Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Искуственно выведенная раса выносливых рабов с применением генов/крови дракона. Интересно только чей эксперимент: элвенов или тевинтерцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Converge сказал:

   Искуственно выведенная раса выносливых рабов с применением генов/крови дракона. Интересно только чей эксперимент: элвенов или тевинтерцев. 

Точно эксперимент.

Но, cудя по словам Корифея, эксперимент пошел по случайному пути.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой исходник у демона Гордыни? Кроме Мудрости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Шмель сказал:

Какой исходник у демона Гордыни? Кроме Мудрости. 

Мне кажется, там любое чувство, которое позволяет относиться к окружающим как к говну.

Н-р в ДА2 был демон гордыни Гибрис (Hybris) - "высокомерие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 08.03.2020 в 00:28, Хола сказал:

Мне кажется, там любое чувство, которое позволяет относиться к окружающим как к говну.

Н-р в ДА2 был демон гордыни Гибрис (Hybris) - "высокомерие".

С гордостью связан не только Солас, но что-то еще, не могу понять. Как будто это и есть причина Скверны. Но каким образом?

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

И снова немного о Песне:

Песня Архидемона -  lathbora veran. Коря хочет вернуть то, что ушло, но его последователи жаждут вернуть, чего никогда не знали, поэтому Коря может воспроизводить lathbora veran, которую и слышат Стражи. Тем же сейчас занимается Солас с эльфами. Но Солас не ПТ, поэтому во сне его слышат не ПТ.

Всякий звездец в Тедасе проходил на фоне кризиса веры и Гордыни+Страха.

Валта и Титан - та же песня.

Во мне ничего нет, только пустота(?),
Митал посылает тебе сон.
Он наполняет тебя(?), - (Кодекс: Порванная записная книжка с Глубинных троп, часть 3)

Возникает вопрос, то что "поет" Титан Валте идет от него или от "песни Митал"?

Сегодня обратил внимание на материал, который снова указывает на особую грустную песню, толкающую тедасийцев на гибель. 

Квест с сумасшедшим гномом в Нисхождении Killing Me Softly, название отсылает к реальной песне с похожим названием (судя по заметке в вики ДА, но ,вероятно, так и есть). Оцените ее текст.

Killing me softly

 


 

Понятно, что вся эта кутерьма с жуткой Песней указывает на сны-мечты (dreams) и, в конечном счете, на Тень. Плюс к мечтам о потерянном рае.

Теперь вспомним утверждение Церкви, что если пропеть Песню Света во всех уголках Тедаса - Создатель вернется, что по-сути та же петрушка.

Снова отвлечемся на песню с видео. Гнома сперва крепко били собратья за то, что он отошел от Камня. Эти Песни (в игре не на видео :sweat_smile:) давят на больные точки самих реципиентов, как будто те, кто их использует - Демоны. 

Изменено пользователем Шмель
Заменил ссылку на видео, предыдущая стала недоступной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
40 минут назад, Шмель сказал:

С гордостью связан не только Солас, но что-то еще, не могу понять. Как будто это и есть причина Скверны.

  Тоже недавно об этом думал

Частенько на муралах с Черным Городом можно видеть множество глаз.

Показать контент  

avOYm94.thumb.jpg.7b91c63d7fe3aa3345ee0edf3f555bdf.jpgkhmTChi.jpg.179b4ff9f8b37bb77060a6c8fac83e8f.jpg

Hide  

   Также из кодекса о демоне гордыни:

«Самые могущественные из известных демонов — демоны гордыни. Среди себе подобных они более всего напоминают людей. Они столь же умны и хитры, как демоны желания, и имеют склонность к жестокой, почти человеческой иронии.
Тогда как демоны желания преимущественно пытаются подкупить смертных, демоны гордыни используют лучшие стороны человеческой натуры против их обладателей, заставляя умных перехитрить самих себя, сильных — победить себя, скромных — забыть себя, бдительных — бояться себя. Распад и порча для них — искусство

   Конечно, глаза могут символизировать надзор за заключенными в Черном Городе Эванурисами со стороны Фен Харела.

Показать контент  

peOaWxA.png.380479a08a60f6a85c6e3e074fcd1a3f.png

Hide  

      В равной степени могут символизировать и то, что находится в Черном Городе, либо причину его появления.

