Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.01.2020 в 22:48, Хола сказал:

Раньше придерживалась мнения, что это такая метафора борьбы Тевинтера и племен Аламарри

Вроде драконопоклонники против воинов Хозяйки небес?

В 18.01.2020 в 22:48, Хола сказал:

но в свете последнего комикса зреет убеждение, что этот конфликт был гораздо раньше.

Т.е. первые почитатели драконов против воинов Митал? Может быть. Что если первые кунари - это воины Порядка, вроде личной гвардии матери всего? У кунарей маски похожи на голову статуи богини и саркофаг из комикса с луной на голове и маской. Будет забавно, если настоящие кунари были вроде Фенриса, только с красным лириумом.

СПГС, конечно, но вдруг :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Шмель сказал:

саркофаг из комикса с луной на голове и маской.

Заметил?)

Показать контент  

2020-01-18_09-53-58.png.634716b2feef04be3a49f95b2c6223b6.png

Hide  

В Изумрудных могилах, в храме Дин`ан Ханин тоже есть этот символ.

Показать контент  

2017-11-26_10-25-44.thumb.png.e4b8d73bfd86d68a90ef7b0ad056b9e6.png

Hide  

А сверху на нас смотрит Думат/Диртамен.

Показать контент  

0b1d54623df2.png

Hide  

Та же статуя смотрела на нас с алтаря Думата в "Наследии" и в эльфийских катакомбах, куда мы попадаем по квесту Себы о поехавших умом аристократах.

Показать контент  

Screenshot20180727141811115.thumb.jpg.75dc304cf03a8b49ffeff4020156c612.jpg

Hide  

Не в этих ли катакомбах тевинтерский ученый-толстяк нашел артефакт, что сейчас везет дому Данариус в Кастеллум Тенебрис? Т.е.саркофаг либо эльфийский, либо изготовлен тевинтером по эльфийским чертежам. Может изготовление "Фенрисов" в элвенане было поставлено на поток в качестве ударной силы и  пушечного мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Хола сказал:

А сверху на нас смотрит Думат/Диртамен.

Сверху слева на нас смотрит Митал, если мне не изменяет память.  Думат ниже уровнем. 

Разве в яме под Думатом есть кольца? О.о Не помню.

Эти кольца, как мне кажется, отсылают к "затмению", о котором говорится в  компендиуме ДА2. Возможно речь о соединении миров(?).

22 часа назад, Хола сказал:

Та же статуя смотрела на нас с алтаря Думата в "Наследии" и в эльфийских катакомбах, куда мы попадаем по квесту Себы о поехавших умом аристократах.

В тех же катакомбах висят железные девы, похожие на саркофаг, только по виду чуть иные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Шмель сказал:

В тех же катакомбах висят железные девы, похожие на саркофаг, только по виду чуть иные.

точно, были там такие.

51 минуту назад, Шмель сказал:

Эти кольца, как мне кажется, отсылают к "затмению", о котором говорится в  компендиуме ДА2.

такие же ассоциации, только речь имхо не о солнечном, а о лунном затмении.  Т.н. "волчья луна" когда во время суперлуния происходит её затмение и луна приобретает красный оттенок.

К чему может быть отсылка на арте из тизера ДА4 позади Соласа.

Показать контент  

nick-thornborrow-thedreadwolfrises.thumb.jpg.9d134a9b7430dad9f55c7d37b14c96cc.jpg

Hide  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Хола сказал:

К чему может быть отсылка на арте из тизера ДА4 позади Соласа.

   Если про дерево, то похожее есть в Изумрудных Могилах, где обитает Большой Мистраль:

"Кривое дерево

Статуя волка рядом с Большим Мистралем.

От дерева на холме мне стало не по себе. Я решил не ставить здесь бивак, несмотря на бесподобный вид. Позднее, сидя в таверне в Виль-Монтевелан, я услышал историю: до завоевания Долов эльфы ловили людей, перешедших границу, и вешали их головы на ветвях этого кривого дерева.ЛОРД ГОРАЦИЙ МЕДФОРД ("ИСКАТЕЛЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ"), "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДОЛАМ""

 

  

Изменено пользователем Converge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Converge сказал:

Если про дерево, то похожее есть в Изумрудных Могилах

и оно рядышком со входом в могильник Изумрудных рыцарей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ща. Теория последняя. 

