Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niall Я смотрю ты нарисовал перекрёсток в не Тени, правильно, но мне кажется он должен находиться в поле Завесы. Библиотека эльфов, была тоже вне Тени, однако была в поле Завесы и поэтому разрушалась. Тут противоречие возникает, что же тогда с Перекрёстком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня Завеса не плоский барьер, она пронизывает всё, что находится внутри сферы, в том и смысл. Тень в современном понимании стала возможной именно благодаря Завесе, поэтому нельзя поместить его вне Тени, но в пределах Завесы. Физический объект в Тени один, и это Золотой город. Перекрёсток как карманный мир находится за её пределами. Притом насколько он карманный вообще не понятно. Морриган не упоминает его пределы, к тому же на момент демонстрации Инквизитору, она ещё не обладала знания Источника скорби, и не могла знать о землях за пределами Тедаса, где перекрёсток и мог располагаться. Поэтому, кстати, Флемет и не могла найти Морриган (и Кирана), ибо её восприятие было ограничено миром в пределах Завесы.

Единственный возможный для меня вариант, когда и Библиотека, и Перекрёсток могут находится в пределах Завесы, это тот, при котором они были обустроены в "телах" поверженных Титанов. Что такое поверженные Титаны? По сути, это то же пространство как мы видели в Нисхождении, только без сердца-источника. А география Библиотеки и Перекрёстка напоминают его своим бездонным пространством и светом со всех сторон. К тому же это довольно нейтральная территория, тогда как поверхность поделена на двенадцать священных гор-королевств. Это если пытаться решить противоречие в вашей интерпретации.

И, конечно, я не считаю, что поверженный Титан с изъятой сутью, может, быть источником красного лириума. Поверженный в моём понимании означает мёртвый, от которого может остаться оболочка-пространство, но мёртвый не может быть актором. Поэтому коль скоро мы знаем, что что источником для синих лириумных жил является живой Титан, то же справедливо и для красных.

Изменено пользователем Niall
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niall сказал:

Поэтому, кстати, Флемет и не могла найти Морриган (и Кирана), ибо её восприятие было ограничено миром в пределах Завесы.

Её восприятие было ограниченно не этим. Флемет не могла найти Морриган, потому что Перекрёсток является просто неким отдельным измерением между физическим миром и Тенью, находящимся в "промежутке" между ними. И Морриган была не только там, она путешествовала по таким мирам. Поэтому Флемет и не удавалось её найти.

1 час назад, Niall сказал:

Единственный возможный для меня вариант, когда и Библиотека, и Перекрёсток могут находится в пределах Завесы, это тот, при котором они были обустроены в "телах" поверженных Титанов.

С Библиотекой тут ответ гораздо проще. Она же по своей природе была вплетена в Тень. Вир Диртара, неразрывно была связанна с Тенью, поэтому когда была создана Завеса, библиотека оказалась уничтожена. А что касается Перекрёстка он тоже постепенно разрушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О перекрёстке вещает Морриган, у который в тот момент недостаточно знаний. Она говорит очень неуверенно о том, что это место близко к Тени, и можно пробиться через барьеры в Тень. Но вся её теория развались, ибо Корифею требовалось не зеркало. В конце концов, любое зеркало можно настроить на физический объект в Тени, который скорее всего был предместьем Золотого города, других стабильных мест там нет.

Если Перекрёсток вплетён в Тень, значит, он наподобие ЗГ есть константа для этого изменчивого мира, а следовательно должен быть виден подобно ему, но этого не происходит. Поэтому я полагаю, что его физическое воплощение находится где-то за пределами либо на стыке Завесы и мира за её гранью. Флемет свободно физически перемещается в Тени, и если бы Перекрёсток был там, то за десять лет она бы их точно обнаружила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, Niall сказал:

Если Перекрёсток вплетён в Тень, значит, он наподобие ЗГ

Я писал о библиотеке только, так как Солас сам об этом говорит.

Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кому интересно, хочу поделится ещё одним разбором от автора Seeker. Секрет, который может раскрыть, как Кунари, Титаны, Усмиренные и Эванурисы могут иметь связь.

Разбор  
Пролог  

Камень обладает волей, которая окружает и направляет нас. Она ведет нас, даже когда мы намеренно не замечаем ее влияния.
(Кодекс: Тень пустой породы)


Секрет, который я обнаружил, касается того, о чем я буду говорить в этом разборе, где я соединю древние эльфийские сферы с сердцами Титана, представленными восьмиконечной звездой. Кроме того, в этом разборе я раскрою больше об улей-разуме, который окутал древних Детей Камня их прародителями Титанами. Моя теория заключалась в том, что именно песня лириума связывала древних гномов с этим коллективным сознанием. Сегодня я считаю, что раскрыл небольшую, но увлекательную деталь, которая может добавить что-то новое в эту теорию.

