Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, tеnshi сказал:

Да не, с самим отзывом-то я согласен)) Я его вообще не дочитал, хотя читал как раз лет десять-двенадцать назад)) У меня тогда был период обожания Стругацких, а Ефремов же - учитель, предок, основатель, это всё, вот и мучился. До половины домучил кое-как)

Вот оно это слово "домучил"))

У Стругацких, кстати, было то, чего мне в этой книге так не хватало. "Пикник на обочине" - у меня шаблон треснул, когда я в середине книги поняла, почему главный герой свою дочь мартышкой зовёт. Это было жёстко. Но зато тут можно как раз прочувствовать всю глубину несправедливости, социальной и вообще. И даже не нужно, чтобы пафосные инопланетяне толками речи по пять страниц. Все и так ясно. Хотя финал меня глубоко возмутил. Ну, ты знаешь мою любовь к открытым финалам))

А ещё понравилась "Понедельник начинается в субботу" - философия, кстати, та же, что и в Часе Быка, но показана куда нагляднее и проще. Особенно опус про идеального потребителя. Действительно полезная и понятная книга.

А больше ничего не читала у них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, julia37 сказал:

А больше ничего не читала у них)

Почитай вот у них Трудно быть богом, если интересно, на сравнение) Тоже про влезание в чужую недоцивилизацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьму на заметку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три дня полной сопричастности и переживаний с книгой Сары Груэн "Воды слонам!" Америка тридцатых годов. Передвижные цирки шапито, поезда-зверинцы, поезда-общежития.

Показать содержимое  

Не случайно выбранная книга, но давшая намного больше, чем от неё ожидалось. Великая депрессия, сухой закон и безработица. Голодные семьи, самогон, имбирный паралич и обесценивание человеческой жизни. Беспросветная рутина существования, которую разбавляют яркими красками люди влюблённые в свою профессию, преданные и бескорыстные. Не лишившиеся милосердия и сострадания в беспросветной тьме будущего. Воспоминания бывшего "циркового" отданного детьми в дом престарелых муторно вытягивают душу, невольно заставляя подумать о вечном, и светлые блики, возвращающие крохи радости и счастья чередуются и держат в напряжении, как хороший бестселлер. Это книга о животных и людях,  о тошнотворной жестокости и слепой любви, о безысходности и терпении. Кровоточащая изнанка цирковой арены тех лет. 

Не скрою, после такой безнадёги и упадка хотелось хеппи энда. И вздох облегчения был мне наградой. После таких книг не хочется продолжения. Их хочется помнить, как самого верного и доброго друга.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Две книги про врачей и одна про писателя

А.П. Чехов "Палата номер шестой". 1892 год  

Совсем небольшой рассказ о запущенной больнице в уездном городе. Молодой врач заступает на должность. 

Цитата

Осмотрев больницу, Андрей Ефимыч пришел к заключению, что это учреждение безнравственное и в высшей степени вредное для здоровья жителей. По его мнению, самое умное, что можно было сделать, это — выпустить больных на волю, а больницу закрыть. Но он рассудил, что для этого недостаточно одной только его воли и что это было бы бесполезно; если физическую и нравственную нечистоту прогнать с одного места, то она перейдет на другое; надо ждать, когда она сама выветрится. К тому же, если люди открывали больницу и терпят ее у себя, то, значит, она им нужна; предрассудки и все эти житейские гадости и мерзости нужны, так как они с течением времени перерабатываются во что-нибудь путное, как навоз в чернозем. На земле нет ничего такого хорошего, что в своем первоисточнике не имело бы гадости.Приняв должность, Андрей Ефимыч отнесся к беспорядкам, по-видимому, довольно равнодушно. Он попросил только больничных мужиков и сиделок не ночевать в палатах и поставил два шкапа с инструментами; смотритель же, кастелянша, фельдшер и хирургическая рожа остались на своих местах.

...

Да и к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого? Что из того, если какой-нибудь торгаш или чиновник проживет лишних пять, десять лет? Если же видеть цель медицины в том, что лекарства облегчают страдания, то невольно напрашивается вопрос: зачем их облегчать? Во-первых, говорят, что страдания ведут человека к совершенству, и, во-вторых, если человечество в самом деле научится облегчать свои страдания пилюлями и каплями, то оно совершенно забросит религию и философию, в которых до сих пор находило не только защиту от всяких бед, но даже счастие. Пушкин перед смертью испытывал страшные мучения, бедняжка Гейне несколько лет лежал в параличе; почему же не поболеть какому-нибудь Андрею Ефимычу или Матрене Савишне, жизнь которых бессодержательна и была бы совершенно пуста и похожа на жизнь амёбы, если бы не страдания?Подавляемый такими рассуждениями, Андрей Ефимыч опустил руки и стал ходить в больницу не каждый день.

 

Собственно, это исчерпывающее описание характера персонажа. Еще один Обломов, пожалуй, еще более мерзкий, чем оригинал. Он образован, воспитан, много читает, но сталкиваясь с несправедливостью и малейшими трудностями, пасует. Он просто не делает ни-че-го. Ни единого телодвижения, чтобы хоть как-то улучшить мир вокруг себя.

