Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аудио книги вред - к тому же лично я предпочел купить и добавить эту книгу в свою коллекцию в день выхода, в печатном экземпляре. Оценка ниочем не говорит когда ты прослушал книгу.

нестыковки и п.р. - все эти вещи сглаживаются на фоне того что ты читаешь добротную литературу.

Аудио книги - добро, начинаешь это понимать, когда глаза устают читать печатные, или просто не хватает на них времени, хотя, конечно, раньше согласился бы, удовольствия от печатных больше. Фломастеры у нас по вкусу разные на добротную литературу, отечественная фантастика меня слишком часто обламывала невразумительными концовками, чтобы покупать в день выхода, да и книг дома полно и без этого. Напишите аргументированно, а что вам так понравилось в этой книге? Вторая половина книги, на мой взгляд, - эпичный слив первой.

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перес-Реверте "Фламандская доска". Великолепно. Книга читается легко, а сюжет захватывает с самого начала. Надо будет обязательно почитать и другие романы Переса-Реверте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чето решил почитать еще "Черный отряд" Кука. Первую книгу прочел года два назад, и как-то не впечатлило. Вторая пошла намного лучше, да так, что сразу третью начал читать после нее. Может быть, просто устал от чего-то более-менее серьезного, а может и правда первая книга похуже будет. Выяснять времени и желания нет, только скажу, что написано это неплохо, с чувством, с толком, с расстановкой. Но всю серию вряд ли осилю, слишком много написано для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герберт "Зеленый мозг".

как всегда у старины Френка, враги оказываются не врагами, друзья оказываются говном, борьба бессмысленной, а инородный интеллект проявляет эмоции и в общем-то о людях-идиотах заботятся больше, чем они о друг друге. все очень реалистично и трезво. 5/5, одна из лучших его книг после Дюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибсен, равно как и Гауптман, произвели впечатление людей очень несчастных, и больных, судя по их произведениям. Конечно, мне понравились "Кукольный дом", "Дикая утка" и, особенно, "Строитель Сольнес", но слишком резко, зло, беспощадно. Невозможно так писать, если у тебя самого все хорошо.

у Гауптмана только что прочел "Перед восходом солнца", и, наверное, нескоро к этому автору вернусь. Донельзя пессимистичный взгляд на жизнь. ни у кого подобного припомнить не могу. тут даже борьбы нет - тупая обреченность, в худших традициях Золя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Смешенье" Стивенсона.

все никак не могу дочитать. черт возьми, я так долго хотел прочесть эту книгу, но все никак не доходили руки. А когда наконец-то взял ее - разочаровался.

Слишком он стандартный. стандартный приключенческий роман. Беглые рабы, придворные интриги, война, шпионы. Это не Стивеновское. Не его стиль. Стивенсон, которого я знаю, пишет про гиковатые вещи, которые сами по себе не всем интересны (ну кроме Алмазного века, но он мне тоже не особо понравился), не боится, что его не поймут - и в этом его прелесть. Ты продираешься сквозь остроумно написанный текст про криптографические шифры времен второй мировой или про натурфилософские опыты Ньютона и Гука, рассматриваешь схемы, диаграммы и чертежи, и это интересно. Конечно, доля приключений была всегда, но уже в "Ртути" она достигла опасных размеров, а в "Смешенье" все приобрело просто ужасающий размах. Мне интереснее читать про Лейбница и Ньютона, чем про похождения куцехерого предка Шафто из Криптономикона и его придворной подстилки. Черт, даже Уотерхауза отодвинули на второй план. Какое-то золото, какие-то пираты, алхимия, антинаучная хрень. Я расстроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитала Кинговский "Побег из Шоушенка". Ох, как же мне нравится эта книга своими проработанными до деталей подробностями. После прочтения убеждаюсь, что фильм конечно и шедевральный, но книга - на шаг впереди:)

Все никак не могу дочитать Рю Мураками "Пирсинг". Чушь какая-то...........-___-""" Но я должна ее осилить, немного осталось!! Я сделаю это! >_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довлатов, Ремесло.

Хорошо,

Моя оценка - 7,9 из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут "Игру в бисер" Гессе недавно перечитал

намного лучше пошло, чем в первый раз.

прекрасная книга. главное, попасть в волну автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут "Игру в бисер" Гессе недавно перечитал

намного лучше пошло, чем в первый раз.

прекрасная книга. главное, попасть в волну автора.

А "Степного волка" читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

я, собственно, его и покупал, а то, что в книге и "Игра в бисер" есть, узнал позже ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тупая обреченность, в худших традициях Золя.

К слову, терпеть его не могу. Чтение вызывает приступы пессимизма и головной боли. Полностью прочла только "Жерминаль"(эпизод с усами в заваленной шахте до сих пор засталяет содрогаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки окончил читать "Embassytown" Мьевиля - шикарно, мягкая нф под соусом винрарного New Weird доставляет неимоверно, вместе с его же "The City & the City" лучшее что я за последние лет эдак семь читал.

Очередное доказательство, что Чайна Мьевиль один из самых талантливых( и упоротых, да) современных авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал только что "По направлению к Свану" - прекрасно. Боялся, что с Прустом будет как с Джойсом - не осилю, но обошлось, французы более мейнстрим, чем всякие ирландцы-алкоголики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Американская трагедия" Драйзера - вин-вин

прочитал запоем, залпом, за вечер. ну как вечер. вечер, уже перешедший в ночь. но это того стоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аудио книги - добро, начинаешь это понимать, когда глаза устают читать печатные, или просто не хватает на них времени, хотя, конечно, раньше согласился бы, удовольствия от печатных больше.

