Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название многообещающее.

Я бы еще чего у него почитал, может более содержательного и объемного, а то БК какая-то книжка для метро или для туалета, пара часов, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете глянь, там всего пару страниц.

Блювотный рассказ, который как по мне и абсолютно бездарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирвин Уэлш - "Дерьмо".

отличная характеристика главного героя. Он расист, гомофоб, женоненавстник, продажный коп, шотландец, алкоголик, любит подосрать коллегам по работе, друзьям и соседям, трахнуть их жен , подрочить в туалете на какую-нибудь модель в журнале. А еще у него глисты, с которыми он разговаривает. И в то время, пока сам Брюс Робертсон занимается решением таких насущных проблем, как, например, чем бы еще подосрать кому или на кого подрочить в этот раз, глист занимается экзистенциональными размышлениями о своей жизни в качестве паразита.

Очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ричард Морган

"Видоизмененный углерод"

Сильно. Брутально. Секс, наркотики и адреналин. Давно такого не встречал. Сюжет не тормозит, местами даже удивляет и в целом радует. Минимум философии, пустого трепа и розовых соплей.

И еще, чем то незримо напомнило "Стальную крысу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Карл Густав Юнг

"Трансцендентальная функция", "Борьба с тенью", "Синхрония", "Обзор Теории Комплексов", "О Синхронии", "Нераскрытая самость" - ну, Юнг крут конечно, мне он по душе. 10 баллов.

Правда это одни из его самых сложных работ, не всё понял, надо было с другого начинать.

Изменено пользователем GriZZly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, это впечатление сложно назвать - впечатлением от прочитанного. Скорее от просмотренного, но! Оно того стоит.

Simon Tofield. Simon's Cat.

article_image-image-article.jpg

Море позитива. Я остался очень доволен, нельзя пропускать подобное развлечение для глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прочитал "Альковные секреты шеф-поваров" Уэлша, отменное чтиво, не такое жесткое, как "Дерьмо" его же, меньше матюгов, плюс главные герои более заслуживают сострадания. Хотя есть там один, который лично меня изрядно бесил. Но может автор и задался такой целью.

Особенно атмосферно читать роман после похмелья, ибо проблема алкоголизма там очень ярко выражена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Осторожно, возможны спойлеры.

Филип Пулман, «Темные начала». Некоторое время назад наконец дошли лапы до этой серии. Прочел, впечатления остались двоякие.

Сами герои, Уилл и Лира – понравились; их отношения в конце третьей книги особенно затронули. Жалко их все-таки; надеюсь, что все же у них все будет хорошо и так, как они хотят.

Йорек Бьерниссон – это чудо что такое.) Панцирный медведь, отменный боец и мастер по металлу; лаконичный и весьма проницательный.

А вот вся эта эпическая история богоборчества сама по себе – не зацепила совершенно. Честно говоря, не люблю я таких историй и поворотов; тем более, что лидер восставших мне не симпатичен ни капли. Возможно, со мной не согласятся – но мне так описанное восстание не по нутру; тем более, что оно так ни к чему и не привело. Хоть какой-то позитив пришел от Лиры и Уилла, которые в самом восстании не принимали практически никакого участия.

Вывод: читать, если описанное не пугает, и если нравятся панцирные медведи.

Примечание: состоит из четырех частей: «Северное сияние», «Чудесный нож», «Янтарный телескоп», «Лира и птицы».

Вальтер Моэрс, «Город мечтающих книг». Эту книгу мне посоветовал продавец, у коего ее тогда не было; сказал, что, когда поедет за обновлениями, найдет и мне оставит. Он так и поступил, я купил и абсолютно не жалею.

Во-первых, Хильдегунст Мифорез, главный герой – дракон, писатель и очень большой любитель чтения. Учитывая, что все то же, включая драконов, свойственно и мне... ну понимаете, почему он мне понравился?)

Во-вторых, на книгах завязано все повествование. Книгород, описанный там – это место, где литература играет самую главную роль; там есть продавцы, покупатели, литераторы, охотники за книгами (многие экипированы не хуже обоих Феттов), есть книжнецы, питающиеся словом… Очень чувствуется, что автор искренне книги любит.