Эванурис после того, как убили Митал, выбрали себе избранников, которые бы сдерживали скверну. И ЗГ-ЧГ и есть печать, как и темницы архидемонов.  Но эванурис пропали и они не могли сидеть там вечности, не хотели. Однако эванурис предусмотрели предполагаемое предательство и установили второй уровень защиты - цепи и заклятие на сон.

Митал скорее всего была убита из-за лириумных родников и проектов с красным лириумом. Немаловероятен тот факт, что независимо от Андруил или даже предваряя её, Митал сама изучала скверну и кл., а также Бездну.  Скорее всего её убил только Эльгар'нан, а другие ничего не делали. Они думали, что она покорит силу Бездны и  использует в дальнейшем, как с лириумом, но не Солас.

Для того чтобы содрать Завесу нужны специфические навыки, которыми никто, кроме Фен'Харела, не располагает, но если Митал пороется в голове ФХ, мб ей не нужен будет ФХ? 

Я думаю, что в следующей части нам раскроют, что любые попытки контролировать Мор заканчиваютя плохо, но дадут какое-нибудь оружие/магию против. Потому что надо как-то закончить арку эту? 

 

Изменено пользователем KidaMasaomi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, KidaMasaomi сказал:

И ЗГ-ЧГ и есть печать

  Я все-таки склоняюсь к тому, что ЗГ/ЧГ - своего рода тюрьма. 

    Можно вспомнить статую Eleni Zinovia в Witch Hunt и ее пророчество:

  "The prison is breached. I see the encroaching darkness. The... the shadow will consume all..."

  Корифей о Черном Городе:

 «Свет. Мы искали золотой свет. Ты предложил нам... силу самих богов. Но она была... чёрной... осквернённой. Тьма... царит с тех пор. Долго ли?!»

1 час назад, KidaMasaomi сказал:

Митал скорее всего была убита из-за лириумных родников и проектов с красным лириумом.

  А вот это вполне возможно. 

«Во мне ничего нет, только пустота(?),
Митал посылает тебе сон.
Он наполняет тебя(?),
Даруя гордость нашим предводителям.
Маленькие мои камешки,
Вам никогда не увидеть солнца.
И так будет всегда, всегда.

Видимо, эльфийская всемать экспериментировала с гномами, после того как те потеряли связь с Титанами.

 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, KidaMasaomi сказал:

Для того чтобы содрать Завесу нужны специфические навыки, которыми никто, кроме Фен'Харела, не располагает, но если Митал пороется в голове ФХ, мб ей не нужен будет ФХ? 

Завеса, скорее всего, была создана эванурисами (внешнее кольцо в полосочку). Но та, первая, отделяла земли эванурисов от Бездны. Волки, я думаю, были всего лишь стражами границы как ночной дозор :react_alistair:, затем их место заняли серые стражи, но это уже другая история. Возможно, было еще что-то, что охраняли они или кто-то еще. 

 
51 минуту назад, Converge сказал:

Видимо, эльфийская всемать экспериментировала с гномами, после того как те потеряли связь с Титанами.

Она сделала что-то глобальное, на мой взгляд, не только с гномами. После этого гномы больше не могли выйти на поверхность, т.к. "падали в небо". И по сей день в небо можно упасть (бантер: Сера, какого цвета небо? / А потом падаю.). Эльгарнан их загнал под землю, а* Митал заперла.

Изменено пользователем Шмель
* опечатка "а"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Кстати, если вот это 

Показать контент  

ScreenshotWin32_0263_Final.thumb.png.31281d663f4c204c6929178299ba089c.png

Hide  

напоминает артефакт из недавнего комикса для создания голубых/красных призраков. Возможно иллюстрирует доспехи из пустоты Андруил. Тогда, что может значить вот это:

Показать контент  

ScreenshotWin32_0258_Final.thumb.png.4544f56de588930583086a2a32613092.png

Hide  

    Галла - как символ Гиланнайн. Создание порождений тьмы? М.б. первые матки - творение Гиланнайн. Андруил и Гил были тесно связаны. Возможно, когда Андруил начала баловаться с КЛ и спускаться в Бездну, ее подруга не осталась в стороне.