      Те же самые павлиньи перья, которые иногда изображаются рядом с Черным Городом тоже  символизируют гордыню. 

     Также, помнится, была запись о том, что Фалондин, преисполнившись гордыней, начал войну и только, войдя в его владения и пустив ему кровь Эванурисы смогли его остановить.

    В общем та же скверна может быть плодом гордыни Эванурисов. Вспоминая Кошмара из ДАИ, можно представить древнего демона гордыни, питавшегося стремлениями Эванурисов и Тевинтерских Магистров.

    Кстати, еще немного о Фалондине:

   «Народ клянётся жизнью Фалон'Дину,
Что тьмы коварство превозмочь сумел,
Чья тень алкает,
В чьей песни вера,
Кто кутается в крылья смерти,
Толстые, как ночь.

Летанавир, гадатель, проведи нас
Сквозь мир бесформенный и небо безвоздушное.»

"Тьмы коварство превозмочь сумел" - Использование скверны или ее источника? Либо, более прозаичное исследование троп Тени.

"В чьей песни вера". Привет Песнь Света?  Интересно, у каждого Эвануриса была своя песнь? 

Изменено пользователем Converge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Converge сказал:

 Интересно, у каждого Эвануриса была своя песнь? 

Пока все они одинаковые, плюс/минус. Даже "Песня" Соласа. Другая, похоже, только у Кунарей.

"Примите все как есть и свое место в этом".

Вроде того. Песня Тела Кослуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первородный грех - Гордыня + теория о Пятикнижье как основании сюжета для ДА + интерпретация сюжета Бытия у Толкина: Мелькор возгордился и начал менять мотив Песни Илуватара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шмеля читать как разговаривать с Коулом. Песня тела Кослуна. 

Скорее всего песня Творца = это вера рабов, собирающаяся в тени, плюс валласлин, который направляет её именно к нужному эванурису, а не размазывает по всем понятиям и Тени. В Тени должно ощущаться, и вся магия поёт - почему нет? 

Вот если связать их через один мозг, то можно как архидемоны и титаны. Страшное дело, там же приватности почти нет. 

Изменено пользователем KidaMasaomi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, KidaMasaomi сказал:

Шмеля читать как разговаривать с Коулом. Песня тела Кослуна.

"Гимн тела" за авторством Кослуна в WoT2. 

Сравните все или почти эльфийские песни с ним. Например, I am the One.

Codex entry: "I Am The One"  

I feel sun
Through the ashes in the sky.
Where's the one
Who'll guide us into the night?

What's begun
Is the war that will
Force this divide.

What's to come
Is fire and the end of time.

I am the one
Who can recount
What we've lost.

I am the one
Who will live on.

I have run
Through the fields
Of pain and sighs.

I have fought
To see the other side.

I am the one
Who can recount
What we've lost.

I am the one
Who will live on.

—As performed by the bard Maryden Halewell

Notes

The elven language version of this song originally appeared in the end credits of Dragon Age: Origins.

Heruamin lotirien
Alai uethri maeria
Halurocon yalei nam bahna
Dolin nereba maome

Ame amin
Halai lothi amin
Aloamin Heruamin

Heruamin oh lonai
Imwe naine beriole

Ame amin
Halai lothi amin
Aloamin Heruamin

Ame amin
Halai lothi amin
Noamin

Ame amin
Halai lothi amin
Noamin Heruamin

Hide  
Suledin. ( фанатский перевод или нет - не знаю). Отсюда: https://dragonage.fandom.com/ru/wiki/Эльфийский_язык
 

Было благословенное время
Но долгие дороги ещё длиннее
Когда внутри одинок.
Поймай дух давних времен
Но не останавливайся в землях, уже не наших.

Будь уверен в нужде,
И путь появится
К дому завтра
И время снова
Принесёт радость, как раньше.

Hide  
Mir Da'len Somniar. Эльфийская колыбельная.  

Солнышко село, кроха моя,
Время пришло засыпать.
Мыслями ты отправишься в даль,
Я же буду твой сон охранять.

Куда ты уходишь, кроха моя,
Со мной расставаясь во сне?
Правду искать в забытой стране
Той что в сердца лежит глубине.

