Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Bibamus сказал:

С Гакконом всё-таки не до конца понятно. Понятно, что аввары вселили духа в дракона, но если это был дух эвануриса, то вроде ж все эванурисы разобраны по архидемонам? Могли ли они молиться тем же богам (эльфийским), но принять за бога какого-то сильного духа и воплотить его в драконе?

Могли принять за бога жирного демона/духа, не вопрос. С другой стороны, один древний бог был уже отыгран назад в явленный мир, - Думат, который к тому моменту "был убит". Как раз в год рождения Андрасте, и, может быть, ее сводной сестры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот же я тормоз )). Мы все с самого начала знали кто такая Митал, кем она была до того, как стала "Митал", получив власть судить смертных от Эльга.

Дух Диких Земель. Вроде Хозяйки Леса из ДАО, только древнее и гораздо больше, сами силы живой природы. Все изначально было на поверхности, даже названо своими именами. :react_otemporaokurwa:

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то настала тишина, теперь интерес к ДА пропал у всех))?

Есть хорошая тема: как именно были повалены Титаны, если известно, что скорее всего как Гаккон с помощью петли времени? Время остановилось (Валта), тут будто время не движется (вроде того, Морриган в Перчатке ДАО). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.09.2020 в 13:29, YourSweetBun сказал:

А может и не быть. С чего такие допущения?

С того, что

В 18.09.2020 в 23:00, Acknowledged сказал:

Думат в ДА2 может быть

Если бы я хотел что-то утверждать, написал бы утвердительно. Был вопрос "а не дофига ли богов", был ответ "теоретически не дофига". В чём проблема, янепонимат.

Опять же, если это был Думат в ДА2, почему на какое-то хреново подношение случайному проходимцу он отвечает, а на мольбу своего жреца, ему наплевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Шмель сказал:

Почему-то настала тишина, теперь интерес к ДА пропал у всех))?

У меня не пропал, но в текущих обсуждениях настолько бездарно оперируют выдвигаемыми тезисами и их обоснованием, что не то что обсуждать, читать не особо есть желание (по диагонали смотрю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, exe-cute-er сказал:

У меня не пропал, но в текущих обсуждениях настолько бездарно оперируют выдвигаемыми тезисами и их обоснованием, что не то что обсуждать, читать не особо есть желание (по диагонали смотрю).

Ну так логично. Все очевидные варианты уже обсуждены вдоль и поперек - настало время искать лунных людей рептилоидов. Вот что промежуток в 6 лет с последней части делает, окаянный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
49 минут назад, exe-cute-er сказал:

У меня не пропал, но в текущих обсуждениях настолько бездарно оперируют выдвигаемыми тезисами и их обоснованием, что не то что обсуждать, читать не особо есть желание (по диагонали смотрю).

Последние посты, до самого последнего моего, не то, чтоб обсуждение, скорее резюме по ранее обсуждаемому (эб=аварские=дб  старая как мир тема). Обо всем этом уже говорилось не раз.

По магии времени у меня просто нет желания раскладывать, если тема не интересна. С Диртавареном то же самое).

С выкладкой по ДА в целом не интересно уже мне, т.к. подробно объяснять - это нужно заканчивать старый разбор, там много и мне уже лень. Тем более, в этом я практически уверен, обсуждать очевидное скучно. Сами разрабы нарисовали в свое время картинку концепт к ДАИ. Можно долго ходить кругами и разбирать все на запчасти, а приходишь к ней, простой и объясняющей все то же в одном образе.

1 час назад, Acknowledged сказал:

Опять же, если это был Думат в ДА2, почему на какое-то хреново подношение случайному проходимцу он отвечает, а на мольбу своего жреца, ему наплевать?

Демон Мерриль сидел в таком же, поэтому и в том могли быть простые демоны.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Шмель сказал:

С выкладкой по ДА в целом не интересно уже мне, т.к. подробно объяснять - это нужно заканчивать старый разбор, там много и мне уже лень. Тем более, в этом я практически уверен, обсуждать очевидное скучно.

