Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширр, хочу тебя спросить. В свете недопересмотренных спойлеров, на сколько уже верны мои догадки.

Фенхарелл таки выходит по спойлерам не так уж и плох? верно?

Значит древние эльфы были не столь пушистыми - отголоски в слухах про пожирание младенцев и т.д. выходит, страх не совсем на пустом месте.

У аварцев волки наоборот почитаемы, т.е. как бы еще одно подтверждение реальности событий древности.

Я права? Заключенные "боги" пытаются вернуть все как было?

Ну можешь не сильно спойлерить, а так намекнуть слегка

Лично я в предвкушении финала

Ну, выходит он просто личность.  Без ауры мистического злодея. Ну, мне так кажется. Вопрос только в том почему он своих запечатал. А он к заключенным не относится. В финале - он говорит про свой народ. Вроде как, ничего переворачивать с ног на голову не планирует.

В общем, думаю,то это прелюдия к Антиве и тайнам Леса Арлатан в сюжете далее)))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт. Пошла побилась головой о стену.

Так вот кто такая Флемет! То-то она мне всегда так нравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Флемет содержит в себе сущность Митал, а Солас Фенгарела...сами Флемет и Солас не являются ими.

 

А дракон в конце это Морриган.

 

Шах и мат аметисты)))

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все это понятно. Непонятно - что они утворили в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все это понятно. Непонятно - что они утворили в конце.

Солас избежал наказания и стырил силушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солас или Волк? И что теперь осталось от .Митал?

И это... а статуи Андрасте действительно похожи на Митал.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солас или Волк? И что теперь осталось от .Митал?

И это... а статуи Андрасте действительно похожи на Митал.)))

То что внутри Соласа конечно

 

Церковь ворует концепты, даже само изображение Андрасте не четко и ее родословная теневая, впрочем эти статуи времен Тевинтера и Гессариана. ...а вообще вспомни про тотже Идол

 

Короче рабские татухи не совсем рабские а тех кто пил из источника и служил определенному божеству, Солас нас за это корит если мы выпили из источника чтоб получить силу...а еще вспоминаем Данариуса и суперсолдат.

 

Ждем следующей части и собственно настоящего Создателя-Эльгархана на космическом корабле прямо из варпа))) судный день настанет

 

а там и Джун свою каридиновую кузню назад вернет)))

 

Эльфы опять спасают Тедас)))

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, если Создатель=Эльгархапн, а Митал=Андрасте... то таки да невеста Содателя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, если Создатель=Эльгархапн, а Митал=Андрасте... то таки да невеста Содателя)))

А что если Шартан был предыдущим Соласом-Фенгарелом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это очень хорошо клеится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот я про тоже как и то что это с его подачки "востание против богов" произошло и именно он создал завесу, был источником ее появления, лично или его действия привели к ней. судя по всему боги были не против, и возможно инициатива была их.

 

Пока не клеится только один момент...если по утверждению Соласа эльфы якобы разрушили Элвеннан, то как они стали рабами Древних Тевинтерцев кои конкретно утверждают что Старые боги с армиями демонов драконов и человечеством- варварами это зделали, и эльфов поработили и жертвовали старым богам...у нас очень даже подробные сведения что произошло.

 

Хотя конечно можно учитывать магралены и что помимо знаний с культурой у эльфов стерли и чтото еще и у всех древних тевинтерцев...даже гномы не до конца уверены в достоверностях хроник

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо все это обдумать.

а еще я не удивлюсь, если эльфийские боги в своей первой оболочке - драконы.

Сюда играют слова Флемет из ДА2, что она и есть дракон. И фраза Гейдера о том, что Создатель драконов не создавал.... Так может быть, если он сам дракон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Elven_Pantheon.png

 

А вот и Элвенанские изображения Творцов.

 

1)Эльгархан(Всеотец, месть, создатель и разрушитель),

2)Митал(мать, любовь, справедливость),

3)Фалондин(Проводник в утенере, врата-Элувины, удача),

4)Андруил(Охота,воительница),

5)Диртамен(тайны, знания),

6)Силейз(целительсто,домашний очаг, развлечения),

7)Джун(ремесленик, внимательно обращаем внимание на рисунок и вспоминаем кузню каридина а также легенду по которой Джун "создал себя сам"),

8.)Гилланайн(творец животных как галлы),

9)ФенХарел(обман,предательство,ночные кошмары).

 

Среди Зыбытых богов известны только имена 3 Гельдауран(божество боли), Даэрнтал(божество ужаса), Анарис(божество  злобы), являются ли они настоящими именами какихто Архидемонов неизвестно

 

И нам известны 7 Архидемонов Думат(тишина),Зазикель(хаос), Тот(огонь), Андорал(рабство), Уртемиель(красота), Разикале(тайны, загадки), Лукасан(ночь-тьма)

 

И есть еще 4 очень древних демонов The Forbidden Ones(Недозволенные, запрещеные) что согласно легендам и указали древним человеческим варварам на поклонение 7 Старым Богам и научили их чемуто о магии крови.

