Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Первенец сказал:

флемет слишком поздно появляется, а про остальные инкарнации не знаю 

Как минимум была одна: ведьма Арборской глуши, и хз сколько она существовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, неожиданно наткнулся на возможный foreshadowing вышеописанного расклада: 

Прямо на артах основной темы ДА2. Ну слева Меридит понятно кого косплеет,  а то, что справа у Орсино на мантии Солнце изображено, до меня дошло только сейчас. И посох с 3я головами дракона, как а-ля на мозайке Архидемон.

Показать контент  

5435f8b91f395dad498b4588.thumb.jpg.1bdaf6766cf482cd1f7e8c8253e69d4e.jpg

Hide  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Шмель сказал:

Часть эльфов оставалась на стороне богов и порядка, часть бежала за Салосом, а часть анархистов и озлобленных шаек поклонялись Забытым напрямую.

Ты противопоставляешь Салоса Забытым? Мне кажется, они вместе дружили против эванурисов, когда лысый затеял бугурт. И возможно именно они снабдили Волка артефактом/способом установления Завесы, но недооценили его изворотливость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

Ты противопоставляешь Салоса Забытым? Мне кажется, они вместе дружили против эванурисов, когда лысый затеял бугурт. 

Им было на руку то, что затеял лысый, но все же шайки поклонников Забытых и нерабы Салоса далеко не оно и то же.

1 час назад, Хола сказал:

И возможно именно они снабдили Волка артефактом/способом установления Завесы, но недооценили его изворотливость. 

А вот это вряд ли, совсем нет (имхо). Завеса чисто фишка Эванурисов, следующий шаг контроля над ситуацией, я бы сказал, отчаянный шаг. Забытые вряд ли имели к ней прямое отношение, она им совсем не надо.

Все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Шмель сказал:

Им было на руку то, что затеял лысый, но все же шайки поклонников Забытых и нерабы Салоса далеко не оно и то же.

Как же тогда те +3 мозаики из файлов Чужака? Там Волк всего лишь один из четырёх, а не гордый борец-одиночка. 

Шайки поклонников Забытых появились имхо позже и имеют отношение к ним примерно как долийцы к эванурисам. 

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Хола сказал:

Как же тогда те +3 мозаики из файлов Чужака? Там Волк всего лишь один из четырёх, а не гордый борец-одиночка. 

Я не знаю кто эти трое, сомневаюсь, что это забытые. Они привязаны к телам, крови так же как Волк, жить так в Пустоте маловероятно. Пока это больше напоминает либо эванурисов, либо недозволенных до оставления ими обличий. Хотя хз.

Салос хочет невозможного, поэтому он был и с теми, и с другими, а в итоге запер всех. Он трикстер, использовал всех, и всех кинул.

З.Ы.: чтоб понять в чем Салос заинтересован, а в чем остальные фигуранты, нужно продолжить разбираться в неинтересных мелочах вроде одержимых, духов, крови и прочее. Из этих мелочей складывается общая картина, не из случайных масштабных кусков, их нам сейчас никто не даст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Шмель сказал:

Салос хочет невозможного, поэтому он был и с теми, и с другими, а в итоге запер всех. Он трикстер, использовал всех, и всех кинул.

запер потому-что то чего он хотел добыть не сумел, и сейчас вторая попытка, думаю результат будет такой-же, не хватает ему проницательности,он сам фигурка на доске, только он этого не знает, митал еще скажет своё слово 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Первенец сказал:

не хватает ему проницательности,он сам фигурка на доске, только он этого не знает, митал еще скажет своё слово 

Он может и догадывается, но гордыня не даёт принять всерьёз такое положение вещей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 часов назад, Шмель сказал:

Пока это больше напоминает либо эванурисов, либо недозволенных до оставления ими обличий

По количеству не стыкуется. Недозволенных четверо. И секретных мозаик четверо, но одна из них волчья. Тогда выходит Волк - это Бесформенный в прошлом. 

