Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Master Schepard

Герой, Отступник или Нейтрал?

Кто ваш персонаж?  

1 109 проголосовавших

  1. 1. В Mass Effect

    • Герой
      785
    • Нейтрал
      120
    • Отступник
      204
  2. 2. В Mass Effect 2

    • Герой
      696
    • Нейтрал
      147
    • Отступник
      266
  3. 3. В Mass Effect 3 решения принятые в первой и во второй частях, а также предстоящие новые будут способтвовать становлению Шепарда, как

    • Герой
      358
    • Нейтрал
      86
    • Отступник
      129


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_universe_paragon_vs_renegade.jpg

Кем стал Ваш персонаж?

Добрым и порядочным героем? Или же самым опасным злодеем в Галактике?

А может он, как истинный нейтрал, решил не ввязываться в извечную борьбу добра и зла?

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. neexist ваши посты довольно противоречивы. Но насколько я понял в основном вы пытаетесь сказать, что "плохим" интереснее и романсить и играть? С чего вы взяли что ренигат плохой а парагон хороший? Отыгрыш на то и отыгрыш - парагон не обязательно должен спасать всех и вся, давать второй шанс итд. Парагон переводится как идеал, тоесть парагоном можно назвать человека, который верит в определенную идею и поступает в соответствии с ней (как юстикары с кодексом), поэтому парагон может быть не только героем но и прагматиком или даже жестоким но справедливым. Вариантов отыгрыша роли масса, у нас есть две крайности, слева синяя а справа красная, а посередине мы и именно нам выбирать в какую сторону склоняться больше. Мы просто отыгрываем роль, и персонажи реагируют в соответствии с этим.
Не могу согласиться: большинство конечно поступает так,как и было сказано-кого то спасая,а кого то жестоко наказывая-но парагон,это парагон,чистый герой,без всяких примесей. Примесь более менее есть - это уже другое,это твой личный Шеп,отражение тебя самого,ибо в жизни редко встречаются люди,поступившие так,как поступает Шеп чистый парагон. То же самое и с отступником. Другое дело то,что игра воспринимает это чисто по приоритету очков: какая шкала больше,тем ты и являешься. В общем я хотел сказать,что парагон - он всегда хороший,хотя коллекционеры и риперы так не считают,ибо добро и зло - вещи относительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо Капитону за поддержку =)

Мой вариант отыгрыша - это "мальчиш-плохиш".

Dark Sci-fi накладывает определённые требования к герою. Он должен быть дерзким, смышлённым и резким как понос.

Наш выбор - нижняя часть колеса диалогов, негатив и красные реплики. В крайнем случае, в те моменты, когда у сценаристов заканчивались грибы, и они писали в ренегадские реплики такой бред, что даже мне поперёк горла становился - выбираем реплики нейтральные.

И потом, объясните мне, пожалуйста - что это за парагон такой непонятный? Со случайными NPC и товарищами по команде мы все такие милые и добрые..сразу после того, как уничтожили несколько сотен врагов и лишили кроганов надежды на возрождение расы...неужели именно это делает нашего рафинированного "позитивчика" таковым?

Достаточно яркий пример - задание от Гарруса. Я не понимаю, какого дьявола биовари отказывают Гаррусу в праве на элементарную месть? Предатель, тем более послуживший причиной смерти десятка людей, должен быть наказан самым суровым образом. Так ведь нет, наш "позитивчик" подставляет свою репу под прицел, не давая Гаррусу целиться, несёт какой-то бред и выслушивает аналогичный бред от Сидониса...вот честно, у одного меня при попытке прохождения задания таким образом присутствовало дичайшее чувство несправедливости и искусственности, надуманности ситуации?

На крышу возвращался, ждал, что получу по мордасам от Гарруса. Не получил. Хотя было за что.

А задание от Тали? Какую чушь он там несёт насчёт её родного мира? Прекрасно же понимает, что эти слова, как минимум, неприятны. Ощущение, что "доброго парня" мы включаем только на борту "Нормандии".

Вывод - "позитивчик" - лицемер.