Hide  
Сердце Многих  

Руны, говорят, что Эванурисы сражались с Титанами. Они добывали их тела для лириума и... чего то ещё. Не ясно.

(Инквизитор о прочтении завесных рун (если DLC Нисхождение завершенно)


Убежден, что песнь лириума является источником этого улей-разума, в этой теории есть одно большое противоречие, которое нельзя игнорировать: современные гномы, живущие в тейге, могут слышать песню через свое чувство камня и тем не менее, похоже не связаны какой-либо формой коллективного сознания, по крайней мере из того, что мы можем сказать.

Думаю, что есть остатки этого древнего улей-разума в форме их кастовой системы, которая вполне могла бы отразить роли, которые когда-то играли Дети Камня, когда они были связаны с Титанами до создания Завесы. Я также думаю, что важно отметить, что Песня Лириума, услышанная через Чувство Камня, намного слабее, чем Песня, которая связывает Валту с Титаном посредством физического контакта, в конце DLC Нисхождения. Это, вероятно, связано с присутствием Завесы, разрывая связь гномов с Тенью и делая физический контакт единственным способом восстановить общее сознание между Титаном и гномом.

Эти две точки являются частями в большей истине, которая лежит вне досягаемости.

Мы знаем, что лириум связан с этим общим сознанием между Титанами и Детьми, но как именно Титаны смогли полностью связать всю древнюю расу гномов под своим влиянием? Должно было быть что-то большее, и я думаю, что, возможно, обнаружил часть.

Разбитая часть сердца Титана  

qgg5ckk5sj521.thumb.png.2f00db1944d3ae7e46eb485d4e5e7c4d.png

Hide  

Точно так же, как посох мага может использоваться для направления и сосредоточия магической энергии Тени, считаю, что сердца Титанов были источником их контроля; Сосредоточение и расширение возможностей Песни Лириума, чтобы охватить всех их Детей под покровом их влияния. 

Камек  

281.thumb.jpg.20853b19899ac9908386cf8c5c94ada8.jpg

Hide  

Неоспоримо похоже на гномью кастовую систему, кунари общество жестко структурировано. Те, кто связан "требованиями Куна", получают в обществе строгие роли с раннего детства, роли, которые они вынуждены выполнять до конца своей жизни. Хотя очень мало известно о тонкостях их системы убеждений, известно, что если кунари отклоняются от этого заданного пути или хотят иметь то, что я бы назвал "свободой личного выбора", их "переучивают"; либо по собственному желанию, либо путем принудительного вмешательства.
 

Слабые умы приобретают правильную форму. Сильные умы, как у вас....Они бы дали вам яд под названием камек. Чтобы ты был вежливым, счастливым рабочим до конца своих дней.
(Железных Бык о перевоспитателях)

 

В беседах с Железным Быком я всегда понимал природу перевоспитания как чистую пытку; потерю сна, физическое насилие и использование того, что Бык назвал камеком, "ядом". Однако вышеприведенный комикс раскрывает истинную природу "Камека", и последствия его поражают. Чтобы заставить разум кунари соответствовать требованиям, превратив их в "слюнявых идиотов" в словах Изабеллы, Бен-Хассрат (что буквально переводится как "Сердце многих") использует то, что безошибочно выглядит как древняя эльфийская сфера, Титановое сердце.

 

Здесь мы готовимся к охоте на столпы земли. Работники бездушные, слабоумные, снуют без конца. Смерть для них — благодеяние. Очистив землю от них, мы поможем ей расцвести.
(Кодекс: Старые эльфийские письмена)

 

Правда в том Железный Бык, что ты Кунари. Я не могу быть разочарован в ваших решениях. Как слабоумные, бездушные дроны***, *** вы никогда  нечего не сможете создать.

