Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ошибаешься, я просто начинаю видеть в тебе банальщину.

Ха) Это можно говорить только если ты прочитаешь ЧО. А так это ИМХО, без доказательств. =)

И ты забываешь, что у всех разные вкусы. У меня на самом деле всего 14-15 авторов. Которые получили 10 (причем почти всегда)

А так 10ки у меня очень редки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто не представляю, как можно прочесть три властелина колец подряд.

Там такое называется hit. Попадание, значит, в целевую аудиторию. Почему это должно удивлять? Если книга совпадает с представлением данного читателя о хорошей истории, значит, для него/неё это шедевр. Только и всего :)

Мне вот "Властелин Колец" никоим образом шедевром не показался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там такое называется hit. Попадание, значит, в целевую аудиторию. Почему это должно удивлять? Если книга совпадает с представлением данного читателя о хорошей истории, значит, для него/неё это шедевр. Только и всего :)

Спасибо. Очень точно. =) Я это называю импритинг. =) Как по мне вся литература направленна на свою аудиторию, кому ВК шедевр, кому банальщина. Жаль вот такое, что б 3 книги подряд в одному ключе выдрежать и еще улушить это редко((( Очень редко((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит Болдог, "Ваш Джоржд Лукас-унылая бездарь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Болдог насчёт него прав :) После "первой трилогии" иного впечатления уже не возникает. Хотя это может быть и возраст уже. Мой, в смысле, а не Лукаса - я смотрел оригинальную трилогию в далёком детстве, а с тех пор предпочтения несколько поменялись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как говорит Болдог, "Ваш Джоржд Лукас-унылая бездарь"

Согласен, насчет Лукаса. Но к моим отзыва как-то не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Емец - "Карта Хаоса".

Итак, несмотря на свой возраст, я еще читаю Буслаева, и знаете мне до сих пор нравиться.

Новый роман о Мефодие написан по всем лекалам сериала, смотрите: бойкое начало с вводом новых персонажей (Варвара), потом медленная (большая) серединка, в которой много воды и мелких событий с другими персонажами ( Улита, Евгеша) и в конце бойкий финал в которым все решается, но с кучей вещей to be continued. По этому лекалу идет весь сериал о Мефе.

Сюжет предсказуем от и до, ну кроме амнезии Мефа ( рестарт?). Но ведь это не главное в сериале, тут главное персонажи, юмор ну и немного философии ( жаль ее уровень уже не для меня, я все давно уже это обдумал, но в тоже время мне кажется, что мене искушенный подросток получит заряд не глупых мыслей).

Персонажи милы и к ним уже привык Мошкин ( привык, да? ), Чемоданов ( алхимик) и Ко. В целом нам потихоньку показывают их развитие, жаль это семимильные шажки, но это ведь не Мартин, так что тут все нормально.

Юмор. Мне кажется, что он немного выдохся. Нет, есть все еще смешные шутки, но многие это повторы старых, хочется большего. Хотя над некоторыми я улыбался. Но мне кажется тут Емцу надо уже расти.

Главное достояние книги, что она читается очень легко и не принужденно. Кстати как по мне еще один плюс, который я почему-то заметил только сейчас, что Дмитрий пишет очень ровным языком, без перегибов, и глаз легко продирается сквозь строчки, не залипает. Для меня это огромный плюс.

Как уже говорилось, что если первые книги были интересны и взрослому читателю, то тут этого уже нет.

Подведу итог. Роман хорош, легок, с юморком, не шаблонными персонажами, сериальностью (для меня это плюс, очень не люблю прощаться с любимыми персонажами, конечно если уровень произведений не падет) и неплохими ( для более молодых читателей) мысли. Я бы рекомендовал это и вообще романы Емца родителям, которые хотят вернуть своих чад на путь чтения, благо в книгах все для этого есть.

На сим, все. Итог 7ка.

