Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Впечатления от игры

  

1 203 пользователя проголосовало

  1. 1. На ваш взгляд, в целом:

    • Игра удалась
      1132
    • Игра не удалась
      71


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_impressions.jpg

Делимся впечатлениями от игры.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 11 круга с МЕ1, пошел по 7му кругу МЕ2 все ДЛЦ (только предзаказных коллекционерских плюшек нет). И вот что внезапно заметил - "Зернистость" (и ведь таки зернисто - не так заметно как в МЕ1, но все же круто). Этот пунктик в настройках графики был и раньше или нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 11 круга с МЕ1, пошел по 7му кругу МЕ2 все ДЛЦ (только предзаказных коллекционерских плюшек нет). И вот что внезапно заметил - "Зернистость" (и ведь таки зернисто - не так заметно как в МЕ1, но все же круто). Этот пунктик в настройках графики был и раньше или нет?!

Был. В МЕ1 и МЕ2 зернистость всю жизнь была. Это в МЕ3 ее подло убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... Значит протупил, т.к. прошлые 6 кругов шпилил без нее... :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пролог просто Эпичен! Одним ним игра меня влюбила в себя.

Мне нравится как разработчики последовательно укладывают историю своей вселенной. Приятно видеть как 1-ю Нормандию и ее экипаж показали во 2-й части. Даже старую форму и броню из 1-й части преподнесли.

Изменено пользователем esfiebertmich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая часть трилогии. В ближайшее время планирую пройти 5 раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сегодня в 3-30 утра Вселенная была спасена, а Mass Effect 2 пройдена.

Игра отличная! Понравилась больше первой части. Вторая часть объемнее и динамичнее.

На самом деле, только начав играть, долго плывалась. Во-первых, поменялась система управления и пока не привыкла, были трудности. А во-вторых, сама атмосфера начала игры угнетает. "Цербер" тебя "поймал" и как-то против твоей воли заставляет что-то делать, говорит куда лететь, кого вербовать, а ты тупо исполняешь. И станция Омега мне не понравилась - грязная, темная, мрачная....

А вот потом втянулась и было не оторвать от игры!!

Что мне понравилось:

1. Можно перенести героя из 1 части и играть им дальше.

2. Гаррус! Как же было приятно найти члена старой команды и путешествовать с ним вместе! Да еще и роман с ним возможен! Моей Шепард большего и не надо.

3. Нет нудных поездок на МАКО.

4. Возможность переодевать спутников после прохождения личных квестов. Мелочь, а приятно.

5. Участие всей команды в финальной битве! Назначение на разные задания. А то в первой части, двое помогают Вселенную спасти, а остальные тихо сидят на попах ровно.

6. Каюта Шепарда. Музыка, домашние животные, возможность переодеться. Мелочь, а приятно.

7. Понравилось что Шепард может потанцевать в клубе )) Правда танцор из нее никудышный!

8. Финальный босс. Когда на меня лез этот гигантский терминатор, мне реально становилось жутко!

Что не понравилось:

1. Система сканирования планет и поиска полезных ископаемых. Бесило жутко. Я же не в стратегию какую играю, зачем мне это? Мне и в первой то части не нравилось планеты сканировать, но там хоть кнопку нажал и готово, а тут столько времени приходится тратить ((

2. Все эти исследования с целью улучшения корабля/оружия/брони/т.п. Время отнимает много, но мне не интересно, это же РПГ!

3. Нельзя использовать панацелин для лечения как в 1 части, прходится прятаться и тупо отсиживаться. Поначалу вообще бесило жутко.

4. Дурацкая перезарядка оружия, для охлаждения. Во время боей часто заканчивались эти термоэлементы (или как они там называются), оружие менялось на другое и не всегда на то, которое нравится.

5. Система полета на карте Галактики. В первой части было лучше и проще.

6. Что кто-то гибнет на финальной миссии. Наверное, можно как-то сделать чтобы всех спасти, но так как играла впервые, решила заранее ничего не спойлерить, и вот результат. Грустно.