 (Солас говорит с Железным Быком о Куне)

 

Нас запихнули в трудовой лагерь, которым заправляли Бен-Хазрат. Они звали нас "кабетари" — "примитивные(слабоумные)". Кто-то из моего отряда воспротивился промывке мозгов, даже притворяться не стал. Для Бен-Хазрат неподчинение и недовольство — это болезнь, которую надо лечить, так что бунтарей забрали в "viddathlok" — так называются храмы, где лечат и исцеляют. Не знаю, что там с ними творили. Те, кто вернулся, изменились на корню.
Остальных мы с тех пор не видели. Могу лишь предположить, что "лекарство" не подействовало.
(Из записок тевинтерского солдата, выловленного в море)

Общая теория заключается в том, что  война которая была между древними эльфами и Детьми Камня,  привела к "расколу" прародителей Детей и источника их улья, Титанов. Кровь Титанов, лириум, был затем собран эльфами, и их сердца были извлечены для использования в качестве сфер, источников предварительно невообразимой силы.

В конце DLC Чужак Солас объясняет, что после окончания войны "генералы" стали уважаемыми старейшинами, затем королями и, наконец, богами. Эванурисами. Их возвышение характеризовалось их чрезвычайной силой, но также и легионами рабов, которых накопили Эванурисы, что, как я полагаю, было удивительно коротким периодом времени с учетом их продолжительности жизни. Символы восьми "богов" были прикреплены на лица рабов, татуировки, известные как Vallaslin, в честь бога, которому почитаются.

 

На страницах этой книги-воспоминания описан памятник, возведённый всего за один день тьмой-тьмущей рабов, сообща обрабатывающих глыбу камня размером с гору. Уже к вечеру на долину сверху взирает строгая фигура Эльгарнана, вытесанная из цельной скалы. Рабы же бесследно исчезли. Прищуренные глаза идола и приоткрытый в рёве рот излучают яркий свет.
"Да здравствует Эльгарнан, первый среди богов! Пусть его победу помнят вечно!"
(Кодекс: Вир Диртара: Символ победы)

 

Трудно поверить, что невообразимая сила, которую Эванурисы получили и использовали для управления Народом на протяжении тысячелетий, была приобретена и поддерживалась с помощью чисто традиционных средств. Хотя вполне вероятно, что их врожденная сила была очень велика, чтобы в первую очередь расколоть Титанов, я считаю, что истинный источник их силы, сила, которая дала им возможность стать Эванурисом, на самом деле была сферами, сердцами Титанов

Как вы можете видеть ниже, есть изображение Фен'Харела, удаляющего Валласлин у древних эльфийских рабов. Эти рабы кажутся смущенными и ошеломленными ... кажущимися спокойными, о чем свидетельствуют "пузыри", плавающие над их головами, и их пустые выражения. Существует также связь между отметками на их телах и тем, что кажется сердцем Титана в левом нижнем углу, плавающим в море лириума:

Освобождение рабов  

lyc5xkie7k521.thumb.png.406377dfa907a3ab80094445e0d3f0bf.png

Hide  

Это указывает на то, что Vallaslin использовался не только в эстетических целях, но и как форма, связывающая умы эльфийских рабов с Эванурисами, которым они были вынуждены служить через силу сердца и лириума Титана.

Убежден, что в древние времена лириум использовался, чтобы связать древних эльфийских рабов в искусственно воссозданном "улей-уме". Эти рабы, чьи тела теперь соединены с лириумом, теперь находились под полным контролем Эванурисов, а точнее их сфер; установление их господства и укрепление их власти с помощью легиона последователей, не способных или не желающих восстать.

Лириумный Vallaslin  

um8wr239hk521.thumb.png.60d37451d71bd942a2f795183a461f7d.png

Hide  

Контроль над сердцами Титана имеет и другие важные последствия в современном Тедасе помимо того, что мы теперь знаем о кунари (что делает их неизбежное вторжение во все нации, не связанные под влиянием Куна еще более пугающим). Усмиренные - это группа людей, которая, несомненно, очень похожа на древних Детей Камня (современный пример - Валта), древнего эльфа, заклейменного Валласлином, и Кунари, "перевоспитанного"  Камеком,  the vidath-bas.

Обряд Усмирения, как его понимают в Церкви, был впервые создан старой Инквизицией (известной как искатели Истины), которая фактически использовала его на своих собственных членах. Пагубное влияние Усмирения на магов, однако, было обнаружено случайно, когда маг вступил в их ряды, совершил Обряд и был лишен всякой связи с Тенью и магией. Между Инквизицией и Титанами существует множество связей, сейчас важно отметить, что Обряд Усмирения, хотя и окутан тайной, теперь, как известно, достигается посредством лириумной татуировки.

