Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Лифария сказал:

Эм, я лично предполагала, что тот, кто говорил с Андрасте и тот, кто реально создавал мир( творил Камень) - это могут быть разные личности. 

если изначально мир был един без преград то как-бы приписывать авторство творения одним титанам нуууууууууууууууу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Белиар сказал:

Были другие, кто просил о справедливости, движимый гневом из-за выдуманных обид; Митал видела их малодушие и сурово наказывала-нуууууууууууууууууууууууууу как-бы она тоже не паинька

Не паинька, но хоть какой-то порядок поддерживала в отличие от... Мой любимый текст на тему Эльга к луку Эльгарнан Энасте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Видимо подозревает новоприбывшего в аватарстве =) 

?????????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Белиар сказал:

если изначально мир был един без преград то как-бы приписывать авторство творения одним титанам нуууууууууууууууу

Просто именно про титанов говорилось, что они творят камень. А могут ли Эванурисы, Забытые, Древние Боги и в самом деле что-то создавать за пределами Тени - хз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

Не паинька, но хоть какой-то порядок поддерживала в отличие от... Мой любимый текст на тему Эльга к луку Эльгарнан Энасте. 

интересно все почитатели Эльгарнана фаталисты??????????

2 минуты назад, Лифария сказал:

Просто именно про титанов говорилось, что они творят камень. А могут ли Эванурисы, Забытые, Древние Боги и в самом деле что-то создавать за пределами Тени - хз. 

О Забытых вообще ничего не ясно жожет ельфы может и нет а вот могут ли титаны создавать или только изменять имеещееся вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Белиар сказал:

О Забытых вообще ничего не ясно жожет ельфы может и нет а вот могут ли титаны создавать или только изменять имеещееся вопрос.

Если я правильно помню, была теория, что Забытые - это духи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Белиар сказал:

интересно все почитатели Эльгарнана фаталисты??????????

Скорее бешеные черти =) почти в положительном смысле. Скорее он Зазикель Тевинтера с праздником Мортималис (Сатиналия в последующем) в его честь.

Имхо, конечно.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лифария сказал:

Если я правильно помню, была теория, что Забытые - это духи.

Не припомните где об этом писалось хочу почитать,а то у меня свой взгляд на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Белиар сказал:

Не припомните где об этом писалось хочу почитать,а то у меня свой взгляд на них

По-моему, в этой же теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

Скорее бешеные черти =) почти в положительном смысле. Скорее он Зазикель Тевинтера с праздником Мортимаис (Сатиналия в последующем) в его честь.

Имхо, конечно.

А я думаю что Лусакан,а вот ФД Зазикель который розвязывал войны по-сути против всех для привлечения новых последователей.

И все-же Эль не так прост как кажеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Белиар сказал:

Не припомните где об этом писалось хочу почитать,а то у меня свой взгляд на них

По всей теме, найти будет сложновато. Была теория о тождестве Забытых и Недозволенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лифария сказал:

По-моему, в этой же теме.

ну учитывая что в теме 100500 страниц-до встречи в 2050 году:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Белиар сказал:

????

• 1.11. Написание односложных сообщений, не имеющих полезных свойств (например "+1", "Круто", смайлики и т.д.), также запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Белиар сказал:

А я думаю что Лусакан,а вот ФД Зазикель который розвязывал войны по-сути против всех для привлечения новых последователей.

И все-же Эль не так прост как кажеться

Или я выдаю желаемое за действительное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Белиар сказал:

А я думаю что Лусакан,а вот ФД Зазикель который розвязывал войны по-сути против всех для привлечения новых последователей.

Ок. Но сперва прочтите описание к символу Мортималиса (праздника Сатиналия) и сравните со своей аватаркой. Хотя, спорить не буду (уже влом), у каждого свое видение.

7 минут назад, Белиар сказал:

 

Упс. Не самом праздник, нужно описание к созвездию, связанному с ним.

