Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 18.05.2020 в 01:55, White_Male сказал:

Это поучительная сказка о жадности гномов где гном дорыл землю до поверхности из песен Совершенного. И она ничего божественного как и ничего связанного с тенью вообще не описывает. НИКАК не описывает и не лезет туда никаким боком. Не ищи и не вставляй того чего там не было никогда. Это тоже самое как и детская сказка как появились Глубинные Охотники.

 

Читай Мир тедаса раздел про тень, у гномов туго с тенью и нет ничего о ней.

 

Дармалион по лору считался основным поставщиком золота и т.д. для Империи Гномов. Его потеряли гномы очень давно.

Гномий тейг Дармаллон был одним из крупнейших поставщиков золота в Тедасе. То есть не основным, а одним из крупнейших. Это легенда, я так и написал, разве нет?Как по твоему можно копать землю, чтобы добыть золота и дойти до поверхности?Ты вообще знаешь как работают шахтёры при добыче золота?Они всегда углубляются вниз на то они и шахты. Он, что по твоему в верх копал?Такой тейг не мог содержать такие богатые залежи, которые бы вели к поверхности, если он и копал то копал бы он вниз, в глубь земли, что подтверждается кодексом ну уж точно не к поверхности, там расстояние от Глубинных Троп к поверхности не значительное и не было бы смысла вверх копать, не нужно считать гномов идиотами. А то что гномы не связаны с Тенью, в данный момент сам Дэвид Гейдер писал, что есть хорошая причина и она не имеет ничего общего с их сопротивляемостью магии и это всё раскроют позже.
 

В 18.05.2020 в 01:55, White_Male сказал:

И чего Солас опроверг такого?

Если ты играл в игру, то знаешь, что конкретно. Он же не будет тебе под каждой мозаикой и всплывающей информацией доказывать подлинность, мы же не в музей ишли, чтобы подискуссировать у нас другая миссия была. Почитай под каждым кодексом информации Эльгарнана пишется кто и из какого клана долийцев её рассказывает. У долийцев лишь устная передача знаний была и всё, информация и слова изменялись от рассказа к рассказу, поэтому многое не достоверно.

В 18.05.2020 в 01:55, White_Male сказал:

Тедас нынешний не настоящий Тедас. Он около 8000 лет трещит по швам дабы стать единым целым с магией-тенью. Завеса Соласа разделила мир на несколько частей.

 

В 18.05.2020 в 01:55, White_Male сказал:

Титаны исскуственные конструкты что доказало путешествие в Титана и встреча с Стражем что показал себя прекрасно как разновидность Вартерралов. И Эльгарнан мол и является причиной почему все Титаны(кроме того что был уничтожен Митал) отключены и все гномы боятся Солнца на генетическом уровне.

Он не такой каким был до Завесы да, но точно не иллюзия о которой пишешь ты. Твое представление о Титанах не верное, они не големы на подобие Вартерралов сделанные искусственно, что за глупость ты пишешь? Откуда ты это вообще берешь? Откуда ты взял что Эльгарнан является причиной? Где это пишется? Опять историй начитался, которые долийцы пишут? 

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Apostate сказал:

Где это пишется?

Да он половину кодекса переделывает дописывает и видоизменяет. Я ещё понимаю если бы он трактовал по разному, но он и слова там изменяет. Это бесполезно.

  • Like 1
  • Haha 5
  • Bgg 1
  • Salos 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример неверной логики.

Кошка смертна, Сократ смертен, значит Сократ - кошка. По одному свойству нельзя говорить о полном тождестве объектов.

Так же и храмовники с искатели истины, имея схожие способности, могут иметь разные источники этих способностей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Напомню, мы рассматриваем действия "заклинателей" и их результат со стороны Тени. Тема: Вера-Несомненность и храмовники.
 
Рис и Евангелина в Тени ("Раскол" за авт. Гейдера) о воображаемом мече   

-- Помни: ты держишь в руках меч лишь потому, что думаешь так.

-- Так что ты можешь менять здесь всё, что пожелаешь?

-- Нет, не всё.

Она озадаченно тряхнула головой.-- Тень всегда такая?

-- Духи видят отражение мира в нашем разуме, и пытаются имитировать его. Они не понимают, что не обязательно то, как они это видят, было на самом деле. Воспоминания и эмоции перемешаны-- но они думают, что это реально, и это очаровывает их. Это влечёт их. Но не все сны создают духи.

Hide  

Меч рыцаря чародея (рукоять) с духом внутри.

Путь рыцаря-чародея (англ. Way of the Knight-Enchanter)    

"Изготовьте рукоять для духовного меча, изучите приемы владения им, и командир Элен откроет вам секреты рыцарей-чародеев."

Hide  
 
Рукоять духовного клинка (изготовляется на столе заявок)  

"Прежде чем рыцарь-чародей начнёт учиться превращать магию в физический клинок, ему нужно изготовить рукоять — прочную и с доброжелательным духов внутри. Этот дух и превращает ману в клинок, который может появляться и исчезать, но никогда не сломается. Может быть, рыцарь-чародей и не будет потом сражаться этим оружием, но процесс изготовления его многому научит."

Материалы:

- Книга Путь рыцаря-чародея;

- Лазурит (10 шт.);

- Эссенция огонька (3 шт.)

Hide  
Вернемся от физического воплощения магии обратно в Тень. Вот одна из битв с демоном, которая происходит в Тени с участием храмовницы в том числе:
Рис и Евангелина в Тени ("Раскол" за авт. Гейдера) битва с демоном   

Поднявшись по скрипучим ступенькам, они вошли в открытую дверь. Повисшая там темнота была ненатурально густой. Ни один лучит света, проникавший снаружи, не освещал больше, чем пару дюймов за порогом. Воздухе в доме был жутко холодный, дыхание вырывалось у неё изо рта облачками пара.