Связь между старой Инквизицией и Титаном  

f63snkfonk521.png.023a48c9342a859c496ec1960611ad4e.png

Hide  

Лириумная татуировка в виде солнца на лбу Усмиренного, имеет я полагаю существенную связь с лириумными татуировками Vallaslin древних эльфов. Имейте в виду, что Усмиренному не разрешается говорить об Обряде или других секретах начальства, поэтому средства, которыми навязывается Усмирения, основаны исключительно на теории, а не на твердых фактах. Однако, если бы я рискнул сделать предположение в отношении всего, о чем я говорил тут, я почти уверен, что сердца Титанов играют важную роль.

Солас откровенен в своем отвращении к Усмирению и Кун, и теперь я думаю, что понимаю почему. Хотя верно, что это отвращение в значительной степени связано с его осуждением рабства во всех формах, я считаю, что оно гораздо глубже. Весьма вероятно, что он понимает источник этого рабства, тот самый источник, который ослепил Эванурисов жадностью и жаждой власти, приводя в движение события, которые в конечном итоге привели к разрушению всего его мира: сердца Титанов.

Что-то, что еще больше подтверждает эту теорию, - это мнение Соласа о гномах. Хотя он знает, что древние гномы были связаны коллективным сознанием Титанов, его ненависть распространяется не на них, как на храмовников, которые проводят ритуалы Усмирения, Кунари, использующих Камек, и Эванурисов, клеймивших валласлином . Он понимает, что эта связь была на самом деле неотъемлемой частью природы гномов, естественной частью их существа, которая была похищена теми, кто жаждал "высшей силы", и своим собственным созданием Завесы. В противоположность ненависти, он смотрит на "падение" гномов с раскаянием, что ясно видно из его разговоров с Варриком:

 

Солас: Ты не скучаешь по жизни под землей? По зову Камня?

Варрик: Не-а. Чем бы там ни был этот Камень с заглавной буквы, его уже не было, когда я появился на свет.

Солас: Но... может быть, ты все равно скучаешь?

Варрик: Как можно скучать по тому, чего никогда не знал? 

 

Солас: Прости, что достаю тебя вопросами о гномах, Варрик. Большую часть этого мира я вижу в снах. Вижу людей, эльфов, даже кунари. И только о гномах нет ничего, кроме редких осколков воспоминаний, случайно сохраненных духами. Теперь я понимаю, почему.

Варрик: И почему же?

Солас: Гномы — отсеченная рука некогда могучего героя, лежащая в луже крови. Как бы искусна она ни была, без туловища эти умения потеряны. Она может дернуться напоследок, словно живая, но уже никогда не увидит снов.

 

Варрик: Да все о твоих "павших империях". Сдались тебе эти империи. Ну потеряли мы Глубинные тропы, ну не хочет Орзаммар из гордости просить помощи. И что? Мы - не Орзаммар и не империя. Десятки тысяч гномов сейчас живут под солнцем и не очень-то страдают. Жизнь продолжается. Просто старое уступило место новому.

Солас: И ты даже не знаешь, что вы потеряли с этой переменой.

 

Солас: Выходит, тебя устраивает греться на солнышке, задумываясь о том, кем ты мог быть? Не пытаясь бороться?

Варрик: Ты все не так понимаешь, Смеюн. Это и есть борьба.

Солас: Безвольно принимать свою участь - это борьба?

Варрик: В твоей истории про рыбака, который смотрел на звезды... Ты считаешь, что он сдался, да?

Солас: Да.

Варрик: Но ведь он продолжал жить. Он всё потерял, но по-прежнему вставал по утра. Он добывал себе пищу, даже оставшись один.

Hide  
Изменено пользователем Apostate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Thinvesil сказал:

Нет, я про метку Инквизитора. Вот которой он разрывы закрывал и Брешь. Мне интересно, как эта штука в теорию внушения влезает. В смысле, как объяснить, что она работала. Воздействие ведь не на сознание было, а на разрыв.

Частично могу уже сейчас предложить объяснение, но лишь происходящее со стороны Тени, т.к. этой темы я уже отчасти касался. Со стороны лириума пока ситуация освещена не будет. Если устроит...

 

Что такое разрыв вообще? Духи приходят в мир при смертях и магии. При смертях, привлеченные гневом, болью и за счет еще одной штуки, описанной в рассказе "Внизу, среди мертвецов" (об этом будем говорить позже, к концу разбора о Несомненности). А так же обитателей Тени затягивает при прочтении мощных заклинаний за счет самого способа магичить.

Со смертями в общих чертах все понятно:

Солас, Коул 

Большие битвы истончают Завесу. В будущем здесь будет целый рассадник демонов. (Солас в Священных равнинах).

