Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Самара / Samara

Какова ваша оценка данному персонажу  

994 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

    • Отличная - просто красавица! =)
      620
    • Хорошая
      249
    • Средняя
      93
    • Плохая - и где они ее только откопали?
      31
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      752
    • Хорошая
      203
    • Средняя
      32
    • Плохая
      6
  3. 3. Характер

    • Отличный
      522
    • Хороший
      312
    • Средненький
      125
    • Скверный - бестия, в топку такой характер!
      34


Рекомендуемые сообщения

Самара / Samara

mass_effect_3_character_samara.jpg

«Твой выбор – это мой выбор. Твои решения – это мои решения.

Твои желания определяют мой кодекс, и, следуя ему, я буду служить тебе, Шепард»

Раса: азари

Пол: женский

Возраст: около 600 лет

Локация: Иллиум

Озвучка: Мэгги Бейрд / Maggie Baird

Лицевая модель: Рана / Rana

Самара – необычайно мощный биотик и при этом одна из Блюстителей (азари, давшая обет не иметь детей и отказавшаяся от всех мирских благ, кроме оружия и брони, чтобы путешествовать по галактике и бороться с несправедливостью в соответствии с кодексом). Самара расчётливо и решительно выполняет свои миссии. Она спокойно убивает, если это продиктовано кодексом Блюстителей азари, но не приемлет «несправедливое» насилие.

Изображения

 

MassEffect3 2012-03-07 16-19-47-06.jpg

samara_close_up_by_bebbe88.jpg

samara__s_glowy_eyes_by_bebbe88.jpg

225712-samara2.jpg

8168L.jpg

3154-3-mass-effect-2-samara-trailer.jpg

mass_effect_2_samara_by_agatafoxxx-d30qbev.jpg

post-12736-078374500 1297610799_thumb.jp

post-12736-073930900 1297610827_thumb.jp

post-12736-074505700 1297611094_thumb.jp

Из досье Серого Посредника

 

Юстицар Самара

Азари-юстицар. Довольно предсказуема в предпринимаемых действиях и их результатах из-за следования строгому кодексу юстицаров. Мать трех Ардат-Якши, одну из которых до сих пор разыскивают в пространстве Цитадели за убийство.

Запись сеанса связи

 

Запись сеанса связи, 1755 г. нэ.

Самара: Я созвала вас, чтобы кое о чем попросить. Дело это непростое, но так будет лучше для всех. Рила, Фалере, вы меня слышите?

Фалере: Слышу хорошо.

Рила: [неразборчиво]...а, мама.

Ф: Мы в общей комнате, ее коммуникатор слишком близко к двери. [Дверь закрывается] Попробуй теперь, мама.

С: Такие новости лучше сообщать лично, но до завтра я вылететь не смогу. Мне надо кое-что сделать. Это опасно, и потому я должна быть одна.

Ф: Что значит - опасно?

С: Завтра я дам Клятву одиночества. Она подготовит меня к другим клятвам, но потом...

Ф: Что сделаешь?

С: Эту клятву дают все, кто...

Ф: Я знаю, что это за клятва, мама! Мне сорок два года, я слышала о юстицарах.

С: Значит... ты понимаешь, почему я должна это сделать?

Ф: Нет.

С: Жизнь юстицара опасна. У меня будут враги, и они захотят найти вас...

Ф: Это-то понятно! Непонятно, зачем вообще ты все затеяла. Разве мало того, что мы живем за сотню световых лет от тебя в сырой крепости? Что у нас нет своего коммуникатора, и нам приходится пользоваться общим? Ты хоть знаешь, как важно нам слышать твой голос?

С: Прости меня, Фалере.

Ф: А теперь ты и этого нас лишишь.

С: Это горькая правда, но, все-таки, правда. Мне очень жаль, что по-другому не получается.

Ф: А вместо того, чтобы встретиться с нами, ты нам звонишь.

С: Если бы я прилетела к вам, то уже не ушла бы. Ты знаешь, что это значит.

Ф: Мама, неужели она так ужасна? Неужели она так опасна, что ты лишишь нас возможности увидеть тебя еще раз, услышать твой голос?

С: Родная моя... Я не могу потерять ее и делать вид что ничего не должна ее жертвам. Ее преступления - мои преступления. Со временем ты меня поймешь.

Ф: Время - слабое лекарство для свежей раны.

