Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по словам очевидца Золотой Город вовсе не золотой

Очевидец говорит так: It was supposed to be golden! It was supposed to be ours!

Как раз все бьется: было золото и сплыло, когда его осквернили много о себе возомнившие магистры, получившие проклятие по всей морде и принесшие его на грешный Тедас. Также, существование Создателя (зачем так перевели Maker и как тогда перевели долийских Создателей-Creators, я никогда не пойму) косвенно подтверждается подземными тюрьмами Старых богов.

Другое дело, что увидеть Творца, по идее, просто нельзя. По техническим причинам, из-за разницы масштабов. Типа, как нельзя мурашу увидеть человека. Потому и мураши-магистры, полезшие в сахарницу, получили вместо сахара отраву, а хозяйку вообще не заметили. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тропы как тюрьма для богов...интересно...эльфийских богов заточили в бездне и на небе,фенХарел боится собак...интересно,очень любопытно. Может золотой город это тюрьма для эльфийских богов которые на небе?

Изменено пользователем Paradoxum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тропы как тюрьма для богов...интересно...эльфийских богов заточили в бездне и на небе,

Кстааати! Вот о чем никогда не думал, так об очевидном пересечении андрастианских и долийских верований! Так называемый "Творец" на самом деле—трикстер Fen'Harel! Ии, какая ржака была бы. И очень многое объясняло бы: напустить на людишек мор чисто по приколу такому "Творцу" было бы любо-дорого, да и скрываться такие персонажи ой как любят. Ходит по Тедасу, небось, в несуразном каком-нибудь обличье... Сэндал... хихикает и прется, скотина. ))

Все. Мой хед-канон определился окончательно.

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот,вспомнил,что за фигня этот Сэндал,о нем что нибуть известно кроме того,что его нашли на тропах?

Изменено пользователем Paradoxum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мой-- тоже О_О

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте,лайкайте меня полностью XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэндал - аватар Создателя это все знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю и е верю в это,Сэндал скорее ФенХарел который решил наедуть весь мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэндал - аватар Создателя

Ну так я и говорю. ))

наедуть

Хорошее слово, глубокое. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное что понятное =Ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как раз все бьется: было золото и сплыло, когда его осквернили много о себе возомнившие магистры

Да не обязательно же. "It was supposed to be golden" само по себе может означать и то, что они ожидали увидеть золотой город, а увидели фигу. Что Думат им обещал золото, но золота никогда не было, город был черным изначально, еще до их прихода. Я бы даже сказала, что оно скорее именно это и означает, а не "он был золотым, мы пришли, и он стал черным". На второе может указывать другая фраза из того же монолога: "Darkness ever since", но в целом все сказано так туманно, что каждый может увидеть ровно то, что хочет. На доказательства речь едва прочухавшегося Корифея определенно не тянет.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в Тени вообще нет ничего постоянного (Город исключение лишь потому, что создан самим Творцом), и все проекции, где бывали герои серии, создавались и поддерживались сновидцем.

Но с Городом интереснее (относительно "эльфийской" гипотезы) то, что он отсутствует в верованиях долийцев. Магистры и осквернение Золотого Города—чисто андрастианская легенда. Впрочем, в "Наследии" выясняется, что легенда исторически достоверна, и тем не менее—у долийцев нет аналогичной.

Вообще да. Но насколько хорошо связаны с тенью были эльфы в свое время, нам пока неизвестно. =)

С другой стороны эльфы и об элувианах уже мало знают. А уж в текстах, которые дошли могли не разделять Арлатан земной и Арлатан теневой, просто в то время это было нечто само собой разумеющееся.

Но это так, не более чем попытки как-то впихнуть все в одну гипотезу.

И, если Создатель всамделишный, уверен, его нам не покажут.

Да, согласен, создателя с одной стороны могут не показать, чтобы оставить тайну. С другой - могут сделать финт ушами и дать нам "ложного Создателя" и кинуть пару намеков о том, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Тропы как тюрьма для богов...интересно...эльфийских богов заточили в бездне и на небе,фенХарел боится собак...интересно,очень любопытно. Может золотой город это тюрьма для эльфийских богов которые на небе?

Беда в том, что тех что заточили в бездне трое, а ДБ, заточенные в недрах земли в количестве 7 штук.

Теория интересная. Вопрос в том, куда делись эти самые эльфийские боги, когда туда притопали магистры?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну зато мы знаем что город есть (о яйца,как внезапно) и магистры там были и похоже с ними в сговоре были гномы.

Беда в том, что тех что заточили в бездне трое, а ДБ, заточенные в недрах земли в количестве 7 штук.

Теория интересная. Вопрос в том, куда делись эти самые эльфийские боги, когда туда притопали магистры?)

