчленяется, и части его разносятся далеко друг от друга, чтобы не было признаков жизни и сердцебиение остановилось. В таком виде зверь может оставаться в течение века, пока знание не уйдет, а преследователи не проживут свой век. (нацарапано в углу) Я был не прав! Не эльфийский! Охотники не убили тварь. Она это позволила?
Думаю, надо держать части отдельно. И подальше от сердца.

∗∗∗∗∗

Каракули не читаются, но смысл их всплывает у вас в голове, будто кто-то шепчет. Конечности, просто мясо. Туловище, всего лишь сосуд. Голова, почти ненужная. Сердце живет само по себе. Неповрежденное сердце можно возродить. Сердце ждет в Тени.

— Небрежная надпись, автор неизвестен

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал, кидать ли сюда эту картинку.

Картинка: 

ÐоÑожее изобÑажение

Шутка ХD. На самом деле эту: 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð°Ð½Ð´ÑаÑÑе

Hide  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Шмель сказал:

Долго думал, кидать ли сюда эту картинку.

Картинка:

ÐоÑожее изобÑажение

Шутка ХD. На самом деле эту:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð°Ð½Ð´ÑаÑÑе

Hide
Hide

Убийство Андрасте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
44 минуты назад, Лифария сказал:

Убийство Андрасте? 

Смотрим предыдущие 3 поста. Можно только последний абзац из "Кодекс: На куски".

Изменено пользователем Шмель
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тут вспомнила (в связи с тизером) заметку в зарубежной Вики, что Солас, если его взять в Тень и привести туда, где видно ЧГ, говорит, что никогда не видел ранее ЧТ так близко ("Solas comments that he has never seen the Black City so close before"), но это ладно :slight_smile:

а вот Коул якобы говорит такую фразу "They still remember when they were higher, before it woke up and everything fell" ("Они все еще помнят, когда они были выше, прежде чем он проснулся и все упало"). // http://dragonage.wikia.com/wiki/Black_City

Во фразе Коула, думала, что it - это Титаны (а "они" - древние бессмертные эльфы на своих летающих в небе магических городах), но из-за тизера уже сомневаюсь..

Хотя всё равно кажется, что это любопытная параллель: что-то серьезное случается с Завесой - что-то происходит с Титаном (как минимум, с одним) - (особенно с учетом фрески из Чужака, где лысый эльф с титаном и сферой).

"Но однажды что-то произошло, и титаны пали — даже сейчас неизвестно, что это значит, но из-за этого катаклизма гномы потеряли связь с титанами и свои способности, а те погрузились в спячку. Доподлинно известно, что титан, спящий под тейгом Гейдрун, ненадолго пробудился около за два тысячелетия до Века Дракона*. Тот самый титан опять пробудился в 9:41 Драконьего Века из-за образования Бреши, вызвав многочисленные землетрясения, но вскоре опять впал в спячку" // ссылка на и источник

*/ориентировочно - это начало первого Мора, т.е. прорыв Завесы и вторжение в ЗГ/ЧГ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Черный город всегда виден из любого уголка Тени. Любой маг, попавший в Тень может увидеть вдали Черный город. Так что в словах Соласа нет ничего особо спойлерного в этом плане.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Фаста сказал:

Доподлинно известно, что титан, спящий под тейгом Гейдрун, ненадолго пробудился около за два тысячелетия до Века Дракона*. Тот самый титан опять пробудился в 9:41 Драконьего Века из-за образования Бреши, вызвав многочисленные землетрясения, но вскоре опять впал в спячку" // ссылка на и источник

*/ориентировочно - это начало первого Мора, т.е. прорыв Завесы и вторжение в ЗГ/ЧГ.  

Это не начало Первого Мора. Вторжение магистров в ЗГ 800 ТЕ, начало Века Дракона 1994 ТЕ. Разница примерно в 1200 лет. За два тысячелетия - основание Тевинтерской Империи или близкие по времени события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По соседство Митал с Андрасте. Лично я вижу лишь два варианта того, как такое могло бы произойти.

