Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

709 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      294
    • Не знаю, чему верить
      255
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве 1 и 2 песня не одно и то же? Коул слышал песню, когда проводили ритуал с лириумом в Адаманте, и Джастис слышал лириумное кольцо, говорил, что духи слышат, как лириум поет.

Как я понимаю, духи слышат фактически все песни.

Но маги же не магичат лириумом. Лириум им нужен только для усиления способностей. Для магии они тянутся к Тени.

Вот, что Коул говорит, например, Вивиан и Дориану:

  • Коул: Ты чувствуешь, как духи вьются вокруг тебя, когда ты читаешь заклинания? Твоя магия отрывает их частички, крошечные, капли от капель, парящие перед падением. Они плещутся вокруг, водою в чашке, ограниченные, оглушенные, слышат только твою песню. Они хотят скользить, сверкать на коже. Ты сделала их сущими. Стала их Создателем.

  • Вивьен: Я. Хочу. Вымыться.

  • Дориан: Коул, ты слышишь магию?

  • Коул: Да. А ты нет?

  • Дориан: Ну, иногда заклинания издают звук, но... мне кажется, мы все-таки слышим разное.

  • Коул: Заклинания не шепчут тебе? О том, что есть и что может быть? Не поют о причудливых дальних краях?

  • Дориан: Что-то не припомню.

  • Коул: Значит, разное.

Солас называет магию древних эльфов - бесконечной симфонией, которая могла длиться столетиями.

Одно ли это и то же или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, духи слышат фактически все песни.

Но маги же не магичат лириумом. Лириум им нужен только для усиления способностей. Для магии они тянутся к Тени.

Вот, что Коул говорит, например, Вивиан и Дориану:

  • Коул: Ты чувствуешь, как духи вьются вокруг тебя, когда ты читаешь заклинания? Твоя магия отрывает их частички, крошечные, капли от капель, парящие перед падением. Они плещутся вокруг, водою в чашке, ограниченные, оглушенные, слышат только твою песню. Они хотят скользить, сверкать на коже. Ты сделала их сущими. Стала их Создателем.

  • Вивьен: Я. Хочу. Вымыться.

  • Дориан: Коул, ты слышишь магию?

  • Коул: Да. А ты нет?

  • Дориан: Ну, иногда заклинания издают звук, но... мне кажется, мы все-таки слышим разное.

  • Коул: Заклинания не шепчут тебе? О том, что есть и что может быть? Не поют о причудливых дальних краях?

  • Дориан: Что-то не припомню.

  • Коул: Значит, разное.

Солас называет магию древних эльфов - бесконечной симфонией, которая могла длиться столетиями.

Одно ли это и то же или нет?

Может и еще что-то. Я всегда думала, что это он о нашептываниях духов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и еще что-то. Я всегда думала, что это он о нашептываниях духов. 

Ну, Вивьен в первом бантере он прямо говорит: "слышат только твою песню". Не шепчут тебе, не поют, а слышат песню. При этом она оглушает их, притягивает, превращая носителя песни, т.е. Вивьен, в некое подобие титана или архидемона. Коул говорит: "Стала их Создателем".

В принципе, можно рассмотреть вариант, что вся магия некогда происходила от титанов, но в последствии, после возникновения завесы она раскололась. В принципе, лириум есть же и в Тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не вся магия от Титанов. Тень вроде хаоса и мира идей со своей магией, Земля - Титаны олицетворение порядка со своей. Как две идеи.

 

Кстати, вчера поиграл за долийца в ДАО предысторю. Дракон как животное обладает утробным голосом, а "шепот" от него исходит женский. Например в момент нападения огра на Кайлана Дункан слышит женский шепот, такой же как звучит из зеркала при нападении на Тамлена. СС при ритуале видит архидемона на зеленом фоне, таком, как в ДАИ изображена Тень.

Вообще те руины занимательная локация, сплошной спойлер по сегодняшнему дню. Даже Соласовские сферы нарисованы на пьедесталах статуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Думаю, что не вся магия от Титанов. Тень вроде хаоса и мира идей со своей магией, Земля - Титаны олицетворение порядка со своей. Как две идеи.

Если Песня была единой, то, думаю, что и магии должны были переплетаться и дополнять друг друга. Хм, в единой симфонии?