Во время отыгрыша первой части прислушивался к совести, получился нейтрал. Во время отыгрыша второй части прислушивался всё к той же совести - получился ренегад. При этом ни в одном из поступков Васи Шепарда не раскаиваюсь (разве что романс с Лиарой крутил зря, конечно).

Изменено пользователем neexist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз играл, не глядя на шкалу героя\отступника, о положениях ответов на круге не знал. В итоге - спас рахни(хотя покоробило, как она использовала почти мертвую азари), потому что это все-таки целая раса, а иметь на совести геноцид мой Шепард не посчитал необходимым. Спас Совет - хотя спасал не столько эту троицу, сколько Путь Предназначения и экипаж, которые являются немалой гирькой на весах противостояния Властелину.

В итоге - вышел почти чистый герой с легкой примесью отступника(вроде фразы в начале МЕ1 "Разозлили капитана, а мне отдуваться :diablo: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую часть проходила за героя, ну не могла я не пожалеть всяких бедненьких человечков или инопланетян.

В МЭ2 была 100% ренегадкой, хотя поначалу давалось тяжело.

В миссии на принятие Тейна в группу не пожалела раненого саларианца и пошла дальше (как же это было тяжело, черт возьми). Гаррус даже отметил, что мы не можем его тут оставить бла бла бла) Это было, наверное, самым трудным для меня почему-то. Хотя не обнять Тали в ее миссии на лояльность, тоже было непросто) Во всем остальном давать по мордасам было довольно приятно, особенно журналистка доставила :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пожалела раненого саларианца и пошла дальше

Оооо, вот этот момент и еще ренегатский допрос Мыши – единственные два случая, когда я вообще ни при каком раскладе не могу быть полностью ренегатом.

Такой сволотой себя после это чувствуешь, что хоть в зеркало не смотрись.

Пыталась пару раз, но потом все равно загружала раннее сохранение и переигрывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, вот этот момент и еще ренегатский допрос Мыши – единственные два случая, когда я вообще ни при каком раскладе не могу быть полностью ренегатом.

Такой сволотой себя после это чувствуешь, что хоть в зеркало не смотрись.

Пыталась пару раз, но потом все равно загружала раннее сохранение и переигрывала.

Да, мышь жалко...

А мне будучи парагоном, всегда нравится избивать того мужика в камере, забыл его имя. Где с Тейном в плохого/хорошего копа играть надо... Не знаю, но меня радует что эта наглая морда получила в нос! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке в шапке у Шепа-парагона за спиной Цитадель или Иллиум? Если второе, то это очень "парагонское" место, даже начинаешь задумываться, что Шепард только притворяется славным малым, а на деле та еще скотина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парагонил первую часть, во второй моя Шеппи озлобилась, в зелененьких глазках появились сексуальные красные огоньки, в итоге много турпов, пыток и небольшой геноцидик солнечной системы на сладкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке в шапке у Шепа-парагона за спиной Цитадель или Иллиум? Если второе, то это очень "парагонское" место, даже начинаешь задумываться, что Шепард только притворяется славным малым, а на деле та еще скотина))

Вааааа, там Иллиум.

Никакой задумки и тройного дна не было)

Просто искала что-нибудь в гамму к парагону, слепила с этим, так и оставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно хотел пройти отступником, выдержав всю сюжетную линию в герое-весьма необычные впечатления! Просто отступником фактически захватываешь власть, просто героем-доказываешь свою состоятельность,зарабатываешь место в совете, а так,как я прошел,совет преклоняется перед силой человечества! Надо будет вторую попробовать с этим сохранением - по факту,я использовал везде реплики устрашения и так набрал необходимые очки,поступая как герой в принципе-финча только пристрелил... Уж больно нравится,когда сержант-турианец говорит "впечатляет...":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

...а так,как я прошел,совет преклоняется перед силой человечества!...

Спасибо за идейку. В первом эти очки в принципе ни на что не влияют, и так можно обойтись, А вот во втором возникают критичные моменты. Интересно хватит ли тебе.

