Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, Хола сказал:

Посмотри как этот "эмоциональный" эльф раскатывает Быка в шахматах. 

У каждого человека есть триггеры, на которые он реагирует. Ты вспоминаешь шахматы, а я вспоминаю, как Солас психует, когда на эти триггеры ему нажать. Как он, к примеру, психовал при разговоре с Блэкволлом. Сначала нахамил (образно выражаясь), а потом через пять минут уже извинялся.

И так постоянно и везде. Он спокойный, пока не задеть острую для него тему.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Арин сказал:

он реагирует

В разговорах,а как доходит до дела только трезвый расчёт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.11.2019 в 23:11, Белиар сказал:

И тогда она отправилась к скромному рабу-аламарри Трефиру, который служил архонту, и передала ему великий Меч милосердия, который прервал ее земную жизнь. И так рекла она ему: "Возьми сей меч, и пусть поможет он тебе творить правосудие во имя мое". И взял Трефир меч, и стал он орудием правосудия Андрасте.

Ок. Кто еще помнит разговор о двух мечах милосердия, возможно такие есть =). Похоже, красный меч принадлежал Митал и был передан через раба-аламарри.

Одной загадкой меньше, на мой взгляд.     Рано, прошел по текстам, опять возникли сомнения о принадлежности меча, о котором говорят сектанты-клинки Гессариана. Хотя красный меч из двух, все же принадлежит скорее Митал.

11 часов назад, Sensey94 сказал:

что был в горах, вам не кажется странным, что люди во время атаки дракона запирались в городе на три дня и ночи? Потому что Митал с Андруил сражались ровно столько же.

Все возможно.

Есть и более простое объяснение (как по мне), эти "три дня и три ночи" и "один год и один день", которые повторяются в некоторых преданиях, очерчивают пространство мифа. Значит это "событие" заключено в него, а не в историю.

 

Изменено пользователем Шмель
орф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Chencho, тебе еще не мерещится всякое с танцующими пони, после прочтения многолетнего забористого контента темы? Держись :react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Sensey94 сказал:

По поводу любимого города Диртамена, что был в горах, вам не кажется странным, что люди во время атаки дракона запирались в городе на три дня и ночи? Потому что Митал с Андруил сражались ровно столько же. Это ведь не простое совпадение да? Или у разрабов просто фантазии не хватает... :react_shep:

Скорее всего что просто не хватает фантазии, это уже традиция, три дня и три ночи, тридцать лет и три года и т д, Может что эти два мифа не связаны, а может что и связаны, но тогда получается что нападение дракона на город было необходимо лишь для того чтобы к Андруил дошел слух про эту угрозу и она пришла куда надо, хотя я думаю что нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.11.2021 в 20:22, Шмель сказал:

@Chencho, тебе еще не мерещится всякое с танцующими пони, после прочтения многолетнего забористого контента темы? Держись :react_roshevernon:

Дочитал! Не, там не все так страшно на самом деле. Но конечно периодически возникало ощущение, что мозг сейчас взорвется. =_=

Собственно первое, что хочу отметить по отвоим мыслям о дневнике Колга и лириуму. Если исходить из некоего существования "ее", к которой он стремился поедая лириум, возникает вопрос, песнь лириума - изначально ли это песнь титана или это нечто привнесенное. М.б. именно это держит их в состоянии сна? "Ее колыбельная".

Может именно поэтому ша-бритолы не подходят титану. Они стремятся соединится с ним через его кровь, но песнь не та, не дает соединиться (?)

Например, нашел скрин из разговора с Коулом о храмовниках. Вот о чем он тут говорит?

Показать контент  

ScreenshotWin32_0215_Final.thumb.png.ee9e3c2c25330ee8c1f37e0d72b6257e.png

Hide  

Ну и 12 гномьих корлевств (тейгов?), если сложить с теми же 12 (11?) горами, куда свозили жертв экспериментов...

