Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Acknowledged сказал:

Чисто из интереса. А не проще ли таки дописать разбор, а не каждые пару дней писать длиннопосты со словами "ну раз уж я не собираюсь дописывать.."? :D

Чтоб не читать, что под катом. Я ленивый. 

Совсем не проще, в разборе нельзя просто написать "я так думаю...", для каждой вводное ерунды нужно потратить полчаса-час, а то и больше, свести вместе. Поэтому любой такой длиннопост будет занимать 2-6 постов от четырех часов каждый, в лучшем случае, если не нужно будет отсматривать тонну видосов. И это я еще не все длиннопосты написал, которые держу в голове ))). Нужно будет выдерживать структуру, чтоб последующая часть включала предыдущую, но не перескакивала на следующую.

Тут же можно просто блоками по темам набросать, что гораздо удобнее, интереснее (мне) и проще (мне). Разбор лучше тем, что проходя критику, счищает лишнее и уточняет плавающие детали (я не все могу осмыслить сам и верно интерпретировать), мозговым штурмом хорошо бы пройти по каждому пункту. Однако это все (мне) уже не особо интересно, не на столько, чтоб убивать столько времени, т.к. как мне кажется (может напрасно) уже вижу законченную картину или около того.

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Шмель сказал:

Однако это все (мне) уже не особо интересно, не на столько, чтоб убивать столько времени, т.к. как мне кажется (может напрасно) уже вижу законченную картину или около того.

Но продолжаешь дразнить нас своими небольшими "вбросами", чтоб не скучали и верили в разбор. Да ты не шмель, ты - аватарка Ширры. ;D

Я бы почитал законченный разбор. Может быть, тогда я смогу понять это вИдение нормально, потому что тамщето интересно. Никто же не заставляет написать за один присест.

Изменено пользователем Acknowledged

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там намечалось? Вроде  бы Легион Мертвых, гномьи призраки, потом Ша-Бритолы. Надо посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно отступление от планового разбора буквально на один пост.

Лютая дичь, сильно накурено. :warning: 

Сейчас взглянул на гипотезу о Митал, Салосе и красном лириуме, так же на свой подвешенный в воздухе вопрос: разделились ли ФД и Дирт к моменту Завесы и понял, в обоих случаях не хватает одной и той же переменной, - Дирта и Гилл. Если же их подставить в это уравнение, то все сходится с рассказом о том, как эльфийка-волк умыкнула статуэтку, и почему именно у мамки галл, а не Митал или кого другого.

Madscientist.jpg.49011305a25c9482b391789935097d06.jpg

С Салосом и Митал в этой затее с КЛ участвовала Гилл как ученый и Дирт. Образовав квазипару с Гилл, он  стал "духом" в этом симбиозе, оторвавшись от ФД. Таким образом они кинули ФД и Андруил лично и в бизнесе. Всю работу делала Гилл (как всегда), поэтому ключ (к чему бы он там не подходил) был у нее.

З.Ы.: я не несу ответственности за всю эту ерунду, ее еще очень долго нужно обдумывать и сверять. Если ничего не поняли из написанного, все нормально.

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
35 минут назад, Шмель сказал:

С Салосом и Митал в этой затее с КЛ участвовала Гилл как ученый и Дирт. Образовав квазипару с Гилл, он  стал "духом" в этом симбиозе, оторвавшись от ФД. Таким образом они кинули ФД и Андруил лично и в бизнесе. Всю работу делала Гилл (как всегда), поэтому ключ (к чему бы он там не подходил) был у нее.

почему кинули? К моменту когда они сложились в пару, медведь который обнимает девушку с рогами, Андруил была избита Митал а ФД пустили кровь по приказу Митал, поэтому пара сложилась сама-собой, как спасательный круг для обоих, и как вариант Дирт и Гилл могли использовать полученые знания в своих целях,жрец-дракон, и бросить вызов Митал, при чем вызов был насколько силен или к тому времени Митал сильно ослабла что пришлось подключать тяжелую артиллерию.По поводу ключа который был в Гилл, мб и так особенно если учесть что и где забрала Митал у внука 

Изменено пользователем Первенец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

По поводу ключа который был в Гилл, мб и так особенно если учесть что и где забрала Митал у внука 