В конце концов уходит в состояние пассивной созерцательности, но столкнувшись с реальным миром - не выдерживает. 

Впрочем, остальные герои рассказа ничем не лучше. Жестокий сторож, избивающий пациентов шестой палаты, ленивый фельдшер, подлый младший врач, который в конце концов, подсиживает нашего Обломова...

Единственный человек, который вызывает симпатию - сумасшедший с манией преследования. Он единственный говорит разумные вещи. Это... символично, я бы сказала.

Ожидала от Чехова юмора. Почему-то. "Палата" совсем не смешная. 

Да, описания великолепны. Мечта - овладеть хотя бы жалким подобием такого вот языка.

Цитата

Пол сор и занозист.

Всего три снова, но дает и обстановку, и фактуру поверхности и общую атмосферу. Что сказать, Антон Палыч - мастер слова.

***

М.А. Булгаков "Записки юного врача". 1917-1920  

Признаться, я не люблю книги от первого лица, но здесь... доктор Бомгард покоряет)

Я читала эти рассказы очень давно и почти все забыла. Освежила не зря.

Этот доктор полная противоположность аморфному Андрею Ефимовичу. Он молод, совершенно неопытен. Он очень боится, почему-то именно защемленной грыжи и трудных родов, но оказывается, что это далеко не самое страшное, что ему предстоит увидеть и преодолеть.

В отличии от вялой амебы, описанной Чеховым, этот врач хотя и только получил диплом, тем не менее, решителен и собран. Видя безнадежный случай, он не стоит и не смотрит, как человек медленно умирает,  он берет скальпель и оперирует, вначале даже преодолевая некоторую инерцию вспомогательного персонала.

Фельдшер и акушерки не сразу начинают верить в него, но потом и они заражаются энергией этой деятельной натуры. Лейт-мотив рассказов - борьба человека против обстоятельств. Казалось, безнадежная, но в итоге далеко не всегда заведомо проигрышная.

Там, где другие опускают руки, Бомгард рискует - и выигрывает. Он занимается и просвещением среди крестьянской массы. Его пациенты порой настолько темные, что совершенно не боятся серьезных болезней, не лечат детей, ходят к знахаркам, отношение у них к медицине, примерно как к магии. И доктор делает все, он объясняет, увещевает, ругает, запугивает - все, чтобы помочь им.

Этот врач работает от рассвета и до заката, а в то незначительное время, что остается у него свободным, он постоянно читает самые разные справочники, учебники и пособия. У него даже на бритье времени не хватает.

Это, черт побери, идеал врача. Вот такими они должны быть. В паре мест я плакала. Настолько это все кажется близко. 

Всего тридцать лет разделяет эти две книги, а какая потрясающая разница в посыле. Стагнация и движение. Обломов и Штольц.

Я бы хотела прожить жизнь, как доктор Бомгард, если честно. Да, может быть с ошибками, но с осознанием того, что сделала все, что смогла. Герой Булгакова здесь - живая иллюстрация библейского "спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся."

Hide  

***

Морис Дрюон. "Это моя война, моя Франция, моя боль" 

Как оказалось, он писал не только "Проклятых королей") Эту жуть я прочла еще в детстве. Нравилось)

Здесь же - дневник. Морис рассказывает о своей жизни в годы апофеоза фашизма в Европе. 

Франция там есть, есть и боль, а вот войны, пожалуй, нет. Во время службы Дрюон лишь отступает со своим подразделением на запад, не сделав ни единого выстрела. Согласно приказу. Потом его демобилизуют и дальше... в общем, книга не о войне. Она о жизни творческой французской интеллигенции в изгнании. Они пишут пьесы, бегут из Франции, когда ту оккупируют нацисты, вступают в Сопротивление, организуют радио, пишут партизанскую песню.

Радио, кстати, сильно напомнило то самое радио из Гарри Поттера, где в седьмой части они меняют волну и дают позывной на следующий выпуск. Возможно, прообраз)

Морис местами очень едко и горько шутит, национальное унижение, которому подвергло французов тогдашнее их правительство прочувствовано очень остро. Книга познавательна, как рассказ очевидца, хотя меня и не особенно зацепила. 

Hide  

 

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Похождения бравого солдата Швейка". Ярослав Гашек  

Произведение довольно объемное. Незаконченное (писатель умер). Я, по правде говоря, относилась к нему настороженно. Опыт показал - не зря)

В целом:

Первые же строки гласили:

Цитата

- Убили, значит, Фердинанда-то нашего, — сказала Швейку его служанка.
Швейк несколько лет тому назад, после того как медицинская комиссия признала его идиотом, ушёл с военной службы и теперь промышлял продажей собак, безобразных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные.

Вступление меня покорило и я, отринув предрассудки, приступила к чтению. Вот что значит правильное вступление!
Сатира, в самом деле, удалась на славу) Юмор там черный. Очень черный)) от чудовищной глупости некоторых ситуаций не знаешь, что делать, плакать или ржать, как сивый мерин. 

