Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же целительные способности урны? а комнаты с испытаниями в храме, где хранится эта самая урна? Или это всё пресловутые магические фокусы? А что с древними тевинтерскими божествами? И если архидемоны, это просто драконы, то откуда им браться на глубинных тропах? Драконы не живут под землей, да и не хоронит их никто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тевинтерскими богами проще всего. В игре (не помню кто) прямо говорил, что их сон, никакое не божественное проклятие, а банальный анабиоз. В их разуме и психократии никто, само собой, не сомневается; а вопрос, все ли драконы с возрастом поднимаются до такого уровня, или это были какие-то парадраконы остается открытым.

Про "чудеса" в храме урны все уже говорилось. Вмешательство духов веры (порожденных верой людей!), плюс магия самой Андрасте. О том, что она была могущественной волшебницей и практиковала запретные искусства в игре, опять таки, прямо говорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а как же целительные способности урны? а комнаты с испытаниями в храме, где хранится эта самая урна? Или это всё пресловутые магические фокусы? А что с древними тевинтерскими божествами? И если архидемоны, это просто драконы, то откуда им браться на глубинных тропах? Драконы не живут под землей, да и не хоронит их никто. 

Мечем нашу "добрую" пророчицу проткнул никто иной как Archon Hesvarian, кто знает, возможно он пропустил через клинок какое-нибудь заклинание чтобы облегчить боль сгорающей на его глазах "надо полагать" красивой женщине, в результате чего прах приобрел "неожиданные" качества.

Я думаю что комната с "испытаниями" в храме это есть ничто иное как магические фокусы расчитанные на простаков. Песнь света учит нас что тевинтерские маги захотели божественной силы, как вариант - они могли каким-то образом попытаться "сцедить" силу у древних богов, а после того как у них сие не получилось, загнали их под землю.

Изменено пользователем Restlyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, в игре прозвучало, что храм урны строили тевинтерские архонты. А зачем бы им это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в DA много противоречивой информации, и опять таки, полусгоревшая записка о том что Андрасте сильный маг не доказательство что она действительно сильный маг, а лишь предположение никому не известного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне да, вся эта религия очень похожа на христианскую. Но по мне верить в Создателя там (ну допустим моей ГГ) не имеет смысла. Конечно это все хорошо, религия есть всегда, но я лучше буду верить в языческих богов долийцев. Я не сомневаюсь, что существует Создатель, и не менее убеждена что существует Андрасте, но люди дважды предали Создателя, последнее было это предательство Его невесты, и сжигание Андрасте на костре, поче чего он снова отвернулся от народа. И снова они просят у него прощения, расспространяя песнь света и крича, что мол во всем виноваты маги. По мне все это слишком искаженно изначальной церковью. А точно маги осквернили Золотой город и привели в мир порождений тьмы? Что-то на магов слишком много вин наложили, как по мне тут что-то не то. и вернемся к тому что они снова просят прощения, собственно говоря простит их Создатель опять и потом люди опять сделают какую-то ошибку, и он снова отвернется. На колу мочало начинаем все сначала

З.Ы Это мой бред, так что не судите строго. Конечно никто не сомневается в существовании Создателя в том мире, ну прах Андрасте, Бессмертный страж и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в DA много противоречивой информации, и опять таки, полусгоревшая записка о том что Андрасте сильный маг не доказательство что она действительно сильный маг, а лишь предположение никому не известного человека.

Не полусгоревшая записка, а полусгоревшая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати да, в игре прозвучало, что храм урны строили тевинтерские архонты. А зачем бы им это?

храм построил Хавард, друг Маферата, почитатель Андрасте, который вылечился с помощью этого же праха. 

Изменено пользователем Silvio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Элька А тебе не кажется, что Демиург просто не может ни быть таким мелочным, ревнивым и недалеким, ни влюбиться в простую смертную? Люди (как и эльфы, кстати) творят богов себе под стать, только и всего. 

Изменено пользователем Argorio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже другой вопрос, мудрость создателя спорный факт, иначе он бы не наделал ошибок при создании первого своего творения, да и второе бы просто не понадобилось.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А точно маги осквернили Золотой город и привели в мир порождений тьмы? Что-то на магов слишком много вин наложили, как по мне тут что-то не то.

На магов наложили прежде всего потому что они были "олицетворением зла" того промежутка времени. Надо полагать небезосновательно. Рабовладельческий строй, гекатомбические жертвы во имя магии крови, порабощение ушастых и ешё много всякого. Ну и плюс чисто человеческая зависть к тем кто сильнее.

Изменено пользователем Restlyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осквернить то, я полагаю, осквернили, вот только, жил там, скорее всего, не создатель, а эльфы. Которых после этого и поработили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Элька А тебе не кажется, что Демиург просто не может ни быть таким мелочным, ревнивым и недалеким, ни влюбиться в простую смертную? Люди (как и эльфы, кстати) творят богов себе под стать, только и всего.

Омг я не это имела ввиду. Я не говорила мол "Ааа Создатель влюбился в простую смертную! Ля-ля-ля!" Я вообще про это не сказала ни слова, я имею ввиду, что народ Ферелдена поклоняются Богу, которого предали дважды.

Я может быть и еретичка, но либо Создатель такой мелочный, либо Народ не может не делать глобальных ошибок

В Этом Мире (особенно фэнтезийном) сложно сказать существует бог, или это просто выдумка народа, тоже самое и в реальном мире, и спорят постоянно.

