Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не могу удержаться от комментариев.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что видеовставки (включая загрузки и т.п.) в игре сделаны с разрешением в 730p.

Внимание, было придумано новое разрешение :)

Игра не в состоянии обработать такое видео на одноядерной машине, вне зависимости от того, насколько мощная у вас видеокарта или сколько оперативной памяти есть.

Почему мой Pentuim4 2800 прекрасно обрабатывал 720p?

Замена материнской платы часто ведёт к замене корпуса

Нет.

если не хотите терять данные с винчестера

Смена процессора ведёт к потере данных? :)

Но в целом, если такая проблема имеет место быть, то это немного грустно. Однако, это хороший повод для апгрейда своего компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

730 - опечатка :)

720 видео так и 720 в игре - разные вещи :) У меня тоже нормально плееры играют его. В МЕ - затык.

Замена материнской платы ведёт к замене корпуса часто - поскольку есть разные форм-факторы. Это как бы элементарно, Ватсон :) Особенно, если мп старая.

Смена процессора , в случае, если на мп старый сокет, ведёт к смене материнской платы, что ведёт (бывает) к смене разъемов.

Как я уже отмечал: навыки сборки компьютеров, достаточные для ручной замены материнской платы и процессора, есть у 5%-10% продвинутых пользователей. Не стоит ориентироваться на этот сегмент, они сами прекрасно выкрутятся и без советов.

Изменено пользователем Teodorix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злобный Соник... злобный :). Ну чтож пожалуй тоже кину "камень", 1 ядерный проц... это даже в самом страшном сне не приснится. Это получается какой сокет? Видео шина VGA? DDR первая? о_О На таком раритете вобще стоит чтонибуть запускать из игр 2005-2010г (в лучшем случае этой машине место в какихнебуть офисах, работать в дос программах и ворде)?

ps Люди, ну это уже до смеха доходит, что за издевательства? Неужели не найдется денег что бы собрать слабенький комп, но не такой устарелый? (по грубым подсчётам это в пределах 13-16 тысяч рублей за нормальный системный блок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замена материнской платы ведёт к замене корпуса часто - поскольку есть разные форм-факторы. Это как бы элементарно, Ватсон :) Особенно, если мп старая.

Ладно ерунду-то говорить. Начиная с эпохи Pentium II фактическим стандартом стал ATX, так что нужно иметь ну очень древний комп, чтобы еще и замена корпуса понадобилась. Конечно есть еще всякие microATX, с соответствующими маленькими корпусами, в которые не влезает ATX, но, простите, кто-то всерьез пытается запустить МЕ-2 на "офисных" персоналках? Это тогда не сюда, а в другое учреждение.
Смена процессора ведёт к смене материнской платы, что в случае с старыми компонентами ведёт к смене разъемов.

Как минимум 1 IDE порт есть даже на самых крутых материнках, так что подрубить старый винт и перенести данные можно без проблем. К тому же есть флешки, болванки и т.п.

И вообще, каков смысл этой темы? Какой процессор нужен для МЕ-2, написано в системных требованиях, а в любом магазине тебе скажут: "перед покупкой обязательно ознакомьтесь с системными требованиями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1-ядерный проц, в вашему сведению, это даже Athlon.

К примеру, у меня Athlon 3000+.

ДАО тот же летает, благо видеокарта мощная.

Всё. Товарищи, я просил закрыть тему? Просил. Зачем разводить оффтопик с обсуждением того, какие все вокруг нищеброды? У каждого свои причины не менять процессор. Дискриминацией не будем заниматься. Я не технарь, могу кое в чём ошибаться, однако это не отменяет того факта, что треть пользователей ПК всё ещё сидят на 1-ядерных машинах и проблему БУДУТ.

Есть минимальные требования. Есть реальность. Если реальность в том, что игра не будет работать из-за "слишком качественного" видео, это не "нерешаемая проблема несовместимости с вашим дряхлым компом".  Видео - не графика. 

Изменено пользователем Teodorix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео шина VGA? DDR первая? о_О На таком раритете вобще стоит чтонибуть запускать из игр 2005-2010г (в лучшем случае этой машине место в какихнебуть офисах, работать в дос программах и ворде)?

С ностальгией вспоминаю свой старый компьютер: Intel Pentium Celeron 2.4GHz, 256Mb RAM DDR1 (впоследствии была увеличена до 1280Mb), NVidia GeForce 5200 128Mb (разъем AGP), 40Gb SATA1 - и на этом хламе летал TES4:Oblivion и F.E.A.R. Но для МЭ, и тем более МЭ2 придется раскошелится на новое железо, иначе - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Апдейт:

Странная ситуация. В РАД Видео все ролики отлично проигрываются, вообще нет проблем.

