Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Converge сказал:

Драконы меняют Тень, Титаны черпают из Тени и меняют мир?

И это тоже, в какой-то момент, мне кажется, так и было. 

До этого отражения могли быть менее стабильны. Пробежал заяц, следом пробежало отражение и зафиксировалось в потоке лириума. Закачалось дерево, отразилось в лириуме. Бессмысленно, но красиво :react_happy_doshik:. Примерно так. Либо более осмысленно, восстановление долины как было после затопления и прочее.

Все, конечно, спекуляция, т.к. данных о том времени почти нет. Только реплика Коула, если не путаю, о том, что что свои воспоминания Титаны изливали в долины (что-то такое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В дополнение о Черном Городе можно добавить этот разбор, всё от того же автора о котором писали выше с ником Seeker . Это дополнит информацию и более объяснит логику обоснования "теории", так как многим не всё очень понятно. 

Разбор  
Пролог
 
Чёрный Город  

v5hq842h8ym31.thumb.jpg.b0b34deb6e37fcff0569dac66c2a58b7.jpg

Hide  

Церковь и гномы по разному "теоретизируют" происхождение порождений тьмы. Гномы считают, что они просто появились и вторглись на Глубинные тропы. Церковь считает, что причиной были магистры Империи Тевинтер, которые были преобразованы в первых порождений тьмы и свою очередь они "упали с небес". Но, что если обе эти "теории" верны? Тем менее, есть сведенья о том, что я считаю, что они переплетаются в замысловатую "теорию", раскрытие того как Чёрный Город, источник Скверны, связывающей всех порождений тьмы, доступен не только из Глубин Тени в самых высоких уголках неба, но и из Глубин Земли, существующего в царстве, которое их обоих связывает именуемым как Бездна.

Эта идея впервые пришла, когда я подумал о довольно внезапном распространении красного лириума по Тедасу в ДАИ. Как известно в ДА2 красный лириум это не нечто новое. Он существовал глубоко под землей по крайней мере в Первозданном тейге, ещё до первого Мора. По-видимому, однако он не распространялся от его местоположения и распространение красного лириума через современный Тедас произошел значительным образом при появлении Бреши.

В предыдущих "теориях" писал о том что Черный Город это место где заточен красный лириум(Источник Скверны) и его происхождение это расколотые Титаны, что были запечатаны Соласом и Митал. Итак, как получается, что Брешь привела к распространению осквернения красным лириумом физический мир?Где находится Черный Город и как его достичь?Об этом буду писать ниже.

Hide  
Чёрный Город и Магистры  

Семеро пали из Источника Создания,
Больше не являясь творениями Света Создателя.
С божественной высоты они низверглись,
И Тевинтер видел их, пылающих в небесах словно падающие звезды.
(Падение магистров, стихи Тишины)

Для начала, важно быстро проанализировать то, что в настоящее время известно о Черном Городе и Магистрах, которые как говорят вторглись в его врата. В -395 году. Древние семь первосвященников семи Старых Богов, Звёздного синода Магистры, открыли одно из Семи Врат Чёрного Города. Говорят, что для достижения этого великого магического прорыва им потребовалось (две трети лириума в Империи, а так же жизненная кровь нескольких сотен рабов). Предположительно рабы были эльфами, поскольку Корифей считал, что древние эльфы имели связь с Тенью и что ему нужно будет призвать магию "живущую в их крови", чтобы ритуал одержал успех. Это подтверждает "теорию" Церкви о том, что Магистры стремились физически достичь Золотого Города через Тень.

Церковь также считает, что Золотой Город был осквернен Магистрами, когда они впервые вошли в него. Однако, по словам Корифея, Золотой Город, уже был осквернен, когда они вошли и трон Создателя был пуст. В любом случае Магистры открыли одни из врат(дверей) и это вызвало Первый Мор и осквернение Старого Бога Думата, что привело к созданию Архидемона. В этот момент правда становится немного расплывчатой поскольку Церковь считает, что Магистры "упали с небес", но остаются доказательства обратного.

Вспоминаю историю, которую моему деду рассказывал его дед. Набрел он однажды на трех порождений тьмы на Глубинных тропах, каждое вдвое больше гнома — даже крупнее людей, выходит, — и все разодеты как короли. Он подкрался осторожно и услыхал, что они разговаривают, будто люди, вот только он не понял о чем. Город какой-то почернел, и они друг друга обвиняли, а в чем — сами забыли.
(Кодекс: Иное порождение тьмы?)

Приведенная выше статья в кодексе подразумевает, что Магистры Звездного синода после вторжения Золотого Города впервые появились на Глубинных Тропах, а не "упали с небес" как считает Церковь. Кроме того после своего "падения" в -395г. Древний Корифей бездействовал до Первого Мора в -191г., когда он был захвачен на Глубинных Тропах под горами Виммарк. Воспоминания в Орзаммаре так же свидетельствуют о том, что порождения тьмы впервые появились под землей в -395г, в том же году, когда Магистры вторглись в Черный Город и что они нашли Думата в его гробнице, осквернили его и начали первый Мор на Глубинных Тропах. Итак все эти источники вместе указывают на то что Магистры Звездного синода и первые порождения тьмы не "упали с небес", но поднялись из Глубин Земли, даже несмотря на то, что они вошли в Золотой Город из Тени, что является синонимом Небес.

Великий город под землей и ужасная чернота.
(Тамлен, когда заглядывает в Оскверненный Элувиан)

Приведенная выше цитата Тамлена, важна так как кажется связывает "тьму" то есть "Мор" с Великим Городом под землей (Черным Городом). В DLC Охота на Ведьм, Морриган рассказывает, что элувианы предоставляют доступ к земле, которая существует "за пределами этого мира и за пределами Тени", что явно уместно, так как Тамлен видел Черный Город сквозь оскверненный элувиан. Я напишу об этом ниже, однако "теория" состоит в том, что Черный Город существует в Бездне царстве которое существует за пределами физического мира и Тени. Есть ещё одна связь в поддержку "теории", которую можно найти в ДА Призыв, где Мэрик говорит 

Се бездонная бездна, колодец всех душ.
Из сих изумрудных вод рождается новая жизнь.
Приди же ко мне, дитя, дай тебя обнять.
В моих объятьях ― Вечность.
(Песня Андрасте 14:11)

В этой песне Андрасте впервые идет говорить с Создателем и просит его простить человечество. Мэрик описывает красивый храм глубоко под землей, окруженный изумрудными водами.

Как уже упоминалось выше, считаю что Черный Город это место где запечатаны расколотые Титаны, источник красного лириума. Эта песня кажется предполагает, что Черный Город существует Глубоко под землей ("Там где лежит Бездна"), окруженный изумрудными водами. Другая интерпретация состоит в том, что "изумрудные воды" Бездны, эквивалент к "водам Тени". Все вместе эти знания описывают связь между Бездной и Тенью, связь созданная лириумом, который также преодолевает разрыв между миром сновидения и бодрствующим миром Тедаса. Другими словами Бездна, а точнее Титаны которые существуют в Бездне связывают физический мир Бездну и Тень вместе своей кровью( бесконечный океан мечтаний и воспоминаний) кровью Тедаса "лириумом".

Черный Город находится в самом сердце королевства и служит своего рода оскверненным солнцем. Неподвластное времени.
(Арт искусство ДАИ)

Предания утверждают, что Черный Город это дом "тьмы" и "кошмаров" в "сердце Тени". Черный город виден из любой точки мира духов. Зловещие очертания некогда золотых башен никогда не исчезают, но всегда недостижимы. В изменяющемся потустороннем мире Тени это единственный географический абсолют, и кажется, что все точки равноудалены от Черного Города. Даже самые могущественные демоны держатся от него на расстоянии. Духи также были изгнаны из Золотого города, когда Создатель разочаровался в них. Коул заявляет, что "они все ещё помнят, когда были выше до того как оно проснулось и все упало".

Говорят, что Черный Город существует в "сердце королевства". Было время когда "Тень и мир были едины" по словам Соласа. И если это возможно, можно полагать что так же возможно существовал другой мир, который был так же связан с Тенью и миром до Завесы, для некоторых известный как Бездна для других Глубины Тени. В "теории" как "источник" творения. Считаю, что именно это царство находится в самом сердце Тедаса  и является домом для Черного Города.

Hide  
Глубины Тени, Источник творения, Бездна  

Из Вир Диртары, библиотеки древних эльфов, можно узнать о том, что эльфы искали место известное как "Глубины Тени". В этом раздели приведу доказательства, подтверждающие "теорию" о том, что Глубины Тени находятся в высоких уголках неба. Вездесущий источник творения в глубинах земли это все синоним Бездны.

На страницах этой книги-воспоминания содержатся инструкции о том, как достичь максимальных глубин Тени, областей настолько отдалённых, что сновидцы их ещё не описали.
Для прозрения необходимо обладать разумом гладким, как зеркало, и прочным, как камень. Десять лет потребуется на овладение практикой и ещё сто уйдет на поиски. Знания предшественников облегчат ваши странствия. Тем, кто никогда не покидал пределы Тени, будет проще отыскать её дно, однако наши эфемерные братья крайне редко проявляют такое желание.
(Кодекс: Вир Диртара: Глубины Тени)

Если собрать все фрагменты мозаики "Падение", а затем поговорить с гномом каменщиком, который анализирует их для вас. Мозаика расскажет историю о последствиях вторжения Магистров Звездного синода в Черный Город и дает некоторые идеи, которые закладываются в основу для "теории" о том, что Бездна это область "вверху" и "внизу" В географии Тедаса. Каменщик гном говорит следующие.

А вот это рассматривать — одно удовольствие. Называется "Падение", а выражение лица как бы говорит нам: "Какого рожна мы поперлись туда, где нет лестниц?" Потому что когда лезешь в такое несуразное здание, то непременно загоришься, а потом оно перевернется с ног на голову или еще что-нибудь. Нет, не понимаю я прелести снов.