 

Столько людей воюет, вредит, вытягивает демонов через дыры. (Коул в Священных равнинах).

Hide  
Что происходит при заклинаниях:
Коул/Вивьен 

Коул: Ты чувствуешь, как духи вьются вокруг тебя, когда ты читаешь заклинания? Твоя магия отрывает их частички, крошечные, капли от капель, парящие перед падением. Они плещутся вокруг, водою в чашке, ограниченные, оглушенные, слышат только твою песню. Они хотят скользить, сверкать на коже. Ты сделала их сущими. Стала их Создателем.

Вивьен: Я. Хочу. Вымыться.

Hide  
Оглушенные духи, которые слышат только мага и его "песню".
Коул/Дориан 

Коул: Дориан, ты чувствуешь капли Тени вокруг, когда читаешь заклинания? Они скапливаются за Завесой, стягиваются силой, а потом срываются на солнечную сторону.

Дориан: Значит, когда я бросаю сгусток огня, это просто Тень говорит "ку-ку"?

Коул: Нет, так она не говорит.

Дориан: Если она вообще говорит что-то, кроме "сгори до костей, чтоб тебя", я и слушать не хочу.

Hide  

Вот в таком оглушенном состоянии, без возможности сопротивляться, силой (силой воли, если речь о маге) духов вырывают через Завесу. 

Тут Солас называет оба фактора, уделяя внимание магическому в случае с Брешью. 

Кассандра/Солас 

Кассандра: Я никогда не задумывалась, как войны в нашем мире влияют на Тень. Так всегда бывает, Солас?

Солас: В этот раз все хуже, потому что Брешь выталкивает духов против их воли…

Солас: Но вообще да. Любая война, даже самая справедливая, влечет за собой голод и недовольство… И появляются демоны.

Кассандра: Есть поверье, что не стоит сражаться несколько раз в одном и том же месте…

Солас: Да. Когда смертей и гнева много – Завеса истончается.

Кассандра: Но никто никогда не говорит о том, как война отражается на мире духов. Что мы с ними делаем.

Солас: В каждой войне есть нечаянные жертвы. И многие из них остаются безвестными.

Hide  

Полагаю, что магия, вызвавшая разрывы все еще действует пока сфера у Корифея и метка на Инквизиторе. Она продолжает оказывать влияние на Завесу, вызывая сильную дезориентацию у духов по ту сторону, после чего втягивает их в мир явленный.

Вот и Коул ощущает на себе "морок".

Коул/Солас 

Коул: Здесь ярко. Сверкает, сбивает, слепит... Не могу...

Солас: Это небольшая дрожь в Завесе. Ничего серьезного. Сосредоточься на том, что в этом мире.

Коул: На чем?

Солас: Ощути землю. Дыхание в легких. Ткань на коже и как она шуршит.

Коул: (Дышит) Спасибо.

Солас: Ничего страшного. Кому угодно было бы не по себе.

Hide  

Поэтому говорить, что метка действует не на сознание, а на разрыв не совсем верно. Т.к. разрыв - это и есть воздействие на "сознание" духов, которое создает искусственный постоянный "мост" на эту сторону. Метка, видимо, разрушает заклинание в конкретном месте, прерывая его, тем самым устраняя "притяжение" и особое состояние "сознания" духов, которое их по этому "мосту" и протаскивает.

Итого: для прохождения духов в реальный мир, как и для попадания людей в Тень (например во сне) нужны манипуляции с "разумом" реципиента.

Через эти прорехи (Брешь, разрывы) никто из смертных не вваливается в Тень. Кроме Адаманта, разумеется, но там другой случай и другая воля воздействовала на метку, с иной целью. Потому и для закрытия дыр в Завесе нужны манипуляции с "рассудком" духов, вернее с причиной расстройства оного.

Надеюсь, не слишком занудно )).

По поводу функций метки, связанных с лириумом пока не буду писать, т.к. до этой темы еще не доходил в разборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Шмель сказал:

Схема

На правом рисунке желто-красные сферы ДБ. Почему двуцветные? Скверна? Почему только от трех сфер идут красные линии к КЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Хола сказал:

На правом рисунке желто-красные сферы ДБ. Почему двуцветные? Скверна? Почему только от трех сфер идут красные линии к КЛ?

Почему от трех сфер:
 

tumblr_nv193lssrw1rqvbq7o2_1280.jpg

Hide  

Не знаю, ко всем ли драконам подключен предположительно тот Титан, но по этой картинке выходит, что только к трем.