Приговор кошки к трем дням ареста сделал мне день.

У книги есть еще одна особенность. Я еще не встречала до сих пор произведения, у которого была бы такая огромная пропасть между тем, что написано на бумаге и тем, про что на самом деле текст. Разрыв просто гигантский и присутствует повсеместно.

Каждое слово само по себе вполне простое и понятное, вместе слова складываются в предложение, у которого тоже такой себе прозаический смысл, но СМЫСЛ - вообще другой)  Кругом сплошная иносказательность. И вторая книга на моей памяти, кстати, где до чёрта сносок) правда в Войне и Мире все говорили по-французски, а здесь по-немецки.

В чем-то напоминает сатиру Ильфа и Петрова. Хотя, должна сказать, временами чёрный юмор превращается в ту ещё мерзоту и в такие моменты этот натурализм изрядно подзадалбливает. Упомянутые Ильф и Петров высмеивали все же нравственную нечистоту, не опускаясь до сортирных тем. И даже те "сироты" из "Двенадцати стульев", которые обжирали и обворовывали старух в приюте не были такими мерзкими, как денщик Балоун, например. Может дело все же в окружающей писателя обстановке? Не знаю.

О персонажах (возможны небольшие спойлеры):

Про главного героя можно говорить много. Очень много. Там диссертацию можно по психологии написать. Одно ясно точно - солдат Швейк никакой не идиот.  А приспособленец высшего класса, кладезь весьма нелицеприятной народной мудрости, и вообще.. это надо просто читать, и все)

Швейк очень любит рассказывать разнообразные поучительные истории, которые он выдумывает на ходу, похоже, дабы иносказательно донести до своих слушателей некую мысль. Окружающие, впрочем, считают, что он несет чушь, которая не имеет, казалось бы, никакого отношения к текущей ситуации и к тому, о чем его спрашивают, но как же занимательно весь этот бред читать!)) в отличии от высокопарных монологов землян из "Часа быка" (да-да, я все никак не могу их забыть)  эти истории, по крайней мере, служат тому, что лучше раскрывают персонажей. А то и доносят какую-нибудь философскую мысль. 

Прекрасна в своём идиотизме сцена добычи Швейком коньяка и последующая его судьба после палева поручиком Дубом. (О эти чешские фамилии^^)

Сапер Водичка - это... это просто нечто)) это такой сгусток адской ненависти))) Ну и весь эпизод с передачей письма даме сердца подпоручика Лукаша. Трэш и угар) Между тем, Водичка, ярый националист и тот еще драчливый маньяк, в паре эпизодов показан с очень неожиданной стороны. 

Национализм вообще одна из центральных тем, как мне показалось. Чехи лупят венгров, венгры - чехов. Австрияки считают себя лучше чехов и венгров, но немцы на вершине пищевой цепочки, само собой. Вот она, тюрьма народов) Австро-венгерская империя. И да, классовая несправедливость видна здесь гораздо лучше, и чувствует куда острее, чем в Часе Быка (да что ж меня как плющит-то..)

Несправедливости там вообще хватает. Отношения между солдатами и офицерами, к примеру, отдельная статья. Но иногда вдруг понимаешь, что не зря, ох не зря, их ругают свиньями и скотом. Или может.. от того, что их ругают скотами, они и стали так себя вести? Диалектика, мать ее. *бьет себя по рукам, чтобы опять не начать хаять Час Быка* 

Балоун - чтобы описать этого персонажа, достаточно одного слова. Жывотное.  Вроде бы должно быть смешно, но большей частью читать про него тошно.

Зато автор зло высмеивает честного человека, который наказал проворовавшихся снабженцев и взялся лично проконтролировать раздачу пайка вечно голодным солдатам - за этим занятием его настигает смерть. Выставляет его упоротым дураком, воюющим с ветряными мельницами. Разве это смешно? По мне так нет. 

Симпатию среди всех этих прекрасных людей вызывает только поручик Лукаш, который, прямо скажем, тоже не лишен пороков, и который со Швейком в некотором роде подружился. Увы, поручик так и не раскусил его. А я в последней четверти книги с ужасом поняла что все эти несусветные глупости, все они тоже часть плана™. Это приятное чувство срыва шаблона)

 

Hide  

В общем, впечатление книга оставляет неоднозначное. Не скажу, что это легкое чтиво, несмотря на сатиру и вотэтовотвсе. Но один раз прочесть стоит)

 

Марина и Сергей Дяченко. "Ритуал" 

Просто тут везде было столько рекламы, столько рекламы.. что я не удержалась и решила почитать. А что? Люблю романтические истории, люблю сказки с налетом взрослости. И все это было обещано мне в "Ритуале". 

Книжка, кстати, читается легко. Один вечер. Приятная. Но особых впечатлений не оставила. 

Вроде бы сказка по концепции "Шрэка", когда принц - тот еще скот, а людоед - тот самый рыцарь, но чего-то ей не хватает. Или наоборот, что-то лишнее в ней есть. 