Не страшись ничего, кроха моя,
И неважно куда пройдёшь.
Следуй всегда ты на голос мой —
И к дому дорогу найдёшь.
И к дому дорогу найдёшь.

Hide  
Где ивы плачут (эльфская колыбельная) 

Мы/это потеряли/отняло вечность или обрушили(ло) древо Народа,
Время не помогало, когда наш путь больше не вёл в страну снов.
Мы старались пройти, несмотря на возможные ошибки в наших метках.
К неизбежной и тревожной свободе стремились.
Когда мы не могли больше верить, мы утратили славу в войне.
Когда Волк проиграл/победил, мы потеряли Народ в войне.

Сравните акценты. Не корректно называть этот тип "коллективизма" ульем, даже колодец Митал с множественностью голосов, там всегда есть ведущий The One - "бог", идея, герой, мама :smile:  и мотив "возвращения", "поиска утраченного".

Даже ПТ удерживаются вместе лишь Песней Архи и целью его выкопать, а потом идти за ним и ставить статуи. Поодиночке они дерутся между собой (Зов - книжка Гейдера, Пробуждение - DLC ДАО).

Вот гимн Кослуна, где ничего подобного нет. Тут центральная мысль как раз улей - "Вместе - они кости мира".

"Гимн тела" (WoT2 - стр.37)  

Вечер в пустыне, вокруг пустота,

Небо бескрайне, земля безлюдна,

перед глазами моими противоречие открылось, подобное цветущему ночью цветку.

Пустота есть иллюзия. Под ногами моими

Песчинок без счёта.

Над моей головой море звёзд.

По одной они малы, Слабый и мерцающий свет во мраке,

Теряют и роняют фрагменты на землю.

По одной они делают пустоту реальной.

Вместе - они кости мира.

Одиночество есть иллюзия. Один во мраке,

Я был окружен со всех сторон.

Звёздный свет капал с лепестков

Цветка кактуса,

Хор насекомых пел в дюнах.

Какое изобилие несёт мир,

Если в каждой горстке песка

Вечность гор.

- Кослун, проповедник кунари, открывший своему народу Кун.

Hide  
Изменено пользователем Шмель
под кат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Converge сказал:

Интересно, у каждого Эвануриса была своя песнь? 

13 часов назад, Шмель сказал:

Пока все они одинаковые, плюс/минус. Даже "Песня" Соласа. Другая, похоже, только у Кунарей.

Уточню, что бы не "писать как Коул" )).

"Песнь матери разливается во мне. Жидкий огонь льется из моих глаз, рта и ушей. Я отдал ей все и стал строкой ее песни. Наконец, я полон и завершен. Дело не в словах, дело только в песне". - Кодекс: Дневник Колга.

Слова у Церкви, Титана, Эванурисов в целом и у каждого в частности могут быть разными. Дело в Песне, а она у них одна.

Слова зависят от того, какой "демон" поет и кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, KidaMasaomi сказал:

Скорее всего песня Творца = это вера рабов, собирающаяся в тени, плюс валласлин, который направляет её именно к нужному эванурису, а не размазывает по всем понятиям и Тени. В Тени должно ощущаться, и вся магия поёт - почему нет? 

С этим согласен. Кроме роли валласлина, думаю транслятор - сама вера, направленная на кого-то.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

         Я думаю, что могущественный дух может "собирать веру" и без всяких меток. Взять ту же Джустинию, например, ее дух был достаточно сильным и мог противостоять Кошмару благодаря вере людей, обращенной к ней, также как и Кошмар, питавшийся страхом множества людей безо всяких меток. Эванурисы поддерживали приток веры благодаря храмам, идолам и т.п.(«Богов нет. Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия. Те, кому хватает воли возобладать над остальными, получают титул не по природе, а по заслугам. Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.») Как, например, Эльгарнан воздвигнувший огромную статую в честь себя любимого. Один такой монумент способен заставить паству благоговеть пред его мощью и поклоняться как божеству.

            А вот валасслины скорее всего служили как элемент майндконтроля, основанного на лириуме, через который Эванурисы распространяли песнь. Причем, сама технология была подсмотрена у Титанов. Например, если вспомнить Нисхождение: Валта получила связь с Титаном после лириумного удара каменного стража. 