Только по умолчанию в игре внука нет. Значит, существование той её частички уже  не принципиально для сюжета (хотя может ещё всплывёт в 4 части эта разница в решениях)

@Шмель , присоединяюсь к тем, кому разбор хочется, хотя бы по кусочкам. Или просто тезисами  вообще без  ссылок на лор, без картинок, доказательств, подробностей,  кратко как мир был изначально устроен (как связаны титаны, лириум, тень, гномы, эванурисы) + хронологически кто из эванурисов что и для чего сделал, что произошло и  где чьи "люди" теперь, чтобы увидеть картину в целом, а не собирать из деталек, потому что детальки у тебя очень интересные, но фокус внимания расплывается без каркаса, на который их нанизывать. Но да, это не обязательно, конечно, если сильно лень, просто говорю о том, что хотелось бы )). 

Мне у тебя очень нравятся концепт "трон должен быть пуст", и Корифей, не прошедший испытание, и тень как точка зрения, и природа эванурисов. Кстати, можешь не предупреждать, что накур лютый)) Во-первых не страшно, все мы курим, во-вторых понимаем, что у тебя это всё просто версии.  

 

 

Изменено пользователем Bibamus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bibamus сказал:

Только по умолчанию в игре внука нет. Значит, существование той её частички уже  не принципиально для сюжета (хотя может ещё всплывёт в 4 части эта разница в решениях)

Внука может и не быть, а вот частичка -ключ всё таки есть, слишком много экранного времени уделяют Гилл в комиксах, думаю не важно есть внук или нет, частичку Митал всё равно забрала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Первенец сказал:

Внука может и не быть, а вот частичка -ключ всё таки есть, слишком много экранного времени уделяют Гилл в комиксах, думаю не важно есть внук или нет, частичку Митал всё равно забрала 

Так вроде ж тёмный ритуал Морриган был нужен, чтобы эту частицу в ребёнка поймать, иначе зачем Морриган было бы на это идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bibamus сказал:

Так вроде ж тёмный ритуал Морриган был нужен, чтобы эту частицу в ребёнка поймать, иначе зачем Морриган было бы на это идти?

Думаю или тёмный ритуал всё таки был совершен или у Флемет был план Б, не может такого быть чтобы просто так давали много внимания Гилл, это не спроста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Bibamus сказал:

кратко как мир был изначально устроен (как связаны титаны, лириум, тень, гномы, эванурисы) + хронологически кто из эванурисов что и для чего сделал, что произошло и  где чьи "люди" теперь, чтобы увидеть картину в целом, а не собирать из деталек, потому что детальки у тебя очень интересные, но фокус внимания расплывается без каркаса, на который их нанизывать.

Эта область слепая, ее можно только реконструировать, опираясь на какие то доказанные (или кажущиеся такими) блоки. Такое лучше делать всем вместе.

Изложу те положения, которые собираюсь и попробуем собрать все. Т.к. чем дальше в лес, тем толще партизаны, т.е. меньше информации, которую можно проверить хоть как-то. Может еще в ходе обсуждения отфильтруем лишнее с того, что есть и конечный чек изменится :)).

7 часов назад, Первенец сказал:

Думаю или тёмный ритуал всё таки был совершен или у Флемет был план Б, не может такого быть чтобы просто так давали много внимания Гилл, это не спроста 

Думаю, если она на самом деле важна, мы ее или ее тайны сможем найти альтернативным образом. Возможно даже, отняв статуэтку галлы у эльфийки и вновь открыв дверь в Арлатанском лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Шмель сказал:

Думаю, если она на самом деле важна, мы ее или ее тайны сможем найти альтернативным образом. Возможно даже, отняв статуэтку галлы у эльфийки и вновь открыв дверь в Арлатанском лесу.

Может и так, но думаю что тварей с глубин не зря показали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока снова не забыл.

:warning: 

 Читал на англо-ресурсах, что Синие Призраки рассыпаются т.к. они люди, а не эльфы как Фенрис. Имхо: вовсе не поэтому, хоть гнома залейте, главное, чтобы он был "чистый". КЛ более толерантен к "нечистоте", но и там она желательна для устойчивости к его негативному влиянию. Самсон, например, был "чист" для КЛ.