 

Всё было покрыто слоем инея.

 

Рис, наверное, знал не больше её. Однако что бы это ни было, в комнате чувствовалось что-то ещё. Что-то, похожее на ужас. Такой ужас она чувствовала в магах, которых приводили в башню и которые так боялись своего магического дара, что на коленях молили предать их мечу. Их ужас пронзал её, словно клинок-- и то же ощущение наполнило её сейчас.

 

Некоторые демоны обладали магией, и, если у неё получится развеять её, она лишит эту тварь важного преимущества.

 

Евангелина сделала выпад мечом, концентрируя в клинке столько силы, сколько могла... И застыла на середине взмаха. Меч остановился в нескольких дюймах от лица демона. Она не могла двинуть ни одним мускулом.

Он наклонился к ней, его дыхание пахло тлением.-- Что я тебе говорил?

-- Опусти её! -- проревел Рис. Он пронёсся мимо неё, ударив демона посохом. Коснувшись существа, набалдашник посоха ярко вспыхнул, и демон завопил от боли. Тварь отлетела назад, покатилась по полу, не в силах удержаться, и лишь в последний момент схватилась за дверной косяк, едва не скатившись в погреб по лестнице.

 

Он быстро схватил её за талию и потащил, как неподвижную статую, на кухню. Там он бросил её на пол. Тяжело дыша, коснулся рукой её лба. Она почувствовала, как магия заклинания наполнила её тело, мгновенно прекращая действие паралича.

Она задохнулась, хватая ртом воздух.  -- Обернись! -- заорала она.

Демон с визгом прыгнул на Риса сзади. Тварь повалила волшебника на пол и вонзила ему зубы в плечо. Кровь брызнула во все стороны, и Рис взвыл от боли. Он дёрнулся, пытаясь сбросить демона со своей спины, но существо было слишком сильно.

Евангелина вскочила на ноги. Сжав меч обеими руками, она высоко подняла его и опустила на тело демона. Удар достиг цели-- клинок глубоко вошёл в спину твари, и её силы разрушили его чары.

Отпустив плечо Риса, он поднялся; из его ран сочилась синеватая кровь. Полные злобы глаза уставились на Евангелину.  -- Ты ничему не научился, идиот, нечистое отродье!

-- Да покарает тебя создатель, злая тварь! -- прорычала она. Взмахнув мечом, она снесла голову демона с плеч.

Hide  
Напомню, что и меч храмовницы, ее тело, и голова демона, и посох мага - все воображаемое. Так как же происходила битва?

Судя по декорациям и нагнетанию обстановки, демон парализовал волю Евангелины ужасом, от которого та и застыла. Маг ее успокоил заклинанием и характерным касанием лба рукой, о похожем касании у эльфов даже есть легенда. Защищая симпатичного ей человека и мага (а магов храмовники официально вроде как призваны защищать), храмовник теряет остатки страха и выполняет свой долг с помощью силы воли и воображения.

Если быть циничными, то можно вообще всю храмовничью веру в свой долг и создателя причислить к воображению, но мы так делать не будем. Я по прежнему стану использовать для обозначения этого - слово "Вера-Несомненность", а в конце всего рассмотрения теории вы можете называть это любым словом, которое понравится вам. 

Вот еще одна битва в Тени из того же Раскола, она происходит похожим образом:

Винн и демон Фарамонда в Тени ("Раскол" за авт. Гейдера) битва с демоном    

- Я тебя уничтожу.

Он слегка усмехнулся, и указал на Усмеренных вокруг него.

- Посмотри вокруг Винн. Почему ты сопротивляешься? Это будущее

которое ждет тебя. Я знаю это, Фарамонд знает, и ты тоже.

-Это не наше будущее, - настойчиво произнесла она.

- А что ты сделала, чтобы предотвратить это? Все эти дополнительные годы данные тебе, чего ты добилась, того, что все твои усилия утекают как песок сквозь пальцы?

Адриана с удивлением наблюдала, как его слова задели за живое. Винн будто сжалась в сомнении. - Я. . . делаю, что могу, - пробормотала она.

Он смеялся над ней.  -- И что же ты, собственно, делаешь? Расскажи мне, победительница ужасного Мора. Я вижу перед собой лишь женщину, чья душа иссохла, стремясь только к своей единственной цели, которая теперь ускользает от неё.  Красивый эльф подошёл ближе, ухватив её за подбородок.  -- Усмирённой ты была бы гораздо счастливее, милая Винн. Твоя жизнь - ошибка и лишь трата всего, что было тебе дано.

На её лбу выступила капля пота. Свет, льющийся из её посоха, начал тускнеть, а колени подогнулись. Между Винн и демоном велась незримая борьба силы воли... и она проигрывала.

Шейла поняла это одновременно с Адриан. Голем атаковал с яростным криком. Почти беззвучно она отбросила эльфа каменным кулаком в воздух подальше от Винн. Старая женщина рухнула на пол, уронив свой посох.

Hide  

Можно возразить, что все это происходит в Тени, а в реальном мире используются другие приемы, особенно храмовниками. Но, нет, маги используют магию Тени, а храмовники магию Духа. Вот пруфы, посмотрите сколько раз используется в описании способности лириум:

Ссылки на ВикиДА:

Храмовник_(Origins) ветка специализации класса

Храмовник_(Dragon_Age_II) ветка специализации класса

Храмовник_(Inquisition) ветка специализации класса

Завершение битвы с демоном Фарамонда, где из Винн проявляется Дух, который она считает духом Веры, хотя я бы скорее счел его духом Долга. Хотя этих двух перепутать легко:

Дух Винн и демон Фарамонда в Тени ("Раскол" за авт. Гейдера) битва с демоном    

И тогда демон... вышел из пламени. Он был невредим и весело ухмыльнулся.-- Вы думаете, что можете бросить мне вызов в самом сердце моих владений? Глупо было даже приходить сюда.  Он, маня, поднял руку, и вся башня начала сотрясаться. Сердце Адриан дрогнуло.

