Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, DarkW01f сказал:

Просматривал на днях фрески, может желтые круги относятся к 2 ещё активным сферам эльфийским? И для ритуала Соласу нужно будет найти их?

Интересная мысль. Может быть и на фреске с 7 пещерами изображены не драконы, а сферы, встроенные в мир. Почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее всего, там изображены сферы с запертыми Эванурисами и элювиан который Солас закрывает, только почему 3 из них желтые и вокруг их красные линии?

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, DarkW01f сказал:

Скорее всего, там изображены сферы с запертыми Эванурисами и элювиан который Солас закрывает

Сильно сомневаюсь, что это запирание эванурисов, поскольку фреска времен тех самых эванурисов. После библиотека раскололась. Хотя, вариант нельзя исключать, т.к. книжка Варрика и дневник Сендала тоже оказались в той библиотеке.

З.Ы.: крупные картинки желательно убрать под кат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DarkW01f сказал:

Просматривал на днях фрески, может желтые круги относятся к 2 ещё активным сферам эльфийским? И для ритуала Соласу нужно будет найти их?Оч похоже на это

Все возможно. Хотя восьмиконечные звезды появляются куда чаще в лоре. Интересные мысли по этому поводу есть тут:

https://www.reddit.com/r/dragonage/comments/9eh6k1/spoilers_all_a_detailed_analysis_of_the/

https://www.reddit.com/r/dragonage/comments/9h0x45/spoilers_all_a_detailed_analysis_of_the/

https://www.reddit.com/r/dragonage/comments/aj7a9s/spoilers_all_a_detailed_analysis_of_the/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Шмель сказал:

Сильно сомневаюсь, что это запирание эванурисов, поскольку фреска времен тех самых эванурисов. После библиотека раскололась. Хотя, вариант нельзя исключать, т.к. книжка Варрика и дневник Сендала тоже оказались в той библиотеке.

З.Ы.: крупные картинки желательно убрать под кат.

НРу книжка Варика могла туда и потом попасть. Но вряд ли туда попала стена с фреской.

Да, с желтыми кругами - вполне согласна, Очень вероятно, что это таки обозначение сфер.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, мысль стукнувшая в голову - если жетоватые круги  сферы, то их было семь. ДБ тоже было семь, а  Корифей, заполучив сферу,  наваял себе дракона-крестраж... Сфера и дракон - атрибуты эвануриса?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 13.03.2020 в 16:52, Ширра сказал:

Кстати, мысль стукнувшая в голову - если жетоватые круги  сферы, то их было семь. ДБ тоже было семь, а  Корифей, заполучив сферу,  наваял себе дракона-крестраж... Сфера и дракон - атрибуты эвануриса?

А что если у каждого Эвануриса по 7 крестражей? Это бы объяснило почему в каждой сфере на фреске по 7 меток.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, сейчас,, хорошо подумамши, а было б интересно собрать и проанализировать все что чкудил Корифей, когда в боги полез.  Ведь очень высока вероятность того, что он пытался стать эванурисом, используя какие-то там зания о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ширра сказал:

Честно, сейчас,, хорошо подумамши, а было б интересно собрать и проанализировать все что чкудил Корифей, когда в боги полез.  Ведь очень высока вероятность того, что он пытался стать эванурисом, используя какие-то там зания о них.

Верной дорогой идете, товарищи :react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.03.2020 в 01:41, Vestimo сказал:

А я вот подумал, а не отсылают ли нас тут к Диртамену?

Сперва я думал - нет, и отсылка к Соласу из-за эпиграфа. Но потом, чуть подумав, соглашаюсь.

Ведь это не Митал была такая уВереная, у нее "верю" и "не обязан верить" было поровну. А вот братцы уже связаны с верой. "Народ клянется жизнью..." и Дирт, кто научил народ лояльности. И у второго обуздание воронов, которое технически подозрительно похоже на описание Посоха Пустоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не помню уже в подробностях - что он чудил. Слишком много времени прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
47 минут назад, Ширра сказал:

Я просто не помню уже в подробностях - что он чудил. Слишком много времени прошло.

