Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДБ - это точно не Забытые, как мне кажется. Фукнкции не совпадают. Если просмотреть календарь - там ДБ, в болшинстве своем показаны как позитивные божесва. Совсем позитивные. Ни как с тремя богами ненависти и т.д. не вяжется.

Нынешнее крупные церковные праздники - это переименованные праздники чествования ДБ. И,например, вот это - ну ни как не негатив

Винтерсенд [Wintersend]: некогда называвшийся «Урталисом» и посвящавшийся Уртемиэлю — Древнему Богу Красоты — сегодня этот день превратился в праздник чествования Создателя. Во многих землях он знаменует конец зимы и совпадает с началом турниров и соревнований на Арене в Минратоусе. В южных странах в этот день принято собираться для торговли, театральных представлений, а кое-где и договариваться о свадьбах. Он отмечается в начале плутаниса.

Саммердей [summerday]: отмечавшийся в прошлом как «Андоралис» и посвящавшийся Андоралу — Древнему Богу Единства — это праздник начала лета, время радости и, часто, свадеб. Юноши и девушки, достигшие совершеннолетия, одеваются в белые туники и платья. Все они собираются и идут величественной процессией через город к местной Церкви, где их учат ответственности взрослой жизни. Саммердей считается священным событием в Орлее. Он отмечается в начале молиориса.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если завесы не существовали, то не было демонов и тени в привычном нам понимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюда бы для полноты картины еще данные о религии Ривейна. Вот этого очень нехватает. Ривеницы связаны с духами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДБ - это точно не Забытые, как мне кажется. Фукнкции не совпадают. Если просмотреть календарь - там ДБ, в болшинстве своем показаны как позитивные божесва. Совсем позитивные. Ни как с тремя богами ненависти и т.д. не вяжется.

Нынешнее крупные церковные праздники - это переименованные праздники чествования ДБ. И,например, вот это - ну ни как не негатив

Абсолютно. Ни по количеству ни по качествам, описанным эльфами, они не совпадают.

С эльфийскими, кстати, они тоже не очень похожи. Во всяком случае функции у семи божеств эльфийского пантеона и древних богов довольно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попасть в библиотеку Круга Магов Минратоса для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по версии эльфов в бездну заточили троих. Почему ДБ 7 в таком случае?

По скверне вообще непонятно. Единственное, что точно можно сказать - направлена она на ДБ. Но почему? Изощренная месть эльфов за падение Арлатана или еще что-то... ДБ в тени находились, это точно. Именно в тени они и нашли магистров и обучали их МК. При этом магистры почему-то не стремились откапывать самих драконов, а полезли в ЗГ

Эльгархан, Митал, Фалон’Дин, Диртамен, Андруил, Силейз, Джун. Гиланнайн и Фен'Харель вне пантеона эльфов были. Так что именно что семерых богов волк отправил на небеса и заточил там. А что стало с женщиной-галлой и правда неизвестно. Видимо продолжила пасти свой "народ"

Я думаю, что с демонами и духами не все так просто. Кроме того, что мы могли просто не всех встретить, духи и демоны сильно различаются даже внутри одного вида. Демоны желания, гнева и т.д. - это просто собирательное название (что мне, кстати, и не нравится. Могли бы уж сделать демонов-боссов более различными по виду и ответственными за разные пороки человека. А то превращаются битвы с демонами в битвы с копипастами)

Думат послал магистров,. вроде как за Золотым Светом (если ничего не путаю).

ДБ могут быть для эльфов... драконами.

Фен"Харела мы видели мельком, вроде как, на дракона не похоже... Да и на известных духов - тоже не совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Бартранд и Мередит прямо иллюстрация этого. К тому же, это может быть не сам забытый, а артефакт одного из таких божков.

Если рассматривать внешний вид... То Бартранд - предательство, раскаяние (кающаяся мужская фигура) Мэридит - сострадание?! (женская фигура)

Хотя это уже оффтоп. Или нет. Эти персы как бы вооспроизвели "зашифрованую прогамму"

Эльгархан, Митал, Фалон’Дин, Диртамен, Андруил, Силейз, Джун. Гиланнайн и Фен'Харель вне пантеона эльфов были. Так что именно что семерых богов волк отправил на небеса и заточил там. А что стало с женщиной-галлой и правда неизвестно. Видимо продолжила пасти свой "народ"

И кого ж это семерых, позвольте спросить? Перечитайте заново своё сообщение. Мне кажется, вы запутались.

