Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какая видяха лучше GF 8600 GTS 256 мб или GF 7600 GS 256 мб?

Определённо лучше 8600 GTS. Singular, это не GS, это GTS. То же что и GT, только 256 мб вместо 512, но разогнанная. У 7600 GS тоже 128-битная шина (я думала а вдруг 256, как у 7800), но при этом ещё и более старое ядро. Так что 8600 GTS безусловно лучше.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определённо лучше 8600 GTS. Singular, это не GS, это GTS. То же что и GT, только 256 мб вместо 512, но разогнанная. У 7600 GS тоже 128-битная шина (я думала а вдлруг 256, как у 7800), но при этом ещё и более старое ядро. Так что 8600 GTS безусловно лучше.

Каюсь, проморгал "т". Тогда восемьдесят шестая определенно лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю может проинструктировать люд по настройке дров... Или сразу мой твик-файлик выложить. Производительность для ЖиФорсов ОЧЕНЬ повысит. Народу со всякими 8600 очень поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот думаю может проинструктировать люд по настройке дров... Или сразу мой твик-файлик выложить. Производительность для ЖиФорсов ОЧЕНЬ повысит. Народу со всякими 8600 очень поможет.

Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю может проинструктировать люд по настройке дров... Или сразу мой твик-файлик выложить. Производительность для ЖиФорсов ОЧЕНЬ повысит. Народу со всякими 8600 очень поможет.

Будет неплохо. А для ноутбука подойдет сия модификация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая видяха лучше GF 8600 GTS 256 мб или GF 7600 GS 256 мб?

У меня GF 7600 GS 512 Мб, игру спокойно тянет, даже тормозов нет, играю на высоких настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как узнать подерживает видеокарта Pixel Shader 3.0 или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Решение Проблемы с Одноядерными процами

1 Скачать приклепленные ниже файлы

2 Cодержимое архива кинуть в папку Binaries 

3 Играть и радоваться.Ролики показывает,фризов и лагов нет.

PS-однако,пришлось поставить зеленые загрузочные экраны.

ololo .zip

ololo .zip

Изменено пользователем Птиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение Проблемы с Одноядерными процами

Вопрос на засыпку: а это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупые у вас вопросы,когда цитируете ответ на вопрос

зы-патч silent hill,который странным образом помогает решить проблемы Mass effect 2.Доволен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отлично!!!

Спасибо огромное. Фризы действительно исчезли)))

Изменено пользователем future

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS-однако,пришлось поставить зеленые загрузочные экраны.

Подскажи пожалуста нубу, как поставить зеленые загрузочные экраны или пустышки, главное чтобы не зависало =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуста нубу, как поставить зеленые загрузочные экраны или пустышки, главное чтобы не зависало =)

Скачать отсюда. Кидать в папку Movies.

Или так.

Создаем текстовый файл пишем (ну я думаю лутше копируем и вставляем)