Hide  

(12 хорошее число, ага хD)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Chencho сказал:

Ну и 12 гномьих корлевств (тейгов?), если сложить с теми же 12 (11?) горами, куда свозили жертв экспериментов...

Hide

(12 хорошее число, ага хD)

А могло быть такое, что Титанов не семь, а двенадцать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Лифария сказал:

А могло быть такое, что Титанов не семь, а двенадцать? 

Вот я о том же думаю. А почему семь? Из-за гномьих каст?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Chencho сказал:

Вот я о том же думаю. А почему семь? Из-за гномьих каст?

 

Ну, вроде как было такое предположение, что Семь Братьев( или как их там?) - это на самом деле семь Титанов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Лифария сказал:

Ну, вроде как было такое предположение, что Семь Братьев( или как их там?) - это на самом деле семь Титанов. 

Да, было. Но мне кажется это скорее сомнительным. Я думаю, касты это попытка воспроизвести то общество, которое у них существовало во времена, когда они еще были подключены к титану. Т.е. внутри их улья было разделение на тех, кто управляет, кто защищает, кто копает, кто строит и т.п. Просто если иначе, то получается, что среди самих титанов один производил только управленцев, другой титан-воитель только воинов, а другой только слуг и т.д. А это несколько странно. 

Плюс наслоение с более поздних времен, вроде бескастовых и торговцев, т.к. не понятно с кем они там торговали до. Между собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Chencho сказал:

Если исходить из некоего существования "ее", к которой он стремился поедая лириум,

Да он стремился к своей прародительнице, то биш - к Камню. Почему Камень в женском роде я хз, видимо, какие то английские заморочки.

А действительно, почему кол-во Титанов считается именно семь? Это подтверждал кто то из разрабов? По Титанам вообще инфы очень мало, а нафантазировать то можно что угодно - хоть семь, хоть сто семь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Chencho сказал:

12 хорошее число

Отличнейшее. 

8 эванурисов + 3 Забытых + ФенХарел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Chencho сказал:

Может именно поэтому ша-бритолы не подходят титану. Они стремятся соединится с ним через его кровь, но песнь не та, не дает соединиться (?)

Может быть технически оно и так, хз).

14 часов назад, Chencho сказал:

Например, нашел скрин из разговора с Коулом о храмовниках. Вот о чем он тут говорит?

Ну да, эту фразу можно отнести к плюсу в такую теорию.

10 часов назад, хетсаан сказал:

Да он стремился к своей прародительнице, то биш - к Камню. Почему Камень в женском роде я хз, видимо, какие то английские заморочки.

Камень относится к neuter gender. Поэтому не английские это заморочки, а лорные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Chencho сказал:

Да, было. Но мне кажется это скорее сомнительным. Я думаю, касты это попытка воспроизвести то общество, которое у них существовало во времена, когда они еще были подключены к титану. Т.е. внутри их улья было разделение на тех, кто управляет, кто защищает, кто копает, кто строит и т.п. Просто если иначе, то получается, что среди самих титанов один производил только управленцев, другой титан-воитель только воинов, а другой только слуг и т.д. А это несколько странно. 

Плюс наслоение с более поздних времен, вроде бескастовых и торговцев, т.к. не понятно с кем они там торговали до. Между собой?

Или всё было несколько иначе, и братья были реальными персонажами не Титанами, допустим чемпионами Титанов которые после того как те уснули/сдохли возглавили свой народ и попытались воспроизвести общество с нуля но уже с учетом нового времени 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Первенец сказал:

Или всё было несколько иначе, и братья были реальными персонажами

Как вариант.=)

3 часа назад, Sensey94 сказал:

Потому что многие ссылаются на слова Салоса о сферах, что якобы у каждого бога была такая, через канал которой он являл свою божественную силу.

Но богов было все-таки 8 (если не считать, что Солас все таки потырил чужую сферу, в чем я сомневаюсь, исходя из его мозаики). Я уж не говорю о троице Забытых, о которых все забывают, но которые все же ощущаются вполне равными по силе эванурисам, по крайней мере не на много слабее их.

