Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Шмель сказал:

Не помню, говорил об этом или нет. Гил у нас еще королева ключей или навигации, что в Тени одно и тоже. А ее потронеса, кроме названного, еще королева Путей и дверей, что в Тени тоже равно между собой. Поэтому она и тырит тайны Диртамена, находя пути к ним.

Мое имхо. Митал нравилась Салосу потому, что не любила пользоваться колодцем. Она предпочитала таких служителей, которые сами жаждали участвовать в том, что она предлагает, что на самом деле не столько служение, сколько образ жизни. Такого служителя Флемет пыталась взрастить из Морриган. Ей по природе претит такая верность, какую наращивал Диртамен.

Но Дирта Салос тоже не поливает помоями потому, что сам ищет память в Тени. Он понимает, что без Дирта далеко не уедешь. Либо... Но тут уже теория общности Салоса и Дирта.

И тут смотрим кто еще нормально уживался с колодцем.

Это Селейз в первую очередь. Не зря она затем становится у Тевинтера богиней рабов. Кстати говоря, эльфы правильно помнили легенду, что она никогда не покидала свой дом-дерево. Просто они не понимали правильно эту сказку. Речь о Венадале - дереве Народа, который является напоминанием об Арлатане. Помните АндарАн Атишан? Где первое слово переводится как город или скорее всего "место единства". Сам Венадаль отсылает к дереву мира - Атишан. В одном из эльфских стихов народ и дерево чуть ли не отаждествляютя. Т.е. легенда говорит лишь о том, что Селейз никогда не покидала Народ, что естественно. Для нее и по сей день садят дом в любом эльфинаже.

Эльг - хз, скорее всего колодец ему не особо нужен, его служители и так фанатики с прибабахом.

Андруил он так же не особо нужен, ее последователи продадут маму за еще немного пути, как и любые исследователи они одержимы.

Это добровольные рабы идеи. Именно рабы, как наркоманы, а не служители как у Митал.

Другое дело, что велик риск искажения духа, поэтому колодец нужен объективно.

По сути Салос должен ненавидеть большую часть пантеона, хоть и не сможет обойтись без любого из них. А вот с Митал ему связываться опасно, она способна полностью его исказить, но ее он как раз уважает.  В том его трагедия. Он никогда не будет удовлетворен положением дел.

 

Все имхо.

а ФД  Солас должен как минимум уважать за то что тот помогал душам после окончания жизненного цикла вернуться к истокам т е восстановить свою изначальную форму, как вариант помогал душам утенерщиков стать духами наставниками Народа, коим, как мне кажется и сам был 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Первенец сказал:

а ФД  Солас должен как минимум уважать за то что тот помогал душам после окончания жизненного цикла вернуться к истокам т е восстановить свою изначальную форму, как вариант помогал душам утенерщиков стать духами наставниками Народа, коим, как мне кажется и сам был 

ФД стал резать народ пачками (что как по мне свидетельствует в пользу разделения братьев). Это тоже повод Соласу его не любить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Шмель сказал:

ФД стал резать народ пачками (что как по мне свидетельствует в пользу разделения братьев). Это тоже повод Соласу его не любить.

Тут как раз может быть что виноват в разделении именно Дирт, и ФД начал себя вести как Гаккон т е ФД не виноват, Коул ведь тоже магов резал, мотивы могут быть похожие, один думал что помогал второй или попал в неправильный сосуд или способ разделения исказил ФД или страх перед тем что могут забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гаккон аля ФД - это в первую очередь Дух выживания. Гаккон называется ведь не Бог Войны, а Бог Зимы, в частности смерти. Собственно, ту даже Бога Луксана - который вроде как Бог Тьмы "Убойся ночи или овладей ей". "Убойся смерти или победи её", "Убойся зимы или победи её".