А вот ФХ + трое Забытых выглядит логичнее. И укладывается в известный лор, что Забытые считали Салоса своим. 

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Хола сказал:

По количеству не стыкуется. Недозволенных четверо. И секретных мозаик четверо, но одна из них волчья. Тогда выходит Волк - это Бесформенный в прошлом. 

А вот ФХ + трое Забытых выглядит логичнее. И укладывается в известный лор, что Забытые считали Салоса своим. 

Этого маловато для выводов, имхо. В самом храме Салоса эванурисов тоже не все девять, а как раз таки четверо. Ну а Бесформенный мог вообще никогда не иметь формы, допустим. Вариантов много.

Упоминание слова "анарис" в пароле может косвенно указывать на забытых, а собственно число участников не особо, лишь как дополнение. В свое время на "несостыковку" по количеству указывали как на серьезный аргумент в пользу ДБ=/=ЭБ вплоть до ДАИ.

Т.е. это, конечно, могут быть забытые теоретически, однако я пока сильно в том сомневаюсь, их изображения не способствуют такой уверенности. В том числе символы над их головами, повторяющие значки в библиотеке на Перекрестке. Могут быть варианты, о которых мы не знаем, пока же представляется сомнительным использование символики Забытых в самом центре Элвенана на обозрении для бесчисленного числа эльфов. И привязка к плоти как-то не способствует такому сопоставлению.

Все, разумеется, частное мнение, не претендующее на истину.

З.Ы.: Я могу написать еще полстраницы аргументов почему это могут быть Забытые и почему это другие сущности. Пока же общий результат будет: я не знаю кто это такие. Мы слишком мало знаем о Забытых, пока, из того что знаем, кажется более логичным сделать вывод, что они поглощали "души" и духов, кушали их как суперхищники Тени, растворяли в Пустоте. Но это не точно.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Шмель сказал:

И привязка к плоти как-то не способствует такому сопоставлению.

Почему? Раз Андруил смогла ранить Анарис в бедро, значит тела у них были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Хола сказал:

Почему? Раз Андруил смогла ранить Анарис в бедро, значит тела у них были. 

Андруил охотилась, имхо, в том числе на духов. Духи в геймплейно имеют руки и ноги, кроме этого, сам Забытый мог воспользоваться чьей-то тушкой для схватки. А может быть у него на самом деле была плоть как у Эванурисов. Есть варианты. Хотя, как я уже говорил, последнее представляется сомнительным и не способствует жизни в Пустоте.

Кроме этого есть знаки в библиотеке. Как можно объяснить символику Забытых в месте, куда стекались все знания со всего Элвенана, причем символы на самых видных местах как маркировка, а не просто в какой-то в старой книжке или укромном уголке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

Кроме этого есть знаки в библиотеке. Как можно объяснить символику Забытых в месте, куда стекались все знания со всего Элвенана, причем символы на самых видных местах как маркировка, а не просто в какой-то в старой книжке или укромном уголке.

При том кодексе, что мы знаем сейчас, никак. Но так же мы никак не можем сейчас объяснить наличие фрески Чешуйчатого в забытом храме Дирта и горящей башне храма ФенХарела. И если в случае храма Дирта и Изумрудных Могил я готова допустить вольное творчество в постзавеный период времени, то в случае с храмом Волка, куда доступа не было тысячи лет - нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

При том кодексе, что мы знаем сейчас, никак.

Поэтому я и сказал, не знаю кто это такие. На сегодняшний момент для меня лично, кажется сомнительным, что это Забытые. Только мое мнение.

3 минуты назад, Хола сказал:

Но так же мы никак не можем сейчас объяснить наличие фрески Чешуйчатого в забытом храме Дирта и горящей башне храма ФенХарела. И если в случае храма Дирта и Изумрудных Могил я готова допустить вольное творчество в постзавеный период времени, то в случае с храмом Волка, куда доступа не было тысячи лет - нет. 