Что это значит? Фенрис не шел за силой, он исполнял клятву и был верен, т.к. добился свободы для родных взамен своей жертвы и исполнял обещание. Исполнение долга, служение - главное для Синего Призрака.

Почти тоже с Самсоном, но с поправкой на то, что он мечтал умереть в бою, быть уважаемым, а не как ненужный хлам, но не эгоистично, того же он желал для других храмовников. Это "чистота" для КЛ. Почетно умереть, исполняя службу.

Имхо, конечно.

Hide  
Изменено пользователем Шмель
испр. фраза, чтоб не вводить в заблуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Пока снова не забыл.

:warning:

 Читал на англо-ресурсах, что Синие Призраки рассыпаются т.к. они люди, а не эльфы как Фенрис. Имхо: вовсе не поэтому, хоть гнома залейте, главное, чтобы он был "чистый". КЛ более толерантен к "нечистоте", но и там она желательна для устойчивости к его негативному влиянию. Самсон, например, был "чист" для КЛ.

Что это значит? Фенрис не шел за силой, он исполнял клятву и был верен, т.к. добился свободы для родных взамен своей жертвы и исполнял обещание. Исполнение долга, служение - главное для Синего Призрака.

Почти тоже с Самсоном, но с поправкой на то, что он мечтал умереть в бою, быть уважаемым, а не как ненужный хлам, но не эгоистично, того же он желал для других храмовников. Это "чистота" для КЛ. Почетно умереть, исполняя службу.

Имхо, конечно.

Hide

кстати ты прав, ша-бритолы тоже чистые и поэтому они обитают рядом с титаном, но не как Валта, она совершенная или чистая (более чистая чем они) и еще големы, они ведь изначально тоже шли в Наковальню ради спасения своего народа, Обичный лириум во имя долга, красный во имя смерти этот долг выполняя, как то так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Первенец сказал:

кстати ты прав, ша-бритолы тоже чистые и поэтому они обитают рядом с титаном, но не как Валта, она совершенная или чистая (более чистая чем они) и еще големы, они ведь изначально тоже шли в Наковальню ради спасения своего народа, Обичный лириум во имя долга, красный во имя смерти этот долг выполняя, как то так 

Ты совершенно прав (имхо), только есть нюанс  (снова имхо) насчет Ша-Бритолов и Синих Призраков заодно. Валта не более чистая, чем они, она более живая =).

Синие Призраки, как и Ша-Бритолы - мертвецы, не обещанные как Легион Мертвых, а реальные, как и големы. Они не уйдут в Камень пока будет длится обет, а значит потеряны для Титана.

Вот как эти эльфы с наскальной живописи и как Фенрис:

Присмотрись к ним. 

elfd.png.6165cd339b3713dc626e8cf46d02c717.png

Hide  
3 часа назад, Первенец сказал:

она совершенная или чистая

Тут, по моему частному мнению, некоторое противоречие, т.к. совершенные=/= чистые.

КЛ - это обещание живых с честью погибнуть, тут в точку.

З.Ы.: Кто ждет разбор, я помню, пока не могу найти один текст, не помню откуда он был. 

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Первенец сказал:

они ведь изначально тоже шли в Наковальню ради спасения своего народа

А вот это вообще очень важно. Когда будет про Легион и призраков гномов, еще обсудим подробней. Загонять в големов, а затем в Легион преступников насильно - очень-очень плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Шмель сказал:

Синие Призраки, как и Ша-Бритолы - мертвецы, не обещанные как Легион Мертвых, а реальные, как и големы. Они не уйдут в Камень пока будет длится обет, а значит потеряны для Титана.

И тут же немедленно вспоминаю трупы легионеров которые будучи оскверненными ПТ стали потерянными для Камня, как там Рен говорил их нельзя возвращать в Камень, они его ослабят, кажеться так, интересно почему так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Первенец сказал:

И тут же немедленно вспоминаю трупы легионеров которые будучи оскверненными ПТ стали потерянными для Камня, как там Рен говорил их нельзя возвращать в Камень, они его ослабят, кажеться так, интересно почему так 

Будем рассматривать Легион и гномьих призраков, там будет затронута эта тема, разберемся вместе.

Сам не до конца уверен в своей версии. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Шмель сказал:

Будем рассматривать Легион и гномьих призраков, там будет затронута эта тема, разберемся вместе.

