Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, FrostFox сказал:

Безумие не относится к психиатрии?

Я о том, что источники такого типа следует рассматривать через образы, а не зарываться в терминологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.01.2019 в 11:24, Heaven's Secret сказал:

Что если эванурисы, юзая свои сферы, использовали за счет искр титанов в них тот же механизм? Только используя еще для связи метки - валласлин. (мне не дает покоя вопрос о составе краски для валласлина)

148434565_nick-thornborrow-trespasser-mural-2.thumb.jpg.aed1de894c71999c2112665f54243baa.jpg

They Sleep, Masked in a Mirror

Мне одной здесь видится процесс запечатывания ЧГ/Бездны? 

Ну и вот

15442035649470.png.7a61a3bd5c7ca97d41f0bfc9323f6897.thumb.png.e0891754e82f6478c37aeb9f032fac7a.png

 

Знаете, со времен обсуждения тизера я решила для себя, что в круге символично изображены ЧГ/Бездна. Но ведь и правда, если опять же взять фреску из Чужака...

Сами сферы, их расположение, цвета, и даже вот эти вот штучки по форме очень похожи (кстати, может это и есть бездна).

tumblr_inline_pkmr5h4id61tapoxn_541mix.thumb.jpg.25e73d76f69b8d7311264e6a3710a27d.jpg

И для полноты

tumblr_ngjobbXcLV1u5e9g6o6_1280.thumb.jpg.a965393390ada77d3db9a79d2665a2ac.jpg

 

 

148434565_nick-thornborrow-trespasser-mural-2.thumb.jpg.aed1de894c71999c2112665f54243baa.jpg

Вот только остается один вопрос. На фреске времен ее написания 3 золотые сферы. В тизере 2. Насколько я помню при нас была уничтожена ровно одна сфера. Но это все не складывается с ДБ/ЭБ и прошлых обсуждений тизера. Фреска то когда была написана. Короче, не знаю, что и думать.

Может это и не сферы, а обозначение... божественности. 

 

 

Ну и так, мелочь. У меня просто глаз все время цепляется за ребристость эту, которая все время опоясывает сферы

tumblr_inline_pkmr5h4id61tapoxn_542mix.thumb.jpg.19149764a5d719258d5908bf1b300ada.jpg

Может просто декоратив

Hide

Не так давно перепроходила ДА 2 и сама слышала, что Мерриль говорила об использовании крови в краске для валласлина. Жаль, скрины не сделала. 

Так что не исключено, что эванурисы через магию крови могли подавить волю любого эльфа с валласлином. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Лифария сказал:

Не так давно перепроходила ДА 2 и сама слышала, что Мерриль говорила об использовании крови в краске для валласлина. Жаль, скрины не сделала. 

Насчет крови то ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Thinvesil сказал:

Я о том, что источники такого типа следует рассматривать через образы, а не зарываться в терминологию.

Я вроде и не зарывался, я логически анализировал. Про психиатрию не я начал.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, мне кажется, не у каждого Эвануриса есть Сфера. Как минимум у Флемитал ее не было. Или она ее где-то спрятала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, FrostFox сказал:

Я вроде и не зарывался, я логически анализировал.

Я не для того, чтобы упрекнуть, и без негативного подтекста. Я к тому, то учитывая контекст, копать стоит в другую сторону - аллегорий и образности.

2 минуты назад, Лифария сказал:

А вообще, мне кажется, не у каждого Эвануриса есть Сфера. Как минимум у Флемитал ее не было. Или она ее где-то спрятала.

В файлах она была обозначена, кстати, именно как сфера Митал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

 

В файлах она была обозначена, кстати, именно как сфера Митал.

Сфера Соласа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Thinvesil сказал:

 Я к тому, то учитывая контекст, копать стоит в другую сторону - аллегорий и образности.

Так я вроде и пытаюсь найти смысл в легендах, благо некую почву ДАИ и Чужак нам для этого дали. А нагромождать на аллегории новые аллегории, я сомневаюсь, что так мы к чему нибудь придем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Лифария сказал:

Сфера Соласа?