Эээ... Это же есть в моей теории.

Хотя, моя теория, это тоже частное мнение =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Шмель сказал:

Это же есть в моей теории.

Мэйджкиллеры? Хотя это все равно не объясняет за какие заслуги их рисовали на храмах. Если вокруг все маги странно рисовать своих убийц. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 часов назад, Хола сказал:

Ты противопоставляешь Салоса Забытым? Мне кажется, они вместе дружили против эванурисов, когда лысый затеял бугурт.

17 часов назад, Шмель сказал:

Им было на руку то, что затеял лысый, но все же шайки поклонников Забытых и нерабы Салоса далеко не оно и то же.

Надо наверное пояснить. Все имхо.

Нерабы Соласа - это элвены избавленные от стабильной формы, типа духов (эхо). Шайки поклонников Забытых - это элвены с разрушенным духом, впавшие в пустоту, которые заполняют ее разрушением, ненавистью и желанием силы, вечно недовольные засранцы. Т.е. они даже технически разные.

 

7 минут назад, Хола сказал:

Мэйджкиллеры? Хотя это все равно не объясняет за какие заслуги их рисовали на храмах. Если вокруг все маги странно рисовать своих убийц. 

Маги магам рознь. Посмотри на Вивьен, ее нам не зря дали именно магом-чародеем и в каске с рогами.

Магоубийцы они потому, что все тогда были магами, тогда это были просто убийцы, специализированные уничтожать плохих магов.

За что их рисовали в Храме Дирта? Так он же сам Щит - защитник справедливости )) и знаний.

Изменено пользователем Шмель
опеч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

Почему? Раз Андруил смогла ранить Анарис в бедро, значит тела у них были. 

В спину, а он Андруил в бедро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Хола сказал:

Мэйджкиллеры? Хотя это все равно не объясняет за какие заслуги их рисовали на храмах. Если вокруг все маги странно рисовать своих убийц. 

 

тут думаю надо больше внимания обратить на то какие свойства имеет драконья кровь в плане магии и или противодействия ей, я чет кроме безумных потрошителей ничего придумать не могу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Шмель сказал:

За что их рисовали в Храме Дирта? Так он же сам Щит - защитник справедливости )) и знаний.

их везде рисовали, они как ну не знаю, штурмовой корпус наверное, как те в храме Митал убер эльфы, телосложения похожие, вопрос кому они служили? Всем эванурисам или только некоторым? Тем более что убер эльфов в храме Дирта нет, плюс не забудь что этот храм скорее всего был храмом ФД и драконопотамы могут иметь отношение к нему а не к Дирту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако придерживаюсь мнения, что злобность Забытых такая же эванурисская пропаганда как в случае с Волком. Не то что бы она была совсем безосновательна, но эванурисы были ничем не лучше (Ужас Хормака не даст соврать). Забытым не повезло - они на каком-то этапе проиграли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Однако придерживаюсь мнения, что злобность Забытых такая же эванурисская пропаганда как в случае с Волком. Не то что бы она была совсем безосновательна, но эванурисы были ничем не лучше (Ужас Хормака не даст соврать). Забытым не повезло - они на каком-то этапе проиграли. 

Абсолютно согласен, не удивлюсь если окажется что это именно эванурисы начали войну чтобы отобрать у Забытых всё что у них есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Первенец сказал:

их везде рисовали, они как ну не знаю, штурмовой корпус наверное, как те в храме Митал убер эльфы, телосложения похожие, вопрос кому они служили?

Скорее всего, они преследователи, служили они закону, нельзя их определить именно к одному эванурису. Созданы они, опять же имхо, на основе принципов Дирта, ФД и Андруил, кому они больше принадлежат... всем троим и Митал, с применением разработок Гилл (в создании призраков скорее вместо Гилл был Джун, хотя хз).