Кодекс: Созвездие Сатиналис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Шмель сказал:

Ок. Но сперва прочтите описание к символу Мортималиса (праздника Сатиналия) и сравните со своей аватаркой. Хотя, спорить не буду (уже влом), у каждого свое видение.

Чет не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, у братьев-акробатьев только в Храме Митал черные глаза или на всех фресках в любом уголке Тедаса?

Только что, Белиар сказал:

Чет не понял

Кодекс: Созвездие Сатиналис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Народ, у братьев-акробатьев только в Храме Митал черные глаза или на всех фресках в любом уголке Тедаса?

Кодекс: Созвездие Сатиналис

Интересно а почему у ЭБ разные по цвету глаза в храме Митал (родственники,друзья,союзники по партии)

4 минуты назад, Шмель сказал:

Кодекс: Созвездие Сатиналис

можно воспринимать как Эль и ФД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 06.02.2019 в 02:14, Шмель сказал:

Ну раз разработчики, как выясняется, делают эпик по мотивам пьяной кухонной драки из-за бабы, кто я такой, чтоб спорить.

Вот ты взял, и на ровном месте плюнул в солидную часть всей мировой литературы, включая памятники типа Иллиады и Одиссеи.

В 06.02.2019 в 02:14, Шмель сказал:
Показать контент  

Разница в жрецах. Жрецы Диртамена сами носители информации, файлы, если хочешь. Вот их Верховный с перепугу, что враги узнают секреты и хотел защитить тайны, порезав кибальчишей. Жрецы уняли бузотера, разобрав на запчасти, снова оставшись в своей Тишине. Рассудив, что если Дирт не заберет у них тайны, они оставят их себе. 

His fear will not weaken us
No-one shall come, dear mentor.

Его служители переживают о сохранности своих секретов, а не о том, как бы услышать Его. И боялись воров больше чем темноты и безумия.

 А жрецы Разикаль переживали, что больше некому их вести и опасались поглощающей тишины. Они ощущали себя оставленными в одиночестве, резали кого-то, лишь бы прорвать завесу и вновь услышать Ее (услышим или умрем). Ничего не хранили, или ничего не писали по этому поводу, напротив, хотели что-то найти, но натыкались на руины.

А так, любые жрецы, наверное, впадали в панику, когда их боги пропадали. У всех одинаково, должно быть.

Из чего следует про файлы? В вирдиртара, судя по всему, был доступ у многих свободных эльфов.

His fear will not weaken us
No-one shall come, dear mentor.

Он хотел принести их в жертву, там про это четко говорится. Для того, чтобы их заткнуть, достаточно их просто убить. Они боялись что он откроет пути и впустит то, от чего их раньше защищал Диртамен - No-one shall come, dear mentor. Самое смешное, что убив и порезав на куски главного они могли сами приманить это нечто, поскольку завеса в храме должна быть тоньше нормы из-за частых ритуалов.

В 06.02.2019 в 02:14, Шмель сказал:

На момент создания Челюстей, Адамант уже был и никто не заморачивался рисовкой новых дверей.

Это не двери стражей. Это двери Тевинтера. Они встречаются в соответствующих локациях. Головы воронов вписаны в шестиугольник, он характерен для их стиля и встречается повсеместно, открой последний скрин из моей теории и обрати внимание на забор, и в целом, этот элемент встречается повсеместно. 

Первое, почему ты считаешь, что они двери могли скопировать случайно, но не можешь допустить, что им лень было отдельно рисовать рожу ворона и для двери использовать копипаст, там нет характерного для Грифонов ушек-хохолка. Второе, даже если это грифоны, то к Стражам они не имеют никакого отношения, поскольку их герба тогда еще не было, и если Грифоны были известны винтам, то можно допустить что созданы они были при помощи Уртимиэль, или ранее, при помощи Гил. Дальше продолжать, думаю, не стоит.

Третье, учитывая перечисленное встает вопрос, а почему два ворона? Что за дуалистичность такая? И это характерно для всего храма Разикаль, кто из богов у нас ассоциирутся с цифрой 2. Не боги двойники? Не страх и обман? Не Диртамен? Да не, фигня какая-то.