Это напоминает мне профессоров математики с их "ну это и так очевидно"  

Т - тривиальность | Пикабу

Hide  

На самом деле я бы с удовольствием почитал эти теории в версии "для тупых" и "с нулевой базой философии и теории познания", потому что для таких абстрактных объяснений я слишком "недалёкий". Так что, если как минимум 1 потенциальный "слушатель" смотивирует, будем ждать.

 

  • Like 2
  • Doshik 1
  • My Face Is Tired 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Шмель сказал:

По магии времени

ты помнится увязывал Тень и временную магию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Acknowledged сказал:
Это напоминает мне профессоров математики с их "ну это и так очевидно"

Т - тривиальность | Пикабу

Hide

 

Этот концепт можно использовать в качестве фразы - "Доказательство тривиально и предоставляется читателю". )
 

Dragon Age: Inquisition: Все для игры Dragon Age: Инквизиция, коды, читы,  прохождения, видео, моды, патчи

Hide  

Предыдущий разбор вместе со Свистящими пустошами, который был до этого составляет примерно 1/5 от общего объема разбора. В итоге он становится похож на этот концепт. Я в свое время разочаровался, что пришлось вчитываться и всматриваться, чтоб в итоге вернуться к уже известному.

Показать контент  

Если приложить как шаблон к драгонаге и у тебя сойдется все. Начиная от странного воспитания Морри вдали от людей с наказанием за зеркальце, до разных фраз Митал "кому я себя должна явить", "сердца людей чернее порождений тьмы", "она пришла ко мне, потому, что я знала что на сердце у людей" и прочее, и прочее. Ложится как на ноты и Дирт с мечом в спине и много что еще. 

Последний инцидент с Ведьмой (Духом?) Диких Земель совсем убедил меня, что идти больше некуда, если хочу понять, что происходит в  ДА.

Разве что в какие-нибудь веселые теории для фана.

 

З.Ы.: Эб=ДБ это все еще обсуждаемая теория, хотя я склонен ей доверять, как и иные теории этой темы.

Только выкладку по ДА тут и по Дирту в Духах можно считать более или менее окончательными выводами, но и их я написал для справки, можно смело в это не верить, не настаиваю.

Hide  
Изменено пользователем Шмель
Переформулировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Хола сказал:

ты помнится увязывал Тень и временную магию?

 

Временная магия вполне может быть (или нет) основана на "географии" Тени. В Искусстве Инквизиции разрабы оставили небольшую заметку вроде "что если вы могли бы пройти физически от апокалиптического конца Тени к ее началу?" (стр.169).

Эта заметка совпадает отчасти с тем, что говорил Солас Инквизитору о своих путешествиях во снах на местах сражений или былых городов, что нужно углубляться в Тень, чтоб найти более старые воспоминания. Т.е. это позволяет предположить, что более глубокие слои Тени - это прошлое. М.б., например, царства каких то более старых духов или нечто похожее, либо выглядит как-то иначе, но прошлое, тут стоит подумать.

По утверждению Алексиуса, временная магия может поменять только события, которые случились после открытия Бреши якорем. Т.е. вполне может быть, что точка в Тени, в которой была открыта Брешь, к которой она привязана, не только "где", но и "когда" по ту сторону Завесы. Возможно как-то связано с образованием воспоминаний живущими в тот момент времени. Вернуться можно лишь после нее, но не до.

Гаккона Америдан и его дух ловят в петлю времени, т.е. внутри этого кокона время как-бы останавливается в момент уловления. И то же самое можно услышать от Валты, когда она рассказывает о своей жизни после связи с Титаном "время остановилось", "я не знаю сколько прошло времени". Похожее состояние Перчатки, под которой пролегала жила лириума отмечает и Морри в ДАО, когда заходишь к Стражу, но еще не подходишь к нему, шаря по углам в поисках лута. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, Шмель сказал:

Гаккона Америдан и его дух ловят в петлю времени, т.е. внутри этого кокона время как-бы останавливается в момент уловления. И то же самое можно услышать от Валты, когда она рассказывает о своей жизни после связи с Титаном "время остановилось", "я не знаю сколько прошло времени". Похожее состояние Перчатки, под которой пролегала жила лириума отмечает и Морри в ДАО, когда заходишь к Стражу, но еще не подходишь к нему, шаря по углам в поисках лута. 