Двуветные они должны были быть и на первой, но там маловато места). Это не скверна, кровь+подобный солнечному свет ака песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я уже несколько упрлся, но под оранжевым фоном на этом изображении что-то есть. Если кто-то дружит с фоторедакторами, можно вытянуть что там внутри?

Показать контент  

tumblr_nv193lssrw1rqvbq7o2_1280.thumb.jpg.41e8175ceb5c4b83a15955a84402e4be.jpg

tumblr_nv193lssrw1rqvbq7o2_1280.jpg.9afe47ef7501dc998473a271e969d1db.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Шмель сказал:
Почему от трех сфер:

tumblr_nv193lssrw1rqvbq7o2_1280.jpg

Hide

По поводу картинки. Тут 3 желтых сферы и 4 серых.

Вражда забытых и эванурисов. Вопрос: как забытые будучи в изгнании смогли накопить так много сил, чтобы противостоять эванурисам. Ведь по легенде Солас сыграл на балансе сил, чтобы запереть и тех, и других. Тем более, что по новым данным забытые помогали Соласу в войне где открытой конфронтации не было. Почему Солас и зыбытые стали врагами, где взяли силу, что изменилось?

Выше я уже писал про то кто мог убить Митал на основе витража в церкви Редклифа - это Диртамен с Фалондином, которые по ряду признаков могут быть основными антагонистами ДА, и загадочные забытые. Дирт и Фалондин воспользовавшись неразберихой войны начатой Соласом подговаривают забытых убить Митал и забрать у нее некую силу. На мозаике Митал как раз изображено нечто ценное в количестве пяти штук. И у нас уже три забытых и два эвануриса против пяти других ЭБ. Но у эванурисов есть Эльгарнан, глава пантеона, который вряд ли простит убийство Митал. А вот Андруил, у которой с Митал были определенные трения, вполне могла переметнуться на новую сторону, тем более, что противостоять эванурисам ей не впервой. К ней могла присоединится Гилланаан, которая сама по себе фигура крайне зловещая, да еще и имеет привязанность к Андруил. И тут уже получается интересно, три эвануриса, пусть и с Эльгарнаном во главе, против трех забытых и четырех эванурисов. Тут уже есть смысл искать перемирия и договариваться. Выход Соласа. Почему забытые поверили Соласу которого предали? Да потому, что все эльфийские боги были отъявленными беспринципными мразями, на это и раньше много намеков было, а после  Хормака... "у нас в Чечня я видел много всякий фигня, но вы удивили даже меня"(С). Т.е. они в принципе не могли поверить, что у Соласа могут быть какие-то там чувства или убеждения, и что он сейчас всем жутко отомстит. Итог: 7 богов(4+3) в бездне, ДБ на глубинных тропах скорее всего связаны с ними, и три эвануриса в тени. Солас спит, Митал мертва.

Таким образом на этой картинке могут быть четыре эвануриса(серый цвет): Диртамен, Фалондин, Гилланаан, Андруил; и три забытых(желтый цвет). Они же связаны с древними богами Тевинтера.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на рисунке, просто нарисовано 4 пустые гробницы Древних Богов и 3 активные не взломанные. Не нужно тут нечего лишнего выдумывать и так всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DarkW01f сказал:

Да на рисунке, просто нарисовано 4 пустые гробницы Древних Богов и 3 активные не взломанные. Не нужно тут нечего лишнего выдумывать и так всё понятно.

Стесняюсь спросить, а откуда ты это узнал? Тем более, что у нас осталось только два ДБ-дракона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, FrostFox сказал:

Стесняюсь спросить, а откуда ты это узнал? Тем более, что у нас осталось только два ДБ-дракона.

А ты, что не видишь, что этот рисунок символизирует? Он рисовался давно, поэтому 4 серых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Converge сказал:

вытянуть что там внутри?

А зачем что то вытягивать? Это Черный Город. 

The Black City is at the realm's heart and serves as a sort of corrupted sun. It is unmoored from time."
(The Art of Dragon Age: Inquisiton)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, DarkW01f сказал:

А ты, что не видишь, что этот рисунок символизирует? Он рисовался давно, поэтому 4 серых.

Т.е. она была нарисована между четвертым и пятым мором? И нет, я не вижу, что она символизирует. Тут только видно, что у семи похожих объектов есть отличия по цвету и к каждому из них нечто присоединено. И несколько других объектов. Все. Кстати, та фигня в количестве 14 это стилизованые перья, похожие на павлиньи, такие перья были в открывающем ролике ДАО, не знаю значит ли это что либо.