         Т.е. духовная сущность может распростанять свою "песнь" на разумы физических существ, но для этого нужен элемент-проводник как тот же лириум либо скверна. 

 

Изменено пользователем Converge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что проводник в виде лириума для песни не нужен. Загадить мозг можно без него, как это делает Церковь Тедаса. В лириум Титана скорее всего запустили Песнь как вирус, сперва там была "пустота" и "бездушные работники" копошились, выполняя каждый свою работу, движимые аналогом "гимна тела" (может). Этот момент, должно быть, отображен у Кослуна, но он его воспринимал по иному, не так как эльфы.

Потом пришли эльфьи боги, и запустили свою Песню в жилы. Через века Варрик показался Соласу странным гномом, слишком живчиком. Его книги (по сути сны-мечты на бумаге) оказались в Библиотеке как и личный дневник Сендала. Т.е. не имея выхода в Тень во сне, он все же имеет выход в Тень по своей новой природе. Но Соласа удивил Варрик как не типичный гном, во всяком случае для Волка - элвена.

Тут много раз говорили о разрыве Титана и гномов с Тенью, будто это учинили эванурисы. Но сейчас мне все более начинает казаться, что вся связь Титана с Тенью - это связь с богами эльфов/духами/демонами. Именно к этому времени странных Храмов обращена Песня Титана, это плачь об утраченном Элвенане в конечном счете. Разрыв случился из-за Завесы и ухода богов, а не устроен богами. Тому времени, когда Земля "цвела".

Для Титана и гномов Песню нужно пускать через лириум, т.к. у них природа иная изначально. А эльфов, боюсь, что лириум овеществлял, делая более статичными. Он и босые ноги для связи с Землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Интересно еще как организованы Титаны. Тот же Корт из авварских легенд походит на сущность Титана.(Аввары полагают, что гномы были созданы Кортом, так как живут в недрах гор, в самом центре его царства.) Можно предположить, что Титаны управляются духовными сущностями, либо это существа вроде големов, которые живы, пока имеют связь со своими гномами. Если вспомнить как производятся големы: грубо говоря, гном помещается внутрь каменной оболочки и заливается раскаленным лириумом, то с Титанами получается нечто похожее, только в гораздо больших масштабах. Однако, кто тогда управляет этими громадинами. М.б. тот же Корт - нечто подобное. Сердце Корта из легенды - лириумный идол? По легенде Хозяйка Небес перенесла Храм Корта с вершины горы Беленас на небо.  М.б. Черный Город - нечто вроде этого храма. Он мог быть золотым, пока не был осквернен. То же, сердце Корта, побывав под Морозными Горами в Бездне, могло подвергнуться влиянию тьмы и когда было возвращено осквернило храм, который перенесли от греха подальше. Опять же, Солнце, которое Эльгарнан сверг в Бездну - сущность (сердце) Беленаса-Титана/Корта, которую вернула Андруил и при этом сама слетела с катушек.

    Что-то уже шапка из фольги плавиться начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хк, что Митал осквернила Камень и через связь скверны и тени учинила падение гномов. А почему гномы вообще начали валить города... У меня есть идея, что эльфам нужно больше было магии и они накачивали её в мир, поднимая свои города, призывая духов. Это и не понравилось титанам, потому что чужаки (эльфы и духи) стали проникать через шахты или наземные города гномов внутрь. Термин "impurities" или ганг очень широко применяется. Это не только скверна, но и отторгнутые души, это демоны, это Малвернис. Эльфы понапустили всякого в Бездну и получили на свою голову. А что, хоть солнце погрести внутрь. 

Но наверняка Серые стражи что-то знают о связи элвен и Моров. Не зря в основатели их Ордена вплетены эльфы.

Думаю, что сила душ и эмоций, сохранённых в Камне, и есть сила, добываемая вместе с лириумом и сила золотого сияния их городов. Только иссякла она, пошло другое - безумные щепотки Бездны. 

Етить какие эльфы у меня криповые выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что большинство бантеров Соласа и Варрика сводится к тому, что Солас удивлен, почему гном не одержим Песней Камня.

Солас/Варрик 

Солас: Ты не скучаешь по жизни под землей? По зову Камня?