Кстати, вчера поиграл за долийца в ДАО предысторю. Дракон как животное обладает утробным голосом, а "шепот" от него исходит женский. Например в момент нападения огра на Кайлана Дункан слышит женский шепот, такой же как звучит из зеркала при нападении на Тамлена. СС при ритуале видит архидемона на зеленом фоне, таком, как в ДАИ изображена Тень.

Вообще те руины занимательная локация, сплошной спойлер по сегодняшнему дню. Даже Соласовские сферы нарисованы на пьедесталах статуй.

Сфер не помню, надо будет сходить посмотреть, а вот шепот действительно женский. И если это не музыкальная концепция, то момент интересный.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же, как Тень и материальный мир до Завесы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же, как Тень и материальный мир до Завесы?

Возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, к чему было "Завеса здесь старая" про Скайхолд? Получается, там она была раньше, а потом Солас ее тупо растянул на везде?

 

Если раньше там был ЧГ, который потом "срезало", то как он виден в Тени, если не ходить в нее физически? Сновидческая Тень же является отражением мыслей спящего, а эта фигня везде маячит, несмотря ни на что. Две Завесы: общая и вокруг ЧГ?

 

Про витраж Шартана, который является отсылкой к Соласу (я больше склоняюсь к тому, что такая схожесть - это именно что отсылка, и Шартан в виде Соласа, а не сам такой был), он держит ключ - может это быть сфера? Которая типа ключ к Завесе.

 

Еще интересно было сказано про Оазис. Там местами Завеса плотная, а местами растянута - как будто ее кто-то искривлял. Если в храме демона удерживали ключами, то зачем такие сложности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Песня была единой, то, думаю, что и магии должны были переплетаться и дополнять друг друга. Хм, в единой симфонии?

Думаю, да. Титаны все же материальны и связаны с землей, те кто принадлежит им не видят снов и являются действием без разума. С Тенью наоборот, духи изменчивы, олицетворяют цели и эмоции, а те, кто побывал материальным не могут достичь глубин Тени, душа без тела.

Это две половины, симфония. Если и есть теоретический источник всего, то он вне Титанов и Тени.

Сфер не помню, надо будет сходить посмотреть

 В лагере долийцев Бресилиона есть такие, например статуя Силейз. В основании полустертый круг с лучами внутри как на фреске с Соласом из Чужака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опираться на ДАО, получается люди скорее всего те же эльфы без доп опции. Развалины людские, со статуей долийского божества и эллювианом с людьми-магами в композиции. За зеркалом пещера с памятником в честь встречи гномов с эльфами до которых они докопали (о людях не сказано, хотя развалины людские).


Про витраж Шартана, который является отсылкой к Соласу (я больше склоняюсь к тому, что такая схожесть - это именно что отсылка, и Шартан в виде Соласа, а не сам такой был), он держит ключ - может это быть сфера? Которая типа ключ к Завесе.

По-мне, чел, унесший урну похожую на сферу больше походит на Солоса... или Феллосана. Потом, кто-то же унес урну вновь, при том, что такой артефакт должен по идее охраняться андрастианами. 

Что по андрастианским легендам означает ключ Шартана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если опираться на ДАО, получается люди скорее всего те же эльфы без доп опции. Развалины людские, со статуей долийского божества и эллювианом с людьми-магами в композиции. За зеркалом пещера с памятником в честь встречи гномов с эльфами до которых они докопали (о людях не сказано, хотя развалины людские).

По-мне, чел, унесший урну похожую на сферу больше походит на Солоса... или Феллосана. Потом, кто-то же унес урну вновь, при том, что такой артефакт должен по идее охраняться андрастианами. 

Что по андрастианским легендам означает ключ Шартана?

У меня тоже такие подозрения. А Каридин, похоже, что-то про Титанов нарыл или они напели ему - очень уж процесс изготовления големов... специфичный.

Кстати, я поняла, почему у меня не было впечатления перевернутого лора. =D Все такое знакомое же.

 

Насчет второго чела не знаю, а первый - 100% Хавард. Про него говорилось еще с ДАО, да и в Перчатке тоже был лысый монах-человек в рясе, как и на картинках из ВоТ. Единственное различие - тот пухленький был, а в ДАО худой.