Ну вот, значит, эти ваши семеро магистров туда залетели, а вылетели уже порчеными и в полном непонимании. Отдельная тема — как скульптор попытался передать безумие. В смысле, сначала тут у нас башня, а потом бах — и все вверх тормашками. Знаете, какой "бах" нужен, чтобы такую груду камня перевернуть? Тут горящей бородой не отделаешься.

А вот тут кое-что любопытное: остатки краски и позолоты — поверхность чуть-чуть блестит, — причем видно, что раньше их было больше. То есть понятно, что в какой-то момент это все разрисовывали и перерисовывали, как того хотелось очередной господской трехдырке; интереснее другое. Существует такая тонкая полировка, выравнивание поверхности. Очень много времени на нее уходит, зато камень потом — словно стекло. Так вот, на этой башне и на черепе бородача она была. А на остальных — так, чисто для формы.

Выходит, когда этот барельеф впервые явили народу, бородач был главным объектом. Может, он в дверь первым вошел, не знаю. А этот "свет" ослепляет его и потом уже доходит до остальных. Полировка же и позолота собирают свет, как зеркало, из-за чего смотрящему приходится отвести взгляд. Таким образом, зрители "присоединяются" к магистрам и ощущают на себе постигшую их кару. То есть становятся полноправными участниками сцены.
(Кодекс: Истории каменщика: падение)

Итак оба называют царство "гладким как зеркальное стекло", одно из которых является "Глубинами Тени"(Бездной), а другое Черным Городом (который считаю существует в Бездне). Не верю, что это просто совпадение. Кроме того кодекс Вир Диртары упоминает, что "те что никогда не покидают пределы Тени"( То есть Духи и Демоны), им будет легче найти её дно в Глубинах Тени, но они редко желают этого. Это связанно с широко распространенным пониманием того, что духи и демоны избегают Черного Города.

Эта любопытная композиция называется "Вторжение". Громкое название для семерых человек и одного замка. Возможно, "сны" ― не такая уж грандиозная штука, как описывают маги. А вот полет ― это забавно. Как падение, только вверх. Ну, то есть совсем не падение.
(Кодекс: Истории каменщика: вторжение)

Понятно, что "падение" но "вверх", так же очень важно отметить, что это ключевой момент головоломки и он помогает ответить на ключевой вопрос если в Бездне существует Черный Город, то где же сама Бездна?Для начала можно посмотреть на легенду гномов, которую можно найти в DLC Нисхождение, что упали в небо. Включая некоторую меру преувеличения, я считаю что это история на самом деле очень точна и может так же помочь объяснить коллективный возможно инстинктивный гномий страх "упасть в небо"

Второй сын начал добывать из земли богатство. Каждую каплю лириума и каждый кусочек золота он выкалывал и отдавал тейгу. Но Совет привык к изобилию, и его это не впечатлило. А второй сын все копал и копал - и так углубился в Камень, что пробился на другую сторону и нашел небо. И объявил его принадлежащим своему тейгу. И Совет назвал его королем.

Но Совет желал, чтобы он принес домой сокровище для тейга. Новый король пробирался все ниже и ниже по бесконечной шахте, но, как он ни старался, ни втянуть небо наверх, ни разбить его на кусочки киркой не выходило. Король все расширял свою шахту, пытаясь прорубить путь к небу, и наконец так раскопал свой тейг, что все королевство рухнуло далеко-далеко в землю - и вверх, в небо.

Того короля, Совет и тейг больше никогда не видели»
— "Король, который хотел взять небо себе" из сборника "Песни, слышные только нагам" Совершенного Эбриана
(Кодекс: Источник)

Эти два кодекса действительно, не плохи тем более что второй называется "Источник". Это ещё больше подтверждает "теорию" о том что "Источник" и "Бездна" являются синонимами обоих повязанных на Тени (эквивалент царства неба древнего мира до завесного) так и физическим миром. В разговоре между Соласом и Сэрой, он спрашивает что она видит глядя в небо

Солас: Какого цвета небо, Сэра?
Сэра: Иди ты!
Солас: Я серьезно. Вот смотришь ты на небо — какое оно?
Сэра: Да знаешь, голубое в основном. Если Брешь не считать.
Солас: А если смотреть через Брешь насквозь? Наверняка тебя тянуло так сделать.
Сэра: Зеленоватое? Потом прозрачное, а потом... как будто падаю. Тьфу! Теперь бошка болит. Из-за тебя болит.

Hide  
Брешь, физиология Тедаса  

"Теория" о "падении" и связи между Тенью, Бездной и физическим миром довольно трудно представить с помощью одних слов. Однако используя информацию которая написана выше, можно создать грубую модель карты, в которой изложены представления о географии современного Тедаса. Оранжевые стрелки которые я нарисовал хотя их трудно увидеть показывают где соединяются три сферы ( то есть Тень, физический мир и Бездна)

Модель карты  

1iuuum9k8ym31.png.1c58b4539513785873cf6440cc7ccc4f.png

Hide  

Другими словами, представьте, что изображение выше на самом деле сферическое как Земля, с вертикальным поперечный сечением, выглядящий примерно так. Теоретически, если бы вы путешествовали в Глубины Тени, вы бы конечно в итоге "упали в небо". Точно так же если бы вы отправились в Глубины Тени, как Магистры Звездного синода, вы бы в конечном итоге упали через Бездну, а затем вниз( или вверх в зависимости от вашего местонахождения) на Глубинных Тропах, далеко под землей. Прекрасный пример этого можно найти в DLC Нисхождении, где Инквизитор отправляется к Источнику который ниже.

Источник  

esnpq70l8ym31.thumb.png.6727e1abe48908a80e2f340c2a1754d1.png

Hide  

Валта объясняет, что Источник на самом деле находится в теле Титана, которого, пока Брешь не разбудила, лежал бездействующим со времен создания Завесы. Это дает больше доказательств того, что Бездна это царство Титанов и источник лириума кровь Титанов, которая соединяет Тень, Бездну и физический мир. Можно видеть небо, глубоко под землей, доказывая, что вышеупомянутая легенда гномов о падении в небо на самом деле была ближе к истине чем кто-либо мог себе представить.

Связь между Брешью и Красным лириумом  

Надеюсь, что ответил на первые два вопроса о расположении Черного Города и Бездны соответственно.
Остается только ещё один вопрос как же так, что Брешь, слеза в Завесе, начала распространять красный лириум по Тедасу, если источник красного лириума запечатан в Бездне.

Фреска  

9ey7yl969ym31.thumb.png.c60c3bf256174aab286bbccd3b77e46a.png

Hide  

Для начала давайте посмотрим на фреску Соласа, выше. Это иллюстрирует создание Бреши Корифеем и справа я нарисовал свою интерпретацию его образов. Понятно, что Брешь это разрыв в Завесе, барьера между Тенью и физическим миром. Тем не менее, считаю, что эта фреска иллюстрирует гораздо более глубокий смысл. То, что Брешь за время своего непродолжительного существования фактически соединила три царства Бездну Тень и физический мир - впервые со времени создания Завесы Соласом тысячи лет назад. Как можно видеть я обозначил Брешь, которую мы видим в ДАИ, используя зеленый цвет. Полагаю, что настоящим Разлом на самом деле сильно растягивается от созданного (показан синим цветом) и рвет Бездну снова, соединяя три мира(физический мир в желтом, Тень розовом и Бездну в фиолетовом)

Основывая на "теории" о которой я писал, что Черный Город запечатывает Титанов- источник красного лириума и Скверну за семью вратами и семью стражами Старыми Богами. 

Теперь считаю, что важно провести параллель между фреской выше и моей собственной диаграммой которую я показывал ранее. 

На своей диаграмме я проиллюстрировал красный лириум, используя красный цвет. Как вы можете видеть он выходит из Черного Города, где запечатаны расколотые Титаны и источник красного лириума. Возможно удивляет то почему я проиллюстрировал заражение красным лириумом в Тени, но не в физическом мире( кроме как в Первозданном Тейге и и ниже в Бреши) Вот почему

Физический мир  

По сути, считаю, что недостаток красного лириума, присутствующего в Тедасе до Бреши, можно отнести к Титанам. Замечу, что не расколотым Титанам, а бездействующим, которые все ещё существуют в Бездне в настоящие время.Даже в своем ослабленном состоянии Титаны ( известные как Камень) способны воздействовать на землю, создавая и запечатывая проходы.

Разведчики Инквизиции сообщили о последнем открытии: туннеля к Источнику больше не существует. При попытках пробиться сквозь сплошную скалу инструменты ломаются, а на камне почти не остается следов. Мастера немного нервно, хотя и сочувственно рекомендуют оставить всё как есть.
(Экспедиции: Крик в темноте)


Пока шахтеры могут слышать отдаленную песнь лириума, никто с Камнем не беседует. Скорее, это какая-то связь. Они чувствуют, когда коридор близко, еще до того, как доберутся до него, и могут путешествовать по Глубинным тропам, не сбиваясь с пути.
(Кодекс: Дневник Тог)

Красный лириум, как и синий существуют физически и подвержен теми же ограничениями роста, что и синий лириум. Кроме того, я полагаю, что Титаны глубоко понимают угрозу "осквернения столь же старой как равновесие" в их крови и желают очистить её. Таким образом, я полагаю, что Титаны воздействуют Землей, чтобы запечатывать красный лириум в Бездне в Глубинах Земли отсоединяя его от поверхности и их Детей гномов. Это объясняет почему вряд ли можно найти красный лириум в Тедасе за пределами Первозданного Тейга и других отдаленных мест.Однако после Бреши красный лириум начал бесконтрольно распространяться на поверхности Тедаса. Это подводит меня к следующему пункту касательно красного лириума в Тени.

Hide  
Тень  

Как уже упоминалось выше, считаю что в древние времена до Завесы, мир Тедаса был единым. Бездна служила сердцем королевства источником жизненной силы мира, который соединял Тень, физический мир и Бездну вместе, лириум кровь Титана. Титаны физически существовали в Бездне, но по правде говоря, они существовали повсюду, лириум в который тек как (океан памяти) глубоко под землей и он пронизывал сам воздух Тени - сновидений и реальности.

