Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Teodorix

Проблемы с железом

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_hardware_problems.jpg

Обсуждение технических проблем лицензионной версии игры.

Перед тем как задать вопрос, убедитесь, что игра пропатчена до версии 1.02

Mass Effect 2 – Вопросы по прохождению

Mass Effect 2 – Проблемы с софтом

Отдельно хочу заметить.

Здесь обсуждаются проблемы, связанные с лицензионной копией игры.

Любые просьбы о помощи от владельцев пираток будут удаляться.

Зажали деньги? Скатертью вам дорога через тернии ошибок к звездам синего экрана смерти.

Проблема с одноядерными процессорами

 

На форуме Bioware запостили оригинальное и элегантное решение проблемы с одноядерными процессорами.

Запускаем игру с параметром -nomoviestartup (создайте ярлык для me2 (в папке Binaries) в любом месте, в свойствах таргета укажите -nomoviestartup после кавычек).

Это полностью уберёт из игры киноролики (если честно, смысловой нагрузки они не несут) и фризы, т.к. игра даже не будет к ним обращаться. Это 100% работает, лично проверил. В отличие от "пустышек", которые лечат только загрузочные экраны.

Mass Effect 2 официально не поддерживает одноядерные процессоры. В системных требованиях прямо написано, что работоспособность не гарантируется.

Однако, есть нюанс. Основное применение для двух- и более ядер - обработка видео. Дело в том, что графика загружается в один процессор, а видео - во второй.

В настоящий момент на одноядерных процессорах, не обладающих технологией HyperThread (виртуальное второе ядро, есть на Pentium 4 HT и некоторых других моделях от Intel) наблюдаются проблемы. Они связаны с а) видеовставками при загрузке уровней\игры и б) с переходом между видео\катсценами на движке игры.

Существует два выхода из этой ситуации:

1. Проапгрейдить компьютер.

Подходит только тем, у кого есть много лишних денег, поскольку менять вам придётся много чего: dual'ы и quad'ы требуют специальных сокетов, которых на вашей материнской плате может и не быть. Обязательно проверьте, какой сокет использует ваш нынешний процессор. Кроме того, если вы обладатель, например Athlon, на вашей плате может не быть поддержки DDR3-памяти, что значит, что ваша старая оперативная память для новой платы не годится. Если вы переходите на новый процессор, вам, скорее всего, понадобится точно заменить:

а) Материнскую плату

б) Сам процессор. Можете взять Intel i5 или i3, если нужен более бюджетный вариант.

в) Оперативную память (сейчас в ходу DDR3)

г) Операционную систему. Её нужно переустанавливать, во избежание конфликтов. Переходить ли на 7-ую Windows - решать вам. В любом случае, скорее всего придётся ставить 64-битную.

2. Скачать пак "вырезанных" загрузочных роликов.

Дело в том, что если заменить bik-ролики , проигрывающиеся при загрузке, "пустыми" аналогами (технология проста и описана много где), игра будет нормально грузиться. Единственное исключение: при переходе с видео-вставок на катсцену на игровом движке - будут очень сильные фризы. Когда сцена закончится, фризы либо пропадут, либо нужно будет выполнить save\load.

На данный момент есть предположение, что некорректно работает binkw32.dll (библиотека, отвечающая за обработку видео bik), т.к. никаких проблем внутри игры на тех же конфигурациях нет. Судя по всему, при загрузке видео, игра выгружает всю графическую составляющую, но после конца видеовставки не подгружает графику обратно (или делает это с ошибками, или не выгружает видео до конца, точно не ясно).

Остается надеяться на то, что BioWare выпустит фикс.

Увеличение производительности/быстродействия видеокарт Nvidia GeForce

 

От Xenon:

Для ленивых - внизу поста есть файл где всё сделано за вас. Описание в общем для тех кто хочет сам всё сделать собственноручно. Но даже если вместо самостоятельной настройки вы используете мой файл, данный короткий материал я вам настоятельно рекомендую прочесть.