При моей попытке прохождения девушкой (без DLC) было замечено одно дополнительное ренегадское прерывание. Думаю может всё-таки взятся за эту ренегадку, заодно посмотреть, что там у Заида будет.. с Джек диалоги веселее получаются.

Изменено пользователем NajMiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за идейку.

В принципе можно для этого эффекта проходить просто как отступник конченый, но только совет спасти, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе можно для этого эффекта проходить просто как отступник конченый, но только совет спасти, я думаю.

Вот именно такая у меня ренегадка и есть, спасён совет, ни у Рекс. Получилось 150 отступника 71 героя в начале второго если ничего не путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

100% герой. Ренегат это не для меня. даже если в этом есть плюсы свои.

К примеру на всякий случай сделал2 сейва у базы Коллекционеров. Чисто из практических соображений. Вдруг база сможет оказать сильнок влияние на МЕ 3 и спомощью добытыхс неё технологий можно спасти много народу. Но это так... Все для меня решила фраза услышанная мною в первый раз , когда мы "посылаем" Призрака и взрываем базу. " Я не дам страху взять верх над моей совестью" это решает всё! Слова настоящего человека

Изменено пользователем Kenigsberg13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Герой, Отступник... Это всё важно конечно, но вот Шепарда полностью "чистеньким" не назовёшь.

Самый яркий пример - вербовка Архангела. Когда я играл в МЕ 2 в первый раз, то думал, что Шепард провернет какой-то хитрый финт, чтоб вытащить Архангела из ловушки. Или ещё чего-нибудь сотворит. Но дальше начинается ужас. Шепард, мой Шепард, что с первого МЕ был добряком из добряков, решил хладнокровно перестрелять в спину тех, кто, как предполагалось, должен будет сражаться с ним бок о бок. И при этом ещё так садистки размяв кулаки, произнёс что-то вроде "Сейчас мы им устроим сюрприз". И это тот самый человек, которому в МЕ 1 Гаррус говорил, что научился у него "искать лучший путь, а не просто самый быстрый" и тому, что "невинные страдать не должны". Конечно, "Синие Светила", затменные и кровавостайцы в категорию "невинных" не попадут даже с очень большой натяжкой, но первые жертвы - простые вольные стрелки, ни в чем перед Шепардом не провинившиеся. Вспоминается, тот молодой парень в бейсболке, что пытался записаться в наёмники. Тут в Шепарде просыпается совесть и он может его отговорить, но это лишь один человек из всех.

И ладно бы Шепард знал, что там, за мостом из последних сил отбивается от врагов его друг, но нет - когда Шепард стрелял в спины "фрилансеров", он делал это для того, чтобы пробиться к Архангелу и заполучить его в команду. Тогда Архангел был для него не более чем "экспертом в использовании инструметрона и отличным снайпером", как сказано в досье. Только для этого он угробил кучу народа. Для Шепарда-Отступника один специалист в команде будет несомненно, важнее жизней каких-то наёмников, но для Героя?

Не говоря уже о десятках убитых на Корлусе - опять, ради одного бойца для своего экипажа командор убивает огромное число людей.

В "Чистилище" история повторяется - вот тут Шепард точно не утруждал себя поиском лучшего пути, а сразу решился на быстрый. Открытие камер, бунты, бои - тоже ради одной Джек. Если честно, я просто не понял, целиком ли уничтожена тюрьма. Если да - потрясающе, несколько тысяч человек отправились в вакуум. Это, конечно, преступники и "светила", но тем не менее - Шепард-Герой так поступать не должен. Или может так поступить, убедившись, что других путей нет. А тут - не думал, бах по кнопке и готово.

Чтоб заполучить в команду Тэйна... Ох, лезем в какие-то небоскрёбы, опять отправляем к дьяволу под сотню человек... Для того, чтобы встретиться с Тэйном. Что, других путей нет? Разве нельзя организовать встречу как-то по другому? (с помощью Лиары, например. Неужто, она ничего не знает о Криосе, кроме того, что он полезет в башни Дантиус?)

И этот человек научил (по иронии судьбы того самого Архангела-Гарруса) тому, что "невинные страдать не должны"?

