Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родня это не значит эванурис. И современный хранитель не лучший источник. Он мог быть кем-то уровня забытых. Но, учитывая фреску, вероятность того что он эванурис есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@FrostFox Хола имела в виду, Общеизвестная в теме теория, которой придерживается некоторое количество людей после длительных многолетних дискуссий. Устоявшаяся,  если хочешь. Поэтому, да, можно сказать,что ты ее оспариваешь, предлагая свои варианты. На сегодняшний момент просто накидать предположений по типу "этот может быть тем, потому что какая-то отдельная деталь" не достаточно по той естественной причине, что большую часть деталей скорее всего, рассматривали ранее. 

Поэтому либо деталь должна быть матерой и обоснованной, меняющей представление, либо нужен цельный обоснуй вроде твоей теории об убитом из-за навигатора Дирте. 

Изменено пользователем Шмель
Лишнее слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, FrostFox сказал:

Родня это не значит эванурис. И современный хранитель не лучший источник. Он мог быть кем-то уровня забытых. Но, учитывая фреску, вероятность того что он эванурис есть.

Некоторые ельфы все еще поклоняются Забытым значит они тоже ельфы как ФХ и ЭБ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Шмель сказал:

@FrostFox Хола имела в виду, Общеизвестная в теме теория, которой придерживается некоторое количество людей после длительных многолетних дискуссий. Устоявшаяся,  если хочешь. Поэтому, да, можно сказать,что ты ее оспариваешь, предлагая свои варианты. На сегодняшний момент просто накидать предположений по типу "этот может быть тем, потому что какая-то отдельная деталь" не достаточно по той естественной причине, что большую часть деталей скорее всего, рассматривали ранее. 

Поэтому либо деталь должна быть матерой и обоснованной, меняющей представление, либо нужен цельный обоснуй вроде твоей теории об убитом из-за навигатора Дирте.

Ну, я вроде, обоснование и выкатил. А аргумент мы тут посовещались и решили так, как доказательство, вроде, еще не тянет. Я это ни в коем случае не в претензию кому либо, просто на данный момент никакого комплексного обоснуя под какое либо соответствие я не видел. А поэтому говорить, что есть правильная теория, а ее всякие тут пытаются оспаривать, не очень верно.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 минут назад, Белиар сказал:

Некоторые ельфы все еще поклоняются Забытым значит они тоже ельфы как ФХ и ЭБ. 

Учитывая эту запись забытого:

Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.

Мне кажется что они, как и эванурисы, вышли из смертных. Слишком эмоционально и по человечески.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не Правильная, а Общеизвестная, правильная есть только в красной книге с черной башней - альбоме разработчиков.

Не считаете приведенное соответствие верным, ок, просто не надо забывать, кто-то согласен с ним не на пустом месте, поэтому ждать,что этот кто-то побыстрому забьет на теорию из-за известного ему и до вас текста не стоит. 

Зы: не думаю,что это важно, но раз вспомнил,напишу. Драконов из храма думата не могла принести Кальперния, Корифей старался не подпускать ее к храму, прятал там ее бывшего хозяина.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, FrostFox сказал:

Учитывая эту запись забытого:

Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.

Мне кажется что они, как и эванурисы, вышли из смертных. Слишком эмоционально и по человечески.

Да но простые эльфы на них смотрели как на богов.

Ну не может же Андруил богиня охотиться на не богов в Бездне(они могли говорить что угодно и издавать манифесты но простые последователи видели некие действие,слышали слова и делали свои выводы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Шмель сказал:

Не считаете приведенное соответствие верным, ок, просто не надо забывать, кто-то согласен с ним не на пустом месте, поэтому ждать,что этот кто-то побыстрому забьет на теорию из-за известного ему и до вас текста не стоит. 

Я ни от кого ничего не жду. Я только говорю, что заявлять что кто либо не прав, при этом не приводя никаких аргументов, и обосновывая это тем что мы тут это давно обсуждаем - неправильно, не более того.

5 минут назад, Белиар сказал:

Да но простые эльфы на них смотрели как на богов.