 

1)Бесформенный

2)Зибенкек-(соблазнение, манипуляция желанием, страстью)

3)Имшаель("дух выбора" дает знания и помощь, что оканчиваются подлянкой)

4)Гаксканг Неупокоеный(соперничество?)

 

 

Короче у нас 9 Творцов, 3 известных забытых + 7-4 Архидемонов....19-16 богоподобных существ, древних что друг с другом конфликтовали до кое какго момента после которого появилась завеса.

 

И 4 демонов что напоминают 4 богов Хаоса где видны аналогии Слаанеша и Тзинча,  а Бесформенный и Гасканд получаются занимают нишу Нургля и Кхорна, кто из них непонятно.

Изменено пользователем Janus_Audron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пара мыслей, спасённых из флудотреда. Об эльфийском пантеоне, Флемет и Соласе. Написал бы в тему Соласа, ибо больше о нём, но там больно спойлеров много, а я его ещё не романсил:

Собственно, думаю, что "эльфийские боги" были просто эльфами. Могуществеными магами или сильными лидерами. История знает много пределов так называемого "культа личности", когда на поклонении какой-то персоне выстраивают чуть ли не религию. Единственное, что не хватает для обожествления таких людей — их смертность. Как раз это и не было проблемой для бессмертных арлатанских эльфов. Предполагаю, что эльфийский пантеон будут злодеями в ДА4. А Фен'Харел будет противостоять им. Кстати, Митал-то ведь грохнули в стародавние времена. Об этом арлатанец из храма говорит. Морриган ещё удивляется — о предательстве слышала, а вот об убийстве легенды ничего не говорили. К тому же, Фен'Харел с Митал, похоже, достаточно близки. По крайней мере на врагов не похожи. И при этом Фен'Харел таки предал остальных богов. Чисто спекуляции: возможно ли, что у Фен'Харела были какие-то отношения с Митал. Потом остальные боги организовали её убийство по тем или иным причинам. За что Фен'Харел их и заточил где-то "там за небом". Хмм, а ведь в храме Митал ещё и статуя Фен'Харела стоит. Да и Флемет утверждает, что её судьба схожа с судьбой Митал. И тут мы открываем вики и вспоминаем, что Флемет (Митал) была замужем за неким банном (Эльгархан), но влюбилась и убежала вместе с каким-то мимопроходящим бардом (Фен'Харел).


И ещё мысль появилась об Империи Масок:

Вдруг подумалось, что Фелассана убил Фен'Харел. Кто ещё мог убить арлатанца во сне? Фелассан перед смертью говорит той особе две вещи.

1. "Они сильнее, чем ты думаешь".

Хмм, "они" — эльфийский пантеон?

2. "Знаешь, тебе это не понравится, но она [Бриала] напоминает мне о..."

И тут его настиг смертельный удар. Возможно ли, что именно этими словами Фелассан задел собеседника за живое? Если он хотел сравнить её с Митал, а собеседник — Фен'Харел, то всё сходится.

Изменено пользователем Jarlon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О господи! С чего они будут злодеями в ДА4?

И не надо путать биографию Флемет и Миталл. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Флемет - носительница.

И раз уж она носит в себе Миталл, то вдвойне смешно выглядит стремление вечно слепить из нее глобальное зло. Оно и так смешно было, а теперь вобще смешно. Она все время кого-то из какой-то жоппы вытягивает, как и положено богине-хранительнице,  а из нее все время фаны лепят черти-что. И это только потому, то Морриган сказала.... Блин, судя по всему, мать просто хотела ей богиню передать по наследству... Но нет - сожрать душу, украсть тело - патамушта Морриган так сказала. Уже ж комиксе Яванна все объяснила - Морриган не знала всего и перепугалась. Но нет....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну такие вот заявления Флемет-Митал что де "Я вернулась что бы мстить" очень располагают к антагонизму 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аможно прямую цитату? И если мстить - то сказано ли кому? Вобще богиня-хранительница мира, наворачивающая мир ради мести кому-то  - это до черта идиотская колмбинация. Особенно если учесть, что десять лет назад она его всяко спасает, и три года назад тоже, если принять за аксиому "кровь драконов=кровь мира". спасает-спасает, да для того, чтоб загубить. Интерсная логика.

А вобще, сдается мне, что на закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

She was betrayed as I was betrayed - as the world was betrayed!

Mythal clawed and crawled her way through the ages to me, and i will see her avenged!