Когда Эванурисы раскололи Титанов в древней воне и забрали их сердца ( источник улей с Детьми Камня), Песнь лириума была расколота. Красный Лириум мог свободно распространяться без указания песни Титана, чтобы дети могли её очистить. Что ещё хуже, Эванурисы в конце концов обнаружили красный лириум(Источник Мора) который начал распространяться в Тени и стремились использовать его искаженную силу. Однако Митал и Солас предвидя гибель, которая настигнет мир, объединились и запечатали расколотых Титанов и весь красный лириум, который они могли найти в карманной реальности в Бездне (Черном Городе) позади семи ворот и семи хранителей Старых Богов.

Кроме того, есть много доказательств в поддержку того, что древние эльфы могли создавать карманные реальности в Бездне. Великий соналлиум является одним из таких примеров, как и Перекресток - место которое соединяет каждый Элувиан.

После того как расколотые Титаны были запечатаны в Черном Городе, осквернение красным лириумом хотя и замедлилось продолжало распространяться. Это не особенно удивительно, поскольку после Бреши вероятность того,что даже гномы полностью удалят красный лириум из Эмприз дю Лиона из наиболее пострадавших места была заявлена как 0,014%

Эванурисы считали запечатывание красного лириума предательством Митал и за это её и убили. Затем Эванурисы стремили открыть Черный Город и возобновить свои планы использовать красный лириум, чтобы получить "высшую силу". Чтобы предотвратить это и остановить распространение Мора, Солас использовал сферу Митал, чтобы создать Завесу, создавая барьер между Тень и физическим миром.

Как показано на диаграмме, считаю что Тень заражена красным лириумом. Он распространился из Глубин Тени (Бездны) до Завесы и начал разветвляться все дальше в течении тысячелетий, следуя отчаянному плану Соласа. Во время посещения Тени на протяжении всей франшизы вы не увидите много красного лириума, хотя он существует там. Мое рассуждение об этом заключается в том, что Тень является отражением снов и воспоминаний тех, кто находится в физическом мире и до недавнего времени люди в Тедасе не знали, что существует красный лириум. Однако рассмотрим кое что ещё

В своем первозданном виде Тень- это искривленный пугающий мир темных скал и сырых лириумневых вен,где всегда ночь.
(Мир Тедаса вып.1 стр.132)

В своем сыром виде, Тень очень хорошо может быть испорчена красным лириумом, который распространяется из Бездны на протяжении тысячелетий, пустившая корни. Это довольно хитро, поскольку мы не можем видеть этого, но то мы нечего не видим не означает что этого не существует. Так же интересно может быть то, почему духи Тени не были осквернены. В ДАИ мы узнаем, что искатели Истины невосприимчивы к красному лириуму, благодаря тому, что во время бдения их разума касается дух Веры. Это может означать, что духи так или иначе очень устойчивы к воздействию красного лириума. Однако самым убедительным доказательством осквернения Тени является Брешь, которая подводит к последней точке.

Hide  
Брешь  

Одна из основных тем в ДАИ - это то что после открытия Бреши красный лириум начал быстро распространяться по поверхности Тедаса в кристаллических узлах, распространяясь по ландшафту как инфекция. Почему?Потому что, красный лириум до Завесы уже начал распространятся из Бездны в Тень. И даже сейчас тюрьма расколотых Титанов, Черный Город продолжает медленно вытекать разложение красного лириума в остальную часть Бездны и Тени. В конце концов эти сферы никогда не были отключены, там никогда не было Завесы, чтобы отделить и предотвратить красный лириум там.

Когда Корифей создал Брешь, Тень и Бездна были связаны с физическим миром. Следовательно красный лириум, который заразил оба царства мог свободно распространяться в физическом мире, пока Брешь была открыта и продолжал распространятся после того, как она была закрыта, неконтролируемая инфекция связанная с Мором.

Hide  
Hide  
Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я пояитала последние теории (кроме последнего поста), соединила с тем, что было у меня самой в голове, и попыталась написать краткую историю Тедаса до Андрастианской церкви. Пока без подробностей и доказательств,  все тут и так сто раз обмусоливалось,  все все знаем. 

Сразу говорю, что я стараюсь не множить сущности и придерживаюсь теории Митал=Андрасте. Знаю, многие тут ее не любят и считают слишком простой, но у меня есть много доводов, но о них не сейчас. 

Итак.

Первые эльфы, вероятно, произошли от духов (Митал - Дух Справедливости, Солас - Дух Мудрости). Они жили в Тени, где все подчинялись их магией. Они никак не могли покинуть Тень, потому что вне ее было царство Титанов, которые формировали твердь и с помощью лириума рассеивали магию эльфов. Первые колонисты провалились в своих попытках обжиться вне Тени, Титаны рушили их города. Тогда (если верить одной записи из ДАО), эльфы стала торговать с гномами и заполучить лириум.
С его помощью они смогли создавать себе оболочки и собрали военный поход. Митал призвала своего друга/любовника (нужное подчеркнуть) Соласа, тот не хотел, но тоже принял физическую форму и стал воевать. Тех, кто отказались, изгнали и назвали Недозволенными. Помимо них власть эванурисов также отказались признавать Забытые, которые ушли из их компании. Плохие или хорошие эти ребята пока не особо понятно.
Эльфы выиграли войну с гномами, отрезали их от Титанов, поработали с помощью лириумных тату (которые сейчас носит низшая каста), сделав то же самое со своими эльфами. Генералы стали эванурисами, закрепили за собой исключительное право принимать драконью форму, убили титанов и из их сердец создали города-сферы.
Порабощенные и утратившие связь с Титаном гномы добывали для эванурисов лириум. Однажды они обнаружили нечто страшное - красный лириум, который, возможно, был оружием Недозволенных (а именно Имшаэля), чтобы отомстить эванурисам. Гномы пытались предупредить об опасности, но эванурисы взялись за красный лириум с энтузиазмом. Когда Андруил заразилась и обезумела, Митал пришлось сразиться с ней, чтобы усмирить. Однако эванурисы не собирались останавливаться в своих экспериментах.
Из всех известных только Митал и Солас осознавали опасность. Они восстали против эванурисов, началась война. Возможно, востал только Солас, а Митал ему тайно помогала. За эту помощь и за противодействие экспериментам эванурисы предают Митал и убивают ее. Отчаявшийся Солас решается на радикальный шаг: он создает Завесу, чтобы отрезать Тень от физического мира, души эванурисов запечатывает в Золотом граде (физическом городе (создан с помощью сердца Титана) внутри эфемерной Тени, а их физические оболочки в форме драконов в темницах на глубинных тропах. Потратив все силы, Солас уходит в спячку, империя эльфов рушится, а сами эльфы теряют свою культуру и государственность. По сути на свободе остаются только спящий Солас и Митал. А также Недозволенные и Забытые, которым в будущем поклоняются радикальные долийцы с кровавым валласлином на лицах.
Люди порабощают эльфов, на основе их культуры создают Тевинтер. Эванурисы начинают взывать к магистрам через их сны, призывая в золотой град, чтобы те их выпустили. Из всех ДБ могу сказать, что Диртамена назвали Думатом, а Гиланнайн - Уртемиэль.

В итоге Диртамен преуспевает, и магистры дружной компанией входят в город. Души эванурисов возвращаются в их тела, а магистры выпускают северну, которая по словам Корифея появилась в Арлатане до запечатывания. Начинаются Моры.
Все это время Митал пытается помешать эванурисам. Является Тирдде и помогает той одолеть племенного вождя, который призывал к походу в золотой город, который видел во снах (вероятно, эванурисы не только магистров звали, но и племена в Ферелдене, отчего у тех свой пантеон появился). Вселяется в Андрасте и организует огромный поход против магистров уже после первого Мора, попутно союзничая с эльфами и обещая им землю (Она всегда заботилась о Народе).
Митал, помогает Серым Стражам через ведьм и собирает души эванурисов. Точно известно только об Уртемиэль (Гиланнайн). Возможно с целью пропаганды против эванурисов создает Учение о Создателе.
Ну а дальше, вроде, все известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Apostate сказал:

В дополнение о Черном Городе можно добавить этот разбор, всё от того же автора о котором писали выше с ником Seeker . Это дополнит информацию и более объяснит логику обоснования "теории", так как многим не всё очень понятно. Надеюсь перевод от меня читабельный так как уровень языка у меня не высок. 

Разбор
(1) Начало
Чёрный Город

v5hq842h8ym31.thumb.jpg.b0b34deb6e37fcff0569dac66c2a58b7.jpg

Hide

Церковь и гномы по разному "теоретизируют" происхождение порождений тьмы. Гномы считают, что они просто появились и вторглись на Глубинные тропы. Церковь считает, что причиной были магистры Империи Тевинтер, которые были преобразованы в первых порождений тьмы и свою очередь они "упали с небес". Но, что если обе эти "теории" верны? Тем менее, есть сведенья о том, что я считаю, что они переплетаются в замысловатую "теорию", раскрытие того как Чёрный Город, источник Скверны, связывающей всех порождений тьмы, доступен не только из Глубин Тени в самых высоких уголках неба, но и из Глубин Земли, существующего в царстве, которое их обоих связывает именуемым как Бездна.

Эта идея впервые пришла, когда я подумал о довольно внезапном распространении красного лириума по Тедасу в ДАИ. Как известно в ДА2 красный лириум это не нечто новое. Он существовал глубоко под землей по крайней мере в Первозданном тейге, ещё до первого Мора. По-видимому, однако он не распространялся от его местоположения и распространение красного лириума через современный Тедас произошел значительным образом при появлении Бреши.

В предыдущих "теориях" писал о том что Черный Город это место где заточен красный лириум(Источник Скверны) и его происхождение это расколотые Титаны, что были запечатаны Соласом и Митал. Итак, как получается, что Брешь привела к распространению осквернения красным лириумом физический мир?Где находится Черный Город и как его достичь?Об этом буду писать ниже.