Варрик: Не-а. Чем бы там ни был этот Камень с заглавной буквы, его уже не было, когда я появился на свет.

Солас: Но... может быть, ты все равно скучаешь?

Варрик: Как можно скучать по тому, чего никогда не знал? Ну ладно, предположим, у меня было бы это чувство, связь с Камнем. Спрашивается, чего бы мне это стоило? Потерял бы я друзей наверху? Перестал бы рассказывать истории? Мне нравится быть собой. А если захочется песен — пойду в таверну.

Солас: Звучит мудро.

-------------------------------------------------------------------

Солас: Неужели нет даже никакого движения за объединение Оразаммара и Кэл Шарока?

Варрик: Что с тобой, Смеюн? Почему тебя вдруг озаботила судьба гномов?

Солас: Как-то раз в Тени я увидел воспоминания человека, жившего в одиночестве на острове. Все его соплеменники умерли: кто-то от болезни, кого-то растерзали звери. Его жена скончалась при родах. Уцелел он один. Он мог бы попытаться выбраться, найти новую землю, новый народ. Но он остался. Каждый день он выходил на рыбалку в утлом суденышке, а по ночам пил сидр и смотрел на звёзды.

Варрик: Ну, бывает и хуже.

Солас: Как можно радоваться жизни, заранее сдавшись и зная, что с тобой уйдет всё? Как можно не пытаться бороться?

Варрик: Наверное, всё зависит от качества сидра.

Солас: Наверное.

---------------------------------------------------------------------------------------

Солас: Прости, что достаю тебя вопросами о гномах, Варрик. Большую часть этого мира я вижу в снах. Вижу людей, эльфов, даже кунари. И только о гномах нет ничего, кроме редких осколков воспоминаний, случайно сохраненных духами. Теперь я понимаю, почему.

Варрик: И почему же?

Солас: Гномы — отсеченная рука некогда могучего героя, лежащая в луже крови. Как бы искусна она ни была, без туловища эти умения потеряны. Она может дернуться напоследок, словно живая, но уже никогда не увидит снов.

Варрик: Ты, главное, при хартийцах это не расписывай, Смеюн. Они могут неправильно понять.

---------------------------------------------------------------------------------------

Солас: Выходит, тебя устраивает греться на солнышке, задумываясь о том, кем ты мог быть? Не пытаясь бороться?

Варрик: Ты все не так понимаешь, Смеюн. Это и есть борьба.

Солас: Безвольно принимать свою участь - это борьба?

Варрик: В твоей истории про рыбака, который смотрел на звезды... Ты считаешь, что он сдался, да?

Солас: Да.

Варрик: Но ведь он продолжал жить. Он всё потерял, но по-прежнему вставал по утра. Он добывал себе пищу, даже оставшись один. Таков мир. Ты строишь - он разрушает. Все, что у тебя есть, он когда-нибудь заберет. Все уходит. Выбор только в том, опустить ли руки в ожидании смерти или продолжать путь. Он продолжал путь. Если и можно достойно ответить миру, то только так.

Солас: Хорошо сказано. Возможно, я ошибался.

---------------------------------------------------------------------------------

Варрик: Что это тебя все тянет на фатализм? Ты всегда такой жизнерадостный или просто дыра в небесах влияет?

Солас: Не понимаю о чем ты.

Варрик: Да все о твоих "павших империях". Сдались тебе эти империи. Ну потеряли мы Глубинные тропы, ну не хочет Орзаммар из гордости просить помощи. И что? Мы - не Орзаммар и не империя. Десятки тысяч гномов сейчас живут под солнцем и не очень-то страдают. Жизнь продолжается. Просто старое уступило место новому.

Солас: И ты даже не знаешь, что вы потеряли с этой переменой.

Варрик: Знаю то, что я не потерял. Тейги пали, а я здесь, живой и здоровый.

Hide  

Волк фактически подтверждает своими словами, что Песня Камня такая же как та, что "поет" он сам.

Кажется, что более всего Солас удивлен полной автономией гнома и от Камня (хотя гном - отсеченная рука) и от Песни (не ноет о том, что все потеряно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Converge сказал:

Можно предположить, что Титаны управляются духовными сущностями, либо это существа вроде големов, которые живы, пока имеют связь со своими гномами.

