Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Apostate сказал:

Где я писал, что серые стражи всё это слышат?Я написал, что Стражи слышат зов, "темную" песню. Правильно эта песнь отличается потому что песни "Чистых" Титанов и "Расколотых" разные, как "чистая" и "темная". Эти песни отличаются, если ты не заметил.

Речь идет о том, что слышали СС в кодексе выше. Если (если) песнь КЛ совпадает с зовом стражей, то все верно. Но в лоре об этом пока нигде не указано.

5 минут назад, Apostate сказал:

Написали бы об этом?Ты шутишь сейчас?Тебе не приходило в голову почему стражи так заинтересовались первозданным тейгом, что послали тайную экспедицию туда?Причем тем стражам которых туда отправили, заплатили за не задавание лишних вопросов, сам Натаниэль об этом говорит.

Ну да, зато раскопка Архидемона ни разу не секретная. При этом они прямо страницу с отчетом оставили, мол смотрите гости дорогие.

6 минут назад, Apostate сказал:

Титаны "расколотые" поют через скверну. Когда Архидемон заражается, то уже от него проецируется Зов. С помощью магии она их и удерживала. Твой троллинг тут не уместен, давай по фактам вести дискуссию или не вести её вообще.

Это не троллинг, а призыв перейти к нормальной терминологии. Если у нас есть факт пения КЛ, то не надо с апломбом утверждать, что это поет расколотый титан. Это провоцирует путаницу. В противном случае стоит писать всю логическую цепочку.

14 минут назад, Apostate сказал:

Он не пытался его "очистить". С чего ты вообще взял это, где это написано?

Мне сейчас не с руки прямую ссылку искать, пока цитата из вики: The Architect tried to cleanse Urthemiel of the taint in 9:30 Dragon, but he failed and by accident awoke him into the Archdemon of the Fifth Blight. (Архитектор пытался очистить Уртимиэля от скверны в 9:30 века Дракона, но потерпел фиаско и случайно пробудил в нем Архидемона Пятого Мора.)

16 минут назад, Apostate сказал:

Я не приходил к этому выводу, а просто задал тебе конкретный вопрос. 

А какой тогда его смысл? а) Нет, я не считаю, что скверна появилась от ДБ. б) Я не знаю, как появилась скверна. На этот счет у меня нет хэдканона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Vestimo сказал:

Если они никак не свзяны со скверной, то зачем Архитектору было находить Уртимиэля и пытаться "очистить" его еще до того, как тот стал Архидемоном?

Так он же не очистить дракона хотел, а провести собственное "Посвящение", надеясь, что проклятье избавит их от проклятия... Как-то так он говорит в Awekining Стражу в логове Матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Apostate сказал:

Он говорит, что они связаны зовом "тьмы" и это единственный доступный им свет. А этот зов уже и направляет делать их то что ему нужно. Поэтому Архитектор и хочет избавить их от оков.

Не нашел на английском, может позже. Хотя не думаю, что там совсем перевран смысл.

Призыв (Гейдер) 

— Я предположил, что ты слышишь зов. Ты ведь слышишь его, верно? — Архитектор, судя по голосу, был озадачен еще сильнее прежнего. — В сущности, я готов побиться заклад, что теперь ты слышишь его яснее, чем раньше.

— Ты имеешь в виду этот гул… эту музыку.

 Древние Боги зовут нас, манят, как всегда.

Архитектор повернулся, прошел в дальний конец кельи. Тени, которые отбрасывал сияющий камень, зловеще заплясали на стенах.

— Вот что ты слышишь. Для моих сородичей это зов, которому мы не в силах противиться. Он шепчет в нашей крови и вынуждает отправиться на поиски Древних Богов. Мы неустанно ищем их темницы, а когда находим — касаемся совершенного облика и тем самым оскверняем его на веки.

— Ты, кажется, сказал, что зов принуждает вас искать Древних Богов? — вслух спросил он.

Архитектор резко кивнул:

— Именно так. Большинство моих сородичей бессильны противиться зову. Они ищут Древних Богов, потому что не могут иначе.

Hide  

 

36 минут назад, Apostate сказал:

То что Архитектор полагал, что "песнь" исходит от Древнего Бога и ритуалом стражей от "её" заглушит, не значит, что он был прав и как видно нечего у него не получилось.

А где пруфы, что не прав Архитектор, а ты прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Шмель сказал:

Так он же не очистить дракона хотел, а провести собственное "Посвящение", надеясь, что проклятье избавит их от проклятия... Как-то так он говорит в Awekining Стражу в логове Матери.

Верно, но одно другому не мешает. Помню, где-то читал о нем с смыслом, будто Уртимиэль был уже заражен, но пока не могу прямо подтвердить что-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Шмель сказал:

А где пруфы, что не прав Архитектор, а ты прав?