Если заменить их в игре пустыми - тоже всё грузится.

Но вот если их оставить в игре, или даже ужать - не пашет.

И только на одноядерных (причём у некоторых , у нескольких человек 100% точно, работает).

Либо с видеокартой связано, либо с конкретным производителем процессоров или линейкой. 

На Intel Pentium 4 (3.01 ггц) идёт, на Athlon 3000+ - нет

С ностальгией вспоминаю свой старый компьютер: Intel Pentium Celeron 2.4GHz, 256Mb RAM DDR1 (впоследствии была увеличена до 1280Mb), NVidia GeForce 5200 128Mb (разъем AGP), 40Gb SATA1 - и на этом хламе летал TES4:Oblivion и F.E.A.R. Но для МЭ, и тем более МЭ2 придется раскошелится на новое железо, иначе - никак.

Это странно. Поскольку на моей конфигурации МЭ летал, как и ДАО и практически все последние игрушки.

И в самом МЕ2 кроме роликов ничего нету, что требовало бы большей, чем нынешняя, конфигурации.

Это... ну, тут сложно подобрать слова. Странно, по меньшей мере.

Изменено пользователем Teodorix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще собиралась делать апгрейд только если компьютер не потянет МЭ2. Да, у меня был старенький одноядерный Атлончик с 939-м сокетом. Процессору и мамке было года четыре, но я не комплексовала по этому поводу. Так было бы и дальше, но в прошлую субботу что-то скисло на материнской плате, и компьютер перестал запускаться. Пришлось внезапно разориться на апгрейд. Итого на мамку, четырёхъядерный процессор, кулер и двухгигабайтную планку памяти ушло десять тысяч сто с хвостиком рублей.

К замене корпуса это не привело.

Собирала сама (хоть я тот ещё чайник). Мне понадобилось: мозги - 1 штука, руководство к материнской плате - 1 штука, брат в Петербурге - 1 штука (это для телефонных консультаций по вопросам типа "Тут для ЦПУ фан четыре штырька, а у вентилятора разъём на три, что делать?").

Так что теперь я перестала быть "счастливым" обладателем одноядерного процессора. Должно быть, это великий МЭ2 явил мне знак, что не пойдёт на старой конфигурации... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

недавно пообщался с другом(компомастером)

значит если менять процессор с 1-го, лучше ставить i3, i5, i7 т.к. они приходят на замену core2 duo и quad, которые скоро уйдут в прошлое(останутся celeron и i...)

для версии " i " нужна другая материнка нежели для версии duo и quad

также в них более эфективно реализована система обработки данных (вроде как экономит эл-во... хех)

подробнее про i7 можно почитать здесь

Почему мой Pentuim4 2800 прекрасно обрабатывал 720p?

в ME2 будет реализована новая система загрузки локаций

вот тут многоядерники и могут помоч ускорить производитеьность, а что до 720р - это просто видео, так что должно проигрываться нормально (не вижу проблем с его обработкой)smile.gif

Изменено пользователем Den007/***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно пообщался с другом(компомастером)

значит если менять процессор с 1-го, лучше ставить i3, i5, i7 т.к. они приходят на замену core2 duo и quad, которые скоро уйдут в прошлое(останутся celeron и i...)

Ха! К тому времени, когда Квады устареют и станут маразматической рухлядью, i7 тоже будет тем ещё динозавром. ;) Мой компьютер самый лучший, потому что он МОЙ. Не стану ничего апгрейдить, пока игры не начнут плеваться - "что это у вас такое, мы с таким не работаем!" Авось ещё года четыре протяну (разве что видеокарта устареет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо с видеокартой связано, либо с конкретным производителем процессоров или линейкой.

На Intel Pentium 4 (3.01 ггц) идёт, на Athlon 3000+ - нет

Это проблема с карточка/дрова/кодеки. При проигрывании видео нагрузка на проц. не велика. Проигрывая видео в плеере смотри на загрузку проца. Для примера 3600+ (2х2Гц), видео FullHD (1920*1080) - нагрузка 3-5 %. Разбирайся с софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не проблема с карточкой. 

