Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Церковь / Chantry

  

559 проголосовавших

  1. 1. Что вы думаете о (орлесианской) церкви?

    • Олицетворение всех пороков человеческой цивилизации.
      171
    • Обычная организация, со своими достоинствами и недостатками.
      363
    • Оплот добра и света, последняя надежда этого несчастного мира.
      25
  2. 2. Что думаете о политике церкви в отношении магов?

    • Необходимое зло.
      116
    • Ничего хорошего не думаю.
      424
    • Мягкая она слишком, давно пора ужесточить!
      19
  3. 3. Что думаете о магии крови?

    • Зло в чистом виде.
      65
    • Не разделяю фанатизм церкви, но разделяю ее опасения.
      299
    • Просто школа магии, как и любая другая.
      195
  4. 4. Я бы хотел...

    • Распостранить влияние церкви по всему Тедасу.
      29
    • Оставить все, как есть.
      46
    • Реформировать ее, в частности, освободить круг.
      138
    • Вывести фарелденскую церковь из подчинения Орлея, переподчинить ее королю.
      55
    • Варианты 3 и 4 одновременно.
      135
    • Искоренить орлесинаскую церковь, распостранить по миру тевинтерскую.
      51
    • Искоренить в любом виде.
      105


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
888c69bd11763bcacd0e87e2f9fb772a.png

Лично я далек от веры в некое "абсолютное зло", но церковь уж точно воплощает все пороки человеческой цивилизации, в первую очередь ксенофобию и антропоцентризм, ака святую уверенность в своей правоте. Судьба эльфов и магов говорит сама за себя. Что касается возможных вариантов решения проблемы, идеальным мне кажется вариант с искоренением орлесианской церкви, и внедрением тевинтерской; а реальным - вывод фарелденской церкви из подчинения Орлея, и реформирование ее. Опыт протестанских стран в этом плане вполне успешен.

А по поводу магии крови, мне тут вот о чем подумалось: не выходит ли, что она куда менее опасна, нежели магия классическая? Лириум, как известно, та еще пакость, тут тебе и зависимоть, и психические проблемы, и даже мутации. Магия крови же использует вместо лириума кровь самого заклинателя, а, следовательно, лишина всех этих недостатков. Вред здоровью же, легко может быть поправлен с помощью той же магии. Как, по-вашему?

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было бы мора, андрасте вместе со всей варварской шушарой захлебнулись бы еще на юге. замечу, что, несмотря на народные волнения в тевинтере(голод и нищета вовсе не удивительны-страна ослаблена ужасающей войной с ПТ) армия осталась на стороне магистров. не странно ль? когда большевики начали кидаться лозунгами подобно андрасте, царская армия встала на их сторону(в большинстве своем). почему же армия Тевинтера не переметнулась на сторону освободителей? Странно, если Магистры были такими кровожадными ублюдками, мечтавшими перебить как можно быольше своих граждан. 

хм. эльфы могут уйти. и какого же хатта они тогда бунтуют? ушли бы да и все...кстати, то, что эльфийский бунт был завершен кровавой баней с участием регулярной армии ферелдена-это нормально? в предыстории за гор.эльфа сын эрлинга силой забирает несколько эльфийек из эльфинажа и совершенно безнаказанно вместе с лордами насилет их-это свобода?! мда...если для вас это свобода, то современная россия просто рай...(об эльфинаже в вал-руайо я вообще молчу)

и к чему привело освобождение? к упадку культуры, развалу в прошлом единой империи на несколько мелких гос-в с властью в руках фанатиков(орлей), готовых перебить любых, не принимающих их веру. ничего хорошего не вижу. вы скажете-это сделала не андрасте. я отвечу-не пойди андрасте войной против Тевинтера, ничего бы этого не было. и я более чем уверен, что несколько веков спустя жертвоприношения прекратились бы. эволюция делает свое дело, и магистры сами бы пришли к тому, что дальше так жить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и к чему привело освобождение? к упадку культуры, развалу в прошлом единой империи на несколько мелких гос-в с властью в руках фанатиков(орлей), готовых перебить любых, не принимающих их веру. ничего хорошего не вижу. вы скажете-это сделала не андрасте. я отвечу-не пойди андрасте войной против Тевинтера, ничего бы этого не было. и я более чем уверен, что несколько веков спустя жертвоприношения прекратились бы. эволюция делает свое дело, и магистры сами бы пришли к тому, что дальше так жить нельзя.

