Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Впечатления от игры

  

1 203 пользователя проголосовало

  1. 1. На ваш взгляд, в целом:

    • Игра удалась
      1132
    • Игра не удалась
      71


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_impressions.jpg

Делимся впечатлениями от игры.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда играешь впервые, даже с переносом сохранения из ME1, то на всё денег обычно не хватает, это нормально. За первое прохождение дают медальку в достижения, увеличивают получаемый опыт на 25% и в каждую новую игру бонусом идут по 50к каждого ресурса и 200к кредитов. +100к дают при переносе из ME1, где было "Олигарх". + что-то там ещё за уровни развития выше 50-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. + экономить надо: ничего не покупать в магазине, где ещё нет скидки. А скидки есть везде, кроме деликатесов на Цитадели и звёздных карт на Иллиуме. И выпивки в баре Иллиума. И вискаря для Чаквас, неважно, где покупать, хоть на Тучанке, хоть в Цитадели, хоть на Омеге, хоть и там же на Иллиуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Qraizer сказал:

P.S. + экономить надо: ничего не покупать в магазине, где ещё нет скидки. А скидки есть везде, кроме деликатесов на Цитадели и звёздных карт на Иллиуме. И выпивки в баре Иллиума. И вискаря для Чаквас, неважно, где покупать, хоть на Тучанке, хоть в Цитадели, хоть на Омеге, хоть и там же на Иллиуме.

Так звездные карты и выпивка вроде стоят копейки по сравнению с улучшениями, не? И деликатесы тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Лифария сказал:

Так звездные карты и выпивка вроде стоят копейки по сравнению с улучшениями, не? И деликатесы тоже. 

Ну да, экономить там особо не на чем было бы. Но я ж написал, мол, везде есть. Запросто найдутся, кто месяц будет рыть носом всю Галактику, и потом изящно русским разговорным описывать свои эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К слову ещё. Мало кто знает, что на терминале подношений Серому Посреднику, помимо толики ресурсов каждый день, иногда падают оружейные технологии. 4 штуки.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.09.2021 в 21:36, Qraizer сказал:

К слову ещё. Мало кто знает, что на терминале подношений Серому Посреднику, помимо толики ресурсов каждый день, иногда падают оружейные технологии. 4 штуки.

Не каждый день) порой и ничего нет, а порой и попадается (такое как рандом). Вообще хорошие подачки,хоть и за дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, DarTash сказал:

Не каждый день) порой и ничего нет, а порой и попадается ...

Ну, там запятая у меня по делу стоит. Подачки каждый день, а вот технологии по-разному.

Я попытался как-то понять закономерность, у меня не вышло. По ходу "каждый день" означает каждый реальный день, т.е. если хочешь побыстрее выбить призы, передвигай календарь у себя на компе. Но время там как-то неоднозначно учитывается; возможно, новые сутки определяются по Гринвичу. А что до технологий, то на безумке у меня они падали каждый второй день, а вот на повествовании иногда до трёх суток паузы были. Непонятно, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Qraizer сказал:

Ну, там запятая у меня по делу стоит. Подачки каждый день, а вот технологии по-разному.

Хе, мелко, все слилось, не заметил.

48 минут назад, Qraizer сказал:

 

Я попытался как-то понять закономерность, у меня не вышло. По ходу "каждый день" означает каждый реальный день, т.е. если хочешь побыстрее выбить призы, передвигай календарь у себя на компе. Но время там как-то неоднозначно учитывается; возможно, новые сутки определяются по Гринвичу. А что до технологий, то на безумке у меня они падали каждый второй день, а вот на повествовании иногда до трёх суток паузы были. Непонятно, в общем.