12 минут назад, Первенец сказал:

Тем более что убер эльфов в храме Дирта нет, плюс не забудь что этот храм скорее всего был храмом ФД

Это храм Дирта, т.к. там хранились знания жрецами, ФД специализировался на другом.

З.Ы.: Ок. По-моему наш разговор превращается в беспредметный, нет ссылок, обоснований из текстов и игры, последовательности. Не смогу удерживать в голове сразу все источники и переключаться между обширными темами на раз в смысле доказательств. Потому лично я возвращаюсь к гномам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Хола сказал:

Однако придерживаюсь мнения, что злобность Забытых такая же эванурисская пропаганда как в случае с Волком.

Если принять мнение минувших веков о "благородных дикарях" и "гармонии с природой" за истинное, то злостная пропаганда, если милее цивилизация и законы, то эванурисы относительно них были полностью правы. Тут смотря какой точки зрения придерживаться.

"Закон клыка и стали" или "верность псов", отгоняющих духов от заборов, - тут уж каждый выбирает свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Если принять мнение минувших веков о "благородных дикарях" и "гармонии с природой" за истинное, то злостная пропаганда, если милее цивилизация и законы, то эванурисы относительно них были полностью правы. Тут смотря какой точки зрения придерживаться.

"Закон клыка и стали" или "верность псов", отгоняющих духов от заборов, - тут уж каждый выбирает свое.

Момент с "благородным дикарями" и "гармонию с природой" не поняла. Я хотела сказать, что Забытые - проигравшая сторона, раз о них в основном забыли. А первое, что делает победитель - приукрашивает историю своих побед и очерняет противника. То, что какие-то дикари разрисовывают лицо красной краской и посвящают убийства врагов в их честь, ну такое. Долийцы искренне верят, что рабские клейма знак почитания богов, и отчасти они правы. :react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, все, что у нас есть, основано на неполных/недостоверных/заинтересованных источниках, так что может быть как угодно. Но почти уверен, что все Эванурисы/Соласы/Миталы/Забытые - все примерно одно и того же. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже.

Возьмем Эванурисов. Если из рассмотреть, то ничего особо эктраординарного они не желают. Тот же текущий Тевинтер, где магистры грызуться за власть, содержат рабов и тд. Обычное государство. Кто-то типа Дориана своим рабам платит и содержит в достатке, а кто-то проводит опыты и засовывает их во всякие древние артефакты. То же, наверняка, применимо и к ЭБ. Ну и к Забытым.

Митал, что лучшая из них по словам Соласа. Но "быть лучшей" не означает "быть хорошей" - можно быть и чуть лучше исчадия зла.

 

Вообще, возвращаясь к форшэдоуингу ДА2, бы на месте биоваров, если они форшедуют, то я бы форшедоуил до конца. Меридит, например, ничего плохого ведь не хотела - просто защитить народ от необузданных магов, малефикаров и тд. И она, в общем, по началу была скорее строгой, но справедливой, а не поехавшей. Ехать кукухой и параноить она активно начала уже под действием красного лириума. Перенесите эту модель на Митал, которую Мередит косплеет, и может статься, что конфликт среди ЭБ был уже не столь однозначен. Митал, строгая, но справедливая, защищала народ, но потом нашла Пустоту и начала ехать кукухой и параноить. И начала "защищать народ", не особо парясь, что/кто попадет под руку. Благими намерениями вымощена дорога...

Ну и если продолжить форшедоунг, то вряд ли кто-нибудь удивит, если Забытые, окажется, косплеят люцерниев или что-то вроде.

Хотя, поворюсь, мне кажется, что все акторы окажутся ни хорошими, ни плохими - просто жизнь такая. Если уж и будут изображать зло, то ему отведут роль КЛ/Пустоте или типа такого. Тем более, кажется, Шерил Чи уже говорила как-то, что она злодеем в мире считает именно КЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...