А потом Винн встала.

Внутри неё что-то изменилось. Исчезла старая женщина, а вместо этого появилась сила, идущая изнутри. Она поднялась высоко и гордо.-- Ты ошибаешься, демон Гордыни. Её голос раздавался с невероятной силой, отталкивая тьму. Адриан почувствовала, как он прошёл через неё, как очищающий ветер.-- Ты прочёл мои мысли, но в них есть место, которого ты не мог и не можешь достичь... и это то, чего ты боишься.

Вызывающее поведение демона исчезло. Он низко согнулся, обнажая зубы в яростном шипении. Адриан видела, как изменилось его лицо, постепенно теряя черты красивого эльфа, каким он представлялся, и становясь чем-то безобразным и злобным, как будто то, что было под кожей, теперь кипит на поверхности.-- Тебе здесь не место, дух! - кричал он - он мой, и ты не отнимешь его у меня!

Винн пошла к нему... Нет, даже не пошла. Заскользила. Её мантия стала походить на прозрачное серебро, летающее в воздухе, в то время как её аура силы стала ещё ярче.

-- ТЫ уже потерял его, - сказала она. Рука Винн схватила его за шею и подняла над землёй. Он боролся, тщетно царапая её руки, а затем начал кричать. Из трещин, образовавшихся в его коже, лился белый свет. Демон горел, пока свет не затмил его...

Адриан услышала музыку.

Она была везде. Адриан радовалась ей и боялась её одновременно, и мгновенно она полностью охватила её. Это появилось высоко в небе, далеко от башни, от огня и мучительных криков усмирённых... Изысканное великолепие (музыки) усиливалось, пока она не захотела кричать, только чтобы остановить это.

И потом она проснулась

Hide  

З.Ы.: To Be Continued...

Изменено пользователем Шмель
опеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, DarkW01f сказал:

Да он половину кодекса переделывает дописывает и видоизменяет. Я ещё понимаю если бы он трактовал по разному, но он и слова там изменяет. Это бесполезно.

Как раз таки я почемуто оригинал читаю, и рассуждаю сугубо из того что нам дали в оригинале и из оригинала цитаты привожу, а на прошлых страницах почему то именно ты вставлял в кодекс то чего там не было с своими "зодчими", "свидетелями", "миниатюрным" Великим Сонналиумом и прочее, спорил о том чего не было вообще притом что я намеренно оригинал тебе давал несколько раз дословно, что бы ты не менял смысл написанного.

 

Но нет, ты гнул линию. А теперь я у тебя еще переделываю мол и видоизменяю что давали разрабы нам через различные источники

Серьезно, ну не знаешь и не читаешь оригинал, зачем лезть и утверждать? Ваше знание ограниченно русской википедией по драгоняге с кучей искажений и отсутствием инфы на многие вещи которых вообще не было нигде написано и это отсебятина от пары людей, а у меня даже если я что то забуду, под рукой 2 томика Мира Тедаса в оригинале, есть корбук от Биовар по настолке Драгоняги с официальной инфой о Тедасе как и официальный гайд к ДАО. И книжки с комиксами. Есть даже пара цитат разрабов с БСН с ответами на некоторые вопросы.

6 часов назад, Apostate сказал:

1)Как по твоему можно копать землю, чтобы добыть золота и дойти до поверхности?Ты вообще знаешь как работают шахтёры при добыче золота?Они всегда углубляются вниз на то они и шахты. Он, что по твоему в верх копал?Такой тейг не мог содержать такие богатые залежи, которые бы вели к поверхности, если он и копал то копал бы он вниз, в глубь земли, что подтверждается кодексом ну уж точно не к поверхности, там расстояние от Глубинных Троп к поверхности не значительное и не было бы смысла вверх копать, не нужно считать гномов идиотами. А то что гномы не связаны с Тенью, в данный момент сам Дэвид Гейдер писал, что есть хорошая причина и она не имеет ничего общего с их сопротивляемостью магии и это всё раскроют позже.
 

2)Если ты играл в игру, то знаешь, что конкретно. Он же не будет тебе под каждой фреской и всплывающей информацией доказывать подлинность, мы же не в музей ишли, чтобы подискуссировать у нас другая миссия была. Почитай под каждым кодексом информации Эльгарнана пишется кто и из какого клана долийцев её рассказывает. У долийцев лишь устная передача знаний была и всё, информация и слова изменялись от рассказа к рассказу, поэтому многое не достоверно.

 

3)Он не такой каким был до Завесы да, но точно не иллюзия о которой пишешь ты. Твое представление о Титанах не верное, они не големы на подобие Вартерралов сделанные искусственно, что за глупость ты пишешь? Откуда ты это вообще берешь? Откуда ты взял что Эльгарнан является причиной? Где это пишется? Опять историй начитался, которые долийцы пишут? 

1)Начнем с того что цитируемый тобой кодекс

https://dragonage.fandom.com/wiki/Codex_entry:_The_Wellspring

Это вообще сказка "Король Который Присвоил себе Небо" из сборника Песен(не религиозных) Которые Только Наги Могут Услышать от Совершенного Эбриана.  

In a time that only the Stone remembers, there was a thaig in the deepest caverns ruled by a wise old king. The riches in the Stone had provided well for the thaig: lyrium flowed like water from the ground, gold and jewels sprouted from the walls like mushrooms, and the people wanted for nothing.

