Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она под воздействием сущности из тени вполне могла изменится. И перестать быть человеком, демоном или одержимой. Она вполне может оказаться и создателям. Ведь по версии церкви, создатель покинул род людской после того, как магистры вторглись в золотой город. Может сила создателя шла из этого города. А осквернив его, магистры забрали у него этот источник силы. В гневе он мог использовать свои последние силы на то, чтобы наложить на них проклятие и выгнать из золотого\черного города. Блуждая по миру он мог встретить Флемет и вселится в нее, что бы наказать Канабара. В последствии этого они оба изменились, стали одним существом. И теперь он ищет способ вернуться в черный город и очистить его. А когда он его очистит, то примиться уничтожать мир, и создавать из него другое свое творение. Мир без изъянов, пороков и злости. Мир, в котором все будут свободны он алчности и все будут верить в него, как в единого бога.

Там вобще сказано "она вобще не человек". Не оскверняли магистры никакгого города - они туда как идиоты пришли и влипли в разляпанную там Скверну. Их Думат проосил оттуда принести Свет, а там оказался далеко не он, а как раз наоборот.

(У меня вопрос - не за солью ли к соседям Думат магистров послал? Тут интересно выяснить - а где он сам был в это момент и что делал.)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оскверняли магистры никакгого города - они туда как идиоты пришли и влипли в разляпанную там Скверну.
Да и тут неясно- они пришли туда, ладно. Но шли они туда не 1 секунду- ритуалам нужно время. Я думаю они его и осквернили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там вобще сказано "она вобще не человек". Не оскверняли магистры никакгого города - они туда как идиоты пришли и влипли в разляпанную там Скверну. Их Думат проосил оттуда принести Свет, а там оказался далеко не он, а как раз наоборот.

(У меня вопрос - не за солью ли к соседям Думат магистров послал? Тут интересно выяснить - а где он сам был в это момент и что делал.)

Ну значит я что то не так понял. Но в ориджине вроде говорится, что они осквернили его. А создатель сделал так, что бы скверна, которую они несли у себя внутри отразилась на их теле и они стали уродливыми отражениями своих душ.

А вообще нужно бы перепрайти игру еще раз. Освежить себе память.

Да и тут неясно- они пришли туда, ладно. Но шли они туда не 1 секунду- ритуалам нужно время. Я думаю они его и осквернили.

Может они этот самый ритуал не так провели. Где то на путали что то, где то ошиблись. Может так и случилась, что чернота их сердец и отразилась на золотом городе, и он почернел. Хотя Корифей говорит, что город уже был черный. Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да и тут неясно- они пришли туда, ладно. Но шли они туда не 1 секунду- ритуалам нужно время. Я думаю они его и осквернили.

Не факт что именно тогда. Я думаю о странном совпадении с гибелью Арлатана. А не мог ли взрыв города быть частью двустороннего процесса - атака на город в потном мире, плюс шалости Волка в Тени какая-то мистическая cвязь и просто получилась cкверна. Хотя бы потому, что эта самая скверна шастает в пространстве между Зеркалам местами...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт что именно тогда. Я думаю о странном совпадении с гибелью Арлатана. А не мог ли взрыв города быть частью двустороннего процесса - атака на город в потном мире, плюс шалости Волка в Тени какая-то мистическая cdязь и просто получилась cкверна.

Мистическая связь :dry: Мне что то это напоминает. Ах да! Флемет. :D Но это уже не к этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А тут-то Флемет при чем? на самом деле. Просто в Арлатане произошла странная штука. корорую Тевинтер ни разу не смог повторить - город провалился под землю. Внимание вопрос - а почему так? Может не потому что сильно ударили... а потому что не по тому (или по тому) попали? А то б куда было б проще затопить Пар Волен и не мучаться.

В это же момент замолкли эльфийские боги.... Которые теперича сидят запечатанные в сердце тени.))))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут-то Флемет при чем? на самом деле. Просто в Арлатане произошла странная штука. корорую Тевинтер ни разу не смог повторить - город провалился под землю. Внимание вопрос - а почему так? Может не потому что сильно ударили... а потому что не по тому (или по тому) попали? А то б куда было б проще затопить Пар Волен и не мучаться.

В это же момент замолкли эльфийские боги.... Которые теперича сидят запечатанные в сердце тени.))))