Главный герой - понравился^^ Няшка. Пишет симпатичные стихи, напоминающие хокку. 

Главная героиня - хороша своей нетипичностью. Сперва и правда рвет шаблоны, но потом ее образ стал для меня каким-то непонятным. Вроде бы она претендует на моральную зрелость - но в этой зрелости есть место каким-то подростковым комплексам и подростковым же иллюзиям, которые дорого ей потом обойдутся. В общем, принцесса - странная и в метаниях. То ли девочка, то ли женщина. Сама еще не определилась. Плюс, у нее странная, слишком уж осовремененная речь. Временами, говорит, как девочка, которая курит в лифте.

Главгад (неочевидный главгад) - прекрасно замотивирован. Понравилось.

В целом, читать можно. Неплохие описания. Да и вообще, авторский слог в целом понравился. Сюжет.. на четверочку.

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нил Стивенсон. "Алмазный век, или букварь для благородных девиц"  

После двух прохождений Deus Ex люто не хватило продолжения и захотелось продлить ощущения от киберпанковской атмосферы. Почему-то выбор пал на Н.Стивенсона, "Алмазный век" который дал не совсем то, что хотелось. Викторианская Атлантида, могущественные филы Японии и Китая, в будущем Ниппон и Хань. Фантастические матсборщики, из атомов и молекул способные собрать что угодно и, по сути, приблизить общество к тотальному коммунизму и общему благоденствию. Чего, конечно же, не происходит, ибо сильные мира сего не жаждут обесценить собственную власть и позволить утопии свершиться. Кварталы нищеты соседствуют с кварталами утончённых викторианцев, а в ателье можно не только набить татуировку, но имплантировать "лобешник" любого калибра. В центре повествования маленькая девочка из трущоб в руки которой случайно попадает креативный Букварь для благородных девиц, созданный в единственном экземпляре совсем для другого ребёнка. Эта книга, напичканная технологиями, по сути, являясь развивающимся ИИ, становится для малышки другом, учителем, наставником и самым близким существом на долгие годы. Повествование на страницах Букваря меняется от поучительных сказок до принципов работы машины Тьюринга, превращая обречённого на гибель неизвестного человечка в гения.

7 из 10, пожалуй. Хотел бы я попользовать матсборщик и посетить на дне океана тюрьму "барабанщиков" с их свободными нравами, недолгой памятью и отношением к реальности. =)

Hide  

Несмотря на то что Стивенсон завёл меня в какие-то футуристические дали и не принёс ожидаемого удовлетворения, его прочитать стоило. А вот следующая трилогия свалила наповал, захлебнула в приливе восхищения, напичкала и перекормила, в хорошем смысле, деликатесами жанра.

Уильям Гибсон. Трилогия "Муравейник"  

 "Нейромант", "Граф Ноль", "Мона Лиза Овердрайв".

Читать в таком порядке, ибо герои и события тесно связаны. После Третьей мировой войны, где кибератаки играли немаловажную роль, главенствуют транснациональные корпорации и могущественные дзайбацу, которым невдомёк, что где-то в матрице в виртуальном пространстве растёт и развивается сила способная управлять органической жизнью, сила создающая конструкты сознания и позволяющая существовать в матрице в виде "призрака", оставив тело навсегда. Мечта >_>. Оставить бренные останки и обрести настоящую свободу от органических оков. Хотя, подозреваю, что оковы в матрице всё же останутся иного рода, а ИскИны будут стремиться поглотить друг друга или слиться воедино, даже если они из разных галактик. Гибсоновский киберпакнк прекрасен. Он классичен до зубовного скрежета. Недостижимые кибертехнологии и самое дно глобальной нищеты. Генные модификации, импланты и сонм убойных наркотиков, обесценивающих материальное, обнуляющих реальность. Презрение к собственному телу и чистое сознание, как единственный вид существования разумного во вселенной. Герои - киберпространственные ковбои, запойные наркоманы и дерзкие хаккеры, взламывающие любой "лёд",  для которых матрица, и дом, и работа, и секс, и отдых, и все радости бытия. 

Идеально уравновешенные чаши весов. Гибсон умело балансирует между упадком, самоотречением, безнадёжностью, тяжёлыми наркотиками, грязью, ржавчиной, нищетой, торговлей органами, пренебрежением, безразличием и фантастическими достижениями в электронике, обожествлением матрицы, будущим, способным сделать счастливым каждого, пиком развития цивилизации в киберпространстве. Бренность органики после романов ощущается в полной мере. Хрупкая, болезненная, слабая и недолговечная, иногда и вовсе вызывающая отвращение, противопоставлена бессмертному сознанию, душе способной создавать собственные миры, в которых нет предела совершенствованию.

Для фанатов киберпанка "Муравейник" стал бы аналогом Библии. 