В целом, думаю, истина неподалеку. Про големов согласен абсолютно.

1 час назад, Converge сказал:

Сердце Корта из легенды - лириумный идол? По легенде Хозяйка Небес перенесла Храм Корта с вершины горы Беленас на небо.  М.б. Черный Город - нечто вроде этого храма. Он мог быть золотым, пока не был осквернен.

Интересная мысль.

1 час назад, KidaMasaomi сказал:

Думаю, что сила душ и эмоций, сохранённых в Камне, и есть сила, добываемая вместе с лириумом и сила золотого сияния их городов. Только иссякла она, пошло другое - безумные щепотки Бездны. 

Вполне может быть.:thinking:

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Converge сказал:

Можно предположить, что Титаны управляются духовными сущностями, либо это существа вроде големов, которые живы, пока имеют связь со своими гномами. Если вспомнить как производятся големы: грубо говоря, гном помещается внутрь каменной оболочки и заливается раскаленным лириумом, то с Титанами получается нечто похожее, только в гораздо больших масштабах.

Сразу вспоминается:

Кодекс: Вир Диртара: возведение соналлия  

[...] В отдалении, окутанные метелью из чистого света, тысячи эльфов посредством хитроумного магического ритуала вытягивают из Тени некую сущность и направляют её в сферу, висящую в воздухе. [...] 

Hide  

и

Намревлис/Malvernis  

Не в силах уничтожить этого монстра, гномы решили запечатать его в лириумной ловушке внутри особой сферы, из которой ему уже было никогда не выйти.

Hide  

Если простой гном (а то и дух тени) может управлять големом, то чем сможет управлять уж очень могущественный дух? Если в такие сферы призывали и запирали тех или иных духов для каких-то целей, то не могли ли затем на базе такой сферы создать таких циклопических размеров големов, которые мы теперь знаем как титаны? К примеру, вот Малверниса засунули в некую сферу по уже отработанной технологии.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав про кунари, я больше не думаю, что песнь титана-песнь Камня - это песнь света. Вполне может быть, что то, что слышится гномам - это колыбельная Митал, а на самом деле связка Камень, Титаны, гномы вполне себе главных частей, а на подобие триумвирата Кун, где все важны. 

1 час назад, Шмель сказал:

Волк фактически подтверждает своими словами, что Песня Камня такая же как та, что "поет" он сам.

Кажется, что более всего Солас удивлен полной автономией гнома и от Камня (хотя гном - отсеченная рука) и от Песни (не ноет о том, что все потеряно).

Это потому что Солас - расист! Он думает о гномам как ущебных эльфах, вроде этих шемленов, а о магии лириума вряд ли знает больше, чем о магии крови, то есть не специалист, так, зрякал издалека. А то, что древние элвен, узрев гномов, подумали, что те вообще душ не имеют, это, привет Митал и евегнетический геноцид, пздц, но зато официальный. Только я не думаю, что там содержится хоть капля правды. Метагеймерно, не в стиле Биовар вообще. Да и в игре намёки, что цивилизация гномов торговала (!) с эльфами и заключала миры и прочее. В ориджинсе долийского эльфа, тейг КадХалаш, Забытый тейг. Я подозреваю, что дерево мира Скайхолда меж двумя фракциями - это гномы и люди Митал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что есть только одна песнь - песнь лириума. Это неповторимый оригинал. Все остальные - жалкие подражатели. Т.е. я имею в виду конкретный зов.

Митал лишь разобралась в технологии, и таким образом смогла заменить песнь для некоторых дворфов, воздействовав на, например, источник (the Wellspring который). Кст, тогда Источник скорби может быть похожей технологией или бетой, но в миниатюре (мы же помним, что "Mythal speaks the calling" в реверсе шепота источника). Все это, кстати, ложится и на теорию, что все ДБ - Митал, раз они тоже в зов умеют.

Вообще меня вдруг заинтересовала фраза Кирана, что гномы не могут стать выше. Не без титана. Мысленный эксперимент: возьмем реально очень высокого гнома, одну Митал, и пусть последняя начинает "насылать сны" на первого. Что она сделала? Фактически сконнектила с тенью? А что есть очень высокие гномы, имеющие канал с тенью?

