Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Первенец сказал:

И тут выползает Дирт с плюшками от обоих

Да, этот везде отметился. Если все хоть немного так, как мы тут себе наванговали, то через ФД и Андруил в следующей игре могут раскрывать Дирта, а затем выкатить его в ДА5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.12.2021 в 06:02, Шмель сказал:

А вообще по этому поводу была теория, ты ее должно быть видел, читая тему :).

Да, что то такое припоминаю. У меня от таких теорий шарики за ролики заходят. О...о

Как бы это пояснить, не от чего оттолкнуться, что ли, нет стройности, четкости. У нас как бы есть намек странные отношения/связь между близнецами, но и только. Куда смотреть, я пока не понимаю. Мне больше кажется, м.б. в сторону связи живой/дух, как учителя-духи авваров, но более глубоко и с учетом, что мир был более магичен. Либо здесь есть некий источник, ака единое происхождение братьев, но разные пути, которые сделали их разной сутью. 

Плюс, если вернуться к теории, то Дирт ли был первичен? ФД судя по всему более духовная сущность. Дирт получается менее. Если связывать их происхождение с тенью, то первичным получается все таки ФД. (Кстати, в Вир Диртаре есть как минимум три фрески ФД, а вот Дирта я сейчас пытаюсь найти). 

В 12.12.2021 в 06:02, Шмель сказал:

У тебя какие мысли по поводу этих двух рядов мозаик?

Какие мысли, хм... Ну, во первых, мне так кажется, может быть и не совсем верно, что фрески помещали, чтобы рассказать некую историю. Понять какую, я пока не могу. Но здесь мне кажется, как раз Волк разделяет обе мозаики. Он всегда в центре. Но с одной стороны Дирт начинает рядом с Митал, и Дирт же завершает рядом с ФД.

Вообще, если пуститься в аналогии, я бы сказал, что Митал - это жизнь, рождение, а ФД - смерть/проводник смерти. Почему между ними волк? И при чем здесь Дирт? Единственное, что приходит в голову, это тишина в начале, но она же получается и в конце. Не знаю, короче, попробую еще покопать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вообще, меня гнетет еще один вопрос - происхождение великанов. У которых тоже серая кожа. Какую роль они играют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читая данную тему, я познакомился с теорией Шмеля касательно "веры". Эта теория не оставила меня равнодушным, вернее сказать, она меня впечатлила. Мы вполне знаем, что мир Тедаса двойственен. Мудрость/Гордыня, Целеустремленность/Праздность, Справедливость/Месть и т.д.
В связи с этим я задумался над природой скверны. Многоуважаемый Шмель считает, что скверна - это искажение душ магистров (если я не прав меня можно пинать, но я понял как то так). А я вот считаю, что скверна существовала всегда. Это искажение душ богов.
Начнем с Андруил.
«Однажды Андруил устала охотиться на смертных и на тварей. Она взялась за Забытых - нечестивых созданий, обитающих в бездне. Но даже для эльфийской богини губительна пустота - а потому по возвращении Андруил все дольше и дольше не могла выйти из безумия."

Давайте рассмотрим этот момент. Оставим за скобками смертных и тварей, а также мерзких забытых и обратимся к вопросу пустоты.

Вот, например, есть такой посох, в описании которого мы можем прочитать:
Надпись на древнетевинтерском: «Сила — в отсутствии. Отсутствии слабости и пределов. Отсутствии осторожности и жалости. Пустота — всегда внутри».

И так, что есть пустота?
Второй момент, связанный с Андруил:
Большинство долийских охотников почитают Вир Танадал — «Путь трёх дерев», включающий в себя три основных завета. Реже говорят о четвёртом — Вир Баналрас, «Путь тени». К нему обращаются, когда речь заходит о долге крови. Такие охотники посвящают себя отмщению и ничему более. Отсюда и пошли легенды о долийцах-убийцах.

Если мы начнем переводить Вир Баналрас, то получим "вир - путь", "банал - ничто", "рас" - ? Переводится как путь тени.
Эльфы храма Митал зовут Корифея - Баналлен - дитя ничего, дитя пустоты, дитя мора(?)
Закончим на этом лингвистическое отступление, вернемся к Андруил. Она надела доспехи из пустоты и отравила все вокруг. Откуда она их взяла, она ходила в бездну. Зачем она ходила в бездну? Она охотилась на забытых.