7. Не всегда успевала читать титры, а когда успевала не всегда успевала смотреть видео (

И немного разочаровал Джокер. В первой части он мне больше нравился. А здесь он стал менее... бородатый?

Изменено пользователем Ribka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok:

Самая казуальная рецензия... Рыбки в каюте "+", а читать описание планет в кодексе и сканировать "-"... А еще похвалить планетарную карту МЕ1, и раскритиковать в МЕ2 (в которой видно какие системы уже исследованы а какие нет). А про гибель персов, это же что же с рецензентом в МЕ3 будет (хотя в МЕ1 тоже ведь гибнут)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

7. Понравилось что Шепард может потанцевать в клубе )) Правда танцор из нее никудышный!

Танцевать можно ещё с первой части, причем там женская анимация танца была прикольнее (более девчачья что ли), во второй она танцует также как мужик, а вернее не танцует - просто топчется.

8. Финальный босс. Когда на меня лез этот гигантский терминатор, мне реально становилось жутко!

Поиграй в SilentHill, вот там жутко. А этот так, погулять вышел.

3. Нельзя использовать панацелин для лечения как в 1 части, прходится прятаться и тупо отсиживаться.

Внимательнее читай описание. Умение "Единство", потребляющее панацелин, для кого сделано? Непрокачанное просто поднимает мертвых, прокачанное - восстанавливает здоровье, ещё более прокачанное - в добавку поднимает щиты.

Изменено пользователем LehaAres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok:

Самая казуальная рецензия... Рыбки в каюте "+", а читать описание планет в кодексе и сканировать "-"... А еще похвалить планетарную карту МЕ1, и раскритиковать в МЕ2 (в которой видно какие системы уже исследованы а какие нет). А про гибель персов, это же что же с рецензентом в МЕ3 будет (хотя в МЕ1 тоже ведь гибнут)...

Про описание планет в кодексе я вообще не упоминала, а вот сидеть и водить мышкой по планетам мне очень не понравилось. Чувствовала себя врачом, делающим УЗИ беременным.

Карту я не критиковала, мне не понравилось, что надо управлять "самолетиком", смотреть на запасы горючего. В 1ой части это все делалось нажатием кнопки мыши.

И да, мне не нравится когда гибнут персонажи, я люблю хэппи-энды. А в МЕ3 еще не играла, но уже боюсь начинать, потому что все критикуют концовку (правда что там именно случится я не узнавала).

А вообще каждому свое, рыбки в каюте прикольно, а тратить время на бесконечное сканирование планет.....

Танцевать можно ещё с первой части, причем там женская анимация танца была прикольнее (более девчачья что ли), во второй она танцует также как мужик, а вернее не танцует - просто топчется.

Поиграй в SilentHill, вот там жутко. А этот так, погулять вышел.

Внимательнее читай описание. Умение "Единство", потребляющее панацелин, для кого сделано? Непрокачанное просто поднимает мертвых, прокачанное - восстанавливает здоровье, ещё более прокачанное - в добавку поднимает щиты.

Вот в первой части я что-то растерялась и не танцевала. Ничего, играла только один раз, упустила многое.

Про "Единство" все знаю, но это скорее касается спутников. Я имела ввиду, что в 1ой части не надо самой прятаться и ждать пока восстановится здоровье, можно было сразу лечиться панцелином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, мне не нравится когда гибнут персонажи, я люблю хэппи-энды.

Хэппи-энд возможен. Будет стимул для повторного захода :)

А в МЕ3 еще не играла, но уже боюсь начинать, потому что все критикуют концовку (правда что там именно случится я не узнавала).

Скажу только две вещи: обязательно поставить Extended Cut (если нет) и настроиться позитивно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, Симс детектед, но да ладно - это не критично, главное что бы будующие космоэпики под влияниям такого рода казуальеной аудитории не превратилось в закидования супостатов цветочками и зацеловыванием и засюсюскиванием до полного экстаза.

N.B.: Если вдруг что, не переходил на личности, а только сказал о существующем огромном пласте целевой аудитории (а у тех же симсов - этот пласт чудовищно огромен), на поводу которого не дай бог, пойдут разработчики.