А может в нападении Тэвинтера на Арлатан виновна Флемет. А может и церковь в Киркволе не взорвалась, а в тень провалилась. Помнится там тоже было зеленое свечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, корее таки взорвалась - Андерс все-таки вроде как взрывчатку лепил.

Господи... Так послушать, так если в кране нет воды - то тоже виновна Флемет)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, корее таки взорвалась - Андерс все-таки вроде как взрывчатку лепил.

Господи... Так послушать, так если в кране нет воды - то тоже виновна Флемет)))))

Ну а кто же может быть виноват в этом. У меня однажды унитаз забился, так это точно была бравада Флемет :D

Откуда вы знаете, что это была именно взрывчатка? Ее состава мы не знаем, и как изготавливается и как работает тоже не знаем. Поищу потом видео с этим моментом. Но я точно видел как она магическим образам по кирпичиком разобралась. Там ведь тоже было зеленое свечение. Это и навело меня на мысль, что Андерс мог ее просто перенести в тень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что ему ингредиенты для взрывчатки были нужны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. того что начитала по богам. Очень похоже таки на то, что Эльфийские боги заперты в Золотом Городе, потому как по эльфийскому мифу их заперли в Вечном Городе, где они жили, в сердце Тени.))) А вот теперь вопрос - кого зачем и куда посылал Думат. и эльфийские боги замолчали после разрушения Арлатана. если я все правильно перевела.

Хм. Это было бы интересно, как минимум. Тогда корень скверны нужно искать в противостоянии Тевинтер и Древние боги vs Арлатан и Боги эльфийские. Потому как магистры сначала приперлись в Арлатан обычный, отправили его под землю, а затем решили еще и к богам эльфийским наведаться. Видимо совсем хотели добить противника.

Не факт что именно тогда. Я думаю о странном совпадении с гибелью Арлатана. А не мог ли взрыв города быть частью двустороннего процесса - атака на город в потном мире, плюс шалости Волка в Тени какая-то мистическая cвязь и просто получилась cкверна. Хотя бы потому, что эта самая скверна шастает в пространстве между Зеркалам местами...

Вообще, как мне кажется, связь Арлатана с ЗГ очень мощна (даже если это не один и тот же город в двух измерениях). Если же там и находились эльфийские боги, то это многое объясняет. Долголетие эльфов, которое при падении Арлатана улетучилось. То, что порождения тьмы прут из-под земли, куда и отправили Арлатан. И то, что в элувиане виден город, в котором обитает великая тьма, не где-нибудь, а под землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чего искать - вот она по кирпичикам аккуратно и разбрызгивается - прямо в толпу куски летят.

/

Хм. Это было бы интересно, как минимум. Тогда корень скверны нужно искать в противостоянии Тевинтер и Древние боги vs Арлатан и Боги эльфийские. Потому как магистры сначала приперлись в Арлатан обычный, отправили его под землю, а затем решили еще и к богам эльфийским наведаться. Видимо совсем хотели добить противника.

Вообще, как мне кажется, связь Арлатана с ЗГ очень мощна (даже если это не один и тот же город в двух измерениях). Если же там и находились эльфийские боги, то это многое объясняет. Долголетие эльфов, которое при падении Арлатана улетучилось. То, что порождения тьмы прут из-под земли, куда и отправили Арлатан. И то, что в элувиане виден город, в котором обитает великая тьма, не где-нибудь, а под землей.

Да, оно красиво складывается. А вот в отношении ДБ/эльфийские боги - то тут вопрос - а де вобще был тогда Думат и что он знал о происходящем? Потому как точно не возле города в Тени - иначе знал бы, что там скверна, потому как город почренел.

А вот если именно золотой свет золотого города давал эльфам бессмертие... Кстати, тогда любопытно, что Думат-то послал магистров - за светом... Если отбросить идею о том. что он заманил их в ловушку (ибо зачем?), то выходит, что ему самому стало его не хватать..

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оно красиво складывается. А вот в отношении ДБ/эльфийские боги - то тут вопрос - а де вобще был тогда Думат и что он знал о происходящем? Потому как точно не возле города в Тени - иначе знал бы, что там скверна, потому как город почренел.

Ну тут несколько вариантов.