Сам не до конца уверен в своей версии. Посмотрим.

Буду ждать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод поста Гейдера (без беты) https://web.archive.org/web/20151117090303/http://forum.bioware.com/topic/40364-the-chantry-the-maker-the-old-gods-questions/page-3

Древние боги  

Культ Древних богов (я не называю его "религия Тевинтера" потому что лично для меня это в большей степени говорит об Имперской Церкви - которая сейчас является религиозным фундаментом современного Тевинтера) не противоречит существованию Создателя. Вообще наоборот. Люди древнего Тевинтера знали о существовании Золотого града и приписывали его "Создателю" (но его так не называли пока не появилась Церковь) созданию всего всего мира (?). Древние боги не были творцами, но полагалось, что они и не были созданы. Древние боги стояли вне планов Создателя и шептали человечеству секреты магии. Согласно Церкви, они отдалили человечество от поклонения отстранённого Создателя (который правил издалека и никогда не говорил с его творениями), и это заставило Создателя покинуть Золотой град... хотя были и документированы и верования, что Создатель покинул его много времени назад и Древние боги спасли их от забвения. Современные философы утверждают, что это попытки объяснить тяжёлые условия жизни, и не правда как таковая: Создатель был.

Так что когда Андарсте появилась много, много позже, она защищила и отвоёвывала "правильную" веру в Создателя. Это не было верой из ниоткуда.


Что же до эльфов, их понимание собственной веры неполноценно. Истина была потеряна вместе с Арлатаном и их бессмертием - великое множество мудрости хранилось посредство передачи знаний от учителя к ученику, от знающего к молодому, и полагалось, что по факту знание вечно само по себе. Рабы также обладали гораздо меньшими способностями к передачи их знаний, а к тому же внезапное старение означало, что знание просто выветрится с поколениями. Это, конечно, их вера: древняя Империя сделала многое, чтобы эльфы никогда не были снова бессмертными и их лор никогда не был восстановлен. Просто потому что он запрещён.

Но даже так, древние эльфы кое-что написали, и некоторые частички были восстановлены. Долийцы что-то медленно строят заново, но насколько реально это похоже на оригинальную религию не может быть осознанно ими. Некоторые вещи являются только фактами. Во-первых, оригинальная эльфийская религия сильно старше культа Древних богов. Могут ли быть эльфийские боги основой Древним богам? Возможно, но нет никаких оснований полагать, что эльфийские боги были драконами (моё прим.: кхм, о да, Митал, кха-кха), и будет верным сказать, что само отношение Империи к эльфийской культуре делает невозможным для них поклонение эльфийским богам. А если учесть, что Древние боги научили людей их магии и подогрели их желание разрушить Арлатан - почему бы это было нужно эльфийским богам? Кое-кто может указать на Забытых (см. кодекс про Фен'Харела, где есть их упоминание) и утверждать, вот что они уж имели поводы для мести, только вот это было против Фен'Харела и их более добрых родичей и не против элвен как таковых, правда? Это всё только о том, сколько помнят долийцы.

Говоря об эльфийской религии и Создателя в нём (или его отсутствии), интересно заметить, что эльфийская версия креационного мифа не утверждает подобного. Долийцы понимают это так, что Эльгарнан и Митал, великие Отец и Мать, не создавали мир. Они были рождены миром. Мир всегда был, так что хотя ничего говорит о Создателе, ничего этому и не противоречит.

Современная Церковь говорит что все другие боги ложны. Не говоря, что они никогда не существовали (так говорят, впрочем, обо всём эльфийском лоре, но это продолжение имперской традиции), но строго полагая, что Создатель был позабыт ну очень давно и Он только единственный бог, достойный почитания. То, что его создания отвернулись от Него, постыдно, и только достойные Его смогут войти в райский мир, который и был Его планом.

Конечно всё это на вашу интерпретацию. Это часть того, как работает вера, если вы спросите меня. Если бы бог пришёл и сказал, как всё было на самом деле, это бы разрушило саму идею веры - но тогда кто-то бы смог заметить: а правда ли это бог? Что такое бог? Какая идея действительно достойна почитания? Для меня, это верное направление. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, KidaMasaomi сказал:

Перевод поста Гейдера (без беты) 

Как-то давно это разбирали. Перевод вроде бы есть в разделе лора. Ссылка на оригинал поистине ценна)). В прошлый раз искал его довольно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Шмель сказал:

Как-то давно это разбирали. Перевод вроде бы есть в разделе лора. Ссылка на оригинал поистине ценна)). В прошлый раз искал его довольно долго.

