Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Шмель сказал:

Отличный вопрос. Сам над ним думаю уже давно :)).

Все-таки в Чужаке в загадке "Волк всегда смотрит на Свет", свет представлен там светильником на морде Думата

будет прикольно если и Дирт и Митал имеют влияние, вот будет поворот, да и откровенно говоря не зря же основные события происходят в месте обитания диртаменовцев :))),как символично откуда начал туда и пришел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Шмель сказал:

эванурисы юзали телесные оболочки жрецов

Интересно. Тогда у Митал, Андруил и Силейз верховными могли быть только жрицы. 

Следовательно Абелас вовсе не верховный жрец, а может даже и вовсе не жрец Митал, а какой нибудь везунчик-полотер. 

А Гилл Андруил выделила за служебное рвение (и красоту, чо уж там) в мистериях Охоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Хола сказал:

Интересно. Тогда у Митал, Андруил и Силейз верховными могли быть только жрицы. 

Думаю, предпочтительно жрицы. Морриган еще в ДАО говорила, что для сосуда/вселения/продления жизни ее матери подойдет любой подходящий, любого пола, но лучшим вариантом будет обученная дочь как она.

2 часа назад, Хола сказал:

Следовательно Абелас вовсе не верховный жрец, а может даже и вовсе не жрец Митал, а какой нибудь везунчик-полотер. 

Он вряд ли верховный жрец, иначе Митал не пришлось бы ждать столетия, чтоб кто-то выпил из лужи. У него была иная служба, может начальника охраны храма). Он бы готов разрушить источник, но не пить из него, хоть и был ее "рабом" с валласлином, вряд ли как Салос боялся зависимости. Абелас не подходящий сосуд по какой-то причине. Кунари-мужик-Инк? Заверните =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Хола сказал:

А Гилл Андруил выделила за служебное рвение (и красоту, чо уж там) в мистериях Охоты. 

Вполне) Вариант просто отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил бы лучше прикинуть, а как именно эванурисы возносили Гил/Соласа. Чтобы дать силы Соласу, Митал пришлось пожертвовать по крайней мере частью себя, и именно поделиться силами, поубавив свои (при условии, что фигня, запускаемая Флемет в элювиан - оставшаяся ее часть). После этого Солас приобрел драконоподобную форму. 

И тут встает вопрос, наложило ли такое поглощение какой-либо отпечаток на характер Соласа? Заблендились ли вместе с визуальным образом и их мотивы, цели, поведение и тд? Чем именно отличается переселение души Митал из тела в тело дочери, от подобного "переселения" в Соласа. Флемет, срывающаяся в диалогах то на то, что она - Митал, то начинает говорить о ней в третьем лице - говорит о том, что Флемет по сути может пользоваться ее силами, но в большей части сохранила именно свой разум, что отсылает на случай с Кираном, который по сути имеет свой разум, а ДБ оказывает на него лишь незримое, не совсем прямое влияние. Туда же и коллективная воля жрецов, которая как бы должна подчинить испившего из источника, но при этом находятся где-то там, на задворках сознания, и совсем прямого влияния не имеют, а лишь общаются голосами. Иными словами, сосуды имеют до определенной степени автономность.

Если Митал так же находится на задворках сознания Соласа? Да, он пошел на это, чтобы иметь возможность пользоваться ее силой, но был готов на это. Вероятно, даже был уверен в том, что сможет справится с ее влиянием (хотя бы какое-то время), что было бы очень в духе Соласа. В конце концов, он обратился к этому средству, как к последнему, явно понимая, что у него есть цена.

Но тогда встает вопрос: кто вознес Соласа изначально? Дирт или Митал? 

И еще более интересный вопрос: если перекинуть вышеописанные рассуждения на случай с Гил/Андруил (а в ее кодексе как раз про "поделились" силой), то тогда они так же должны иметь до определенного уровня похожие характеры, цели и тд. Что именно это может быть? 

P.S. Интересно, что вышеописанный механизм здорово отличался бы от переселения души по-корифеевски, где личность, по-видимому, заменяется полностью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vestimo сказал:

P.S. Интересно, что вышеописанный механизм здорово отличался бы от переселения души по-корифеевски, где личность, по-видимому, заменяется полностью.

Из-за скверны.

1 час назад, Vestimo сказал:

Флемет, срывающаяся в диалогах то на то, что она - Митал, то начинает говорить о ней в третьем лице - говорит о том, что Флемет по сути может пользоваться ее силами, но в большей части сохранила именно свой разум, что отсылает на случай с Кираном, который по сути имеет свой разум, а ДБ оказывает на него лишь незримое, не совсем прямое влияние. Туда же и коллективная воля жрецов, которая как бы должна подчинить испившего из источника, но при этом находятся где-то там, на задворках сознания, и совсем прямого влияния не имеют, а лишь общаются голосами. Иными словами, сосуды имеют до определенной степени автономность.