А в-третьих, книга Моэрса – просто кладезь аллюзий; больше я наблюдал только у Ффорде, о котором речь пойдет ниже. Причем затронул он не только родную немецкую литературу, но и французов, англичан, американцев… и нас тоже. Кстати, не такие уж широко известные вещи.

Церемония Ормования в тексте, где аллюзии и анаграммы на каждом шагу, мне доставила истинное удовольствие: очень интересно было угадывать писателей и поэтов.

Вывод: любителям чтения – читать обязательно. И да пребудет с вами Орм.

Джаспер Ффорде, «Четверг Нонетот». Трилогия (пока что), и более чем любопытная. Главная героиня, само имя которой – отсылка к Честертону – является литтективом, то есть расследует преступления, связанные с книгами. Потом, с течением сюжета, она попадет и в беллетрицию – то есть ведомство, расследующее преступления уже внутри самих книг.

Игр словами и аллюзий – текстовое море! Правда, единственный недостаток – большинство их является отсылками на произведения, которые с детства знакомы британцам, а у нас они известны чуть меньше… но второй и третий тома предусмотрительно пестрят сносками, в которых имеются все нужные пояснения.

Вывод: то же, что у Моэрса, но больше к любителям британской литературы и альбионского же детектива.

Примечание: состоит пока что из трех книг: «Дело Джен или Эйра немилосердия», «Беги, Четверг, беги или Жесткий переплет» и «Кладезь Погибших Сюжетов или Марш генератов»

И вообще, я не удержусь и процитирую:

«– Вы ведь Чеширский Кот, правда?

– Я был Чеширским котом, – чуть печально отозвался он. – Но границы графства перенесли, и теперь я, строго говоря, единственный и полномочный представитель Уоррингтонских котов, но это звучит уже не так внушительно».

«Сначала появилась система ТрадУст, которая через десять тысяч лет была усовершенствована путем введения рифмы (для облегчения запоминания) в систему ТрадУстПлюс. На протяжении многих тысячелетий существовала только Повествовательная операционная система, которая дожила и до наших дней. Она распалась надвое около двадцати тысяч лет назад: первая ветвь представляла собой Настеннопись (предшественник РисПлюс 2.3, ГрекАмфора 1.2, МрамоРез 1.4 и позднейшая всеобъемлющая СуперИзоХуд 5.0). Вторая ветвь, Пиктофонная повествовательная система, началась с КлиноПис 2.1 и развилась в группу конкурирующих систем (ВоскоПис, Папирус, ПергамПлюс), которые потом слились во всемирно признанную СВИТОК. Последняя усовершенствовалась восемь раз до версии 3.5, прежде чем ее вытеснила совершенно новая и явно превосходящая ее КНИГА 1. Стабильная, удобная для создания и передачи повествования, с удобным указателем, КНИГА открыла себе путь около восемнадцати столетий назад.

Словомагистр Э. Кс. Либрис, «Повествовательная операционная система. Ранние годы»

Дэвид Бликст, «Короли Вероны». Книга нефантастическая… ну, почти нефантастическая. Дело в том, что среди реальных исторических личностей тут имеются и шекспировские персонажи; точнее, не всегда они сами… Вот помните, например, вражду Монтекки и Капулетти? Хотите узнать, с чего началось? Читайте сию книгу. Или хотите представить, как Петруччио и Катарина дальше жили вместе? Читайте сию книгу.

Гм. Так, к фактам.

Итак, Верона, 1314 год. Верона, ее союзники, враги, и правитель славного города – Франческо Скалигер по прозвищу Кангранде. Очень мощная личность; как признавался сам автор, ему даже ничего не пришлось приписывать – это один из тех, у кого жизнь ярче любой легенды.

Но почти все повествование ведется от лица Пьетро, сына Данте. Да, того самого, отца итальянского литературного языка. Сам великий поэт в тексте тоже присутствует, и занимает в нем немалое место.

Вообще, зачастую повороты сюжета даже и близко не угадаешь; скажем так, последние страницы могут изрядно изменить впечатление о многих главных персонажах.

На этом умолкну.

Вывод: читать обязательно. Любителям истории – тем более.

Терри Пратчетт, «Народ, или Когда мы были дельфинами». Характеризовать книги Терри Пратчетта – дело не сказать чтобы простое, чаще всего отзыв сводится к «почитайте сами». И это вполне правильно. Тем не менее, я попробую.