Hide  
Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала "Нейроманта". Мир понравился, а вот герои никак не зацепили, показались неинтересными. Потому дальше не стала знакомится. Но в обзоре Фокс так всё вкусно описано... В общем, внесу трилогии в разряд перепрочтения и чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, LiInMa сказал:

Читала "Нейроманта". Мир понравился, а вот герои никак не зацепили, показались неинтересными. Потому дальше не стала знакомится. Но в обзоре Фокс так всё вкусно описано... В общем, внесу трилогии в разряд перепрочтения и чтения.

Герои своей отрешённостью немного отталкивают, безразличием к благам, собственному телу, и полным пофигизмом к происходящему в реале. Но с другой стороны, они ведь эту реальность кардинально перекраивают. Мне кажется в основном упор у Гибсона сделан на мир. Большой, насыщенный и сложный. Но Бобби, Кейса, Молли, Кумико, Слима, даже конструкт Финна, я прям вот всей шкурой ощутил. Наверное, нужно быть чуточку таким же шизонутым нарком, под стать киберковбоям, чтобы упиваться этим миром.)) Шучу.  Вполне допускаю полное неприятие у многих. Но мне зашло сразу.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андре Нортон, Мерседес Лэки "Проклятие эльфов"  

Книга привлекла моё внимание тем, что в ней были обещаны драконы. Этих мифических ящеров очень люблю и уважаю, а потому взялась за чтение.
Драконы в произведении не фоновые персонажи и не привычные враги ГГ, а вполне себе настоящие персонажи повествования. Быт, логово и традиции драконов описаны очень подробно. Больше всего полюбились как раз персонажи-драконы: Алара и Кеман. Первая, мудрый шаман, которой приходится принимать непростые решения, выбирать между материнскими чувствами и долгом перед племенем. Другой, пылкий юноша, который способен рискнуть ради того, что считает справедливым и верным.
Сам мир романа показался мне любопытным. Когда-то он принадлежал людям, но однажды через магические порталы пришли эльфы и поработили коренных жителей. Получившееся рабовладельческое общество авторы старались описать детально: есть, например, эпизоды и от лица рабыни-наложницы, и от лица эльфа-хозяина большого поместья.
Понравилась система магии. У каждой расы, драконов, эльфов, людей она своя, отличающаяся от других. Ещё существуют полукровки, дети от связи эльфов и людей, которые безжалостно уничтожаются, так как наследуют способности обеих рас, да ещё и более сильные, чем у родителей. Такой полукровкой и является главная героиня романа – Шана.
Герои романа, на мой вкус, не самая сильная его часть. Больше уделено внимания женским персонажам. Отношения прописаны неравномерно. Например, первая влюблённость Шаны в одного из спутников показана подробно. А вот отношения во всей небольшой группке персонажей, путешествующих вместе описана примерно так: «они долго бродили по лесу и не доверяли друг другу». Порой, главную героиню делают совсем уж крутой. Ну вот никак я не могу поверить в то, что 14тилетка, прочитав пару старых рукописей, станет гениальным стратегом. Да и почему эти самые рукописи в цитадели никто, хотя они лежали буквально под носом у волшебников, которые в этой цитадели жили годами не нашёл. Аргумент из книги, мол, они слишком ленивые, меня ни разу не убедил. Думаю, за столько лет кто-нибудь должен был заинтересоваться секретами такого места.
В общем, книгу рекомендовала любителям драконов и тем, кому эльфы нравятся не в привычной для них роли. Читается произведение легко, приключения затягивают.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grey_vi_Ory, я забыла, забыла ещё две любимые книги, а они мне очень дороги! "Божественная комедия" и "Государь" Макиавелли. Вечно такое из головы вылетает, когда спрашивают про что-то любимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если вам хоть немного любопытно, какова человеческая натура, вы обязаны прочесть эту книгу", - говорила мне цитата на обложке. 

"Спасибо Нику Эпли за помощь", - говорило предисловие. 

Цитата

«Заблуждаться мы можем насчет чего угодно – стоимости соевых бобов, продолжительности жизни клещей, исторических дат, – но способны ли мы заблуждаться насчет собственного эмоционального переживания? Можем ли мы быть уверены, что чувствуем что-то, или нет? И существуют ли где-нибудь люди, которые и впрямь не сумеют ответить правильно на самый заурядный в мире вопрос?»

Уже четверть книги наполнена этим. Я дочитаю, конечно, но не надеюсь на лучшее.

Не читайте "Спотыкаясь о счастье" никогда-никогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.11.2016 в 21:46, julia37 сказал:

В общем, впечатление книга оставляет неоднозначное. Не скажу, что это легкое чтиво, несмотря на сатиру и вотэтовотвсе. Но один раз прочесть стоит)

Лучше не один, иначе за текстом нелегко поймать истинный смысл. Только читать надо не спеша и вдумчиво, иначе передоз будет)

Я как-то раз шесть томов Гашека за пару недель прочла, потом лет пять на него смотреть не могла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

«О больших числах многие из нас имеют ошибочное представление, а именно – будто бы они подобны маленьким числам, только больше.»

Гилберт, прекрати, умоляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двуглавый орел.

У нас были самолеты. Мы на них летали.

