Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшие мысли по наконец-то оконченной "Системе мира", Барочному циклу в целом и взаимодействию его с Криптономиконом.

Стивенсон проделал гигантскую работу. в одном произведении (если считать цикл одним произведением, как это делает сам автор), соединив придворные интриги, научные исследования, авантюрные приключения, пространные но интересные описания быта эпохи барокко в какую-то гремучую и едкую смесь. Временами кажется, что читаешь пасквиль (особенно в 1 и 3 частях), временами - что исторический трактат, написанный в более позднюю эпоху. Конечно, здесь не так много матчасти, как в Криптономиконе - автор признает в послесловии к третьей книге, что не настолько хорошо понимает труды Лейбница и Ньютона, - тем не менее, редко но метко такие эпизоды попадаются (опять же, особенно в 1 и 3 частях). Что больше всего радует - на протяжении всего цикла Стивенсон остался верен своему стилю, выработанному еще в Криптономиконе. Нельзя назвать роман комедийным, но написан он необычайно остроумно, правда, в Барочном цикле достаточно сальностей (Ньютон застает свою племянницу в постели с дряхлым Даниелем Уотерхаузом - дафак?)

Особенно мне дороги, как человеку, перечитывающему Криптономикон по три раза в полгода, отсылки к событиям более поздних эпох. Золотое сияние из коробки с сигарами Еноха Роота получило свое объяснение - пусть и так все давно догадались, но все же. Самурайские мечи в багажнике машины братьев Шафто не померещились Рэнди Уотерхаузу. И все в таком духе. Это не имеет решающего значения для сюжета (хотя есть у меня какие-то подозрения насчет золотых пластин из немецкой субмарины в Криптономиконе), но в качестве фансервиса очень даже ок. Надеюсь, Стивенсон вернется к рассказу о новых Шафто, Комстоках, Уотерхаузах и Хакльгеберах, потому что такую историю можно продолжать бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "День триффидов" Джона Уиндема. По моему идеальная книга о постапокалипсисе, всё логично, никаких зомби, оригинальная идея со слепотой, повествование ровное, язык простой, герои живые. Удивительно, что книга написана в 51 году. Ужасные события и поступки, смягчаются любовью даже в таком аду. Хорошо, прописана склонность человека к выживанию, даже во время краха цивилизации. Сами триффиды, по- моему, куда страшнее зомби или ядерной войны, бездушное растение, куст, который способен убить и пожрать человека.

Сама только что прочитала эту книгу, хотела написать отзыв, но, думаю, не стоит, ибо уже есть человек, который сказал всё за меня. Хорошая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а я сериал смотрел, цепляет жутко. Тоже думаю почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная книга от Олди - Городу и Миру. Про телепатку Регину, а еще ее замечательно издали- красивая обложка, отличный шрифт, белая бумага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Камасутра. Идея не нова, но автор сумел вобрать всё лучшее в жанре и создал по истине идеальный продукт. Издание снабжена красочными иллюстрациями и подходит даже детям. Ваш ребёнок полюбит эту книгу! Вы не знаете как усадить вашего хулигана за книгу? Тогда камасутра это ваш вариант. Просто покажите ему этот шедевр и уже через миг он из дворового забияки превратиться в примерного исследователя-натуралиста! Закажите книгу прем сейчас и вы совершенно бесплатно получите набор из прекрасных, стильных, модных, совершенных, умопомрачительных точилок для карандашей! Но и это ещё не всё! Если вы позвоните нам в этом месяце то в дополнении к точилкам сумеете получить совершенно невообразимую, головокружительную, невообразимо-фантастическую и удобную в обращении крышку от унитаза! Не надо ни чего платить. Это наш способ сказать вам "Спасибо". Всё что вам нужно это просто позвонить нам по телефону и сделать заказ. Наш номер прост и легко запоминается. 02. Просто поднимите трубку и наберите две цифры. Это так просто. Не откладывайте. Предложение ограничено!!!

Изменено пользователем Kiwi1q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Недавно прочитала Чехова "Крыжовник", "Человек в футляре", "Ионыч" и "Студент".

Очень мне нравится, как пишет Антон Палыч. Легко и интересно его читать. Понравилась проблема "футлярности" в его произведениях. Одним словом он описал ограниченность человека, несостояние выйти за воздвигнутые им же рамки, существование в своем личном, но тесном мирке, с навязчивым страхом "как бы чего не вышло". Для меня "футлярность" теперь даже, как термин, который оказывается можно применить и в повседневности. Оглянувшись, я поняла, что даже сейчас многие одержимы этой напастью(?!), и если у Чехова все доходит до крайности("Крыжовник"), то в жизни все не так плохо, а порой даже полезно. Полезно, создать вокруг себя защитный кокон, на время..