Нацисты захватив всё что можно тоже бы наверное угомонились и стали бы более цивильными и высокоморальными с "эволюцией". А нам надо было мирно сдать все города и страны и спокойно ждать этого момента. А сколько зданий, жизней и прекрасных памятников архитектуры можно было так сохранить!

Нет слов...

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было бы мора, андрасте вместе со всей варварской шушарой захлебнулись бы еще на юге. замечу, что, несмотря на народные волнения в тевинтере(голод и нищета вовсе не удивительны-страна ослаблена ужасающей войной с ПТ) армия осталась на стороне магистров. не странно ль? когда большевики начали кидаться лозунгами подобно андрасте, царская армия встала на их сторону(в большинстве своем). почему же армия Тевинтера не переметнулась на сторону освободителей? Странно, если Магистры были такими кровожадными ублюдками, мечтавшими перебить как можно быольше своих граждан.

С каких пор армия поддерживает восстание рабов? Я не припомню ни одного такого случая в истории.

1917 год - абсолютно неверный пример. Армия состояла из тех самых людей (крестьяне и рабочие) которым обещали мир, землю, фабрики и власть. 

Он не мечтали перебить граждан. Они сосали кровь с рабов. Было бы странно, чтобы граждане выступили против этого, имя с такого положения вещей свою выгоду.

хм. эльфы могут уйти. и какого же хатта они тогда бунтуют? ушли бы да и все...кстати, то, что эльфийский бунт был завершен кровавой баней с участием регулярной армии ферелдена-это нормально? в предыстории за гор.эльфа сын эрлинга силой забирает несколько эльфийек из эльфинажа и совершенно безнаказанно вместе с лордами насилет их-это свобода?! мда...если для вас это свобода, то современная россия просто рай...(об эльфинаже в вал-руайо я вообще молчу)

А что, много кто куда и сейчас уходит из трущоб? У них есть некий привычный образ жизни. Отказываться от него страшно, потому что впереди неизвестность. Вот они так и живут. В нищите, на низшей социальной ступени, без особой защиты закона. Это трущобы. В них всегда так. Независимо от времени, места и расы обитателей. Мало кто способен волевым решением окунуться в неизвестность, пытаясь изменить свою жизнь. 

Восстаний городской бедноты полным полно в истории. И в античности, и в средневековье, и в новое время. А что, разве мусульманские бунты в Париже нескольк лет назад - не такое же восстание?

Повторю. У них есть возможность выбора. Они ей просто не пользуются. Обычно. Но иногда пользуются. Примеры ушедших к долийцами эльфов из эльфинажа есть. И это не беглые рабы. И никто не ищет и не наказывает. 

и к чему привело освобождение? к упадку культуры, развалу в прошлом единой империи на несколько мелких гос-в с властью в руках фанатиков(орлей), готовых перебить любых, не принимающих их веру. ничего хорошего не вижу.

В каком месте упала культура? Хотелось бы примеров.

Да, есть Церковь. Да, она не приемлет иноверцев. Не самый приятный общественный институт в Тендасе. Но хотя бы не практикует человеческих жертвоприношений. 

вы скажете-это сделала не андрасте. я отвечу-не пойди андрасте войной против Тевинтера, ничего бы этого не было. и я более чем уверен, что несколько веков спустя жертвоприношения прекратились бы. эволюция делает свое дело, и магистры сами бы пришли к тому, что дальше так жить нельзя.

Вообще история сослагательных наклонений не знает. Если бы, да кабы.. С какого перепугу тевинтерские маги откажутся от столь мощного инструмента, как кровь? Они вон и при Церкви им. Создателя магию крови практикуют. Чего вдруг отказались бы при прежних богах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, тут все похоже убитые гуманисты. все ради народа. жизнь госсударства ничто по сравнению с человеческой жизнью. если бы все было имнно так...неудачный, говорите, пример с 17м  годом? так вот, когда пришла андрасте с варварами, народные волнения охватывали уже и пролетариат тевинтера. виной тому разруха, принесенная мором. тем не менее, сил тевинтара вполне хватало на восстановление, и лет через 5 все встало бы на свои места...а вообще, ну нет у меня доводов. такие люди как вы в девяностых развалили союз и построили на его месте большую помойку. зато с церковью.(за оскорбление не принимайте, посмотрите на свои посты и на улицу)

а на счет ухода из трущоб-многие хотят. просто возможности нет. зачастую-денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну, тут все похоже убитые гуманисты. все ради народа. жизнь госсударства ничто по сравнению с человеческой жизнью. если бы все было имнно так...