А вообще в МЕ2 хэппи-энд возможен и его не так уж сложно достичь, хотя там даже немного математики с ее средним арефмитическим есть - для достижения.

P.S.: МЕ3 и с Extended Cut в фенале мягко скаже совсем не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: МЕ3 и с Extended Cut в фенале мягко скаже совсем не очень.

В любом случае, лучше, чем без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу только две вещи: обязательно поставить Extended Cut (если нет) и настроиться позитивно ;)

А что это такое?

А вообще в МЕ2 хэппи-энд возможен и его не так уж сложно достичь, хотя там даже немного математики с ее средним арефмитическим есть - для достижения.

Может и не сложно, но я играла впервые и заранее нигде не читала, что может быть в конце. Я даже не думала, что от моих действий так зависит игра. А потом уже тут почитала, у кого-то по пол-команды сопартийцев погибало. Так что у меня еще не все так плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое?

Dlc Extended Cut, дополнение, расширяет как бы концовки. Что и как произошло. И третья часть интересная, но конечно мнения разные. И концовки там тоже хорошие. Один раз уж точно можно поиграть, узнать, что да как. Что бы самой составить мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dlc Extended Cut, дополнение, расширяет как бы концовки. Что и как произошло. И третья часть интересная, но конечно мнения разные. И концовки там тоже хорошие. Один раз уж точно можно поиграть, узнать, что да как. Что бы самой составить мнение.

Я уже заказала себе 3ю часть на новый год ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Нельзя использовать панацелин для лечения как в 1 части

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

как? Я в интернете искала, что только когда "Единение" используешь для оживления сопартийцев панацелин используется. А чтобы самой лечиться, надо в укрытие прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единение регенерирует хп Шепа, а после прокачки и щиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки МЕ2 классная игра, меня до сих пор тянет пройти её ещё раз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Итак, почему это не лучшая часть МЕ.

Начнем с технической стороны.

С геймплея, к примеру. МЕ2 - это шутер. Но это не проблема. Это окей. Проблема в том, что это шутер недоделанный. В смысле, ну как сказать, в МЕ3 появились, простите, перекаты, которые, простите, добавили глубины, простите, тактической составляющей. В МЕ2 играть благодаря этому просто неудобно. Если угодно, игра не соответствует стандартам, что просто глупо. Подобная механика намного скуднее без перекатов, как бы это глупо не звучало. Стоит отметить также скудный арсенал, вернее, скуднейший арсенал. Еще идиотизм излучает автоматическая замена оружия определенного класса на только что подобранное. Да, в большинстве случае рядом есть ящик с оружием, в котором можно все поменять, но это просто неудобно. И не смейте говорить "хардкорно" - сложность создается не за счет непрактичного и недоработанного интерфейса.

Дальше в геймплей, в часть, именуемую "дополнительные квесты". Что мы имеем в МЕ3? Брифинг перед заданием с Хаккетом, диалоги во время полета на шаттле, диалоги во время задания, скорее всего особую музыку для задания, разговор с Хаккетом в конце. Что мы имеем в МЕ2? Прилетели, послушали вырезанный из темы сопартийца трек, услышали в конце "THAT SHOULD DO IT", и улетели. и после этого говорят, что в МЕ3 худшие допквесты в серии. Окей!

Далее, графика. Отсутствие сглаживания, ужасные текстуры, я уже не говорю о 2д-станциях, -солнечных щитах, пардон, спрайтовых птицах и людях. МЕ2 лучшая часть серии, но при этом ей можно иметь спрайтовых людей и птиц, а МЕ3 нельзя? Окей, продолжим, анимация тут тоже не из лучших. Если на нее обратить внимание.

К материям более высоким.

Диалоги. Они во всех частях серии прекрасны, но, как бы сказать. По большому счету, с МЕ2 начинается засилье "двухвариантных диалогов". Да и теряется олицетворение игрока с Шепардом в МЕ2 (вообще, на самом деле, в МЕ1, а следовательно вообще, его не было). Точку зрения навязывают в самых неожиданных и неприятных местах.