Сразу предупреждаю – это не Плоский мир. На одном из сайтов это даже стояло в списке недостатков первым пунктом, что меня изрядно удивило; можно подумать, сэр Терри поклялся писать только о Диске.

Но если сравнивать с чем-то из плоскомирного цикла… Довольно трудно подыскать аналог, однако, на мой взгляд, «Народ» наиболее похож на «Маленьких Богов». Одну из самых серьезных (если не самую) книг цикла, и одну из наиболее меня впечатливших.

Собственно, что же мы видим на страницах, если не Плоский мир? Это Британская Империя, девятнадцатый век… точнее, немного иной ее вариант. Собственно, как раз на империи, несмотря на весь мой интерес к таковой, останавливаться не стоит, она не так уж много роли играет в книге. Действие концентрируется на одном острове Южного Пелагического Океана.

Главные герои – Мау и Дафна, мальчик из жителей острова и девочка из высшего британского общества. По сути, они же являются стержнем двух линий книги, которые можно назвать «островной» и «британской». Уточню, что речь идет не о сюжетных линиях, а, скорее, о психологических.

«Британская» линия более научна – спасибо Дафне и ее практическому мышлению. Она же создает немало презабавных ситуаций; в конце концов, девочка, чье настоящее имя Эрминтруда Фэншоу (достопочтенная мисс) оказалась в совершенно чужой и незнакомой ей культуре. Впрочем, она не теряется, и умудряется докопаться до истоков многих обычаев, о которых сами носители культуры и не задумываются. А что поделать – Дафна из девочек, которым телескоп интереснее куклы, а теория мистера Дарвина занимает куда сильнее нового платья.

«Островная» линия куда сильнее в психологическом отношении. Она пропитана древним мистицизмом, в ней проскальзывают сцены, от которых при осмыслении холод по коже идет. Для Мау эта культура – родная, однако… он оказался на границе между мирами и обычаями; к нему уже неприменимы законы детства, но еще неприменимы законы зрелости. И если Дафне надо привыкать к жизни в новом месте, то на Мау сваливается ответственность за весь Народ; точнее, за новый Народ. Находится он и на границе других миров – жизни и небытия; не зря он вечно слышит шелест серых крыльев Локахи, бога смерти.

Кстати говоря, мистика сопровождает героев на протяжении всего повествования. С какими-то из загадок Дафна разбирается, разгадывая тайну пивной песни и священной пещеры; однако столько же, если не больше, остается непознанным. И даже научно мыслящая британская «девочка-призрак» против этого не возражает.

Мау отрицает богов, утверждая, что они – «лишь самый простой ответ». Может, и так, и открытия Дафны, казалось бы, это подтверждают. Но… почему тогда и Дафна слышит голоса тех, кого нет? Кто простирает крылья над Мау? Как Дафна принесла рыбку из страны, где нельзя быть дольше, чем падает капля воды?

Ответа нет. Во всяком случае, с точки зрения современной науки.

В последнее время, как я замечу, у Пратчетта появляются отрицательные герои, которые не могут вызвать никакого сочувствия – и это намеренно. В «Ночной Страже» таким был Карцер, здесь же таков старший помощник Кокс, который даже по воспоминаниям вызывает жутковатое ощущение. И это вполне к месту; если Дафна принадлежит к тем англичанам, которые сходились с аборигенами, и мирно жили вместе с ними, то Кокс – из тех, для кого на островах только дикари.

Само собой, Пратчетт не был бы Пратчеттом, если бы обошелся без юмора. Основная его доля приходится на «британскую» линию, хотя «островной» тоже достается (по большей части касательно взглядов Народа на англичан). Впрочем, об этом говорить много не имеет смысла – лучше прочитать.

Да, я вновь вернулся к этому совету. Многие, привыкшие к Плоскому миру, будут этой книгой несколько удивлены… но она стоит прочтения и размышлений.

А собственно – что у Пратчетта таковых не стоит?

Несколько цитат:

- Это... дамы? – спросил капитан, когда они вспорхнули на борт «Катти Рен» и прошествовали мимо, словно капитан вообще не заслуживал внимания

Мистер Блэк отряхнул от снега собственную вуаль.