Интересно-интересно. Я вспомнил застывшее время в Безветренных руинах, и до меня, как мне кажется, дошло несколько интересных вещей, которые я почему-то раньше упускал:

Во-первых, мне почему-то всегда казалось, что соласовская сфера как раз предназначена для манипуляции с завесой, но это не так (и в самом деле, они же до завесы создавались, чего я), а для управления (черпания) энергией тени. Это и есть точки фокуировки (foci, как и называли) энергии, текущей в тени. Но суть не в этом - суть в том, что там, в руинах, Тевинтер когда-то пытался повторить именно тот же самый механизм: черпать бесконечную энергию тени через "канал". И у них, по сути, все вышло - просто большой поток энергии просто напросто прорвал завесу. Сфера отличается лишь тем, что оперирует большими энергиями. Когда сферу открыли, она привлекла в себя настолько много энергии, что она таким же образом, но в куда большей степени, разорвала завесу и породила брешь. Именно из-за этого Корифей и интересовался этими руинами. 

Во-вторых, эту энергию и пустили на то, чтобы остановить время. Интересно, что до-моровый Тевинтер уже владел данной технологией. И более того, как и в случае с Гакконом, для этого в руинах использовали магию холода - посох Буря. Авварский, между прочим. Кст, никогда не замечал, что судя по его описанию, Хозяйка небес тоже оперировала магией холода. Как и сам Гаккон. И он ее использовал, чтобы унять заковать сердце Корта (титана?) и успокоить его. И да холод "успокаивает" и красный лириум. 

В-третьих, всякими артефактами из зоны ведала не кто иная, как Калперния, которую мы все ожидаем в 4й части. Ой не спроста ее не убили, ой не спроста.

 

Напомню, что Пустота в игровой вселенной примерно равна Хаосу из реальной мифологии (у нас тут типичный chaoskampf). Хаос - это, по сути, беспорядочное движение, отсутствие любого порядка. Тогда Пустота = "слишком много" Тени, или концентрированная Тень, там где все беспорядочно. Чистая энергия. Это и есть начало Тени во времени. Тогда выходит, что лириум - обратная штука, т.е. это вещество тогда и есть квинтэссенция порядка, эдакая стянутая энергия тени. Т.е. он сначала жидкий, след этапом - кристалл, а потом, мб, вообще переходит в остальные вещества (формируя тот же камень, например).  Таким образом он и выходит материалом мироздания. И поэтому с помощью лириума и храмовники могут "усиливать реальность", и маги коннектиться с тенью. Было бы очень складно, но пока сюда не вписывается красный лириум. Надо подумать...

Изменено пользователем Vestimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
48 минут назад, Vestimo сказал:

Т.е. он сначала жидкий, след этапом - кристалл, а потом, мб, вообще переходит в остальные вещества (формируя тот же камень, например).  Таким образом он и выходит материалом мироздания. И поэтому с помощью лириума и храмовники могут "усиливать реальность", и маги коннектиться с тенью. Было бы очень складно, но пока сюда не вписывается красный лириум. Надо подумать...

Концептуально Тень - мечты и сны, воспоминания, Лириум - что-то вроде затвердевшей Памяти (но что конкретно, хз, может то, что ты написал). Красный лириум с кровью, в рассказе о ковке доспехов Самсона отмечается "запах старой крови", поэтому КЛ заражается, а синий нет. Кровь та вещь, которая и искажает лириум (чистая или уже скоррапченая - не знаю). Опять же, такой состав использовали магистры для вход в ЗГ во плоти: кровь и лириум.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 час назад, Шмель сказал:

И то же самое можно услышать от Валты, когда она рассказывает о своей жизни после связи с Титаном "время остановилось", "я не знаю сколько прошло времени".

Поправлю.

