Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не считать жутких фризов после роликов (о, эти ролики).

А ты попробуй делай быстро альт+таб в винду и заход обратно.Я когда первый раз запустил ме на максимальном разрешении(1920*1080)Без теней и всякой лабуды,у меня после каждого возращанеия на нормандию с новым членом экпиажа игра лагала и экран мельтишил.я делал альт+таб-игра приходила в норму.щас играю на 1650*1020 со всем включеным кроме ДОФ....все идет отлично,иногда фпс в роликах падает до 19 но это нестрашно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не хочется показаться олигофреном, но подскажите пожалуйста что не так. При переименовании EXE'шника, как тут не однократно описывали, во что либо другое (не важно UT3, BioShock, Mass Effect) в игру не возможно зайти. Появляется сообщение (с изображением Гранта) на буржуйском языке, что мол ошибка и надо бы перезаписать игру. Если переименовать обратно, то всё опять запускается на ура. Очень уж хочется поставить сглаживание, а то 2-ая часть выглядит хуже 1-ой sad.gif

http://immage.de/image-8,02026f36.jpg,0,0.html

Изменено пользователем Xolodec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одноядерник, и этим все сказано....Что лучше: заменить загрузки на квадратики и бороться с фризами после каждого ролика, или убрать ролики(которые вообщето и не несут смысловой нагрузки) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше: заменить загрузки на квадратики и бороться с фризами после каждого ролика, или убрать ролики(которые вообщето и не несут смысловой нагрузки) ???

Ну это уж Вам самому решать. Если ролики не интересны и не несут смысловой нагрузки, то лучше играть без них. Тогда никаких фризов не возникает и игра ведет себя очень и очень. А ролики, при желании, можно посмотреть и отдельно от игры. Правда возникает ощущение, что играешь в урезанную пиратскую версию, а никак не в лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одноядерник, и этим все сказано....Что лучше: заменить загрузки на квадратики и бороться с фризами после каждого ролика, или убрать ролики(которые вообщето и не несут смысловой нагрузки) ???

Ролики очень важны особенно в последней части игры. Я бы всё-таки посоветовала дождаться патча. Он вроде должен скоро подоспеть. Сейчас насколько я знаю (100% не уверена) BioWare работает над hotfix-патчем испавляющим проблему с одноядерними процессорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробно написано например на форуме ag.ru в FAQ

А ссылку можна???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а как создать для него профаил я так и не понял?

Мда кажется понял вот тока что со сглаживанием что без особых изменений не вижу ну да чуть лучше стало но КАК тормозить начало

Изменено пользователем Caplan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАКОЙ ЛЕВОЙ ЗАДНЕЙ ЛАПОЙ ДЕЛАТЬ СКРИНШОТ?

У меня версия без мануала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, помогите плиз с такой проблемкой, при первом запуске игры всё было отлично. После второго запуска на экране постоянно появляются какие-то артефакты, в самой игре, в диалогах обычно появляються всякие черные полосы, ну как разрывы графики и тутже исчезают. Не смертельно, но играть не приятно... vsync включал - не помогает, поставил последние дрова на видюху 10.1 - тоже не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожу игру 3 раз, вопрос не совсем по прохождению, но где еще задать не знаю, посовейтуйте плиз программу которой можно нормально все ролики из игры записать, что бы были со звуком и весили не гигобайты места, фрапс не предлогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как изменить контрасность?

Все такое темное, жирые черные тени... Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Увеличение яркости в игре не помогло.

У меня радион HD 3850, ось Win7 x64, драйвера последнии дуступные на данный момент 10.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поотключай все тени в настройках. Хотя лично я особой разницы не заметила. Не знаю, помимо яркости в игре других настроек нет. Можно попробовать в настройках драйвера на время игры изменить яркость, контраст. Хотя это большая морока. Покопайся в конфигах (INI файлах) в Documents -> BioWare -> Mass Effect 2 -> BIOGame -> Config. Возможно найдёшь там подходящие настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поотключай все тени в настройках. Хотя лично я особой разницы не заметила. Не знаю, помимо яркости в игре других настроек нет. Можно попробовать в настройках драйвера на время игры изменить яркость, контраст. Хотя это большая морока. Покопайся в конфигах (INI файлах) в Documents -> BioWare -> Mass Effect 2 -> BIOGame -> Config. Возможно найдёшь там подходящие настройки.