- Та, что поменьше ростом, - горничная. Она, полагаю, женщина. Та, что повыше, вокруг которой так вьется ваш председатель, - держательница крупного пакета акций вашей корабельной компании и, что гораздо важнее, мать наследника престола. Она действительно дама, хотя, по моему ограниченному опыту общения с ней, она к тому же нечто среднее между Боадицеей, но без боевой колесницы, Екатериной Медичи, но без отравленных колец и Аттилой-гунном, но без его чувства юмора.

Согласно книге о правилах хорошего тона (тоже подарок на день рождения), если девушка приглашает молодого человека в гости, при этом должна присутствовать дуэнья, а ей некого было попросить – разве что бедного капитана Робертса. Он настоящий капитан, а это чего-нибудь да стоит, но, к несчастью, он мертв. С другой стороны, в книге не сказано, что дуэнья обязательно должна быть живая – сказано только, что она должна присутствовать.

- Никогда не забывай, - повторяла бабушка (чересчур часто), - стоит всего ста тридцати восьми людям умереть, и твой отец станет королем! А значит, в один прекрасный день ты можешь стать королевой!

Это говорилось с таким выражением лица, словно бабушка сама планировала все сто тридцать восемь убийств. Даже при поверхностном знакомстве с ней становилось ясно, что она вполне способна их организовать. Конечно, это были бы очень вежливые убийства. Никаких крайностей с кинжалами и пистолетами.

Дафна в отчаянии листала медицинский справочник. Он был издан в 1770 году, когда люди еще не очень точно знали, как пишутся слова. Справочник был весь в пятнах и распадался на куски, как засаленная колода карт. Он был снабжен грубыми гравированными иллюстрациями: «Как отпиливать ногу»… а-а-а!.. «Как вправлять кости»… фу!.. и диаграммы в разрезе, изображающие… только не это… а-а-а! а-а-а! А-А-А-А!!!

– Ты очень умна, – застенчиво сказал старик. – Я хотел бы когда-нибудь съесть твои мозги.

Книги по этикету, которыми пичкала Дафну бабушка, почему-то не описывали подобных ситуаций. Конечно, не очень умные люди говорят младенцам: «Ух, какой ты сладкий! Так бы и съел!» Но когда подобные вещи произносит человек, покрытый боевой раскраской и владеющий более чем одним черепом, они кажутся менее забавными. Дафна, чьим проклятием были хорошие манеры, ограничилась словами:

– Спасибо, вы очень добры.

Изменено пользователем Missis Taylor
спойлеры так спойлеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достоевский "Игрок".

щенячий просто восторг какой-то. но мне такое нельзя читать, я слишком впечатлителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Харуки Мураками "Хроники заводной птицы"

помнится, я "Волхва" фаулзовского назвал синтетическим и ненастоящим (но при этом восхитительным) произведением.

Мураками намекает, что можно писать еще хлеще - с богами из машины, роялями в кустах, героем, который намеренно отказывается от хоть какой-то логики в своих поступках, с абсолютной мистикой, кучей вставных конструкций, которые по идее должны в конце как-то вписаться в общую канву, но в итоге на них просто не хватает места, ну и с неизменной открытой концовкой.

Книга понравилась, но это еще надо постараться, чтобы мне не понравилось. Но все настолько надуманно, а местами пошло, что даже не хочется копаться в своих впечатлениях от романа. Хочется назвать мазней - но ведь мне понравилось, совесть не позволяет. С другой стороны, понравилось как средство от скуки - никаких интересных идей, никакой пищи для ума. Вымученно и искусственно. Мураками-сан, похоже, нам с Вами не по пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Харуки Мураками "Хроники заводной птицы"

Но все настолько надуманно, а местами пошло, что даже не хочется копаться в своих впечатлениях от романа. Хочется назвать мазней - но ведь мне понравилось, совесть не позволяет.

Очень интересно!

Вот и у меня похожее впечатление, помнится, оставил Мураками. И не только "Хроники"

С одной стороны- интересно же!

А с другой - "ну вот и зачем вы всё это написали, Мураками-сан"?

А вот про зариновую атаку в метро - "Подземка" - мне очень понравилось. Много представлений даёт о том, как на самом деле живут современные японцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мураками Рю - "69"

не без светлых моментов, но в общем не впечатлило. так себе.

А "Дон Кихот" - унылейшее чтиво, особенно вторая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марио Варгас Льоса. Уже прочитала "Зелёный дом", "Город и псы", скоро добью "Война конца света".