А... у нас есть еще легенда, где Андруил контактировала с забытыми, с Анарисом, легенда так себе, но есть. К чему я веду? 

А веду я вот к чему.
Андруил надела доспехи, сделанные из пустоты, и все забыли, как она выглядит. Она изготовила оружие из тьмы, и чума опустошила все ее земли. 
Давайте посмотрим на ПТ. Что есть пт - извращенная версия живого существа, изврат, в то же время пустой сосуд для архи.
Даналлен, а может пустота - это извращение жизни? Выкрученая и испоганенная копия. Вернемся обратно к Андруил, что если ее искажение никаие не доспехи, а просто скажем переколбасило ее всю(помните как в истории про Корта, где он отказался от сердца).
Т.е. суть прямая и четкая, Андруил исказилась. Сама Андруил, не было никаких доспехов из пустоты, была боль и ненависть, которая исказили саму богиню.
Откуда боль и ненависть, от общения с забытыми. Даже для богов губительна пустота. На уши ей сели и рассказали что то ужасное, нечто от чего она и поехала крышей, и другие боги испугались, что она будет охотиться на них. Значит нечто связанное с ними, кто там первые?
И что они сотворили?
Про Митал позже допишу. И про скверну.

 

Изменено пользователем Chencho
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она кричала о том, что должно было оставаться забытым, и прочие боги испугались, что Андруил начнет охотиться и на них.
И так, мы продолжаем с Андруил.
Чтото должно оставаться забытым. Прочие боги испугались. Интересный момент. Зачем богам, толпе богов, бояться одной Андруил, и что должно оставаться забытым? Не связано ли это друг с другом? Кмк, оченно связано. Андруил узнает нечто, что корежит ее первоначальную, она не готова это терпеть, а другие боятся, что она начнет охоту на них.

Еще раз, начнет охоту на них.

Что они сделали такое, что Андруил не готова это приемлить.

Ладно это отступление пока, надо и к скверне вернуться. Как там в рекламах, дальше больше, спешите видеть!

 

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Chencho сказал:

На уши ей сели и рассказали что то ужасное, нечто от чего она и поехала крышей, и другие боги испугались, что она будет охотиться на них. Значит нечто связанное с ними, кто там первые?
И что они сотворили?
Про Митал позже допишу. И про скверну.

Или она сама нечто нашла, и это нечто могло касаться обожествления, ну или как вариант она узнала как Эльг нагнул Солнце, не зря же Митал пошла с ней бороться, Эльга же она усмирила в своё время 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Chencho сказал:

Куда смотреть, я пока не понимаю. Мне больше кажется, м.б. в сторону связи живой/дух, как учителя-духи авваров, но более глубоко и с учетом, что мир был более магичен.

Думаю, изначально Гейдер понимал их как плоть и дух, как ты и сказал. Но затем (исходя из его коментов на стриме по ДАО) ему пришлось добавить больше крови и драконов. Кровь и подтянутая за ней жертва как отдельная категория, я полагаю, перешла под опеку Андруил как богини охоты. Поэтому Дирта тут немного пощипали, оставив ему преимущественно память (кодеккс о ФД и Дирте). Таким образом его ведение сместилось больше в сторону смерти и памяти, хотя и живые короли тоже принадлежат ему в некотором смысле.

Теория есть давно, ее особо не пинали, поэтому исходники я не хранил. Смотреть там много куда есть на самом деле и теория родилась далеко не на пустом месте. Я бы даже сказал в ДАО все об этом, поэтому размазаны исходники тонким слоем. Сейчас перетряхивать все заново будет сложно, но потихоньку можно будет теорию полностью восстановить.

11 часов назад, Chencho сказал:

Плюс, если вернуться к теории, то Дирт ли был первичен? ФД судя по всему более духовная сущность. Дирт получается менее. Если связывать их происхождение с тенью, то первичным получается все таки ФД.

В том и дело, что никто из них не первичен, они в прямом смысле одно целое и должны были быть неразлучными близнецами. Цитируя Флемет "как грудная клетка и сердце". В Тени функция Дирта сводится к сохранению памяти, как это отчасти делают духи, но опять же он не может считаться вторичным по отношению к ФД.