Показать контент  

В подробностях и не нужно. Там во всех текстах по ДА, даже в относительно новых комиксах повторяются одни и те же идеи, иной раз одними и теми же словами. Не особо хитрая концепция. Что нужно для этого технически - это второй вопрос.

Не зря всплывает Пятикнижие. Оно вложено в ДА скорее концептуально, нежели по форме. Хотя и последнее формально присутствует. Никто не войдет в Злотой Город (Землю обетованную), даже если войдет, то не должен и будет какая-то оговорка. В этом условие существования богов Тедаса, всегда в него звать, но никогда никто не войдет в это место. Вот вторглись магистры и сразу их выкинуло с катастрофическими последствиями. Потому, что Город сам по себе недостижим, как и все Пути Богов не имеют конечного пункта.

Hide  
Изменено пользователем Шмель
Доп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но стоп. Там же вроде жили же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В текстах по ДА всегда две Идеи с как-бы противоположным посылом, но по-сути одинаковые. И третья, - средняя, вступающая в относительное противоречие с первыми.

1. В разных текстах по разному звучит, хотя можно выразить этими строками Саги о Тирде:

Кодекс: Сага о Тирдде Яркая Секира  

Тельм, прозваньем Златорукий, алча благ, поживы чая,
Племена сплотил, надежду в сердце сея в час печали
Волноломам ветра, зрелым воинам с зарёй во взоре
В чешуе детей дракона. Шепчущему зову вторя,
Молвил рати, что за морем север брег обетованный,

Полный злата, прячет в пене. Сном ведомый, бездной пьяный,
Призывал скорей отчалить
И Недремлющего моря
Пересечь ковёр нетканый,
Зыби вечные взрезая.

Тирдду Тельм дарил дарами: твердью лун и солнца твердью,
В душах племени чужого жар разжечь жестокосердья
Помышляя, так рек Тирдде, рати прибавленья ради:
"Будь невестой мне! За морем поживимся в пышном граде!"
Тирдда страшно рассердилась, вспыхнула секира злее:
С листоухою любимой как мужлан равняться смеет!
"Речь твоя чревата смертью,
Племя не вонмёт браваде!
Это демон жажду сеет,
Жажды той не утоляя".

Тельм, огнём объятый, шепчет через боль былые бредни:
"Север!.. Золотые шпили!.."
Серебро - золой из печи,
Лжец уходит в сон последний,
Враньей стаей улетая.

Hide  

2. Идея вроде Кунарийской, где родился там и сгодился. Но нужно всех к этому призвать, только тогда наступит Рай.

3. Таких текстов много видел, вот первый, что нашелся под рукой. Впрочем, все они выражают одинаковую мысль. Справедливую относительно первой.

Странствующий рыцарь (комикс) 

V.png.1d690e04400c8e2dc88d2658e40f3e43.png

 

Hide  
12 минут назад, Ширра сказал:

Но стоп. Там же вроде жили же...

В Городе жили боги. Там можно "жить" только будучи богом.

 

Поэтому Коря вряд ли стал бы богом на самом деле.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поэтому боги Тедаса (кроме непонятного создателя, которого, возможно, нет) - демоны. От обычных демонов они отличаются тем, что не искажены, они такие по своей сути. Дарят мечты, вдохновение, развитие, расцвет, но "не утоляют жажду", поэтому рано или поздно наступает кризис веры с переобуванием ( в крупных масштабах), а для отдельного индивида - гибель во славу бога (своей мечты по-сути). Тем боги и питаются: жертвами и верой =).

Хотя все же они поют Песню Света.

З.Ы.: имхо, разумеется.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мен кажется, что боги как-то и юзали и тот самый Свет, за кторым и шел Клорифей. Вопрос только в сем он выражлся, но темы света на фресках достаточно. 