Hide
Чёрный Город и Магистры

Семеро пали из Источника Создания,
Больше не являясь творениями Света Создателя.
С божественной высоты они низверглись,
И Тевинтер видел их, пылающих в небесах словно падающие звезды.
(Падение магистров, стихи Тишины)

Для начала, важно быстро проанализировать то, что в настоящее время известно о Черном Городе и Магистрах, которые как говорят вторглись в его врата. В -395 году. Древние семь первосвященников семи Старых Богов, Звёздного синода Магистры, открыли одно из Семи Врат Чёрного Города. Говорят, что для достижения этого великого магического прорыва им потребовалось (две трети лириума в Империи, а так же жизненная кровь нескольких сотен рабов). Предположительно рабы были эльфами, поскольку Корифей считал, что древние эльфы имели связь с Тенью и что ему нужно будет призвать магию "живущую в их крови", чтобы ритуал одержал успех. Это подтверждает "теорию" Церкви о том, что Магистры стремились физически достичь Золотого Города через Тень.

Церковь также считает, что Золотой Город был осквернен Магистрами, когда они впервые вошли в него. Однако, по словам Корифея, Золотой Город, уже был осквернен, когда они вошли и трон Создателя был пуст. В любом случае Магистры открыли одни из врат(дверей) и это вызвало Первый Мор и осквернение Старого Бога Думата, что привело к созданию Архидемона. В этот момент правда становится немного расплывчатой поскольку Церковь считает, что Магистры "упали с небес", но остаются доказательства обратного.

Вспоминаю историю, которую моему деду рассказывал его дед. Набрел он однажды на трех порождений тьмы на Глубинных тропах, каждое вдвое больше гнома — даже крупнее людей, выходит, — и все разодеты как короли. Он подкрался осторожно и услыхал, что они разговаривают, будто люди, вот только он не понял о чем. Город какой-то почернел, и они друг друга обвиняли, а в чем — сами забыли.
(Кодекс: Иное порождение тьмы?)

Приведенная выше статья в кодексе подразумевает, что Магистры Звездного синода после вторжения Золотого Города впервые появились на Глубинных Тропах, а не "упали с небес" как считает Церковь. Кроме того после своего "падения" в -395г. Древний Корифей бездействовал до Первого Мора в -191г., когда он был захвачен на Глубинных Тропах под горами Виммарк. Воспоминания в Орзаммаре так же свидетельствуют о том, что порождения тьмы впервые появились под землей в -395г, в том же году, когда Магистры вторглись в Черный Город и что они нашли Думата в его гробнице, осквернили его и начали первый Мор на Глубинных Тропах. Итак все эти источники вместе указывают на то что Магистры Звездного синода и первые порождения тьмы не "упали с небес", но поднялись из Глубин Земли, даже несмотря на то, что они вошли в Золотой Город из Тени, что является синонимом Небес.

Великий город под землей и ужасная чернота.
(Тамлен, когда заглядывает в Оскверненный Элувиан)

Приведенная выше цитата Тамлена, важна так как кажется связывает "тьму" то есть "Мор" с Великим Городом под землей (Черным Городом). В DLC Охота на Ведьм, Морриган рассказывает, что элувианы предоставляют доступ к земле, которая существует "за пределами этого мира и за пределами Тени", что явно уместно, так как Тамлен видел Черный Город сквозь оскверненный элувиан. Я напишу об этом ниже, однако "теория" состоит в том, что Черный Город существует в Бездне царстве которое существует за пределами физического мира и Тени. Есть ещё одна связь в поддержку "теории", которую можно найти в ДА Призыв, где Мэрик говорит 

Се бездонная бездна, колодец всех душ.
Из сих изумрудных вод рождается новая жизнь.
Приди же ко мне, дитя, дай тебя обнять.
В моих объятьях ― Вечность.
(Песня Андрасте 14:11)

В этой песне Андрасте впервые идет говорить с Создателем и просит его простить человечество. Мэрик описывает красивый храм глубоко под землей, окруженный изумрудными водами.

Как уже упоминалось выше, считаю что Черный Город это место где запечатаны расколотые Титаны, источник красного лириума. Эта песня кажется предполагает, что Черный Город существует Глубоко под землей ("Там где лежит Бездна"), окруженный изумрудными водами. Другая интерпретация состоит в том, что "изумрудные воды" Бездны, эквивалент к "водам Тени". Все вместе эти знания описывают связь между Бездной и Тенью, связь созданная лириумом, который также преодолевает разрыв между миром сновидения и бодрствующим миром Тедаса. Другими словами Бездна, а точнее Титаны которые существуют в Бездне связывают физический мир Бездну и Тень вместе своей кровью( бесконечный океан мечтаний и воспоминаний) кровью Тедаса "лириумом".

Черный Город находится в самом сердце королевства и служит своего рода оскверненным солнцем. Неподвластное времени.
(Арт искусство ДАИ)

Предания утверждают, что Черный Город это дом "тьмы" и "кошмаров" в "сердце Тени". Черный город виден из любой точки мира духов. Зловещие очертания некогда золотых башен никогда не исчезают, но всегда недостижимы. В изменяющемся потустороннем мире Тени это единственный географический абсолют, и кажется, что все точки равноудалены от Черного Города. Даже самые могущественные демоны держатся от него на расстоянии. Духи также были изгнаны из Золотого города, когда Создатель разочаровался в них. Коул заявляет, что "они все ещё помнят, когда были выше до того как оно проснулось и все упало".

Говорят, что Черный Город существует в "сердце королевства". Было время когда "Тень и мир были едины" по словам Соласа. И если это возможно, можно полагать что так же возможно существовал другой мир, который был так же связан с Тенью и миром до Завесы, для некоторых известный как Бездна для других Глубины Тени. В "теории" как "источник" творения. Считаю, что именно это царство находится в самом сердце Тедаса  и является домом для Черного Города.

Hide
Глубины Тени, Источник творения, Бездна

Из Вир Диртары, библиотеки древних эльфов, можно узнать о том, что эльфы искали место известное как "Глубины Тени". В этом раздели приведу доказательства, подтверждающие "теорию" о том, что Глубины Тени находятся в высоких уголках неба. Вездесущий источник творения в глубинах земли это все синоним Бездны.

На страницах этой книги-воспоминания содержатся инструкции о том, как достичь максимальных глубин Тени, областей настолько отдалённых, что сновидцы их ещё не описали.
Для прозрения необходимо обладать разумом гладким, как зеркало, и прочным, как камень. Десять лет потребуется на овладение практикой и ещё сто уйдет на поиски. Знания предшественников облегчат ваши странствия. Тем, кто никогда не покидал пределы Тени, будет проще отыскать её дно, однако наши эфемерные братья крайне редко проявляют такое желание.
(Кодекс: Вир Диртара: Глубины Тени)

Если собрать все фрагменты мозаики "Падение", а затем поговорить с гномом каменщиком, который анализирует их для вас. Мозаика расскажет историю о последствиях вторжения Магистров Звездного синода в Черный Город и дает некоторые идеи, которые закладываются в основу для "теории" о том, что Бездна это область "вверху" и "внизу" В географии Тедаса. Каменщик гном говорит следующие.

А вот это рассматривать — одно удовольствие. Называется "Падение", а выражение лица как бы говорит нам: "Какого рожна мы поперлись туда, где нет лестниц?" Потому что когда лезешь в такое несуразное здание, то непременно загоришься, а потом оно перевернется с ног на голову или еще что-нибудь. Нет, не понимаю я прелести снов.

Ну вот, значит, эти ваши семеро магистров туда залетели, а вылетели уже порчеными и в полном непонимании. Отдельная тема — как скульптор попытался передать безумие. В смысле, сначала тут у нас башня, а потом бах — и все вверх тормашками. Знаете, какой "бах" нужен, чтобы такую груду камня перевернуть? Тут горящей бородой не отделаешься.

А вот тут кое-что любопытное: остатки краски и позолоты — поверхность чуть-чуть блестит, — причем видно, что раньше их было больше. То есть понятно, что в какой-то момент это все разрисовывали и перерисовывали, как того хотелось очередной господской трехдырке; интереснее другое. Существует такая тонкая полировка, выравнивание поверхности. Очень много времени на нее уходит, зато камень потом — словно стекло. Так вот, на этой башне и на черепе бородача она была. А на остальных — так, чисто для формы.

Выходит, когда этот барельеф впервые явили народу, бородач был главным объектом. Может, он в дверь первым вошел, не знаю. А этот "свет" ослепляет его и потом уже доходит до остальных. Полировка же и позолота собирают свет, как зеркало, из-за чего смотрящему приходится отвести взгляд. Таким образом, зрители "присоединяются" к магистрам и ощущают на себе постигшую их кару. То есть становятся полноправными участниками сцены.
(Кодекс: Истории каменщика: падение)

Итак оба называют царство "гладким как зеркальное стекло", одно из которых является "Глубинами Тени"(Бездной), а другое Черным Городом (который считаю существует в Бездне). Не верю, что это просто совпадение. Кроме того кодекс Вир Диртары упоминает, что "те что никогда не покидают пределы Тени"( То есть Духи и Демоны), им будет легче найти её дно в Глубинах Тени, но они редко желают этого. Это связанно с широко распространенным пониманием того, что духи и демоны избегают Черного Города.

Эта любопытная композиция называется "Вторжение". Громкое название для семерых человек и одного замка. Возможно, "сны" ― не такая уж грандиозная штука, как описывают маги. А вот полет ― это забавно. Как падение, только вверх. Ну, то есть совсем не падение.
(Кодекс: Истории каменщика: вторжение)

Понятно, что "падение" но "вверх", так же очень важно отметить, что это ключевой момент головоломки и он помогает ответить на ключевой вопрос если в Бездне существует Черный Город, то где же сама Бездна?Для начала можно посмотреть на легенду гномов, которую можно найти в DLC Нисхождение, что упали в небо. Включая некоторую меру преувеличения, я считаю что это история на самом деле очень точна и может так же помочь объяснить коллективный возможно инстинктивный гномий страх "упасть в небо"

Второй сын начал добывать из земли богатство. Каждую каплю лириума и каждый кусочек золота он выкалывал и отдавал тейгу. Но Совет привык к изобилию, и его это не впечатлило. А второй сын все копал и копал - и так углубился в Камень, что пробился на другую сторону и нашел небо. И объявил его принадлежащим своему тейгу. И Совет назвал его королем.