   Все таки решил вернуться и взглянуть на Кривое Дерево в Изумрудных могилах. А ведь похожи деревца.

Показать контент  

ScreenshotWin32_0261_Final.thumb.png.e0f985e43461101b3693e94c069658f6.png883f26921d6b5522732c798fca15e324.png.b8c8766a8ce0bc98a670e3fd02cd5e2e.png

Hide  

 

ERKxEiOUcAAnJWm.jfif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Converge сказал:

   Все таки решил вернуться и взглянуть на Кривое Дерево в Изумрудных могилах. А ведь похожи деревца.

Тут еще есть совпадение, хоть и весьма косвенные. На дереве эльфы вешали врагов, в Украденном троне на деревьях развешивала врагов Флемет, в тени у Митал на каменных пальцах снова висят сухие труппы.

Это какой-то ритуал, или форма жертвоприношения, стертая из эльфийской памяти или форма казни характерная для чего-то... Не знаю как это определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Шмель сказал:

форма казни характерная для чего-то

Мне кажется это. Все таки Митал ассоциируется с правосудием и именно так могли караться преступники. Хотя, конечно, истинная роль Митал могла быть и утрачена/изменена со временем. 

Можно еще вспомнить Чешуйчатых:

"Судя по всему, у чешуйчатых была некая форма религии: в центре их лагеря находился золотой жертвенник, сделанный в форме костра, и на кончик каждого языка пламени насаживался обескровленный труп врага."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
44 минуты назад, Converge сказал:

 Все таки решил вернуться и взглянуть на Кривое Дерево в Изумрудных могилах. А ведь похожи деревца.

Интересно перекликаются скрин и арт - на каждом под деревом сидит/стоит ФХ :react_tea:

И тут я опять вспоминаю Мир Тедаса, кодекс про вартейбл в Скайхолде, который был сделан из срубленного дерева мира (растущего на месте крепости), когда разгорелся конфликт между двумя сторонами.

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, Шмель сказал:

Это какой-то ритуал, или форма жертвоприношения, стертая из эльфийской памяти или форма казни характерная для чего-то... Не знаю как это определить

Скорее ирония. Повешанные на деревьях враги, но при этом дерево Митал олицетворяет весь народ элвен. Вот в итоге вам прекрасная зелень Элвенана с плодами трудов эванурис сразу же.

1 час назад, Converge сказал:

  Я все-таки склоняюсь к тому, что ЗГ/ЧГ - своего рода тюрьма. 

Темница для недозволенных.

47 минут назад, Шмель сказал:

Завеса, скорее всего, была создана эванурисами

Как барьер, затрудняющий сам переход, мб. Но Завеса ФХ совсем другое дело. Я не думаю, что др. элвен не уничтожили Завесу, потому что сил не было. Скорее нужна была магия и знания ФХ, и он очень хорошо их спрятал. Недаром Завесу исследуют и исследуют, а понять не могут. Там хитрый закос какой-то.

Но идея, что некий участок мир был отправлен в Тень и заперт Эванурис, и это была этакая тюрьма, куда запирали плохих духов, а потом Мор (скорее всего туда заперли всех заражённых из земель Андруил и красный лириум). 

А Гил с Андурил в качестве птшечек как матку и эмиссара. Ммм, я игру сразу куплю. Топливо ночного кошмара.  Это даже лучше чем вменяемый бог, эльфийский ли или тевинтерский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Screenshot20181108091003106.thumb.jpg.637e211d0726627a674b1c6aee51c606.jpg

Вспомнила, где еще видела похожую "птичку".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Хола сказал:

Вспомнила, где еще видела похожую "птичку".

В тейге Гейдрун есть нечто похожее:

Показать контент  

ScreenshotWin32_0221_Final.thumb.png.b5f126876e21039d99ad9c7c0ac8bebc.png

 

Изменено пользователем Converge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Converge сказал:

В тейге Гейдрун есть нечто похожее:

В тейге под Крествудом тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Шмель сказал:

В тейге под Крествудом тоже есть.

И что тогда получается?