5 минут назад, Apostate сказал:

А зачем что то вытягивать? Это Черный Город. 

Такое впечатление что там за солнышком элювиан или портал.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, FrostFox сказал:

Таким образом на этой картинке могут быть четыре эвануриса(серый цвет): Диртамен, Фалондин, Гилланаан, Андруил; и три забытых(желтый цвет). Они же связаны с древними богами Тевинтера.

Сам ход мысли интересный. Только, я думаю, картинка времен Элвенана, а не итогов войны. Ну, это мое мнение, поэтому считаю что момент, изображенный на стене все же показывает эванурисов в количестве 7 шт. По поводу антагонистов Митал в лице братцев и Андруил скорее согласен, чем нет, как и про их заигрывания с Пустотой, что отчасти роднит их с Забытыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 24.05.2020 в 17:17, FrostFox сказал:

количестве 14 это стилизованые перья

Это не перья, а столпы, 14 столпов, которые изображают Титанов.

В 24.05.2020 в 17:17, FrostFox сказал:

Такое впечатление что там за солнышком элювиан или портал.

Элувиан и так есть на рисунке, зачем его ещё и за солнцем рисовать?Согласен, что это Черный Город.

Изменено пользователем DarkW01f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
49 минут назад, DarkW01f сказал:

Это не перья, а столпы, 14 столпов, которые изображают Титанов.

Я не про то, что они символизируют, а про форму на картинке, это перья, посмотри вступительный ролик к ДАО. Что столпов 14 в кодексе было?

1 час назад, Шмель сказал:

Только, я думаю, картинка времен Элвенана, а не итогов войны. Ну, это мое мнение, поэтому считаю что момент, изображенный на стене все же показывает эванурисов в количестве 7 шт.

По фреске тут непонятно, может и так, но не факт. Это же из Скайхолда? Солас там много чего дорисовывал по текущим событиям. Да и в древности он мог это рисовать перед созданием завесы.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, FrostFox сказал:

По фреске тут непонятно, может и так, но не факт. Это же из Скайхолда? 

Из библиотеки Чужака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, Шмель сказал:

Из библиотеки Чужака.

Ну может это уже слуги Дирта рисовали перед предательством, или после него. 

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Converge сказал:

Может я уже несколько упрлся, но под оранжевым фоном на этом изображении что-то есть. Если кто-то дружит с фоторедакторами, можно вытянуть что там внутри?

Показать контент

tumblr_nv193lssrw1rqvbq7o2_1280.thumb.jpg.41e8175ceb5c4b83a15955a84402e4be.jpg

tumblr_nv193lssrw1rqvbq7o2_1280.jpg.9afe47ef7501dc998473a271e969d1db.jpg

Hide

Оранжевое солнце нарисовано на месте входа в здание, контуры которого виднеются за полупрозрачным белым фоном. Но там в дверях есть что-то еще, хз что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Шмель сказал:

Оранжевое солнце нарисовано на месте входа в здание, контуры которого виднеются за полупрозрачным белым фоном. Но там в дверях есть что-то еще, хз что это.

Я вижу что-то наподобие руки с красным глазом на фаланге в солнце, по краям здания с квадратиками-окнами, и в середине за "рукой" судя по завихрению, то ли портал, то ли пещера. Хотя склоняюсь к второму варианту, уж больно бугристые очертания водоворота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как вариант, павлиньи перья не изображают 14 столпов-титанов. Я бы вместо этого попробовал бы найти референсы в реальной мифологии. Ближайшая аналогия, которая может прийти в голову, - это Аргус, великан с кучей глаз, который был слугой Геры. Тот должен был сторожить Ио, но был убит Гермесом, после чего Гера превратила его глаза в павлиньи перья.

Подобная вариация есть и у римлян, где вместо Геры - Юнона, а вместо Гермеса - Меркурий. Можно попробовать найти аналогии, учитывая связи Гера - Юнона - Митал, Гермес - Меркурий - Джун/Фалон'Дин (Гермес-Джун - это понятно, а Меркурий - Фалон'Дин, т.к. Меркурий втч служит проводником душ в иной мир. ) Интересная деталь тут - это то, что полностью Аргус зовется Argus Panoptes, и эпитет Panoptes (всевидящий) являлся еще и атрибутом Гелиоса, титана Солнца, а затем еще и Зевса (Zeus Panoptes), что отсылает нас уже к Эльгарнану и его отцу

Также есть история про павлина, который однажды попросил Юнону о том, чтобы уметь петь как соловей. Та ему отказала. 

