Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sauteur

Hard'n'Soft Help

Рекомендуемые сообщения

Hard'n'Soft Help

Выключить и снова включить пробовали?

Untitled_3.jpg

Здесь задаем вопросы и получаем ответы на насущные проблемы, для облегчения взаимодействия просьба подробно описывать проблемы, желательно с полной конфигурацией компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я тут сегодня убиралась в квартире и комп попал под руку)

В общем после этого началось цикличное включение/отключение компа, что в итоге выдало ошибку на черном экране.

Моя ошибка в том, что я ее не сфоткала) Но точно помню аббревиатуру POST, перечисление компонентов (мышка, клава, хдд и так далее).

И была лишь единственная кнопка Ф1 которая вела в биос. Я вырубила с розетки, повытаскивала все провода и втыкнула обратно.

Единственное что - мыша была воткнута в другой юсб разъем, который обычно у меня всегда пустой.

Гугл говорит, что даже это могло послужить причиной. В принципе все сейчас норм, но я сфоткаю в следующий раз (надеюсь его не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Deathstrike один раз была такая ерунда. После 3 попытки включения вылетела ошибка. Просто удерживал кнопку отключения, после чего заново включил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

похоже на поведение когда пука не может стартануть из-за разгона цп или памяти например (на платформе ам4 это не такой уж и редкий случай - у некоторых на платах с б450/70 и зен2 такое каждый день), после нескольких неудачных стартов он сбросил cmos. многие грешат на проблемы с "тренировкой" памяти.

вот только я не совсем понял что значит

15 часов назад, Deathstrike сказал:

и комп попал под руку)

отключала от сети, снимала крышку?

53 минуты назад, oboima сказал:

удерживал кнопку отключения

а там не было возможности войти в биос? через f1 или еще что..

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, dftm1 сказал:

отключала от сети, снимала крышку

Даже внутри пылесосила).Но я его убираю ежемесячно, лёгкая уборка так чем тяжёлая раз в год. 

В следующий раз я сфоткаю. Но очень надеюсь такого не будет. Вчера прям микросмерть у меня была;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, dftm1 сказал:

а там не было возможности войти в биос? через f1 или еще что..

Скорее всего была, я чет не стал разбираться.

48 минут назад, dftm1 сказал:

или памяти например

Лол, вспомнил.

Через несколько дней после ошибки заметил в диспетчере задач, что оперативка работает на 2400 МГц, вместо 3400.

Да, это память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в моем случае это не память. Я сразу же зашла в диспетчер - 3400. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
25 минут назад, oboima сказал:

Да, это память.

 

17 минут назад, Deathstrike сказал:

это не память

да у вас просто CMOS сбросился после неудачных запусков. в первом случае память не сбросилась вероятно из-за того что был вход в биос через f1 (может профиль разгона загрузился или еще как), во втором просто был сброс в дефолт.

а вот из-за чего это было -хз.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант — пины сброса CMOS замкнулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего, кроме оперативки толком и не ковырял. Настройка параметров цп у меня свелась только к локу напруги в 1.4v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня без профиля разгона. Я как сделала, поставила хмп профиль, а потом ручками зашла и тайминг меняла вторичные. Потому походу и не сбросило.

Я так поняла волноваться особо не из за чего?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Deathstrike сказал:

Я так поняла волноваться особо не из за чего?)

ну во время разгона такое происходит постоянно(отказ старта системы и последующий сброс CMOS из-за кривых настроек\разгона), без этого никак. но вот почему у вас оно сбросилось(вернее даже не почему сбросилось, а почему система отказалась стартовать) спустя время после всех настроек памяти и т.п. я не знаю

7 минут назад, Deathstrike сказал:

У меня без профиля разгона. Я как сделала, поставила хмп профиль, а потом ручками зашла и тайминг меняла вторичные. Потому походу и не сбросило.

я имею ввиду профиль с сохраненными настройками(там сохраняются все настройки биос, в том числе разгон, т.е. и то что ты правила тайминги тоже), ты его не делала? и после этих ребутов тайминги не сбились ? чудеса. ну да ладно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла то я отдельно профиль не создавала и не сохраняла, когда память разгоняла. Я просто сменила тайминг в существующем профиле. Как-то так)

Кстати вариант со статикой по материнке реален?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Deathstrike сказал:

Кстати вариант со статикой по материнке реален?)

в принципе да. на то что бы полностью очистить CMOS нужно замыкать контакты хотя бы секунд 10(по разному бывает), если замыкание было кратковременным данные могли частично испортиться и из-за этого система не стартанула.