1. Митал призвала магичка-алхимичка отца Андрасте, либо Брона.

2. Ее призвала Андрасте на Расколотой горе незадолго до финального похода. И то, лишь потому, что к этому моменту обладала силой, достаточной для ритуала, древним алтарем Митал и знанием как это сделать. Причем знания должны быть забористые, ибо вряд ли веками эльфы не пытались этого провернуть, включая жрецов богини.

На мой взгляд, второй вариант вообще единственно возможный, но это имхо. Откуда у Андрасте знания? Разве что так:

Исследователи Храма (забытый храм Диртамена) 

Судя по датам, этот блокнот - собрание записей за три года. В них описываются поиски чего-то под названием "Мудрость Диртамена", проводимые орлесианским архивариусом, лордом Гретьеном Фо.

По легенде, эльфийский бог тайн исчез вместе с другими богами. Однако, его жрецы остались, и считалось, что они владеют способностью всевидения и всезнания. По моему мнению, они владели не божественным даром, а магией, исходившей от сокровищ, существующих и по ныне. И я надеюсь это доказать с помощью своих коллег.

Похоже, я нашел храм Диртамена - место, где покоится Мудрость; по крайней мере, именно здесь жил последний верховный жрец, который, как считается, владел ею. Исходя из того, что мне удалось узнать, из здешнего эфира возможно вызвать дух этого верховного жреца. Скажете, что невозможно? Но ритуалы Диртамена несомненно позволяют это сделать. Быть может, здесь мы сможем разгадать один из старейших секретов мира.

Hide  
Примечательно, что архивариус осторожен в словах "по легенде", "считалось, что", "по моему мнению", "надеюсь доказать". Но что касается этих ритуалов, он уверен "несомненно", значит ему попадались сведения об этом и довольно серьезные.

Если кто-то предложит иной сценарий подселения Митал к Андрасте, я бы прочел.

З.Ы.: Сам я не уверен в том, что такое подселение вообще было, однако не исключаю.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Шмель сказал:

По соседство Митал с Андрасте. Лично я вижу лишь два варианта того, как такое могло бы произойти.

Мне второй вариант кажется более реалистичным. Кстати, Андрасте могла же быть сновидицей. Возможно, она в Тени нашла знания о ритуале? Однако, при втором варианте подселения Митал возникает другой вопрос, зачем Андрасте вообще это было нужно? 

И во втором варианте получается, что искра Думата действительно была утеряна из-за неудачного ритуала? Или в Андрасте могли быть сразу искры и Думата, и Митал?

Сплошные вопросы...

2 часа назад, Шмель сказал:

Сам я не уверен в том, что такое подселение вообще было, однако не исключаю.

Вот что меня заставляет склоняться к Андрасте-Митал:

1. У Андрасте были только дочери, у которых, в свою очередь также были только дочери, и мы о них ничего не знаем, так как сведения активно уничтожались.

2. Культ в Убежище. Что, если именно по указке Андрасте (Митал) культисты разводили драконов (как Явана)? К тому же, если я правильно помню, их служитель говорил, что Андрасте являлась им. Я думала, что просто дядька немного съехал и принимает высшую драконицу за Андрасте, но если действительно им являлась драконица, которая потом превращалась в Андрасте?

Так, может быть, Флемет потомок Андрасте? И если бы данные о дочерях не уничтожались, то мы могли бы проследить всю ветвь. Возможно, знания о ритуале передавались через поколения, и, когда Флемет припекло, она возвала к Митал-Андрасте и добровольно согласилась, чтобы та в нее вселилась.

 

И вот какой момент меня смущает с Митал: она все время говорит о неком возмездии, отмщении. Но... кому? Большая часть эванурисов мертва, остались только Фалондин и Андруил. Не больше тысячи лет и помрут вообще все. Или мертвые архидемоны не равны мертвым эванурисам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Ladri сказал:

Так, может быть, Флемет потомок Андрасте?

Нет. Потому что Флемет со своими дочерями-ведьмами успешно вела хасиндов на войну против аламарри. Эта война была задолго до рождения Андрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...