На небе должно быть заточено 5 богов из эльфийского пантеона, они точно не древние, т.к. древние заточены под землёй

Именно в тени они и нашли магистров и обучали их МК

Я не помню, было ли где то упоминание про тень. Почему тогда ДБ не шастают по тени?!

Фен"Харела мы видели мельком, вроде как, на дракона не похоже... Да и на известных духов - тоже не совсем...

НИПОНЯЛА?! Где?

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если рассматривать внешний вид... То Бартранд - предательство, раскаяние (кающаяся мужская фигура) Мэридит - сострадание?! (женская фигура)

Хотя это уже оффтоп. Или нет. Эти персы как бы вооспроизвели "зашифрованую прогамму"

И кого ж это семерых, позвольте спросить? Перечитайте заново своё сообщение. Мне кажется, вы запутались.

На небе должно быть заточено 5 богов из эльфийского пантеона, они точно не древние, т.к. древние заточены под землёй

Я не помню, было ли где то упоминание про тень. Почему тогда ДБ не шастают по тени?!

НИПОНЯЛА?! Где?

В Искуплении - мы видели его маску (возможно и стилизованній артефакт, а возможно и таки соответсвует его мордахе) и видели как оно пыталось войти в мир. Оно не прилетело драконом, оно не возникло из Тени как вылазят демоны. Это открывался портал в небе, судя по маске и механизму прохода - вполне возможно, что он - существо иного порядка.

и тогда еще один вопрос - эльфы говрят,что он ходит... А вот сарибаз его почему-то впускал/призывал и явно из какого-то другого плана (тень или что-то еще).

Наличие планов, кроме тени - допускаю, ибо как-то ж работают эльфийские зеркала...

И ещеинтересный вопрос - где до возникновения Завесы были демоны?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И ещеинтересный вопрос - где до возникновения Завесы были демоны?

Если завесы не существовали, то не было демонов и тени в привычном нам понимании.

А может Тени тогда не было ни в каком понимании, не было Магии, духов и демонов и т.д, а Тедас был вполне обычным миром?

Если проводить непредвзятый анализ, то можно сказать лишь одно. Давно, очень давно, произошло Нечто, что изменило весь Тедас, найдя метафорическое отображение во всех его культурах, породив кучи историй и мифических интерпретаций. Это "что-то" было связано с Магией и Тенью.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думат послал магистров,. вроде как за Золотым Светом (если ничего не путаю).

ДБ могут быть для эльфов... драконами.

Фен"Харела мы видели мельком, вроде как, на дракона не похоже... Да и на известных духов - тоже не совсем...

Ну послать-то он мог их за чем угодно (по официальной версии). Но вот зачем отправлять послушников в тень, если бренные тела лежат под землей?

Да, и такое возможно, что ничего божественного они ДБ не приписывали.

Хммм, нужно посмотреть, не видел Искупления. Даже интересно стало. С другой стороны, Харел может иметь несколько форм.

Если рассматривать внешний вид... То Бартранд - предательство, раскаяние (кающаяся мужская фигура) Мэридит - сострадание?! (женская фигура)

Хотя это уже оффтоп. Или нет. Эти персы как бы вооспроизвели "зашифрованую прогамму"

И кого ж это семерых, позвольте спросить? Перечитайте заново своё сообщение. Мне кажется, вы запутались.

На небе должно быть заточено 5 богов из эльфийского пантеона, они точно не древние, т.к. древние заточены под землёй

Я не помню, было ли где то упоминание про тень. Почему тогда ДБ не шастают по тени?!

Да ну, какой же оффтоп. Но я не столько о внешнем виде, сколько о поведении, что Бартранда, что Мередит. Вот уж где ужас, злоба, беда и ненависть.

Эльгархан, Митал, Фалон’Дин, Диртамен, Андруил, Силейз, Джун. 7 штук) Мне, правда, интересно, почему в DA Wiki написано, что их 5? Кто-то из них был вне пантеона?

