Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niall сказал:

Товарищи, а не дадите ли ссылочку на обсуждение теории "Циклической войны между ДБ и ЭБ" в рамках ликбеза? А то давно не заходил. Идея показалась любопытной.

И чтобы не уходить без следа, хочу вбросить кое-что от себя в порядке общего обсуждения.

Как вы смотрите на то, что ДБ суть похожи на авварских богов? В том смысле, что это древние духи/демоны, которые вышли на авансцену вместе с человеческой цивилизацией после краха эльфийской.

https://forum.bioware.ru/topic/7566/?page=323

Начиная с этой страницы и далее было обсуждение. Там Белиар за Эльгарнана зацепился. Аварские боги там где-то тоже обсуждались, в том числе то, что они появились после эльфов. Правда, тогда особо ни к чему и не пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Шмель сказал:

Там ничего такого нет. 

Оно примерно с замечания Белиара и моего начинается, а потом сильно разбросано.

Просто точка старта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматриваю сейчас по диагонали WoT из любопытного: 

- Зазикеля назвали Драконом Свободы, 

- На алтарях Хозяйки Неба приносили в жертву волков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смотрите кто продолжил тырить секреты даже во времена древнего Тевинтера, а теперь помогает это делать другим, хотя уже без своего ведома :laughing:.

Церковь Внимающей Андрасте (Dragon Age (RPG) — Хрупкая сеть) 

"Сбор секретов во многом облегчает магический артефакт, созданный в Древнем Тевинтере. Статуя кошки из белого камня дарует тем, кто делится тайнами возле нее, чувство, сравнимое с религиозным экстазом. В юности банн Никола заплатила за нее целое состояние, однако статуя стоила каждого медяка, поскольку только благодаря ей местные жители возвращаются в церковь каждую неделю и обеспечивают тайную канцелярию Барнати неиссякаемым источником компромата".

ДА-вики

Hide  
Изменено пользователем Шмель
орф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.09.2019 в 18:59, Шмель сказал:

ДБ нашли сновидцы в своих снах, действующими их не видел никто

Мне кажется скорее это сновидцы нашли их в своих снах, а точнее их шёпот ведь во всех источниках упоминается лишь шёпот.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.09.2019 в 18:44, Шмель сказал:

Правильно я понимаю, что заточенные драконы думали о безвозмездной власти, а не о свободе из под земли?

Нет, они хотели поделится властью, вот выписка Хора Тишины.
Открой врата
Мой Град Златой ты должен посетить
Тебя помажу пред моим престолом
Возлюбленный из всех учеников
Божественностью наделю тебя
Чтобы все смертные познали твою славу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то рассматривал Создателя как всеотца 8 ДБ чьё имя было стёрто из хроник?
В доказательство этого вот что можно взять 
1 В куплетах Тишины(3) Описывается что магистры сгорели от его света(или огня)напоминает пламя дракона особую магию из комикса об Алистере.
2 В куплетах Тишины(6)Описывается падение ДБ
"Воззовут к вам Древние Боги
 Петь будут из своих темниц
 Со злыми глазами и злыми сердцами драконы
 На крыльях почерневших обманом сбегут
 Первые дети Мои,что в ночи заблудились"
Если он говорит о них как о детях то и сам он является Драконом.
3 Можно провести паралель с Создателем(8 ДБ) и Ужасным Волком.
Солас был против действий ЭБ и он был одним из них. Создатель был против действий ДБ и возможно он был одним из них. И тот и другой запер своих чтобы те не уничтожили мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сейчас подумал, что драконов ДБ, возможно, нельзя будить никогда, во всяком случае не всех сразу. У кого-то уже была похожая версия некоторые годы =) назад. Высказывались мнения и о Титанах, что они, опять таки возможно, формируют Тень. Однако, я думаю, не они это делают. Титаны воплощают в мир идеи из Тени. Воплощали, пока эванурисы не создали свои Сферы. Тень формируют драконы ДБ (Титус из комикса намекал) и вообще поддерживают ее существование. Помните как в Песне Света: Создатель вынес из Тени меру ее живой плоти и поместил подальше от Духов? Думаю, эта "плоть" ДБ и есть.

Та их часть, что ходила по Тени, по моему субъективному мнению, юзала аватары - жрецов, может быть.

А вот если этих драконов всех убить, тут и сказочке конец.

upd: Но это, конечно, не точно.

Изменено пользователем Шмель
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ты хочешь сказать, что ДБ это вторые дети Создателя, которым чтобы они смогли выживать была дарова искра для творения?Тогда от них должны были пойти все драконы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, Whisky Dream сказал:

То есть ты хочешь сказать, что ДБ это вторые дети Создателя, которым чтобы они смогли выживать была дарова искра для творения?Тогда от них должны были пойти все драконы.
 

Они первые дети архиДемоны. Но пока они летали в Небесах, то ничего не творили, идей не было больше, чем на мелких тщедушных духов. Поесть, полетать, вломить кому-нибудь за что-нибудь. Пока они были "кровью мира" полностью, то были тупые и злые. Вернее был - но это отдельно. Как авварский дух-дракон, который хотел только убивать. Мелкие духи коспеили деревья, ветошь и прочее, что видели.