В общем без детального рассмотрения теории не разобраться, там станет ясно что, как и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Chencho сказал:

Вообще, если пуститься в аналогии, я бы сказал, что Митал - это жизнь, рождение, а ФД - смерть/проводник смерти. Почему между ними волк? И при чем здесь Дирт? Единственное, что приходит в голову, это тишина в начале, но она же получается и в конце. Не знаю, короче, попробую еще покопать.

Не помню очередности мозаик. Если Волк в центре, то это более смещает "рассказанную мозаиками историю" к героецентризму, что логично. Т.к. история там должна быть не о Дирте, а о Волке.

 

Вижу, Пустота сейчас более актуальная тема, тогда пока о ней, а близнецов отложим на время. Тоже много о чем есть тут сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Шмель сказал:

Вижу, Пустота сейчас более актуальная тема, тогда пока о ней, а близнецов отложим на время. Тоже много о чем есть тут сказать.

Про пустоту давно хотел написать, эта тема у меня из головы не выходит. Сейчас потихоньку прописываю. Сегодня завтра закончу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Chencho сказал:

это искажение душ магистров (если я не прав меня можно пинать, но я понял как то так). А я вот считаю, что скверна существовала всегда.

Совершенно точно, как по мне, скверна существовала всегда, это своего рода энтропия духа.

Однако начало Морам положили магистры, прибыв из ЧГ и принеся скверну в себе, будучи ее источником. Смысл с магистрами в том, что они ею там не заразились, она была в них самих, но это состояние стало скверной, перешло в терминальную стадию, проявилось именно в ЧГ. ЧГ был той средой, где такое перерождение стало возможным.

9 часов назад, Chencho сказал:

Вот, например, есть такой посох, в описании которого мы можем прочитать:
Надпись на древнетевинтерском: «Сила — в отсутствии. Отсутствии слабости и пределов. Отсутствии осторожности и жалости. Пустота — всегда внутри».

Всё, что сотворил Создатель, держит Он в своей руке.
Для Него оно бесценно и любимо.
Где же лик Он отвернул свой ―
Пустота во всех вещах:

В мире, в Тени,
В разумах людских и их сердцах. - Погребальные песни 12:5

Т.е. речь об отсутствии "света" и "созданного", поэтому кроме "отсутствия" у Пустоты в ДА есть еще название "тьма".

9 часов назад, Chencho сказал:

А веду я вот к чему.
Андруил надела доспехи, сделанные из пустоты, и все забыли, как она выглядит. Она изготовила оружие из тьмы, и чума опустошила все ее земли. 
...
 Вернемся обратно к Андруил, что если ее искажение никаие не доспехи, а просто скажем переколбасило ее всю(помните как в истории про Корта, где он отказался от сердца).
Т.е. суть прямая и четкая, Андруил исказилась. Сама Андруил, не было никаких доспехов из пустоты, была боль и ненависть, которая исказили саму богиню.

Согласен, но доспехи все же были. Такие описаны у Гейдера в Рассколе, в них одевался Коул, когда хотел стать невидимым. Доспехи из Пустоты - это тьма и ничто.

В остальном все так как ты тут написал. На мой взгляд, конечно.

9 часов назад, Chencho сказал:

Давайте посмотрим на ПТ. Что есть пт - извращенная версия живого существа, изврат, в то же время пустой сосуд для архи.

Я бы сказал, "неживого существа" =).

Их способ быть сосудом для Архи есть ничто иное как продвинутая стадия "жрецов", пьющих из колодца в храме Эвануриса. Своего рода декаданс "божественной" одержимости. Когда носителем "бога" может быть признан не максимально соответствующий Духу персонаж, а любое полено, даже лошадиный зад, если сумеет убедить в этом остальных. Если проводить параллели с реальностью, а в ДА любой согласный, на кого укажет жребий, случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Шмель сказал:

принеся скверну в себе

Неа, вот с этим я и спорю. Ты не веришь, что Сетий верил(=_=) в Думата? Да ты послушай его. Он не хуже Ляльки адептирует. Да, на сей день он там разочаровплся и все такое, но в его истинной вере я не сомневаюсь. Все там у него впорядке на сердце. 

