Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.11.2020 в 17:29, KidaMasaomi сказал:

Думается мне, что всё же эванурис.

Если это они то Завеса должна быть разрушена иначе это не они, на видео там и паук с парой рук есть, да и не просто так лаборатория с монстрами всплыла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.11.2020 в 04:30, StarBoy сказал:

а там как раз и Мор намечается.

Показать контент  
Hide  
Я бы сказал, что он не просто планируется, а будет 100%)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.11.2020 в 18:23, YourSweetBun сказал:

Не ну они же там хотели Архидемонов какими-то страшными сделать, где бы только черты драконом угадывались. Так что вполне себе.

Так эт было ещё когда ДАО делалось, Гейдер говорил о том что хотели, а не о том что сделали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DarkW01f сказал:

Если это они то Завеса должна быть разрушена иначе это не они, на видео там и паук с парой рук есть, да и не просто так лаборатория с монстрами всплыла. 

Моя теория: потерю сферы Соласом подстроили, чтобы он пошёл по пути постепенного обваливания Завесы. Тогда мы уже встретим мир без Завесы много где. Да и какая Завеса, например, в Андрефелсе? Сдаётся мне, что Завесы где-нибудь в Брелсиане или в Блекмарше уже толком и нет, материальность есть всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим она будет супер тонкая, но по этой логике Эванурисы через брешь могли освободится, но почему то не освободились, значит их не просто Завеса держит в заточении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, DarkW01f сказал:

Ну допустим она будет супер тонкая, но по этой логике Эванурисы через брешь могли освободится, но почему то не освободились, значит их не просто Завеса держит в заточении.

Так наверняка нет: целью было заточить Эванурисов, а просто Завесой это явно не сделать, иначе бы они спокойно по Тени шастали. Вероятнее, что Завеса - только побочный эффект того, что сделал Солас. Это даже может косвенно подтверждаться его реакцией на текущий мир, мол завеса уничтожила эльфов, все пропало. А раньше наш эксперт по Тени об этом будто бы не мог догадаться. И тут уже и Эванурисы для него не такими страшными вдруг стали, планы новые появились. Просто впечатление, что наш горделивый друг тогда привел в действие очередной свой надежный, блин, как швейцарские часы, план, не продумав детали. Как и в ДАИ, в общем-то. И в 4й части так же будет, запомните этот твит.

Вангую, он просто хотел запечатать ЧГ, но в процессе перестарался.

1 час назад, Slow Arrow сказал:
Показать контент
Hide
Я бы сказал, что он не просто планируется, а будет 100%)).

Я просто напомню, как у них картинка на фоне на сайте драгоняги сейчас называется: ea-hero-large-da-blight.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Vestimo сказал:

Вангую, он просто хотел запечатать ЧГ, но в процессе перестарался.

Может ЧГ и связан как-то с Завесой может она вообще не планировалась быть таких размеров, а только в его радиусе. 

23 минуты назад, Vestimo сказал:

иначе бы они спокойно по Тени шастали.

Да к тому же они были мощными сновидцами и могли управлять Тенью. 

24 минуты назад, Vestimo сказал:

И в 4й части так же будет, запомните этот твит.

Думаешь Солас вызовет Мор?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vestimo сказал:

И в 4й части так же будет, запомните этот твит.

Не, ему помешает новый герой. Просто работник байовер

I'm only human after all

Don't put your blame on me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поиграл за архидемона, но вряд ли дадут.

"Древние боги позовут тебя, Из древнего узилища донесется их песнь" (с). Подождем когда разрабы определятся насчет большой или маленькой буквы в отношении слова мор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 час назад, DarkW01f сказал:

Думаешь Солас вызовет Мор?)

Да черт его знает, что в головах у сценаристов. Он может вызвать хоть мор, хоть хтоническую каракатицу с копьем, хоть Сэндала. Мне бы лишь, чтобы это выглядело куда более апокалиптично, чем в 3й части :react_no_more_bang:

 

20 часов назад, Хола сказал:

Не, ему помешает новый герой. 

Зачем новый герой? Ему грабли помешают. Хотя я бы поиграл за грабли...

Изменено пользователем Vestimo
  • Like 1
  • Haha 1
  • Elhant 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 23.11.2020 в 08:57, DarkW01f сказал:

Может ЧГ и связан как-то с Завесой может она вообще не планировалась быть таких размеров, а только в его радиусе. 

Все исчезающие строения - это эльфийские постройки, которые были отделены от физического мира Завесой, которую Солас создал и этим разрушил оригинальные эльфийские города Империи. Это были части зданий, наполненные магией. И они меняются-трансформируются из-за демонов и т.д. По логике, Черный Город должен быть местом, где Солас кастанул своё заклинание, это объясняет, как Чёрный Город всегда находится в центре Тени, независимо от того, где бы ни оказался путешественник.