В 06.02.2019 в 02:14, Шмель сказал:

Посмотрел, кроме двух драконов над входом (где у храмовников флаги), остальные драконы на месте, и в святая святых и алтарный на нижнем этаже.

Не двух, а одиннадцати - тринадцати(над входом, кстати, три), и это если нижний этаж не исследовать.

Показать контент  

ScreenshotWin32_0051_Final.thumb.png.d60a556fb6a8c3f113f502f38ce73e7a.png

ScreenshotWin32_0052_Final.thumb.png.6be3feaa6a72441fe5516eb7534a13e4.png

ScreenshotWin32_0076_Final.thumb.png.c0ca94fef0a2c76441c1cd124b00bc81.png

Hide  

Но это не принципиально. Я уже писал, что лор Разикаль привязан конкретно к этой статуе, на статую надо нажать "использовать", чтобы он появился, я приводил скрины.

Я уже давал ссылку:

https://dragonage.fandom.com/ru/wiki/Скипетр_Разикаля

Посохи наподобие этого когда-то носили жрецы Разикаль, Древнего богатаинств, в знак принадлежности к занимаемому посту.

Это уникальный посох, с конкретным названием и описанием. Он полностью копирует статую.

И если ты не хочешь признавать очевидное, т.е. реальные факты, я вообще не представляю как тебе что-то можно доказать.

Понятно, ты чисто принципиально не будешь признавать ничего что противоречит твоему пониманию вопроса, ты не хочешь признавать очевидного. После этого совпадения в текстах и прочее вообще никакого внимания не заслуживают. Отлично. 

Кстати, чешуя на полноразмерной статуе расположена так, что соответствует направлению оперения расправленных крыльев одного из воронов, но то такое.

1 час назад, Лелька сказал:

Добрый вечер, шо происходит? 

Нет времени объяснять, бань их всех за флуд. :laughing:

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ меня заинтересовали 2 вопроса(прохожу Чужака):

1-дух библиотекарь проматывая воспоминания эльвен(последние часы жизни)прямым текстом говорит что ФХ виноват во всем происходящем,откуда эльфы узнали об этом?

2-почему видасала ищет знания о Завесе в библиотеке?(Завесу уже кто-то ставил?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, FrostFox сказал:

Из чего следует про файлы?

Что делать со старинными тайнами, горящими в наших сердцах?
Они придут за нами под покровом ночи,
Те, что украдут слова с наших губ,

***

Я защищу наши древние тайны, говорит он,
Все, что когда-то даровал нам Диртамен, останется нетронуто.

***

Пусть тайны кажутся нам безумными, но они принадлежат нам,
И Верховному не забрать их у нас.
Только Диртамен может сделать это, только он.
А если он не заберет у нас тайны, то они наши навеки.

____________________________________________________________

Причем тут библиотека? Там были общедоступные знания, которые может быть тоько курировал и упорядочивал Диртамен, а его Жрецы хранили Секреты. 

18 минут назад, FrostFox сказал:

Он хотел принести их в жертву, там про это четко говорится. Для того, чтобы их заткнуть, достаточно их просто убить. Они боялись что он откроет пути и впустит то, от чего их раньше защищал Диртамен

С чего ты взял, что он кому-то хотел открыть пути?

Верховный обещает нам безопасность.
Я защищу наши древние тайны, говорит он,
Все, что когда-то даровал нам Диртамен, останется нетронуто.
Но жаждет он нашей крови.
Темного, нечистого жертвоприношения,
Гибельной тюрьмы для нас, закрытой извне.

Верховный хотел запереть их и забрать тайны себе, о чем они и пишут. Наверное не доверял и пугал посторонними.

His fear will not weaken us
No-one shall come, dear mentor.
Страх его да не ослабит нас
Никто не придет, дорогой наш наставник.

Верховный обманывает нас.
Сладкие речи, льющиеся с его губ,
Не обманут нас, ведь мы знаем, что лишь отчаяние они прячут.