Подобный глюк у всех, у кого одно ядро без hyperthreding'a. После любого обращения к видео идут фризы, даже если всё на "пустые" ролики менять (кроме загрузочных, конечно, они "лечат непрогруз")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ну по порядку:

Во первых почему лучше брать i3 & i5 как платформу для апгреида - да потому что на рынке в цене они сравнялсиь с коре дуо и квадами, а ставить устаревишее железо, когда за эти же деньги можно поставить новую архитектуру не логично.

Во вторых - эти процы не просто энергосберегающие, они представляют совершенно новую архитектуру, никто не замечал что на матерчях для i5 i3 нет северного моста? нет?

да потому что в сам проц встроен контроллер памяти и "грубо говоря" северный мост. А это в свою очередь избавляет от такого бича как зависимость пропускной способности шины данных для обмена ниформацией между мостами. Короче говоря просот разница в производительности 60%

В третьих - выпуск памяти второго покаления, был прекращен ещё в прошлом году, как следствие цены на неё по мере истощения складских запасов будут расти. Вам нужно собирать новый комп на платформе которая уже не поддерживается? Я счетаю что это деньги на ветер.

Далее по информации - для того чобы поменять жесткий диск берем акронис, подрубаем новый и старый хдд иделаем клон диска. Однако поддержка платформы ide была прекращеа (для тех кто не понял, все устройства ввода и ввывода общитываются южным мостом, так вот интел в свем ICH 8 уже не пожжерживает ide форм фактор, сеичас последнее покаление южного моста имеет номер 11) ещё в 2006, поэтому на современных матерях производители сами пихают туда чипы контроллеры ИДЕ обычно jmicron VIA ну и realtek. Однако сеичас тенденция такова что все меньше и меньше производителей встраивают доп чипы на матери, так что если у вас древность и вы апгреидитесь, чтобы считать со своего старого винта инфу проще купить за 300р кросс платформенный адаптер usb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После активации выкидывает окошко ехе loader в котором написано awc.dll load failed по крайней мере в папке с игрой у меня такова dll нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После активации выкидывает окошко ехе loader в котором написано awc.dll load failed по крайней мере в папке с игрой у меня такова dll нет.

Тот же фаил. пишет "игра не может запустится из-за не правильной конфигурации"

Хотя комп двухьядерный, и виндоус хп пак3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После активации выкидывает окошко ехе loader в котором написано awc.dll load failed по крайней мере в папке с игрой у меня такова dll нет.

Проблема снята помогла переустанока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема снята помогла переустанока.

ты просто переустановил игру и всё норм стало? оО.

я уже два раза переустановил всё равно одна и таже ошибка лезет да лезет. мб ты что-то ещё сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты просто переустановил игру и всё норм стало? оО.

я уже два раза переустановил всё равно одна и таже ошибка лезет да лезет. мб ты что-то ещё сделал?

1 удалил все из папки и при установке установил какойто компонент от adobe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 удалил все из папки и при установке установил какойто компонент от adobe

Спасибо, попробуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не проблема с карточкой.

Подобный глюк у всех, у кого одно ядро без hyperthreding'a. После любого обращения к видео идут фризы, даже если всё на "пустые" ролики менять (кроме загрузочных, конечно, они "лечат непрогруз")

Про HT забудь, это был обычный лохотрон, дело в том что под него так и ниразу не выпустили софт, так как вскоре появились 2-х ядерники.(Раньше у меня тоже был Р4-3Ггц НТ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про HT забудь, это был обычный лохотрон, дело в том что под него так и ниразу не выпустили софт, так как вскоре появились 2-х ядерники.(Раньше у меня тоже был Р4-3Ггц НТ )

софту вобщето параллельно 2 ядрау тебя реальные или виртуальные (ГТ), если софт умеет работать с несколькими ядрами, то умеет и с ГТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокруг персонажа метра на 2 всё черное. Не подскажете что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

софту вобщето параллельно 2 ядрау тебя реальные или виртуальные (ГТ), если софт умеет работать с несколькими ядрами, то умеет и с ГТ.

Дело не в этом. А втом что пишут, что у кого ГТ работает, у кого нет- не работает. А ГТ в самый максимум дает 30% прироста, а так около 10-15 %, а в некоторых случаях производительность снижается, из-за конфликта. Так что ГТ не причем, да и прирвнить ГТ к 2-х ядерникам - грех. :)

Вокруг персонажа метра на 2 всё черное. Не подскажете что делать?

Вспоминается Сталкер ЗП

Изменено пользователем -A-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-то удалось врубить сглаживание? x)

И только мне кажется что текстуры у одежды вблизи не HD,а low? x)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...