Это довольно банальный твик, но производительность он вам повысит очень заметно, можете мне поверить. И замечу что разницы в качестве картинки вы в большинстве случаев не заметите. А если она и будет видна, то скорее всего настолько мизерная, что вы не обратите внимания.

Соответственно работает только с видеокартами от Nvidia (серия GeForce). С ноутбуками тоже работать будет.

Кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. Идём в “Nvidia Control Panel”/”Панели управления Nvidia”. В открывшемся окне, слева, щёлкаем по ссылке “Manage 3D Settings” (не уверена как перевели нга русский). И вот там выставляем настройки с моего скриншота:

Untitled-3.jpg

Тут есть два момента:

1) Если вы играете в «быстрые» игры (экшны), то для лучшей производительности значение “Maximum pre-rendered frames” лучше снизить или обнулить. Если же вы играете в стратегии, то это значенгие лучше наоборот прибавить (вплоть до максимального значения).

2) “Vertical sync” лучше держать на “Force on” если вы играете *в старые* игры. Они часто глючат без V-Sync. Если же вы играете в относительно новые игры (2003+ год), то это опцию можно держать на “Force off” – это немного повысит производительность. Если в старой игре наблюдаются какие-либо глюки (непрогрузка, провисания), то V-Sync следует включить.

Теперь одна маленькая деталь:

Настройки которые вы видите будут применяться *ко всем* 3D приложениям (играм). Если вы хотите что-то изменить только для одной, избранной игры, то переключитесь в таб “Program Settings” вместо “Global Settings” в котором вы были. Там выберите вашу игру из списка. ЛИБО если игры нет в списке, то вы можете указать путь к её EXE файлу (например “masseffect2.exe”). Тогда настройки которые вы выставите в “Program Settings” будут применятся только к указанной программе. Они переписывают значения заданные вами в Global Settings. То есть если в глобальных у вас V-Sync выключен, а в программных для Mass Effect 2 он включён, то для игры Mass Effect 2 он будет включён.

А теперь всю эту чепуху в сторону, просто идите в Nvidia Control Panel, и вбейте настройки со скрина. Если будут вопросы, наверное лучше ко мне (Xenon) в ПМ, тема не совсем для этого создавалась. И да, гарантирую что эти настройки вам реально подразгонят игры. При условии что видеокарта у вас не совсем уж помоечная.

P.S. Настройки оптимизированы под многоядерные процессоры. На одноядерных нтичего меняться не должно, но если начнуться лаги, поставите “Threaded optimization” на “Off” (Выключите).

Ещё раз посвторяю: я понимаю что некоторых из вас слегка перегрузила. Так что просто идите в Панель Управления и постьавьте настройки как на скрине.

ЕСЛИ ВДРУГ (чего в общем быть не может, ибо серьёзнае настройки от нас спрятали) у кого-то начнуться проблемы под таблицей есть кнопочка “Restore”. Нажмите её и всё станет как раньше.

P.P.S. Предвижу недовольство некоторых модераторов, мол у каждого свои настройки и нечего сувать нос в чужие компы. Повторюсь - никаких потенциально опасных настроек здесь абсолютно нет, это просто совет по настройке.

Пи, пи, пи, пи, пи С:

Кому будет проще - вот обещанный мною файлик где всё уже сделано за вас и твиков под разные игры очень много:

system32.zip

Распаковываем в C:\Windows.

Вы всегда можете удалить мой файл (или свой, если что напортачите) из Windows\system32. Файл именукется Nvapps.xml.

И да, на ноутбуках с GeForce картами это тоже работает (я на ноутбуке и настраивала).