Но Совет желал, чтобы он принес домой сокровище для тейга. Новый король пробирался все ниже и ниже по бесконечной шахте, но, как он ни старался, ни втянуть небо наверх, ни разбить его на кусочки киркой не выходило. Король все расширял свою шахту, пытаясь прорубить путь к небу, и наконец так раскопал свой тейг, что все королевство рухнуло далеко-далеко в землю - и вверх, в небо.

Того короля, Совет и тейг больше никогда не видели»
— "Король, который хотел взять небо себе" из сборника "Песни, слышные только нагам" Совершенного Эбриана
(Кодекс: Источник)

Эти два кодекса действительно, не плохи тем более что второй называется "Источник". Это ещё больше подтверждает "теорию" о том что "Источник" и "Бездна" являются синонимами обоих повязанных на Тени (эквивалент царства неба древнего мира до завесного) так и физическим миром. В разговоре между Соласом и Сэрой, он спрашивает что она видит глядя в небо

Солас: Какого цвета небо, Сэра?
Сэра: Иди ты!
Солас: Я серьезно. Вот смотришь ты на небо — какое оно?
Сэра: Да знаешь, голубое в основном. Если Брешь не считать.
Солас: А если смотреть через Брешь насквозь? Наверняка тебя тянуло так сделать.
Сэра: Зеленоватое? Потом прозрачное, а потом... как будто падаю. Тьфу! Теперь бошка болит. Из-за тебя болит.

Hide
Брешь, физиология Тедаса

"Теория" о "падении" и связи между Тенью, Бездной и физическим миром довольно трудно представить с помощью одних слов. Однако используя информацию которая написана выше, можно создать грубую модель карты, в которой изложены представления о географии современного Тедаса. Оранжевые стрелки которые я нарисовал хотя их трудно увидеть показывают где соединяются три сферы ( то есть Тень, физический мир и Бездна)

Модель карты

1iuuum9k8ym31.png.1c58b4539513785873cf6440cc7ccc4f.png

Hide

Другими словами, представьте, что изображение выше на самом деле сферическое как Земля, с вертикальным поперечный сечением, выглядящий примерно так. Теоретически, если бы вы путешествовали в Глубины Тени, вы бы конечно в итоге "упали в небо". Точно так же если бы вы отправились в Глубины Тени, как Магистры Звездного синода, вы бы в конечном итоге упали через Бездну, а затем вниз( или вверх в зависимости от вашего местонахождения) на Глубинных Тропах, далеко под землей. Прекрасный пример этого можно найти в DLC Нисхождении, где Инквизитор отправляется к Источнику который ниже.

Источник

esnpq70l8ym31.thumb.png.6727e1abe48908a80e2f340c2a1754d1.png

Hide

Валта объясняет, что Источник на самом деле находится в теле Титана, которого, пока Брешь не разбудила, лежал бездействующим со времен создания Завесы. Это дает больше доказательств того, что Бездна это царство Титанов и источник лириума кровь Титанов, которая соединяет Тень, Бездну и физический мир. Можно видеть небо, глубоко под землей, доказывая, что вышеупомянутая легенда гномов о падении в небо на самом деле была ближе к истине чем кто-либо мог себе представить.

Связь между Брешью и Красным лириумом

Надеюсь, что ответил на первые два вопроса о расположении Черного Города и Бездны соответственно.
Остается только ещё один вопрос как же так, что Брешь, слеза в Завесе, начала распространять красный лириум по Тедасу, если источник красного лириума запечатан в Бездне.

Фреска

9ey7yl969ym31.thumb.png.c60c3bf256174aab286bbccd3b77e46a.png

Hide

Для начала давайте посмотрим на фреску Соласа, выше. Это иллюстрирует создание Бреши Корифеем и справа я нарисовал свою интерпретацию его образов. Понятно, что Брешь это разрыв в Завесе, барьера между Тенью и физическим миром. Тем не менее, считаю, что эта фреска иллюстрирует гораздо более глубокий смысл. То, что Брешь за время своего непродолжительного существования фактически соединила три царства Бездну Тень и физический мир - впервые со времени создания Завесы Соласом тысячи лет назад. Как можно видеть я обозначил Брешь, которую мы видим в ДАИ, используя зеленый цвет. Полагаю, что настоящим Разлом на самом деле сильно растягивается от созданного (показан синим цветом) и рвет Бездну снова, соединяя три мира(физический мир в желтом, Тень розовом и Бездну в фиолетовом)

Основывая на "теории" о которой я писал, что Черный Город запечатывает Титанов- источник красного лириума и Скверну за семью вратами и семью стражами Старыми Богами. 

Теперь считаю, что важно провести параллель между фреской выше и моей собственной диаграммой которую я показывал ранее. 

На своей диаграмме я проиллюстрировал красный лириум, используя красный цвет. Как вы можете видеть он выходит из Черного Города, где запечатаны расколотые Титаны и источник красного лириума. Возможно удивляет то почему я проиллюстрировал заражение красным лириумом в Тени, но не в физическом мире( кроме как в Первозданном Тейге и и ниже в Бреши) Вот почему

Физический мир

По сути, считаю, что недостаток красного лириума, присутствующего в Тедасе до Бреши, можно отнести к Титанам. Замечу, что не расколотым Титанам, а бездействующим, которые все ещё существуют в Бездне в настоящие время.Даже в своем ослабленном состоянии Титаны ( известные как Камень) способны воздействовать на землю, создавая и запечатывая проходы.

Разведчики Инквизиции сообщили о последнем открытии: туннеля к Источнику больше не существует. При попытках пробиться сквозь сплошную скалу инструменты ломаются, а на камне почти не остается следов. Мастера немного нервно, хотя и сочувственно рекомендуют оставить всё как есть.
(Экспедиции: Крик в темноте)


Пока шахтеры могут слышать отдаленную песнь лириума, никто с Камнем не беседует. Скорее, это какая-то связь. Они чувствуют, когда коридор близко, еще до того, как доберутся до него, и могут путешествовать по Глубинным тропам, не сбиваясь с пути.
(Кодекс: Дневник Тог)

Красный лириум, как и синий существуют физически и подвержен теми же ограничениями роста, что и синий лириум. Кроме того, я полагаю, что Титаны глубоко понимают угрозу "осквернения столь же старой как равновесие" в их крови и желают очистить её. Таким образом, я полагаю, что Титаны воздействуют Землей, чтобы запечатывать красный лириум в Бездне в Глубинах Земли отсоединяя его от поверхности и их Детей гномов. Это объясняет почему вряд ли можно найти красный лириум в Тедасе за пределами Первозданного Тейга и других отдаленных мест.Однако после Бреши красный лириум начал бесконтрольно распространяться на поверхности Тедаса. Это подводит меня к следующему пункту касательно красного лириума в Тени.

Hide
Тень

Как уже упоминалось выше, считаю что в древние времена до Завесы, мир Тедаса был единым. Бездна служила сердцем королевства источником жизненной силы мира, который соединял Тень, физический мир и Бездну вместе, лириум кровь Титана. Титаны физически существовали в Бездне, но по правде говоря, они существовали повсюду, лириум в который тек как (океан памяти) глубоко под землей и он пронизывал сам воздух Тени - сновидений и реальности.

Когда Эванурисы раскололи Титанов в древней воне и забрали их сердца ( источник улей с Детьми Камня), Песнь лириума была расколота. Красный Лириум мог свободно распространяться без указания песни Титана, чтобы дети могли её очистить. Что ещё хуже, Эванурисы в конце концов обнаружили красный лириум(Источник Мора) который начал распространяться в Тени и стремились использовать его искаженную силу. Однако Митал и Солас предвидя гибель, которая настигнет мир, объединились и запечатали расколотых Титанов и весь красный лириум, который они могли найти в карманной реальности в Бездне (Черном Городе) позади семи ворот и семи хранителей Старых Богов.

Кроме того, есть много доказательств в поддержку того, что древние эльфы могли создавать карманные реальности в Бездне. Великий соналлиум является одним из таких примеров, как и Перекресток - место которое соединяет каждый Элувиан.

После того как расколотые Титаны были запечатаны в Черном Городе, осквернение красным лириумом хотя и замедлилось продолжало распространяться. Это не особенно удивительно, поскольку после Бреши вероятность того,что даже гномы полностью удалят красный лириум из Эмприз дю Лиона из наиболее пострадавших места была заявлена как 0,014%

Эванурисы считали запечатывание красного лириума предательством Митал и за это её и убили. Затем Эванурисы стремили открыть Черный Город и возобновить свои планы использовать красный лириум, чтобы получить "высшую силу". Чтобы предотвратить это и остановить распространение Мора, Солас использовал сферу Митал, чтобы создать Завесу, создавая барьер между Тень и физическим миром.

Как показано на диаграмме, считаю что Тень заражена красным лириумом. Он распространился из Глубин Тени (Бездны) до Завесы и начал разветвляться все дальше в течении тысячелетий, следуя отчаянному плану Соласа. Во время посещения Тени на протяжении всей франшизы вы не увидите много красного лириума, хотя он существует там. Мое рассуждение об этом заключается в том, что Тень является отражением снов и воспоминаний тех, кто находится в физическом мире и до недавнего времени люди в Тедасе не знали, что существует красный лириум. Однако рассмотрим кое что ещё

В своем первозданном виде Тень- это искривленный пугающий мир темных скал и сырых лириумневых вен,где всегда ночь.
(Мир Тедаса вып.1 стр.132)

В своем сыром виде, Тень очень хорошо может быть испорчена красным лириумом, который распространяется из Бездны на протяжении тысячелетий, пустившая корни. Это довольно хитро, поскольку мы не можем видеть этого, но то мы нечего не видим не означает что этого не существует. Так же интересно может быть то, почему духи Тени не были осквернены. В ДАИ мы узнаем, что искатели Истины невосприимчивы к красному лириуму, благодаря тому, что во время бдения их разума касается дух Веры. Это может означать, что духи так или иначе очень устойчивы к воздействию красного лириума. Однако самым убедительным доказательством осквернения Тени является Брешь, которая подводит к последней точке.