Последняя особенно хороша, но и в целом Льоса - прекрасен. Пока останавливаться не собираюсь, на очереди "Похождения скверной девчонки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симмонс - "Эндимион" и "Восход Эндимиона"

если первые две книги (больше первая) создали мир-загадку, наполненный поэзией и сладкой недосказанностью, то заключительные книги тетралогии расставили все по скучным полочкам, повесили бирки и заморозили. Никаких двойных толкований, никаких загадок. Все просто и буднично. Единственное, что мешает мне назвать это посредственной мазней - красивая история любви, но это уж мой пунктик. В целом же слишком перегружено псевдофилософией, метафизикой, и прочей дури. Будто бы совсем другой человек писал.

в общем, тем, кому понравился "Гиперион" и кто не хочет разрушать тот мир, что там описан - лучше и не читать. Но если скучно и хочется таки узнать, кто такой Шрайк (хотя я догадался еще когда первый раз Гиперион читал) - вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуллман - "Северное сияние"

на мой взгляд, чересчур детско, хотя ожидаемо, я просто ждал более взрослого, подросткового фентези, а это даже Нарнию переплюнуло. в общем, не понравилось. продолжение читать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кук - "Черный отряд"

неожиданно хорошо, но. Дальше читать как-то не хочется. Даже и не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытался начать "Охотники Дюны", высер Брайна Герберта с каким-то автором новеллизаций зв и секретныхъ материалов. Фрэнк от такого переворачивается в гробу. осталось ощущение фан-фика. фу,гадость.

Клайв Баркер "Книга Крови". Слишком Лавкрафтианское, отличие только разве что в мясе. но доставило, интересно пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клайв Баркер "Книга Крови". Слишком Лавкрафтианское, отличие только разве что в мясе. но доставило, интересно пишет.

Потом за романы его берись, они очень хороши. КК очень круты (например рассказ "Страх" или "Свиной кровавый блюз"), правда я не очень люблю малую форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вилла "Белый конь". Неплохо. Но конец быстро угадывается. А вообще интересно, учитывая, что я первый раз читаю Кристи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Похождения скверной девчонки" Льосы разочаровали, уникальный льосовский стиль проглядывается, но в целом вещь слабовата, особенно после "Войны конца света"

"Зубная фея" Грэма Джойса, отлично. В начале кажется немного поверхностным, потом углубляешься в книгу и уже не можешь оторваться. Сейчас читаю "Скоро будет буря" его же, тоже замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дочитал, кстати, "Охотников Дюны", рояли в кустах и вообще бездарность. даже новелизации всяких ЗВ читать интереснее и приятнее.

еще прочитал "Город Костей" Кассандры Клэр, меня неудержимо тянет на подростковое фентези, а это еще и городское фентези, с реальными элементами подростковой жизни современности, доставляет на самом деле, а то всякие ГП и им подобные надоели стопроцентной своей фентезийностью. Неплохо пишет, самый раз для отставшего в развитии меня ^^ Ну и романтика там, естественно. Только главный злодей разочаровал, такой дубовый персонаж, даже Волан де Морт по сравнению с ним персонаж невообразимой глубины. Хорошо, что он появляется только в конце и только на полторы главы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Синклер Льюис "Бэббит". Отличная сатира на обываетля. Книга понравилась даже больше "Главной улицы". Льюис очень наблюдателен.

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал трилогию The Mortal Instruments, "Город Костей" был хорошим и крепким городским фентези, достаточно забавным и легким, "Город Пепла" обрушил тонну подростковой депрессии и вообще всяческого ангста, "Город Стекла" эпично все завершил, воздав злодеям и праведникам. И конец мягкий получился, из главных героев никого даже не увечили серьезно, не то что убили. Главные герои разобрались в своих очевидных еще в первой книге чувствах, лучший друг главного героя признал свою гомосексуальность и познакомил родителей со своим парнем, в общем, все счастливы, сплошной фансервис, ей-богу. Но я от трилогии и не ожидал чего-то высокого, не за тем читал ее. Так что доволен и жду в 2011 году продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насгул,дай ссылку на книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну например на рутрекере.орг есть все три книги в оригинале и в аудиоформате. на русском пока только первая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...