One day, the king returned to the Stone and left behind two sons to vie for his throne. Neither had been named heir, and so each sought to prove to their father's Assembly that he was best suited to be king.

The first son journeyed far and wide across the Deep Roads, forging alliances with the other thaigs, and returned home bearing word of the goodwill of distant kingdoms and their promises of future friendship. But the Assembly was not impressed with words and promises and would not name him heir.

So the second son mined the ground for wealth. Every last scrap of lyrium, every nugget of gold he dug up and gifted to the thaig. But the Assembly, accustomed to abundance, was not impressed. So the second son dug farther and farther into the Stone—so far that he broke through to the other side and found the sky. And this he claimed for his thaig. And the Assembly named him king.

But the Assembly wanted him to bring back his treasure for the thaig. The new king climbed down and down the endless mine until he reached the sky, but try as he might, he could not pull the sky up, nor strike it to pieces with his pickaxe. The new king mined out more and more earth, trying to carve a path to the sky, and finally, he undermined his thaig so much that the whole kingdom broke loose and fell far, far into the ground and up into the sky.

     King, Assembly, and thaig were never seen again.

 

—"The King Who Claimed the Sky" from Songs That Only Nugs Can Hear by Paragon Ebryan

Hide  

Никаким религиозным текстом они не являются, как и энциклопедическими знаниями, никакой тени, и .тд тоже там нету. Продолжать это я не понимаю зачем.

 

Любой шахтер копает туда куда ведет жила, и гномы в том числе, вела жила в верху копал бы вверх. Фразеологизм "углубился в Камень" не значит что копал он в низ, а значит что он долбил породу не сворачивая с пути. А если бы ты немного уделил внимания верованиям гномов то вспомнил бы что гномы вообще верят что они провалятся и улетят в небо как только покинут пещеры-тейги и выйдут на поверхность. У многих гномов нет адекватного понятия верха и низа земли и они считают что провалятся в небо.

А вот еще куда мог провалиться гном из сказки.  

latest?cb=20180104085454

Hide  
Он мог и Титана выкопать и провалился его тейг в титана. Внутри Титана небесный свет виден и т.д потому что магии в Титане дофига и Титан коллосальная машина.

 

2)Я какрза в игру играл и книги читал и остальное. СОЛАС НИЧЕГО не сказал опровергающего то что уже было известно и накапливалось с ДАО, Солас просто в лоб сказал и подтвердил почти все что было известно тем или иным способом до Соласа.

 

3)Он был другим миром и мир современный, не настоящий а творение магии Соласа которая рушиться и тень-магия просачивается в Тедас различными брешами, бреши в Тедасе всегда были есть и будут хотя у части Кунари есть план безумный перекрыть их все и закупорить Тедас от магии. Разрушение завесы неизбежный процесс и Солас просто хочет снять свое заклинание вернув Тедас в оригинальное состояние. Тотже Абелас из воздуха проэцировал камни когда бежал к источнику. Также Инквизитор с помощью метки мог востанавливать некоторые структуры.  В чистой тени также есть куски земли, есть воздух, вода и растения растут. Только помимо этого она наполнена магической энергией которой в "физическом" Тедасе не хватает как естественной силы природы. Про телепортацию с помощью Элувианов и магию времени даже говорить не буду.

 

Титаны(с циклопной головой) созданные конструкты(Эльгарнан(потому что больше не кому и даже Митал саму Титан не слушался никак.) их создал также как Тевинтерцы с гномами 3 Джаггернатов создали охранять Минратос) и стражи внутри них, это разновидность Вартерралов и у них тот же самый дизайн(Одинаковая циклопевидная морда, даже рев похож и способности почти теже) как и у разновидности Вартеррала описанного в книгах когда Бриала и Селина были в Перекрестке изза Имшаэля что открыл его и еще один вид Вартерралов охраняет Арлатанский лес, в лаборатории Гилланайн увидели еще один вид Вартерралоподобного монстра.  Стражи внутри Титанов как и каменнодревесные Вартерралы поверхности, также собираются из частей, регенерируются.

Обращаем внимание на голову Титана  

latest?cb=20150922074332

Hide  

Уж после

ф)откровения Соласа что сказал о том что сфера("реактор") полученная им из Титана(что изображено было в Чужаке), эльфийская и мы видели много сфер таких в Перекрестке Элувианов

б)после информации которую мы DLC Чужак встречаем в Перекрестке Элувианов о том что мол это именно Эльгаранан приказывал Титанам отключиться и гномы мол боятся Солнца изза гнева Эльгаранана

в)после Тевинтерских Ночей и одной из 12 лаборатории в глубинных тропах где нашли лабораторию Гилланайн(а Гилланайн в пантеоне роль не большую имела, она была смертная ставшая чемпионкой и обращена Андруил была, даже не Митал), где была полноценная карта всего Тедаса с землями которых на карте Древнего Тевинтера не было, и там была жидкость что по описанию могла создать новые формы жизни и прекрасно видно было как мутировало от нее все что попадало туда, как и было там биотитаническое создание похлеще Вартеррала.

 

Что отрицать очевидное? Нет у нас ничего что опровергает это, слишком много совпадений и похожих вещей. Осталось только что бы древний эльф в лоб сказал это как Солас например.

 

Гномы, Ша Бритолы что жили внутри Титана и с огнестрелами были, не создали Титанов. Вальта писала после видений Стража, когда с Титаном связаннана была, что Ша-Бритолы не помнят ради чего существуют и Титан не нуждается в их защите и никогда не нуждался.