Каких пруфов ты от меня ждешь?Мои пруфы основаны на "теории", многих "теориях" которые я выкладывал и они друг друга добавляли. В данном же контексте это лишь интерпретация. Подходит ли она тебе или кому то другому? Хороший вопрос. Никак железных пруфов как у некоторых теоретиков теорий здесь у меня нет, лишь кодекс входящий в основу интерпретаций.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Apostate сказал:

А от куда по твоему берет автор эти доводы? Под каждой строкой идёт кодекс, да та прямым текстом об этом не говорится, это лишь его интерпретация, основанная на этом же лоре. Даже брать все переводы слов древне гномьих и эльфийский основаны на лоре, ничего из этого не выдумано, просто трактуется другой интерпретацией.

Еще раз прочти, что ты сейчас пишешь.

Доводы автора основаны на его интерпретации ЛОРа. У автора нет словарика древнегномьего? Нет? Конструкции Сикера - это додумывания, попытка из похожих сочетаний букв вывести похожий смысл. Который может быть столь же точным, как из слова "Рота"(солдат) получить слово "Рот" при желании.

Ты сравниваешь Кодексы из игры, тексты романов Гейдера, Уикса и иже с ними с Сикером. Предлагаешь его доводы поставить в один ряд с Биоваровскими. 

Это даже не смешно.

4 минуты назад, Apostate сказал:

Каких пруфов ты от меня ждешь?Мои пруфы основаны на "теории", многих "теориях" которые я выкладывал и они друг друга добавляли. В данном же контексте это лишь интерпретация.

Тогда зачем ты оспариваешь на основе своей "теории" посты, которые к ней не относятся? Вот чего я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Шмель сказал:

Еще раз прочти, что ты сейчас пишешь.

Доводы автора основаны на его интерпретации ЛОРа. У автора нет словарика древнегномьего? Нет? Конструкции Сикера - это додумывания, попытка из похожих сочетаний букв вывести похожий смысл. Который может быть столь же точным, как из слова "Рота"(солдат) получить слово "Рот" при желании.

Ты сравниваешь Кодексы из игры, тексты романов Гейдера, Уикса и иже с ними с Сикером. Предлагаешь его доводы поставить в один ряд с Биоваровскими. 

Это даже не смешно.

Слова из древне гномьего языка подбирались из кодекса игры, разного кодекса. Почитай разбор прежде чем что то утверждать. А если ты найдешь несоответствие то приведи его и мы это обсудим.

Я нечего тебе не предлагаю.

5 минут назад, Шмель сказал:

Тогда зачем ты оспариваешь на основе своей "теории" посты, которые к ней не относятся? Вот чего я не понимаю.

Потому что я не согласен поэтому и оспариваю. Тут тема для обсуждений и обмена идей? Или я что то путаю.

5 минут назад, Шмель сказал:

Доводы автора основаны на его интерпретации ЛОРа.

Ты знаешь значения слова "теория" или нет?

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Apostate сказал:

Потому что я не согласен поэтому и оспариваю. Тут тема для обсуждений и обменом идей? Или я что то путаю

Просто нужно отделять мух от котлет. Тебе уже писали выше и я повторю, отвечая своей теорией на не относящиеся к ней посты, ты путаешь людей. Они начинают думать, что плохо помнят ЛОР.

Обычно указывается: "если считать ДБ=ЭБ" или "из теории Андрасте/Флемет" и пишут, давая понять остальным с чего ты это взял. С каких позиций отвечаешь.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niall сказал:

В случае с Архитектором и Корифеем вообще возникает парадокс, ибо это существа, пропитанные скверной и, вместе с тем, не слышащие "песнь древних богов" подобно остальным порождениям тьмы, на что прямо указывают мольбы Корифея древним в финале инквизиции. Он не слышит их музыки, но сам на определённом уровне транслирует зов. Значит ли это, что в каком-то смысле он и прочие магистры семёрки уподобился древним богам, таки получив извращённую долю "божественности", и поскольку он теперь как бы на одном уровне с ними, а не существо более низкого порядка, то и не может быть взят под контроль/направлен волей источника скверны? Они не служат Мору в полном смысле этого слова. Окажется ещё потом, что остаточный "свет" Золотого города спас магистров и у них была определённая миссия.

Солас говорит, что Корифей (как и другие магистры, как я думаю) открыл секрет настоящего бессмертия. 

Что наводит на мысль о скверне со всем с другой стороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Apostate сказал:

Ты знаешь значения слова "теория" или нет?

А ты знаешь слово "неуместно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Шмель сказал:

Тебе уже писали выше и я повторю, отвечая своей теорией на не относящиеся к ней посты, ты путаешь людей. Они начинают думать, что плохо помнят ЛОР.

Обычно указывается: "если считать ДБ=ЭБ" или "из теории Андрасте/Флемет" и пишут, давая понять остальным с чего ты это взял. С каких позиций отвечаешь.

Шмель, я всегда аргументирую конкретно и везде видно как и почему. То что тебе не нравятся мои аргументы не значит, что они не верные. Говори за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, Corrupted Disciple сказал:

Что наводит на мысль о скверне со всем с другой стороны. 

Согласен тут не всё так просто.

22 минуты назад, Шмель сказал:

Это даже не смешно.