Что ФД, что Гаккон, что Лукасан - это культ почитания смерти не с позиции "мы все сдохнем рано или поздно" как в  Неварре, а с позиции "Ты не можешь сбежать от смерти, но ты можешь выбрать, как ты умрешь". ФД ведь не просто начал проповедовать, он начал завоевывать земли соседей, пока ему Митал не вломила.

Кстати, Лукасан - один из самых плохо освещенных богов. И второй все еще неоскверненный Архидемон. Более того, мы так же не знаем, как обстояли дела с похоронными обрядами в древнем Тевинтере.

 

А Фалон Дина Солас в первую очередь не любил за самовлюбленность. Похоже ЧСВ у товарища зашкаливало.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Арин сказал:

Гаккон аля ФД - это в первую очередь Дух выживания.

если мне не изменяет память то Морриган говорила что эльфы молились ФД когда не надеялись вернуться с войны, Инки -ельф вроде скажет что они взывали к ФД когда дрались с разбойниками т е неизвестность как и смерть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Первенец сказал:

если мне не изменяет память то Морриган говорила что эльфы молились ФД когда не надеялись вернуться с войны, Инки -ельф вроде скажет что они взывали к ФД когда дрались с разбойниками т е неизвестность как и смерть 

Да, просили даровать достойную смерть. "Сам умру, но и вас с собой утащу".  Я просто даже не знаю, как правильно назвать Духа, который это воплощает. 

 

Андруил молятся во время охоты (и за людьми тоже)... ФенХарелу в момент отчаяния, когда готовы заплатить любую цену, лишь бы помог.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Первенец сказал:

виноват в разделении именно Дирт, и ФД начал себя вести как Гаккон т е ФД не виноват, Коул ведь тоже магов резал, мотивы могут быть похожие, один думал что помогал второй или попал в неправильный сосуд или способ разделения исказил ФД или страх перед тем что могут забыть

Думаю, это не просто похожие, это одни и те же мотивы. Как бы Коул не объяснял себе мотивацию, он реза людей потому, что в этот миг он был им нужен. Ради "нужен" и резал, чтоб не исчезнуть в тенях. Гейдер это прописывает в книжке.

А вот Дирту ФД в какой-то момент становится не очень-то необходим. Вечности он добивается иным способом, растворение в ничем его больше не беспокоит, т.к. это на текущий момент не особо возможно.

1 час назад, Арин сказал:

А Фалон Дина Солас в первую очередь не любил за самовлюбленность. Похоже ЧСВ у товарища зашкаливало.

Думаю, Солас сам с ЧСВ и трактовал все намерено неверно. Бояться исчезнуть можно трактовать ка "тщеславие", ведь в основе необходимость быть нужным (как дух). А вот "быть нужным" можно объяснять исходя из того любишь ты человека или ненавидишь.

Полагаю у Соласа была другая претензия к ФД, которую он маскирует типо "объективной" неприязнью из-за "тщеславия". Кому бы об этом говорить, только не духу гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Шмель сказал:

Думаю, Солас сам с ЧСВ и трактовал все намерено неверно. Бояться исчезнуть можно трактовать ка "тщеславие", ведь в основе необходимость быть нужным (как дух). А вот "быть нужным" можно объяснять исходя из того любишь ты человека или ненавидишь.

если ФД плотно связан с военными и тяжелыми временами, то в мирные сытые времена его культ мог действительно серьезно потерять популярность.

Напомню - про Лукасана практически ничего неизвестно. Никаких праздников в его честь или что-то еще. Гаккона почитают аввары,  живущие в тяжелых условиях, и долийцы, живущие не лучше.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Арин сказал:

если ФД плотно связан с военными и тяжелыми временами, то в мирные сытые времена его культ мог действительно серьезно потерять популярность.

Напомню - про Лукасана практически ничего неизвестно. Никаких праздников в его честь или что-то еще. Гаккона почитают аввары,  живущие в тяжелых условиях, и долийцы, живущие не лучше.