Изменено пользователем Сергий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Сергий

you can join my course or crush under my wheels, but you will not stay in my way - фраза, характеризующая Шепарда, да и любого другого героя из любой другой игры, в принципе. Все, кто стоит у него на пути - виноваты лишь в том, что не ушли с линии огня. Вот и всё. Не надо искать каких-то дополнительных философских подтекстов и "плодить сущности" на ровном месте. Вольные стрелки открыли бы огонь по Архангелу, стоило им лишь попасть внутрь - доступные альтернативы? Убедить их покинуть омегу и записаться волонтёрами в "красный крест"?

На корлусе та же петрушка. Ну кто, скажи мне, пожалуйста, заставлял блусановцев открывать по мне огонь? Ни тебе окрика, ни предупредительного выстрела. По. Мне. Начали. Стрелять. Доступные варианты развития событий? Кричать из-за укрытий: "не стреляйте, мужики, я прибыл в мирными целями - забрать отсюда крогана, труды которого вас кормят, поят и в кубышке звенят"? Не айс.

В чистилище Шеп предлагал компромисс, блусановцы, видимо, ничему не научившись, опять открывают огонь на поражение. За что и получают.

При этом, обрати внимание, Шеп причастен только к освобождению Джек - он, собственно, за ней и прибыл. За судьбы корабля и то, что с ним сотворили заключённые он ответственности не несёт.

Тейна забираем, пробившись сквозь наёмников, имеющих недвусмысленные kill'em up"-инструкции.

В-общем, примеры твои неубедительны, и не лишают Шепарда права отделять козлищ от агнцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:blink: ОМГ...ну извинте, такой уж сценарий у игры. "Муму" все читали? Давайте тогда обвиним Тургеньева, в том что Герасим с его подачи, утопил собачку и всё в таком духе..

Мы обсужаем не реальную жизнь, а игру. Средство развлечения, убивания времени (кому что). Игра, как бы там не старались создатели, не может равняться с жизнью по своей сложности и многогранности. Да этого никто и не требует. Ренегат или Герой , понятие условное в рамках данной игры. Мы просто выбираем что больше нравится

Изменено пользователем Kenigsberg13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В чем-то вы, без сомнения, правы, но мне всё равно было очень неприятно палить в вольных стрелков вот так вот "по-ренегатски". Да, они бы стали стрелять в Архангела, когда добежали бы до него. И Шепарду пришлось бы их убить. Не спорю. Они были бы врагами. Но в начале боя командор убивает тех, кто считает его своим союзником. А это не шибко приятно. Конечно, все боссы наёмников много трепались, мол, другого пути нет, наши там копают, а вы давайте через мост... Может другого пути и правда не было... Хотя Шепард обычно находит, просто тут поленился, сразу схватившись за самый быстрый.

С Корлусом - примечателен сам факт. Шепард именно прилетел "забрать отсюда крогана, труды которого вас кормят, поят и в кубышке звенят". Он прекрасно понимал, что это «не айс». Что наёмники Окира просто так не отдадут. Сам говорил напарникам, мол, будьте настороже – не знаем, по своей ли воле тут Окир. В том-то и всё дело – знал, прекрасно понимал, что сейчас будет стрельба – и все равно полез. Потому что Окир казался важнее чем несколько десятков «светил». Вроде как «Окир нужен нам для усиления нашей команды, мы спасем человечество, пусть для этого и сдохнут полсотни человек, которых мы сейчас перестреляем». Рассуждение в стиле концепции «меньшего зла» - не подходит «парагону», но для отступника – в самый раз. А нас, вне зависимости от мировоззрения Шепарда заставляют так поступить.

В «Чистилище», Шепард, скажем так, столкнулся с проблемой в лице кидалы Курила и его подручных. Как решить эту проблему? «Ренегатский» способ – вот он, открыть все камеры! А тот, что «лучший, а не просто самый быстрый»? Его никто и не потрудился поискать. Что касается судьбы корабля, то ответственность как раз на Шепарде (может и не вся, но изрядная часть – точно). Кто открыл все камеры? Кто тем самым спровоцировал бунт? Шепард.