Добавлено: На всякий случай зайдите в Nvidia Control Panel после копирования файла и проверьте принялись ли настройки. Не уверена что они примутся на 64-битных стистемах. Если не принялись - выставите вручную как я показала.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает название видео файла, который отвечает за загрузку после того как Шепард должен отправится на челнок, из за того что "Нормандия" еще не готова по словам "ИИ"

А то черный экран, и пустышки с антифиризом не помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая трабла! Раньше стоял windows XP работала все норм не лагов не вылетов все круто. Сдох генерик процесс инет плохо робил, снес винду и поставил вин7 64 бит тормозов нету все круто но в одно прекрасное время ВИСНЕТ так что винда дохнет. Приходиться перезагружать комп при этом сначало его обечточить ыыыы((. Не знаю что делать ПОМОГИТЕ плиз!!!

Система сейчас уже виста сп 2 64 бит. intel core 2 duo 2.13, 4 Gb ram, nvidia 8800 gt 512 mb.

Драва последние на все. XP ставить больше не хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чтоб узнать причину, посмотри, какой процесс вызывает "зависание". Это можно сделать через консоль "Управление компьютером" (Правой клавишей на значке Мой компьютер - Управление): там в узле Служебные программы находишь Журналы Приложение и Система и смотришь какая ошибкаи в чем причина. Кстати, у самого win7 x64 - единственная проблема была с параметром "глубина резкости", а в твоем случае беда может быть как в кривой паленой операционке, так и в железе - настораживает описаный тобой процесс перезагрузки.... так что лог ошибки - в студию, тогда может будет возможно точно определить причину.

ЗЫ А для тебя принципиально ставить 64-разрядную ось, может имеет смысл поставить 32 ?

И уж совсем на-последок, нет смысла постить одинаковые сообщения в разных темах... если ты не бот wink.gif

Изменено пользователем Morbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morbit лога ошибки нету. Откуда скачал win7 дай ссылку плз. Не принципиально ставить 64 bit. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

при загрузке моргает экран и сама игра тормозит

напишите плз конкретное решение проблемы,а то тут столько всего уже было

не разобраться((

винда ХР SP3

Intel Core 2 CPU 6600 2.40 GHz, 2 Гб оперативка

джифорс 9800 GT 1 Gb

кстате еще проблемы со звуком есть, в МЭ1 потрескивание шло при загрузке и в миссии на Иле под конец звук совсем залагал

потом парвда восстановился. В МЭ2 трещит когда "нажмите любую кнопку" ))

причем этот треск не только в этих играх появлялся...и даже не всегда в играх, а просто)

Изменено пользователем Tiffany_turkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

причем этот треск не только в этих играх появлялся...и даже не всегда в играх, а просто)

Обнови дрова звука.  Проблема так же может быть в звуковой карте или колонках.

LOL Я ее купил crazy.gif . 

Герой!!!

Если ошибки не протоколируются - скорее всего отключена соответствующая служба - подробности в техподдержке Майкрософта.

Есть в событиях тока то что винда неожидано завершила работу и все.

з.ы.

Поставил тока что висту 32 бит сп 2 сегодня днём буду тестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться, заметил, что ролики в игре слегка подтормаживают, не знаю с чем связно. Причем такой эффект как в XP, так и на 7-ке наблюдается. В общем сам игровой процесс идет гладко, ФПС в среднем - 60. Для справки сразу сообщаю: AMD Athlon 5600 x2 2,9 Ггц., Оператни - 4 Гб., Видео - GeForce GTX 260 AMP. Дрова на видео последние. Кто-нить знает как это устранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстате еще проблемы со звуком есть, в МЭ1 потрескивание шло при загрузке и в миссии на Иле под конец звук совсем залагал

потом парвда восстановился. В МЭ2 трещит когда "нажмите любую кнопку" ))

причем этот треск не только в этих играх появлялся...и даже не всегда в играх, а просто)

Такая проблема может быть причиной не только драйверов и звуковухи, но и глючной материнской платы. Сталкивался с такой проблемой года четыре назад. Характерный треск, наблюдался по-началу редко, но потом все чаще. Если переустановка драйверов не поможет, рекомендую отдать машину на диагностику. Мне в свое время поменяли материнскую плату, благо была на гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего пока не слышно насчет фикса для одноядерок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего пока не слышно насчет фикса для одноядерок?