ну учитывая тот факт что империя шагала от победы к победе особой популярностью Лусакан не пользовался, и это не смотря на то что он входил в тройку богов основателей империи вместе с Думатом и Тотом 

16 минут назад, Шмель сказал:

Думаю, это не просто похожие, это одни и те же мотивы. Как бы Коул не объяснял себе мотивацию, он реза людей потому, что в этот миг он был им нужен. Ради "нужен" и резал, чтоб не исчезнуть в тенях. Гейдер это прописывает в книжке.

Плюс если сказать что Коул убийца то он плюсует, говоря что знал что делает 

17 минут назад, Шмель сказал:

Думаю, это не просто похожие, это одни и те же мотивы. Как бы Коул не объяснял себе мотивацию, он реза людей потому, что в этот миг он был им нужен. Ради "нужен" и резал, чтоб не исчезнуть в тенях. Гейдер это прописывает в книжке.

Плюс если сказать что Коул убийца то он плюсует, говоря что знал что делает ,просто у ФД не нашлось своего Риса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забавно, кстати, что в тройке основателей Фалон Дин, Диртамен и Джун. Припрягли работягу Джуна к созданию империи новых -  человеческих - рабов. Я бы туда скорее Силейз поставила, но дело, наверное, именно в том, что Джун отвечал за ремесло и строительство, что крайне необходимо при зарождении нового государства.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, Арин сказал:

Забавно, кстати, что в тройке основателей Фалон Дин, Диртамен и Джун. Припрягли роботягу Джуна к созданию империи новых -  человеческих - рабов.

Я б не назвал Джуна безобидным. Он "пограничник" изначально и затем сделал самого себя как "колдовство!" (имхо)

Не вполне уверен сейчас в этом, но, возможно, его стоит сравнивать с Цербером и Гефестом одновременно, изображать как стену памяти гномов или столбы/портал между мирами (Брешь :)). Скилы у него должны быть крайне мощные.

P.S.: Не удивлюсь, если он отвечает еще и за сон, не сновидения (дрим), а стазис.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Шмель сказал:

Я б не назвал Джуна безобидным. Он "пограничник" изначально и затем сделал самого себя как "колдовство!" (имхо)

Не вполне уверен сейчас в этом, но, возможно, его стоит сравнивать с Цербером и Гефестом одновременно, изображать как стену памяти гномов или столбы/портал между мирами (Брешь :)). Скилы у него должны быть крайне мощные.

Согласен насчет Джуна, только не понятно как Зазикель к второму месту :) пришел и почему Разикаль где в хвосте колонны плетется, хотя тут то более менее понятно, проиграла борьбу Думату и пошла в конец очереди :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Первенец сказал:

Согласен насчет Джуна, только не понятно как Зазикель к второму месту :) пришел

Он на первом месте, но Думат его обошел.

Думат на нулевом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зазикель как бы Эльгарнанн - Дракон Хаоса. Так что понятно, почему обошел... Эльг, он как раз по победоносным войнам, которых было немало у Тевинтера.

А Андруил в хвосте... а кто знает. Охота, таинства, жертвоприношения. Видимо, обычным жителям ей особо было нечего предложить.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Арин сказал:

жертвоприношения. Видимо, обычным жителям ей особо было нечего предложить

Там имел место случай, если бы не тот случай всё было бы иначе 

32 минуты назад, Шмель сказал:

Он на первом месте, но Думат его обошел.

Думат на нулевом)

Имеешь ввиду вне уровней? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Первенец сказал:

Имеешь ввиду вне уровней? 

Поход в ЗГ организовал Думат с помощью своего жреца Кори, еще и не собирался остальных вызволять (имхо). Он по любому первым бы вышел. Затем остальные безбилетники в порядке живой очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Первенец сказал:

Там имел место случай, если бы не тот случай всё было бы иначе 

Напомни, не особо понимаю о чем ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Шмель сказал:

Поход в ЗГ организовал Думат с помощью своего жреца Кори, еще и не собирался остальных вызволять (имхо). Он по любому первым бы вышел. Затем остальные безбилетники в порядке живой очереди.