Не спорю с тем, что «Тейна забираем, пробившись сквозь наёмников, имеющих недвусмысленные kill'em up"-инструкции». Инструкции действительно есть. Совершенно недвусмысленные инструкции, полученные после того как трое здоровых коммандос с оружием наперевес ворвались в чужой небоскрёб. Опять-таки зная, что «kill'em up"-инструкции» непременно последуют и придёться опять укокошить кучу народа. Опять не подумав о лучшем способе, а применив быстрый. И здесь и на Омеге и на Корлусе и в «Чистилище» мы не «выбираем, что нам больше нравиться». Мы всё равно перебьем «фрилансеров», перестреляем «светил» и тут и там…

Я вовсе не пытаюсь лишить Шепарда отделять ангцев от козлищ. Он это неплохо умеет… По крайней мере, умел в МЕ 1, а тут похоже приоритеты сместились в сторону большей эффективности. Хотя проект «Лазарь» ставил целью оживить Шепарда «с теми же принципами, той же личностью».

А знаете, что самое обидное? Мы вот сейчас говорим, я чего-то доказываю, вы мне что-то доказывате, но сам понимаю – что бы мы тут не городили, какие бы предположения ни строили – BioWare все равно ничего такого не имели в виду. Ведь действительно «ну извините, такой уж сценарий у игры». Действительно, сюжет надо, воленс-ноленс, наполнять сражениями и как-то их обосновывать. Хотя это не лучший подход к созданию сценария. На одном сайте, тоже посвященном МЕ есть статья, в которой доказывается, что командор – просто пешка, боевая марионетка Альянса, коий действует в союзе с «Цербером». Причем, статья опирается не на какие-то дикие предположения(в основном), а на альтернативную интерпретацию фактов. Ясно, что такой «интерпретации» никто в команде BioWare, скорее всего, не задумывал, но некоторые факты подходят. Так и у меня.

Жаль этого, товарищи. Ведь в других моментах игры Шепард-добряк наоборот, проявляет свои, скажем так, более человеколюбивые качества. Ломануться за Омегу-4, чтоб успеть спасти экапаж? Может. Помочь каждому из своих бойцов разобраться с их проблемами? Может. Разобраться с фабрикой бракованных роботов, разбить базу "Кровавой стаи", починить щит над колонией и прогуляться по кораблю, который может в любой момент свалиться со скалы? Пожалуйста. Рискует жизнью ради других не для личной выгоды. Эти его "ренегатские" замашки во время миссии вербовки - просто недоработка сценария.

Изменено пользователем Сергий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В чем-то вы, без сомнения, правы, но мне всё равно было очень неприятно палить в вольных стрелков вот так вот "по-ренегатски". Да, они бы стали стрелять в Архангела, когда добежали бы до него. И Шепарду пришлось бы их убить. Не спорю. Они были бы врагами. Но в начале боя командор убивает тех, кто считает его своим союзником. А это не шибко приятно. Конечно, все боссы наёмников много трепались, мол, другого пути нет, наши там копают, а вы давайте через мост... Может другого пути и правда не было... Хотя Шепард обычно находит, просто тут поленился, сразу схватившись за самый быстрый.

С Корлусом - примечателен сам факт. Шепард именно прилетел "забрать отсюда крогана, труды которого вас кормят, поят и в кубышке звенят". Он прекрасно понимал, что это «не айс». Что наёмники Окира просто так не отдадут. Сам говорил напарникам, мол, будьте настороже – не знаем, по своей ли воле тут Окир. В том-то и всё дело – знал, прекрасно понимал, что сейчас будет стрельба – и все равно полез. Потому что Окир казался важнее чем несколько десятков «светил». Вроде как «Окир нужен нам для усиления нашей команды, мы спасем человечество, пусть для этого и сдохнут полсотни человек, которых мы сейчас перестреляем». Рассуждение в стиле концепции «меньшего зла» - не подходит «парагону», но для отступника – в самый раз. А нас, вне зависимости от мировоззрения Шепарда заставляют так поступить.