 

Титаны не являются существами естественного происхождения, они созданы были, и вообще Титаны занимались терраформацией, они меняли ландшафт пока не были отключены(и спали тысячелетия) что бы смертные эльфы начали строить свои первые города, они отключены были когда взмолились богам-Эльгаранану что бы он спас их города от изменения ландшафтов Титанов и Эльгаран явился и тупо отключил их,  все они спали до того как 1го Андруил скверной заразила и Митал пришлось его уничтожить, а 2 отреагировал на разрыв в завесе что произошло спустя 8000 лет после создания завесы. Глубинные Тропы тоже существовали во времена до Завесы, эльфы в них были и древние до завесные эльфы гномов не описывали.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Easmear сказал:

Так же и храмовники с искатели истины, имея схожие способности, могут иметь разные источники этих способностей.

Источники силы разные. Сам же способ, так сказать, их применения один, что подтверждается как диалогом Кассандры с Соласом, так и специализацией Кассандры (воин, храмовник). И если второе можно рассматривать было бы... как игровую условность, то диалог не позволяет этого сделать. Разработчики сами ровняют храмовников с искателями, только лишь последние не применяют лириума для реализации своих способностей.

Поэтому, тут мы имеем уравнение:

Кошки смертны, выглядят как кошки и мурчат, Сократ смертен, выглядит как кошка, но имеет нетипичные для кошек повадки. Следовательно кто-то приобрел кота специфической породы и назвал его Сократ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, White_Male сказал:

Как раз таки я почемуто оригинал читаю

Дописывая к словам множественное число?Чтобы двигать кодекс в сторону своих слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Easmear сказал:

Так же и храмовники с искатели истины, имея схожие способности, могут иметь разные источники этих способностей.

 

Храмовники получают силу от лириумных наркотиков и тренировки, сила их ограничена и нуждается в подпидке.

 

Красные храмовники при их подпитке магию чистую творить начали. И мутировали от лириума как описывалось в древних тевинтерских текстах о магистрах что от частого использования лириума мутировали.

 

Искатели это посути Воины Духа где все были от определенного духа, у них есть 2 общие для всех Искателей способности в виде сопротивления магии как у Храмовников, сопротивление внушению магии крови и демонов чего у Храмовников нету.

А также у некоторых проявляются способности причинять боль, парализовать и даже убивать своей магией Храмовников и всех кто лириум пил.

30 минут назад, DarkW01f сказал:

Дописывая к словам множественное число?Чтобы двигать кодекс в сторону своих слов?

"The pages of this book—memory?"

 

Это не пано, это несколько изображений.

 

Memory в данном контексте переводиться воспоминание/я или память, слово это не обозначает единственное число и показано было несколько вещей.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, White_Male сказал:

есть корбук от Биовар по настолке Драгоняги с официальной инфой о Тедасе как и официальный гайд к ДАО.

Почему ты их не приводишь, используя для этого пересказ? Раз тебе не верят, приводи цитаты, против них не попрешь. А вот к пересказу иногда возникает недоверие и сомнение в нем, что нормально.

Возможно тут используют русскую локализацию, что нормально для русского форума, но если нужно конкретики, приводят и англ. оригинал. Но ты ведь заметил это, просто какахи кидаешь.

А будешь давать тексты без перевода, которые не давались на предыдущих страницах на русском, я буду кидать жалобы модеру. Последний раз предупредил на словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, White_Male сказал:

Memory в данном контексте переводиться воспоминание/я или Память, слово это не обозначает единственное число и показано было несколько вещей.

Одно воспоминание расписанное в книге. Память (воспоминания) может обозначать как множественное так и единственное число иди учи англ язык, тоже мне берешься читать оригинал не зная как устроен язык и людей путаешь потом сидишь.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Шмелю насчет источников и переводов текста  

Шмель с 2009 года 400 страниц просматривать в поисках крох текстов которые когда то тут возможно давали или не давали никогда, никто тут так не делает как прекрасно видно где в теме этой всплывает не раз одно и тоже. Мне за последнее время несколько раз приходилось давать одни и те же цитаты и страницы на одно и тоже что некоторые вновь начинали люди, те же или другие.

Оригинальные источники все на английском и раз пошел спор касательно трактовки, то давать лучше оригинал текста что бы всяких "зодчих", "свидетелей" и прочего чего не было в оригинале и из за чего тут многие спорят и ядом кидаются уже.

Я в правилах не нашел ни одного нарушения касательно выдачи цитат на языке оригинала. Более того тут везде почти дают выдержки на английском не переводя их.

А поскольку в шапке темы этой не закреплено ничего из перевода текстов что возможно давались тут когда то за 400 страниц то претензию ко мне предъявлять что мол я вынужден постить чтото, что мол гдето там черт знает когда могло поститься а я мол такой плохой человек и както должен был знать об этом, хотя не я постил это и не знаю что тут кто постил, где и когда за 400 страниц с 2009 года, и почему многие темы постоянно всплывают.

 

Ну как то странно это не находишь?

Я не играл в игры на русском, у меня все тексты и рулбуки, комиксы и книги на оригинале, на английском. И разработчики сами на английском общаются.

Hide  

 

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
48 минут назад, White_Male сказал:

Шмель с 2009 года 400 страниц просматривать в поисках крох текстов которые когда то тут возможно давали или не давали никогда, никто тут так не делает как прекрасно видно где в теме этой всплывает не раз одно и тоже. Мне за последнее время несколько раз приходилось давать одни и те же цитаты и страницы на одно и тоже что некоторые вновь начинали люди, те же или другие.

А ты думаешь мне меньше приходится иной раз пролистывать? Даешь инфу пересказом, тебе не верят, значит идешь и приносишь, а иначе нет текста - нет доказательства. И печатать приходилось большие тексты с листа.

48 минут назад, White_Male сказал:

Мне за последнее время несколько раз приходилось давать одни и те же цитаты и страницы на одно и тоже что некоторые вновь начинали люди, те же или другие.