вот это

________________________________________________

begin 644 Mass Effect 2 No-Intro - Single core fix.7z

hBrewfmQQ++CjIX+wGEA++++++++X+++++++++BUZlLk+8Vc77qEQVsdDkqN7

htqdfLInh-8aNbiysY1sxm7X6Ke70yaz8onhqd9GJB5pqfpMMFYghjh5lwMEn

hdI54KNCO-Oo6oeu+-3oaQshW13U5OADvH8mcUGMqTadlZFjSZdgVKVz1oIPs

h-fpdca22Cx9XpbowTIDrM1U1Y1MuPI5W7PZ-SFZtHBWWFwLLMiXT2rmLoF9Z

hN6SVt4F2JEUk4Eaza0n8yXzCzojHJvHGDY+wQ+H2xhYQvamfLQCZfsBrYS1I

hWyfop7MGTyAcZcX3byKVImA4aYuuADc6vjoq9KrqGGa7fBGR-FQCQElMx6Zk

hdoDOq763-MAG8hdXEMj2f3kv7fxg+97qX6xAO3THfKf0VB7rN9v7aPeSdIqI

hvruwOrK+M2kb5ZqLLEDqnICQylBi1RWRIyCkSMVHiZFWVu76Db1nGONmxbdD

hYGbKohnqZwV5bJqtzzEATzQC4PVa6BmRccHXhmfXsytKKwsIg49WH+kmQesA

hi+yHgebm++0-AkSi1xIuWtDL7BDygrsjWN8yjXo8gN0ZdQdTmQMMtnSbYIce

hvmws-6uxa-JIVtR6Qf21ymA81zbIO4LXH4QMAmCw+a9FdRgvOQd8ss0hjwk+

hShJBYwnfJ-DBjlOXPN+SxXCZMqOWAha77ApRtw6iN0rVl1mS095JhCVur16Q

hKDzF-OBL0eWP3mMfetmC39tjD840J4VXWP5UyV6Vuk7Yb9AaqcdvGZUh1nxF

hHJEwUuudR9Y03s2vwBCykK7lxcoFryuAztwvXDz3EVbaC9nyyGTd8zGn4I3M

hUuHGzo5qzQWxyLoG6em+mj5RIoHFD+Hs1paVwTHjgkZGQLJa8TvmOKc50+5e

hMHD95kfXF6bGlQZ+I2bUU0z-Ewc7FKKGvej5BQQsgkPh5exorVuJxffvoWe9

hwibSgcWIUrr0OR1mdo47yDcEl7CbaaS2vgamZ23EXCusmbtvFRgThdYuYpZD

hu2gdie4-TNZX4DV-+AgH6p9qHsJIq6UYVTjJ2BEq68B2-8TpW9Jcyuvy6PXH

hAk1IX-8KpzJu0aJuIneu1hCnzAHSUsomUDYpmrHfeXNVCUnjDEvueZJ1KqRE

hNhSDBqp6b5QIExLcYj+oGhs+3kO-Sk27UQs+-kg-++2X+k2--Jo+A+++187w

60U3YgLWs++++

+

end

sum -r/size 37699/908

__________________________

далее Файл-->Сохранить как ---> пишем любое имя, НО в конце имени пишем "*.xxe"

и тыкаем "Сохранить"

в итоге получаем что то типа "имя файла.xxe"

выглядить как абычный архив далее это дело распоковываем его в "X://Mass Effect 2\BioGame\Movies"

заменяет только загрузочные ролики на ЗЕЛЕНЫЕ квадраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуста нубу, как поставить зеленые загрузочные экраны или пустышки, главное чтобы не зависало =)

Вот.кидай в папку Movies(советую отложить подлинные файлы загрузок,на всякий)  :)

mass effect 2 no-intro.zip

mass effect 2 no-intro.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sqrat  и Птиц, ОГРОМНОЕ СПАСИБО выручили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура все работает, и никаких ФРИЗОВ  :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, выложила свой твик в шапке, как и обещала. Он весьма банальный, но если вы сами в таких настройках не копаетесь, вам пригодится. Грамотно настроенные дрова могут очень заметно увеличить быстродействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасибки большое:good:Вот тока файлик ниче не настраивает так что лучше все вручную делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасибки большое:good:Вот тока файлик ниче не настраивает так что лучше все вручную делать.

Странно. Я его всегда использую после рефрмата на обоих компьютерах, проблем не было. Но да, лучше проверить. После копирования файла, надо бы зайти в Nvidia Control Panel и проверить принялись настройки, или нет. А может это проблема с 64-бтитными системами. Может у них вообще нет папки "system32", или вместо неё например "system64".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, объясните мне пожалуйста, почему у меня МЕ2 бегает шустрее МЕ1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как игра вышла(сворованая на торрентах) я решил закинуть сайлент хиловский патч на следующий день вечером. Меня удивило то что сработало. Но отписался только щас. Можно сказать исправление этой проблемы целиком на мне.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как игра вышла(сворованая на торрентах) я решил закинуть сайлент хиловский патч на следующий день вечером. Меня удивило то что сработало. Но отписался только щас. Можно сказать исправление этой проблемы целиком на мне.  

Угу, патч помог, Удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое веселое! Если бы я на одном сайте вчера не написал решение от фризов(сайт не скажу, ибо реклама и ник у меня там другой кому интересно в Л.С.) здесь бы решение не появилось(или еще где))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...