Зачем существует государство? Зачем гражданину государство? Объясните мне, пожалуйста.

когда пришла андрасте с варварами, народные волнения охватывали уже и пролетариат тевинтера. виной тому разруха, принесенная мором. тем не менее, сил тевинтара вполне хватало на восстановление, и лет через 5 все встало бы на свои места...

О, да. Только неблагодарных рабов их место почему-то не устраивало. Безответственные свиньи и эгоисты. Да?

такие люди как вы в девяностых развалили союз и построили на его месте большую помойку. зато с церковью.(за оскорбление не принимайте, посмотрите на свои посты и на улицу)

Не мелите чепуху. Государство и общество - чрезвычайно инерционные вещи. Просто так с бухты-барахты они не рушатся. Чтобы группка авантюристов смогла разрушить такую структуру, нужно, чтобы она "созрела".  Это очень сложный, многофакторный процесс, длящийся десятилетиями. Крепкое государство невозможно разрушить. У него сильны внутренние связи, есть своего рода иммунитет к разного рода авантюристам и проходимцам. Оно их переваривает. Логика развития последних десятилетий Союза вела к закономерному итогу. Связи ослабли, государство прогнило, общество устало от этого всего, система не могла выдвинуть людей, которые могли бы уберечь ее от катастрофы. Экономика не соответствовала потребностям граждан, идеология скатилась в болото догм и профанацию, бюджет плохо согласовывался с интересами государства и многое-многое другое.  Союз - не первое и не последнее государство, которое прошло через это. Собственно, за XX век Россия прошла через это дважды - 1917 и в 1991. В обоих случаях трагическому финалу предшествовало множество разных ведущих к этому процессов. Говорить, что Союз разлушила какая-то группа людей - это непозволительное упрощение. Непозволительное, потому что препятствует внимательному анализу истории, а значит мешает извлечь опыт для недопущения таких ошибок в будущем.

а на счет ухода из трущоб-многие хотят. просто возможности нет. зачастую-денег.

ТОгда зачем все это было про эльфинажи, если вы и сами все прекрасно понимаете? 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, тут все похоже убитые гуманисты. все ради народа. жизнь госсударства ничто по сравнению с человеческой жизнью. если бы все было имнно так...

Власть для достижения целей народа, а не народ для достижения целей власти. Так и только так. Союз развалился потому что это было не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда...товарищи. такие люди как вы-это не толпа тинейджеров, бросавшихся на танки. это горбочев и другие, очень много понимающие политики со своим новым мышлением, начавшие перестройку. именно она стала виной застою, народным волнениям и пр. и, в конце концов, к развалу союза. перестройка-есть большая куча благих намерений, реализуемых кривыми руками. желание подарить человеку абсолютную свободу, полностью развязать язык...да  и не против. если перестройка создала на обломках сверхдержавы Настоящее Правовое Госсударство, то никаких претезий. но ведь ничего не изменилось! однопартийная система исчезла только на бумаге, народ изъявляет свою волю только после соблаговоления вождя, чинуши все так же активно гребут под себя(разве что суммы откатов возрасли). разве что исчез патриотизм на грани религии и заметно сократились территории. 

если вы хотите мне сказать, что то, чо я наблюдаю за окном ест прогресс, то я только ухмыльнусь.

а какие у НАРОДА цели? А? если бы все было так, как вы говорите, то это махновщина чистой воды. если по вашему анархия есть лучший выход...даже не знаю что сказать...ну а если вы анархистов  в виду не имели, прошу, удовлетворите мое любопытство, кого же? где этот рай на земле, я немедля отправляюсь туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда...товарищи. такие люди как вы-это не толпа тинейджеров, бросавшихся на танки. это горбочев и другие, очень много понимающие политики со своим новым мышлением, начавшие перестройку. именно она стала виной застою, народным волнениям и пр. и, в конце концов, к развалу союза. 

Не верно, процесс разрушения начался ещё задолго до перестройки, я даже скажу когда. С даты снятия с поста генерального секретаря Хрущева. Перестройка, задумывалась именно как ряд мер способных вытащить страну из того болота в которое её загнал Брежнев. Но не получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь я от этой темы, надоело читать. :)

Церковь - зло!!! И точка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
       

Не верно, процесс разрушения начался ещё задолго до перестройки, я даже скажу когда. С даты снятия с поста генерального секретаря Хрущева. Перестройка, задумывалась именно как ряд мер способных вытащить страну из того болота в которое её загнал Брежнев. Но не получилось...       