Ну и пусть что не понятно. На деле даже парочку таких подарков многого будет стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошло и двух лет, как в  очередной раз вернулся к данной вселенной... правда в первую часть играть не буду, ибо есть не пройденные персонажи в продолжении + давно хотел сыграть Стражем во второй части, придется подумать над прокачкой... По большей части - это единственный класс  во второй части, где возникают не слабые дилеммы в этом плане, чего только тех.броня стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех.броня – офигенная штука. Не скажу, что её прокачка первоочередная задача, однако когда в тебя стреляют, сносят нафик и получают в ответку некислый техноимпульс – их реакция радует. Откатывается только долго, но иначе была б просто имба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2021 в 22:48, Qraizer сказал:

Тех.броня – офигенная штука. Не скажу, что её прокачка первоочередная задача, однако когда в тебя стреляют, сносят нафик и получают в ответку некислый техноимпульс – их реакция радует. Откатывается только долго, но иначе была б просто имба.

Знаю, Стражем не раз играл. Вот только что выбирать, усиление от умений или усиленный взрыв оной - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DarTash сказал:

Вот только что выбирать, усиление от умений или усиленный взрыв оной - вопрос.

ИМХО (!) первое. Всё-таки работает на все навыки, а не только броню, так что кумулятивно профит выше. Но это субъективно, зависит от превалирующей тактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Qraizer сказал:

ИМХО (!) первое. Всё-таки работает на все навыки, а не только броню, так что кумулятивно профит выше. Но это субъективно, зависит от превалирующей тактики.

Примерно  и у меня такие мысли, слишком соблазнительно + нельзя забывать, что у ии на безумии щиты, броня и барьеры, не слишком много толку от этого всего будет (от взрывной волны тех.брони).. возможно.

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 30.12.2021 в 09:27, DarTash сказал:

...у ии на безумии щиты, броня и барьеры, не слишком много толку от этого всего будет (от взрывной волны тех.брони).. возможно.

Не уверен, что понял мысль. Урон броня в ответку даёт небольшой, но она делает главное для безумки: останавливает атаку тебя, бросает на пол и на несколько секунд делает врагов беззащитными. У меня безумка стражем на ютубе пройдена. (Не только ME2, вся трилогия.) Можно полюбоваться на эффект и оценить, надо ли оно тебе или всё ж твоей тактике не подходит.

Вот, хотя бы. "Прибытие", артефакт Ро  
Hide  
Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Qraizer сказал:

Не уверен, что понял мысль. Урон броня в ответку даёт небольшой, но она делает главное для безумки: останавливает атаку тебя, бросает на пол и на несколько секунд делает врагов беззащитными. У меня безумка стражем на ютубе пройдена. (Не только ME2, вся трилогия.) Можно полюбоваться на эффект и оценить, надо ли оно тебе или всё ж твоей тактике не подходит.

Вот, хотя бы. "Прибытие", артефакт Ро
Hide

Да, знаю, против вредных хасков и тех кто на гг идет в наступление - особенно хорошо работает, пусть не раз убивали с далека те, кто под действие взрыва не попадали. С другой стороны можно тех.броню после ее сноса еще раз включить, если будет возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для игры, которая вроде как завязана на твоих спутниках, этих спутников просто катастрофически мало. Качество ушло в количество, и все что ты имеешь, это платиновую возможность порешать личные проблемы практически незнакомых тебе людей. И если с каким-нибудь Гаррусом и Тали все норм, потому что вы уже знакомы и прошли через многое, то какой-нибудь условный Тейн, существующий где-то между печальной историей о своей мертвой жене и не менее печальной историей о своей смертельной болезни как-то вообще прошли мимо. Хотя потенциал был. Некоторые из сопартиечных миссий зашли, суицидальная - прям отличная, но все же от "лучшего массыфекта" я ждал чего-то... Лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Alpharan сказал:

но все же от "лучшего массыфекта" я ждал чего-то... Лучшего.