У них  были самолеты. Они на них летали.
Все это к тому же сопровождалось стрельбой.

Но главное здесь – это кто после этого все еще продолжал летать.
 

Майор Август Каминский (73 сбитых самолета противника) за шесть недель до своей гибели, 821.М41

Книги по Вахе можно условно разделить на две части. Превозмогание (Хельсрич, Кадианская кровь) и непревозмогание (Цикл о комиссаре Каине, Цикл «Лорд Солар Махариус»). Авторы обычно пишут о монументальных событиях, о событиях масштабных – и ты следишь не столько за ходом этих событий, сколько за теми, кто эти события двигает. Примархи. Лорды-Командующие. Сам Император. В подобных произведениях ты запоминаешь именно таких персонажей, ключевых персонажей. Подобные книги сконцентрированы на развитии не столько событий, сколько на развитии монументальных, масштабных личностей. Космодесантники (Уриэль Вентрис), Примархи (Хорус), даже комиссары (Ибрам Гаунт). Все это – личности, двигающие события, а не реагирующие на события. Паровозы, если их так можно назвать. В книге «Двуглавый  орел» Дэн Абнетт пошел по совершенно другому пути.

Итак, немножко информации к размышлению. Продолжается крестовый поход миров Саббаты. Силы Империума глубоко вторглись на территорию Кровавого Пакта, целя в самое сердце его владений. Но в такой рискованной атаке есть слабое место – каждый занятый/освобожденный мир – на вес золота. Стоит врагу отвоевать любой из миров обратно, и весь крестовый поход окажется под угрозой. Энозис- один из таких ключевых миров. Если Империум здесь проиграет – крестовый поход можно объявлять неудавшимся.

На плечи Имперской Гвардии ложится основная задача по разгрому сил Кровавого Пакта. Общеизвестно, что гвардейцы в представлении читателя – это просто масса солдат, с танками, пушками, с большими танками, с большими пушками. С харизматичными офицерами и надзирающими за всеми комиссарами (Небольшой спойлер, если его можно таковым считать – комиссары упоминаются в книге ровно один раз. Персонажей комиссаров в книге нет, никто никого не расстреливает во имя Его). И вот тут начинается первое отличие. В «Двуглавом орле» гвардейцы представлены в виде летчиков-истребителей с планеты Фантин. Да, Космический флот представлен в книге – одной эскадрильей этаких  супер асов – но главные действующие лица, все же простые летчики-гвардейцы.

Я не буду писать их имена, опишу лишь характеры. Например, молодой летчик, который страстно пытается впечатлить своих сослуживцев. На его счету пока нет сбитых самолетов, что сильно расстраивает летчика, ведь у его соратников счет давным-давно открыт. Из-за этого он нервничает, совершает ошибки. Он уверен, что ему просто не везет. Он считает себя обузой для своих товарищей.

Или, отставной летчик, работающий шофером грузовика. Бывалый летчик, он каждый день мечтает снова подняться в небо, снова почувствовать крылья машины, снова… Но нет. Он смирился с тем, что уже никогда не поднимется в небо, никогда не почувствует себя свободным от… Да не все ли равно? Он теперь списан на землю. Но шофер не жалуется, нет. Он как трудолюбивая пчелка, мечется между аэродромами, складами – и не ропщет.

Или же, командир бомбардировщика, уверенный что он живет в долг. Хоть в Империуме есть лишь одна официальная религия, у неё есть множество ответвлений. Этот командир верит как раз в одно из таких ответвлений. Он уверен, он свято верит, что рано или поздно ему придется ответит за все те отсрочки, какие ему даровал Бог-Император. И хоть он продолжает исправно выполнять свои обязанности, исправно выполнять приказы – на душе у летчика не спокойно. Каждый вылет для него – последний. И хоть это верно для любого военного пилота, для него, по его собственному мнению, это утверждение является абсолютной правдой.

Командир эскадрильи. Она… она просто старается выжить и не дать погибнуть как можно большему числу своих подчиненных. Грамотный, уверенный в себе командир. Не пафосный, не харизматичный, не толкает полных заряда речей, нет. Она просто делает свою работу – и пытается в процессе не умереть. Этим она и отличается от большинства военных командиров, представленных в Вахе.

Несколько слов о мире, о фоне, где все происходит. Скажу так – если бы я не знал, что это книга из цикла Вахи – я бы в жизни не подумал, что это книга из того же цикла, что скажем тот же «Хельсрич». Все же, следует признать, что сам мир не особо детально прописан, что собственно говоря вполне понятно – действие ведь не происходит в ульях, верно? Действие происходит над ними. Словно, война идет где-то в небе над Европой, бравые британские летчики отбивают нападения врага на свой маленький остров. Скажу честно – именно это ощущение преследовало меня добрую половину книги. Несметные небесные полчища врагов и горстка пилотов-храбрецов, им противостоящих, для которых эта война – совершенно обыденное дело. Именно такие книги о войне ценятся на вес золота, и именно таких книг о войне в цикле Вахе практически нет, если нет вообще.