соглашаюсь с каждым словом. и если бы руки у реализаторов росли из плеч, то все прошло бы нормально.но. 1-переборщили со свободой. 2-взяли курс на запад. 3-сошли с пути, на который страну поставил ленин. результат на лицо.

Изменено пользователем Saharov96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

политики со своим новым мышлением, начавшие перестройку. именно она стала виной застою, народным волнениям и пр. и, в конце концов, к развалу союза.

Вы путаете причину со следствием. Сначала был застой, потом перестройка, а не наоборот. Этот застой и пытались перестроить. Точнее то, что в результате этого застоя построилось. 

да  и не против. если перестройка создала на обломках сверхдержавы Настоящее Правовое Госсударство, то никаких претезий. но ведь ничего не изменилось!однопартийная система исчезла только на бумаге, народ изъявляет свою волю только после соблаговоления вождя, чинуши все так же активно гребут под себя(разве что суммы откатов возрасли). разве что исчез патриотизм на грани религии и заметно сократились территории.

А что вы сделали, чтобы что-то изменилось? 

если вы хотите мне сказать, что то, чо я наблюдаю за окном ест прогресс, то я только ухмыльнусь.
Во многих сторонах нашей жизни изменения колоссальны. Чего стоит только интернеты, в которых мы сейчас с вами свободно общаемся без риска быть вызванным на беседу. Я не говорю о таких суетных и мирских вещах типа выбора в магазинах, бытовой технике, выездое за рубеж, переездов в длругие города, etc.
а какие у НАРОДА цели? А? если бы все было так, как вы говорите, то это махновщина чистой воды. если по вашему анархия есть лучший выход...даже не знаю что сказать...ну а если вы анархистов  в виду не имели, прошу, удовлетворите мое любопытство, кого же? где этот рай на земле, я немедля отправляюсь туда...

Почему вы так не любите свой народ? Почему вы приписываете ему сразу негативные стремления? 

Люди хотят немногого - безопасности, возможности работать и зарабатывать, свободно заниматься любимым делом, возможности спокойно любить жену, растить детей. жить в комфорте, иметь возможность нормально одеваться и питаться. Всё просто.

соглашаюсь с каждым словом. и если бы руки у реализаторов росли из плеч, то все прошло бы нормально.но. 1-переборщили со свободой. 2-взяли курс на запад. 3-сошли с пути, на который страну поставил ленин. результат на лицо.

Судя по всему, у вас руки растут из плеч и вы знаете, что тогда надо было делать? Ну, не в общих фразах, а всерьез - подробный анализ ситуации, четкий план действий, учет рисков. Есть всё этот или просто мнение на уровне лозунгов? 

Там требовались гораздо более жесткие и концептуальные изменения в государстве, в его стратегии. Но увы, система была слишком костной, она не смогла решиться на изменения себя самой. Государство надо было перестраивать, систему внутренних связей, систему госфинансов, иделогию - краегоульные камни. Занялись же частной собственностью и политическими свободами, увидев наверное в них панацею. Волшебная рука рынка, демократия, бла-бла-бла. Я даже не знаю, верили они в это всерьез или просто убеждали себя, боясь где-то в подсознании признать себе, что этого недостаточно. 

Где ж мы все умные раньше-то были?   :)  Мы умны задним числом. Все знаем, как надо было делать и что надо было. Но уже после того, как все закончилось. Потому что мы видим результат. Но тогда, в прошлом, никто же текущего результат видеть не мог. Ведь правда?

Ленин ставил страну на разные пути. И на путь военного-коммунизма, и на путь НЭПа. Вам какой больше нравится?

Если бы да кабы... Нет такого в истории. Чем ныть о том, как было и как могло бы быть, надо делать так, чтобы стало как надо.

Вы не ответили на вопрос. Зачем гражданину государство?

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

по истории что? застой это восьмидесятые. перестройка. я не говорю, что у народа исключительно негативные стремления. но стремления отдельно взятого человека обычно связаны с завести семью-поесть-поспать. если это станет общей целью государства...бардак получится.

если вы готовы променять величие своей родины на мирские блага вроде интернетов, корейских стиральных машинок и чипсов лейз, то на адекватную оценку деятельности лидеров СССР я не рассчитываю. раньше нас боялся весь мир. сегодня нас боится разве что грузия с монголией. зато выбор в магазинах появился и "свобода слова". эх...