Сюжет хороший, наверное. Мне нравится, по крайне мере. Разве что за это прохождение я заметил несколько вроде бы несостыковок с лором, но уже забыл их. А вообще, мне подсказывают, что весь сок в МЕ2 в персонжах - так, пожалуй, и есть.

И о концовке. Я не заметил влияния "выбора" по ходу игры на концовку. Да и что концовка - там выбор из "да, уничтожить", и "нет, оставить". Все. На этот диалог игра никак, никак, совершенно никак не влияет, и все ваши выборы отдать-не отдать Гранта и Легиона Церберу ничего не будут значить для этого диалога. Остальную часть концовки делают погибшие члены команды, вот тут вроде что-то и влияет, но не сказать, что так много параметров.

Словом, МЕ2 не лучшая часть серии просто... ну, математически. МЕ3 удобнее, более отполированная, комплексная, большая. Но все все равно выбирают МЕ2. Почему? Я не знаю. Может, потому, что во времена МЕ2 все еще была надежда на синих детишек?

Хотя, стоит, конечно, напомнить как многие в выборе между МЕ1 и МЕ2 выбирали МЕ1. Вернуть бы те времена.

Изменено пользователем Zertylon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюжет хороший, наверное. Мне нравится, по крайне мере. Разве что за это прохождение я заметил несколько вроде бы несостыковок с лором, но уже забыл их. А вообще, мне подсказывают, что весь сок в МЕ2 в персонжах - так, пожалуй, и есть.

Там его просто нет. Только База Коллекционеров и все, что с ними связанно хоть как-то делают видимость. В принципе, оставить только две-три обязательных миссии и все остальное вырезать - ничего не потеряете. Ну, кроме эмоциональной составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё добавил совершенно неуместный ввод ограничений на боезапас. Зачем? В ME 1 гораздо лучше перегрев, и смотрится более оригинально, и атмосфере научной фантастики соответствует.

В ME 2 к тому же куча урезаний. Убрали инвентарь совсем, убрали возможность пользоваться любым оружием, убрали возможность менять броньки компаньонам, урезали количество прокачиваемых навыков.

И убрали поездки на МАКО. Чтобы там ни говорили, но атмосферу игры это здорово дополняло.

Поиск команды стал самоцелью. Обычно к нам присоединяются по ходу игры, здесь же зачем-то мы целенаправленно всех ищем.

Не дали выбора в начале - с какого перепугу Шепард, герой, первый Спектр от людей, в обязательном порядке должен работать на террористов? Это ренегату с ними по пути, а вот герой по логике должен был вернутся в Альянс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная игра. Жаль в ней нету корованов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С геймплея, к примеру. МЕ2 - это шутер. Но это не проблема. Это окей. Проблема в том, что это шутер недоделанный. В смысле, ну как сказать, в МЕ3 появились, простите, перекаты, которые, простите, добавили глубины, простите, тактической составляющей. В МЕ2 играть благодаря этому просто неудобно. Если угодно, игра не соответствует стандартам, что просто глупо. Подобная механика намного скуднее без перекатов, как бы это глупо не звучало.

Воистину, Шепард научился перекатываться и прыгать как клоун в разные стороны. Даже не знаю как я без этого раньше жил...

Стоит отметить также скудный арсенал, вернее, скуднейший арсенал.

Не вижу в этом ничего плохого. В МЕ3 мы имеем просто огромное колличество несбалансированного хлама. И его еще продолжают пополнять соответствующими DLC... И не надо мне говорить, что это для разнообразия... тоже мне разнообразие.

Дальше в геймплей, в часть, именуемую "дополнительные квесты". Что мы имеем в МЕ3? Брифинг перед заданием с Хаккетом, диалоги во время полета на шаттле, диалоги во время задания, скорее всего особую музыку для задания, разговор с Хаккетом в конце. Что мы имеем в МЕ? Прилетели, послушали вырезанный из темы сопартийца трек, услышали в конце "THAT SHOULD DO IT", и улетели. и после этого говорят, что в МЕ3 худшие допквесты в серии. Окей!