Ну, насчёт "не хватает времени"...простой пример. Аудио книга Сапковского "Башня Ласточки" из цикла о ведьмаке и ведьмачке.

Время звучания: 16 часов 23 минуты

А прочитать можно за пару часов, ничего не пропуская. Не вслух, естественно. :]

Так что лично мой выбор - ридер и электронная библиотека. Если печатные покупать - никаких денег не хватит. Хотя удовольствия, конечно, больше.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Техану" Урсуллы Ле Гуин.

слишком повседневно для фентези, слишком ограниченно, слишком феменистично, слишком сухо. будто старых персонажей засунули в новые декорации, никак не относящиеся к трилогии про Геда.

короче, не особо понравилось, лучше еще раз перечитать "Волшебник Земноморья" и "На последнем берегу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю "Фулгрима" из серии "Ересь Хоруса"

Чад кутежа и дикий угар во мгле царства Слаанеша! Художники рисуют испражнениями и рвотной массой, музыканты изобретают нойз, Примарх комплексует по поводу творческой импотенции и плачет от умиления перед совершенством природы, апотекарий вживляет трахею ксеноса космодесантнику, Первый Капитан открывает для себя прелести мазохизма. Удивлюсь, если книга не завершится описанием оргии всего состава Легиона в стиле БДСМ.

не давайте Макнилу писать больше про слаанешистов, он сам одержим. оставьте ему гомоультрамар и пафосных воителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Техану" Урсуллы Ле Гуин.

слишком повседневно для фентези, слишком ограниченно, слишком феменистично, слишком сухо. будто старых персонажей засунули в новые декорации, никак не относящиеся к трилогии про Геда.

короче, не особо понравилось, лучше еще раз перечитать "Волшебник Земноморья" и "На последнем берегу".

К слову, аналогичные впечатления были - как будто вообще не Урсула писала. Впрочем, там почти 20 лет разницы между ней и предыдущей книгой цикла.

А первая самая-самая, до сих пор люблю.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот вчера еще и "На иных ветрах" перечитал. после "Техану" показалось душевнее, но как-то все скомкано, сумбурно. вот Лебаннен ненавидит каргадскую принцессу - и вот через пяток страниц уже немеет и бледнеет в разговоре с ней. вот встретились в Роще, поговорили - и сразу же ломать эту треклятую стену, а потом и конец. и Геда мало. это вообще главная претензия к последним двум книгам о Земноморье.

хотя книга не без приятностей, и, пожалуй, читать ее интереснее, чем "Техану".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а я ступил чего-то, думал, что "Техану" последняя, и уже взялся за другие её произведения.

Надо будет поймать в книжном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питер Уоттс "Ложная слепота".

давным-давно Драгн мне ее посоветовал, я скачал книгу на читалку и забыл как-то. не до того было.

а тут сел и прочел.

первое впечатление - ЖЫР. Не говоря о внушительном списке источников, которые использовал автор при написании (их хватило бы на кандидатскую диссертацию, наверное), в созданном мире будущего есть чуть ли не все, о чем писали фантасты всех времен. Вживления всяких штук в мозг, ИИ, "Матрица", переписывание/исправление личности, космические полеты, колонизация солнечной системы, ну и, конечно, первый контакт с элементами спейс-хоррора а-ля "Чужой". И вампиры! Господи, он вплел в твердый НФ роман (или мне кажется, что он твердый, потому что я не особо знаком с фантастикой и ее классификацией) кровососов, более-менее правдоподобно поместив их в цепочку эволюции. даже непереносимость вампирами крестов описана "научно".

и среди этого раздолья - социальная раздробленность, борьба "старого" и "нового", поиск определения "разума" и "самосознания", кризис личности, взаимоотношения нескольких людей в критической ситуации (в триллионах световых лет от дома, в герметичном экранированном от радиации коробе под боком у инопланетян с неясными намерениями). Это просто праздник какой-то.

И, уже заслуга не автора-исследователя (который, конечно же, не самостоятельно все эти идеи накопил и оформил), а именно писательского таланта - все это не смешивается в винигрет, а кажется вполне себе естественным.

Куча терминов, понятий - это приправа, этакий соус для пущей правдоподобности (около сотни сносок в не самом большом тексте, около 150 ссылок на источники в послесловии).

Короче, это было очешуительно. я в экстазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю "Фулгрима" из серии "Ересь Хоруса"

Чад кутежа и дикий угар во мгле царства Слаанеша! Художники рисуют испражнениями и рвотной массой, музыканты изобретают нойз, Примарх комплексует по поводу творческой импотенции и плачет от умиления перед совершенством природы, апотекарий вживляет трахею ксеноса космодесантнику, Первый Капитан открывает для себя прелести мазохизма. Удивлюсь, если книга не завершится описанием оргии всего состава Легиона в стиле БДСМ.

Недавно вышел рассказ про ДИ. Там с Фулгримом делают ТАКОЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вышел рассказ про ДИ. Там с Фулгримом делают ТАКОЕ...

тоже от Макнила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вышел рассказ про ДИ. Там с Фулгримом делают ТАКОЕ...

что за ДИ? заспойлери мне тут.

описание Назгула заставляет меня прочесть Фулгрима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...