С: Прошу тебя... не давай гневу одержать верх. Всех нас неминуемо ждут и боль, и потери. Неужели мы не можем хоть на момент взглянуть на происходящее глазами собеседника?

Ф: (молчит)

С: Фалере?

Ф: Я не хочу терять тебя, мама. Во всяком случае, не из-за Миралы, или как там она теперь себя называет.

С: Рила, а ты? Я тебя не слышу. Ты согласна?

Р: Я могу только сказать, что тоже буду тосковать о тебе.

С: Наверное, не только это.

Р: Мама, неужели только так ты сможешь восстановить справедливость?

С: Только так моя жизнь станет справедливой.

Р: Тогда не дай мне Богиня лишать тебя такой возможности.

[Рила завершает сеанс связи]

Ф: Она тебя любит, мама. Она этого не говорила, но я знаю.

С: А ты? Ты понимаешь, почему я должна это сделать?

Ф: Поймай ее. Поймай.

[Фалере завершает сеанс связи]

Перечень вещей

 

Перечень имущества юстицара Самары:

Крупная собственность и недвижимость:

  • Пятикомнатный дом на Тессии
  • Мебель и домашняя утварь
  • Семейный аэрокар «Элкосс Сапфир»

Одежда и украшения:

  • Повседневная одежда (примерно 20 костюмов)
  • Нижнее белье (3 шт.)
  • Танцевальные костюмы (4 шт.)
  • Свадебное платье
  • Свадебный браслет
  • Голографический медальон (изображения партнера, детей - перепрограмируемый)
  • Детская и подростковая одежда (разная)

Прочее:

  • Пожизненный пропуск в Серрайский фитнес-центр
  • Кубок победителя (любительская лига скайболла)
  • Библиотека книг и видеофильмов
  • Фотоальбомы (разные)
  • Статуэтка Самары и ее партнера
  • Подарочная кружка с надписью «С днем рождения, мамочка» и фотографией Самары (рукоятка треснула, видны следы клея)
  • Памятная сфера (с партнером)
  • Детская кроватка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я останусь в живых, помогая вам, вернусь сюда и научу кроганов состраданию. Для этого мне потребуется очень много патронов

Я надеюсь, что это юстицинарский юмор такой и что Самара не такая она дура, чтобы высаживаться на Тучанку и начинать убивать всех, кто не согласен влезать в рамки её кодекса. Иначе придётся пожалеть, что выбрала её, а не Моринт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется кодекс возник раньше чем азари вышли в космос, т.ч. весьма возможно, что они имеют право вмешиваться везде,т.к. это "везде, во всем мире" в начале точно совпадало с территорией на планете азари заселенной, как ни странно, самими азари (еще не известно, не были ли звезды приколочены к хрустальному небосводу в то время). Норма осталась, а мир расширился, и формально, границы действия этой нормы тоже расширились.

Ну, нет, иначе человеческие суды по правам человека лезли бы в судебную систему других рас. :) Они, ведь, появились раньше, чем открыли протеанские развалины на Марсе.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кодексу - имеют право лезть всюду, где творятся вещи не согласующиеся с кодексом. Просто они обычно не покидали пределов азари. Но если уж покинули, то всё) Вон коп на Иллиуме как нервничала.

ну, я не думаю что им позволяют свалить из родных систем и творить что им вздумается, если уж только на важные дела. Уж ачальство в ордене не хочет получить люлей от правительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
ну, я не думаю что им позволяют свалить из родных систем и творить что им вздумается, если уж только на важные дела. Уж ачальство в ордене не хочет получить люлей от правительства

Поэтому и придумали третью клятву, которая причастности, что б орденские азари не сильно борзели.

И именно поэтому Самара единственный встретившийся нам юстициар. Если б им рили так много позволялось - они бы расплодились по всей галактике, и их не было бы так мало.

Уж ачальство в ордене

А у них там есть начальство? Разве это не один кодекс? Есть предписания как себя вести в любой ситуации, есть клятвы. Какая у них там субординация и есть ли она вообще? Я такого просто не помню.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что это юстицинарский юмор такой и что Самара не такая она дура, чтобы высаживаться на Тучанку и начинать убивать всех, кто не согласен влезать в рамки её кодекса.