3 часа назад, Sensey94 сказал:

Валта тоже не смогла бы соединиться, а её по сути той же кровью соединило только в сыром виде при контакте. 

Валта лириум все же не ела, как ша-бритолы. Там другой механизм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sensey94 сказал:

А прикол то в том, что в обоих случаях лириум проникает в организм через кровь. Ша-бритолы его вводят себе на прямую в жидком виде, а Валта его получает в сыром, где при ударе сердца в её кровь попадает лириум.

А еще у нас есть Сэндал. Он то ли что то между Ша-бритолом и Валтой. То есть магия у него пробудилась, но мозги отрубились. Его в какую группу отнести? (Да, он может быть Джуном, а может и не быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, хетсаан сказал:

А еще у нас есть Сэндал. Он то ли что то между Ша-бритолом и Валтой. То есть магия у него пробудилась, но мозги отрубились. Его в какую группу отнести? (Да, он может быть Джуном, а может и не быть).

Не известно как именно и что именно ч ним случилось, мб ок контачил в детстве и его сознание не справилось нормально со стрессом, а то что он имеет отношение к Джуну лично я не верю, так как нету ниточок к эванурису, скорее всего Титан 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sensey94 сказал:

Гейдер вообще говорил

Гейдера больше нет в биовар, и он ни на что не влияет.

Иногда авторы признаются, что их персонажи словно бы начинают писать свою историю сами, так что, кто знает, ЧЕМ в итоге станет Сэндал (а может мы его больше и не встретим, все возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно кем была жена того черепа из рассказа. Храм, Полумесяц, Розы - это какая-то андрастианская байда. Может жрица местной неваррской церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по комиксам и рассказу "Тени Минратоса" - змеи ближе, чем кажется. 

По рассказу можно сделать вывод, что существует некое тайное общество "Гадюка" (the Viper ориг.) желающее сделать Тевинтер великим снова. 

"We’re the Tevinter you forgot. What do we want?”

From behind the magister, the dealer put up his hood. “Everything.”

Как видно, крупье тоже принадлежит к этой организации и носит её символы:

Показать контент  

d3001e266a6330bcaa9b4e2a0e8579260bc1f6e0

Hide  

- змеи на одежде и кольцо, имитирующее змеиный глаз. 

А потом я вспомнила, что похожую брошь носит антагонист в "Странствующем рыцаре" и "Синем призраке" - профессор Сердрик Маркетт. 

Он промышляет тем, что по всему Тедасу раскапывает различные артефакты. 

Так, например, принцу Себастиану дарит хрустальный череп, найденый в храме под озером. А у него в свою очередь стремится выкрасть дневник с заметками о КЛ. Но благодаря Вейе и сэру Аарону затея проваливается. 

А в "Синем призраке" Маркетт достаёт другой артефакт, с помощью которого можно клепать "призраков" в промышленных масштабах и кратно увеличить мощь Тевинтера. 

Что ж, было бы забавно, если "Гадюка" окажется той самой организацией, к которой по сливу 17г будут принадлежать Ева Скала и новый протагонист. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Хола сказал:

А потом я вспомнила, что похожую брошь носит антагонист в "Странствующем рыцаре" и "Синем призраке" - профессор Сердрик Маркетт. 

Да у него все на морде написано -_-.

Показать контент  

1766749367___4.thumb.jpg.31cc050cb278f93ad1c7983f446183ee.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Хола сказал:

самой организацией, к которой по сливу 17г будут принадлежать Ева Скала и новый протагонист. 