зачем человеку государство? для меня-чтобы государство давало мне цель и возможность гордится своей родиной. ни того ни друогого у меня нет, уж извиняйте. ну нечем гордится в стране, где на верхушке тот, кто больше наворовал. а цель, как говорил незабвенный Голубицкий, у большинства граждан рф одна-срубить бабала. это при том, что лет пятьдесят назад по всей строне звучали лозунги "пятилетку в четыре года" и пр. нечем гордится в стране , в которой на территории завода заводов(УЗТМ если не знаете) пекут лаваши и шьют шмотки на рынок. нечем гордиться в стране, в которой люди реально считают, что янки выиграли вов. что снос берлинской стены есть хорошо.

а зачем вам государство?...

з.ы. почему я ничего не предприял? не будь я столь молод, постарался бы тогда. хоть что-нибудь.

Изменено пользователем Saharov96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

по истории что? застой это восьмидесятые. перестройка. я не говорю, что у народа исключительно негативные стремления. но стремления отдельно взятого человека обычно связаны с завести семью-поесть-поспать. если это станет общей целью госсударства...бардак получится.

Застой - это большей частью 70е. В 80х уже Андропов что-то пытался делать, но умер. Потом уже перестройка с приходом Горбачева. При Горбачеве пытались разгребать все то, что нагребли до него.  

Общая цель государства - обслуживать интересы и потребности его граждан или господствующего класса. Это инструмент. Просто инструмент. Инструмент всегда существует для чего-то. Не бывает инструментов существующих только для того, чтобы просто существовать. 

если вы готовы променять величие своей родины на мирские блага вроде интернетов, корейских стиральных машинок и чипсов лейз, то на адекватную оценку деятельности лидеров СССР я не рассчитываю. раньше нас боялся весь мир. сегодня нас боится разве что грузия с монголией. зато выбор в магазинах появился и "свобода слова".  эх...

Вас послушать, так величие страны и благополучие граждан - это взаимоисключающие вещи. Но ведь это неправда.

Зачем вам нужен страх? Почему вы хотите, чтобы вашу Родину боялись? Знаете, люди бояться много всего. Гопников в подворотне тоже бояться. Вы хотите своей Родине роли гопника? Страх порождает агрессию. Не было еще в истории примера, когда страх соседей приводил к чему-то хорошему. Не бояться должны, а уважать.

зачем человеку госсударство? для меня-чтобы госсударство довало мне цель и возможность гордится своей родиной.

Послушайте, а сами вы себе цель дать не можете? Почему? Вы овца и вам нужен пастух? У вас же голова есть, руки есть, ноги есть. Вы самостоятельны и разумны. Почему вы считате, что не можете дать себе цель, и ее вам должен дать дядя со стороны? Почему кто-то должен для вас что-то организовать? Может стоит попробовать организовать что-то самому?

ну нечем гордится в стране, где на верхушке тот, кто больше наворовал.а цель, как говорил незабвенный Голубицкий, у большинства граждан рф одна-срубить бабала. это при том, что лет пятьдесят назад по всей строне звучали лозунги "пятилетку в четыре года" и пр.  нечем гордится в стране , в которой на территории завода заводов(УЗТМ если не знаете) пекут лаваши и шьют шмотки на рынок. нечем гордиться в стране, в которой люди реально считают, что янки выиграли вов. что снос берлинской стены есть хорошо.

А вы что-нибудь сделали, чтобы можно было гордиться своей страной?  Что вы сделали, чтобы все было иначе? Пока что у меня создается впечатление, что вы ничего не делаете, а только сидите, ноете и ждете, что вас поведут, вам укажут, вас направят, а еще лучше - за вас сделают, чтобы вы могли так же сидеть ровно на попе, но уже с гордостью за созданную кем-то великую Родину. 

а зачем вам госсударство?...

Это очень просто. Государство мне, как гражданину, нужно для того, чтобы обслуживать мои интересы и интересы того общества, частью которого я являюсь. Человек не существует для того, чтобы жить в доме, а это дом строится для того, чтобы в нем жил человек. Если нужен список моих требований к этому дому, я могу его написать.

з.ы. почему я ничего не предприял? не будь я столь молод, постарался бы тогда. хоть что-нибудь.

Я не спрашиваю про тогда. Я спрашиваю про сейчас. Что вы сейчас сделали, чтобы попытаться изменить нынешнее положение вещей? Ну, там хоть в партию какую вступили? Или хотя бы кружок единомышленников организовали? Пытаетесь ли убеждать людей в своей правоте? Пытаетесь ли пробиться во власть, чтобы что-то изменить? Или как и у всех, запала хватает только на форумные и кухонные разговоры? Может хватит уже жалеть себя и пора заняться делом?