Кирана еще не особо захватили, я думаю, на это требуется долгое время.

Что касается коллективных жрецов и сосуды, то там не подмена личности вроде тело/дух. Это как если все, кто тебя окружает, говорят, что кубик красный, а ты видишь, что он синий. Но ты читаешь только про красные кубики, слышишь о них, они везде. И тебе дают леща каждый раз, как ты высказываешь мнение о "неправильном" цвете кубика или еще что. И они профи, эксперты, а ты поцак =). Технология источника все-таки основана на лириуме (имхо).

Эванурис/сосуд немного другое. Память из сосуда никуда не исчезает, поэтому сохраняется некоторый контур личности, просто архидух, он же эванурис подчиняет себе все, что осталось от человека. Примерно, если взять упоротого художника, то все время его жизни подчинено написанию картин, куда бы он не смотрел, видит композиции, краски и прочее. Забывая покушать и поспать, везде замыслы. Иногда он может очнуться на время и вспомнить о чем мечтал в детстве, например о самокате, но это уже не имеет особого значения. Творчество тут эванурис, а Иван просто сосуд, который уже не особо помнит как оно быть просто Иваном и смотреть аниме после работы. А если помнит, это неважно для него.

ИМХо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Шмель сказал:

Кунари-мужик-Инк?

У кунари хотя бы кровь драконья, лучше бородатый мужик-гном ла еще и с характером Огрена :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vestimo сказал:

И еще более интересный вопрос: если перекинуть вышеописанные рассуждения на случай с Гил/Андруил (а в ее кодексе как раз про "поделились" силой), то тогда они так же должны иметь до определенного уровня похожие характеры, цели и тд. Что именно это может быть? 

Ну учитывая что Андруил отправляла сову чтобы указывать путь эльфам а Гилл богиня навигации то некая общая  целеустремленность в их характерах есть ,ну или любовь к охоте, не зря же Гилл штамповала тварей для её развечения 

1 час назад, Vestimo сказал:

Но тогда встает вопрос: кто вознес Соласа изначально? Дирт или Митал? 

Думаю что первый,  т к он был его Гордостью и не думаю что сильно ошибусь если предположу что один из двух Диртов в Чужаке это Солас в те времена 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Шмель сказал:

Из-за скверны.

Это-то понятно. Я не о причине, а именно следствии.

В любом случае, 

7 часов назад, Шмель сказал:

Кирана еще не особо захватили, я думаю, на это требуется долгое время.

[..]

Что касается коллективных жрецов и сосуды, то там не подмена личности вроде тело/дух. 

[...]

Эванурис/сосуд немного другое.

Не спорю, я, в общем, во многом об том же и писал, но я в любом случае собирался немного о другом. Как раз о том,  чем отличается заселение эвануриса в сосуде от вознесния. Как я сказал, Солас получил силу от Митал, но гда о должен был получить и е черты, е волю так или иначе. Либо нет, если в конкретном случае это все работает как-то совсем иначе. Тем не менее это так же  напоминает некое заселение в сосуд. Но в этом случае при вознесении богом А кого-то Б, - и А, и Б выходят суть одним и тем же, поскольку, по сути, делят одного и того же архидуха. 

  

7 часов назад, Первенец сказал:

Думаю что первый,  т к он был его Гордостью и не думаю что сильно ошибусь если предположу что один из двух Диртов в Чужаке это Солас в те времена 

Не удивлюсь, учитывая статуи ФХ  в храме Дирта. 

p.s. Где-то видел теорию, что Диртамен и Солас  - одно лицо. Тогда брат Соласа - Фалондин, и он Создатель. Инфа Битла подтверждена :react_tea:

Изменено пользователем Vestimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Vestimo сказал:

 

  

Не удивлюсь, учитывая статуи ФХ  в храме Дирта. 

p.s. Где-то видел теорию, что Диртамен и Солас  - одно лицо. Тогда брат Соласа - Фалондин, и он Создатель. Инфа Битла подтверждена :react_tea:

Вообще теория интересная, меня интересует вопрос как ему удалось развести обе стороны конфликта как лохов, задачка то не из легких учитывая его репутацию среди них, а по поводу Солас и есть Диртамен, как образ-чемпион скорее всего да, как то что именно он и есть настоящий Диртамен думаю что нет, статуя Дирта в Тени с мечом в спине говорит что он как-то замешан в убийстве Митал, вряд-ли она его бы другом считала, она то должна была быть в курсе этой фишки с чемпионами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vestimo сказал:

Как раз о том,  чем отличается заселение эвануриса в сосуде от вознесния. 

