Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Neil Gaiman - The Ocean at the End of the Lane

Утиный прудик становится океаном, между сном и явью перекидываются мосты, слова, произнесенные на первозданном языке, формируют ткань вселенной, а сердце мое разрывается от любви.

Гейман по-прежнему волшебник.

"Childhood memories are sometimes covered and obscured beneath the things that come later, like childhood toys forgotten at the bottom of a crammed adult closet, but they are never lost for good."

"Grown-ups don’t look like grown-ups on the inside either. Outside, they’re big and thoughtless and they always know what they’re doing. Inside, they look just like they always have. Like they did when they were your age. The truthis, there aren’t any grown-ups. Not one, in the whole wide world."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1374236287' post='1999983]

Он натырил у Кастанеды кучу материала. Зачем читать Коэльо, если можно прочесть первоисточники.

Ну Коэльо попопсовее будет, поэтому тот читатель, который первоисточники ниасилит, хотя бы так ознакомится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филип Дик, «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»...

Я никогда не читал произведения, что легло в основу сценария для известного культового фильма «Blade Runner». Я видел фильм, он мне нравился но, желания прочесть роман не возникало. Недавно, примерно с пару недель назад, я поехал в отпуск. Поскольку было понятно, что свободного времени будет много, я решил выбрать несколько книг, чтобы взять с собой. Фильм, кстати, я пересмотрел менее месяца назад, поэтому, заодно, решил и прочесть основу для сюжета.

В который раз, я убедился, что фильмы, пусть даже такие культовые и общепризнанные, как «Blade Runner», всегда будут являться лишь блёклым отражением и переложением произведений по которым они были сняты.

Добавлю, что фильм меньше любить я не стал.

Остальное прочитанное...

Мало у кого возникнут сомнения в том, Эдмонд Гамильтон писал прекрасные произведения, например, «Звёздные короли», и появившееся позже «Возвращение к звёздам». Прочёл, снова, в который раз, с превеликим удовольствием. Заодно ознакомился, частично, с трилогией «Звёздный волк». Один роман я читал, теперь прочёл и оставшиеся два.

Мартин. Да-да, тот самый, что неспешно и неторопливо ваяет свою «Песнь льда и пламени». Должен сказать, что впервые я познакомился с творчеством этого писателя, в конце восьмидесятых, благодаря рассказу «Чумная звезда». Он входит в состав цикла рассказов «Путешествия Тафа». Поскольку я не имел удовольствия прочесть все рассказы, тройку я пропустил в своё время то, во время отпуска перечитал весь цикл полностью. Разумеется, остался очень доволен.

Берроуз. У него есть немало прекрасных коротких рассказов, которые могут скрасить не один вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грей, а я как раз перечитываю «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно :D

Я думаю начать перечитывать «Человек в высоком замке». Поскольку, мне тема стала интересна в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попозже планирую более основательно ознакомится с творчеством Дика, а то многое пропустил)

Еще Гибсона потихоньку дочитываю из того, что раньше у него не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, даже не уверен, что что-то читал у него. Обычно по имени писателя вспоминаю прочитанное, а тут пусто. Данный раздел памяти пуст. Хотя, может быть как с Мартином и "Путешествиями Тафа". Фамилия автора укрепилась в голове спустя многие годы после прочтения нескольких рассказов. Может и тут также. Надо посмотреть содержание некоторых произведений. Если вспомню, значит читал. Есть такая привычка, запоминается навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты остальные рассказы у Мартина читал? Если нет, то очень рекомендую.

У него есть сборник в двух томах РРетроспектива, там собраны лучшие из его рассказов (ну и немного из раннего творчества когда он еще был ребенком ) ). Многие просто шедевреальны (и наград много заслужили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не на уровне "Диких карт", потому как там рассказы его вообще не впечатлили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ты остальные рассказы у Мартина читал? Если нет, то очень рекомендую.

У него есть сборник в двух томах РРетроспектива, там собраны лучшие из его рассказов (ну и немного из раннего творчества когда он еще был ребенком ) ). Многие просто шедевреальны (и наград много заслужили)

Я многое читал у него. Правда давненько. Можно будет глянуть на досуге, читаю я быстро :)

Изменено пользователем gray_fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не на уровне "Диких карт", потому как там рассказы его вообще не впечатлили

"Из дневника Ксавье Десмонда" читал? Или ты про Джуба и Черепашьи игры?

Я многое читал у него. Правда давненько. Можно будет глянуть на досуге, читаю я быстро :)

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Из дневника Ксавье Десмонда" читал? Или ты про Джуба и Черепашьи игры?

Про игры, на начале второго тома просил, уж больно скучно там все было, до сих пор считаю самым лучший рассказ Желязны про Гаргулью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про игры, на начале второго тома просил, уж больно скучно там все было, до сих пор считаю самым лучший рассказ Желязны про Гаргулью

Спящий один из самый прикольных Джокеро\Тузов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спящий один из самый прикольных Джокеро\Тузов )

А он потом появляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но не часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Мечтают ли андроиды об электроовцах?»..