Hide
Брешь

Одна из основных тем в ДАИ - это то что после открытия Бреши красный лириум начал быстро распространяться по поверхности Тедаса в кристаллических узлах, распространяясь по ландшафту как инфекция. Почему?Потому что, красный лириум до Завесы уже начал распространятся из Бездны в Тень. И даже сейчас тюрьма расколотых Титанов, Черный Город продолжает медленно вытекать разложение красного лириума в остальную часть Бездны и Тени. В конце концов эти сферы никогда не были отключены, там никогда не было Завесы, чтобы отделить и предотвратить красный лириум там.

Когда Корифей создал Брешь, Тень и Бездна были связаны с физическим миром. Следовательно красный лириум, который заразил оба царства мог свободно распространяться в физическом мире, пока Брешь была открыта и продолжал распространятся после того, как она была закрыта, неконтролируемая инфекция связанная с Мором.

Hide
Hide

 

Это все очень интересно,  особенно карта, но уже который разбор я у этого парня не вижу ключевую деталь: куда он в своей теории дел эванурисов? Если Солас запечатал в ЧГ титанов, ту куда своих дружков дел? А кто тогда магистров звал? Кто научил их магии, указал путь? Некие драконы-ключи? Как и зачем, если они должны охранять красный лириум в ЧГ?

Короче, все нравится, кроме драконов-ключей и титанов в ЧГ. 

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почитав я вижу только две ловушки элувианы и храмы в которых можно было поймать тех и других. Не думаю, что Солас отпустил бы Забытых на все четыре стороны. То что есть какие то эльфы которые носят валласлины Забытых не доказывает, что те на свободе так как долийцы тоже носят валласлины и поклоняются божкам так что те свободны?Большой вопрос кто же именно звал магистров в город. Насчет Недозволенных как то мелко только вот почему Имшаэль не зовёт Бесформленного, а только Гасканка и Зибенкека?

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще соображения по поводу Черного Города. До сих пор я считала почти за аксиому,  что Солас запер эванурисов в Золотом граде,  который же являлся Арлатаном.  Сейчас теория о том, что ЧГ находится в Бездне,  а Бездна - между двумя мирами, выглядит очень убедительно. А сейчас следим за руками. 

Я не понимаю, почему тот парень решил, что Бездна - это царство титанов. Должна быть нейтральная территория, а титаны же принадлежат физическому миру, где они лепили землю. Но кто тогда построил Город? Титаны не могли, не их стиль, а эльфы туда не сразу попали.

Лично я не люблю монотеизм в художественных произведениях,  не верю, что были вполне доказанные эльфы и титаны, а потом пришла какая-то одержимая и заявила, что все не так, и на самом деле все создал Один Мужик. Не верю я в андрастианского Создателя. 

Далее чисто мое предложение: Бездна могла быть нейтральной территорией, а потом туда заселились эванурисы,  которые и сотворили Золотой град, используя сердца Титанов. Опционально: могли туда перенести столицу и назвать Арлатаном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ЗГ скорее всего никто не строил, он просто был изначально, как и лириум никем не был создан - это просто магия и все.

Дальше, если хочешь, можешь считать его творением Создателя, хочешь не считай.

Главные "творцы", которыми интересуется сценарий - существа из крови и снов. Даже архидухи не могут творить без крови. А Салос режет сук, на котором сидит из дурной гордости, потому, что не может по иному. Он просто обязан восставать против тех кто его создал и тем самым "привязал" ибо не существует гордости в вакууме.

Изменено пользователем Шмель
Все имхо, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Сильвен сказал:

Это все очень интересно,  особенно карта, но уже который разбор я у этого парня не вижу ключевую деталь: куда он в своей теории дел эванурисов? Если Солас запечатал в ЧГ титанов, ту куда своих дружков дел? А кто тогда магистров звал? Кто научил их магии, указал путь? Некие драконы-ключи? Как и зачем, если они должны охранять красный лириум в ЧГ?

Короче, все нравится, кроме драконов-ключей и титанов в ЧГ. 

Был какой-то твит (или что-то), где кто-то утверждал, что ДБ не равно ЭБ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
56 минут назад, Corrupted Disciple сказал:

Был какой-то твит (или что-то), где кто-то утверждал, что ДБ не равно ЭБ. 

Это был какой-то "инсайдер", но при этом человек не мог объяснить на основе чего он так говорит и кто такие ДБ в таком случае. Информация подобного формата не особо надежна. Была, во всяком случае. Если бы кто-то сейчас слил, после показа какой-то там части сделанного и на ее основе, веры было бы больше.

Этот "твит" может содержать правду либо неверную интерпретацию с равной долей вероятности. Его стоит учитывать, но не опираться как на истину.

На этом форуме, например, эванурисов часто записывали в духи на манер авварских богов, в то время как на иных ресурсах упирались, что они эльфы-маги (на основе признания Салоса в Чужаке). Теперь, после Тевинтерских Ночей и "выяснения" настоящего имени Салоса часто можно найти "духо-теорию" на многих ресурсах. Но до сих пор не ясно что верно, а что нет. Знает лишь тот, в чьих руках весь лор.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

На этом форуме, например, эванурисов часто записывали в духи на манер авварских богов, в то время как на иных ресурсах упирались, что они эльфы-маги (на основе признания Салоса в Чужаке). Теперь, после Тевинтерских Ночей и "выяснения" настоящего имени Салоса часто можно найти "духо-теорию" на многих ресурсах. Но до сих пор не ясно что верно, а что нет. Знает лишь тот, в чьих руках весь лор.

Я только читаю первый рассказ,  неужели там столько нового лора? Совпадает ли это с моей теорией в посте, что Салос и Митал произошли от духов? Очень уж сильная аналогия с Справедливость-Месть и с Мудрость-Гордыня.

Спасибо, кстати, всем за книги, меня прям ими завалили х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Сильвен сказал:

Я не понимаю, почему тот парень решил, что Бездна - это царство титанов. Должна быть нейтральная территория, а титаны же принадлежат физическому миру, где они лепили землю. Но кто тогда построил Город? Титаны не могли, не их стиль, а эльфы туда не сразу попали.

Лично я не люблю монотеизм в художественных произведениях,  не верю, что были вполне доказанные эльфы и титаны, а потом пришла какая-то одержимая и заявила, что все не так, и на самом деле все создал Один Мужик. Не верю я в андрастианского Создателя. 

Далее чисто мое предложение: Бездна могла быть нейтральной территорией, а потом туда заселились эванурисы,  которые и сотворили Золотой град, используя сердца Титанов. Опционально: могли туда перенести столицу и назвать Арлатаном. 

 

18 часов назад, Сильвен сказал:

Если Солас запечатал в ЧГ титанов, ту куда своих дружков дел? А кто тогда магистров звал? Кто научил их магии, указал путь? Некие драконы-ключи? Как и зачем, если они должны охранять красный лириум в ЧГ?

Короче, все нравится, кроме драконов-ключей и титанов в ЧГ. 

 

Смотри я сейчас тебе объясню логику. Как я писал выше лириумные вены Титанов соединяют три сферы мира (Тень, физический мир и Бездну) в одно целое. Как видно на графике который я срисовал.

График  

1iuuum9k8ym31.png.9bc02179cffe6ed2b8c903488ef5bc27.png

Hide  

Свойственно если лириумные вены соединяет эти три сферы, то лириум находится и в Тени и в Бездне. Черный Город находится в центре Бездны, но так же виден и в Тени на самой верхушке, так как через Глубины Тени которые находятся на Небесах можно попасть в Бездну. А через Бездну можно провалится на Небеса и тоже оказаться в Городе. Более подробно почему делаются такие заключения я расписал в разборе который можно почитать выше.

 

Что касательно того, кто создал Черный Город. Для эльфов это Вечный Город, где их боги заперты ФенХарелом. Тогда встает вопрос почему их боги не вышли на свободу, когда Магистры Звездного синода открыли двери в город?Не сходится что то. Более важный вопрос заключается в том, почему раса бессмертных могла бы назвать какой-то город "вечным" и сделать его достойным внимания. Единственный хороший ответ на этот вопрос, который можно придумать это то что он действительно всегда был там. Он был вокруг эльфов и будет после них.

Для гномов это Золотой Тейг, упавший в небо о легенде которой я писал в разборе, что довольно странно, потому что зачем им какая либо история объясняющая происхождение Золотого Города, даже если они не помнят, что это была история его происхождения. Хуже того почему у них есть эта легенда, происхождения Золотого Города (Тейга), если событие, которое описывается в легенде создало Золотой Город и спровоцировало его исчезновение. Как можно убить одного Титана( или, по крайне мере, не всех) подолгу от Всех их гномов отрезать? 

 

Дальше почему я считаю, что именно Старые Боги это Забытые духи + Недозволенные духи. Во всех легендах рассказывается, что Бездна это место обитания Забытых духов, богов болезни, злобы и кошмаров и что они попали в ловушку в Бездне. Пребывание Творцов в Бездне из тех же легенд опасно для них. Отсюда следует, что когда Эванурисы убивали Титанов в Бездне в царстве их обитания те заражались и их вены уже были наполнены красный лириумом. Тот же Имшаэль Недозволенный дух обитал в Бездне и в игре называл себя "садовником" красного лириума, он был с ним хорошо знаком. Так как лириумные вены соединяют все три царства, через "Небеса" начал рости красный лириум в Тень и таким образом уничтожать это царство. Поэтому Солас и Митал запечатали тот самый проход через Небеса в Глубины Тени чтобы красный лириум перестал расти. Отсюда и следует что лириумные вены Титанов были отрезаны и заперты в городе на Небесах через который можно было попасть в Бездну. Далее вы можете спросить так как же красный лириум начал распространятся на поверхности раз он заперт в Черном Городе. Смотрите когда Магистры открыли дверь, они вошли в город и распечатали проход в Глубины Тени который запечатали Солас и Митал думая, что они открывают "силу" отпечатывая этот проход они провалились под землю так как проход ведет с Небес в Бездну и таким образом появление Бреши способствовало распространению красного лириума в физический мир и Тень снова так как магистры распечатали его в городе. Вы спросите почему тогда красный лириум не распространялся из Бездны  если у него был доступ в физический мир но закрыт доспут в Тень? Ответ прост те Титаны которые были "чисты" действовали на Землю и закрывали проходы, как мы видим только Первозданный тейг был заражен и зараза не распространялась по физическом миру благодаря Титанам. Более подробно как и почему расписано в разборе выше.