В «Чистилище», Шепард, скажем так, столкнулся с проблемой в лице кидалы Курила и его подручных. Как решить эту проблему? «Ренегатский» способ – вот он, открыть все камеры! А тот, что «лучший, а не просто самый быстрый»? Его никто и не потрудился поискать. Что касается судьбы корабля, то ответственность как раз на Шепарде (может и не вся, но изрядная часть – точно). Кто открыл все камеры? Кто тем самым спровоцировал бунт? Шепард.

Не спорю с тем, что «Тейна забираем, пробившись сквозь наёмников, имеющих недвусмысленные kill'em up"-инструкции». Инструкции действительно есть. Совершенно недвусмысленные инструкции, полученные после того как трое здоровых коммандос с оружием наперевес ворвались в чужой небоскрёб. Опять-таки зная, что «kill'em up"-инструкции» непременно последуют и придёться опять укокошить кучу народа. Опять не подумав о лучшем способе, а применив быстрый. И здесь и на Омеге и на Корлусе и в «Чистилище» мы не «выбираем, что нам больше нравиться». Мы всё равно перебьем «фрилансеров», перестреляем «светил» и тут и там…

Я вовсе не пытаюсь лишить Шепарда отделять ангцев от козлищ. Он это неплохо умеет… По крайней мере, умел в МЕ 1, а тут похоже приоритеты сместились в сторону большей эффективности. Хотя проект «Лазарь» ставил целью оживить Шепарда «с теми же принципами, той же личностью».

А знаете, что самое обидное? Мы вот сейчас говорим, я чего-то доказываю, вы мне что-то доказывате, но сам понимаю – что бы мы тут не городили, какие бы предположения ни строили – BioWare все равно ничего такого не имели в виду. Ведь действительно «ну извините, такой уж сценарий у игры». Действительно, сюжет надо, воленс-ноленс, наполнять сражениями и как-то их обосновывать. Хотя это не лучший подход к созданию сценария. На одном сайте, тоже посвященном МЕ есть статья, в которой доказывается, что командор – просто пешка, боевая марионетка Альянса, коий действует в союзе с «Цербером». Причем, статья опирается не на какие-то дикие предположения(в основном), а на альтернативную интерпретацию фактов. Ясно, что такой «интерпретации» никто в команде BioWare, скорее всего, не задумывал, но некоторые факты подходят. Так и у меня.

Жаль этого, товарищи. Ведь в других моментах игры Шепард-добряк наоборот, проявляет свои, скажем так, более человеколюбивые качества. Ломануться за Омегу-4, чтоб успеть спасти экапаж? Может. Помочь каждому из своих бойцов разобраться с их проблемами? Может. Разобраться с фабрикой бракованных роботов, разбить базу "Кровавой стаи", починить щит над колонией и прогуляться по кораблю, который может в любой момент свалиться со скалы? Пожалуйста. Рискует жизнью ради других не для личной выгоды. Эти его "ренегатские" замашки во время миссии вербовки - просто недоработка сценария.

Сценарий да...но может тупо ресурсов или денег не хватило?

Был бы секретный проход к Архангелу, Убить в чистилище засранцев охранников (не выпуская Джек), кароче не быть ренегатом. Может сценаристы это предусматривали, но им дали "красную карточку", сказав сосредоточиться на зрелищности и линейности прохождения миссий (шутер всё таки)

Изменено пользователем Kenigsberg13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне такой подход тоже в голову стучится периодически. Не стрелять наймитов, а вызвать окира по радио, не воевать с наймитами, а угнать летуна и забрать гарруса, забрать джек прямо с криокапсулой на корабль, а там уж разморозить. Дорого бы отдал за подобные альтернативы. Но - имеем то, что имеем.

2 Сергий.

Нравится оценивать одни и те же факты с разных точек зрения? Хорошо, еще раз с теми же фактами.

1. Профессиональный военный в боевой обстановке открывает огонь не задумываясь - не потому, что он плохой или хороший. А потому, что он воин. Претит нападение в спину фрилансерам? Никто не мешает спокойно пройти мимо них, подняться к двери, да вот только там некоторые затруднения..в любом случае, Гарруса надо вытаскивать, а окрест - головорезы, которым за свежий труп Архангела обещали по 500 кредитов. Уж они-то явно не станут задумываться о моральности своих поступков, посему - обречены.