Ну не может же Андруил богиня охотиться на не богов в Бездне(они могли говорить что угодно и издавать манифесты но простые последователи видели некие действие,слышали слова и делали свои выводы)

Я говорил про происхождение. Так-то ясно что они обладают сверхсилами.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, FrostFox сказал:

только говорю, что заявлять что кто либо не прав при этом не приводя никаких аргументов

Разве Хола написала, что ты не прав? Насчет аргументов, сложно тебе что-то обосновывать не потому, что ты не согласен, а потому, что зачастую не помнишь, о чем тебе писали страницу назад, а потому не включаешь аргумент в картину обоснования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Шмель сказал:

Разве Хола написала, что ты не прав? Насчет аргументов, сложно тебе что-то обосновывать не потому, что ты не согласен, а потому, что зачастую не помнишь, о чем тебе писали страницу назад, а потому не включаешь аргумент в картину обоснования.

А при чем тут Хола? Шмель, это ты мне пишешь, не стоит свои претензии на других людей перекладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, FrostFox сказал:

А при чем тут Хола? Шмель, это ты мне пишешь, не стоит свои претензии на других людей перекладывать.

 Поясни. Если речь не о посте про оспаривание, тогда о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Шмель сказал:

Поясни. Если речь не о посте про оспаривание, тогда о чем?

Шмель, ты сейчас типа коллективным адвокатом выступаешь и требуешь от меня объяснений в моей несознательности? 

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
30 минут назад, FrostFox сказал:

требуешь от меня объяснений в моей несознательности? 

Зачем мне это?  Это ведь ты недоволен существованием сложивщегося мнения и желаешь ввергнуть теорию ДБ-ЭБ снова в хаос неопределенности :laughing:

Хотя, чем это тебе мешает выкатить свое соответствие неясно. Будут соответствия по Сh и по FF. Но второго пока нема и пока оно в процессе становления, то на фоне уже имеющегося будет оспариванием. На что обижаться?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот тут подумала... Не кидайте тапками. Но неужели Титана действительно нельзя заразить скверной?

Просто... я вот перематываю тот кусок про лозу и сферу в голове. Возникла идея, что эванурисам вздумалось создать оскверненную Сферу. 

Еще тот идол из красного лириума не дает покоя. Лозы вокруг него, даже круг с узором, похожий на тот, что у Сферы. Но это, конечно, прямо тыкание в небо. Но да ладно.

 

Ммм... Пойду ка я, пока еще до чего не додумалась.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Heaven's Secret сказал:

Я вот тут подумала... Не кидайте тапками. Но неужели Титана действительно нельзя заразить скверной?

Просто... я вот перематываю тот кусок про лозу и сферу в голове. Возникла идея, что эванурисам вздумалось создать оскверненную Сферу. 

Еще тот идол из красного лириума не дает покоя. Лозы вокруг него, даже круг с узором, похожий на тот, что у Сферы. Но это, конечно, прямо тыкание в небо. Но да ладно.

 

Ммм... Пойду ка я, пока еще до чего не додумалась.

Может быть.Ведь женщина на идоле очень похожа на Митал(головной убор).Я кстати думая куда приткнуть эти идолы вообще думал что это могут быть крестражи Забытых-ну типа драконов нет а фишка с частичкой души им известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что роль Джуна в заварухе с Пустотой и Забытыми богами сильно недооценена, но начну с Андруил.

"One day Andruil grew tired of hunting mortal men and beasts. She began stalking The Forgotten Ones, wicked things that thrive in the abyss." Однажды Андруил надоело охотиться на смертных и зверей. Она стала преследовать Забытых, злых существ процветавших в бездне. 

Предположу, что "охота" богини носила ритуальный характер (была мистерией) и может быть соотнесена с Разикаль Dragon of Mystery. В поисках большей силы или славы Андруил замахивается на конкурирующих с Творцами богов - Забытых, обитающих в Бездне.

"Yet even a god should not linger there, and each time she entered the Void, Andruil suffered longer and longer periods of madness after returning" Но даже бог не должен там (в Бездне) задерживаться, каждый раз находя/входя в Пустоту, Андруил все больше страдала и все дольше было безумие после возвращения

Здесь нужно разделить понятия: Abyss - бездна - место и Void - пустота - вещество. Андруил в бездне находит что-то, что вызывает привыкание, безумие и страдания при отсутствии оного. Очень похоже на страдания Бартранда Тетраса, после продажи КЛ идола. "Он жаловался, что больше не может слышать «песню», и в итоге сошёл с ума: заставлял слуг есть лириум, чтобы они тоже услышали песню, и резал людей заживо."  Приплюсуя слова Коула о красном лириуме - что истачивает изнутри, пока ничего не останется, предположу, что Void в легенде - красный лириум.