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/Древние_Боги . Правда насчет достоверности написанного ничего не могу сказать. С другой стороны, как бы тот же Думат еще мог обучить магистров МК и вообще послать их в ЗГ, если не через тень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну послать-то он мог их за чем угодно (по официальной версии). Но вот зачем отправлять послушников в тень, если бренные тела лежат под землей?

Да, и такое возможно, что ничего божественного они ДБ не приписывали.

Хммм, нужно посмотреть, не видел Искупления. Даже интересно стало. С другой стороны, Харел может иметь несколько форм.

Да ну, какой же оффтоп. Но я не столько о внешнем виде, сколько о поведении, что Бартранда, что Мередит. Вот уж где ужас, злоба, беда и ненависть.

Я не исключаю. что Свет был просто нужен как компонент для чего-то.

С совпадением Забытых и того, что творилось вокруг идола - абсолютно согласна. Вот тут - очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эльгархан, Митал, Фалон’Дин, Диртамен, Андруил, Силейз, Джун. 7 штук) Мне, правда, интересно, почему в DA Wiki написано, что их 5? Кто-то из них был вне пантеона?

Да черт их разберет, я сама уже голову сломала, в легенде о ФенХареле близнецов Фалон’Дина и Диртамена почему то не упоминают в перечислении.

Ширр, по поводу Искупления. Ну самого Волка там не видно. А этот саирабаз вроде хотел "оружие"

С другой стороны, как бы тот же Думат еще мог обучить магистров МК и вообще послать их в ЗГ, если не через тень?

А как Корифей гномам лапши навешал? При том, что гномы, как бы от тени отрезаны. Так же и этот... думаю дело в употреблении крови, хотя вроде как логическая петля получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширр, по поводу Искупления. Ну самого Волка там не видно. А этот саирабаз вроде хотел "оружие"

Ну, там видна личина. которая - не пойми его ли отображает или прсто артефакт открытия.

Сарибаз хотел "нанести вред"))))) согласно своему предназначению.

Ано. в принципе. судя по механикевызова... именно после Искупения я крепко засомневалоась в гипотезе Волк=дух=?Создатель. Может, последнее равенство и уместно, но слишком помпезно оно отвечало на попытку его призвать. Мы пока не встречали духов, которые вваливаются в плотный мир так... помпезно.

И вот еще вопрс - андрастианский миф я помню не очень хорошо... Завесу создал Создатель? Духов породил точно он... А вот как насчет Завесы?

В этом ключе любопытно:

92 Завеса

Мне очень не нравится представление о Завесе как о каком-то невидимом

"занавесе”, отделяющем мир живых от мира духов (называть ее Тенью - это вопрос

традиции, который я сейчас обсуждать не буду). Нет никакой “той стороны” и

“этой стороны”, которые бы Завеса могла разделять. Завесу нельзя представлять

себе как физическую преграду вроде барьера или даже “мерцающей стены

святого света” (спасибо вам пребольшое за этот образ, Ваше Совершенство).

Завесу скорее можно сравнить с открытием глаз.

Когда они у вас закрыты, вы видите наш мир так, как сейчас: статичным,

цельным, неизменным. Когда же вы их открываете, вы видите мир, как видят его

духи: хаотичным, вечно меняющимся, таким, в котором воображаемое и

припоминаемое столь же вещественно, как "реально существующее”, или даже, на

самом деле, еще вещественнее. Дух видит все вещи так, как они определены

волей и памятью. Потому-то духи и теряются, пройдя через завесу, в нашем мире

воображаемое не является вещественны. Предметы существуют независимо от

того, как мы их помним или какие чувства они у нас вызывают. Лишь маги

обладают возможностью изменять мир посредством разума. Вероятно, поэтому

они так привлекательны для демонов - кто может знать?

Таким образом, процесс прохождения сквозь Завесу представляет собой скорее

изменение восприятия, нежели физическое преодоление какой-либо преграды.

Завеса – лишь абстрактное понятие, указывающее на самый факт изменения

восприятия, и лишь сложность такого изменения для живых существ и духов

могла вызвать представление о Завесе как о вещественном барьере.

--Марено, Старший Чародеи Минратоусского

Круга Магов. Трактат о Тени как физическом

явлении. Год 6:55 века Стали.

То есть Завеса - это нечто... психологическое скорее, метафизическое, чем экран... Она - в голове живущих.....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "Искупление" вообще можно считать? Это ж фанатское творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, там видна личина. которая - не пойми его ли отображает или прсто артефакт открытия.