это если бы выйшли, вполне возможно что и нет, хз что Дирт делать собирался 

4 минуты назад, Шмель сказал:

Напомни, не особо понимаю о чем ты.

Это так моя теория, чуть позже напишу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солас и Джун хD

S_and_J.jpg.5259a83c645d7ab3cb7d2013a74b8b35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Шмель сказал:

Напомни, не особо понимаю о чем ты.

Собственно говоря о Даринии. Дело в том что несмотря на то что именно он создал империю и все такое, будучи жрецом Думата он по крови был разикалидом, так как мать его Ливия была верховной жрицей Разикаль и думается мне что некая связь между богом и сновидцем, примерно такая же как и у эвануриса с чемпионом имела место быть  только намного более слабая, правда пока не знаю в чем эта связь выражается, возможно в неких тайных знаниях, для каждого бога своих а может и нет, но факт остается фактом, связь есть. И вот в результате известных событий пацаненок оказывается в храме Думата и тут его начинка разикалида  показывает всю мощь, 

Дариний вырос в храме Думата и с малых лет демонстрировал выдающийся талант к магии. К десяти годам он мог уходить в Тень по своему желанию с такими же лёгкостью и мастерством, как и сомниари, которые тренировались двадцать лет. Говорят, он умел очаровывать животных и постоянно был окружён птицами или котами, которых использовал как шпионов. Они были такими прекрасными соглядатаями, что многие в Вирантиуме верили, что ребёнок умеет предсказывать будущее. Статуи Дариния часто изображают его держащим шест лодочника, с вороной или вороном на плече и кошкой у ног.

Вопрос причем здесь Разикаль? Ответ прост, пророчества и разные видения больше связаны со стремлениями чем с осознаным опытом /мудростью. Дальше больше 

Когда верховный король Неромениана умер, не оставив наследника, его преемника должны были выбрать из числа сновидцев. Верховные жрецы Думата, Тота и Лусакана, трёх богов-хранителей королевства, были призваны во дворец в Неромениане, чтобы узнать, кто из них наиболее любим богами. Верховным жрецам сказали, что у них есть время до рассвета следующего дня, чтобы завязать яйцо узлом и положить этот узел на пьедестал перед троном. Пьедестал был зачарован так, что корона верховного короля могла появиться из дворцового хранилища, только когда на него возлагалось правильное решение. Если никто из верховных жрецов не мог решить эту головоломку, они все приговаривались к смерти, а испытанию подвергались их преемники. Пока верховные жрецы Тота и Лусакана входили в транс и блуждали по Тени в поисках решения, Дариний разбил яйцо, оторвал полоску ткани от своей одежды, смочил её в яйце и завязал узлом. Он положил его на пьедестал, и вся столица Неромениана услышала бой огромного зачарованного колокола, возвещавшего о6 открытии магически запечатанного королевского хранилища

Т е и здесь Дариний не стал в отличии от коллег искать мудрости в Тени или спрашивать совета в бога а принял решение сам что как по мне вполне соответствует твоему утверждению про Андруил -поиск пути, с чем я полностью согласен. А вот с видением/сном про перевозчика всё гораздо интереснее

 В одной легенде говорится, что первому архонту империи Тевинтер Даринию ещё до прихода к власти приснился сон. Он пересекал могучую реку в маленькой лодочке, которой управлял перевозчик. Лицо перевозчика все время было в тени. На другом берегу Дариний оглянулся и увидел, что это он сам.

С одной стороны Думат мог послать видение только в чем смысл? Нету тут смысла, как мне кажется, может и не точно, но нам показали как Диртамен почитателей к себе привязывал,если бы Дариний когда ступил на берег реки просто ушел то вполне возможно что и не стал представителем Диртамена, но он совершил ошибку которую до него, думаю, совершило множество других умников, он позарился на главный секрет, кто перевозчик и пропал т е сам стал полу Диртом т е чемпионом или избранным. 