Я буду развлекаться, переводя посты пользователей из 2009, можете и не разбирать это. Решила начать с поста Гейдера (как никак один из ключевых моментов треда)

Maria Caliban 28 December 2009  

Если Церковь права, то Древние боги - это тип высших драконов. Вторжение в Золотой град было попыткой захватить небеса.

Если имперская религия права, то создателя никогда не существовало.

Если элвен правы, то ни ДБ, ни Создатель не существуют.
Моё прим.: Гейдер как раз оппонировал на это. Но почему бы это Корифей на андрастианство агрился, если это не религия из ниоткуда??

Hide  
Alakatra 28 December 2009  

Хотя есть реальные сходства между Древними богами и Элвенскими богами, я всегда полагал, что эльфийские боги и разница, которую эльфы прочерчивают меж добрыми и злыми богами, - это кусочки про природу Тени. Добрые боги - духи, и злые боги - демоны. И то, каким способом ФенХарел запер богов - это очень похожий путь к тому, почему и духи, и демоны не могут покинуть Тень без помощи с другой стороны.

Моё прим.: ого, 2009, и кто-то уже полагал, что Завеса и есть темница для эванурис.

Hide  

Grommash94 28 dicembre 2009 

 

Ну (основываясь на предположениях) я персонально думаю, что когда-то Древние боги были слугами Создателя, которые в какой-то момент исполнились завистью к его силе. Так что они убедили людей Тедаса, что они реальные боги и Создателя не существует. Создатель это увидел, и покарал их заточением, оставив мир позади. Но и тогда Древние боги искали украсть его трон, так что они использовали тевинтерских магов.

Если же Создатель никогда их не создавал, то и он сам - Древний бог, заботящийся о человечестве, но в конце отчаявшийся. Или это просто напросто два сорта божественности, как знать.

Если мифы элвен содержат правду... то тогда ФенХарел - создатель... который заточил всех богов и духов Тени подальше от мира.
 

Моё прим.: в принципе интересно... По крайней мере, Солас говорил об эффективном бессмертии (а значит и сорта есть).

Что они все  были аспектами одной огромной сущности - это возможно... но только не про элвенских богов... ФенХарео запер их... вряд ли бы он сделал это если они были частью единого целого. К тому же, если аспект повреждён, то и другие части тоже... Но это не будет правдой для Древних богов, так как уже пять из них мертвы.

Hide  
 
Hide  

AndreaDraco 28 dicembre 2009 

 

Кроме гномов, почитающий Предков, есть 3 (из тех что нам пока известны) веры настоящего и прошлого: Церковь, старая религия Тевинтера и эльфийский лор. Как я в принципе могу это предположить, тевинтерская религия и элвенкская не являются взаимоисключающими, потому что Древние боги могут также быть злыми богами, упомянутыми в эльфийских сказаниях. Это конечно спекуляции, но не вижу никаких доказательств, что это могло быть неправдой.

О Древних богам Девид Гейдер сказал:
 

Цитата

Древние боги заперты в древних темницах поз землёй. Хотя, их разум путешествует по Тени - предполая тем же способом, что и спящие могут - и установили связь с первыми магистрами (которые тогда назывались Сновидящие и научились ходить по Тени сами, как нынешние маги). Так что они не духи, нет. Духи - нативные жители Тени.
 

 

Hide  

Lord Phoebus 29 diciembre 2009

 

Похоже, никто из встреченных духов или демонов не верит в Создателя. В сиротском приюте, когда сер Отто произносит имя Создателя, демон гнева отвечает "Глупец! Нет никакого Создателя" или что-то вроде того. Это может быть просто разгневанный демон, пытающийся сломать концентрацию сера Отто, оно он же не говорит, что Создатель не спасёт тебя, или у тебя нет силы против меня, или что он мёртв. Флемет тоже не верит в причитания Церкви и у неё есть знания о демонах. Я также не помню, чтобы кто бы то из других демонов, одержимых или духов в игре делали хоть какие замечания о существовании Создателя. Если они были им созданы (служители вроде ангелов, демонов или джинов) можно хотя бы предположить, что они хотя знают о нём и уважают или бояться его.