В целом, о книге можно сказать, что она о людях, которые просто делают свое дело, как сказал бы Дэдпул, в какой бы глубокой жопосрани они не оказались. Не превозмогают, не стоят с древним, как перхоть Императора мечом в одной руке и полковым знаменем в другой, против инферального демона. Не произносят полных пафоса речей в стиле «ВПЕРЕД СОБАКИ, К ПОБЕДЕ!!!». Они просто делают свое дело. Эта книга – о людях, просто о людях, которые оказались на войне против жестокого, кровожадного противника. Они хотят, они жаждут его остановить – и для этого у них есть все, что им нужно.

Одно слово о минусах. Перевод, он… не то чтобы ужасен, нет. Но переводил человек, явно не знакомый с Вахой, её терминами. Это не корежит слух, не мешает насладиться книгой – но для человека, знакомого с Вархаммером, этот перевод может сбить с толку поначалу. Признаюсь, я порой думал «А это точно из Вархаммера?»

На последок. Если вы устали от пафоса, устали от превозмогания, устали от жуткого месива из демонов, инквизиторов, космодесантников – то «Двуглавый орел» именно то, что вам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая Суть книжек про вархаммер, на мой взгляд, заключена в одной цитате:

Показать содержимое  

- Войдем через его анус, - громогласно объявил Бифф.
В самом деле… В самом деле.
Что еще мог означать этот сморщенный сфинктер на белом костяном корпусе огромного брюхоногого чужепланетного судна?

Hide  

В самом деле... В самом деле. Дальше можно уже даже и не читать ничего вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В детстве, конено, читал много, но последие лет семь или больше вообще ничего не заходит. Что бы ни начинал читать, останавливался на первых страницах и даже через силу читать не мог. Нет, попадались две -три небольших книги, которые без энтузиазма в течении очень долгого помежутка с большими переывами таки дочитывал. Но в целом не шло.

И тут довелось почитать повесть Джека Лондона "Зов предков" (что-то мне подсказывает, перевод назвния адаптированный, так как когда пытался прочитать повесть в оригинале, название было "The Call o the Wild".  И после прочтения думаю там всё же скорее про зов дикой природы, чем про зов предков).

Повесть увлекла с первых страниц. В принципе, можно было осилить за один вечер, но растянул удовольствие на три, раз уж в кой-то веки чтение увлекает и доставляет удовольствие. Раньше читать описания было скучно, просто пробегал их глазами и концентрировался на сюжете. В этот же раз всё достаточно внимательно читал, представлял написанные обрзы. Не могу понять почему так замечательно зашло.

Да, главный герой - пёс. И вся повесть передаётся через восприятие пса, достаточно необычно, но мне кажется не из-за этого. Характер пса достаточно динамчно меняется в ходе повествования, ему сопереживаешь. Чёрт, да я реально не помню, чтобы как-то более-менее живо сопереживал главным героям книг или фильмов. Что в ситуации нарастающего конфликта с вожаком упряжки, что в случае дорогостоящего пари на способность сдвинуть тяжеленную поклажу. Да и его дружба с Торнтоном приятно позабавила.

В догонку к этому красивые описания живописного негостеприимного Юкона, интересные жизненные типажи людей (хоть и легко набросанные). Концовка слегка ломает реализм всей повести, но зато логично завершает сюжет.

Я не любитель искать скрытые смыслы в произведениях (школьные учителя своим подходом такое напрочь отбили), но здесь, мне кажется, проводится некоторая аналогия между собаками и людьми). Некоторая, но отнюдь не прямая.

В целом, повесть оставила сильные положительные эмоции после прочтения (хотя и хотелось иного завершения истории для пса), чего не было уже очень давно. Наверное, попобую почитать ещё что-нибудь из Джека Лондона, может дело в стиле его написания.

Изменено пользователем Горн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад я сунула нос в Gone girl, чтобы обнаружить, как возмущают меня её герои. 

Но оказалось, что это были цветочки! Фрай, о котором я уже не буду писать в челлендже, ибо доколе, выкопал своего старого персонажа и немножечко перекроил, причём так, что эту девочку хочется удушить немедленно, а перед этим долго и вдумчиво бить головой о ближайший стол, со вкусом намотав на руку её блондинистые кудри.

«Просто придумала способ красиво покончить с Танитой… ай, ясно, что дело не в ней, сама по себе она ничего не значит. Но если мне не досталось бессмертия, почему оно должно быть у неё? Ну что ты так на меня уставился? Да, мне обидно, что этой бессмысленной дуре, которая никогда выше сороковой ступени не поднималась и не поднимется, это её потолок, досталось всё самое лучшее, просто так, на халяву, не по заслугам, а мне — ничего. Я лучше, умнее, талантливее, я смогла бы отлично распорядиться открытыми Вратами, а она — ну что, будет пиликать на своей деревенской дайбе, наливаться дешёвым вином и блаженно копошиться в помойке целую вечность. Великое чудо!"