Изменено пользователем Slow Arrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vestimo сказал:

куда более апокалиптично, чем в 3й части 

Ну судя по артам так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 23.11.2020 в 08:57, DarkW01f сказал:

Может ЧГ и связан как-то с Завесой

ЧГ это Арлатан самая состоятельная из всех теорий существующих, которые я видел.

22 часа назад, DarkW01f сказал:

Ну судя по артам так и будет.

Хочется размах как в МЕ3 где мир катится к уничтожению.

Изменено пользователем StarBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2020 в 08:33, Vestimo сказал:

Просто впечатление, что наш горделивый друг тогда привел в действие очередной свой надежный, блин, как швейцарские часы, план, не продумав детали. Как и в ДАИ, в общем-то. И в 4й части так же будет, запомните этот твит.

А разве не так?

Может конечно в 4й части как-то попытаются разрулить это всё, но пока что Солас выглядит как чудак, который сначала делает, а потом только думает. Это не в пику персонажу, но вся его вереница... странных решений, не играет на руку его образу комбинатора-многоходовочника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, YourSweetBun сказал:

Это не в пику персонажу, но вся его вереница... странных решений, не играет на руку его образу комбинатора-многоходовочника.

Жду от авторов поворота в стиле соласовской игры в шахматы - фьють-ха и все такие "you sneaky bastard". 

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, YourSweetBun сказал:

Может конечно в 4й части как-то попытаются разрулить это всё, но пока что Солас выглядит как чудак, который сначала делает, а потом только думает. Это не в пику персонажу, но вся его вереница... странных решений, не играет на руку его образу комбинатора-многоходовочника.

А разве он когда-нибудь считался офигенным комбинатором? Да вроде он ни разу ничего такого не сделал... Он, конечно, занимает в пантеоне место условного трикстера, но это лишь из-за изгнания ЭБ и того, как всякие долийцы ему мифы пририсовывают (всякие истории про "медленную стрелу" и "убей вторую дочь короля" тоже явно сильно искажены, если вообще что-то правдивое в них есть). А так даже изгнание у него так себе вышло. 

Вот кто реально хороший комбинатор - это Флемитал. Она сидит спокойно, починяет примус, никуда не спешит: кадило крутится, мстя ее мутится. На текущий момент, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутая теория.

Что валласлин Митал символизирует не дерево, а вены лириума. Тогда и название "blood writing" больше подходит.

под катом больше:

Показать контент  

I used to think Mythal’s vallaslin were the branches of a leafless tree, but after seeing those lyrium veins in the Bastion of the Pure and all the lore surrounding Mythal and the Titans in Trespasser, I actually think they might be based on lyrium instead. 

This sort of supports the theory that perhaps the reason the markings are called vallaslin (“blood writing”) is because they were originally made with lyrium. And perhaps they weren’t simply decorative but something more – like Fenris’ tattoos. It would not be the first or last time Tevinter “borrowed” knowledge from the ancient elves. 

 

8e87047ffc72d55f5b74b86a179f0d2a56de9e7a

0987693d22a18fc0e8d4a3e256e7d67fb18e4215

This would also not be the first time that Mythal’s powers or symbols have some connection to things below the surface. I originally thought Solas’ new ability to turn people to stone was just something any mage with sufficient power could do. But then I saw someone point out that perhaps this was an intentional choice on the part of the writers – to connect Mythal and the earth/the Stone. If Mythal’s markings are actually modelled after raw lyrium, I am getting the sense that there’s even more to Mythal’s connection to the dwarves/the Stone than we currently know - beyond killing Titans, beyond warring with the dwarves. 

 

Перевод:

Я раньше думала, что валласлин изображает ветки безлиственного дерева. Однако после того, как увидела вены из лириума в Бастионе Безупречных и лор, связывающий Митал с титанами в Чужаке мне кажется  валаслин может изображать сырой лириум.

Частично это поддерживает теорию, по которой татуировки назвали vallaslin (“письмо кровью”) ибо изначально их делали с помощью лириума. И их функция не была только декоративной, а подразумевала что-то большее: как татуировки Фенриса. Не впервой Тевинтеру "одолжить" практики древних эльфов.

Это так же не будет первый раз, когда силы или символы Митал можно было связать с вещами под землей. Прежде я думала, что способность Соласа превращать людей в камень не является чем-то особенным: каждый достаточно сильный маг может это делать. Но потом кто-то мне сказал, что это намеренный выбор писателей- чтобы создать больше параллелей между Митал и землей/Камнем. Если татуировки в честь Митал действительно смоделированы с лириума, интуиция мне подсказывает, что связей Митал с гномами/Камнем ещё больше, чем мы представляли: помимо убийства Титанов и войн с гномами.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Vestimo сказал:

А разве он когда-нибудь считался офигенным комбинатором?

Ну игра делает вид, что да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, YourSweetBun сказал:

Ну игра делает вид, что да.