Люди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Vestimo сказал:

А что есть очень высокие гномы, имеющие канал с тенью?

Люди. 

   Не исключено. Особенно, учитывая, почитание авварами Корта Отца Гор (который, по их мнению создал гномов ) как верховного бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
53 минуты назад, KidaMasaomi сказал:

Да и в игре намёки, что цивилизация гномов торговала (!) с эльфами и заключала миры и прочее. В ориджинсе долийского эльфа, тейг КадХалаш,

Разве это было не позже поваленных столпов? По-моему много позже, уже после всех насланных снов. В Чужаке эльф переводчик удивляется где были гномы когда козы дохли эльфы добывали лириум, не проще ли попросить их.

Кстати, на фоне этого вашего предположения:

3 часа назад, KidaMasaomi сказал:

Думаю, что сила душ и эмоций, сохранённых в Камне, и есть сила, добываемая вместе с лириумом и сила золотого сияния их городов.

- гробы в лириумной яме из Чужака смотрятся еще более крипово, чем сами по себе с эльфами внутри. : )

53 минуты назад, KidaMasaomi сказал:

Только я не думаю, что там содержится хоть капля правды. Метагеймерно, не в стиле Биовар вообще.

Почему нет? Например Коул, который был просто духом с одним стремлением, а затем становится почти человеком. Тут подход с другого конца истории, от винтика к Творцу (писателю, автономной личности).

27 минут назад, Vestimo сказал:

Мне кажется, что есть только одна песнь - песнь лириума.

На фреске в библиотеке Чужака изображены две сферы: синяя и желтая. Подозреваю, что изначальная Песнь была другой, вроде условной "песни творения". Возможно к концу серии мы узнаем что это было (о ней говорит Коул, - "Песня была одна"). Думаю, это окажется "песня крови" :heartbeat:.:smile:

27 минут назад, Vestimo сказал:

Все это, кстати, ложится и на теорию, что все ДБ - Митал, раз они тоже в зов умеют.

Теория интересная, но Коря тоже зов умеет и Солас.

27 минут назад, Vestimo сказал:

Что она сделала? Фактически сконнектила с тенью? А что есть очень высокие гномы, имеющие канал с тенью?

Люди. 

Возможно.

Изменено пользователем Шмель
опеч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Converge сказал:

   Не исключено. Особенно, учитывая, почитание авварами Корта Отца Гор (который, по их мнению создал гномов ) как верховного бога.

Кстати, да. На юге поклоняются Корту из-за горы Баленас на месте озера Каленхад, а на севере поклонятся драконам из-за Митал. И еще сразу объясняется почему все возможные из известных воплощений Митал - все люди, не смотря на то, что любой эльф  был бы готов перед ней на задних лапках бегать, без проблем впуская в себя. И истории с аламари-истории про Морриган'нан в копилку.

6 минут назад, Шмель сказал:

Теория интересная, но Коря тоже зов умеет и Солас.

Так Коря - верховный жрец ДБ. Он вполне мог знать, что куда и как. Или получить достаточно знаний, чтобы самому разобраться.

btw, если Коря умел в зов, то почему наравне с демонами не собирал армию порождений тьмы? 

А Солас... у нас на глубинных тропах статуи и Митал, и Соласа, в убежище-долине ФХ источник коронную фразу знает, в конце концов он вообще норм с тем, чтобы поглотить Митал. Они явно множество дел творили вместе. Но тем не менее я что-то забыл: а где Солас зов генерирует?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Vestimo сказал:

Но тем не менее я что-то забыл: а где Солас зов генерирует?

Для ПТ нигде, поскольку он не ПТ. Выше я писал о том, что из себя представляет Зов Архи, можно почитать не меня а Последний полет, что намного лучше. А так же что общего у Зова, Кориных стремлений и того, чем эльфов завлекает Солас. Грубо говоря, я считаю, все это - Песня Света. 

10 минут назад, Vestimo сказал:

btw, если Коря умел в зов, то почему наравне с демонами не собирал армию порождений тьмы? 

Интересный вопрос. Почему-то на его Зов реагируют Стражи, но нет толп ПТ - фанатов. Это очень странно.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...