Тут найти тексты легче, если они есть, если их уже приносил. Бывает, приходится одно и то же печатать нон-стопом пока не дойдет до кого-то. А просто говорить, - "там в ДАО гайде есть, можете мне поверить", - так не работает. Там может быть совсем не то есть, что ты пересказываешь или помнишь по прошествии месяца, а то и года. Возможно, ты сам помнишь не текст, а выводы, которые сделал, читая его.

48 минут назад, White_Male сказал:

Оригинальные источники все на английском и раз пошел спор касательно трактовки, то давать лучше оригинал текста что бы всяких "зодчих"

Оригинал с переводом под ним. Что ты к "зодчим" прицепился, это корректный перевод англ. architect.

48 минут назад, White_Male сказал:

Я в правилах не нашел ни одного нарушения касательно выдачи цитат на языке оригинала. Более того тут везде почти дают выдержки на английском не переводя их.

Когда уже ранее давался тест страницей ранее, то да.

48 минут назад, White_Male сказал:

А поскольку в шапке темы этой не закреплено ничего из перевода текстов что возможно давались тут когда то за 400 страниц то претензию ко мне предъявлять что мол я вынужден постить чтото, что мол гдето там черт знает когда могло поститься а я мол такой плохой человек и както должен был знать об этом, хотя не я постил это и не знаю что тут кто постил, где и когда за 400 страниц с 2009 года, и почему многие темы постоянно всплывают.

Это о чем? Говорю, не пости только инглишь, делай под ним перевод. Оригинал без перевода корректен, когда страницей ранее уже обсуждался текст на русском и твой собеседник знает о чем речь.

48 минут назад, White_Male сказал:

Ну как то странно это не находишь?

Поэтому я считаю странным твою отповедь. 

48 минут назад, White_Male сказал:

Я не играл в игры на русском, у меня все тексты и рулбуки, комиксы и книги на оригинале, на английском. И разработчики сами на английском общаются.

Разработчики общаются в англоязычном сообществе, ты на русскоязычном форуме. Тебе сложно перевести, чтоб у твоих читателей не создавалось впечатления, что кто-то что-то понял не так?

Либо будь последовательным, общайся на английском, пиши на нем свои теории и отвечай.

Изменено пользователем Шмель
опеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, White_Male сказал:

Начнем с того что цитируемый тобой кодекс

 

1 час назад, White_Male сказал:

Никаким религиозным текстом они не являются, как и энциклопедическими знаниями, никакой тени, и .тд тоже там нету. Продолжать это я не понимаю зачем.

Я так и написал тебе раза три, что это легенда, но она есть. То что гномы не знают, что это относится к религии людей или эльфов, не говорит о том, что это не относится. 

1 час назад, White_Male сказал:

А если бы ты немного уделил внимания верованиям гномов

Я переводил с древне гномьего языка, написал 5 разборов по 6 листов в которых доказывал, не одной вытяжкой кодекса как ты, а многими вытяжками из кодекса, энциклопедий, интервью разработчиков, комиксов и так далее. И не изменял никакие слова из них, чтобы двигать мысли в свою сторону, а лишь опирался на них и то не на легенды написанные долийцами как делаешь это ты. Поверь мне о гномах я больше тебя знаю.

1 час назад, White_Male сказал:

А вот еще куда мог провалиться гном из сказки.

Именно туда он и провалился, кодекс этой легенды называется Источник если ты не заметил, а картинка которую ты скинул это и есть он. Только вот сам Титан находится в Бездне и если этот тейг провалился туда, то он мог попасть в небо и свойственно провалится в Тень. Как и почему я расписывал в этой теме полистай и почитай. Чтива очень много.

1 час назад, White_Male сказал:

Я какрза в игру играл и книги читал и остальное. СОЛАС НИЧЕГО не сказал опровергающего то что уже было известно и накапливалось с ДАО, Солас просто в лоб сказал и подтвердил почти все что было известно тем или иным способом до Соласа.

Ну так поиграй ещё, потому что ты явно не внимательно играл. Подтвердил, что Эльгарнан создал Митал?Или что они создали Черный Город?Или что Тень была создана Соласом от его действий создания Завесы? Или что Титанов создал Эльгарнан? Не смеши меня.

1 час назад, White_Male сказал:

Он был другим миром и мир современный, не настоящий а творение магии Соласа которая рушиться и тень-магия просачивается в Тедас различными брешами, бреши в Тедасе всегда были есть и будут хотя у части Кунари есть план безумный перекрыть их все и закупорить Тедас от магии. Разрушение завесы неизбежный процесс и Солас просто хочет снять свое заклинание вернув Тедас в оригинальное состояние. Тотже Абелас из воздуха проэцировал камни когда бежал к источнику. Также Инквизитор с помощью метки мог востанавливать некоторые структуры.  В чистой тени также есть куски земли, есть воздух, вода и растения растут. Только помимо этого она наполнена магической энергией которой в "физическом" Тедасе не хватает как естественной силы природы. Про телепортацию с помощью Элувианов и магию времени даже говорить не буду.

Магия Тени просачивается в этот мир, физический. Никто же с тобой не спорит по поводу Завесы это заклинание да, он хочет его снять. И что?Абелас бежал по камням, созданным из воздуха?Это что доказывает, что этот мир не существует? Что он иллюзия как утверждаешь ты? Всё так в Тени всё это есть, но как это доказывает, что физический мир это иллюзия?Ответ никак. В Тедасе не хватает естественной силы, потому что работает "притяжение земли" Титанов. Такие же проблемы были и у эльфов которые впервые спустились на землю у них нечего не выходило с заклинаниями всё рушилось, потому что физический мир был упрям и неизменен. 
 