Моё прим.: вот много раз было уже сказано о духах и вере Церкви здесь. Но пусть будет, 2009 всё и мы тогда ещё на знали, как рождаются духи. Они рождаются из дум и чувств людей так-то. Но с такими способностями как у Коула и ни разу не почувствовать? 

Hide  
Изменено пользователем KidaMasaomi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ладно, давайте не по порядку, иначе будет долго.

Гномы отвергнутые Камнем, ганги. 

"Когда гном умирает, говорят, что он вернулся в Камень.

...

Однако говорят, что худших из грешников Камень отвергает. Их души остаются скитаться по отдаленным пещерам в обличье каменных духов. Эти создания часто встречаются в гномьих сказках. которыми они пугают свою молодежь в назидание. В них каменные духи похищают потерявшихся шахтеров и вызывают облавы". (WoТ1, стр.126)

Если такой дух проживёт исключительно долго, то он превращается в древнего каменного духа. Тогда как обычные каменные духи имеют форму, отдалённо напоминающую форму гнома, древние каменные духи лучше контролируют свой облик. Также меняется и разум духа: на место безумию и страстям приходит злобный ум, и каменный дух становится всё больше похож на того гнома, каким он был при жизни. (англ. вики ссылается на Dragon Age RPG, Game Master's Guide, set 3, pp. 31–32).

"Каменный дух -человекоподобная масса камня, которая, как считают гномы, одержима духами грешников, после смерти отвергнутых Камнем". (WoT-1, стр.171).

"То, что казалось мне грудой камней под ногами, обрело вдруг чудовищный облик. Это была тварь из камня, облекшего раздробленный в кости скелет некогда живого существа. Каменный дух. Душа гнома, так глубоко предавшегося злу, что самый Камень отверг его". — Из дневников Амруна, воина Легиона мертвых (WoT-1, стр.171).

"В стены врезан "ганг". Это можно перевести со старогномьего как "каменные отходы" или "нечистый дух камня". Гномьи суеверия, в которых демоны считаются "нечистыми" духами камня?" (Кодекс: Демоны Камня.
 

Hide  

Пока вспомним, кто это такие - "ганги".

Теперь вспомним кого загоняли в големов на поздних этапах и уже довольно давно в Легион Мертвых, правильно, преступников. Так же бескастовых, которые сами по себе по гномьим повериям могут быть не приняты Камнем.

Поэтому в святилище Легиона мы находим это:

Кодекс: Тень пустой породы  

«Камень обладает волей, которая окружает и направляет нас. Она ведет нас, даже когда мы намеренно не замечаем Ее влияния. Однако же Камень не чиста, она содержит порчу, древнюю, как само равновесие. Чтобы гномы процветали, необходимо вырубать пустую породу ― примеси и неустойчивые вкрапления. Но пустая порода, так же, как и Камень, влияет на нас. Все мы должны бороться с ней, вырубая из себя наихудшее, но Легион Мертвых несет особую ответственность. Только ветераны (полностью одетый/украшенный в англ.) Легиона могут выйти на поединок с пустой породой, врубиться во тьму, оскверняющую изначальный Камень. Камень окружает нас, и мы должны защищать ее ― здесь, где свет смыкается с тьмой.»

— Запись легиона Мертвых, дата отсутствует.

 

The Stone has a will that surrounds and directs; she guides even when we are willfully blind to her influence. But she is not pure. The Stone bears a corruption as old as balance. For the dwarves to prosper, the gangue--the waste and unstable rock-- must be cut away. But like the Stone, the gangue also has an influence. Each of us must face this, must carve the worst of ourselves away, but the Legion of the Dead bears a unique responsibility. Only the fully adorned of the Legion can face the gangue, can cut into darkness that afflicts the raw Stone. She encircles us, and we must protect her, here where darkness meets light.

--A Legion of the Dead inscription, undated

Hide  

Только полностью одетый/украшенный из Легиона (only the fully adorned of the Legion). Пока отметим вот это на будущее, для разговора о Ша-Бритолах.