Ладно, когда допишу, понятнее станет

9 минут назад, Шмель сказал:

Пустота во всех вещах:
В мире, в Тени,
В разумах людских и их сердцах.

Пустота внутри, верно. Но проблема в том, что пустота пустоте рознь. Пустота крестьянина или пустота Митал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Шмель сказал:

Совершенно точно, как по мне, скверна существовала всегда, это своего рода энтропия духа.

Эльгарнан сбросил солнце с неба и погрузил его в бездну, сотворённую печалью земли. С уходом солнца мир покрыла тьма, и в небе остались только следы битвы Эльгарнана с отцом – капли крови солнца, мерцавшие в темноте

Не всегда, а во время когда или Солнце сожгло всё живое, или когда Эльгарнан его победил, т е отрезав Солнце /Свет /Духовную составляющую мира 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Chencho сказал:

Неа, вот с этим я и спорю. Ты не веришь, что Сетий верил(=_=) в Думата? Да ты послушай его. Он не хуже Ляльки адептирует. Да, на сей день он там разочаровплся и все такое

Все дело в том, что разочаровался он в ЧГ, т.е. месте для этого катагорически не подходящем.

А то, что он не узнал своего бога, говорит о том, что в Думата, каков он есть, Сетий не верил или перестал верить к этому моменту. Он верил в собственный образ Думата, который заставит Тевинтер вновь уверовать в ДБ, верил в могучего бога на троне. Он даже не врубился, что Дирт предлагает "трон" ему, хотя тот в открытую сказал "сделаю тебя богом". И несмотря на это, Сетий был не готов взять на себя роль "героя", он хотел чтобы Думат сам, своими ручками исполнил его просьбу как по волшебству.

Даже позже, стремясь стать богом сам, без Думата, он понимал миссию бога как исполнение просьб верующих, что категорически не согласуется с функциями и сутью Думата. Т.е. по факту, к моменту похода в ЧГ Коря уже не верил в Думата и теперь не верит, а верит он в ту версию бога, что сам себе придумал, исказив все в своей голове.

Все имхо, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Шмель сказал:

Не помню очередности мозаик

жаль, хотелось бы узнать точную очередность, думается что они там не спроста в таком порядке, но возможности посмотреть нет 

2 минуты назад, Шмель сказал:

Все дело в том, что разочаровался он в ЧГ, т.е. месте для этого катагорически не подходящем.

Прикол в том что в ПС прямо так и говорится, мол не место смертным в обители чего-то там, а Солас говорит что настоящему богу никому ничего не надо доказывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Шмель сказал:

Все дело в том, что разочаровался он в ЧГ, т.е. месте для этого катагорически не подходящем.

Да я читал твою теорию. Я в корне с ней не согласен. Вот от основ. Ты считаешь, что ЧГ был всегда и это такое Эльдорадо, недостижимый город. Я считаю, что ЧГ это кусок Арлатана. И стал он символом именно потому, что не достижим из тени, а не наоборот. Может непонятно написал, в общем ЧГ стал символом, потому что в Тени недостижим, потому что витает там, такой недоступный, а не изначально, ЧГ недоступная мечта. Опять неочень понятно... 

ЧГ это не порождение Тени, потому из мира грез прийти в него нельзя. ЧГ это порождение реальности. Кусок реальсти в тени. Потому войти в него можно только во плоти, как магистры.

12 минут назад, Первенец сказал:

жаль, хотелось бы узнать точную очередность, думается что они там не спроста в таком порядке, но возможности посмотреть нет

Скрин я сейчас не притащу. Мне с ПС надо на флешку сначала переносить, потом на ноут копировать, потом... ну в общем поверь на слово. Дирт, Митал, Волк, ФД, Дирт слева, если смотреть от входа. Дирт, ФД, Волк, Митал, Дирт, если смотреть справа от входа. Только вчера проверял.

Изменено пользователем Chencho
Перепутал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Chencho сказал:

Пустота внутри, верно. Но проблема в том, что пустота пустоте рознь. Пустота крестьянина или пустота Митал?

Пустота Эльга и Митал будет принципиально отличаться даже от Пустоты любого другого из Эванурисов, поэтому я бы не стал сравнивать Митал и крестьянина. 