PS Когда же Меф встретиться с Таней? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел обводить этот день красным в календаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Головачёв "Никого над нами"

Первое знакомство и скорее всего последнее. Что есть в этом рассказе? Абсолютно ужасный сюжет, который может увлечь только пятиклассника. Персонажи картона на них жалко, пусть это будет пластик. Дороже материал стыдно на них жертвовать. Сама фантастика, вот это идея! Ужас определенный, лучше бы ее не было. А еще тут присутствует юмор! Но такой, что даже не знаю что.

”-Так хочется чего-то большого и чистого.”

”-Помой слона!”

Лучше действительно помыть слона…

Итог: 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за такого я и не читаю рассказов. Просто я не знаю что читать. Это же Головачев, зачем ты время-то зря тратил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, рассказы надо слушать по мдс. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из-за такого я и не читаю рассказов. Просто я не знаю что читать. Это же Головачев, зачем ты время-то зря тратил?

На паре книгу дали. Прочитал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Головачёв "Никого над нами"

Первое знакомство и скорее всего последнее. Что есть в этом рассказе? Абсолютно ужасный сюжет, который может увлечь только пятиклассника. Персонажи картона на них жалко, пусть это будет пластик. Дороже материал стыдно на них жертвовать. Сама фантастика, вот это идея! Ужас определенный, лучше бы ее не было. А еще тут присутствует юмор! Но такой, что даже не знаю что.

”-Так хочется чего-то большого и чистого.”

”-Помой слона!”

Лучше действительно помыть слона…

Итог: 3

В душе каждого 19летнего обалдуя есть пятиклассник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В душе каждого 19летнего обалдуя есть пятиклассник.

Головачеву 60 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Головачеву 60 лет...

Но в душе его сидит 19-летний обалдуй, в душе которого где-то очень глубоко спрятан пятикласник. Вот такая вот загогулина. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в душе его сидит 19-летний обалдуй, в душе которого где-то очень глубоко спрятан пятикласник. Вот такая вот загогулина. :rofl:

:rofl: Ох. Это уже метафизика... :lol:

Хотя все равно Головачев страшный автор. Даже не смотря на свой опыт и трехуровневость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Басов «Перепродажа Download»

Показан кусочек бытности профи геймера. И вопрос. Зачем? Какой смысл? Ну, играет и продает своих персонажей. Ну и все. Рассказу не хватает искры. Персонажи не убедительны. Не хочется им сопереживать, а ведь это можно было бы так подать...

Итог: 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Головачеву 60 лет...

Я не про него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не про него

Тогда твоя фраза ни к чему. Хватит подражать Бэксу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глен Кук "Серебрянный Клин"

Самое сильное разочарование в этом романе это отсутствие Костоправа. Так же пропали Гоблин, Одноглазый и Госпожа. В целом Кук хорошо справился и без них, но так уже к ним привык, что жалко.

Сюжет начинается почти сразу после «Белой Розы» и служит его логическим продолжением. Он боек и довольно интересен, но не так уж много интриг для тех, кто прочитал первые три книги, но не даст заскучать. Захватывающ – точнее описывает его, от него тяжело оторваться.

Персонажи хороши, хотя Кук всегда дает на них мало красок, но они всегда выхоядт хорошими. Кейс (Он же Кожух, пропустил редакторы это почему-то) вдруг стал что-то слишком бойким и задиристым, но в целом он передан очень хорошо и вериться в его нежелание во всем этом участвовать. Ворон стал чуть-чуть живее. Понравился Боманц. Есть приятные в нем акценты для меня. Немного трусоват, но в нутрии него сильная внутренняя жилка. Новые персонажи как Смед и Рыбак показаны живыми людьми. Жаль, так и не раскрыли, кто же был Рыбак, а ведь Ворон узнал его имя. А еще не очень понравилась линия Хромого, уж не сильно она задевает главную ветку.