А они не к тем товарищам должны были принадлежать которые астрариумы построили и хотели Магистериум убрать чтобы вернуть власть сновидцам? Там ведь было что они хотят пробудить двух ДБ для борьбы с неким злом Ушастым таким :) мб что-то из тех наработок и осталось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не помню, может быть уже писали  тут. В заброшенном святилище в Чужаке, в конце, где волк смотрит на свет, есть фрески. Начинается все с Диртамена, потом Волк Митал, Фалондин, заканчивеется все опять Диртом. Если смотреть на другой стороне, те же фрески, только порядок другой. Опять Дирт, потом ФД, потом Митал и Волк, Диртамен. Мне интересно, никаких соответсвий ни у кого не звенит? В кодексе мб?

А и еще. Таки опять. В храме Митал, в зале, где мы говорим с Абеласом, выбирая сторону, только две фрески ФД и Джун. Там я сейчас подумал есть вообще интересный момент, но тут я еще поразмыслю.

Изменено пользователем Chencho
Опечатко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Chencho сказал:

Начинается все с Диртамена, потом Волк Митал, Фалондин, заканчивеется все опять Диртом. Если смотреть на другой стороне, те же фрески, только порядок другой. Опять Дирт, потом ФД, потом Митал и Волк, Диртамен. Мне интересно, никаких соответсвий ни у кого не звенит? В кодексе мб?

В кодексе либо нет, либо я не увидел.

А вообще по этому поводу была теория, ты ее должно быть видел, читая тему :). Предполагалось, что Волк был не только чемпионом Дирта, но и его дополнением вместо ФД в какой-то момент. Таким образом Митал "разделяет" Дирта на до и после. С ФД в качестве "души" и с "героем" в качестве "души". С ФД они образуют память/дух, с Волком историю(корону, трон)/героя(короля, рыцаря, плута).

Насколько это верно, - хз. Может да, может нет.

Если да, то концепция в основе всего такая: бессмертным можно стать двумя способами -

1) после смерти превратиться в чистую идею и так наставлять других, потеряв личность и став "песней в хоре" как дух наставник или составной частью Титана (если про гномов);

2) либо же как герой/имя в памяти поколений, так тоже теряется личность (имя), она передается в распоряжение следующих поколений, которые лепят образ как хотят (Америдан, например и другие, кто был переиначен под чаяния потомков).

Либо есть "божественное" бессмертие, когда само имя, вместе с идеей овладевает каждым преемником, т.е. одержимость "богом" - превращение в эвануриса/архидемона/Корю, но это удел "избранных". Не знаю, насколько понятно изложил :D.

Так же конкретно УВ и ФД могли бы сосуществовать параллельно, я думаю. И кроме обозначенных уже функций нести дополнительные. Концептуально: ФД как помощь-наставление со стороны "предков" (пересекаясь с функциями Андруил), Волк как защита со стороны "предков".

ФД и Андруил, как я полагаю, может напрасно, имеют функцию "прорицания". Андруил как поиск пути решения чего-то на основе в том числе (но не только) опыта и информации; ФД как "эврика", новаторство на основе в том числе идей прошлого (духов). 

У тебя какие мысли по поводу этих двух рядов мозаик?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Шмель сказал:

должно быть видел, читая тему :). Предполагалось, что Волк был не только чемпионом Дирта, но и его дополнением вместо ФД в какой-то момент.

Учитывая конец личного квеста Соласа,так и было, если даже дух мудрости (кстати заметь ФХ говорит о великих познаниях духа в мифологии), не думаю что подобный опыт был доступен многим 

5 часов назад, Шмель сказал:

ФД и Андруил, как я полагаю, может напрасно, имеют функцию "прорицания". Андруил как поиск пути решения чего-то на основе в том числе (но не только) опыта и информации; ФД как "эврика", новаторство на основе в том числе идей прошлого (духов). 

И тут выползает Дирт с плюшками от обоих, с одной стороны опыт чемпиона/сосуда/избранного с другой стороны опыт накапливается благодаря действиям предыдущих личностей которые тоже к каком-то смысле были Диртами, как раз хитрожоп подсидел обоих коллег по опасному бизнесу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...