В целом, считаю не вполне корректным такое противопоставление, эвануриса и крестьянина. В каждом случае есть свои проблемы. Отдельному существу со "светом" внутри может быть не комфортно при Пустоте какого-то жирного Духа, но выжить и выстоять оно сможет. Эти типы "пустоты" совершенно две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

В целом, считаю не вполне корректным такое противопоставление, эвануриса и крестьянина.

Я их не противопоставляю. Я просто говорю, что они отличаются по силе разрушительности. Пустота человека, пустота духа, пустота эвануриса. Все три губительны, но в разных пропорциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кое-что стоит прояснить, чтоб ты понимал с чем конкретно будешь несогласен =).

1 час назад, Chencho сказал:

Ты считаешь, что ЧГ был всегда и это такое Эльдорадо, недостижимый город. Я считаю, что ЧГ это кусок Арлатана.

Тут есть свои особенности. Оба утверждения, по-моему, верны и неверны одновременно. ЗГ существовал не всегда-всегда, а с того момента, как живые существа стали осознавать и объяснять для себя Свет. Т.е. когда появились духи, а духи появились когда разум уже стал более или менее функционировать в мире/тени.

1 час назад, Chencho сказал:

ЧГ это не порождение Тени, потому из мира грез прийти в него нельзя. ЧГ это порождение реальности. Кусок реальсти в тени. Потому войти в него можно только во плоти, как магистры.

Вот тут как раз отчасти я бы согласился, т.к. считаю, что магистры не были в ЗГ как он есть, но были в куске Арлатана под землей в момент эклипса, соединения ЗГ и ЧГ, потому и были там во плоти. Прошли туда через Тень как Инк с меткой из падения оказался на крепостной стене, а раньше на месте разрушенного Храма Праха.

Примерно так. Храм Арлатана внизу (о нем говорится в ПС, куске, что цитирует Мэрик Фионе), ЗГ наверху.
 

eclipse1.jpg.3d941710d611f57ec1c73db58f1b1e2f.jpg

Hide  
ЗГ видится из любой точки Тени, значит раньше он тоже был виден и сновидцы  говорят о ЗГ, а не ЧГ. А вот ЧГ - это кусок Арлатана, скорее всего его главный Храм, который теперь под землей. Теперь, после похода магистров все знают об этом месте как ЧГ, таким он отныне видится магам в Тени.

 

Изменено пользователем Шмель
не ЧГ, вначале, а ЗГ, поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Тут есть свои особенности. Оба утверждения, по-моему, верны и неверны одновременно. ЧГ существовал не всегда-всегда, а с того момента, как живые существа стали осознавать и объяснять для себя Свет. Т.е. когда появились духи, а духи появились когда разум уже стал более или менее функционировать в мире/тени.

Не, я серьезно читал твою теорию и знаю ее. Правда! 

Но вот не согласен. ЧГ это Арлатан. Я даже уточню, не просто Арлатан - это любимый город Митал >_< И построен он был после победы над титанами. Ну то есть я сразу уже в основе не согласен с твоей теорией. 

4 минуты назад, Шмель сказал:

что магистры не были в ЗГ, но были в куске Арлатана под землей в момент эклипса, соединения ЗГ и ЧГ, потому и были там во плоти

Да были, были они в ЗГ, который ЧГ, который Арлатан, который часть реальности в тени. Нет никакого Арлатана на ГТ. Вернее есть, но тут немножко не так и надо тоже долго прописывать, а если я щас начну,  то... лучче постепенно.

7 минут назад, Шмель сказал:

ЗГ видится из любой точки Тени, значит раньше он тоже был виден и сновидцы  говорят о ЗГ, а не ЧГ.

Да когда раньше то? Ну вот хоть кто то в Вир Диртаре говорит об ЗГ, может Абелас, может еще где то есть дозавесные свидетельства его существования? ЗГ/ЧГ, не важно, возник только после завесы. Это мечта уже человеческой истории. Сновидцы это порождение человеческой истории, т.е. послезавесной. Недостижимый город в мире снов и грез, в Тени, это уже все послезавесная история.

12 минут назад, Шмель сказал:

Теперь, после похода магистров все знают об этом месте как ЧГ, таким он отныне видится магам в Тени.