Выкладывали где-то скрины с названиями файлов. Поскольку другой сферы не видели, а сферы Соласа там не было - то напрашивается один вывод. 

1 минуту назад, FrostFox сказал:

Так я вроде и пытаюсь найти смысл в легендах, благо некую почву ДАИ и Чужак нам для этого дали. А нагромождать на аллегории новые аллегории, я сомневаюсь, что так мы к чему нибудь придем.

Зачем нагромождать? Они уже поданы, бери и смотри. Скажите еще, что высказывания Коула не понимаете, ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Thinvesil сказал:

Зачем нагромождать? Они уже поданы, бери и смотри. Скажите еще, что высказывания Коула не понимаете, ха.

Ну их наверно надо расшифровывать? Чем я и занимаюсь.

Показать контент  

СХЕМА АНАЛИЗА ИСТОЧНИКА

 

  1. Происхождение текста

  • Кто написал этот текст?

  • Когда был написан текст?

  • Какого типа этот текст? (письмо, дневник, официальный документ и т.д.)

  • Это полный текст или отрывок? Если это отрывок, кто его приготовил? Чем руководствовался человек, выбиравший отрывок?

  • Это оригинальный текст или перевод?

  1. Содержание текста

  • Каково содержание текста? Посмотри, на какие части делится текст? Предложи свои названия для основных частей текста. Выдели самые важные слова, самые важные имена, самые важные события, упоминаемые в тексте. Если ты встретишь слова, имена и события, которые тебе неизвестны, спроси учителя. Помни, что во многих книгах есть оглавление, именные указатели, таблицы, которые могут помочь тебе разобраться в смысле текста.

  1. Насколько достоверна информация, содержащаяся в тексте?

  • Был ли автор текста непосредственным свидетелем описываемых им событий или же «опосредованным», т.е. пересказывающим то, что он сам не видел?

  • Является ли текст первичным или вторичным источником? (первичным источником считается первый известный нам тест, вторичный источник почерпнул свою информацию из первичного или другого вторичного текста. Первичный источник может быть «опосредованным» свидетельством и часто бывает создан намного позже описываемых событий).

  1. Субъективность текста

  • Все тексты в той или мере субъективны. Автор видит со своей собственной точки зрения. К тому же разные люди часто по-разному объясняют факты. Субъективность может быть неосознанной, но часто источники пишутся с определенной целью. Автор хочет добиться чего-то от кого-то или защитить себя, свою семью, своих близких и т.д..от обвинений, он может пропагандировать какие-то идеи и.т.д. Субъективность часто может быть выявлена через анализ используемых прилагательных, или же отобранных для описания событий.

Для этого важно найти ответ на следующие вопросы:

  • Были ли у автора особые намерения? Если были, то какие?

  • Является ли автор хорошим наблюдателем? Понимает ли он то, что видит?

  • Есть ли у автора особые симпатии или антипатии?

  • Каким языком автор ведет рассказ?

  • Является ли автор выразителем определенных взглядов или же он исключение – единственный человек, разделяющий подобное мнение?

  • Является ли данный источник единственным, описывающим это событие? Если существуют другие, то описывают ли они его также или по-другому? Если по-другому, то в чем заключается разница и как ее можно объяснить?

  1. Использование источников, для изучения мышления людей

Важно понять, что, если источник субъективен и даже лжив, он может быть использован для решения другой задачи: тот факт, что этот текст был написан, уже важен сам по себе. Если, например, автор субъективно описывает других людей, это может свидетельствовать об отношении к этим людям его самого и ему подобных. Если автор дает осознанно искаженное описание событий, это является доказательством его желания сформировать определенное впечатление у читателя.

  1. Вопросы к позднейшим интерпретациям

Историки по-своему интерпретируют источники. Они не могут делать это объективно – на них оказывает влияние время, в которое они живут и их надежды на будущее. Они могут также писать исторические книги с определенными намерениями.

Поэтому, при чтении книг, надо задавать следующие вопросы:

  • Кто написал эту книгу? Когда и где?

  • Это оригинальный текст или перевод?

  • На каком материале строит автор свои рассуждения?