Когда-то давно я тоже считала МЕ2 «лучшиммассыфектом», пока не перепрошла ремастер. Вся ностальгия испарилась, и я констатировала, что это, пожалуй, самая сюжетно слабая, филлерная и бестолковая часть трилогии. Если выкинуть аспекты «Шепард, сгоняй за хлебом по моим личным делам», то весь сюжет уместился бы не в самой длинной DLC. Я понимаю, что весь прикол этой части именно в симуляторе пионерлагеря, но у меня вообще много вопросов к логике Цербера, самому проекту Лазарь и к необходимости в условиях такой спешки собирать по системам и весям группу разномастных и несработанных друг с другом снежинок, половина из которых не прочь друг друга поубивать. Ну и в целом к понятию «лучший и незаменимый специалист Галактики» я отношусь сильно прохладно. Среди этой обоймы есть интересные персы, но я так и не поняла, к чему и зачем там добрая половина из них в разрезе общего сюжета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Ligeia сказал:

Среди этой обоймы есть интересные персы, но я так и не поняла, к чему и зачем там добрая половина из них в разрезе общего сюжета. 

Дааа, я как-то остался в небольшом недоумении, когда после конца игры полез по ресурсам и увидел, что в суицидалке для успеха нужно полтора инвалида из всей партии, и половина ситуаций с выбором сопарта покрывается стартовыми мирандой и жейкобом. А остальные разве что все попортят. Вот тебе и необходимые специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Alpharan сказал:

Дааа, я как-то остался в небольшом недоумении, когда после конца игры полез по ресурсам и увидел, что в суицидалке для успеха нужно полтора инвалида из всей партии, и половина ситуаций с выбором сопарта покрывается стартовыми мирандой и жейкобом. А остальные разве что все попортят. Вот тебе и необходимые специалисты.

И это еще если не заводить размышления о том, что в Цербере, у которого ресурсов и спецов хватило для беспрецедентного воскрешения, не нашлось подготовленных кадров (или возможностей их натренировать, пока Шеп шьют по кускам) для сработанной и четкой команды, от которой требуется не атом расщипить новым способом, а провести мероприятия по разведке, аналитике и силовому подавлению. 

А если копнуть ЕЩЕ глубже - я не знаю, зачем Призраку такой затратный Шепард сугубо под одну миссию, особенно если тот парагон.) Просто оживил, проапгрейдил и отправил гулять себе будущего врага. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Ligeia сказал:

И это еще если не заводить размышления о том, что в Цербере, у которого ресурсов и спецов хватило для беспрецедентного воскрешения, не нашлось подготовленных кадров (или возможностей их натренировать, пока Шеп шьют по кускам) для сработанной и четкой команды, от которой требуется не атом расщипить новым способом, а провести мероприятия по разведке, аналитике и силовому подавлению. 

А если копнуть ЕЩЕ глубже - я не знаю, зачем Призраку такой затратный Шепард сугубо под одну миссию, особенно если тот парагон.) Просто оживил, проапгрейдил и отправил гулять себе будущего врага. 

Призрак просто просек фишечку, что Шепарэдэ - сверхгалактическая космосьюшечка, и такую нужно брать под крылышко. Разве что недолюбил, недоценил и упустил, но все мы совершаем фатальные ошибки. И Миранду зря не послушал, Миранда умная была, со своими идеями про чипы во всяких причинных местах местного героя галактики.  :Nagatoro:

Ситуация с воскрешением прям уникальная для меня. Я как-то привык к тому, что обычно героя убивают в конце, а потом утирая пот со лба, наворачивают кучу всранных объяснений, чтобы откопать эту секретаршу оправдать его возвращение в строй, но сделать такое в качестве завязки сюжета - что-то новенькое. Как понимаю, им нужна была возможность одновременно начать игру с начала не начиная ее с начала, вот и решили сделать это таким дырявым радикальным способом.