Нет не тени вовсе отключать надо. Это DepthOfField, поищи в настроечных файлах, была аналогичная фигня, вылечил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не тени вовсе отключать надо. Это DepthOfField, поищи в настроечных файлах, была аналогичная фигня, вылечил.

Ну вообще Depth of Field другая вещь, но пожалуй да, возможно поможет.

Шлёпай сюда:

\Documents\BioWare\Mass Effect 2\BIOGame\Config

Открой: "GamerSettings", и под [systemSettings] добавь строку DepthOfField=False. И да, я смотрю люд докладывает что действительно менее темно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MissMary, я думаю тебе его процессор мало о чём скажет. Даже если одноядерный, что тут можно сделать? Посоветовать менять процессор? Видеокарта тоже очень слабая, дело может быть и в ней. Но скорее всего провисание программное. Даже с одноядерным конфигом и такой видеокартой в меню входить игра должна. Да хоть ролики показывать. Единственный реально верный способ - переставлять Винды. А там видно будет.

По правилам форума я просто не имею права игнорировать ваши железные обсуждения, это идёт в тему по железу. Вы можете также обсуждать это в ПМ.

На одноядерных игра редко запускается без танцев с бубнами. Там, вроде, какую-то утилиту умельцы сделали, чтобы ее можно было запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На одноядерных игра редко запускается без танцев с бубнами. Там, вроде, какую-то утилиту умельцы сделали, чтобы ее можно было запустить.

Э, прошу прощения, но о каких танцах и утилитах идет речь? У меня самый одноядерный процессор из всех одноядерный процессоров, а игра запускается и работает просто замечательно (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), ну если не считать той самой проблемы с роликами.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изменил файл coalesced.ini, теперь не запускается игра

что-то я накосячил

прикрепите оригинальный файл плиз, а то копию я сделать не додумался

уже не надо

скажите лучше, как включить сглаживание владельцам карточек АТИ? Фикс скачал, поставил, только сглаживания все-равно нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На одноядерных игра редко запускается без танцев с бубнами. Там, вроде, какую-то утилиту умельцы сделали, чтобы ее можно было запустить.

Ещё бы неплохо узнать что у него за процессор. Если какой-то Целерон со 128 кб кэшем... Но если дело всё-таки в железе, моя ставка на видуху. GF 8600 GTS с 256 мб и 128-битной шиной, да ещё и 8x ядром не потянет Mass Effect 1/2.

А собственно стоит ли нам продолжать обсуждать тему? С такой видухой ему поиграть в любом случае не суждено. Ведь - самое главное - в ME2 даже настройки качества текстур нету. То есть там по любому нужна видуха раза в 2 мощнее чем у него.

А мож где настройки текстур и есть - я что-то не заметила.

"Please note that NVIDIA GeForce 7300, 8100, 8200, 8300, 8400, and 9300; ATI Radeon HD3200, and HD4350 are below minimum system requirements." - ну вот, из системок. То есть 8600 GTS 256 это саааамый минимум на котором якобы (подчёркиваю "якобы") может пойти игра.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ играть с роликами и без фризов!Делается ето так:сначала запустите игру,когда вам предложат нажать луюую кнопку,не неажимайте а смотрите ролик,он пройдет потом еще раз посмотрите ролик и наконец нажмите кнопку.Дальше нужно убрать фризы,делать ето очень легко,просто сверните и розверните игру и все!Если фризи возобновятся снова сверните и розверните.

Единственый недостаток ето надо проворачивать ету прочедуру с каждим новим запуском игры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая видяха лучше GF 8600 GTS 256 мб или GF 7600 GS 256 мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семьдесят шестая вроде. Восемьдесят шестая GS кастрирована сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семьдесят шестая вроде. Восемьдесят шестая GS кастрирована сильно.

а мас ефект 2 она потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри минимальные системные требования МЭ2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри минимальные системные требования МЭ2

Подходит, тока игрушка не идет, даже вступительные рекламные ролики не показывает т.е. вообще не запускается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...