 

Кстати, неплохо бы загадки снова прошерстить... Хм.

 

По Андрастианским не натыкалась ни на что похожее. Да и на витраже с него явно Соласа лепили - похожая поза с карты, посох, мантия. И ключ (на карте огонь с руки).

Так что пока единственное, что приходит в голову - сфера как ключ к Завесе. 

Просто я не верю, что Шартана изобразили таким, каким был он. Во-первых, кроме лысой башки ничего общего, а во-вторых, если он такой был, то тогда получается, что это был Солас. =D Но я склоняюсь к тому, что связь указана... не то, чтобы аллегорически. Скажем так: я воспринимаю эту шутку с изображением Шартана в виде Соласа как намек на связь событий Похода и ФенХарела. То есть, возможно, это такой косвенный намек на то, что поход был им инспирован из Тени.

Так. Зашла глянуть викию. Жалко, у меня второго ВоТ нет, чтобы его куплеты почитать. Но там есть отрывок:

 

At Shartan's word, the sky

Grew black with arrows.

At Our Lady's, ten thousand swords

Rang from their sheaths,

A great hymn rose over Valarian Fields gladly proclaiming:

Those who had been slaves were now free.

 

То есть, фактически, официальное подтверждение (насколько можно верить Песни), что вера в авварских богов тогда не порицалась и не отрицалась. Да и Андрасте шла под соответствущей символикой.

 

Вот еще интересно: мне одной тут кажется, что на эльфийской стороне стоит Анубис?

http://vignette1.wikia.nocookie.net/dragonage/images/0/08/Andraste_Elven_Archers.png/revision/latest?cb=20140414025853

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сфера была не одна, зачем много ключей делать

Не знаю. Это к разрабам вопрос. Может они потом скажут, что у каждой своя функция.

А может не на сферу указка, а на метку.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересно: мне одной тут кажется, что на эльфийской стороне стоит Анубис?

http://vignette1.wikia.nocookie.net/dragonage/images/0/08/Andraste_Elven_Archers.png/revision/latest?cb=20140414025853

Там есть что-то ушастое. Это может быть как тотем волка, так и некто в маске тевинтерца. Архонт изображен в похожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть что-то ушастое. Это может быть как тотем волка, так и некто в маске тевинтерца. Архонт изображен в похожей.

Так с той стороны эльфийские войска же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так с той стороны эльфийские войска же.

Так никто и не верит, что версия церкви о походе Андрасте достоверна. Или верит?

Может это была гражданская война в Тевинтере, а потом уж она была обернута религиозным фантиком.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так никто и не верит, что версия церкви о походе Андрасте достоверна. Или верит?

Может это была гражданская война в Тевинтере, а потом уж она была обернута религиозным фантиком.

Не, слишком натянуто. Зачем тогда эльфам Долы отдали? И зачем вообще придумывать Шартана-эльфа и везде его пихать, если эльфы не были с ней заодно? 

 

Гражданская война, скорее всего, имела место быть, но вот приписывать несуществующий союз, чтобы эльфам землю отдать, не вижу смысла.

Есть еще версия, что Шартан - это типа Рыжей Дженни. Не личность, а несколько эльфов.

 

  • Some scholars debate whether Shartan was a single elf or instead many seeking freedom under the title of "Shartan," or even truly real, as many aspects of his Canticle are similar to ancient elven folktales of a rebellion against tyrants led by a trickster warrior.[10

Кстати, Солас - один из тех городов, о которых ведутся дебаты, где было это восстание.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, слишком натянуто. Зачем тогда эльфам Долы отдали? И зачем вообще придумывать Шартана-эльфа и везде его пихать, если эльфы не были с ней заодно? 

Да я не о том :). Аламари могли выступать не против Тевинтера, а сражаться на стороне восставших в тевинтерском междусобойчике. Потому как странная ситуация с побегом Андрасте, если она сильный маг, то по аналогии с Кальпернией могла обучаться у влиятельного тевинтерца, быть отпущенной, а затем сражаться на его стороне. Как версия.

Дориан не единственный за историю Тевинтера идейный.