Ну и после всех этих воскрешений еще сложнее оценить местный уровень развития (если не оценивать его как "все то что нужно автору, можно"). Я помню как в первой часте хехал, что достаточным доказательством против Сарена сочли кусок аудиозаписи, который можно подделать с нашим уровнем развития, в котором пока до межзвездных перелетов далековато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ligeia сказал:

Среди этой обоймы есть интересные персы, но я так и не поняла, к чему и зачем там добрая половина из них в разрезе общего сюжета. 

Буквально одна из главных задач начала игры - собрать команду разных крутых ребят для быстрого развёртывания с Шепардом. Действительно в чём дело-то.

:react_elhant:

По сути проблем у МЕ2 в основном тоже две - она довольно короткая и она проходится "по верхам", контента мало, даже просто диалогов. Не в том дело, что как тут утверждал человек выше количество персонажей слишком большое или качество плохое, а просто хронометража выделено откровенно мало для них. И потом уже в МЕ3 без Цитадели (да и с ней тоже, считаю) большая часть этих персонажей задвинута в дальний угол, но введена ещё и парочка новых зачем-то (лол!). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Alpharan сказал:

Как понимаю, им нужна была возможность одновременно начать игру с начала не начиная ее с начала, вот и решили сделать это таким дырявым радикальным способом.

Ну да, и перевести Шепа в стан врага в Цербер без ущерба для его образа (типа у него не было выхода, человечество важнее), обосновать, почему ему почти полностью поменяли пати и ЛИшек, почему все так изменилось за лето. Обычно для таких целей героя отправляют в кому, но тут да, еще и решили сыграть на вау-эффекте.

13 минут назад, Alpharan сказал:

И Миранду зря не послушал, Миранда умная была, со своими идеями про чипы во всяких причинных местах местного героя галактики.  

Вот непонятно, почему чип, по мнению Призрака, должен был исказить личность Шепа, если его до поры до времени не трогать) Шеп даже не знал бы, его б не активировали - все прекрасно. А потом бы нажали на красную кнопку и заставили бы отрабатывать ресурсы дальше. 

5 минут назад, Gоблин сказал:

Буквально одна из главных задач начала игры - собрать команду разных крутых ребят для быстрого развёртывания с Шепардом. Действительно в чём дело-то.

Не передергивай, я пишу - в разрезе сюжета. О необходимости срочно защитить чел. колонии и проникнуть на базу Коллекционеров. И для этого зачем-то потребовалось поставить «главную задачу начала игры» в виде 4/5 игрового времени по поиску крутых ребят, которые по факту уникальной роли в истории не играют, кроме развлечения Шепа беседами и личными квестами. И почему вместо них нельзя взять лучших спецов Цербера и просто разбавить Тали-Гаррусом для шеповского комфорта - внятного ответа сюжет не дает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ligeia сказал:

Ну да, и перевести Шепа в стан врага в Цербер без ущерба для его образа (типа у него не было выхода, человечество важнее), обосновать, почему ему почти полностью поменяли пати и ЛИшек, почему все так изменилось за лето. Обычно для таких целей героя отправляют в кому, но тут да, еще и решили сыграть на вау-эффекте.

За цербер как-то в итоге обидно, его по трем частям штормит как незнамо что. Идея Цербера как этакого необходимого даже не зла, а радикального решения, мне нравилась, но увы, в третьей части тебя игра так и норовит заставить за это покаяться. Хотя видит богиня, у меня нет ни одного сожаления насчет сотрудничества с призраком во второй части, ни одного. И дело не только в кожаных сиденьях и возможности квасить на работе :507074753840939012:

6 минут назад, Ligeia сказал:

Вот непонятно, почему чип, по мнению Призрака, должен был исказить личность Шепа, если его до поры до времени не трогать) Шеп даже не знал бы, его б не активировали - все прекрасно. А потом бы нажали на красную кнопку и заставили бы отрабатывать ресурсы дальше. 

Да! Или хотя бы вшить ему особенно хитрую бомбу, какие они на своих оперов вешают, чтобы в случае если ресурс выйдет из под контроля, ресурс перестал быть проблемой.