Ну, обращался то он к волку, то логично, что и артефакт изображает волка, а всевозможные свечения - побочная иллюминация от обряда взаимодействия артефакта с алтарем и кровью

"Первые дети Создателя 215"

Он изгнал всех духов из Златого града в Тень и приступил к своему следующему творению, и творением этим была жизнь. Создатель сотворил мир с живыми существами, отделив его от Тени Завесой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верит этому, возникает вопрос: а где ж в те времена были драконы? Духи-- были, Создатель-- был. А как же драконы, которые "властвовали в небесах"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Песни Света нельзя рассматривать, как сколько либо достоверный источник. Возникли они намного позже падение Арлатана, расцвета империи гномов, пришествия людей на континент.

В тени можно создавать собственные миры. Первичная субстанция, оставшийся после сотворения мира мечты, вера, магия разумных существ начали изменять её. Либо хаотичная часть мира для уравновешения порядка, что-то вроде темной материи. Самое вероятное магический потоки мира, изменяющаяся в унисон с эмоциями, верой и мечтами разумного существа или природы. Боги, скорее всего, порождение сильной веры коллективного бессознательного. Создатель существует, как бесчисленное число духов Веры.

Драконы исконные обитатели мира. Близость к Тени в те времена сильно повлияло на их эволюцию. Могли ходить по Тени и обладали разумом. После укрепления Завесы дурно повлияло на них, возможно, повредило рассудок. Медленное усмирение.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А "Искупление" вообще можно считать? Это ж фанатское творчество.

оно-то фанатское, но под протекторатом Гейдера.

Ну, обращался то он к волку, то логично, что и артефакт изображает волка, а всевозможные свечения - побочная иллюминация от обряда взаимодействия артефакта с алтарем и кровью

"Первые дети Создателя 215"

Он изгнал всех духов из Златого града в Тень и приступил к своему следующему творению, и творением этим была жизнь. Создатель сотворил мир с живыми существами, отделив его от Тени Завесой.

Ну там не только на алтаре свечение было. там же еще в небесах портал открывался.

Духи у нас обычно влазят без всяких врат.

Ага. А вот теперь интересно. Я понимаю. что Песнь Света тяжело считать истиной на 100%. Но и остальное - тоже.

суммируем - Яванна - Завесы небыло. В небе царствовали драконы.

Эльфийские источники упоминают, что эльфы изначально очень легко перемещались в Тень (вопрос - было ли деление на Тень и плотный мир)

Принимая во внимание то, как маги, которые работают с Тенью ее описывают - вполне возможно что эльфы просто очень легко "открывали глаза" и таким образом видели мир весь (плотный+Тень), а не его часть как обычный человек (только реал). Мало того, у нас был в игре эльф, который перешел на энергоуровень. спрятавшись в предмет))))

Потом - в небе создатель ставит Золотой Город,создает духов, изгоняет их в Тень и делает плотный мир для людей. Но если принимать во внимание описание Завесы - то ...

Полчучается, что ничерта он не делает, он просто создал одних, видящихи не полностью - они не способны контачить с его плотными слоями (духи) и других - способных видеть пласт идей только во сне. А маги - это этакое нечто промежуточное.

Так, что ли?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего.

Также, скорее всего, до завесы духов как таковых не существовало-- потому что не существовало не-духов. Может, духи и демоны стали такими... эфирными вследствие образования завесы, а раньше это были куда более цельные личности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да черт их разберет, я сама уже голову сломала, в легенде о ФенХареле близнецов Фалон’Дина и Диртамена почему то не упоминают в перечислении.

А как Корифей гномам лапши навешал? При том, что гномы, как бы от тени отрезаны. Так же и этот... думаю дело в употреблении крови, хотя вроде как логическая петля получается

От да, путаница еще та выходит. А ведь в пантеоне-то ребята были, не мог их Волк не заточить со всеми.

Ну это да. Но во-первых одно дело подавить волю существ и заставить их тебя откапывать, а другое обучить магии, давать задания и при этом сохранить рассудок субъекта. А во-вторых не совсем же на пустом месте возникла идея, что именно в Тени Думат и иже с ними отлавливали своих последователей.