Валта: "Я больше не сплю, но иногда останавливаюсь, чтобы прислушаться. Вчера ─ или час назад? ─ я поняла, что кто-то из ша-бритолов подобрался поближе и оставил мне в дар доспехи. Они думали, я их надену? Стану их предводителем? Этот дар лишь напомнил мне, как я возвращала Камню своего друга. Я оставила доспехи там, где они лежали.
Назавтра ─ нет, прошел только миг ─ я вхожу в одну из их башен" (Кодекс: Ша-Бритолы)

 

Лелиана, если была убита стражем:  "Однажды утром обитатели Скайхолда, проснувшись от хлопанья крыльев, увидели над крепостью тучу воронов. В воронятне и покоях Лелианы было пусто. Нашли лишь короткую записку, оставленную в объяснение: «Песня лириума воплотила мысль в реальность. Время остановилось, и мелодия ушла куда-то ещё. Меня ждёт свобода — до тех пор, пока я не понадоблюсь" (Эпилог. Чужак. ДАИ)

 

Морриган: "Это место... непохоже на остальной храм. Его словно не коснулось время" (ДАО, Входя в Перчатку Храма Священного Праха).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кодекс: Уцелевшая лачуга  

«Многие исследователи находят в древних руинах дома, мебель и даже инструменты, которым по виду от силы несколько лет. Пока Круги не сделали возможным более глубокое изучение духов и Тени, учёные часто полагали, что эти находки — просто вкрапления современных артефактов. Это породило множество недоразумений и ложных теорий относительно миграции тех или иных этносов в древнем Тевинтере и ранее.
Наши братья и сёстры в Кругах Магов дали нам более правдоподобный ответ. В тех местах, где Завеса тонка, духи, захваченные тем или иным событием, могут попытаться сохранить "ощущение" места, сохраняя (своими несовершенными способами) часть самого места. Хижина легендарного отступника может выглядеть так, будто её бросили десять-двадцать лет назад (пыль, обваливающиеся стены), тогда как на самом деле она стоит с прошлого века или дольше. Духи, тянущиеся через край Завесы, отпугивают вредителей, способных подточить стропила, и растения, что иначе опутали бы камни и проросли сквозь пол.
Комитет настоятельно рекомендует включать во все санкционированные университетами исторические экспедиции мага для консультаций по подобным вопросам. Лишь так мы сможем избежать досадных ошибок наших предшественников и добыть для Орлея истинные знания, как он того заслуживает.»

— Письмо из Исторического комитета Университета Орлея императрице Селине с просьбой о поддержке (после начала восстания магов запрос был отложен в долгий ящик)

Hide  
Там, в хижине, была не просто тонкая Завеса, а небольшой разрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 23.09.2020 в 07:38, Шмель сказал:

Концептуально Тень - мечты и сны, воспоминания, Лириум - что-то вроде затвердевшей Памяти (но что конкретно, хз, может то, что ты написал). Красный лириум с кровью, в рассказе о ковке доспехов Самсона отмечается "запах старой крови", поэтому КЛ заражается, а синий нет. Кровь та вещь, которая и искажает лириум (чистая или уже скоррапченая - не знаю). Опять же, такой состав использовали магистры для вход в ЗГ во плоти: кровь и лириум.

Сложно сказать. Использовал ли Корифей магию крови при распечатывании сферы? Как сказал Солас, магия вытянула лириум и осквернила его. Не помню, чтобы упоминалось, что Корифею потребовалось кровавое жертвоприношение (кроме жрицы, которое было не оч кровавым). 

Другое дело, что при появлении бреши, красный лириум стал распространяться по землям с небывалой скоростью. Вряд ли появление свежих краснолириумных депозитов упирается в чью-то кровь. Напротив, единственное, с чем оно может быть связно, - это брешь. Опять же, после - не значит вследствие, но ничего другого в голову не приходит. 

Это же совпадает с Кирквольским депозитом красного лириума, который, вероятно, появился при прошлой "бреши", когда в ЧГ вломились магистры, если исходить из того, что именно Киркволл - место проведения их ритуала.