"Студент" больше, как зарисовка, нежели, как полноценная история. Холодным зябким вечером, сын местного священника рассуждает у костра о предательстве и раскаянии. На эти мысли натолкнул его все тот же холод, пробравший до костей, безжалостный ветер и голод. "...мрак, чувство гнёта - все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдёт ещё тысяча лет, жизнь не станет лучше". Студент задает себе вопрос "Зачем жить?". Открывается основной конфликт произведения - человек и его бытие. В конце концов, студент находит ответ на свой вопрос. Что жизнь, не смотря на страдания, не лишена добра и красоты, ради которых стоит жить. Очень глубоко написано. Описания природы и погодных условий наполняют рассказ атмосферой присутствия читателя при всем этом. Очень понравилось, жаль, что так коротко... х)

Изменено пользователем Саммаэль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Генрих Харрер - "Семь лет в Тибете".

Автобиографическая книга австрийского альпиниста, лыжника и члена СС Генриха Харрера, повествующая о его жизни в период 1939-1950 годов. За это время гер Харрер успел посидеть в английском лагере для интернированных, сбежать из лагеря, перейти границу Индии и Тибета, практически без всякого снаряжения перейти Гималаи, добраться до запретного города - Лхасы, стать там известным и уважаемым человеком, и даже некоторое время побыть учителем Далай-Ламы 14.

Более известен одноимённый фильм с Брэдом Питом, но смею вас заверить - в фильме "всё наврано". =)

Книга интересна описанием подробностей жизни тибетцев, их менталитета, обычаев, общественного устройства в первой половине 20 века. Написано немного суховато, на мой взгляд - не ждите живописных зарисовок гималайских пейзажей или тибетских праздников. Да и местами Харрер уж больно поверхностен - нет подробностей, мелочей в описаниях. Хотя, когда на высоте 15000 футов мёрзнешь от ледяного ветра, то на мелочи не особо внимание обращаешь.

Но вообще, история сама по себе интересная. Иногда забываешь, что в книге описываются реальные события, а когда вспоминаешь об этом, то думаешь: "Чёрт, этот чувак реально крут!" Шутка ли - 9 месяцев скитаться по холодным плоскогорьям, не имея практически ничего - ни снаряжения, ни нормальной еды.

Интересно было узнать о Тибете не из каких-то безликих статеек в интернетах, а от человека, который там сам был.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал пятикнижие Корвина из "Хроник Амбера" Желязны.

вроде бы эпичный конфликт, а низведен до уровня борьбы одного человека со всеми остальными.

не тру. размах маленький. и не в плане действующих лиц или эпика, а просто. не чувствуется, что все эти высокие, пафосные термины вроде "Хаоса" или "Порядка" действительно несут что-то за собой.

И даже если это рассматривать как приключенческую фентези, то тоже не все сходится, потому что приключенческими были дай бог первые две книги (самые лучше по-моему), дальше пошла какая-то игра престолов в формате мини.

Пятикнижие Мерлина даже начинать сейчас не хочу. M-eh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал пятикнижие Корвина из "Хроник Амбера" Желязны.

вроде бы эпичный конфликт, а низведен до уровня борьбы одного человека со всеми остальными.

не тру. размах маленький. и не в плане действующих лиц или эпика, а просто. не чувствуется, что все эти высокие, пафосные термины вроде "Хаоса" или "Порядка" действительно несут что-то за собой.

И даже если это рассматривать как приключенческую фентези, то тоже не все сходится, потому что приключенческими были дай бог первые две книги (самые лучше по-моему), дальше пошла какая-то игра престолов в формате мини.

Пятикнижие Мерлина даже начинать сейчас не хочу. M-eh

А меня наоборот впечатлила книга. Идея того, что наше существование лишь отражение тру-власти кажется мне гениальной. А последние шаги Корвина по земле Хаоса, Хуги и увязший великан – это то, что я вспоминаю в моменты отчаяния. Да и вообще сам Корвин потрясающий персонаж – одновременно и циник и жизнелюб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал прекрасный роман Френка Герберта "Назначение - пустота" (в другом переводе "Сон или явь", но первое название более подходит сюжету, впрочем второе больше подходит тематике)

Эта книга навела на мысль, что у Герберта в большинстве произведений какие-то богоборческие мотивы. в "Дюне" это не так заметно, потому что истинно верующих персонажей и нет - религия там как инструмент. В других же романах идет красной нитью. И даже не о христианстве речь. Герберт создает своих богов, только чтобы их развенчать. Например, в "Создателях небес" или "Глазах Гейзенберга". "Назначение - пустота" - редкий случай, когда развенчается именно христианство как несостоятельная основа для развития человека. Книга сплетает психологию человека в критических условиях, проблему творца-создания, проблему ИИ, ну и такую мелочь как взаимоотношения группы людей, запертых в металлическом яйце за тысячу световых лет от Земли.

Прекрасная книга, и написано вкусно для любителей НФ. Конечно, не особо жирно - роман небольшой, - но работа более чем просто интересная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова взял "Слуг Темного властелина" Бэккера. Больше от скуки, чем от желания снова его почитать. И обнаружил две занятные вещи. 1) когда читал роман первый раз, года эдак три назад, я его не дочитал, что вообще странно для меня. 2) я тупо не понял его, поэтому он мне не понравился.