1 час назад, White_Male сказал:

после информации которую мы DLC Чужак встречаем в Перекрестке Элувианов о том что мол это именно Эльгаранан приказывал Титанам отключиться и гномы мол боятся Солнца изза гнева Эльгаранана

Приведи мне эту информацию. Именно в таком ключе в котором ты пишешь. Иначе это просто твоя фантазия. Так как земля начала сопротивляться во время войны Эванурисов с Титанами, я могу привести вытяжку из кодекса, которая это докажет. А вот ты сомневаюсь, что найдешь подтверждение своих слов именно в таком ключе как ты пишешь.

1 час назад, White_Male сказал:

после Тевинтерских Ночей и одной из 12 лаборатории в глубинных тропах где нашли лабораторию Гилланайн(а Гилланайн в пантеоне роль не большую имела, она была смертная ставшая чемпионкой и обращена Андруил была, даже не Митал), где была полноценная карта всего Тедаса с землями которых на карте Древнего Тевинтера не было, и там была жидкость что по описанию могла создать новые формы жизни и прекрасно видно было как мутировало от нее все что попадало туда, как и было там биотитаническое создание похлеще Вартеррала.

 

Что отрицать очевидное? Нет у нас ничего что опровергает это, слишком много совпадений и похожих вещей. Осталось только что бы древний эльф в лоб сказал это как Солас например.

Где тут очевидное?А что тут опровергать?Тут нечего нет чтобы хоть что то опровергать так как все твои умозаключения это фантазия не подкрепленная ничем.

1 час назад, White_Male сказал:

Гномы, Ша Бритолы что жили внутри Титана и с огнестрелами были, не создали Титанов. Вальта писала после видений Стража, когда с Титаном связаннана была, что Ша-Бритолы не помнят ради чего существуют и Титан не нуждается в их защите и никогда не нуждался.

Гномы это дети Камня, созданные им. И они никак не могли создать Титана. Титан живое существо.

1 час назад, White_Male сказал:

Титаны не являются существами естественного происхождения, они созданы были, и вообще Титаны занимались терраформацией, они меняли ландшафт пока не были отключены(и спали тысячелетия) что бы смертные эльфы начали строить свои первые города, они отключены были когда взмолились богам-Эльгаранану что бы он спас их города от изменения ландшафтов Титанов и Эльгаран явился и тупо отключил их,  все они спали до того как 1го Андруил скверной заразила и Митал пришлось его уничтожить, а 2 отреагировал на разрыв в завесе что произошло спустя 8000 лет после создания завесы. Глубинные Тропы тоже существовали во времена до Завесы, эльфы в них были и древние до завесные эльфы гномов не описывали.

Нигде не говорится, что они были созданы. Города эльфы строили ещё до того, как обнаружили их. Ты вообще следишь за промежутками времени?Или по твоему Эльгарнан Эванурисом сразу стал, по желанию волшебной палочки? Такое ощущение, что на все не понятные вопросы ты ссылаешься на Эльгарнана и кодексов о нём которые писали долийцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Apostate сказал:

Я переводил с древне гномьего языка, написал 5 разборов по 6 листов в которых доказывал, не одной вытяжкой кодекса как ты, а многими вытяжками из кодекса, энциклопедий, интервью разработчиков, комиксов и так далее.

Ты - Seeker? :react_elhant:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Шмель сказал:

Ты - Seeker? 

Ты думаешь, с другого языка переводить легко?Все слова имели разное значение и чтобы они не искажали мысли приходилось долго просматривать их всех. Я под каждым постом писал имя автора, потому что я лишь переводчик, которому понравились мысли.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Apostate сказал:

Только вот сам Титан находится в Бездне и если этот тейг провалился туда, то он мог попасть в небо и свойственно провалится в Тень.

Только доказательств такого расположение Титана (не в бездне как таковой, а именно через бездну в тень и ЧГ)*, запирание его Митал в Черном Городе имного чего еще, на чем теория держится тоже не было. В основе предположение, домысел как и его межпланетные путешествия Эльгарнана.

2 часа назад, Apostate сказал:

Ты думаешь, с другого языка переводить легко?Все слова имели разное значение и чтобы они не искажали мысли приходилось долго просматривать их всех.

Принято, согласен.

 

2 часа назад, Apostate сказал:

Гномы это дети Камня, созданные им. И они никак не могли создать Титана. Титан живое существо.

А вот тут можно трактовать как он это делает. Или почти. Покажу, в рамках своей теории чуть позже. Не забывай, что ты тоже пользовался весьма шатким предположением, что эльфы все врали, когда писали о бездумных служителях столпов. Это чистое предположение о предвзятости эльфов, а не факт. Когда ты используешь это в своей теории - все норм, но но не стоит править этой натяжкой чужие. Только внутренняя логика теории оппонента и лор, только хардкор.

Изменено пользователем Шмель
Поправил для исключения превратного толкования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Шмель сказал:

А вот тут можно трактовать как он это делает. Или почти. Покажу, в рамках своей теории чуть позже. Не забывай, что ты тоже пользовался весьма шатким предположением, что эльфы все врали, когда писали о бездумных служителях столпов. Это чистое предположение о предвзятости эльфов, а не факт. Когда ты используешь это в своей теории - все норм, но но не стоит править этой натяжкой чужие. Только внутренняя логика теории оппонента и лор, только хардкор.

Те эльфы которые писали кодекс о бездумный служителях были не долийцы, а древние эльфы. Кодекс отрывался только если ты испил из Источника Скорби.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Apostate сказал:

Те эльфы которые писали кодекс о бездумный служителях были не долийцы, а древние эльфы.

И что, что это меняет? они врали, т.к. древние эльфы заранее до такой степени ксенофобы, что считали гномов бездушными ибо те не эльфы и не духи? Твой взгляд на происходящее, не более.