Если полноцееным крестражеи эвануриса может быть толькко настоящий Великий Дракон... То в принципе понятно зачем Сквеной заляпали ЧГ - без крестража искра проростает веками, если ее не передать. Вариант, что в мире без Завесы крестражем могли быть только Великие - поскольку они кровь мира. Тогда цель того, кто наляпал Скверны - гарантировано убрать крестражи ЭБ и уничтожить эвануриов как минимум на века, как максимум - совсем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Ширра сказал:

Тогда цель того, кто наляпал Скверны - гарантировано убрать крестражи ЭБ и уничтожить эвануриов как минимум на века, как максимум - совсем.

Есть ощущение, что - да.

Возможно кого-то из жрецов подговорили или подтолкнули сделать нечто, чего нельзя было делать. Думается их изначально позвали, чтоб подселиться в них. Но что-то пошло не так.

13 минут назад, Ширра сказал:

А мен кажется, что боги как-то и юзали и тот самый Свет, за кторым и шел Клорифей. Вопрос только в сем он выражлся, но темы света на фресках достаточно. 

Может быть в прикладном плане что-то такое будет. Иначе играть не интересно.

 

Насчет Арлатанского Храма. Думаю, есть такое сооружение, что-то вроде реплики-отражения Золотого Города в камне, возможно копия или вроде того. И теперь оно под землей как арлатанская библиотека и другие части города эльфов. Но это не точно

Изменено пользователем Шмель
опеч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли кто-нибудь на форуме, кто хорошо знаком с Библией?

Че-т, не говоря уже о Пятикнижии, есть слишком много... влияния на сюжет, как мне кажется.

Показать контент  

>И в этот момент новое видение явилось в небе: огромный красный дракон с семью головами, десятью рогами и семью венцами на головах.
>Тогда разразилась война в небесах. Михаил и его Ангелы сражались с драконом, а дракон вместе со своими ангелами сражались против них.
 Однако дракон и его ангелы оказались недостаточно сильны, и поэтому они потеряли своё место на небесах. Дракон был сброшен вниз.

>Затем я увидел зверя с десятью рогами и семью головами, выходящего из моря
>Дракон отдал ему свою силу, свой престол и великую власть.
>и люди стали поклоняться дракону, потому что он отдал свою власть зверю.
>После этого я посмотрел, и вот открылся храм небесный, шатёр Свидетельства
и семь Ангелов с семью последними бедствиями вышли из храма. Они были облачены в чистые сверкающие льняные одежды, и на груди у них была золотая перевязь.
>И наполнился храм дымом славы и силы Божьей, так что никто не мог войти в храм, пока не закончатся семь бедствий, принесённых семью Ангелами.
>Тогда я услышал, как громкий голос из храма сказал семи Ангелам:
«Идите и выплесните на землю содержимое семи чаш с гневом Бога».
>Первый Ангел ушёл и выплеснул свою чашу на землю. И тотчас же ужасные болезненные язвы осыпали тех людей, которые были отмечены печатью зверя и поклонялись его изображению.
>Тогда седьмой Ангел выплеснул свою чашу в воздух, и громкий голос раздался от престола в храме, сказавший:
«Свершилось».
>И засверкали молнии, и раздались раскаты грома, и случилось великое землетрясение. Такого сильного землетрясения не случалось за всё время с тех пор, как человек появился на земле.
>Огромные градины, каждая весом в талант, упали с неба на людей, и прокляли люди имя Божье из-за этого града, так как бедствие было ужасно.
.....

>И оказался я во власти Духа, который перенёс меня в пустыню. Там я увидел женщину, сидящую на красном звере. Этот зверь был весь покрыт именами, оскорбляющими Бога, и было у него семь голов с десятью рогами.
>Женщина была одета в пурпурные и красные одежды и украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом. В руке она держала золотую чашу, полную мерзости и грязи её блуда.
>Зверь, которого ты видел, был когда-то живым, сейчас же он мёртв. Но он ещё восстанет из бездны и отправится на погибель.
>Чтобы всё это понять, нужна мудрость. Семь голов – это семь холмов, на которых сидит женщина, они же и семь царей.
>Первые пятеро уже умерли, один ещё жив, а последний ещё не явился. Когда же он явится, то недолго ему суждено здесь оставаться.