я привык, что фентези изображает мир, очень не похожий на наш, поэтому жирные параллели с реальной историей обескураживают. Я искал частички фентезийного лора, не находил их и бесился, сам не понимая почему.

однако в этот раз я как-будто понял замысел романа. и он мне понравился - настолько, что я стал сравнивать его с "Дюной" (что, как известно, для меня - высшая похвала фентезийной/фантастической книге, ибо на "Дюну" я молюсь вот уже пять лет). Есть какие-то мелкие неточности в лоре, есть моменты, которые автор не потрудился объяснить, но фокус сделан на персонажах, на великих и малых людях, которые своими действиями влияют на действительность. Я не знаю, какой будет вторая книга цикла, но первая - отличная на самом деле. Я даже рад, что не понял этого во время первого прочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назгул, я давно не читал книг, последим, что я читал, был филиал довлатова. Рекомендуешь почитать Слуг Темного Властелина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Цветы для Элджернона" - небольшой трогательный рассказ об умственно отсталом человеке, который на короткое время получил возможность стать гением. Один из лучших и самых трогательных рассказов, которые мне только доводилось читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Цветы для Элджернона" - небольшой трогательный рассказ об умственно отсталом человеке, который на короткое время получил возможность стать гением. Один из лучших и самых трогательных рассказов, которые мне только доводилось читать.

прочитал только что. милейший рассказ. хотя не так. у меня слезы накатили, когда дочитывал. роман, интересно, стоит ли читать? он вроде тоже высшую премию получил, но там больше букв, но о том же.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назгул, я давно не читал книг, последим, что я читал, был филиал довлатова. Рекомендуешь почитать Слуг Темного Властелина?

только если ты любишь темное фентези

но лучше еще Довлатова почитай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Чёртову Мельницу" А. Бушкова. Последняя книга о Свароге ( серия "Рыцарь из ниоткуда"). По моему мнению, лучшая книга серии ( а их было, не соврать, только про Талар пять, плюс три - "Чужие ...", плюс недоразумение "Печать скорби").

В общем, удовольствия не меньше, чем лет 15 назад поланьюучил от "Охоты на пиранью" и "Рыцаря из ниоткуда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на морали осилил "Воина кровавых времен" того же Бэккера. По сравнению с первой книгой как-то сдулось, но все же неплохо. Эпик ненужный, а так норм - для фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и "Падение Святого города" - третья книга цикла "Князь Пустоты". Третья и последняя, хотя общий мегацикл про второй армагеддон продолжается.

Первым делом спешу отметить дикий фейл горе-переводчиков, которые не то что не точно перевели название (чем их не устроило Thousandfold Thought - Тысячекратная Мысль?), но умудрились еще и наспойлерить в нем. браво, браво.

собственно, ничего нового книга не предложила. немного предсказуемый сюжетный твист, предсказуемые душевные метания, предсказуемый ненужный эпик. Все-таки ничто не сравнится с первой книгой. В ней будто за шахматной партией наблюдал - заговоры, интриги, все дела.

А сейчас - кто-то умирает, кто-то подчиняет, и это уже так предсказуемо, что читать больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы так быстро читаете? Я порой целые абзацы по раз пять перечитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

no life же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, тут что-то не то. Бывает, я прочитаю пол-страницы и понимаю, что ничего не усвоил или думал о другом. Приходится перечитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войнович "Москва 2042"

истерика например

но книга очень злая. варламы шаламовы и прочие солженицыны и рядом не стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айзек Азимов "Сами боги"

прекрасная почти во всех отношениях фантастика, особенно хорошо получилось у автора изобразить внеземную жизнь, которая абсолютно не похожа на гуманоидную. но в конце немного бреда, который, впрочем, не испортил впечатления.

Агота Кристоф "Толстая тетрадь" и "Доказательство".

две части "трилогии о близнецах". первая - наполненная чернухой повесть, стилизованная под дневниковые заметки двух близнецов, которые с детской непосредственностью и безжалостностью выживают в военное время. Книга очень сухо написана, и от этого только страшнее. Вторая часть - уже повествование со стороны, об одном из близнецов, который вырос и живет как живет. Более живая, без чернухи, но с разрывающей концовкой - вернее, даже не концовкой, а одной из последних глав. концовка несколько предсказуема, хотя тоже заставляет задуматься. Третья часть ждет своей очереди, но судя по названию - "Третья ложь" - однозначных ответов там не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над пропастью во ржи. Кому может понравится жизнеописание ребенка с затянувшимся подростковым кризисом и претензией на философские рассуждения. Одна простая и давно всем известная мысль, растянутая на целый роман. За исключением нескольких сцен, получилось скучно и неинтересно. Или мне просто чужда американская культура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за мысль то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...