Атмосфера не изменилась. Мрачная. Живая. Чудесная сторона ЧО. Как была, так и осталась. Даже стала гуще, так как сосредоточилась на Весле. Болезни, казни, вербовка. Атмосфера города злобная, насыщенная завистью. Считаю, что Глен молодец, что показывал один город Имперри. У него это получилось. Все это оставляет неизгладимое впечатление. Еще раз восхищусь Куком, что он добивается мрачности без ненужной чернушности.

Стало меньше юмора (Костоправа, Гоблина и Одноглазого ведь нет). Но некоторые перлы попадаются. Можно даже сказать, что позитива стало меньше.

Главное, что эта книга поставила окончательную и четкую точку в книгах Севера. Хорошую и немного грустную. Завершились пути некоторых персонажей. Так и должно быть.

Итог 10 (Очень хороший роман, ни чем не уступающий основной трилогии)

PS А теперь надо отдохнуть. Нельзя читать 4и хороших книги подряд =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Басов «Перепродажа Download»

Показан кусочек бытности профи геймера. И вопрос. Зачем? Какой смысл? Ну, играет и продает своих персонажей. Ну и все. Рассказу не хватает искры. Персонажи не убедительны. Не хочется им сопереживать, а ведь это можно было бы так подать...

Итог: 4

Вот. А вот навроде этого сняли аниме и теперь кусок оттуда на аве у Болда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвел итог тетралогии ЧО..

С Куком я был знаком по Гаррету и очень мечтал познакомиться с ЧО. И вот, наконец, вышло, переиздание… Доволен ли я? Сверх меры!

Первое за что сразу же влюбился в книги это атмосфера. Мрачная, насыщенная, живая, без чернушности, с горечью и многим еще. Причем Куку удается ее показывать всего парой абзацев и предложений. Ты ощущаешь те города Империи, с ее внутренним миром злобы, ярости и других эмоций. Города живые. Я уже писал, что ЧО можно любить даже только за атмосферу, но тут есть и многое другое.

Персонажи. Кто-то говорит, что они выписаны плохо, но как я уже говорил Кук скуп на мазки, зато мазки сочные! Мне сразу пришел по душе Костоправ и Госпожа, Одноглазый и Гоблин и многие другие. Самое главное, что даже главных злодеев (и то тяжело четко сказать злодеи ли они) показываются людьми, а не просто главной мишенью для наемников. А ведь даже в положительных персонажах Костоправ, Душечка проскальзывают нотки тяжелого выбора. Таков показанный Мир. Тут идеально подходит слова Мартина — «Я устал от черно-белого фэнтези, поэтому пишу всеми оттенками черного…». А еще Кук умеет вводить второстепенных персонажей ничем не уступающих гланвым — Шед, Смед. Причем в них он показывает, что даже в таком ужасе иногда может возрасти росток добра (хотя другой вопрос, на чем этот росток восходит?).

Мир выписан не так четко, но в нем попадаются просто жемчужины! Равнина Страха выписана просто великолепно (хоть и не полностью), вся живность очень интересная, чего стоит только менгиры. =))) Так же очень понравился Опал, жаль мы его увидели только вначале… В Клине Кук просто чудесно описал Весло. Но вообщем мы многое что увидим, но не о многом узнаем, зато интересного задатка много.

Юмор. Черный, но не мрачный. Можно сказать легкая мрачная (иногда грустная) ирония. Не которые перлы заставляли очень долго улыбаться (и сразу вспоминать — «Ах да! Этот же человек еще про Гаррета пишет»). В романах есть мысли, может они не такие оригинальные и так далее, зато они разобраны хорошо и есть над, чем поразмыслить. Может я не прав, но кажется, что Костоправ прообраз Гаррета. Философия у них очень похожая. И некая романтичная струнка. А еще обоим достается от женщин)))

Перевод в целом понравился, ему, конечно, не хватает редактуры, но он неплох, и не мешает получать удовольствия. Еще могу сказать, что мне показалось (перевод виноват или Кук незнаю) но в тексте иногда есть немножечко рваность. Раз. Два. Три. Как марш бывает, идут абзацы, нет мягкости перехода, но это не всегда и не так уж мешает.