>И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдёт в погибель.
>Женщина, которую ты видел, – это великий город, господствующий над земными царями (Вавилон)
>"Пал он! Вавилон, великая блудница, пал! Стала она обиталищем бесов, пристанищем всех нечистых духов, прибежищем всяких нечистых и отвратительных птиц"

>«О великий Вавилон! Всё то драгоценное, чем ты стремилась владеть, покинуло тебя. Вся роскошь и великолепие утрачены, и ты никогда не обретёшь их вновь».

>Тогда я увидел, как раскрылось небо и передо мной предстал белый конь. Сидящего на нём называют Истинным и Верным, так как Он судит и ведёт войну справедливо.
>Затем я увидел Ангела, стоящего на поверхности солнца. Он громко воззвал к птицам, парящим высоко в небе:
«Придите, слетайтесь все вместе на великий пир Божий, ожирать трупы царей, полководцев и великих этого мира, трупы коней и их всадников, трупы свободных и рабов, трупы малых и великих».
>И увидел я тогда зверя и царей земных вместе с их армиями, собравшимися воевать с Сидящим на коне и с Его войском.

>Но зверь был схвачен, а с ним и лжепророк, совершавший для зверя чудеса. Этими чудесами он обманывал тех, на ком был знак зверя и кто поклонялся его изображению.

>После этого я увидел Ангела, спускающегося с небес. В руке у него был ключ от бездны и толстая цепь.
>Он схватил дракона, змея древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его, чтобы тот тысячу лет не мог освободиться.
>Ангел бросил его в бездну, запер и запечатал выход над ним, чтобы он не мог обманывать народы, пока не истечёт тысяча лет, после чего он должен быть освобождён на короткое время.
>Затем, по завершении тысячи лет, выйдет сатана из темницы. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли

>И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
 

Это все из Откровения Иоанна.

И да, там есть еще много об Агнце, у которого 7 глаз и изображаемого как-то так:

картинки  

529400_original.jpg.8174f422550b2301bd88df8706589b80.jpg891860556_482px-Apocalyptic_Lamb_from_Sant_Climent_de_Tall_-_Google_Art_Project.jpg.0b691d45a0292c385880369142490a92.jpgParis_Saint-Jacques_Saint-Christophe_de_la_Villette733.thumb.jpg.3372ddb0dd08695e6b231d70623c6915.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Vestimo сказал:

есть слишком много... влияния на сюжет, как мне кажется.

Честно говоря, не думаю, чтоб в ДА было много библии, только отдельные названия либо эпизоды, либо параллели могут быть. И только. Что-то общее наподобие апокалипсиса может грозить, но сюжет вряд ли.

Весь трындец ДА а-ля последний бой изложен в сочинении Драккона достаточно подробно.

Песнь Возвышения: Пророчество.   Написанная в -12 Древней эры Кордиллусом Дракконом.

 

Песнь Возвышения 1

Начало

 (1) О, Владычица Неизбывной Победы, тебя славлю я!
С сердцем поющим я принимаю неоценимый
Дар твоей славы! Пусть же я буду сосудом,
Что прольёт Свет твоего обещания
Над ожидающим миром.

Начало видения

 (2) Сам воздух разверзся широко,
Разлив чуждый нашему миру свет
От вод в Тени,
Открывшись, словно око,
Чтобы взглянуть на Королевство Иное
Как самый суровый судья.

(3) И в этом ужасном глазу я узрел
Владычицу Печалей, в Свет облачённую,
Держащую в левой руке жезл
Искупления. Она спустилась
С небес, и голос величественный
Грянул громом средь всех
Гор и вершин по всему сотворённому миру:

(4) «Склоните головы! Преклоните колена!
Каждая живая душа в Королевстве
Ином да воздаст должное, чтобы Создатель Всего Мира
Вернулся к вам!»

Предсказания о возвращении Создателя

 (5) Семь раз семьдесят гигантов из камня
Вставали из земли, как спящие просыпаются на рассвете,
Пересекали земли шагами неизмеримыми,
И в отпечатках их стоп
Запечатлён был навек след небес.