На самом деле, мне тоже кажется, что это была специфическая юстициарская шутка юмора. Надо ее туда свозить и послушать, как она это произносит. Просто чересчур даже для Самары)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, нет, иначе человеческие суды по правам человека лезли бы в судебную систему других рас

А из чего это следует?) Кодекс юстициаров специфичен именно этой своей претензией на абсолютную правоту. У юстициаров суда и следствия нет. Как нет понятия судебной ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, нет, иначе человеческие суды по правам человека лезли бы в судебную систему других рас. :) Они, ведь, появились раньше, чем открыли протеанские развалины на Марсе.

Ну я же говорю, формально, понятно что как-то это вопрос пытались урегулировать, и это в подавляющем большинстве случаев получалось, не зря же говорят что юстициры крайне редко выходят за пределы своей системы. Но, с другой стороны, похоже все-таки что-то (возможно некоторые "общазарийске" фундаментальные понятия) мешает ввести норму, что суду юстициаров подлежат только азари (что то типа принципа соблюдения прав человека вне зависимости от национальности).

А может и правда, Самара так пошутила, тогда я ее еще больше зауважаю (за сам факт наличия чувства юмора, что в ее случае вообще трудно представить).

Изменено пользователем Natalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз Самара собиралась совершенно законно в своих глазах убить детектива или прилететь наводить порядок на Омеге (тут уже явно без шуток), то получается, что Кодекс распространяется не только на пространство азари. Просто сами азари понимают, чем чреваты внезапные "наведения порядка" на территории других народов, и юстициары чаще всего носу не кажут со своей родины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как-то это вопрос пытались урегулировать

Клятва причастности же. Ну и сотрудничество с властями в течение суток - не так много, но всё-таки что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у них там есть начальство? Разве это не один кодекс? Есть предписания как себя вести в любой ситуации, есть клятвы. Какая у них там субординация и есть ли она вообще? Я такого просто не помню.

Насколько помню это вообще нигде не указывается. Однако я все же думаю, что у них определенное старшинство должно быть, не начальники конечно, но все же что то такого рода должно быть у такого строгого ордена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А из чего это следует?) Кодекс юстициаров специфичен именно этой своей претензией на абсолютную правоту. У юстициаров суда и следствия нет. Как нет понятия судебной ошибки.

Если бы эта претензия на абсолютную правоту была, как минимум, поддержана Советом, то тогда да. Но это же чисто азарийский нонсенс общества.

Ну я же говорю, формально, понятно что как-то это вопрос пытались урегулировать, и это в подавляющем большинстве случаев получалось, не зря же говорят что юстициры крайне редко выходят за пределы своей системы. Но, с другой стороны, похоже все-таки что-то (возможно некоторые "общазарийске" фундаментальные понятия) мешает ввести норму, что суду юстициаров подлежат только азари (что то типа принципа соблюдения прав человека вне зависимости от национальности).

А может и правда, Самара так пошутила, тогда я ее еще больше зауважаю (за сам факт наличия чувства юмора, что в ее случае вообще трудно представить).

Дело в том, что юстициары часто уничтожают действительно мозоли на глазу: работорговцев, пиратов и прочий мусор. Проблемы, как мне кажется, начинаются тогда, когда они добираются до нечистых на руку граждан. И как сосуществуют, если только нет общегалактического уголовного кодекса, уклады неазарийского общества и кодекс юстициаров я совершенно не понимаю. Дурацкая какая-то система. Понятно, что у, кажется, всех цивилизаций преступления - это плохо, но преступления бывают разные и, что самое важное, за каждое предусмотрено наказание, прописанное в кодексах данных рас, которое, почти уверен, у всех разное.

Раз Самара собиралась совершенно законно в своих глазах убить детектива или прилететь наводить порядок на Омеге (тут уже явно без шуток), то получается, что Кодекс распространяется не только на пространство азари. Просто сами азари понимают, чем чреваты внезапные "наведения порядка" на территории других народов, и юстициары чаще всего носу не кажут со своей родины.

Эти два примера с подвохом, поскольку детектив - азари, тем более на Иллиуме, который колония-не колония синекожих дам, а Омега вообще неподконтрольная властям криминогенная точка Вселенной. :) Было бы хорошо, если бы подобную ситуацию показали на Цитадели и с представителем другой расы.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это же чисто азарийский нонсенс общества

Да) Поэтому сравнивать с человеческими УК не корректно.