Где речь о предательстве? Он превращается в демона отчаяния, это он пугал их тем, что их тайны заберут, поэтому "страх его да не ослабит нас никто не придет".

26 минут назад, FrostFox сказал:

Самое смешное, что убив и порезав на куски главного они могли сами приманить это нечто

Да не убили они его, Фокс, а разобрали на куски, которые можно было собрать.

Сердце его,
Сердце Верховного да будет сковано.
Тайна, что он хранит, да пребудет с нами.
Бдение свое да несет он с нами.

Там еще профессор из Орлея в итоге пришел к тому же выводу и хотел его собрать, а сопровождающие так хотели получить сокровища побыстрее, что напортачили с записями, в итоге Инк все по тем записям зафейлил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 
 
Hide  
Цитата

Если Диртамен=Разикаль то как обьяснить тот факт что Разикаль (она)?

Древние боги, скорее всего, не равны эванурисам( пока объяснить это не могу), но, безусловно, связаны с ними. Я склонен думать что Древние боги древнее эванурисов, эванурисы лишь смогли подчинить их силу, часть силы, и после создания завесы неизвестно кто кем рулит. По отношению к древним половая принадлежность может вообще не иметь значения, а пол может определятся видениями жрецов.  

Цитата

И какому эванурису соответствует Думат,если ЕБ=ДБ?

Стопроцентной уверенности что Дирт=Разикаль у меня нет, действительно можно приводить доказательства в пользу Дирт=Думат.

1. Эльгарнан. Совпадения есть.

2. Фалондин. У них с Диртом очень сильная связь, я думаю и атрибуты могут из рук в руки переходить. А Лусакану может соответствовать как Эльгарнан, который похитил солнце, соответственно ночь. Так и Андруил, которая хозяйка совы, той самой, которая созвездие Лусакана и Фалондина, и которая самостоятельно вызвалась ему(Дину) служить(уж не засланый ли казачок Андруил?). К Андруил, возможно, привязан кот, а он, как и сова, животное ночное.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, как это все тяжело читать. Можно мне каждый пять страниц короткую выжимку о чем шла речь. =D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, FrostFox сказал:

допустить что созданы они были при помощи Уртимиэль, или ранее, при помощи Гил. Дальше продолжать, думаю, не стоит.

"В первый день она повергла чудовищ в небе, кроме тех, что принесла в дар Андруил". — Из История об эльфийской богине Гиланнайн. Автор неизвестен.

Ты так яро сдруживаешь Гил с Диртом, что совсем теряешь из виду главного благополучателя ништяков от Матери Галл.

38 минут назад, FrostFox сказал:

И если ты не хочешь признавать очевидное, т.е. реальные факты, я вообще не представляю как тебе что-то можно доказать.

То есть реальными фактами ты называешь предположение, что эти драконы связаны исключительно с Разикаль? Ок, твое дело.

41 минуту назад, FrostFox сказал:

Понятно что чисто принципиально не будешь признавать ничего что противоречит твоему пониманию вопроса, ты не хочешь признавать очевидного.

Очевидного, чего именно? Одиннадцать драконов исчезло из Храма Думата? Ок, увидел, не обращал внимания на стены внутри. И что из этого следует, что драконы Разикаль и их носы (если повернуть) похожи на воронов? В форт Эхо кто их принес, например?

47 минут назад, FrostFox сказал:

Понятно что чисто принципиально не будешь признавать ничего что противоречит твоему пониманию вопроса

То, что я прочел у тебя - нет, кроме нескольких здравых мыслей. Убери свое предположение об убийстве Дирта Андруил из-за Гил, связывание Путей с Диртом, напомню, что в эльфийских источников ни с какими Путями он не связан, а вот Андруил - да. Предположение, что Гил нужна была Дирту как навигатор. И что останется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, FrostFox сказал:

Древние боги, скорее всего, не равны эванурисам

может даже быть что ДБ это и есть Солнце которое Эль збросил в Бездну соответственно они древние повелители мира которые после возведения Завесы через людей пытались вернуть господствующее положение,ведь конкурентов то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...