Как-то так 

И еще маленькое размышление. Мне вот интересно почему Митал на вопрос Инки -эльфа про явление себя Народу ответила мол ты не знаешь о чем просишь. Если с эванурисами то всё понятно, их ставка на людей изначально была провальной, то почему Митал не явила себя Народу непонятно, как вариант у эльфов тогда не было тех к кому можно было прийти /сновидцев а у людей были, потому она к ним и приходила Тирда и возможно Каринатус но это не точно, или видя состояние своей бывшей империи решила на стагнатов не делать ставку, хз короче 

Изменено пользователем Первенец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Первенец сказал:

Мне вот интересно почему Митал на вопрос Инки -эльфа про явление себя Народу ответила мол ты не знаешь о чем просишь. Если с эванурисами то всё понятно, их ставка на людей изначально была провальной, то почему Митал не явила себя Народу непонятно, как вариант у эльфов тогда не было тех к кому можно было прийти /сновидцев а у людей были

Тут каждый отвечает сам себе). Для меня вопрос решен давно, Митал вообще не очень к цивилизации и тем кто чуть чище хасинда. Она и Морри надавала за зеркало и побрякушки,хотела, чтоб та с болот никуда не отлучалась кроме секретного поручения. Постоянно клеймит всех "сердца людей чернее порождений тьмы" как-то так и все в таком духе. Никому она не станет себя являть, даже Абеласу с компанией. На мой взгляд, она вообще решила обнулить мир, доведя до заводских настроек - диких земель, диких эльфов и драконов, которые будут кушать всех.

Только тогда Дирта можно помножить на ноль, не раньше.

Показать контент  

was.jpg.ba5fdbafc5b7b10cc519189727ef2431.jpg

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Шмель сказал:

Тут каждый отвечает сам себе). Для меня вопрос решен давно, Митал вообще не очень к цивилизации и тем кто чуть чище хасинда. Она и Морри надавала за зеркало и побрякушки,хотела, чтоб та с болот никуда не отлучалась кроме секретного поручения. Постоянно клеймит всех "сердца людей чернее порождений тьмы" как-то так и все в таком духе. Никому она не станет себя являть, даже Абеласу с компанией. На мой взгляд, она вообще решила обнулить мир, доведя до заводских настроек - диких земель, диких эльфов и драконов, которые будут кушать всех.

Только тогда Дирта можно помножить на ноль, не раньше.

Показать контент

was.jpg.ba5fdbafc5b7b10cc519189727ef2431.jpg

Hide

Ну в принципе эльфы-долийцы уже одичали, даже  забыли что её в своё время обнулили, если конечно они вообще были в курсе событий 

Изменено пользователем Первенец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда им знать? Солас человек эмоциональный, но быстро успокаивающийся. О том, что он повесил Завесу - быстро пожалел, следовательно, повесил её на эмоциях. Проще говоря психанул. А психанул он из-за убийства Митал.

Следовательно все произошло слишком быстро, чтобы далекие от жреческого служения эльфы поняли, что Митал грохнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Арин сказал:

эмоциональный, но быстро успокаивающийся. О том, что он повесил Завесу - быстро пожалел, следовательно, повесил её на эмоциях. Проще говоря психанул. А психанул он из-за убийства Митал.

Абсолютно не согласна. 

Посмотри как этот "эмоциональный" эльф раскатывает Быка в шахматах. 

Я даже не уверена насколько его "чувства" к Лавеллан ему "мешали" в достижении своих целей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Хола сказал:

Абсолютно не согласна. 

Посмотри как этот "эмоциональный" эльф раскатывает Быка в шахматах. 

Я даже не уверена насколько его "чувства" к Лавеллан ему "мешали" в достижении своих целей. 

Полностью согласен, особенно если учесть его смешок в финале чужака ,мол они убили Митал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...