Статуи "птичек" встречаются либо на ГТ, поближе к жилам лириума, либо в "волчьей" части тени (разрушенная библиотека, убежище ученого и статуи ФХ как бы намекают), либо в поместье Данариуса в ДА2.

Показать контент  

Screenshot20180802163922925.thumb.jpg.f240b30a21c5b280acb739dfb970e62c.jpg

Hide  

Саркофаг, способный штамповать Синих призраков, опять таки вывезли из Киркволла и везут в другое поместье дома Данариус.

"Это жжжжжж неспроста."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто предположение. 

У меня есть ощущение, пока не оформившееся во что-то конкретное из-за недостатка информации, что троица богов - братья и Митал вроде пограничников, "лунных богов", а волки стражи этой границы.

И есть ощущение, что Солас становится Волком при пересечении Черты либо во время войны, либо оба фактора должны сработать. Когда "трон богов" переходит к Эльгарнану - он Волк, когда наступает "регентство" Митал - он эльф. Я имею в виду ту легенду эльфов, где Солнце то сияет, то в Бездне. Возможно, Митал убили за то, что она "узурпировала" трон для целей, которые другие боги сочли "предательскими", но не являлись таковыми в самом деле.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете о том, что Искатели могут быть "подзаборными магами" (Hedge mages) на самом деле? Особенно учитывая их посвящение, проходящее с участием духов Веры.

Кодекс: Отступники  

Традиционно отступниками становятся в двух случаях: либо это маги, которые бежали из Круга, либо маги, которые изначально никогда не были в Круге.
Последняя категория включает тех, кого мы обычно называем «подзаборными магами» ― жителей глухой провинции, чьи магические приёмы сильно отличаются от наших. Иные из этих подзаборных магов даже не подозревают о своей природе. Их неразвитый дар проявляется различным образом, что маг такого сорта может считать проявлением веры, силы воли или делом рук чужих (в зависимости от характера). Некоторые из этих традиций переходят из поколения в поколение, как в случае с так называемыми «ведьмами» хасиндов или «шаманами» авварских дикарей.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Шмель сказал:

Что вы думаете о том, что Искатели могут быть "подзаборными магами" (Hedge mages) на самом деле?

Вполне может быть - в искатели забирают в раннем возрасте (когда личность ребенка еще пластична, а магический дар может еще не проявиться) если не ошибаюсь Кассандру сначала не хотели брать из-за того, что она уже "старая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я учу тому, как отрицать магию. Не бороться, не справляться. Отрицать. И для этого потребуется лириум." - Сер (учитель специализации храмовник для Инквизитора). 

По-моему мы имеем дело с Верой, а это как раз то, что поддерживает Искателей. Обычным Храмовникам Веры недостает самим по себе и они не "подзаборные маги" в скрытом виде. В этом случае им приходит на помощь лириум с его стремлением к эффекту толпы общему разуму. Тогда самый маловерный становится пламенным фанатиком либо может таким стать. Коул говорит о храмовниках как тех, чьи тела стремятся соединиться с чем-то большим (общим разумом гномов, известным как Титан). По свидетельству Дагны - мы имеем дело с действительно общим разумом многих.

То есть снова приходим к извечному противостоянию "веры в себя и множество возможностей, становящихся реальностью" и "веры в установленные извечные законы", Тени и Сформированных устоев, поле битвы для этого человек кровь во всех ее проявлениях. ) Кровь - это и есть точка преломления этих сил и место их трансформации. Значит "скверны" тоже должно быть две либо по сути, либо скверна одна, но два ее вида или проявления. Т.к. есть Вера, а есть искаженная Вера, Духи (смыслы) и искаженные Духи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MORE LOR and THEORIES

Показать контент  

x1203126-1809559996.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все та же Мегги Рок опубликовала у себя на артстанции концепт.

Orb Statue 

meggie-rock-meggierock-rianostatue-01.jpg?1498174865

Hide  

вдохновившись концепт-артом другого художника

*найди десять отсылок к лору ДА*  

felix-riano-portfolio-online-2idols-1.jpg?1465232893

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный кунарийский трон.

Показать контент  

aa3fe0ad-73af-44f8-88c2-fd2887ad4bde.jpg

Hide  
Свободные рабы  

latest?cb=20170719133832&path-prefix=ru

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...