как сосуществуют, если только нет общегалактического уголовного кодекса, уклады неазарийского общества и кодекс юстициаров я совершенно не понимаю

Ну, сложный вопрос, конечно) Но очевидно же, что как-то сосуществуют. И кодекс приписывает юстициарам сотрудничество с местными силами правопорядка, если только эта местная милиция не попалась на преступлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да) Поэтому сравнивать с человеческими УК не корректно.

Почему же? ) У нас же есть своя система уголовного права и наказания за нарушение этих прав. Чем кодекс юстициаров имеет приоритет перед человеческим кодексом? Тем, что он древний?

Ну, сложный вопрос, конечно) Но очевидно же, что как-то сосуществуют. И кодекс приписывает юстициарам сотрудничество с местными силами правопорядка, если только эта местная милиция не попалась на преступлении.

Ага, я представляю:

- По кодексу юстициаров мне приписано уничтожить это преступника.

- Но по нашему кодексу мы должны отправить его на каторгу!

- Не смейте мне мешать! Мой кодекс главше!

пыщ пыщ всех полицейских убивают, азари удаляется.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Почему же? ) У нас же есть своя система уголовного права и наказания за нарушение этих прав. Чем кодекс юстициаров имеет приоритет перед человеческим кодексом? Тем, что он древний?

А где я говорила про приоритет? И приоритет для кого? Для азари - безусловно приоритетен. Иначе копы бы не нервничали так. Для людей и других рас имеющих свою юр.систему - конечно нет. Ложили они на этот Кодекс. Только вот для самих юстициаров это ничего не значит. По кодексу она имеет право наказать преступника и всякого, кто ей будет мешать. А уж где дело происходит - не важно. В общем, тролльская штука, кодекс этот. Ясно же говорилось - юстициар может спровоцировать международный скандал конфликт. Вот и следствие от противоречий кодексов разных рас.

Ага, я представляю:

- По кодексу юстициаров мне приписано уничтожить это преступника.

- Но по нашему кодексу мы должны отправить его на каторгу!

- Не смейте мне мешать! Мой кодекс главше!

пыщ пыщ всех полицейских убивают, азари удаляется.

Утрированно, но где-то так) И в игре уточнялось, что законопослушные азари признают кодекс юстициаров. А местные азарийский органы правопорядка всяко законопослушны) Ну, в теории. А вот с органами в системах других рас - всё куда веселее. Ну юстициары поэтому и не кажут носу никуда. Кроме Самары. А если Самара таки отожгёт, то видимо азари придётся принять какие-то меры по пресечению вольного разгуливания юстициаров по галактике. Пока запрета прямого нет.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А где я говорила про приоритет? И приоритет для кого? Для азари - безусловно приоритетен. Иначе копы бы не нервничали так. Для людей и других рас имеющих свою юр.систему - конечно нет. Ложили они на этот Кодекс. Только вот для самих юстициаров это ничего не значит. По кодексу она имеет право наказать преступника и всякого, кто ей будет мешать. А уж где дело происходит - не важно. В общем, тролльская штука, кодекс этот.

Утрированно, но где-то так) И в игре уточнялось, что законопослушные азари признают кодекс юстициаров. А местные органы правопорядка всяко законопослушны) Ну, в теории.

Ну я потому и говорю, что система какая-то дурацкая и её с трудом можно назвать жизнеспособной. :) Странно, что этот вопрос толком не решили за..сколько там лет? 1000 или 2000?

***

Конечно, есть третья клятва, но учитывая, что она сама непопулярная из всех, то, видимо, и не особо часто применяется.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Странно, что этот вопрос толком не решили за..сколько там лет?

Прецедента не было.

Конечно, есть третья клятва, но учитывая, что она сама непопулярная из всех, то, видимо, и не особо часто применяется.

Юстициары не любят эту клятву - да. Но это не значит, что она очень редко применяется. Как раз таки она очень хорошо подходит для стравливания пара, в случае чего. Вот Самара быстренько поклялась и без вопросов, и без выражения негативного отношения к ситуации. Напротив даже - клятва исключает противоречия между поступками и кодексом - отлично, поклянусь и делов то.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прецедента не было.

За столько лет? Ну, всё возможно, конечно, но тогда, как мне кажется, выход Самары озвучивали бы образные фанфары. :) А то одно объявление это как-то сухо.

Юстициары не любят эту клятву - да. Но это не значит, что она очень редко применяется. Как раз таки она очень хорошо подходит для стравливания пара, в случае чего. Вот Самара быстренько поклялась и без вопросов, и без выражения негативного отношения к ситуации. Напротив даже - клятва исключает противоречия между поступками и кодексом - отлично, поклянусь и делов то.