"Andruil put on armor made of the Void, and all forgot her true face. She made weapons of darkness, and plague ate her lands". Андруил надела доспех, сделанный из Пустоты, и все забыли её настоящее лицо. Она сделала оружие из тьмы и чума опустошила её земли.

Возможно, что доспех Андруил выковал Джун на наковальне пустоты (Anvil of the Void), которая изображена на его мозаике. Надев доспех богиня изменилась настолько, что её перестали узнавать родные окружающие, думаю, что здесь речь больше о личностных изменениях. В некоторых частях кодекса для обозначения скверны используется слово "darkness", а мора "plague". т.е. получается, что Андруил каким-то образом выпустила скверну из красного лириума, начав протоМор.

"She howled things meant to be forgotten, and the other gods became fearful Andruil would hunt them in turn". Она выла о вещах, что должны быть забыты, и остальные боги испугались, что Андруил, в свою очередь, начнет на них охотиться. Неясно, что за вещи должны были быть забыты: осквернение Титана, завязка войны с Забытыми, раскопки древнейшего зла, но причина была настолько весомой, что могла побудить Андруил выступить против остальных эванурисов.

 Подводя итог - движимая толи гордыней, толи скукой Андруил с помощью Джуна пыталась нагнуть Забытых, что едва не привело к катастрофе, предотвращенной усилиями Митал. 

"Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня..."

Или это был коварный план Забытых)

"Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне, кстати, интересно, какого Духа/Демона воплощает Джун. Я могу представить, что он выкопал доспех просто потому что "а фигли не попрбовать, интересный же материал".

 

Но вообще, Самсону доспехи из красного лириума совсем не Бог делал. Так что, кто знает, действительно ли в этом замешан Джун.

 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Хола сказал:

 

Я все же думаю порядок такой: Бездна (место) -> пустота (оскверняющее вещество) -> красный лириум (лириум, объятый пустотой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я соглашусь, кстати. Андруил сделала доспехи из самой Пустоты, а красный лириум появился, когда эту самую пустоту вынесли в материальный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Heaven's Secret сказал:

пустота (оскверняющее вещество) -> красный лириум (лириум, объятый пустотой)

Может и так. Коул о КЛ говорит, что "другая песня", "шёпот из-за двери, которую пытаются открыть с той стороны."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как назывался бы красный лириум на эльфийском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Хола сказал:

Может и так. Коул о КЛ говорит, что "другая песня", "шёпот из-за двери, которую пытаются открыть с той стороны."

У меня есть подозрение, что Красный Лириум не осквернен в смысле Скверны. В этой теме давно уже было такое предположение, а недавно наткнулся на похожую версию в сети, вспомнил местную, сопоставил. Скорее всего это смесь крови великих драконов и лириума. Мясные носители имеют срок годности, а лириум сохраняет информацию навсегда. Относительно обычного лириума - песня другая, конечно. Гномы могли принять его за оскверненный, обнаружив в нем Зов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут на счет драконов тоже очень сложно. У драконов колоссальная сопротивляемость скверне. Даже когда скверна попадает в дракона, тот может оградить зараженные части организма, чтобы не дать болезни распространиться.

Мне больше нравится теория про лириум в теле мертвого(!) титана.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Хола сказал:

Интересно как назывался бы красный лириум на эльфийском?

Тут с лириумом бы разобраться. Возможно у самого лириума есть отдельное слово, либо как-то образно связанное с lin (кровью). Может даже Durgenlin - кровь камня... Пока что нам слишком мало слов дано =(

Красный лириум наверняка бы имел в себе составляющую banal (пустота). Один из часовых (или Абелас уж не помню) в храме Митал назвал Самсона banallen (возможен перевод как "дитя пустоты")

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

У меня есть подозрение, что Красный Лириум не осквернен в смысле Скверны.

У меня подозрение, что он осквернен "пустотой" и привычная скверна в какой-то мере производная этой "пустоты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...