2. На Корлус Шепарда отправил Призрак. До этого мы вообще не знали ни об этой планете, ни о том, что на ней творится. А творится на ней - кладбище кораблей и непонятно откуда взявшиеся наёмники, палящие куда ни попадя. Я по ним не стрелял, друзья мои не стреляли, мы лишь отвечали на огонь. Раз ответили, другой ответили, в третий просто стали бить на опережение - это нормальная тактика человека, желающего выжить. Мне очень нужен Окир - он обладает некой крайне важной информацией, полезной в моей миссии.

3. Я бы с удовольствием просто забрал криокапсулу на корабль и там выпустил Джек - вне зависимости от степени неминуемого ущерба. Но мне не дали этого сделать. А размораживать оные капсулы - дело тех специалистов, которые вместо "здрасьте" отвечают 45 калибром. Нет выбора, нет выхода..вина есть, не спорю, но не надо думать, что я получил от этого удовольствие.

4. Что же касается Тейна..то там наймиты открыли огонь по мирному населению, рабочим башен и пр. куда как раньше, чем Шеп сотоварищи вообще нарисовался на горизонте событий. Помнишь саларианца, которого пришлось откачивать панацелином? Его раны - не на совести Шепарда.

Я хочу просто сказать, что не поступки делают ренегада ренегадом. Мотивы - вот, по чему стоит оценивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И правда, много чего можно было б избежать... У меня тоже была мысль про то, что можно втащить криокапсулу, подлететь к Архангелу и т. д. Мотивы "профессионального военного" - да, не спорю, понятны.

"Мотивы - вот по чему стоит оценивать".

Может, я не совсем понял значение самого слова "мотив", но... Вспомним Ферос. У Шепарда есть цель - пробраться к Торианину, под "Надежду Чжу". Мотив - спасение колонии и позже, получение Шифра. Но можно, ничтоже сумняшеся, перестрелять всех кого увидим, а можно аккуратно глушить тех, кого ещё можно спасти... Мотив-то один и тот же, но способы разные, причем, по моему мнению, это едва ли не самая яркая иллюстрация различности методов Героя и Отступника.

P. S. Забавно, как часто при обсуждении поступков Шепарда, которые он совершил или мог совершить, всплывает, по крайней мере у меня, слово "перестрелять". Милый факт.

Изменено пользователем Сергий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все две части проходила героем, но иногда все-таки и отступнические действия были... Это уже нейтрал считается или как?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, "Парагад" - поступает по совести, обходится без ненужных жестокостей, но никому не спускает. Мой Шепард тоже этого типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как скажем оценить поступок Шепа в "Прибытии" ? уж там явнвя ренегатская хрень, убить 300 000 батарианцев. Но там вообще нет такого, просто делаем и всё. Уж тут явно "меньшее зло", хотя с другой стороны, может можно было бы что то сделать. Но сюжет неумолим..мы пожертвовали 300 000 чтоб Жнецы не добрались до Земли ещё быстрее чем могли бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда как скажем оценить поступок Шепа в "Прибытии" ? уж там явнвя ренегатская хрень, убить 300 000 батарианцев. Но там вообще нет такого, просто делаем и всё. Уж тут явно "меньшее зло", хотя с другой стороны, может можно было бы что то сделать. Но сюжет неумолим..мы пожертвовали 300 000 чтоб Жнецы не добрались до Земли ещё быстрее чем могли бы

Данный случай несколько другой: тут стоит не выбор между парагоном и ренегатом, а выбор между, мягко говоря, спектром и самоубийцей: пожертвовать 300 тыс. батарианцев или пожертвовать ВСЕЙ галактикой. Причем эти 300 тыс. батарианцев погибли бы в первую очередь, если бы Жнецы начали вторжение через ретранслятор. И тогда бы наоборот, начались бы вопли: "Шепард, какого черта ты не разрушил тот ретранслятор?" Если бы, конечно, те, кто могли это сказать, успели бы это сделать.

Изменено пользователем Hobbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...