Но в этом случае при вознесении богом А кого-то Б, - и А, и Б выходят суть одним и тем же, поскольку, по сути, делят одного и того же архидуха. 

Честно говоря не представляю. Предположу, что как то замешан ЧГ/ЗГ. И кажется, что новый бог должен сформировать новую сферу деятельности, т.е. стать новым архидухом (скорее чем-то на архидуха похожим). Но как это происходит, хз.

Что теперь с Соласом после ужина Митал - вообще загадка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Шмель сказал:

Что теперь с Соласом после ужина Митал - вообще загадка. 

Как вариант Лысый мстюн, суровое наказание все дела,ей то как-то надо быть уверенной в том что коллеги по шапке получат 

FB_IMG_1625490008675.jpg

Изменено пользователем Первенец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Связаны ли эти изображения друг с другом и как, если да? Если у кого какие есть мысли, пишите.
 

153.thumb.png.fd1c98995bd4455f2975014f88c6faf5.png

bG.png.02136283234f9aade62c17f43633e946.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Шмель сказал:

мысли,

Это одна и та же история о любви и предательстве, где со временем поменялись действующие лица. 

Нижняя: Митал/Флемет и её любовник Солас(?) /Озен, убитый/наказанный из ревности её мужем Эльгарнаном/Коннобаром. 

Верхняя: убийство Андрасте (предыдущая инкарнация Митал?) преданной Мафератом из ревности, якобы к Создателю, но возможно и к реальным любовникам пророчицы лорду Неварры/Шартану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sensey94 сказал:

фреску Соласа

Спасибо, за дополнение. 

Шмель, смотри как получается во времени. 

Сначала гибнет любовник Митал, предположим Солас. 

На втором круге уже погибает неверная жена - Андрасте. 

Потом опять любовник - Озен. 

И в конце погибает Флемет от рук "старого друга" Соласа. 

Все строгое имхо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что вы думаете об этом?
 

8L.png.3b90e18b2c2b8b4bf48946ea10f72a15.png

im.jpg.8ea4cdc68edd122df74261a64277bbc6.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне видятся похожими дракон с последней фрески Соласа и дракон с тайной фрески Скайхолда. 

Показать контент  

EANewkYXsAI6grW.png.d7bb5e5cd34905812745c216f02a3fbb.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И об этом? Связаны ли две группы рисунков или у меня СПГС? :react_doshik: 

rc4tvp1.thumb.png.768ab509d2ea3a30126de72a23e0d00f.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похеренное дерево Арлатана, которое росло в Скайхолде и символизировало мир между двумя народами ( Забытые и Эванурисы? Наги?) . Потом что-то случилось - возник конфликт, дерево спилили и сделали из ствола war table. 

Символическое изображение целенького дерева нам попадается на фресках, гобеленах, в виде статуй. Те с шарообразной короной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Символическое изображение целенького дерева нам попадается на фресках, гобеленах, в виде статуй. Те с шарообразной короной. 

Это вроде бы другое дерево, на котором эльфы вешали людишек)). Посмотри изображения выше, где Салос снимает валласлины с эльфов и посмотри на людей под деревом возле рыцаря с поднятой рукой и черепом у его ног. Не находишь, что эльфы с валласлином несколько полнокровнее и полноцветнее осчасливленных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Шмель сказал:

Не находишь, что эльфы с валласлином несколько полнокровнее и полноцветнее осчасливленных?

Да, есть такое. 

6 минут назад, Шмель сказал:

дерево, на котором эльфы вешали людишек)

Ну конкретно это дерево в Изумрудных могилах, да. Но сам символизм мирового древа просматривается в каждом венадале эльфинажа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Хола сказал:

Да, есть такое.

Счасливые эльфы чем-то смахивают на людей эрла, которые скорее всего померли в лесу, заблудившись.

4 минуты назад, Хола сказал:

Но сам символизм мирового древа просматривается в каждом венадале эльфинажа. 

Ну так в эльфинаже дерево живое, а не мертвое как тут. Хотя, я согласен, что в целом символизм схож, но в данной частности он конкретный.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Шмель

1 минуту назад, Шмель сказал:

Счасливые эльфы

Тоже в каком-то смысле заблудились, когда опустилась завеса. :react_tea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Хола сказал:

Тоже в каком-то смысле заблудились, когда опустилась завеса.

Так они и до Завесы выглядят там не слишком свежо ).

Ну и тут интересные совпадения, учитывая, что первый барельеф часто встречается на саркофагах. 

7f8.png.79b8cf43291d613f86ecf7dd0a93721c.png

2101.jpg.98675d909a042a88f245eace4c9177d4.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...