Конечно все это версия, более того, я на ней не настаиваю, она вероятно ошибочна. Но, я к тому, что могло быть что угодно, не стоит подгонять факты под легенду, лучше смотреть на детали так, как будто ничего не знаем и видим впервые. По Андрасте очень мало информации.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не о том :). Аламари могли выступать не против Тевинтера, а сражаться на стороне восставших в тевинтерском междусобойчике. Потому как странная ситуация с побегом Андрасте, если она сильный маг, то по аналогии с Кальпернией могла обучаться у влиятельного тевинтерца, быть отпущенной, а затем сражаться на его стороне. Как версия.

Дориан не единственный за историю Тевинтера идейный, как думаю.

Не слишком ли большой отрезок времени? Сбежала, выскочила замуж, не могла родить никак, дождалась трех пасынков, дождалась, когда вырастут, нарожала дочек, а потом побежала обратно к бывшему хозяину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли большой отрезок времени? Сбежала, выскочила замуж, не могла родить никак, дождалась трех пасынков, дождалась, когда вырастут, нарожала дочек, а потом побежала обратно к бывшему хозяину...

Потому-что позвал, т.к. случилась война. Напротив, история о внезапном прозрении "рабство плохо!", "надо выпустить рабов!", после такого временного отрезка кажется натянутой. Жила себе спокойно долго, а затем напала на нее кручина внезапно, и как давай она молиться богам о бедных рабах... Дальше Вы знаете эту сказку :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому-что позвал, т.к. случилась война. Напротив, история о внезапном прозрении "рабство плохо!", "надо выпустить рабов!", после такого временного отрезка кажется натянутой. Жила себе спокойно долго, а затем напала на нее кручина внезапно, и как давай она молиться богам о бедных рабах... Дальше Вы знаете эту сказку :).

Ну вполне может быть, что одно на другое наложилось. 

 

Никто не знает, о чем этот витраж, который перед Шартаном? В ВоТ видно какие-то собачьи бошки у них.  :D  Самой смешно, но не я их рисовала.

Или даже не собачьи, а похожие на изображения эльфийских божков в Храме (вытянутые такие, с ушами вверху), и их семь там. 

Andrastian_Chantry.jpg

 

Посмотрела по таймлайну. Мало там лет прошло. Если принять дату рождения -203, то в 16 она вышла замуж, в 17 начала проповедовать и объединила племена, в 23 они вторглись в Тевинтер, а в 32 она заключила союз с Шартаном. То есть, аж через 9 лет. За это время дети и повырастали.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ключ Шартана должно быть символ освобождения эльфов-рабов.

 В ВоТ видно какие-то собачьи бошки у них.   :D  Самой смешно, но не я их рисовала.

Без понятия. Следующий за Шартанам витраж забавный :D Маферат - крыса (внизу под ним).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ Шартана должно быть символ освобождения эльфов-рабов.

Без понятия. Следующий за Шартанам витраж забавный :D Маферат - крыса (внизу под ним).

Да там все интересные. Но витраж перед ним, судя по всему символизирует шартанов-рабов, которые восстали. 

На Шартанской - освобождение симвозировано цепями (целая и разбитая) и эльфами (угнетенные и свободные). Так что я все еще в сомнениях и больше грешу на Метку или Сферу. 

И еще есть интересный момент с обозначениями выше. Корона - это Маферат и его земли, которые он получил. Красное пламя - костер Андрасте. А вот что означает еще там желтое пламя, которое попадается на нескольких разных витражах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записки Авернуса подтверждают слова Кори об оскверненной силе. Скверна - оскверненное могущество, которое теоретически можно очистить, а значит некогда оно было поражено.

Кто-то разделил (видимо) богов с их силами, которые остались в Тени в ЧГ и заразил силу порчей. Солас, Забытые, Недозволенные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записки Авернуса подтверждают слова Кори об оскверненной силе. Скверна - оскверненное могущество, которое теоретически можно очистить, а значит некогда оно было поражено.

Кто-то разделил (видимо) богов с их силами, которые остались в Тени в ЧГ и заразил силу порчей. Солас, Забытые, Недозволенные? 

Разве там говорится что-то про "оскверненную силу"? На сколько я помню, речь идет о том, что в скверне магия по мощности не уступает лириуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...