Ну уж нет... Дополнительные квесты в МЕ3 - это подслушать разговор двух (одного) балванчиков на Цитадели об утерянном грузе/вещи, слетать в нужную систему, погудеть в ней Нормандией, найти то что искали и вернуться к болванчикам... Вот это дополнительные квесты которыми кишит МЕ3. В МЕ2 явно выбор побольше, намного.

Далее, графика. Отсутствие сглаживания, ужасные текстуры, я уже не говорю о 2д-станциях, -солнечных щитах, пардон, спрайтовых птицах и людях. МЕ2 лучшая часть серии, но при этом ей можно иметь спрайтовых людей и птиц, а МЕ3 нельзя? Окей, продолжим, анимация тут тоже не из лучших. Если на нее обратить внимание.

Сглаживание можно легко включить в драйверах видеокарты (и ничего там сложного нет) и не какое-то FXAA как в МЕ3, мылящее картинку, а нормальное. Текстуры то ужасные? А в МЕ3, что, Hi-Res? В МЕ3, только над лицами неплохо поработали в плане текстур, в остальном там ужаснейшие текстуры - те же планеты, "звездное" небо на галактической карте, броня... А еще там есть ущербная "динамическая" подгрузка текстур, например, при выходе на орбиту планеты, та начинает на глазах у пользователя обретать годный ей вид... Это, лично мне, очень "режет глаза".

Анимации плохие? А в МЕ3 прямо таки идеал: дергание моделй, повороты голов на over180 градусов, ну и самое печальное:

Диалоги. Они во всех частях серии прекрасны, но, как бы сказать. По большому счету, с МЕ2 начинается засилье "двухвариантных диалогов". Да и теряется олицетворение игрока с Шепардом в МЕ2 (вообще, на самом деле, в МЕ1, а следовательно вообще, его не было). Точку зрения навязывают в самых неожиданных и неприятных местах.

Если в МЕ2 мы могли пройтись по кораблю после миссий и поговорить с командой с соответствующими кат-сценками, на что, порой, даже тратилось много времени (не считаю это за минус), то в МЕ3 такое случается редко, но зато часто мы просто обмениваемся фразами с "командой-болваничками". Плюс, в большинстве диалогов, даже обстановку-то изучить не дают. (С помощью нехитрой опции "Изучить") Но, не всё так плохо, есть и хорошие моменты, например, команда научилась взаимодействовать друг с другом, перемещаться по кораблю...

И о концовке. Я не заметил влияния "выбора" по ходу игры на концовку. Да и что концовка - там выбор из "да, уничтожить", и "нет, оставить". Все. На этот диалог игра никак, никак, совершенно никак не влияет, и все ваши выборы отдать-не отдать Гранта и Легиона Церберу ничего не будут значить для этого диалога. Остальную часть концовки делают погибшие члены команды, вот тут вроде что-то и влияет, но не сказать, что так много параметров.

Я считаю, на концовку влияет, только то, что должно влиять: апгрейды Нормандии, настрой команды, ну и сам Шепард, его подход к делу. Поленился собирать ресурсы для апгрейда корабля - потерял членов команды. Не помог разобраться с личными проблемами сопартийцев перед "путешествием в один конец" - есть возможность потерять их. Неверно выбрал командира второй группы, не того отправил в вентиляционный проход, не того выбрал для выставления защитного барьера, не с тем отправил на корабль команду... - смерть, смерть, смерть. Или вообще, если на всё забить, так и самому можно откинуться.

:)

Может я и погорячился, захейтил вконец МЕ3... но, для меня она не без изъянов. Поторопились с выходом, ящетаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет... Дополнительные квесты в МЕ3 - это подслушать разговор двух (одного) балванчиков на Цитадели об утерянном грузе/вещи, слетать в нужную систему, погудеть в ней Нормандией, найти то что искали и вернуться к болванчикам... Вот это дополнительные квесты которыми кишит МЕ3. В МЕ2 явно выбор побольше, намного.

Но началось-то всё это именно с ME 2. Квест, когда нужно разузнать, есть ли в Цитадели рыба, и сообщить об этом двум кроганам тоже особой глубокомысленностью не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...