  • Каково квалификация автора?

  • Какой это тип книги? Школьный учебник? Книга, написанная для широкой публики? Книга, рассчитанная прежде всего на ее чтение другими историками?

  • С какой целью была написана книга? Насколько она субъективна?

  • Каковы взгляды автора на историческое развитие?

  • Упоминает ли автор в своей книге взгляды и интерпретации фактов, отличающиеся от его собственных?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Версия происхождения рас в Тедасе.

Эльфы.

Жили люди. Люди обнаружили духов. Люди начали взаимодействовать с духами. Появились маги. Часть людей вступила с духами в симбиоз, они стали Эльфами. Эльфы вытеснили людей на периферию и очень долго они(люди) в источниках упоминаться не будут. Спустя время у эльфов, между теми кто считает себя эльфами и теми кто считает себя людьми началась гражданская война. Эльфов-эльфов возглавляют эванурисы. Эванурисы побеждают и порабощают тех кто считал себя людьми.

Гномы.

Люди спускаются под землю(добывать лириум первым магам?) Часть людей к общей выгоде начала взаимодействовать с некими силами из подземелий. Симбиоз. Исход под землю и постепенный переход под контроль Титанов.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.12.2018 в 09:10, Шмель сказал:

Ну и есть Разикаль, где на мой взгляд, совпадений куда как больше.

Каких совпадений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, FrostFox сказал:

Версия происхождения рас в Тедасе.

Эльфы.

Жили люди. Люди обнаружили духов. Люди начали взаимодействовать с духами. Появились маги. Часть людей вступила с духами в симбиоз, они стали Эльфами. Эльфы вытеснили людей на периферию и очень долго они(люди) в источниках упоминаться не будут. Спустя время у эльфов, между теми кто считает себя эльфами и теми кто считает себя людьми началась гражданская война. Эльфов-эльфов возглавляют эванурисы. Эванурисы побеждают и порабощают тех кто считал себя людьми.

Гномы.

Люди спускаются под землю(добывать лириум первым магам?) Часть людей к общей выгоде начала взаимодействовать с некими силами из подземелий. Симбиоз. Исход под землю и постепенный переход под контроль Титанов.

А кунари по вашей версии были созданы Древними Богами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лифария сказал:

А кунари по вашей версии были созданы Древними Богами? 

Гиланаан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, FrostFox сказал:

Гиланаан.

А при чем тут Гилайнанн? Она же богиня галл и к драконам отношения не имеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лифария сказал:

А при чем тут Гилайнанн? Она же богиня галл и к драконам отношения не имеет. 

Она же каких-то животных создавала. А а про кунари нам намекали, что над ними опыты всякие ставили. Возможно они были эльфами. Да и эванурисам не жалко было своих соплеменников на опыты пускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О кунари нет никакого упоминания в дозавесную эпоху. Полный ноль, притом, что эльфы обожали изображать свою историю на фресках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, FrostFox сказал:

В кодексах Эльгарнана есть упоминание про маску? Валаслин это не маска, а рабское клеймо, Эльгарнанский мог представлять борьбу с солнцем и выжженную землю. Сатиналия это Сатурналии, то что потом стало карнавалом. И еще праздником дураков. Это как с Эльгарнаном связано?

Впрямую. Спецом не приводил этот праздник как доказательство Эльгарнан/Зазикель, приводя Сатурналии в пример как прототип Сатиналий, ибо не игровой факт и не может использоваться в таком качестве*. Но, теперь, извольте.=D

Сатурн, в честь которого проводился праздник, аналог греческого Кроноса, бога, свергшего своего отца - Верховного бога (в нашем случае Солнце), занявшего его место. Затем же свергнутый своим сыном Юпитером (в нашем случае Диртоменом). 

Как праздник дурака связан с Сатурном?

В Сатиналиях* просто калька с прототипа. Допустим, поступок с отказом возвращать Солнце, при том, что без него ничего не растет, не очень умен. Хотя вряд ли именно это имели в виду тевинтерцы, но и вряд ли они имели в виду бухую сумасшедшую Андруил времен Элвенана, выбирая дурочка*. 