Принимая во внимание то, как маги, которые работают с Тенью ее описывают - вполне возможно что эльфы просто очень легко "открывали глаза" и таким образом видели мир весь (плотный+Тень), а не его часть как обычный человек (только реал). Мало того, у нас был в игре эльф, который перешел на энергоуровень. спрятавшись в предмет))))

Потом - в небе создатель ставит Золотой Город,создает духов, изгоняет их в Тень и делает плотный мир для людей. Но если принимать во внимание описание Завесы - то ...

Полчучается, что ничерта он не делает, он просто создал одних, видящихи не полностью - они не способны контачить с его плотными слоями (духи) и других - способных видеть пласт идей только во сне. А маги - это этакое нечто промежуточное.

Так, что ли?

Вообще с церковной версией наличие мира без завесы не состыковывается вообще никак. Разве что мир без завесы был и миром без Тени. А уж потом создатель сотворил себе такую интересную игрушку и отделил её от реального мира Завесой.

Изменено пользователем E1esar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще с церковной версией наличие мира без завесы не состыковывается вообще никак. Разве что мир без завесы был и миром без Тени. А уж потом создатель сотворил себе такую интересную игрушку и отделил её от реального мира Завесой.

Там в Песне один вобще непонятный момент - нет ничего материального и вдруг в небе Создатель создает Золотой Город. В небе чего? Он же только потом сотворит материальный мир.

Кстати о Забытых.... и странной форме идола (типа не гномий ситиль)... А это... по скринам Мира Тедаса - это ж вроде то, что получилось в итоге из Мередит

DLoXV3S.jpg

Вполне может быть. что идол-то - нерукотворный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще с церковной версией наличие мира без завесы не состыковывается вообще никак. Разве что мир без завесы был и миром без Тени. А уж потом создатель сотворил себе такую интересную игрушку и отделил её от реального мира Завесой.

Вот и я про тоже. Но, тогда, был ли Создатель, создателем, может Он ничего и не создавал, кроме Тени, а может и не было никакого Создателя, а Тень появилась по другим причинам?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати о Забытых.... и странной форме идола (типа не гномий ситиль)... А это... по скринам Мира Тедаса - это ж вроде то, что получилось в итоге из Мередит

Вполне может быть. что идол-то - нерукотворный...

Как вариант. То, во что один из забытых превратил свою жертву. Интересно как ему удается полностью превратить тело в лириум в таком случае?

Там в Песне один вобще непонятный момент - нет ничего материального и вдруг в небе Создатель создает Золотой Город. В небе чего? Он же только потом сотворит материальный мир.

Вот и я про тоже. Но, тогда, был ли Создатель, создателем, может Он ничего и не создавал, кроме Тени, а может и не было никакого Создателя, а Тень появилась по другим причинам?

Может создатель с другой стороны пробился? Сначала создал Тень в другом измерении, понял, что с духами совсем невесело, проделал проход в Тедас, где и создал людей, связь которых с Тенью очевидна. Интересно, правда, как с эльфами быть? Тогда они выходят тоже творениями этого самого создателя, чувство Тени у них намного превосходило в свое время людское.

Изменено пользователем E1esar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати о Забытых.... и странной форме идола (типа не гномий ситиль)... А это... по скринам Мира Тедаса - это ж вроде то, что получилось в итоге из Мередит
Как вариант. То, во что один из забытых превратил свою жертву. Интересно как ему удается полностью превратить тело в лириум в таком случае?

Я склоняюсь к мысли, что идол всё-таки рукотворен, однако постоянной формы он не имеет. Возможно, это изначально был магический артефакт, или предмет культа, связанный с какой-то сущностью в Тени. Однако что-то пошло не так (или, наоборот, так и надо было), и он начал пожирать (или всегда пожирал-- таким образом приносились жертвы этой сущности) души тех, кто им пользуется. При этом сам артефакт обладает способностью изменять реальность, очень сильно (превращение в лириум). Те фигуры, которые мы видим на нём изначально-- это остатки душ и тел прежних владельцев. Возможно, когда-то мы будем махать лириумным дрыном, украшенным фигурой Мередит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, он еще и в размере способен прирастать, причем, не только кого-то превращая. Он вырос с момента выноса из тейга изрядно.

Питается негативными эмоциями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...