Отличный роман, тоже когда читал получал огромное удовольствие. После решил прочитать у Дика как можно больше и продолжил вещицей под названием "Убик". И как-то мне совсем не попер этот самый "Убик", пока читал аж голова заболела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал. Посмотрим, что за "Убик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпало время "неведимку" Уэллса дочитать. Впечатление - ужасно (в хорошем смысле этого слова). Всю историю ждала, когда же герой получит по заслугам, а когда это случилось - чуть не заплакала, так жаль его стало и что все обернулось именно так =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карл Юнг "Семь проповедей к мёртвым". Довольно необычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оэ Кендзабуро, "Объяли меня воды до души моей"

Давно начатый мной роман, про странные отношения человека с сыном, группы радикальных подростков и деревьев с китами. И все под сенью Китового дерева.

Пересказывать сюжет нет никакого смысла - захотите, почитаете.

Но, как обычно случается у японцев, детская непосредственность, наивность, разгул фантазии, создает какой-то особый мир. В котором очень приятно провести бессонную ночь.

В то же время, очарование рассыпается с последней страницей. "Knock-knock, motherfucker" - это реальность стучится в дверь. Можно искать какой-то социальный посыл, связывать эту странную, даже нелепую историю с реалиями окружающего мира. Вот прямо сейчас глянул "толкование" - ну тошно же. Почему-то хочется оставаться при мысли, что книга - про человека средних лет, простого обывателя, который нашел идею, за которую готов умереть. И пусть идея абсолютно неразумная, не взрослая, мертворожденная - пусть так. Главное, что есть она, идея эта.

*а вот антиутопии здесь нет, кроме как в головах главных героев, но это уж полная спекуляция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ходе моей подготовки к вступительному экзамену коснулся книги Бертрана Рассела "История западной философии". И мне даже понравилось, прочитал взахлеб, притом, что я, вообще-то, терпеть не могу подобное и читаю только потому что экзамен сдавать надо.

Рекомендую всем, это лучшее и увлекательнейшее пособие по истории философии из всех, что попадались мне на глаза. Это реально интересно читать, поверьте, среди философских трудов (пусть и хрестоматийной направленности) это редкость. Как бонус, можете начать выпендриваться на форуме и сыпать умными выражениями после прочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В ходе моей подготовки к вступительному экзамену коснулся книги Бертрана Рассела "История западной философии". И мне даже понравилось, прочитал взахлеб, притом, что я, вообще-то, терпеть не могу подобное и читаю только потому что экзамен сдавать надо.

Рекомендую всем, это лучшее и увлекательнейшее пособие по истории философии из всех, что попадались мне на глаза. Это реально интересно читать, поверьте, среди философских трудов (пусть и хрестоматийной направленности) это редкость. Как бонус, можете начать выпендриваться на форуме и сыпать умными выражениями после прочтения.

Прямо как я в своё время, прочитав "Философию" из ста-а-арого-доброго цикла "Я познаю мир", почти те же ощущения тогда были, хехе.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ходе моей подготовки к вступительному экзамену коснулся книги Бертрана Рассела "История западной философии". И мне даже понравилось, прочитал взахлеб, притом, что я, вообще-то, терпеть не могу подобное и читаю только потому что экзамен сдавать надо.

Рекомендую всем, это лучшее и увлекательнейшее пособие по истории философии из всех, что попадались мне на глаза. Это реально интересно читать, поверьте, среди философских трудов (пусть и хрестоматийной направленности) это редкость. Как бонус, можете начать выпендриваться на форуме и сыпать умными выражениями после прочтения.

Совершается прозрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Филип Дик. «Человек в высоком замке». Достаточно сильно политизированный роман, показывающий читателю альтернативную историю нашего мира, где победили Германия и Япония.

С одной стороны, автор стремится показать как прекрасна политика Америки, какая она замечательная страна, несущая свет просвещения и прочее другим народам. Пусть даже весьма необычным способом... Практически все главные герои, коих несколько, как и сюжетных линий, так или иначе, сталкиваются с книгой, в которой рассказывается об альтернативной истории их мира, в котором Германия и Япония потерпели сокрушительное поражение от Америки и Англии.

С другой стороны, очень ярко и убедительно выведены мысли, эмоции, стремления и надежды главных героев книги. Осознание ими своих поступков, принятых решений и многое другое.

На мой взгляд, второе перевешивает первое и являет читателю непростые судьбы людей, которым начинаешь сопереживать.

Успел прочесть ещё несколько его же произведений.

«Прервалась дней связующая нить». Очень необычный взгляд на уход от реальности отдельно взятого человека, облечённого немалой властью и ответственностью, ради достижения конкретной цели, немного против своей воли.

«Доктор будущее». О неизбежности течения времени, пресловутом "эффекте бабочки" и попытке обойти его... индейцами.

Ну и наконец, «Молот Вулкана». Очень захватило. Конец я дочитывал стоя, ходил по комнате, был весьма взбудоражен течением повествования. Оно рассказывает о том, как опасно доверять машинному сверх-разуму и весьма бесконтрольно поставлять ему различные ресурсы.

Изменено пользователем gray_fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роберт Хайнлайн «Аквариум с золотыми рыбками». Интересная теория о мироздании, но слишком уж явно всё представлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...