(6) И услышал с востока я великий плач,
Ибо люди, которые были зверьми, с братьями бились своими,
Зубы и когти против клинка и лука,
Пока одни не перестали отличаться от других,
И прокляли они их и их потомков.

(7) И те, кто спали, древние, проснулись,
Сны их демон пожрал,
Что бродит по Тени,
Как волк за стадом оленей.
Пируя на самых слабых и хрупких чаяниях.
 А когда ничего не оставалось,
Уничтожая смышлёных и смелых
Хитростью, уловками и коварством.

(8) На девятой священной горе покоится
Земной прах Владычицы Нашей, вознесённой
На небеса, чтобы ей почести высочайшие
Навек воздавались в Королевстве Снов.
И вокруг горы хор духов пел:
«Всё, что пройдёт чрез огонь,
Не исчезнет, но станет вечным,
Как воздух не может быть порван и сломан,
Душа закалённая будет бессмертной!»

(9) И вверх я взглянул, и увидел
Что разбились семь врат Чёрного Города,
И тьма королевства оба укрыла.

Андрасте возвещает Драккону о его предназначении

 (10) Закрыл я лицо, устрашённый,
Но Владычица отняла мои руки от глаз моих,
Говоря: «Помни огонь. Ты должен пройти
Один сквозь него и возродиться.
Смотри! Смотри же на Свет и тогда
Сможешь других провести ты сквозь тьму,
Веры Клинок!»

Возвращение Создателя

(12) И Создатель, в убранстве величия небес,
Ступил на землю, и касание Его
Все войны остановило. Жестокие
Звери смирно легли и притихли;
Робкие агнцы в храбрецов превратились
И встали, оставив своих пастухов,
Чтобы сплясать у ног Создателя.

(13) Из каждого уголка земли
Раздавалась Песнь Света,
Когда Создатель прошёл по земле
С Андрасте по правую руку.
И пришли они к вратам Минратоса,
Где однажды ужасный костёр стёр
Свет искупления с лица мира.
И там Владычица Возвращения
Воздела свой сияющий меч
И вонзила его в землю под своими ногами, произнеся:

Прощение грехов

(14) «Все грехи прощены! Все преступники помилованы!
Пусть ни одна душа не знает вины!
Пусть ни одна душа не жаждет справедливости!
Волею Создателя я возвещаю
О гармонии всего.
Пусть Равновесие будет восстановлено
И миру будет дана вечная жизнь».

Hide  

Единственно, что может быть взято - символизм в какой-то мере, избирательно. Все-таки ДА наследница не Библии, а Балдур гейтс, Д&Д и зависит от собственного лора.

З.Ы.: О богах (примерно). 

З.Ы.: Когда я называю богов Тедаса демонами, то не имею в виду, что они злые духи. Скорее прекрасные мечты, высокие идеи и прочее. Сами по себе они сны-мечты и т.д., демонами их делает недостижимость цели. Т.е. чего-то подобного можно достичь временно, частично, почти... Но удержать не удастся, это невозможные цели, что гарантирует постоянное развитие, но и гибель адепта. Иногда искажение, но это не искажение Песни, а искажение в адепте.

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Шмель сказал:

Насчет Арлатанского Храма. Думаю, есть такое сооружение, что-то вроде реплики-отражения Золотого Города в камне, возможно копия или вроде того. И теперь оно под землей как арлатанская библиотека и другие части города эльфов. Но это не точно

Я думаю все может быть еще интерснее. Тень же в системе координат - довольно странное явление  внутри себя, но по отношению к плоному миру - она.. как новый слой пирога, что ли, то есть ... Я имею ввиду, что ЗГ мог находиться там же где и арлатанский храм, только в более тонком слое бытия. Завеса ж вроде ничего пространственно не пермещала, она просто отделила.. Тогда если на развалинах храма (или в каком там оно состоянии) войти в Тень - окажешься в ЧГ, по идее. Потому там, собственно по лесу и стоят стражи, агрящиеся на магию - т-е. на тесное соприкосновение с Тенью.