Тем не менее любые другие разрывы красный лириум не вызывают. Единственное, что могло бы сроднить 2 вышеупомянутые события - это потенциальная возможность ворваться в ЧГ. И действительно, если в ЧГ - источник скверны, то заражение лириума скверной становится очевидным и логичным. Более того, если якорь и сфера дает возможность войти и в ЧГ, то она должна не просто канал между реальным миром и тенью, а дальше - между реальным миром и ЧГ, что в том числе подразумевает и канал сквозь тень. Это совпадает и со фреской Салоса. 

Но в этом случае (и беря в расчет мое прошлое сообщение) Сфера должна вытягивать энергию из области ЧГ, а значит там должен быть какой-то источник энергии. Возможно, они и был использован, чтобы запечатать ЧГ, как там, в безветренных руинах. Я бы даже предположил, что время в ЧГ так же застыло. Вот будет забавно, если Солас предполагал для Эванурисов "вечные мучения", а они еще даже бровью не успели повести... Но вот может ли быть источником энергии Пустота? Она могла бы быть как и источником скверны (как в кодексе Пустотников), так и повлиять на заражение лириума при открытии канала от ЧГ до реального мира. 

Я уже как-то думал над тем, что ЧГ (особенно если он - Арлатан) построен втч как некий аттрактор энергии на стыке миров, либо как место, через которое эта энергия проходит. Это бы подходило концепции axis mundi.

Изменено пользователем Vestimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Vestimo сказал:

Как сказал Солас, магия вытянула лириум и осквернила его. Не помню, чтобы упоминалось, что Корифею потребовалось кровавое жертвоприношение (кроме жрицы, которое было не оч кровавым). 

Вряд ли Биовары рискнули бы показать как из Жрицы хлещет кровища, но вполне ее могла заменить визуально красная дымка, которую из нее вытягивал Коря в сферу.

1 час назад, Vestimo сказал:

Другое дело, что при появлении бреши, красный лириум стал распространяться по землям с небывалой скоростью. Вряд ли появление свежих краснолириумных депозитов упирается в чью-то кровь.

Напомню, что в этот момент в Храме Праха одномоментно умерли тысячи человек, пришедшие на Конклав. Если мало этого факта и рассказа о доспехе Самсона, то КЛ хорошо выращивается на телах людей, т.е. на их крови. Другого способа технологически его получить неизвестно. 

Титана Валты, например, Брешь разбудила, но не исказила.

1 час назад, Vestimo сказал:

И действительно, если в ЧГ - источник скверны, то заражение лириума скверной становится очевидным и логичным.

ЧГ, имхо, не источник скверны, вернее не первичный источник, он только модифицировал попавших в него, они-то и стали источником скверны. Он в Тени как-бы точка, в сторону которой бесконечно разворачивается Тень. Тень разворачивают люди своими снами, мечтами и воспоминаниями в извечном стремлении к ЧГ, который их вечно манит, кого-то больше, кого-то меньше.

Чтобы войти безопасно в ЗГ магистры должны были быть "чистыми" и "безупречными", но они такими не оказались и все навернулось. Зря Коря потащил туда остальных, усомнившись, что сможет сам, это был его первый косяк, вторым его косяком был пустой трон богов, который его смутил, хотя не должен бы. В Перчатке второе испытание как раз об этом, войти можно лишь избавившись от своих "демонов"(отражения) и от сомнений (биовары там не заморачиваясь назначили всем сомнения автоматом, хотя это два разных, хоть и похожих этапа). Ну и зная тайны (в Перчатке показано через знание истории Андрасте). Все ИМХО.

 

Показать контент  

Голем Нексус со своей гномьей точки зрения четко объяснил провал Кори). Только Шапиратор может принести Свет.

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vestimo сказал:

Тем не менее любые другие разрывы красный лириум не вызывают.

Сам по себе красный лириум не может вызвать разрыв, как метка или сфера без воли носителя просто будет лежать тихо и ничего не вызывать. По сравнению со сферой - он кустарный аналог, зато теперь, когда уникальной сферы нет, Соласу понадобился Идол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Шмель сказал:

Вряд ли Биовары рискнули бы показать как из Жрицы хлещет кровища, но вполне ее могла заменить визуально красная дымка, которую из нее вытягивал Коря в сферу.