3 часа назад, FrostFox сказал:

В кодексах Эльгарнана есть упоминание про маску?

Разве маска есть у Андуил? На мозаике она/либо шлем есть лишь у Джуна, в связи с чем неизвестно. Забыли как выглядит, вы об этом? Что они так празднуют? Вообще не понимаю что в той истории можно праздновать -_-.

3 часа назад, FrostFox сказал:

Нет тут записи про то что Митал забрала у нее безуие, она забрала знание о бездне.

 Yet even a god should not linger there, and each time she entered the Void, Andruil suffered longer and longer periods of madness after returning.

After this, the great hunter could never make her way back to the abyss, and peace returned.

Изменено пользователем Шмель
*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Шмель сказал:

Yet even a god should not linger there, and each time she entered the Void, Andruil suffered longer and longer periods of madness after returning.

After this, the great hunter could never make her way back to the abyss, and peace returned.

Это никак не противоречит тому что я написал выше.

11 минут назад, Шмель сказал:
Показать контент  

Впрямую. Спецом не приводил этот праздник, обращая на него внимание как на прототип Сатиналий, ибо он не игровой и не может использоваться как доказательство Эльгарнан/Зазикель. Но, теперь, извольте.=D

Сатурн, в честь которого проводился этот праздник, аналог греческого Кроноса, бога, свергшего своего отца - Верховного бога (в нашем случае Солнце), занявшего его место. Затем же свергнутый своим сыном Юпитером (в нашем случае Диртоменом). 

Ну ок. А где Диртамен Эльгарнана свергает?

12 минут назад, Шмель сказал:

Разве маска есть у Андуил? На мозаике она/либо шлем есть лишь у Джуна, в связи с чем неизвестно. Забыли как выглядит, вы об этом? Что они так празднуют? Вообще не понимаю что в той истории можно праздновать -_-.

В тексте. Там речь шла про доспехи, соответственно маска-шлем вполне возможна.

14 минут назад, Шмель сказал:

то они так празднуют? Вообще не понимаю что в той истории можно праздновать -_-.

У них нет информации про Арлатан. Они черпают от сновидцев, которые в уонтакте с ДБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, FrostFox сказал:

а тут силы равные и уточнение что "забрала", вполне возможно она забрала часть сущности Андриул, после чего настоящие безумие для Андруил могло только начаться.

Как безумие Миthал или Урти? Но, как по мне, они не безумны, либо я не заметил. Об обеих Флемет отзывается как о части былого.

1 час назад, FrostFox сказал:

В Тевинтере откуда могли знать про Арлатанские дела?

Не могли, поэтому происшествие с бездной не могло их впечатлить. Ее личность и функции - другое дело. Вы считаете, что Андруил сильно изменилась за лето с тех пор? Ок, ваше право. Я не считаю так.

1 час назад, FrostFox сказал:

Охота не совсем ассоциируется с правилами, причем в разных записях Андруил на законницу никак не похожа.

Ваши ассоциации - ваше право. По мне, это вообще не связано между собой само по себе. Законники занимаются охотой и не законники тоже.

1 час назад, FrostFox сказал:

И Зазикель это еще свобода, что вполне ассоцируется с охотой

По моему, нет. Не связано никак одно с другим само по себе.

1 час назад, FrostFox сказал:

Еще правила можно привязать ко многим эванурисам, т.к. они были верховными правителями и "богами" Арлатана, должность обязывает.

Не имеет значения с кем еще можно связать Правила. Главное, описание Андруил с ее Правилами показывает никак не хаотичную личность, ни разу не Хаос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Шмель сказал:

Не имеет значения с кем еще можно связать Правила. Главное, описание Андруил с ее Правилами показывает никак не хаотичную личность, ни разу не Хаос.

Запись из храма Митал показывает как хаос в чистом виде. Причем, на данный момент, у нас это главная запись про Андруил. Случай с Фенхарелом, крылья-лисы.

5 минут назад, Шмель сказал:

Как безумие Миthал или Урти? Но, как по мне, они не безумны, либо я не заметил. Об обеих Флемет отзывается как о части былого.