И Арлатан тогда не под землю угодил, по логике, а скорее в Тень его частично втянуло. если б он под землю ушел - там бы был кратер, а в расскае - там обычный лесной рельеф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Ширра сказал:

И Арлатан тогда не под землю угодил, по логике, а скорее в Тень его частично втянуло. если б он под землю ушел - там бы был кратер, а в расскае - там обычный лесной рельеф.

Тем не менее, там (в Арлатанском лесу) под землей что-то важное явно есть, раз уж нам аж с 1й части это тизерят.  

Показать контент  

Все эти рассказы, однако, сходятся в том, что однажды Черный Лис взял и исчез. Со своими спутниками он отправился в Арлатанский лес на поиски подземного эльфийского города, и с тех пор о нем не было ни слуху, ни духу. 

https://dragonage.fandom.com/ru/wiki/Кодекс:_Приключения_Черного_лиса

https://dragonage.fandom.com/ru/wiki/Камзол_Черного_Лиса

Hide  
5 часов назад, Шмель сказал:

Весь трындец ДА а-ля последний бой изложен в сочинении Драккона достаточно подробно.

Ну, не так уж и подробно. Хотя меня всегда напрягала часть, которую можно отнести к оборотням в Ферелдене. Почему она? Что-то там явно было важное...

Изменено пользователем Vestimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Vestimo сказал:

Тем не менее, там (в Арлатанском лесу) под землей что-то важное явно есть, раз уж нам аж с 1й части это тизерят.  

 

Ну за века листовой опад неизбехнообразует нехилый слой почвы там где реньше был город плюс нанос ветром песка. Не вопрос - там могли быть руины, котрые сейчас под почвененым слоем. Это все естественный природный процесс. И может, даже, из них есть и ходы в Тень коло ЧГ. Но это не "провалился под землю". Хотя бы потому что там же вроде были и летающие здания - такое чтоб именно провалиться должно ухнуть на сотни метров вглубь. И, кстати, если там ходы в Тень, то понятно куда мог деться Лис.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ширра сказал:

Ну за века листовой опад неизбехнообразует нехилый слой почвы там где реньше был город плюс нанос ветром песка. 

Хм. За несколько тысячелетий постройки лишь немного припорошит землей. По крайней мере этого слоя точно будет недостаточно, чтобы какой-либо город назвать именно что подземным. К тому же, если мы сравниваем с реальным миром, то сомневаюсь, что эльфы строили свои постройки из чего-то там и палок.  Мы вполне уже видели множество далеко не подземных древних эльфийских руин, начиная с Бресилиана, заканчивая Треспассером. 

btw Еще вспоминается Тамлен, увидевший какой-то город под землей.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Vestimo сказал:

Хм. За несколько тысячелетий постройки лишь немного припорошит землей. По крайней мере этого слоя точно будет недостаточно, чтобы какой-либо город назвать именно что подземным. К тому же, если мы сравниваем с реальным миром, то сомневаюсь, что эльфы строили свои постройки из чего-то там и палок.  Мы вполне уже видели множество далеко не подземных древних эльфийских руин, начиная с Бресилиана, заканчивая Треспассером. 

btw Еще вспоминается Тамлен, увидевший какой-то город под землей.  

Арлатан в тропиках Причем во влажной зоне - там все очень быстро. нгемного припорошить (20 см) - это для умеренных широт и континентального климата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ширра сказал:

Я имею ввиду, что ЗГ мог находиться там же где и арлатанский храм, только в более тонком слое бытия. Завеса ж вроде ничего пространственно не пермещала, она просто отделила..

Возможно.

13 часов назад, Ширра сказал:

И Арлатан тогда не под землю угодил, по логике, а скорее в Тень его частично втянуло. если б он под землю ушел - там бы был кратер, а в расскае - там обычный лесной рельеф.

Тевинтерские Ночи - Дженитиви умирает в конце.

11 часов назад, Vestimo сказал:

Ну, не так уж и подробно. Хотя меня всегда напрягала часть, которую можно отнести к оборотням в Ферелдене. Почему она? Что-то там явно было важное...

Оборотни наверное важны, но пока действительно не особо понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...