«В четвёртый раз мы уже работали на равных, пятым я занималась почти самостоятельно. А вот с шестым ничего не получилось. Ты мне помешал. Я хотела попробовать сделать это одна, без Карвена. И у меня могло получиться, я точно знаю. Но не получилось, потому что какой-то мерзкий старикашка остановился напротив и беспардонно на нас пялился… Извини, сэр Макс. Понимаю, что ты не нарочно. Просто работа такая, не мог пройти мимо. Но знал бы ты, как я тебя за это ненавижу. Я же только-только начала обретать веру в свои силы.»

«здорово было бы впустить в её открытые настежь Врата пару-тройку чужих голодных смертей, весёлых и жадных, а потом поехать в Суммони и лично принести соболезнования её бывшему ухажёру. Просто посмотреть, действительно ли этим вечным старым пердунам безразлично, когда мы умираем, или всё-таки их можно пронять? Второй вариант стал бы для меня приятным сюрпризом."

НО! Опосля этого Фрай включает Мудрость и устами главного героя и пары второстепенных вещает, что девочку, собственно, жалко, и требуется её понять и простить.

"Я смотрел на её искажённое злостью и мукой лицо и думал: оказывается совершенно не обязательно быть знакомым с концепцией ада для того, чтобы собственноручно сотворить его внутри себя."

image.jpeg.c4d99b3ece4bd01f9b56bc4a48098346.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй заход на Лондона. "Белый клык". Этакий "The Call of the Wild" наоборот. Снова главный герой - пёс. Но прежнего эффекта погружения уже нет, может быть из-за отсутствия эффекта новизны. Белому Клыку не особо сопереживалось, в отличии от того же Бака. Повесть по своему затягивает, но слабее и за счёт окружения главного героя. А ещё неадекватно отличающейся первой части, которая настраивает на один лад, а затем как обухом по голове повествование соскакивает на совершенно другую неочевидную сюжетную линию.

Темы, который были весьма мягко затронуты в прошлом произведении, здесь уже подаются более прямолинейно. В целом отклик от "Белого Клыка" гораздо более слабый, но при этом после прочтения несколько иначе начинает восприниматься "The Call of the Wild". И, что более странно, захотелось ещё чего-нибудь почитать. То ли дело в Лондоне, то ли просто потихоньку втягиваюсь в чтение...

P. S. Мельком просмотрел киноадоптацию "The Call of the Wild" ("Зов Предков"). Как же сильно похерили сюжет произведения, а концовку и вовсе переписали. Я понимаю, хотели снять добрый фильм, но чёрт, произведение про другое, и жестокость, вылившаяся в тот кошмар в концовке, Лондон явно не просто так написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Эффект Люцифера о Стэнфордском эксперименте. Не знаю, за чем это делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопирую свое сообщение из телеги, которое писал двум товарищам - которые паралельно со мной читали книгу.

@ @ в общем - первому игроку приготовиться, ужасно переоценена.
Хорошая затравка - ужасное наполнение. Герои/злодеи все по детскому наивны, это уровень на 5 лет младше чем первые книги о потном Гарри. Чувак напихал уйму отсылок ради отсылок и при этом имеет минимум представлений об основе на практике, а не из разговоров.
Полное отсутствие разнообразия в местах действия, имея такой вроде бы всобширный Оазис. Послевкусие как от фанфика. Повторюсь сам сеттинг изначальный - очень крутой.

 

Дополнить нечем, фильм смотреть не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я влюбилась в Надежду Александровну Тэффи. Хохочу в голос с её юмористических рассказов) И с древней истории, обработанной сатириконом, смеялась до слёз)

Офигенная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все-таки славно, что первой книгой Стругацких для меня стал «Понедельник…». Думаю, случись тому начаться с «Града обреченного», мое знакомство с творчеством АБС оборвалось бы на первом шаге. Наслышан был и о культовом статусе произведения и о едва ли не пророческом значении романа, который разглядели перестроечные апологеты, — но прежде читательский задор ослабевал к середине первой главы. В этот раз пошло бодрее. Возможно потому, что заметил «крючки», переброшенные из далекой и некогда любимой «Попытки к бегству». А может из-за того, что Стругацкие мастерски владеют инструментами литературной визуализации, отображая мрачную пустоту безысходности не хуже автора одноименной картины. Хотя кое-где текст шероховат и как будто не выверен — нормальная ситуация для произведения, которое пишется «в стол».

Читать этот роман — продираться через каждую главу, сдерживая приступы накатывающей тошноты. Понятно, что хотели сказать, но зачем так? Каждый абзац — столовая ложка золы, которую ты отправляешь в рот. Даже открывающая сцена книги настраивает на «правильный» лад: главный герой с напарниками опорожняют мусорные баки.

Может некоторым произведениям стоит оставаться в ящике стола. Тогда бы осталась вера, что победит вариант реальности, в котором структуральнейшие лингвисты опьянены оптимизмом, а не заражены безразличием; где диваны телепортируются потому, что энтузиазм и трудолюбие возвышают науку над магией; где самое тяжелое наказание за малодушие и глупость — волосатые уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...