Голем Нексус со своей гномьей точки зрения четко объяснил провал Кори). Только Шапиратор может принести Свет.

Hide

Это уже вполне позможно. Ели дымка - это кровь, естественно. Тем не менее, мне это также представляется маловероятным, так как за тысячелетия кто-нибудь додумался бы смешать лириум и кровь так, чтобы лириум стал красным. Вон, те же СС при посвящении и лириум используют, и кровь порождений - двойное комбо. 

51 минуту назад, Шмель сказал:

Напомню, что в этот момент в Храме Праха одномоментно умерли тысячи человек, пришедшие на Конклав. Если мало этого факта и рассказа о доспехе Самсона, то КЛ хорошо выращивается на телах людей, т.е. на их крови. Другого способа технологически его получить неизвестно. 

Опять же - просто умереть не должно быть достаточным условием (даже с кучей кровищи, хотя от взрыва они, скорее, сгорели все), так как за историю случаев кровавой бани было видимо-невидимо. А сам КЛ растет где угодно, как на это Дориан в будущем обращает внимание. Из людей, наверное, его просто проще вырастить, ибо человека накормить КЛ куда легче, чем, например, стул.

 

55 минут назад, Шмель сказал:

ЧГ, имхо, не источник скверны, вернее не первичный источник

Не так выразился. Я, скорее, считаю, что ЧГ содержит его источник. Или, по крайней мере, имеет с ним прямую связь.  Я считаю источником скверны Пустоту, а вот какую свзяь с ней имеет ЧГ (и есть ли вообще она) - хз. Но должна быть, имхо.

 

58 минут назад, Шмель сказал:

Он в Тени как-бы точка, в сторону которой бесконечно разворачивается Тень.

Тут, кмк, зависит от терминологии. Когда я говорю, что ЧГ за пределами Тени, я это имею в том смысле, как это говорится в кодексах, когда указывается, что "единственный закон географии Тени - это то, что каждая ее точка равноудалена от ЧГ". Т.е. я имею в виду доступную Тень.

 

51 минуту назад, Шмель сказал:

Сам по себе красный лириум не может вызвать разрыв

Естественно. Я предположил обратное:  разрывы провоцируют появление КЛ. 

 

1 час назад, Шмель сказал:

Чтобы войти безопасно в ЗГ магистры должны были быть "чистыми" и "безупречными", но они такими не оказались и все навернулось. Зря Коря потащил туда остальных, усомнившись, что сможет сам, это был его первый косяк, вторым его косяком был пустой трон богов, который его смутил, хотя не должен бы. В Перчатке второе испытание как раз об этом, войти можно лишь избавившись от своих "демонов"(отражения) и от сомнений (биовары там не заморачиваясь назначили всем сомнения автоматом, хотя это два разных, хоть и похожих этапа). Ну и зная тайны (в Перчатке показано через знание истории Андрасте). Все ИМХО.

Хороший вариант. Валте, чтобы сконнектиться нужно было быть "чистой". Не зря нам показали ее принципиальность при вычеркивании фигни в хрониках. Попытка показать что-то вроде чистых помыслов. 

Возможно, ЭБ нашли способ коннектиться к титану для получения силы (посредством сфер, возможно), но в виду того, что хорошие эльфы из них - так себе, а лириум - это концентрированная тень, а значит мысли и эмоции, то фактически они сделали из а-ля лириум-духа лириум-демона (по аналогии). Но в такое ответвление как-то снова Пустоту не выходит куда-либо прибить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Vestimo сказал:

за тысячелетия кто-нибудь додумался бы смешать лириум и кровь так, чтобы лириум стал красным

Смешать - это не вариант, нужен ритуал, не зря первым КЛ продемонстрированным нам был идол в храме. Тут тоже храм и тоже ритуал, от которого уже пошли поросли - последствия.

По сожженным.  