 

Я бы сказал, что скорее игра пытается показать, что Солас считает себя таким. А "это другое". А то, как его показывают в сказках эльфов, всего лишь отображает результаты его деяний в таком виде, в котором эльфам проще воспринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
46 минут назад, Мина сказал:

Крутая теория.

Что валласлин Митал символизирует не дерево, а вены лириума. Тогда и название "blood writing" больше подходит.

под катом больше:

Показать контент

I used to think Mythal’s vallaslin were the branches of a leafless tree, but after seeing those lyrium veins in the Bastion of the Pure and all the lore surrounding Mythal and the Titans in Trespasser, I actually think they might be based on lyrium instead. 

This sort of supports the theory that perhaps the reason the markings are called vallaslin (“blood writing”) is because they were originally made with lyrium. And perhaps they weren’t simply decorative but something more – like Fenris’ tattoos. It would not be the first or last time Tevinter “borrowed” knowledge from the ancient elves. 

8e87047ffc72d55f5b74b86a179f0d2a56de9e7a

0987693d22a18fc0e8d4a3e256e7d67fb18e4215

This would also not be the first time that Mythal’s powers or symbols have some connection to things below the surface. I originally thought Solas’ new ability to turn people to stone was just something any mage with sufficient power could do. But then I saw someone point out that perhaps this was an intentional choice on the part of the writers – to connect Mythal and the earth/the Stone. If Mythal’s markings are actually modelled after raw lyrium, I am getting the sense that there’s even more to Mythal’s connection to the dwarves/the Stone than we currently know - beyond killing Titans, beyond warring with the dwarves. 

Hide

Одно не исключает другого. Таки да, это же дерево народа. То, что было обрушено с созданием Завесы, как в колыбельке поется. В каждом эльфинаже в самом центре же венандаль - по всей видимости это просто жалкая пародия реального "древа", что было в центре всей империи. Т.е. реальный венандаль уходил глубоко под землю, и достигал Небес. Небеса = Тень, т.е. "дерево", что растет глубоко под землю и коннектится с Тенью. Ну, это, очевидно, лириум. 

Сюда же можно притянуть и теорию про silver cords.

Ну и можно дальше развивать мысль про то, что дерево - это титан, центр империи - ЗГ, вспомнить гору Баленас, Корта, то что воевать с титанами начали из-за основания Арлатана и т.д. 

Изменено пользователем Vestimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Vestimo сказал:

того, как всякие долийцы ему мифы пририсовывают (всякие истории про "медленную стрелу" и "убей вторую дочь короля" тоже явно сильно искажены, если вообще что-то правдивое в них есть)

Фелассан вроде бы не долиец и не ставил цели опорочить Соласа, это его рассказы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Шмель сказал:

Фелассан вроде бы не долиец и не ставил цели опорочить Соласа, это его рассказы. 

Так я поэтому в скобках истории и привел в пример. Какой-нибудь Солас с луком больше как байка воспринимается, чем мемуары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Vestimo сказал:

Так я поэтому в скобках истории и привел в пример. Какой-нибудь Солас с луком больше как байка воспринимается, чем мемуары.

Тут дело не в достоверности лука, а в том, как описывается мышление Волка, кто он такой сам по себе. Получается, его характеристики сходятся у Фелассана, долийцев, эванурисов (их письмо о Волке, который прикидывается мудрым и хорошим), самого Уикса (поэтому он взял конкретный тест со значением, а не придумал что-то свое).

Завышенное подлинное ЧСВ в противоположность деланной скромности Волка так же раскрывает дух в ротонде, зовущий себя сожалением бога. Дух этот тоже не долиец, а порожден самим Соласом. И много еще чего. На другом конце от этой характеристики то, каким Солас предстает перед Инком до финального диалога. Где истина, оболганный всеми герой или психопат манипулятор? :react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять с шахматным этюдом, НО именно здесь имхо раскрывается соласовская самопрезентация: эдаким простаком, действующим странно и невпопад, но планомерно двигающегося к цели. И восхищение Быка который секунду назад был уверен в своей победе над лысым. Тут ещё можно вспомнить предупреждение паствы не верить ФХ и его способности принимать обезоруживающий вид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Хола сказал:

Я опять с шахматным этюдом, НО именно здесь имхо раскрывается соласовская самопрезентация: эдаким простаком, действующим странно и невпопад, но планомерно двигающегося к цели. И восхищение Быка который секунду назад был уверен в своей победе над лысым. Тут ещё можно вспомнить предупреждение паствы не верить ФХ и его способности принимать обезоруживающий вид. 

 До конца еще не понял что там с мотивами Соласа. Одной из моих рабочих теорий еще остается твист Солас и какой-то из "богов" в связке с ним, которому Волк подыгрывает (не Митал), по типу американских богов Геймана. Но эта теория пока отложена на полку, т.к. доказательств нет. Больше пока напоминает работу одиночки.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...