Думаю такой фикс понадобится не только для одноядерных машин, но и для 3х и 4х ядерных. У приятеля например AMD Х4. Полное соответствие рекомендуемым требованиям, однако проблема та же, что и у машин на одном ядре. И Silent'хилловский фикс даже не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как СУЗИ установила систему жнецов свой-чужой и меня послали на челнок к команде , а Нормандию оставили на Джокера - появляеться екран загрузки на 1с и после тёмный екран и какбэ звуки игры, какбэ игра идёт ( и кнопочка активной работы ЦП не мигает), но екран ЧЁРНЫЙ!!!! Проц одноядерный, играю без видео. Ответ, если можно, и в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 9-ой странице решение проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю такой фикс понадобится не только для одноядерных машин, но и для 3х и 4х ядерных. У приятеля например AMD Х4. Полное соответствие рекомендуемым требованиям, однако проблема та же, что и у машин на одном ядре. И Silent'хилловский фикс даже не помогает.

Что то мне подсказывает что официального патча\фикса мы так и не получим, м.б только фикс от народных умельцев и то далеко не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то мне подсказывает что официального патча\фикса мы так и не получим, м.б только фикс от народных умельцев и то далеко не факт.

Получим!)).

Патч выйдет в понедельник, вот список изменений http://social.bioware.com/forum/1/topic/106/index/1318886

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосбственно проблема в приводе. нековский привод 7170А не хочет видеть первый диск. Чистил, перепрошивал. Такое у многих у кого сонивские приводы, это вообще лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачай образ 1ого диска и не парься. Тем более у тебя лицуху, а лечится заменой привода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получим!)).

Патч выйдет в понедельник, вот список изменений http://social.biowar...6/index/1318886

Отлично, надеюсь не будет весить добрую сотню мб. А то сейчас вынужден сидеть на узком канале по 2р за 1мб, называется блин "погорел" мой безлимит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good: нашол может каму надо :good:

У меня двуядерный процессор, и все загрузки уровней занимают около минуты. Как это исправить?

- Нужно свернуть игру (Alt+Tab), запустить диспетчер задач, правой кнопкой по процессу

MassEffect2.exe, "Задать соответствие", снять галку с одного из ядер и нажать ок, после чего снова

активировать ядро. Всё, теперь загрузки почти мимолетные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня двуядерный процессор, и все загрузки уровней занимают около минуты. Как это исправить?

Кстати, любопытная вещь. При решении проблемы одноядерных процессоров - отключении всех заставок игры, уровни грузятся молниеносно. Тобишь экран затемняется на пару секунд и мы бежим дальше.

Походу большая часть загрузки, это проигрывание заставки - пока мы её не посмотрим полностью, игра не начнётся. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, любопытная вещь. При решении проблемы одноядерных процессоров - отключении всех заставок игры, уровни грузятся молниеносно. Тобишь экран затемняется на пару секунд и мы бежим дальше.

Походу большая часть загрузки, это проигрывание заставки - пока мы её не посмотрим полностью, игра не начнётся. ;)

у меня наоборот заставки между уровнями показываются буквально пару секунд, и грузится уровень. Как можно увеличть время загрузки уровня чтобы заставка показывалась полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня наоборот заставки между уровнями показываются буквально пару секунд, и грузится уровень. Как можно увеличть время загрузки уровня чтобы заставка показывалась полностью?

Нашел проблему, радоватся наоборот надо, заставки ч-з Rad game tools посмотреть вне игры можно если так интересно. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как уже должен был выйти патч 1.01 для ME2, но почему то BioWare Social Network наотрез отказывается нормально грузить странички - сущий ад, немогу там находится, дайте пожалуйста прямую ссылку для скачки, если кто уже достал его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играл в Mass Effect2 примерно пару дней, все норм. Потом выключил игру, врубаю, светится меню где надо гнажать кнопку, прежде чем зайти в игровое меню. Ну я нажимаю, а игра вылетает. А до этого так не было. лицка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое. Приходится переустанавливать игру. Вирусы наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...