Что с рядом духов гномов происходит далее? Обычно Призраки высасывают энергию жизни из живых, наверняка тем же заняты и гномьи, но у них есть еще одно средство, получше, - лириум, неистощимый банк Памяти.

Каменные духи
 

Говорят, что древние грешники из числа гномов до сих пор бродят по Глубинным Тропам в облике живых груд камней; ибо при жизни они были столь жадными, столь ненасытными, что даже Камень не принял их. Века, проведённые в тоскливых блужданиях по Тропам и питании лириумом, делают их только хуже, и их ненависть к живым всё растёт и растёт. Сами создания называют себя Нечестивыми (Profane), однако гномы зовут их каменными духами (англ. вики ссылается на Dragon Age RPG, Game Master's Guide, set 3, pp. 31–32).

Каменные духи питаются лириумом, и благодаря этому обретают связь с Тенью; в результате они становятся подвержены одержимости. Демоны гнева частенько вселяются в слабых каменных духов, тогда как демоны посильнее более разборчивы и не будут вселяться в первого попавшегося. Каменные духи — лёгкая мишень для демонов, и почти не оказывают сопротивления, поскольку их жажда силы намного больше жалких остатков осторожности (англ. вики ссылается на Dragon Age RPG, Game Master's Guide, set 3, pp. 31–32).

Hide  

Итак, мы помним, что происходит, когда дух мертвого гнома, приделанного к камням (например), пропитывается лириумом. Получается "голем", немертвый.

Еще раз отдельно эти строки из гайда.

Показать контент  

Если такой дух проживёт исключительно долго, то он превращается в древнего каменного духа. Тогда как обычные каменные духи имеют форму, отдалённо напоминающую форму гнома, древние каменные духи лучше контролируют свой облик. Также меняется и разум духа: на место безумию и страстям приходит злобный ум, и каменный дух становится всё больше похож на того гнома, каким он был при жизни. (англ. вики ссылается на Dragon Age RPG, Game Master's Guide, set 3, pp. 31–32).

Hide  

Такая имитация жизни привлекает духов Тени из-за чего иногда случается одержимость.

Обычные големы из недобровольно убитых гномов не подвергаются такой напасти благодаря наличию жезлов управления, блокирующих свободную волю голема, который не может дать согласие демону. Если бы у таких големов не было жезлов управления, то еще до одержимости они бы поубивали всех вокруг как те, что сделал Бейрус:

Кратко о Бейрусе из вики 

Совершенный Бейрус не мог смириться с тем, что технология создания големов утрачена навек. Он поставил целью своей жизни продолжить дело Каридина и преуспел. Но создавать големов только из гномов, когда тейги кишат порождениями тьмы, глубинными охотниками и заплутавшими путниками, казалось ему неоправданным расточительством. Получившиеся в ходе экспериментов гротескные каменные монстры не имели жезлов управления, ими двигало лишь желание убивать. Заполонив тейг Даврокен, они стали куда большей угрозой чем те твари, из которых их создали. К счастью, они были уничтожены вместе со своим создателем.

Hide  
З.Ы.: все имхо.

Попробую чуть лучше объяснить ниже.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Так же бескастовых, которые сами по себе по гномьим повериям могут быть не приняты Камнем.

Думаю, если лишённый касты добровольно вступает в Легион или защищает тейг - то Камень их примет

«Да запомнит Камень защитников Кэл Хирола, родившихся неприкасаемыми и умерших воинами.»

Вряд ли Камень не принимает любых бескастовых (иначе это стрём), судя по тому, что гангов мы встречаем не на каждом шагу, они редкие, а в Пыльном городе наверняка смертность высокая. Скорее всего,  должны быть "худшими" (или ещё какие-то условия)

Любопытно, что такой вот каменный дух мог быть одержим демоном (ДА-2). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bibamus сказал:

Любопытно, что такой вот каменный дух мог быть одержим демоном (ДА-2). 

Это как раз закономерно, сейчас допишу. Тут мы снова приходим к одной из любимых тем разрабов - одержимости, а заодно взглянем на "естестевенно-природных" големов. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Bibamus сказал:

Вряд ли Камень не принимает любых бескастовых

Думаю, что это наполовину из старых забытых сведений и связано с тем, кем они были когда-то давно в старой гномьей империи. А теперь такое тоже может случаться из-за того, что многие бескастовые - преступники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...