Ну тогда она должна была помешать Самаре поубивать полицейских на Иллиуме в одном из возможных вариантов. Там, ведь, не одни азари служат?

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда она должна была помешать Самаре поубивать полицейских на Иллиуме в одном из возможных вариантов

Она её не приносила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юстициари олицетворяют кодекс. А по кодексу действия подобные кроганским наказываются. Вероятно) Я то его не читала, но Самаре виднее. Видимо с т.з. кодекса такая жестокость бессмысленна и не оправдана.

Т. е. по Кодексу за жестокое обращение с животными полагается расстрел?) Может быть, только "что русскому хорошо..." применять подобные правила к другой цивилизации по-моему бред, в случае с кроганами вообще бессмысленная жестокость, такова их природа, а этот тотализатор, как раз может быть оправдан, кроганы могут таким образом выпускать пар, и благодаря таким развлечениям не набрасываются друг на друга. Я бы поняла, если бы Самара всю жизнь воспитывалась в монастыре провела в секторе азари и другие расы видела только на картинках, но она вела довольно насыщенный образ жизни до вступления в орден, изучала другие расы, начитана. В этом свете, если все же Кодекс действительно предписывает наказание за жестокость не делая поправки на отличие культур других рас, следование такому Кодексу - торжество маразма (имхо) Как следствие возникает вопрос: от кого больше вреда галактике, Ардат-Якши или от таких монохромных по своему мировоззрению юстициаров? Может, выбор Моринт не такой уж и ренегатский поступок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфанта, подите и сообщите всё это Самаре, я не знаю что она думает и почему поступает так или иначе. И кодекс она знает лучше, и почему она решила охотиться за Морринт будучи именно юстициаром она знает. Так же она знает почему она решила следовать кодексу, хотя начитана, и о других расах знает, и о кроганах и их природе в том числе.

применять подобные правила к другой цивилизации по-моему бред

Бред или не бред, но она эти правила знает и она их приняла. Пшикать легко. Попытаться понять, почему неглупый, и я скажу - умный и рассудительный, человек решил пойти этим путём имея такой багаж опыта и знаний - намного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бред или не бред, но она эти правила знает и она их приняла. Пшикать легко. Попытаться понять, почему неглупый, и я скажу - умный и рассудительный, человек решил пойти этим путём имея такой багаж опыта и знаний - намного сложнее.

Согласна, что сложнее, я не могу понять, такая я ограниченная, если кто-нибудь объяснит буду признательна) Обратиться непосредственно к Самаре не вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаться понять, почему неглупый, и я скажу - умный и рассудительный, человек решил пойти этим путём имея такой багаж опыта и знаний - намного сложнее.

Потому что так проще? Проще делать то, что собиралась делать Самара, становясь юстициаром. Нет моральных терзаний как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще делать то, что собиралась делать Самара, становясь юстициаром

Ну по вашему выходит, что мататься всю не короткую мягко говоря жизнь по всей азарийской галактике в поисках опасных преступников легче, чем просто выследить Морринт не соблюдая никакого кодекса и жить себе дальше?

Самара выбрала этот путь как минимум из маральных терзаний по поводу преступлений Морринт. Лишила себя возможности видеть дочерей, которых любит. Это всё легко далось, угу.

И это нормально, что азари, которые воспитаны на сказках о юстициарах и очень сильно уважают их не видят ничего странного в кодексе. "Он существует для наказания преступников, а не для духовного роста"(с)Самара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Проще (если в данной ситуации вообще применимо такое слово) выследить и убить собственную дочь, имея под своими действиями некий общепризнанный - я говорю сейчас об азари - закон, говорящий, что ты права и именно так и нужно поступить. Это не проще эмоционально, но это дает некое внутреннее оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не проще эмоционально, но это дает некое внутреннее оправдание.

И лишает всего остального. Самара сильно мучалась из-за Морринт. Настолько сильно, что принесла этому в жертву вообще всё. И не оправдывать себя Самара хотела (в чём ей надо было оправдывать себя не понимаю?), а сделать свою жизнь справедливой. Видела только такой путь. Морринт убила многих - будучи юстициаром можно спасти многих. Всё почему-то акцентируются на негативных аспектах кодекса, забывая для чего он был создан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...