Тут вся тема в доводах, которые не существуют в некоторой степени. Да есть мелкие отрывки. Твои собственные теории о храмовниках не чем не лучше ты берешь кодекс и интерпретируешь его по своему. Как и все теоретики здесь в теме. Не нужно начинать мерятся у кого больше и железней довод. Мы уже такого видели парня и что с ним случилось, что он пропал из темы, когда все его доводы о Недозволенных погорели.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Apostate сказал:

Шмель, я всегда аргументирую конкретно и везде видно как и почему. То что тебе не нравятся мои аргументы не значит, что они не верные. Говори за себя.

Вот я нифига не понял сразу, о чем ты, ибо даже в теориях nouvlesse ( "Сикер"-а, как ее здесь называют, хотя это лишь ее флаер на реддите в r/dragonage), на которые ты опираешься, расколотые титаны (аж 14 штук) находятся в Черном городе, а КЛ - просто медленно прорывался из него.

 

Изменено пользователем Vestimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Vestimo сказал:

Вот я нифига не понял сразу, о чем ты, ибо даже в теориях nouvlesse ( "Сикер"-а, как ее здесь называют, хотя это лишь ее флаер на реддите в r/dragonage), на которые ты опираешься, расколотые титаны (аж 14 штук) находятся в Черном городе, а КЛ - просто медленно прорывался из него.

Если ты не заметил у автора  больше постов чем я переводил, то что ты смотришь, я ещё к этому не касался. Глаза открой шире и может быть поймешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Vestimo сказал:

расколотые титаны (аж 14 штук)

Никто тут не писал про 14 расколотых Титанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, DarkW01f сказал:

Твои собственные теории о храмовниках не чем не лучше ты берешь кодекс и интерпретируешь его по своему.

Сам дурак.

Найди где я поправляю титанотеорию своей о храмовниках, тогда предъявляй. Ты суть притензии понял или тебе все равно по какому поводу поддакнуть?

Заодно зайди в мою "теорию" о храмовниках и посмотри сколько там интерпретации. Может ветка способностей ака магия духов ею является? Даже не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.05.2020 в 16:43, Шмель сказал:

Сам дурак.

Будешь меня оскорблять я жалобу на тебя напишу и тебя забанят. Я тебя не обзывал.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, DarkW01f сказал:

Мы уже такого видели парня и что с ним случилось, что он пропал из темы, когда все его доводы о Недозволенных погорели.

За него не беспокойся, вернется. Не думай, что этого демона изгнали твои веселые картинки.

Только что, DarkW01f сказал:

Будешь меня оскорблять я жалобу на тебя напишу и тебя забанят. Я тебя не обзывал

Это расхожая фраза, если ты не понял. Эти слова были как бы от твоего имени. Впрочем, хочешь жалуйся, твое право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Vestimo сказал:

титаны (аж 14 штук)

Тут такого не было подтверждаю, я сам читал все разборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Apostate сказал:

Если ты не заметил у автора  больше постов чем я переводил, то что ты смотришь, я ещё к этому не касался. Глаза открой шире и может быть поймешь. 

То что я смотрю, ты еще не переводил...

Это тоже не переводил? Переводил. Только про 14 не было, но это и не важно.

В 30.04.2020 в 01:42, Apostate сказал:

Основывая на "теории" о которой я писал, что Черный Город запечатывает Титанов- источник красного лириума и Скверну за семью вратами и семью стражами Старыми Богами. 

Куда мне там глаза надо открывать? Спокойнее.

Изменено пользователем Vestimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Vestimo сказал:

Вот я нифига не понял сразу,

Ты не понял, потому что тут такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Vestimo сказал:

Это тоже не переводил? Переводил.

Какой конкретно у тебя вопрос по поводу этой статьи?

 

1 минуту назад, Vestimo сказал:

Только про 14 не было, но это и не важно.

Это важно, так как ты врёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Apostate сказал:

Это важно, так как ты врёшь.

Да это бесполезно забей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Apostate сказал:

Какой конкретно у тебя вопрос по поводу этой статьи?

 

У меня нет вопросов по поводу той статьи. Все, что мне надо было узнать у nouvlesse, я узнавал сразу на реддите. Я говорил, что в твоих умозаключениях сложно разобраться, даже учитывая теории, на которые ты ссылаешься. Как, например, мнение про возможного расколотого титана под Западным пределом, несмотря на то, что в теориях, на которые ты ссылаешься, прямо указано иное. Именно поэтому 14 или 1 - это не важно. 

6 минут назад, Apostate сказал:

Это важно, так как ты врёшь.

 

30 минут назад, Vestimo сказал:

о чем ты, ибо даже в теориях nouvlesse, на которые ты опираешься, расколотые титаны (аж 14 штук) находятся в Черном городе, 

Я написал, что в теориях nouvlesse, расколотые титаны находятся в ЧГ. Да, в ее теориях их 14. Тем, кому нужны пруфы на это, avec plaisir:

Показать контент  

1061826287_Opera_2020-05-19_162012_www.reddit_com.png.230dfa84f1e75be1cfe5de63ceb4dcf9.png

Hide  
Ведите дискуссии прилично. Без ad hominem. Хотя, как хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Vestimo сказал:

У меня нет вопросов по поводу той статьи.

Я тебя понял у тебя нет ко мне вопросов на этом дискуссию мы можем и закончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...