 

с 4.50

Это из расспросов Флемет в Тени. Отмщения жаждет, по крайней мере лично Флемет 

Изменено пользователем buhas91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так, пардон, там говориться за отомщение за преданный мир. Митал была когда-то предана как и Флемет - точно так же как был предан этот мир. Но, извините горхать мир, чтоб отмстить предавшему это мир - это какая-то лезущая на голову со скрипом чушь. Да, возможно она собирается накрутить хвост кому-то, предавшему этот мир. Для богини-хранительницы это естественное желание - она за такое должна жаждать накрутить хвост по определению, иначе какая она хранительница.

Но антогонизм из этого не вылазит никак, по логике.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло мотив стать богом и запилить обратно Тевинтерскую Империю еще менее подразумевает гроханье мира. А вот подишь ты

А тут та-а-акой простор, а ну как предавали все эльфы разом, или люди или вообще все разумные двуногие. Из такой диспозиции антагонизм вылепить легче легкого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, что спустя пять лет мы получили точный ответ на шапку темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забавно, что спустя пять лет мы получили точный ответ на шапку темы.

Вот именно.

Если на то пошло мотив стать богом и запилить обратно Тевинтерскую Империю еще менее подразумевает гроханье мира. А вот подишь ты

А тут та-а-акой простор, а ну как предавали все эльфы разом, или люди или вообще все разумные двуногие. Из такой диспозиции антагонизм вылепить легче легкого. 

Если желающий - чекнутый упырь (а упыри нормальными не бывают) - то очень подразумевает.

Кстати, где дословно говорится, что Корифей хочет запилить обратно Тевинтер? Мне это на глаза не попалось и такое ощущение, что он просто лезет на опустевший трон богов.

А все эльфы разом, как и все люди разом не могли его придать - они тогда еще не родились. Да и не могут они его предать - кишка тонка. Так же как блохи не могут придать пса.

Я думаю, что она о том товарище, чья жопа должна была Золотой Трон занимать, и который на этот мир забил и свалил. Ибо я не знаю кто еще подходит под определение существа, способного предать мир.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Если желающий - чекнутый упырь (а упыри нормальными не бывают) - то очень подразумевает.

кстати, где дословно говорится, что корифей хочет запилить обратно Тевинтер? мне это на глаза не попалось и такое ощущение, чтон просто лезет на опустевший трон богов.

И не раз, хотя основа политической программы Венатори, но он такое заявляет, что де возродить величие древнего Тевентера под началом нового бога.

 

 

а все эльфы разом, как и все люди разом не могли его придать - они тогда еще не родились. Да и не могут они его предать - кишка тонка. Так же как блохи не могут придать пса.

Я думаю, что она о том товарище, чья жопа должна была Золтой Трон занимать и который на этот мир забил и свалил. Ибо я не знаю кто еще подходит под определение существа, способного предать мир.

Всю третью часть нам намекают а иногда прямо показывают что местные боги могут быть совсем не трансцендентными потусторонними сущностями а весьма и весьма приземленными личностями, можно даже сказать конкретными.  Вот кем была Митал - кто знает может просто могучим древним магом. Кто ее убил? Кто угодно, кроме вероятно Фен'Харела. Что мы вообще знаем о эльфийских богах кроме легенд долийцев о которых нам намекнули что вся их нынешняя культура не более чем карго-культ. А ну как для Митал "Мир - это Я". Все может быть гораздо проще, ну это если сценаристы не решат что у них получится изнасиловать наши мозги.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всю третью часть нам намекают а иногда прямо показывают что местные боги могут быть совсем не трансцендентными потусторонними сущностями а весьма и весьма приземленными личностями, можно даже сказать конкретными.  Вот кем была Митал - кто знает может просто могучим древним магом. Кто ее убил? Кто угодно, кроме вероятно Фен'Харела. Что мы вообще знаем о эльфийских богах кроме легенд долийцев о которых нам намекнули что вся их нынешняя культура не более чем карго-культ. А ну как для Митал "Мир - это Я". Все может быть гораздо проще, ну это если сценаристы не решат что у них получится изнасиловать наши мозги.  

Ну, вобще-то, по завяленю флемет в ДА2 "а может я и есть дракон" и после фразы о процарапывании когтями сквозь века... Сдается мне, что Митал - дракон.

И не раз, хотя основа политической программы Венатори, но он такое заявляет, что де возродить величие древнего Тевентера под началом нового бога.

 

Тут не совсем поняла - это основа программы венатори или он это говорит ГГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вобще-то, по завяленю флемет в ДА2 "а может я и есть дракон" и после фразы о процарапывании когтями сквозь века... Сдается мне, что Митал - дракон.

Да, еще окажется что Древние Боги и Эльфийские боги это может и не одни и те же персонажи но единоплеменники. Это объяснило бы заботу о душе Уртемиэля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...