Далее отвечая на вопрос как же так получилось, что Забытые оказались стражами Ворот в Черный Город. Отвечаю, так как город находится в Бездне, Солас каким то образом обманул Забытых духов и Недозволенных духов и они оказались заперты в Гробницах в Глубинах земли. Наподобие тех Гробниц что мы видим в Запретном Оазисе и Морозной котловине. Далее скорее всего этих духов могущественных заперли в драконьих оболочках поэтому я считаю что Забытые духи и Недозволенные духи это Старые Боги. Двери сами в Город запирались с помощью как я писал в разборе Соласана "крови могущественного" и "чистого" крови гномов связанных с Титаном наподобие Валты и Крови Драконов связанных с могущественным духом. И таким образом были заперты врата. Сами же духи не хотели быть стражами, а просто оказались в ловушке в Гробницах и телах в которых их привязали добровольно или нет как привязывали Гаккона могущественного духа в теле дракона. Именно эти духи каким то образом через сны общались с Магистрами Звездного Синода, потому что хотели свободы.

Вы спрашиваете, а что же тогда с Эванурисами. Во всех легендах говорится, что ФенХарел запечатал проход с Неба так, что боги не могли сойти к Народу. Эльфы были знамениты созданием карманных миров, типа Сонналиума и Перекрёстка. Я считаю что они заперты оказались в этих мирах. Заперты в Элувианах. Солас говорил, что изнал их, поэтому их нет в Тени и в Городе свойственно, так как дверь в город открыли Магистры и Эванурисы всё так же оставались изгнаны. 

Я не говорю, что это истинно верное толкование, но оно более логичное и объясняемое как кодексом игры так и логикой толкования связанного в единую "теорию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
40 минут назад, Apostate сказал:

Далее скорее всего этих духов могущественных заперли в драконьих оболочках поэтому я считаю что Забытые духи и Недозволенные духи это Старые Боги.

Обожаю такую логику: Забытые + Недозволенные у нас драконы. Почему? А просто так. Притом наглухо игнорируется факт, что как минимум Митал, Эльгарнан и (после известных событий ТН) ФенХарел таки уже имели драконью форму.

И вот еще момент, как то странно запирать Забытых и Недозволенных (отщепенцев и врагов) в божественной (драконьей) форме, не находишь? За самовольное взятие которой покарали одного наглого жреца при полном попустительстве Митал.

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Продолжаем логически рассуждать.

Почему Корифей ломился в храм Митал после потери сферы? Он надеялся/знал, что эллювиан храма его выведет в ЗГ, так? Эллювиан храма открывался только Источником Скорби, а активировать источник мог только испивший из него, т.н. "Сосуд" (для чего готовили Кальпернию). "Сосуд" становится/может стать проводником воли Митал, если выпить из источника, бабушка заявит от этом в лоб.

У нас есть эллювиан - вход в ЗГ, активирующийся чем-то, что напрямую сращивается с волей божества в данном случае с Митал. Логично было бы использовать данную технологию для отпирания/запирания остальных божественных эллювианов, например драконий аватар Эвануриса. Когда поставили Завесу и пути между эллювианами разрушились - отпереть дверь "изнутри" ЗГ стало проблематично.

з.ы. А магистры смогли войти только потому, что у них был какой-то Артефакт Салоса, может даже "Маска ФенХарела" :react_tea:

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Сильвен сказал:

Я только читаю первый рассказ,  неужели там столько нового лора?

Лора довольно много в некоторых рассказах, некоторые почти пусты в этом плане. Вернее, вторые несут в себе лишь бытовой/социальный расклад на следующую часть.

Наиболее заполненные: Внизу, среди мертвецов; Ужас Хормарка; Половину вперед; Дженитиви умирает в конце; Ужасный Волк тебя побери.

Хотя и в других есть лор, либо интересные намеки. Например в рассказе Удача в садах.

40 минут назад, Apostate сказал:

Черный Город находится в центре Бездны

Это, пожалуй, то, с чем я полностью соглашусь.

Остальное интересно, почему нет. Хотя, на мой взгляд, вряд ли так было.

 

Как можно запечатывать Титанов в Черном Городе? Что эванурисы делали с сердцами без Титанов, смысл? 

На мой частный взгляд, чтоб управлять строительством земли с помощью Титана, нужен Титан, а не просто путьт от него. Это как иметь пульт от кондиционера, но сам он заперт у тебя в кладовке.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 30.04.2020 в 23:50, Шмель сказал:

Как можно запечатывать Титанов в Черном Городе? Что эванурисы делали с сердцами без Титанов, смысл? 

Я же написал запечатали проход через Небеса в Бездну и таким образом те лириумные вены зараженных Титанов, которые соединяли Бездну и Тень остались отрезаны от Тени. Проход к ним через Небеса запечатан. Свойственно Титаны запечатаны. Эванурисы пытались сделать свой улей разум как писал выше про эльфов, когда ишла война,  говоря чтобы дать великую силу,  пользуясь этим притворством я полагаю что генералы войны убедили Эльфов заклеймить первым кровным письмом используя кровь Титанов. Без ведома пострадавших сердца расколотых Титатанов дали
Генералам абсолютный контроль над теми кого затронуло это. И используя принуждение те кто в конечном итоге обретут божественность накопят новый
улей разум, искаженную копию естественной связи между Титанами и гномами. В этом смысл.

В 30.04.2020 в 23:50, Шмель сказал:

На мой частный взгляд, чтоб управлять строительством земли с помощью Титана, нужен Титан, а не просто путьт от него. Это как иметь пульт от кондиционера, но сам он заперт у тебя в кладовке.

Так никто и не управлял строительством земли. Титаны сами не хотели заражения, поэтому и закрывали проходы.

В 30.04.2020 в 23:48, Хола сказал:

Почему Корифей ломился в храм Митал после потери сферы? Он надеялся/знал, что эллювиан храма его выведет в ЗГ, так? Эллювиан храма открывался только Источником Скорби, а активировать источник мог только испивший из него, т.н. "Сосуд" (для чего готовили Кальпернию). "Сосуд" становится/может стать проводником воли Митал, если выпить из источника, бабушка заявит от этом в лоб.

У нас есть эллювиан - вход в ЗГ, активирующийся чем-то, что напрямую сращивается с волей божества в данном случае с Митал. Логично было бы использовать данную технологию для отпирания/запирания остальных божественных эллювианов, например драконий аватар Эвануриса. Когда поставили Завесу и пути между эллювианами разрушились - отпереть дверь "изнутри" ЗГ стало проблематично.

Ты наверное имеешь ввиду после потери якоря?Сфера у него была. Судя по тому, что говорила Морриган, я могу предположить, что он надеялся попасть в один из "карманных миров", сломать там защиту и попасть в Тень физически. Не исключено, что обладающий неимоверной силой мог этот Элувиан  направить и в Город. Логично было бы для Эванурисов иметь такие ключи наподобие ключа Митал  или ты хочешь сказать, что у Соласа были ключи от всех Элувианов Эванурисов? Маловероятно. Согласен, что благодаря Завесе, возможно Элувианы Эванурисов вышли из строя. Солас говорит, что он сформировал Завесу и таким образом изгнал их. Далее Инквизитор говорит, что сняв Завесу они станут свободны, на что Солас отвечает у него были планы. Можно предположить, что говоря о планах, он имел ввиду двери в город, которые бы так же сдерживали Эванурисов если бы он снял Завесу. 

В 30.04.2020 в 23:25, Хола сказал:

Обожаю такую логику: Забытые + Недозволенные у нас драконы. Почему? А просто так. Притом наглухо игнорируется факт, что как минимум Митал, Эльгарнан и (после известных событий ТН) ФенХарел таки уже имели драконью форму.

И вот еще момент, как то странно запирать Забытых и Недозволенных (отщепенцев и врагов) в божественной (драконьей) форме, не находишь? За самовольное взятие которой покарали одного наглого жреца при полном попустительстве Митал.

Я уже объяснял почему. Насчет запирания в формах, могу лишь сказать, что возможно ему нужно было получить кровь духа связанного в теле дракона, чтобы запечатать врата. Только Эванурисы считали, что облик "божественный" и ставили его под запрет. 

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Хола сказал:

з.ы. А магистры смогли войти только потому, что у них был какой-то Артефакт Салоса

Во был бы прикол если бы так и было. ФенХарел был вхож и к нашим и к вашим. Поэтому дверь случайно могла открыться в Черный, а не в Золотой город, а там - пустой трон, скверна, тлен, безысходность. хD

А сам ритуал для похода в Тень проводился в Древнем Тейге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел скинуть в "Дискуссионный клуб", но лучше сюда.

:react_shep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, exe-cute-er сказал:

Хотел скинуть в "Дискуссионный клуб", но лучше сюда.

Вот и ответ - зачем Дарре нужно было столько лорбуков ХD

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эванурисы, на мой взгляд,  слишком могущественные создания и слишком важны для сюжета, чтобы просто запереть их просто в карманном измерении. Слишком большого полета птицы, чтобы просто так из удерживать. 