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что мне 15 лет(сейчас разговор оборвется, меня назовут малолеткой, чей лепет не достоин внимания больших дяденек). в партию я не могу вступить из-за возраста. кружок существует, хоть и малочисленный. в кпрф вступлю как только возраст позволит. единственное, что я могу сделать-это покричать на митинге в субботу и попромывать мозги залежавшимся на диване сверстникам. и то-я не могу с уверенностью сказать, что на один из митингов не приедет ментовской пазик и не заберет нас далеко. и в такой обстановке можно сделать что-то лучше? кроме пятна в биографии-ничего...

цель дает вождь. иначе ниак. лебедь рак и щука читали? это про современную россию. да, можете назвать таких как я стадом, и в чем-то будете правы. люди идут за сильными. 

сейчас весь мир боиться янки. и активно лижет им известное место. те, кто не лижет активно демократизируются(ирак,югославия, вьетнам). и никакой агрессии я не вижу, хотя пора бы. и я не сказал, что союз только боялись. у нас когда-то было очень много друзей(читай варшавский договор+китай до хрущева). сейчас мы собачимся даже со своими украинскими братьями. добились своего. ну невозможна у славян демократия. невозможна ни в каком виде. мы начинаем преврощаться в огромную массу тунеядствующих алкоголиков(сужу по своим сверстникам и по знакомым более старшего возраста). при этом живу я далеко не в деревне и представляю себе, что твориться там. нас НЕОБХОДИМО направлять в нужное русло, давать нам общью цель и присекать попытки сойти с пути. партия с этим некоторое время справлялась. и за это некоторое время построила на остатках изможденной империи сверхдержаву, равной которой не было никогда. цена, конечно, была высока, но результат того стоил, разве нет? а теперь партия справляется с задачей хорошо накормить свою верхушку и рассказать народу пару сказочек.

встречный еврейский вопрос-а что вы сделали для того, тобы ваша родина стала сильнее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

начнем с того, что мне 15 лет(сейчас разговор оборвется, меня назовут малолеткой, чей лепет не достоин внимания больших дяденек).

Нет, не назовут. Но это многое объясняет. Дело тут не в возрасте как таковом. Не в том, что я старше, и типа якобы из-за этого умнее. Ничуть. Мне в два раза больше. Наша с Вами разница в том, что конец 80х и 90е я видел и помню. Вы лишь знаете о них по рассказам и фильмам. Это не делает меня автоматически правым. Но в своих суждениях помимо каких-то идей и взглядов я отталкиваюсь и от своего личного опыта тоже. 

цель дает вождь. иначе ниак. лебедь рак и щука читали? это про современную россию. да, можете назвать таких как я стадом, и в чем-то будете правы. люди идут за сильными.

Я советую перечитать таки эту басню Крылова. Важен не только образ, но и резюме автора - Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука". Там о необходимости согласия говорится, а не необходимости лидера. Лидеры бывают разные - бывают диктаторы, а бывают координаторы. Первые навызвают свою волю, вторые организовавают взаимодействие людей разделяющих общие цели. Вам какой нужен? Диктатор ведет куда-то ровно до той поры, пока у него есть сила и воля. Как только они исчезают, все рушится. Координатор же не задает цели сам, он задает их вместе с людьми, чьи усилия он координирует. И вместе они идут к общей цели. Диктатор уникален. Координатора можно заменять. Что лучше? Какая система надежней?

сейчас весь мир боиться янки. и активно лижет им известное место.

Это упрощение. Не весь. Многие уважают. Многие извлекают выгоду. далеко не все в этом мире построено на страхе. Но теперь представьте, что будет с янки, когда они ослабнут? 

ну невозможна у славян демократия. невозможна ни в каком виде. мы начинаем преврощаться в огромную массу тунеядствующих алкоголиков

Идеологический штамп. Демократические институты на Руси существовали испокон веков. Изучайте историю своей страны. Новгородская и Псковская республики, земские соборы... почитайте. Пьют не от государственного устройства, а от безделия, от слабоволия, от лени. Алкоголизм - это человеческая болезнь. Формы организации власти такими не болеют.