Итог: великолепная вещь в жанре дарк фэнтези, захватывающая, интересная, с юмором и мыслями. Можно было бы поставить 12 я бы поставил, а так…

10. Я просто восхищен. Такого я не ожидал. Кук показал себя как мастер. Спасибо ему.

Обязательно прочитать. Ведь многие современные писатели дарка берут свои корни в Куке.

Dragn ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джо Аберкромби - "Кровь и Железо"

Очень долго говорили о Аберкромби. То он шедевр и это нечто новое, то он совершенно средний автор. Но некоторые лаборанты (чьему мнению я доверяю) выразились очень позитивно. Так что надо было попробовать! Ах да, ведь говорили, что это новый Мартин. Итак…

Первое, что сразу мне бросилось в глаза это сам текст. Он удивил меня тем, что он идет гладко без всяких остановок. Просто приятно читается. И главное он целостен. Не возникает моментов, что хочется сказать — «А вот тут он устал».

Второе это персонажи. Скажу честно, что с самого начала я не прочувствовал их (кроме Глокты), но потом… И Логен — варвар с севера, который имеет интересные возможности. Который часто удивляется новому для него миру. И Джазель, который не смотреться уже как простой богатенький и жадный до славы мужчина (хотя не совсем, но сдвиги есть). Вест — страдающий из-за своего происхождения майор, которому хочется сопереживать. Байяз — не такой уж типичный маг. Арди — в чем-то травмированная, но все равно стойкая и умная девушка. И конечно Глокта. Очень интересный персонаж, с юмором и самому же непонятными целями. Он показан очень хорошо. Единственный минус в персонажах, это нехватка прекрасного пола. Вообще всего две девушки. Арди и Ферро. Хотелось бы еще.

Третье мир. Пока только дополняются детали, но все равно уже интересно. И да… многое мы уже видели, но выписано хорошо.

Сюжет. Честно, весь роман ты ждешь чего-то эдакого и вообщем в конце уже как бы это начинает происходить и… и… конец. Но в целом все ветки очень увлекательны. Главное, что мне понравилось, что когда персонажи встречаются, ты прямо ощущаешь, как совершенно разные миры соприкасаются.

Юмор. Он хоть и простоват, но хорош. Пару раз очень хохотнул. В этом плане Логен и Глокта особенно хорошо себя показали. Жаль я ждал чего-то более тонкого, поэтому может не все оценил.

Так. Про штампы. Они есть и их много, НО, как они введены. Они кажутся нужными и к месту в этом мире. Это не монстр Франкенштейна, а очень крепкий боец.

Перевод. Я не знаком с оригиналом, но текст доставил мне огромное удовольствие. Да если бы всегда так переводили. Видно, что переводчик старался. Спасибо ему.

Подводя итог. Хороший добротный роман, который кажется всего лишь зарисовкой к чему-то более мощному. Хороший язык, приятный юмор, хорошие персонажи, хороший перевод, неплохое издание, увлекательные ветки сюжета. Минус один штампы, но они вообщем хорошо переходят в плюсы, хорошо введены в мир. Теперь точно жду вторую часть и надеюсь, Аберкромби меня порадует.

А еще не хватает карты. На сим все.

Итог 10

PS И не думайте сравнивать его с Мартином! Разные стили, но одно у них общее есть — они оба хороши в своих категориях.

Dragn ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я бы поставила 8-9 баллов.За штампы и простоватый юмор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря я бы поставила 8-9 баллов.За штампы и простоватый юмор
Хе. Ты читала в оригинале?

Хе. Ты глянь вторую книгу.

Тут штампы сознательный ход автора.. Дальше круче. Намного. Это всего лишь начало..

А юмор тут интонационный и не тако уж и простоватый. Оригинал, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...