На магов наложили прежде всего потому что они были "олицетворением зла" того промежутка времени. Надо полагать небезосновательно. Рабовладельческий строй, гекатомбические жертвы во имя магии крови, порабощение ушастых и ешё много всякого. Ну и плюс чисто человеческая зависть к тем кто сильнее.

Я как сама ушастая, скажу Люди конечно в какой то мере сволочи)) Хотя нет бы эльфам взять и побороться за свою родину! Но На самом ли деле маги устроили такой катаклизм? Ведь спроси у кого хочешь существует только "Церковная Версия" А может быть это и правда что маги такие Бяки, а может и нет. Я просто задаюсь вопросом

Изменено пользователем Элька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, Адам и Ева не поплатились за свою ошибку жизнью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а что, Адам и Ева не поплатились за свою ошибку жизнью?

Господи теперь переходим к религии.

Я высказала лишь свое мнение, и оно имелось в виду "Неопределенным" И между прочим бог всего лишь изгнал Адама и Еву из Рая, они свою жизнь не отдавали

Адам и Ева конечно же, были лишенны многих интересностей жизни, если бы не из "ошибка" нас бы не было ваабсче. Не наезжайте хотя бы, потому что у меня одной не такое мнение как у вас.

Изменено пользователем Элька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как некрасиво получилось, я думал у нас тут дискуссия)

Но признаю был не прав, Адам и Ева были "совершенными" когда вкусили запретный плод, так что прав на ошибку у них и не было вовсе. В DA немного  иная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как сама ушастая, скажу Люди конечно в какой то мере сволочи)) Хотя нет бы эльфам взять и побороться за свою родину! Но На самом ли деле маги устроили такой катаклизм? Ведь спроси у кого хочешь существует только "Церковная Версия" А может быть это и правда что маги такие Бяки, а может и нет. Я просто задаюсь вопросом

Маги безусловно бяки. Также как и эльфы потомучто у них острые уши и они поклоняются своим богам, а не "создателю". И кунари бяки, потомучто у них свой взгляд на окружающую их действительность, а на гномов так вообще пора идти крестовым походом, а то понимаешь уже 2000 лет живут по собственным традициям и поклоняются, нет ну надо же, своим предкам, наглость-то какая!!! Жаль у меня не было возможности снести голову гному-жрецу в Орзаммаре, с удовольствием бы это сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ним, кстати, хоть что-то сделать можно, кроме как послать? Взять квест и раз и навсего провалить его, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маги безусловно бяки. Также как и эльфы потомучто у них острые уши и они поклоняются своим богам, а не "создателю". И кунари бяки, потомучто у них свой взгляд на окружающую их действительность, а на гномов так вообще пора идти крестовым походом, а то понимаешь уже 2000 лет живут по собственным традициям и поклоняются, нет ну надо же, своим предкам, наглость-то какая!!! Жаль у меня не было возможности снести голову гному-жрецу в Орзаммаре, с удовольствием бы это сделал.

Сарказм?

Изменено пользователем Элька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А и правда, какое могло быть дело Создателю до какой-то там жрицы, пусть и весьма одаренной? Если это действительно был Создатель, а не божок средней руки.

Создатель скорее как Ао в Forgotten Realms - ни во что не вмешивается, а его замыслы смертным не постичь.

А все то, что ему приписывают мог натворить другой бог - что, кроме древних драконов других и не было?

Но это все конечно не более чем предположение. Захотят разрабы - сделают Создателя и мелочным, и недалеким, и дико похожим на простого смертного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, это уже идея Разрабов. И каждый этот мир воспринимает по-своему. Хотя Андрасте что-то типа пророка, да и если знать порочность богов и богинь (ну в виртуальных мирах) то все вполне может быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм.. по мне ты должен уважать народ, и его религию и его яззык и традиции. Это все равно, что заявиться к американцам и крикнуть "А НУ БЫСТРО МЕНЯЙТЕ РЕЛИГИЮ НА ХРИСТИАНСКУЮ!! ХАХАХ!" Гномов я уважаю, они смогли защитить свою религию да и вообще. Эльфы додлийские ПЫТАЮТСЯ восстановить то, что потеряли. А вы люди не наглейте и дайте существовать народам) Если они не поклоняются Создателю, это не значит, что они твари и т.д. Про магов не могу ничего сказать. я НЕ УВЕРЕНА, и сказать ничего не могу. Раз тебе что-то не нравится бери в руки меч и истребляй их. Проще кого-то назначить виноватым, а порассуждать?

Я полагаю, со сторны Рейстлина это все-таки был сарказм. :)
Создатель скорее как Ао в Forgotten Realms - ни во что не вмешивается, а его замыслы смертным не постичь.
Или как Демиург из Отягощенных Злом Стругацких. Или демиург Шамбамбукли из сказок Петра Бормора. :) Каким угодно, но только не таким!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я полагаю, со сторны Рейстлина это все-таки был сарказм. :)

Знаешь, я лишь могу надеяться, что это так.... А то "Эльфы Бяки, потому что у них острые уши" Это все равно что мне сказать "Люди КААЗЛы, потому что у них уши не острые" :blink:

Изменено пользователем Элька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем видении Создатель в DA безответсвенный ребенок, которому надоели его игрушки, вот он и убрал их в коробку, да пошел гулять по своим делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой бы просто не смог создать такую сложную, и, заметь, работающую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...