1. Город почернел-таки в результате того, что туда попёрлись магистры. Магия крови и большое количество живых тушек в царстве неживых не шутка. Могла и какая-нибудь эльфийская сигнализация сработать (то-то оскверненные до ДБ пытаются добраться. Качественно действует, не то что противоугонки автомобильные)

2. Думат слепоглухонемой или посылал магистров на смерть. Иначе подумать нельзя, если город и раньше был черный. Потому что, когда в центре Тени висит черная штука, это сложно назвать Золотым Городом. Даже под черное золото не сойдет.

3. Послал их туда не Думат. Сразу приходит на ум Волк. Эта хитрая задница не только Эльфийских богов заперла, но и решила добраться до ДБ таким изысканным способом, через приспешников.

У меня вообще появилась навязчивая мысль, что Думата, как личности, никогда и не существовало. После прочтения кодекса о МК

"Согласно легенде, древний бог молчания Думат обучил ей архонта Талсиана, основателя Тевинтерской империи." То есть доподлинно источник МК не известен, как и факт сотрудничества с Думатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну тут несколько вариантов.

1. Город почернел-таки в результате того, что туда попёрлись магистры. Магия крови и большое количество живых тушек в царстве неживых не шутка. Могла и какая-нибудь эльфийская сигнализация сработать (то-то оскверненные до ДБ пытаются добраться. Качественно действует, не то что противоугонки автомобильные)

2. Думат слепоглухонемой или посылал магистров на смерть. Иначе подумать нельзя, если город и раньше был черный. Потому что, когда в центре Тени висит черная штука, это сложно назвать Золотым Городом. Даже под черное золото не сойдет.

3. Послал их туда не Думат. Сразу приходит на ум Волк. Эта хитрая задница не только Эльфийских богов заперла, но и решила добраться до ДБ таким изысканным способом, через приспешников.

У меня вообще появилась навязчивая мысль, что Думата, как личности, никогда и не существовало. После прочтения кодекса о МК

"Согласно легенде, древний бог молчания Думат обучил ей архонта Талсиана, основателя Тевинтерской империи." То есть доподлинно источник МК не известен, как и факт сотрудничества с Думатом.

Но дело-то в том. что кровь - механически просто прорывает Завесу, и более ничего. Про то, что сами кровомаги относят свою магию к демонам. а не к ДБ - я знаю.

И в голову пока лезет третий вариант - Думат не знал, что город почернел... т.к. сам был не в Тени. А ну...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще, как мне кажется, связь Арлатана с ЗГ очень мощна (даже если это не один и тот же город в двух измерениях). Если же там и находились эльфийские боги, то это многое объясняет. Долголетие эльфов, которое при падении Арлатана улетучилось. То, что порождения тьмы прут из-под земли, куда и отправили Арлатан. И то, что в элувиане виден город, в котором обитает великая тьма, не где-нибудь, а под землей.

Но ведь элювиан через который проходит Морриган в охоте не вел не в какой черный город. У меня даже есть доказательство :)

uEl5ZIU5YwE.jpg

Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но дело-то в том. что кровь - механически просто прорывает Завесу, и более ничего. Про то, что сами кровомаги относят свою магию к демонам. а не к ДБ - я знаю.

И в голову пока лезет третий вариант - Думат не знал, что город почернел... т.к. сам был не в Тени. А ну...

Нене, не в крови дело или алчности, как официальная церковь вещает. Просто масштабы соприкосновения обоих миров были велики. Плюс неизвестная сила, за которой посылал Думат, да и охранная магия Волка, если она была. При таких масштабных манипуляциях и силах вполне могло что-нибудь этакое произойти.

Но ведь элювиан через который проходит Морриган в охоте не вел не в какой черный город. У меня даже есть доказательство :)

Отличный пруф :)

Ну с этим-то Морриган поработать пришлось, даже книжку свиснула у долийцев. А так все зеркальца осквернены, а из предыстории эльфов еще и черный город показывает. Так что связь эльфов с ЗГ очевидна.

Изменено пользователем E1esar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с этим-то Морриган поработать пришлось, даже книжку свиснула у долийцев. А так все зеркальца осквернены, а из предыстории эльфов еще и черный город показывает. Так что связь эльфов с ЗГ очевидна.