Да и я не понимаю, почему все не может быть проще: эб притащили красный лириум в город, стали там с ним играться и создавать оружие, а Солас хоп! и запер их души, разделив с телами, чтобы обезвредить, запер вместе с оружием. Поэтому ЧГ заражен. Логично же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Вот и ответ - зачем Дарре нужно было столько лорбуков ХD

 

Еще, при желании, можно рассмотреть как намек на то, что с таким ЛОРом тяжело игры делать, а ДА4 и вовсе будет такая себе. :react_sosoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 01.05.2020 в 11:15, Сильвен сказал:

Да и я не понимаю, почему все не может быть проще: эб притащили красный лириум в город, стали там с ним играться и создавать оружие, а Солас хоп! и запер их души, разделив с телами, чтобы обезвредить, запер вместе с оружием. Поэтому ЧГ заражен. Логично же.

Ваша логика основывается только на "оп логично же",  вам точно известно, что Уртемиэль это Гиланнайн, почему? Да потому что. Вот скажи мне, зачем Эванурисам входить в Город в форме духов, когда они физически могут войти через Элувиан?Каким образом Солас мог разделить Эванурисов со своими физическими телами?Ты вообще представляешь реализацию этого? Далее Солас говорит, что они изгнаны, как же тогда они могут быть в Глубинах Земли, если они изгнаны?Старые Боги подталкивали людей, чтобы те напали на эльфов, зачем Эванурисам опустошать собственные владения и убивать своих же рабов?Истощать свои же армии. Только Забытым это выгодно так как они вели войну с Эванурисами. Если я тебя ещё не убедил, то сам Солас говорит нет никакой связи Старых Богов с его народом.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

open your mind пост.

В разделе давно обсуждается возможность соответствия Авварские боги = Древние Боги = Древние Эльфийские Боги. С этой точки зрения рассмотрим Гаккона Зимодыха поближе.

Известно, что между окончанием Мора и началом следующего проходит около двухсот лет +/- пара лет.

пост с мат.расчетами 
Hide  

но в случае с Пятым Мором проходит 406 лет с момента окончания предыдущего. Можно предположить, что Архидемоны просыпаются в определенном порядке, но после четвертого Мора что-то пошло не так. Как будто один из Моров не случился. Почему? Имхо причина кроется в самом ДБ Лусакане. 

В древнем Тевинтере наибольшее влияние имел триумвират богов: Думат(Диртамен), Лусакан(Фалон Дин) и Тот (Джун). Думат первым вышел из свой подземной тюрьмы в качестве оскверненого архидемона. Если соответствие ДБ=ЭБ имеет место быть, то освободившийся Диртамен не мог не потянуть за собой свою душу-близнеца ФалонДина после того как был убит архидемон первого мора. И таки потянул и вытянул - первые "Челюсти Гаккона" могли общаться со своим богом напрямую, познавать тайны зимы, и видеть эльфийские камни.

"In the old times, the first Jaws of Hakkon spoke with the great spirit himself. He opened their eyes that they might see the elfstones hidden across the world, and they entered the old cave and learned the mysteries of winter."

Тут возникает закономерный вопрос - откуда авварскому богу известно, где искать эльфийские камни?

"Они так владели холодом, что могли проникать сквозь ледяную стену, ограждающую крепость низинников, и нам теперь, чтобы обосноваться здесь, предстоит сделать то же самое."

Т.е. авварский Гаккон Зимодых обучил своих первых последователей той же магии, что построила ледяной барьер вокруг древнего тевинтерского храма в Морозной Котловине. К тому, насколько храм тевинтерский тоже возникают вопросы, ибо внутри

мы видим  

753018144.jpg

Hide  

остатки эльфийской архитектуры. Неожиданно.

Почерпнув знания, хранившиеся в тевинтерском/эльфийском храме, первые Челюсти Гаккона смогли воплотить своего бога в теле дракона. И после их бог замолчал. Но воодушевленные физическим присутствием своего бога Челюсти навели такого шороху, что когда слухи о еще одном боге-драконе дошли до Кордиллиуса Драккона, тот, несмотря на идущий Второй Мор, посылает своего ближайшего друга (мага, долийца, андрастианина) разобраться в ситуации. Чем закончилась история мы знаем:

"Hakkon has been silent all our lives. He cannot speak to us in dreams or open our eyes, and we remain blind to the elfstones."

Дракон молчал во временной петле, пока её своими действиями не разрушил Инквизитор. И руками же Инквизитора дух древнего дракона смог освободится.

Еще несколько штрихов к гипотезе Гаккон - Лусакан - ФалонДин.

Показать контент  

"Long ago, the Avvar say, the god of war and death once took the field of battle himself, armored in iron and ice and wielding a great blade made of the bitterest winds of winter. When he could no longer fight alongside his loyal warriors, he gave his Blade of Valor to a champion to wage war in his name." Кодекс Доблесть Гаккона

Валласлин Роспись на лицах Гакконитов имитирующая череп.

а клинок и лук до боли напоминают true эльфийское оружие. 

313?cb=20160907104357&path-prefix=ru

Hide  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 01.05.2020 в 12:28, Хола сказал:

Тут возникает закономерный вопрос - откуда авварскому богу известно, где искать эльфийские камни?

Отвечал уже на этот вопрос в разборе храма Соласан в частности о Окулярумах. В кратце напишу, что древние эльфы магически скрывали реликвии большого значения от недостойный глаз. В свою очередь только "родственники" показали бы их. Эльфы были тесно связаны с духами, проводил параллель между Аварскими шаманами, которые становились охотно одержимыми в обмен на знания и усмиренными в которых вселяли духа, а потом убивали делая череп, через который потом можно было увидеть где искать. Таким образом аварскому духу и было известно где искать "эльфийские камни" так как он был "родственником" по сути и видел где искать. 

В 01.05.2020 в 12:28, Хола сказал:

остатки эльфийской архитектуры. Неожиданно.

Отнюдь, ведь люди строили свои города на развалинах город эльфов. Вал Руайо тоже имеет эльфийскую архитектуру, которую удачно присвоили себе люди. Можно даже взять слова Фелассана

Возьми богатейший район Вал Руайо, плюс магия, которая была ежедневной частью нашей жизни. Каждая фонтанная скульптура могла говорить ртом, через который лилась вода. Каждая колонна сияла рунами, которые глупцы из Тевинтера срисовали, словно дети, копирующие буквы. Когда опускалась ночь, улицы освещались камнями вроде этих, достаточно яркими, чтобы видеть, куда ступаешь, но не такими, чтобы затмить свет звезд.
(Фелассан)

В 01.05.2020 в 12:28, Хола сказал:

Еще несколько штрихов к гипотезе Гаккон - Лусакан - ФалонДин.

 

В 01.05.2020 в 12:28, Хола сказал:

Если соответствие ДБ=ЭБ имеет место быть, то освободившийся Диртамен не мог не потянуть за собой свою душу-близнеца ФалонДина после того как был убит архидемон первого мора. И таки потянул и вытянул - первые "Челюсти Гаккона" могли общаться со своим богом напрямую, познавать тайны зимы

Прочитал мысли, итак ты ссылаешься на то что Думат (Диртамен) "поспособствовал" и таким образом гаккониты смогли общаться с Гакконом (Лукасаном)( ФалонДином) напрямую? Познавая тайны зимы? Насколько я помню гаккониты решили воплотить своего бога в живой форме. Из-за этого Гаккона потеряли все аввары: он стал кровью мира, он не слышал молитв, не говорил с авгурами, он мог только убивать. Аввары говорят, что прежде чем замолчать, Гаккон Зимодых одаривал воинов, доказавших свою доблесть в славных ратных подвигах. И вот тут возникает противоречие. Так как Гаккон вполне говорил с Народом, а замолчал только когда его воплотили в живой форме "дракона".

Сходство  

Некогда Гаккон даровал свою честь воинам, несшим во имя его дозор в самые темные ночные часы." (Честь Гаккона);

"Лусакана почитали как Дракона Ночи, его верховный жрец носил титул «Часовой Ночи»" (Лукасан)

«Созвездие Тенебриум обычно называют "Тенью", отсылая нас к древней традиции связывать его с Лусаканом, древним тевинтерским богом ночи и тьмы." (Созвездие Тенебриум)

"В самых старых сказаниях их даже не называют напрямую: Фалон'Дин именуется "тенью Диртамена" (Тень Близнеца)

"Наши умершие сородичи уходили с Фалон'Дином в Загробный мир и не возвращались. Если они по пути вели беседы с Фалон'Дином, мудрость его была утеряна безвозвратно" (ФалонДин друг Мертвых, Проводник)

"Конечно, умершие принадлежат Хозяйке небес, но сначала их к ней отпустить должен Гаккон." (Милость Гаккона)

Hide  
Если бы Лукасан и Гаккон был одним и тем же, то думаю его никак не могли бы призвать так как Лукасан до сих пор сокрыт в Глубинах Земли заперт на минутку в "гробнице", неужели бы тот кто его запирал оставил бы такую лазейку как призвать запертого духа из "гробницы" и заточить в другой форме? Маловероятно. Итак остается вариант ФалонДина и Гаккона и я думаю если ФалонДин изгнан, то он не может быть Гакконом, отсюда вопрос тогда почему столько сходства между этими тремя Богами, мне кажется ответ прост, если рассматривать их как прежде всего Духов то духов похожих друг на друга множество, множество духов Веры и так далее, все они разные, но имеют общие сходства и функции. 
Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Apostate сказал:

Если бы Лукасан и Гаккон был одним и тем же, то думаю его никак не могли бы призвать так как Лукасан до сих пор сокрыт в Глубинах Земли заперт на минутку в "гробнице", неужели бы тот кто его запирал оставил бы такую лазейку как призвать запертого духа из "гробницы" и заточить в другой форме?

 Не знаю насчет лазейки для Лусакана, вот Гаккона из временной ловушки хотели освободить похожим способом. Они не могли разрушить временную петлю и решили "переселить" дух в оплотного зверя - медведицу, а когда им помешал Инквизитор, то в лидера Челюстей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы давно имеют способ нейтрализации неубиваемой нех - поделить на части и запечатать, спрятать каждую по отдельности, подальше друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...