Эзоп  

Павлин пришел к Юноне, возмущался
Тем, что поет он хуже соловьиного:
От соловья все птицы в восхищении,
А над ним смеются, стоит рот раскрыть ему.

Ему богиня молвит в утешение:
«По красоте ты первый, по величию:
Блеск изумруда шею окружил твою,
Ты хвост распускаешь расписными перьями».—

«Но к чему наружность, если слаб я голосом?» —
«Судьба распределила ваши жребии:
Красу тебе, песнь соловью, а мощь орлу,
Благую весть — вороне, злую — ворону;

И все довольны выпавшими долями».
Так не желай того, что не дано тебе,
Чтобы надежды тщетной не оплакивать.

Hide  

В средние века павлиньи перья также считались персонифицированной гордостью.

 

Связь подобного титана с Юноной может отсылать к истории Хозяйки Небес - Корта, которого вместе с Баленасом перенесли куда-то. Баленас, который находится в середине мира, с вершины которого видно все все уголки земли и неба, отсылает нас к стандартной мифологической концепции axis mundiв рамках которой Центр мира - это то место, где соединяется земля и небеса ("the connection between Heaven and Earth" or the "higher and lower realms"). Таким же Центром мира у нас как раз является Черный город. 

У эльфов связь между реальностями скорее всего изображалась в виде "Дерева народа", как в подавляющем числе реальных верований. 

Иггдрасиль, схема на рисунке которого подозрительно напоминает рассматриваемые ранее в теме концепции  

800px-Yggdrasil.thumb.jpg.4625e6eb4da655683d36567db5d09258.jpg

Hide  

Интересно, что если ЧГ - это место связи земли и неба/тени, то тогда изолирование его от обоих реальностей (поместив его в своеобразный кокон или что-то вроде) как раз и приведет к созданию завесы. 

Можно даже привести физическую аналогию: между частицами в двух реальностях образовался потенциальный барьер или что-то вроде запрещенной зоны в полупроводниках, если кто понимает ("магическая вибрация" в игровой терминологии). А если духов "накачать" энергией, например посредством эмоций, то те могут перескочить барьер. Тогда само явление магии в реальный мир принимает вид чего-то вроде туннельного эффекта.

Другая деталь - это то, что если рассматривать механизм Хаоса (аналог Пустоты), то он как раз должен был создаться в промежутке между землей и небом. Т.е. прямиком в ЧГ. Грубо говоря, если взять за основу именно этот механизм, то титан(ы) в ЧГ должны будут поражены пустотой даже вне зависимости от того, какие они там были изначально. Тогда Солнце на муралах отсылает нас именно к Пустоте. 

Magnum Chaos - символ Хаоса  

Lotto_Capoferri_Magnum_Chaos.thumb.jpg.0f4d6aeb98a9274e5ff143ee08aea8db.jpg

Hide  

Тогда Йормунганд, который опоясывает Мидгард или реальный мир, может в своем качестве уробороса быть символом, связанной с завесой. В гностицизме это постулируется прямо. В мифологии змея "убивает" Тор, и Йормунганда погружают на дно моря, чтобы тот больше никому не смог навредить. Это типичный мифологический сюжет, носящий название Chaoskampf, где герой (как правило верховный бог) побеждает существо Хаоса (как правило в форме змея или дракона). Причем это существо обладает некими свойствами множественности, как, например, многоголовость (у шумеров у змея было 7 голов). Более того, это существо часто называют неким "блокатором вод". Периодически их делят на части, как это было с богом моря Ям или драконьей богиней Тиамат. И почти всегда эти змеи так или иначе связаны с подземным миром.

Может ли это отражать всякие дела с ДБ? ХЗ. Но тем не менее Флемет что-то делает с душой Уртимиэля, стоя на печати с уроборосом.

Показать контент  

wfdzXZR.jpg.db4f7cc87f82e5f4dee1b31b5f75f724.jpg

Hide  

Ладно, меня уже понесло. Все достаточно очевидно, так что в целом, если углубляться в мифологию, то можно от этого неплохо плясать. Достоверно или нет - другой вопрос.

Изменено пользователем Vestimo
  • Like 1
  • Thanks 4
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, DarkW01f сказал:

Это не перья, а столпы, 14 столпов, которые изображают Титанов.

Почему именно 14? А не пять или двадцать восемь?

Или опять все упирается в - видим 14 штук - о, пусть это будут Титаны. Почему? ПАТАМУШТА.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sera Alkashka 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...