давать нам общью цель и присекать попытки сойти с пути. партия с этим некоторое время справлялась. и за это некоторое время построила на остатках изможденной империи сверхдержаву, равной которой не было никогда. цена, конечно, была высока, но результат того стоил, разве нет? а теперь партия справляется с задачей хорошо накормить свою верхушку и рассказать народу пару сказочек.

Цена? Мы эту цену до сих пор оплачиваем. Или вы думаете, развал страны и последующий хоаос - это не цена? Если вы ведете людей куда-то против их воли, цена в конце всегда будет именно такова. Успех возможен лишь если те, кого вы ведете, идут с вами по доброй воле. У них просто не будет ни одной причины вользоваться вашими слабостями. даже наоборот - в трудную минуту они вас поддержат. 

Это очень простой путь - заставить, пресекать, наказывать. Самый простой. Но наименее эффективный в долгос рочной перспективе. В конце всегда развал и хаос. Все великие империи создавались силой, и рушились, погребая под своими обломками множество идей, людей, культур, каких-то материальных ценностей. 

У Шелли есть отличный сонет на эту тему. "Озимандия"

Я встретил путника; он шел из стран далеких

И мне сказал: вдали, где вечность сторожит

Пустыни тишину, среди песков глубоких

Обломок статуи распавшейся лежит.

Из полустертых черт сквозит надменный пламень -

Желанье заставлять весь мир себе служить;

Ваятель опытный вложил в бездушный камень

Те страсти, что могли столетья пережить.

И сохранил слова обломок изваянья:

"Я - Озимандия, я - мощный царь царей!

Взгляните на мои великие деянья,

Владыки всех времен, всех стран и всех морей!"

Кругом нет ничего... Глубокое молчанье...

Пустыня мертвая... И небеса над ней...

встречный еврейский вопрос-а что вы сделали для того, тобы ваша родина стала сильнее?

Моя Родина - это не государство СССР, не государство Российская Федерация. Моя Родина - это некая совокупность географического пространства, культур и людей. Она не может быть сильнее или слабже. Она просто есть. И я просто люблю ее такой, какая она есть. Со всеми достоинствами и недостатками, со всеми победами и поражениями, со всеми ужасами и чудесами истории. Государства приходят и уходят, а моя Родина остается. Сколько их было за тысячу лет... Киевская Русь, Новгородская, Владимирская, Московская, русско-литовское княжество, Российская империя, СССР, теперь вот куча разных государств. Они были, потом их не стало. И ныне существующие тоже исчезнут рано или поздно. А Родина-то моя была, есть и будет, я надеюсь. Родина - это не государство. 

Собственно, мне скоро на поезд. Я в Первопрестольную на несколько дней в гости. Поэтому прошу не обижаться, что какое-то время наверное не стану Вам отвечать. У меня не будет возможности. Спасибо.   :)

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, не назовут. Но это многое объясняет. Дело тут не в возрасте как таковом. Не в том, что я старше, и типа якобы из-за этого умнее. Ничуть. Мне в два раза больше. Наша с Вами разница в том, что конец 80х и 90е я видел и помню. Вы лишь знаете о них по рассказам и фильмам. Это не делает меня автоматически правым. Но в своих суждениях помимо каких-то идей и взглядов я отталкиваюсь и от своего личного опыта тоже. 

Скажу чуть подробнее Bladesinger'а. Я родился и вырос далеко от Москвы, в несамом маленьком гроде, но по мнению многих москвичей (часть из которых даже считаю друзьями) в далекой дыре. 80-е время было интересное, да было мороженое по 20 копеек и кино по 10 копеек. Но были очереди за хлебом в которых я бывало стоял часа по 2. Были пустые магазины в которых просто нечего было купить. Была мебель за которой охотились как за каким-то кладом. У нас во дворе у одного пацана отец купил видик. С ним дружил весь двор чтобы в 10-ый раз сходить посмотреть затертые до дыр Робокопа, Академию полиции и мультики про Томми и Джерри. Были одинаковые машины, это сейчас странно звучит, но выглянув в окно можно было наблюдать поток практически одинаковых машин, не больше десятка разных моделей. создавалось такое чувство статичности окружающего. Кстати мы не матерились до окончания школы. серьезно, слов даже таких не знали. Козел и дурак были страшными ругательствами, а за овцу обижались настолько, что могли потом с друзьями в подворотне встреить. 