Не особо важно на самом деле текла кровь или нет, т.к. магия крови - это магия жертвенности, именно жертву свою (в чистом варианте) или жертвы чужие (в нечистом) она и значит. В комиксе про Глим поклонники ДБ - маги крови говорят, что кровь ДБ нужно отдавать только добровольно. На примере эльфа слуги Кори можно увидеть тоже самое, Коря ему сказал и даже не воспрепятствовал увозу семьи из поместья, хотя казалось бы крови эльфов мало не бывает. В Киркволле из каждой партии рабов выбирались единицы, хотя что мешало взять всю? Жертва может быть обманутой или запуганной, но согласной принести свою жизнь на алтарь.

Иначе, - это нечистая жертва, а тот кто такое практикует - малефикар (имхо - в изначальном варианте по значению). (Имховое имхо - такие безжалостно вырезались Андруил).

Hide  
27 минут назад, Vestimo сказал:

Я считаю источником скверны Пустоту, а вот какую свзяь с ней имеет ЧГ (и есть ли вообще она) - хз. Но должна быть, имхо.

Имхо. Пустота - начало, ЗГ - бесконечно близкий и бесконечно далекий "халамширал" пункт назначения. Вроде манящего места с бесконечным набором любых грандиозных идей, где они реализуются. 

31 минуту назад, Vestimo сказал:

Тут, кмк, зависит от терминологии. Когда я говорю, что ЧГ за пределами Тени, я это имею в том смысле, как это говорится в кодексах, когда указывается, что "единственный закон географии Тени - это то, что каждая ее точка равноудалена от ЧГ". Т.е. я имею в виду доступную Тень.

Теперь я выбрал неверное выражение. Конечно не "в Тени", а "для Тени", Город за ее пределами, разумеется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

вторым его косяком был пустой трон богов, который его смутил, хотя не должен бы

Почему не должен был? Он был глубоко верующим, ожидал там найти Золотой город и своего бога, которому надеялся служить во плоти, а там пустой трон и вообще всё плохо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Bibamus сказал:

Почему не должен был? Он был глубоко верующим, ожидал там найти Золотой город и своего бога, которому надеялся служить во плоти, а там пустой трон и вообще всё плохо. 

 

Все плохо из-за самого Кори, а пустой трон не должен был смутить по двум причинам: 1) вера и доверие должны были победить )), 2) его бог предполагает пустой трон (кто видел изображение Дирта в храме Дирта поднимите руку, по ту сторону Завесы он выглядит как Тишина, или как Фалон'Дин - говоря упрощенно*).

Над ними была река Света,
Перед ними — манящий (waiting) трон Небес,
Под ногами у них —
Следы Создателя,
И царила вокруг безмерная
Тишина
. - (Погребальные Песни 8:3)

Above them, a river of Light,
Before them the throne of Heaven, waiting,
Beneath their feet
The footprints of the Maker,
And all around them echoed a vast
Silence.

Кого или что видели другие жрецы в ЗГ мы не знаем. Коря просто испугался, и накрученный падением почитания богов, в ЗГ поддался панике на миг, этого оказалось более чем достаточно.

Почему они раньше видели драконов во снах, а в ЗГ драконов не было, подумает кто-то, и напрасно, т.к. во снах - это в Тени, где можно любую форму состряпать, а в ЗГ не в Тени. Драконы /тела у них на ГТ, в Золотом Городе у них "идеальная форма", т.е. форма их идеи.

ИМХО, конечно же.

Изменено пользователем Шмель
добавил англ., *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
45 минут назад, Шмель сказал:

1) вера и доверие должны были победить ))

что-то вроде прохождения сквозь огонь в храме священного праха...

Кстати, а что ты думаешь о том, что в песне света ЗГ появился позже, чем духи?

Изменено пользователем Bibamus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Bibamus сказал:

Кстати, а что ты думаешь о то, что в песне света ЗГ появился позже, чем духи?

Может быть когда-то узнаем. Только если набросать вариантов, но вообще без понятия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Шмель сказал:

кто видел изображение Дирта в храме Дирта поднимите руку, по ту сторону Завесы он выглядит как Тишина, или как Фалон'Дин

К моему сожалению, я не столь внимателен в подобных моментах, можно что-то увидеть или прочитать на сей счет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...