30 минут назад, Apostate сказал:

Нигде не говорится, что они были созданы. Города эльфы строили ещё до того, как обнаружили их. Ты вообще следишь за промежутками времени?Или по твоему Эльгарнан Эванурисом сразу стал, по желанию волшебной палочки? Такое ощущение, что на все не понятные вопросы ты ссылаешься на Эльгарнана и кодексов о нём которые писали долийцы. 

Он возможно (хз на самом деле) ссылается на кодекс из Вир Дарталы, где рабочие создают громадную статую Эльгарнана с сияющими глазами, а потом исчезают.

Хронологию, в которой эльфы сперва строили города на поверхности, а только потом узнали о Титанах ты доказать не сможешь. Она логична в рамках твоей теории с ее внутренней логикой и все.

Он ссылается на Эльга, как ты ссылаешься на Титана в любой спорной ситуации, у тебя даже расплывчатая формулировка для этого есть - Титан действует по разному, по всякому. С этим действительно не поспоришь. А у него Эльгарнан - первый пришелец колонизатор, остальные ему служат и им же обращены. Все норм.

 

Изменено пользователем Шмель
опеч. в первом предл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

И что? Что это меняет, они врали, т.к. древние эльфы заранее до такой степени ксенофобы, что считали гномов бездушными ибо те не эльфы и не духи? Твой взгляд на происходящее, не более.

Я согласен, но и ты согласись, что это выглядит куда лучше, чем записи долийцев. По крайней мере то что касается перевода.

2 минуты назад, Шмель сказал:

Титан действует по разному, по всякому.

Я скоро ещё один разбор выложу и объясню лучше и даже того вопроса коснусь, что ты задавал насчет сферы и песни и как оно технически работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Шмель сказал:

Он возможно (хз на самом деле) ссылается на кодекс из Вир Дарталы

Да вроде на этот, но статуя же не говорит, что мол это Титан. Статуя есть статуя. Я просто не могу представить как можно было чисто технически создать Титана это же куча километров земли и она не просто на земле находится а глубоко под землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Apostate сказал:

Я согласен, но и ты согласись, что это выглядит куда лучше, чем записи долийцев. По крайней мере то что касается перевода.

Подожди, ты сейчас о каком переводе и о каких записях долийцев? 

Если об этой записке из Арборской глуши, то ее переводят голоса колодца:

Кодекс: Старые эльфийские письмена  

Из Источника скорби исходит шёпот. Разобрать все слова невозможно, но отдельные отрывки неожиданно проявляют тень изначального смысла.

«Здесь мы готовимся к охоте на столпы земли. Работники, бездушные, не понимающие, снуют без конца. Смерть для них — благодеяние. Очистив землю от них, мы поможем ей расцвести»

На мгновение возникает яркая картина: две пересекающиеся сферы, в их сердцевинах цветут неведомые цветы. Потом всё темнеет.

Hide  
Только что, DarkW01f сказал:

Да вроде на этот, но статуя же не говорит, что мол это Титан. Статуя есть статуя.

Но и ничто не мешает этой статуе им быть.

1 минуту назад, DarkW01f сказал:

Я просто не могу представить как можно было чисто технически создать Титана это же куча километров земли и она не просто на земле находится а глубоко под землей.

Видишь, его теория ограничивается твоим воображением, а не отсутствием доказательств через возможную интерипритацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Шмель сказал:

Подожди, ты сейчас о каком переводе и о каких записях долийцев? 

Если об этой записке из Арборской глуши, то ее переводят голоса колодца:

Ну так голоса из источника, а я о чем говорю. Храм то Митал, древних эльфов. И в этой записке нигде нет упоминания про долийцев. А теперь открой все кодекс записи про Эльгарнана и увидишь разницу. Да и это не единственный кодекс который я приводил, есть же ещё древне гномий язык, который тоже подтверждает это, вся эта информация не береться из одной этой записи. 

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Шмель сказал:

Видишь, его теория ограничивается твоим воображением, а не отсутствием доказательств через возможную интерипритацию. 

Интерпретацию, которая не подкрепляется нечем, кроме записи о большой статуе Эльгарнана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы когда будете свои теории развивать, оставьте в них немного места для Забытых (как независимых трех богов) и Чешуйчатых как отдельной народности. А то вдруг в ДА4 выяснится, что  сторон было больше двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Apostate сказал:

Я скоро ещё один разбор выложу и объясню лучше и даже того вопроса коснусь, что ты задавал насчет сферы и песни и как оно технически работало

Буду признателен.

17 минут назад, Apostate сказал:

Ну так голоса из источника, а я о чем говорю. Храм то Митал, древних эльфов. И в этой записке нигде нет упоминания про долийцев.

Разве долийцы как-то опровергают эту часть истории? Они ее могут просто не знать или писать о временах более поздних. Поясни мысль. Что делает "бестолковость" служителей во времена охоты на столпы недостоверной?

20 минут назад, Apostate сказал:

А теперь открой все кодекс записи про Эльгарнана и увидишь разницу.

И это поясни, что именно об Эльгарнане разнится у древних Эльфов и долийцев такого, что меняет ситуацию с "бестолковостью" служителей?

21 минуту назад, Apostate сказал:

Да и это не единственный кодекс который я приводил, есть же ещё древне гномий язык, который тоже подтверждает это,

Давай уточним. Речь сейчас о записях, игровых фактах или чьем-то "переводе", на основе сконструированных автором химер из иных слов и их частей?

22 минуты назад, DarkW01f сказал:

Интерпретацию, которая не подкрепляется нечем, кроме записи о большой статуе Эльгарнана.

Возможно, чем еще подкреплено, нужно спросить автора теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...