Митал могла не впитывать знание, а сохранить часть сущности отдельно. А при чем тут Уртимиэль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, FrostFox сказал:

Это никак не противоречит тому что я написал выше.

Чтож, похоже мы по разному понимаем этот текст.

19 минут назад, FrostFox сказал:

В тексте. Там речь шла про доспехи, соответственно маска-шлем вполне возможна.

Хорошо, что тевинтерцы празднуют, надевая эту имитацию "маски-шлема"?

21 минуту назад, FrostFox сказал:

У них нет информации про Арлатан. Они черпают от сновидцев, которые в уонтакте с ДБ

Вопрос тот же, что празднуют?

23 минуты назад, FrostFox сказал:

Ну ок. А где Диртамен Эльгарнана свергает?

Для вас пусть будет только первая часть - сверг отца - Верховного бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, FrostFox сказал:

Запись из храма Митал показывает как хаос в чистом виде. Причем, на данный момент, у нас это главная запись про Андруил.

Как хотите, мне так не кажется.

2 минуты назад, FrostFox сказал:

Случай с Фенхарелом, крылья-лисы.

А это как к хаосу относится?

3 минуты назад, FrostFox сказал:

Митал могла не впитывать знание, а сохранить часть сущности отдельно. А при чем тут Уртимиэль?

Чтобы оставить богиню безумной и снова бояться. Не знаю, могла или нет. Но самое интересное, вы тоже этого не знаете)).

Уртемиэль тут притом, что архи в Киране она тоже в игре называет частью (не помню как точно). Значит и Урти, и Флемет чокнутые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Давайте так, вы целостной теорией расскажите почему Андруил - это Зазикель и про остальных богов тоже. Заодно, почему Сера - это Андруил и как все это переплетается. Обстоятельнее можно обсудить ваше видение ситуации, удобней, можно оценить общую картину. 

Свои соответствия, обоснования к ним и аргументы я уже привел. Если цель создание темы с теориями, теми, что имеются на форуме, изложите оба соответствия с обоснованиями к ним параллельно, не вопрос. Или же только вашу.

31 минуту назад, FrostFox сказал:

 

 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Давайте так, вы целостной теорией расскажите почему Андруил - это Зазикель и про остальных богов тоже. Заодно, почему Сера - это Андруил и как все это переплетается. Обстоятельнее можно обсудить ваше видение ситуации, удобней, можно оценить общую картину. 

Ну то есть вы  писать не хотите, должен писать я, а потом можно по частностям до бесконечности придираться и спорить. Про Сэра - Андруил я напишу, благо у меня в уме теория уже оформилась, надо только установить ДАИ и несколько моментов проверить. А вот про ДБ, могли бы написать и вы, если считаете свою теорию наиболее верной. Еще раз повторюсь, мне нет необходимости привязывать Андруил конкретно к Зазикель, я пробовал привязать Андруил к Разикель, но ничего не выходит.  Зазикель был интересен в том числе из-за Сатиналия, но про Сатурна аргумент хороший, вот только привязывать Кроноса к Сатурну не совсем верно, потому как это разные боги, несмотря на то что римляне когда завоевали(или когда начали культурный обмен вцелом) Грецию привязывали друг к другу разных богов, друг другом они при этом не становились, по крайней мере Кронос-Сатурн точно, поскольку их культы к тому времени ушли в прошлое. У Кроноса в Греции подобного праздника не было. Зато там были Дионисии, которые тоже связывают с карнавалом, был там такой момент:",т. е. трагическое представление было сначала культовым обрядом, при котором приносили в жертву козла, обоготворение  которого и было связано с культом Диониса."   Но на что опирались авторы игры мы не знаем, может быть и то что вы написали.

2 часа назад, Шмель сказал:

Чтобы оставить богиню безумной и снова бояться. Не знаю, могла или нет. Но самое интересное, вы тоже этого не знаете)).

Уртемиэль тут притом, что архи в Киране она тоже в игре называет частью (не помню как точно). Значит и Урти, и Флемет чокнутые. 

Ну это уже придирки, тут речь конкретно про искры-души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...