Потом, когда драконов разделили на кровь и дух началась эпоха цивилизации. В более поздний период. В ранний, я думаю, они просто впадали временами в продолжительную спячку. 

И да, от них, я думаю, пошли некоторые драконы, но не все. Те духи, а потом и смертные, что превращались в драконов и застревали в этом виде.

Только предположение.

Доп.: Там все дело в крови, что касается драконов. Им, я подозреваю, делали кровавые подношения, чтобы они не померли во сне, а их кровь становилась основой новой жизни в физическом мире для духов, основой Тени становились их сны.

Изменено пользователем Шмель
доп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Whisky Dream сказал:

Нет, они хотели поделится властью,

Омг, это как воспринимать всерьез все пиар обещания- эмейзинг, ливсервис, авесом, а на выходе получить андромеду/антем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

Омг, это как воспринимать всерьез все пиар обещания- эмейзинг, ливсервис, авесом, а на выходе получить андромеду/антем.

С другой стороны, если Корю вдруг хотели использовать как Флемет для Митал, то в некотором роде обещание правдивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У кого-нибудь есть идеи кто такие ДБ и какой может быть их роль в мире ДА и в ДА4 в частности, если исходить из ДБ=/=ЭБ? Постарался сам покопать в этом направлении, нарыл статую кошки. Я безнадежен :507076053764669440:.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Шмель сказал:

У кого-нибудь есть идеи кто такие ДБ и какой может быть их роль в мире ДА и в ДА4 в частности, если исходить из ДБ=/=ЭБ?

Божественные бастарды Митал?Вот это был бы поворот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

ДА4 в частности, если исходить из ДБ=/=ЭБ?

Очень-очень старые боги, которые жили еще до эванурисов как версия: боги чешуйчатых от которых последние произошли. По неизвестной причине решили отойти от дел и заснули в подземных катакомбах. Может это до них докопались эванурисы в свое время? Но зачем тогда им направлять магистров в ЗГ? Их в чем профит был бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Хола сказал:

Но зачем тогда им направлять магистров в ЗГ? Их в чем профит был бы?

Освободить помещение от эванурисов, может быть. Возродить свой народ, захватить мир с кормовой базой в виде людей и эльфов :507074753840939012:.

Может эванурисы заняли их в места на олимпе и функции когда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Шмель сказал:

У кого-нибудь есть идеи кто такие ДБ и какой может быть их роль в мире ДА и в ДА4

  Как одна из версий: ДБ - древние духи, одни из первых сущностей. Может быть они и есть те первые дети создателя, в которых он разочаровался. Возможно, Эльгарнан, его появление/могущество связано с ДБ и их кровью. Может быть ДБ сами не способны были творить, из-за ограниченности ума, но их кровь была могущественным инструментом, способным давать жизнь/могущество. 

   Как вариант Эльгарнан их и заточил. А затем держал народ в неведении, подальше от источника силы. А когда Солас укрепил завесу и запер ЭБ, ДБ обрели голос/сбросили оковы и начали реализацию плана по освобождению через людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Освободить помещение от эванурисов, может быть. Возродить свой народ, захватить мир с кормовой базой в виде людей и эльфов :507074753840939012:.

Под ними и так Тевинтер был и ёльфы вполне себе шли по статье "расходники на магические нужды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Под ними и так Тевинтер был и ёльфы вполне себе шли по статье "расходники на магические нужды".

Зато их народ страдал, запертый где-то или уничтоженный. Наелся сам, поделись с паствой как всякий добрый и справедливый бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Converge сказал:

ДБ - древние духи, одни из первых сущностей.

И эти духи предпочитали форму дракона всем прочим. И верующим должны были являться в снах в драконьем облике иначе откуда очевидец первого Мора знал как выглядит Думат и что летел именно ДБ, а не простой дракон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Converge сказал:

но их кровь была могущественным инструментом, способным давать жизнь/могущество. 

Это как раз стопудово, я думаю. 

С другой стороны, если они были такие неумные, как организовали вторжение в ЗГ и обучили Тевинтерских сновидцев МК? 

11 минут назад, Converge сказал:

Как вариант Эльгарнан их и заточил. А затем держал народ в неведении, подальше от источника силы.

Хотели убить эванурисов/снять замок с темниц? Может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

Хотели убить эванурисов

Маловероятно - Корифей начисто продул какому-то проходимцу с древнеэльфийской какой на руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё одна мысля пришла. Что если  ДБ пытались творить, но блин вышел комом и появились бездушные порождения тьмы. Тогда титаны заключили ДБ вместе с их творениями глубоко в недрах. Однако, с укреплением завесы титаны уснули и перестали контролить запертых ДБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Маловероятно - Корифей начисто продул какому-то проходимцу с древнеэльфийской какой на руке.

Зато Салоса вполне мог бы убить во время нападения на Убежище. Там в ЗГ эванурисы может быть тоже спят и слабы, можно удушить ушастых магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...