7 минут назад, Deathstrike сказал:

в существующем профиле

ты имеешь ввиду XMP профиль памяти ? нет, я не про это(оно не настраивается). есть специльные профили под настройки биос (вообще все настройки. они как правило создаются вручную) они нужны для того что-бы не перенастраивать все заново если вдруг пришлось сбросить CMOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, после всего этого мне не пришлось ничего настраивать заново в биосе. Я просто зашел, нажал F10 и вышел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, dftm1 сказал:

на то что бы полностью очистить CMOS нужно замыкать контакты хотя бы секунд 10

Ну это миф. Достаточно замкнуть пины и все. Току 10 секунд не нужно, он несколько быстрее бегает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
55 минут назад, leetSmithy сказал:

Ну это миф. Достаточно замкнуть пины и все. Току 10 секунд не нужно, он несколько быстрее бегает :)

у меня полный сброс за 10-15 сек, если делаю меньше(вставил-вытащил перемычку) система не стартует (нет автосброса на матери)

да и насколько я помню там смысл в отключении питания(от батарейки) на памяти и вроде как не всегда эта память мгновенно очищается(теряет свой заряд). т.е. это равноценно вытаскиванию батарейки.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто о чем подумала. Статика могла пойти от ворса кисточки в принципе.

У меня похожая фигня была на старом компе, когда после чистки комп стартовал, а на мониторе ничего. В итоге вынимала видеокарту и ставила обратно и все становилось как было.

 

2 часа назад, dftm1 сказал:

специльные профили

Я поняла) там штук 5 мест под разные профили, которые можно сохранить чтобы переключаться между ними. Я ничего такого не делала. Все на существующем делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dftm1 по факту сброс проходит срзау, как только ты замыкаешь пины. У меня, во всяком случае, сразу же обнуляются настройки BIOS.
Статика могла такое исполнить. У меня как-то наводящие токи от акустики отрубили периферию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Deathstrike сказал:

Ребят, я тут сегодня убиралась в квартире и комп попал под руку)

В общем после этого началось цикличное включение/отключение компа, что в итоге выдало ошибку на черном экране.

Моя ошибка в том, что я ее не сфоткала) Но точно помню аббревиатуру POST, перечисление компонентов (мышка, клава, хдд и так далее).

И была лишь единственная кнопка Ф1 которая вела в биос. Я вырубила с розетки, повытаскивала все провода и втыкнула обратно.

Единственное что - мыша была воткнута в другой юсб разъем, который обычно у меня всегда пустой.

Гугл говорит, что даже это могло послужить причиной. В принципе все сейчас норм, но я сфоткаю в следующий раз (надеюсь его не будет)

У меня было пару дней назад - комп оказался на пути пылесоса и был нещадно им бит в лицевую панель)) При включении очень долго проходил POST (висел по полторы-две минуты), в Windows сыпались ошибки по USB устройствам и концентраторам. Выяснилось, что USB 20-пиновый коннектор на мат. плате частично вылез из разъёма и вызывал эти нехорошие вещи. Так что стоит проверить нормально ли кабеля и устройства сидят в полагающихся для них разъёмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я разъемы на материнке вообще не трогала, не думаю что это внутри проблема...а вот сзади возможно конечно) Потому как переподключение мышоклавы БП и всего такого с первого раза потом все пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понеслась.

Сегодня комп отказался запускаться вообще, выдавая разные ошибки, например такую

Показать контент  

HFo6lwz-PfyuTGHFAR5lNFSDha0nQhr3M6hS3sHq

IMG_20200425_104606.jpg

Hide  

Что за проклятие мать вашу?!

После длительных перезагрузок ничего сделать не вышло. Вытащила с розетки - подождала - запустила - все нормально.

Провела скан диска на ошибки, вроде что-то там исправило судя по результату. Бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Deathstrike сказал:

Понеслась.

Сегодня комп отказался запускаться вообще, выдавая разные ошибки, например такую

Показать контент

HFo6lwz-PfyuTGHFAR5lNFSDha0nQhr3M6hS3sHq

IMG_20200425_104606.jpg

Hide

Что за проклятие мать вашу?!

После длительных перезагрузок ничего сделать не вышло. Вытащила с розетки - подождала - запустила - все нормально.

Провела скан диска на ошибки, вроде что-то там исправило судя по результату. Бред...

Одну картинку только видно.

USB XHCI Hand Off включена или выключена в BIOS?

Возможно с дровами какого-то USB устройства проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, AlexSteelXC сказал:

USB XHCI Hand Off включена или выключена в BIOS?

без понятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Deathstrike сказал:

Провела скан диска на ошибки, вроде что-то там исправило судя по результату. Бред...

По-своему опыту скажу, что USB устройства лучше совать в те разъемы, из которых они были вытащены. Хотя говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает, но у меня падал несколько раз. И не дай бог переставлять USB в другие места на материнке после чистки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
52 минуты назад, Deathstrike сказал:

без понятия

Проверяй порты, могут быть контакты погнуты и закорочены. Вполне возможно если с силой вырвать провод (тем более под углом) из разъёма. Я разъём на фронтальной панели выломала на второй день, как купила корпус - запнулась с непривычки об провод гарнитуры. Разъём в виду был цел, но при последующем втыкании туда флешки - контакты тупо загнулись, закоротив там всё. Где то даже фотка была...

378451678_20200420_154051.jpg.7d9b034c7c5e751ad4ca14f4bef4f3a5.jpg

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...