Я так думаю, он всегда был ЧГ, но желание видеть большее в недостижимом делало его в глазах смотрящих ЗГ. В общем обман это все был глобальнейший. И ДБ такое положение вещей, кстати говоря, было выгодно. А может именно они его сделали реальностью. Если ЗГ когда то и был золотым, то точно до завесы. А ЧГ он стал сразу, как только его создатель ушел оттуда, умер, пропал. Потому то и пуст трон богов. =)

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Chencho сказал:

Да когда раньше то? Ну вот хоть кто то в Вир Диртаре говорит об ЗГ, может Абелас, может еще где то есть дозавесные свидетельства его существования? ЗГ/ЧГ, не важно, возник только после завесы. Это мечта уже человеческой истории. Сновидцы это порождение человеческой истории, т.е. послезавесной. Недостижимый город в мире снов и грез, в Тени, это уже все послезавесная история.

До Завесы о ЗГ в Тени отдельно не могло быть речи, разве только в далекой древности до постройки Арлатана. Который был построен после победы над Титанами, с чем я согласен полностью, более того, был целью победы над Титанами. Т.е. целью, по моему частному мнению, как раз и было овеществление ЗГ, его воплощение в мире явленном. После чего короли эльфов стали богами окончательно. Именно рассоединение ЗГ и Храма с помощью Завесы было основной целью Салоса, так он и запер богов "на небесах".

ЗГ в центре Тени как нечто недостижимое (реально, а не духовно) - это история послезавесная и доарлатанская (имхо), в этой части я не спорю.

1 час назад, Chencho сказал:

А ЧГ он стал сразу, как только его создатель ушел оттуда, умер, пропал. Потому то и пуст трон богов. =)

Т.е. ты считаешь, что Создатель реально был и это Митал персонально и никто кроме нее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Chencho сказал:

что ЧГ это кусок Арлатана

++++

Вообще все эльфийские развалины - это Арлатан. К примеру у элвен не было дорог, т.к. Путешествовали они строго через эллювианы. Тогда не было совершенно никакой разницы где именно ты выходишь в Бресилиане, на ГТ, в убежище ФХ - вокруг все тот же город, все та же архитектура, те же мозаики менялся только вид за окном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sensey94 сказал:

А почему все не может быть проще? Черный Город - это отдельное измерение между реальностью и Тенью. 

Потому что есть фанатскрая теория, что в ДАИ по квесту "там лежит бездна" мы бегаем где-то под его стенами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

как раз и было овеществление ЗГ, его воплощение в мире явленном.

Ладно, вот тебе вопрос в лоб, что создал это чудо, которое все пытались копировать в мире явленном? Неведомый создатель?

 

3 минуты назад, Шмель сказал:

доарлатанская (имхо)

А я спорю в этой части.

 

3 минуты назад, Шмель сказал:

Т.е. ты считаешь, что Создатель реально был и это Митал персонально и никто кроме нее? 

Нет, я как раз не считаю, что создатель реально был. Реально был создатель города. Того самого ЧГ.  И он потом притащил лично свою историю, как Песнь Света. Не, серьезно, посмотри на ПС с этой стороны. Как историю обособленную, историю одного обиженного духа.

6 минут назад, Хола сказал:

Вообще все эльфийские развалины - это Арлатан.

Да, вот не скажи, архитектура может быть похожей, все таки одна империя, с одной библиотекой на всех, но города, кмк, конечно, там у всех были свои. И любимый город Диртамена был, и любимый город Фалондина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Chencho сказал:

флешку сначала переносить, потом на ноут копировать, потом... ну в общем поверь на слово. Дирт, Митал, Волк, ФД, Дирт слева, если смотреть от входа. Дирт, ФД, Волк, Митал, Дирт, если смотреть справа от входа. Только вчера проверял.

Изменено 1 час назад пользователем Chencho

Если смотреть на статую волка, с лева на право левый ряд, а потом правый если можно, можно словами тут не принципиально, и если можно фрески, на одной стороне ФХ стирает татухи а на второй половине, тоже или нет, я не помню 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sensey94 сказал:

А почему все не может быть проще? Черный Город - это отдельное измерение между реальностью и Тенью. 

В некотором роде.

1 час назад, Хола сказал:

Потому что есть фанатскрая теория, что в ДАИ по квесту "там лежит бездна" мы бегаем где-то под его стенами. 

О.о Я что-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...