Ну мы знаем только малую часть троп,есть еще орлейские тропы и может фиг знает где еще ия уверен что на уровне дворфов их не заперли,это где-то намного глубже...намного.

Изменено пользователем Paradoxum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы знаем только малую часть троп,есть еще орлейские тропы и может фиг знает где еще ия уверен что на уровне дворфов их не заперли,это где-то намного глубже...намного.

Не, я про то, что по преданию богов на небесах заперли. Допустим это имелось ввиду "заперли в Тени, в ЗГ". Тогда вопрос, куда они смылись, когда магистры полезли не туда, куда нужно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно на тюрьме сработала защита от вторжения или против побега,я не думаю что ФенХарел был таким глупым чтобы не поставить ловушку и подумать,что мол они и так заперты,что сделают то.Еще я хочу узнать почему храмовники терпят Эонар,это же писец.

Изменено пользователем Paradoxum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец DA3 вполне может оказаться таким: гг телепортируется в Черный Город чтобы положить конец вторжению демонов из темного космоса из прорванной Завесы, и находит Сэндала. Сэндал предлагает ему сделать выбор.

_____________

Сделайте опросов в тему по самым распространенным версиям о богах, драконах и т.п. (верю/не верю) - было бы интересно посмотреть, как DA3 выйдет, кто что думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще я хочу узнать почему храмовники терпят Эонар,это же писец.

Терпят потому что как заметил Нетальф если по идее это тюрьма магов, то почему тогда магов уничтожают если дают право уничтожения. Появляется логичный вопрос кого же тогда реально держат в Эонаре, а если с этим что-то неладно то смысл терпеть явно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации очень мало,тут можем только придумывать,поэтоум вариантво будет множество.

Терпят потому что как заметил Нетальф если по идее это тюрьма магов, то почему тогда магов уничтожают если дают право уничтожения. Появляется логичный вопрос кого же тогда реально держат в Эонаре, а если с этим что-то неладно то смысл терпеть явно есть.

Вот меня это и интересует,Лили послали в Эонар (если конечно это была не обманка) и я думаю место с тонкой завесой при которой демоны не проходят но измучивают магов тоже не просто так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"It was supposed to be golden" само по себе может означать и то, что они ожидали увидеть золотой город

Cобственно, именно о том и речь была. Надо полагать, магистры неспроста ожидали увидеть именно золотой город.

На доказательства речь едва прочухавшегося Корифея определенно не тянет.

Кстати, к вопросу о его состоянии: непохоже, что он отдает себе в нем отчет. Как издевательски объясняет Хоук: You're a darkspawn. Dark. Spawn. Что уж говорить о состоянии города и его причинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Cобственно, именно о том и речь была. Надо полагать, магистры неспроста ожидали увидеть именно золотой город.

Культ Создателя существовал еще в Тевинтере до Андрасте, Гейдер писал об этом в своем известном посте:

"The cult of the Old Gods (I don't call it "the Tevinter religion" mainly because that, to me, speaks of the Imperial Chantry -- which is based in today's Tevinter Imperium) didn't contradict the existence of the Maker. Quite the opposite. The people of ancient Tevinter were aware of the existence of the Golden City and ascribed to "the Maker" (though this Creator was not called this until the appearance of the Chantry) the creation of the world. The Old Gods were not creators, though they were supposedly also not created".

Это, впрочем, все же не доказывает существование Создателя - тевинтерцы вполне могли ошибаться так же, как и андрастианцы. Однако я согласен с тобой в том, что в Наследии таки подтвердили церковную версию, потому что реакция некоторых участников DLC, особенно Андерса, - это реакция людей, внезапно осознавших, что то, что они считали ложью, оказалось правдой :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага но церковь всеравно бабахнул,али мол, всеравно свободу магам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот так так.

22553887.jpg

"Все придумано до нас." Полгода тому. Абыдна. Ah well.

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется, что они существуют, уж наслушалась я в игре всяких легенд, что Андрасте то сделала, что Создатель то сделал, так что думаю, что они реальны.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Золотой (Чёрный) город реален (по словам Корифея), значит и боги Тедаса реальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот меня это и интересует,Лили послали в Эонар (если конечно это была не обманка) и я думаю место с тонкой завесой при которой демоны не проходят но измучивают магов тоже не просто так получилось.

Как Эонар получился, рассказано в одноимённой статье кодекса (находится в "Диковинках Тедаса"). В двух словах: во время войн с Тевинтером, вторгшимся в Ферелден, местные убили находившихся в Эонаре магов, пока те совершали "астральное путешествие" в Тень. То есть души магов, не способные вернуться в свои, неожиданно ставшие мёртвыми, тела, вполне могли превратиться в подобие демонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...