Да не все. А только из предыстория за долийца. Вряд ли бы Морриган удалось его отчистеть, будь оно осквернено. Ведь даже Мериель для этого понадобилось куча времени, эльфийский артефакт, да еще и сделка с демоном и магия крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не все. А только из предыстория за долийца. Вряд ли бы Морриган удалось его отчистеть, будь оно осквернено. Ведь даже Мериель для этого понадобилось куча времени, эльфийский артефакт, да еще и сделка с демоном и магия крови.

Морриган говорит, что даже на одно использование зеркало настроить было непросто. Поэтому неизвестно чего именно ей пришлось делать, может и очищать.

И да, "даже Мерриль" смотрится забавно :D . Дочь Флемет по отношению к магии смотрится солиднее, чем Первая в клане, который утратил многие традиции древности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да не все. А только из предыстория за долийца. Вряд ли бы Морриган удалось его отчистеть, будь оно осквернено. Ведь даже Мериель для этого понадобилось куча времени, эльфийский артефакт, да еще и сделка с демоном и магия крови.

1)с чего вы вобще взяли что все Элувианы осквернены мы видели всего 2...тот что из предыстории с Долийца....и тот в который ушла Морриган....Элувиан это одновременно портал и "видеофон" следовательно он будет осквернет только в случае когда настроен на оскверненное место

2)у Морриган был томик Флемет и изначально более обширные знания в магии...а Мерриль по сути была самоучкой так как маразматичка Меретари ее ничему толком не научила вдобавок потом своей "добротой" стала ограничивать доступ к знаниям вынуждая Мерриль прибегать к опасным источникам на свой страх и риск...в итоге демоном стала Меретари и притом давно)))

3)Мерриль ЗАНОВО ВОСТАНАВЛИВАЛА-выращивала Элувиан из кусочка а это вам не хухры мухры)))

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но ведь элювиан через который проходит Морриган в охоте не вел не в какой черный город. У меня даже есть доказательство :)

uEl5ZIU5YwE.jpg

Ага... у меня тоже

radio_brc_extra.png

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот какя мысль надумалась.

Со слов Сендала

1. он восстанет и все узрят

2. магия вернется

3 все станут такими. как были.

Вот таков предрекаемый результат конца света.

а теперь решем головоломку. Он - это у нас кто-то один, новая переменная - может быть. Из старых переменных - сюда лезет только Волк, он единственный в единственном числе и изолирован от части мира - он в Тени и жреть там души. Причем его существование - доказано. Мы видели как он откликается на призыв.

Магия вернется... А вобще, если листать бек... Завеса-то - явление чисто психологическое. Просто некоторые люди не в силах преодолеть блок и увидеть мир полностью... как и демоны, кстати. Суть магов - это то, что они это могут. Выходит - если магия вернется... то как вариант - исчезнет Завеса, в смысле все смогут видеть мир целиком.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какя мысль надумалась.

Со слов Сендала

1. он восстанет и все узрят

2. магия вернется

3 все станут такими. как были.

Вот таков предрекаемый результат конца света.

а теперь решем головоломку. Он - это у нас кто-то один, новая переменная - может быть. Из старых переменных - сюда лезет только Волк, он единственный в единственном числе и изолирован от части мира - он в Тени и жреть там души. Причем его существование - доказано. Мы видели как он откликается на призыв.

Магия вернется... А вобще, если листать бек... Завеса-то - явление чисто психологическое. Просто некоторые люди не в силах преодолеть блок и увидеть мир полностью... как и демоны, кстати. Суть магов - это то, что они это могут. Выходит - если магия вернется... то как вариант - исчезнет Завеса, в смысле все смогут видеть мир целиком.

Разрыв в завесе из трейлера мог бы объяснить эту теорию, но не думаю, что будет именно такая завязка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю. разумные пт - закончаться когда исчерпает себя скверна... Уже . как бы. доказано. что она заканчивается - см. Фиона. Но гоу в божью тему, пожалуй.

Ето как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то (по-моему в комиксах) было, что Завеса раньше не существовала. Так что "станут такими как были" хорошо вписывается в эту теорию.

Еще есть Создатель, который может оказаться еще и Волком по совместительству. Плюс именно он создал Тень (Создал? Возможно просто отделил от мира живых). Так что если все будет завязано на исчезновении Завесы, то возможно его появление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ето как?

Ну, вобще в Фионе скверну как-то нейтрализовали.

А вот. возникновение или сгущение завесы - интересно как соотносится с потере эльфами бессмертия, совпадающего с заточением их богов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...