Досуг? Был катание на прокатных велосипедах, Школьник, Уралец, Кама, Аист и Урал, других великов небыло. Был дворец Пионеров, вызывающий только светлые воспоминания. Помню как мы плакали, что нас за низкие оценки не приняли в пионеры с первой волной.90% дня проходило на улице, дома не держало ничего. Телевизор? Да там нечего было смотреть. Две программы и обе расписаны на годы вперед. Мультфильмы и кино строго по одному и тому же расписанию из года в год. Поэтому бегали по всему району, играли в войнушку, часто вместо оружия были палки,, лазили по мосту, жгли костры, кидали в них болончики из под сифона и пороховату (тырили с завода Спектр, где производили снаряды для танков), жевали гудрон, жгли тополинный пух, гоняли в футбол и хокей (не думайте коньки были роскош, в валенках зимой ходили), играли всем двором в настольные игры, кидали кубик и передвегали фишки по клеточкам, тогда моного таких игр было на разные темы, но мы делали и свои собственные рисовали на листах ватмана и придумывали разные карточки, у меня до сих пор три таких самодельных игры пылятся. 

Было ли тогда хорошо или плохо? Как вам сказать, сейчас веселее особенно детям, но тогда все были добрее что-ли, может это просто в детстве просто так казалось, но факт что мата было меньше, на улицах было не страшно до ночи гулять. В общем я не сторонник возврата к СССР, но и не из тех кто обильно льют на ту страну помои...

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что мне 15 лет(сейчас разговор оборвется, меня назовут малолеткой,

С каких это пор, в инете называют малолеткой? Малолетками здесь называют людей неадекватных. Ну ты то перец нормальный! Важнее адекватность и МОЗГ человека) мне вот 17blush2.gif

Теперь касательно Святой Церкви в DAO. Честно говоря, не вызывает она у меня отвращения, как церковь реальная. Довольно интересная история) Религия довольно ясна для понимания. А вот деспотизм относительно магов это плохо, хотя ,частично, оправдано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончили с оффтоп, возвращаемся к топику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончили с оффтоп, возвращаемся к топику.

Это был не оффтоп. мы пытались провести параллели между Святой Церковью из DAO и реальной жизньюrofl.gif

Жалко , что в DAO мало квестов ,связанных с церковниками, надеюсь, что в сиквеле эту тему развернут поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди хотят немногого - безопасности, возможности работать и зарабатывать, свободно заниматься любимым делом, возможности спокойно любить жену, растить детей. жить в комфорте, иметь возможность нормально одеваться и питаться. Всё просто.

Если бы.

К сожалению, слишком многие люди хотят ничего не делать, но сытно кушать и пьяными быть. Со времен, когда толпа кричала "хлеба и зрелищ", мало что изменилось.

Что же касается церкви - позволю высказать мнение, что в том виде, в каком есть, она чересчур влиятельна и агрессивна, напоминая католическую церковь времен крестовых походов. Ограничить ее, заставив нести исключительно духовно-просветительскую функцию (~православие того же периода) - и будет самое то.

Изменено пользователем Dannairien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нахожу Магию Крови такой уж опасной, как о ней говорят Церковники, видимо они бояться что просто потеряют свое, и без того, слабое влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О безопасности и безвредности магии крови расскажи охранникам тевинтерского мага из Эльфинажа. Впрочем, эльфам-рабам при принятии предложении мага тоже об этом расскажи. smile.gif

Отрицательное отношение к магии крови имеет вполне понятные исторически сложившийся фундамент (Древний Тевинтер с его сотнями жертв на алтарях, о чем сказано в кодексе русским по белому, и что послужило одной из причин восстания Андрасте) и очевидные эксцессы в современности (то же веселье тевинтерца в Эльфинаже). Это не Церковь придумала жертвоприношения на алтарь магии крови, а сами этим маги ими развлекаются. Или человеческое жертвоприношение - это безвредно и не несет опасности окружающим? smile.gif

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не нахожу Магию Крови такой уж опасной, как о ней говорят Церковники, видимо они бояться что просто потеряют свое, и без того, слабое влияние.

Не такое уж у Церкви слабое влияние. Я бы даже сказала, наоборот.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь уже давно своими методами подражания образцу праведности перегнала ту жуткую историю, которая окружает происхождение магии крови, церковники помогают контролировать Круг Магов, но их методы, парою жестоки, но при этом они воспевают Создателя, да любой Создатель перевернулся бы девять раз на небе, будь у него такие служителя, Церковь святостью должна зло побеждать (малификаров, ПТ и т.д.) Но не приминять оружие врага для борьбы с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не помню массовых жертвоприношений для усиления себя любимых на алтарях церкви в мире ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...