20 минут назад, Gоблин сказал:

Не в том дело, что как тут утверждал человек выше количество персонажей слишком большое или качество плохое, а просто хронометража выделено откровенно мало для них.

Потому что как бы не было странно, выделить достаточно хронометража для 12 персонажей трудозатратнее, чем для меньшего количества. Разве что вопрос куцести напарников был не в ресурсах, на них затрачиваемых, а в том, что их даже не собирались раскрывать как-то больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Alpharan сказал:

За цербер как-то в итоге обидно, его по трем частям штормит как незнамо что. Идея Цербера как этакого необходимого даже не зла, а радикального решения, мне нравилась, но увы, в третьей части тебя игра так и норовит заставить за это покаяться.

Я до МЕ3 спгс-но смотрела на Цербер, как на левую ногу Альянса, которой он шагает вперед, когда правую свело ограничениями и иные костыли не работают. Думала, перед лицом развязки они сольются во что-то обще-неоднородное, и на этом будут завязаны некоторые парагонно-ренегатные развилки, но увы, их слили. 

7 минут назад, Alpharan сказал:

Разве что вопрос куцести напарников был не в ресурсах, на них затрачиваемых, а в том, что их даже не собирались раскрывать как-то больше.

Причем у многих интересные концепции. С Мирандой я ждала какого-то морально-философского вопроса на тему «люди или сверхлюди», и возможно ли создать вторых в полном смысле, если выкрутить все возможности организма на максимум, но это мелькнуло боком, и все свелось к переживаниям за сестру и к теме отцовского абьюза. В Тейне мне понравилась идея синергии двух рас, ну и такому челу на пороге смерти явно было что интересного задвинуть, но тут тоже обычная семейная трагедия вышла на первый план, остальное вскользь, и тд и тп. Много интересных моментов в них остались не раскрыты, кроме вполне типовых тропов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Alpharan сказал:

Потому что как бы не было странно, выделить достаточно хронометража для 12 персонажей трудозатратнее, чем для меньшего количества. Разве что вопрос куцести напарников был не в ресурсах, на них затрачиваемых, а в том, что их даже не собирались раскрывать как-то больше.

Это не странно, а скорее смешно. Учитывая не самый потрясающий уровень постановки квестов и диалогов в конкретно МЕ2. При всём это вышедшие после того как DLC с Заидом и Касуми... Они помимо самих личных квестов даже прямых диалогов не имеют. Хотя игра уже была выпущена и ничто бы кажется не мешало хотя бы этим заняться, не надо было гнаться за количеством и вот это всё. Как тут-то объяснять?

47 минут назад, Ligeia сказал:

Не передергивай, я пишу - в разрезе сюжета. О необходимости срочно защитить чел. колонии и проникнуть на базу Коллекционеров. И для этого зачем-то потребовалось поставить «главную задачу начала игры» в виде 4/5 игрового времени по поиску крутых ребят, которые по факту уникальной роли в истории не играют, кроме развлечения Шепа беседами и личными квестами. И почему вместо них нельзя взять лучших спецов Цербера и просто разбавить Тали-Гаррусом для шеповского комфорта - внятного ответа сюжет не дает. 

Какой сюжет - такое и обоснование. Чего уж тут передёргивать. Миранда и Джейкоб у нас типа сотрудники Цербера на корабле Цербера и тут всё ежу ясно. Джек за информацией припёрлась. Легион "изучает людей" и "мешает старым машинам". Грюнт просто прикола ради готов откручивать головы. Ну и т.п. Тут не односторонняя связь, а скорее клубок из связей, который образовывается во время набора команды. И потому там не сидят все и ждут как бы людям помочь, а сначала пришли ради своих дел, а потом остались из-за Шепарда (по большей части).

Другой вопрос, что сама сюжетка игры без DLC... О ней лучше не задумываться. МЕ2 работает как некий комплекс разных квестов, но в частностях всегда разваливалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...